Гранд-пневмо чемпионат АСБ!

RafArms

31 января 2009 года, в городе Уфа, на стадионе "Динамо" в 13:00 будет проводится чемпионат АСБ из пневматического оружия. 25 января пристрелка, тренировка в 11:00, там же.

-=Air=-

сразу будем писать граммоты или подумаем? 😊

Sana

Результаты.

Класс PCP Итоговый результат
1 Барвих Виталий Вячеславович 199
2 Кадыров Тимур Маратович 166
3 Еникеев Рустэм Равылевич 155
4 Капишев Сергей Васильевич 139
5 Абдульманов Рустам Фатхулович 118
6 Ключко Алексей Леонидович 63
7 Капишева Ольга Ивановна 50
8 Кинзебаев Рафиль Фаритович 48
9 Ахметянов Айрат Талгатович -2
10 Назмиев Вадим Валерьевич -13
11 Камалетдинов Руслан Равилевич -107
12 Валеев Алмаз Айдарович -115

Класс ППП Итоговый результат
1 Гимазов Артур Рафаилович 66

Самоотвод
1 Антипов Илья Рафаэльевич 0
2 Костернов Александр Николаевич 0

Sana

Программа соревнований

1. БР-50 (на очки)

Предварительная регистрация

Прошу всех желающих участвовать в Турнире пройти предварительную регистрацию.
Для этого вышлите по адресу sana@guns.ru письмо, в теме которого отметьте "Заявка на участие в Турнире", а в теле письма укажите
- ФИО.
- Ник на форуме.
- Класс, в котором планируете участвовать (ППП и/или РСР).
- Винтовка, с которой планируете участвовать.
Если у вас есть знакомые, которые хотят участвовать в Чемпионате, но не имеют доступа к интернету, то впишите и их регистрационные данные тоже.

Регистрация на Турнире и регистрационный взнос

Для участия в соревнованиях по прибытию в тир стрелок должен зарегистрироваться и внести регистрационный взнос в размере 600 руб за каждый класс, в котором он планирует участвовать.
Для регистрации участнику необходимо назвать
- ФИО (по возможности - ник на форуме),
- модель винтовки.

Вольных стрельб во время и после соревнований не предусмотрено.

Расписание

12:30 - Прибытие в тир.
13:00 - Открытие турнира.
13:15 - Пристрелка.
13:30 - Зачетная стрельба в классе PCP.
14:30 - Зачетная стрельба в классе ППП.
15:00 - Подсчет очков.
15:30 - Награждение победителей.

Внимание! Время проведения турнира может быть сокращено, в зависимости от количества реальных участников.

Регламент соревнований по Бенчресту - БР-50

Классы

Проводится два раздельных зачета по классам: РСР-винтовки (далее - PCP) и пружинно-поршневые винтовки (ППП). Класс и кратность оптических прицелов не ограничен. Калибр винтовок не ограничен. Примечание: винтовки компрессионного и мультикомпрессионного типа будут отнесены к классу РСР-винтовок.

Положение для стрельбы

Основным положением в данных соревнованиях является стрельба со стола с упора.

Мишени

Будет использоваться официальная международная мишень BR-50 (на листе А4 http://www.uip.ru/sana/guns/br50/BRTarget50.pdf ) с диаметром очковой зоны - 1 дюйм (25,4мм). Каждая мишень будет содержать имя участника. Мишени будут выставлены на дистанции 25 метров для ППП и 50 метров для РСР. Дополнительные мишени произвольной формы будут находиться под основными и служить пристрелочными.

Продолжительность

Соревнования состоят из одного матча. Всего участник должен сделать 25 зачетных выстрелов. Время на стрельбу - 20 минут.
Все участники должны заканчивать стрельбу в рамках предоставленного времени матча. Точность отсчета до секунды обеспечивается персоналом на огневом рубеже. Участники вправе иметь на столе собственные часы/секундомер.
Участники вправе покидать стрелковую позицию по своему усмотрению, во время зачетного времени, для решения задач технического характера (чистка, дозаправка и т.п.). Дополнительное время для данных задач НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.
Перед каждой стрелковой сменой проводится пристрелка длительностью 10 минут.

Начисление очков

Очки начисляются по Правилам подсчета очков и суммируются. Победителем объявляется набравший набольшее количество очков в сумме. Возле каждой отдельной мишени (кружка) по ходу вычисления результата проставляются баллы.

Количество выстрелов

Участником должно быть произведено ровно 25 выстрелов по зачетной мишени. По пристрелочной мишени количество выстрелов не ограничено и в результатах стрельб не учитывается.

Дисквалификации и пенальти

Необходимое количество выстрелов. Любая мишень, имеющая меньшее количество пробоин, чем необходимо для зачета, а также имеющая одну или более пробоин за пределами границ зачетной мишени, влечет пенализацию участника вычитанием 10 баллов за каждую недостающую пробоину.
Мишени с большим количеством пробоин, чем необходимо (то есть более, чем с 25-ю пробоинами), считаются по пробоинам с минимальным количеством очков, за исключением случаев установленных попаданий в чужую мишень.

Стрельба до начала матча и после окончания матча.

Участник, открывший огонь до команды "Огонь!" или после команды "Прекратить огонь!" будет дисквалифицирован до конца соревнований.

Огонь по чужой мишени.

Участник, сделавший выстрел по чужой мишени, при обнаружении этого факта должен немедленно доложить судье на огневом рубеже поднятием руки и фразой "Попадание в чужую мишень!". Стрельба будет остановлена для отметки в чужой мишени данного попадания. После чего участник обязан закончить матч, произведя оставшееся количество выстрелов (но не более) по своей мишени, но каждое попадание в чужую мишень будет пенализировано вычитанием 50 очков из общей суммы данного участника.
Участник, пытавший сокрыть факта попадания по чужой мишени, перенесший огонь на свою мишень и закончивший ее с полным количеством выстрелов, при обнаружении, будет дисквалифицирован.
Участник, обнаруживший попадание в свою мишень должен немедленно доложить о происшедшем судье на огневом рубеже поднятием руки. Стрельба останавливается и спорный выстрел отмечается и по возможности определяется стрелок, допустивший данный выстрел в мишень. После возобновления стрельб, стрелок должен продолжить свою группу, произведя необходимое количество выстрелов по своей мишени. Судья имеет право проверить положение прицельной сетки любого стрелка, для чего матч может быть приостановлен по его усмотрению.

Участник будет дисквалифицирован за нарушение любых требований по безопасности.

Выбор стрелковых смен

По окончании предварительной регистрации происходит назначение стрелков в смены. Закрепление стрелков по сменам находится в ведении Судьи. Пожелания стрелков могут учитываться.

Победители

Победители определяются по общей сумме набранных очков в каждом из классов. Награждаются первые три места в каждом из классов. Победителями НЕ могут считается участники, независимо от занятого места в классе, набравшие по итогам стрельб 10% максимального количества очков и менее (в стрельбе по 25 выстрелов - 250 очков).

Награды

Стрелки, занявшие первые три места в каждом классе, награждаются медалями и грамотами. В случае, если в классе участвовало менее 6 стрелков - награждаются только первое и второе места, если менее 4 стрелков - только первое место. При наличии только одного стрелка зачет в классе не проводится.

Техника безопасности

(Автор: ANDY)

1. Всегда обращайтесь с пневматическим оружием, как с заряженным и взведённым.
2. Никогда не направляйте оружие на то, во что не собираетесь стрелять. Ни в коем случае не направляйте оружие на людей!
3. Оружие всегда должно быть направлено стволом в сторону мишеней, при переноске - стволом вверх.
4. Никогда не держите палец на спусковом крючке, даже если оружие разряжено и не взведено. Палец касается спуска только после прицеливания. До этого его можно держать на предохранительной скобе.
5. Заряжать и взводить оружие можно только на огневом рубеже.
6. Выбирайте для стрельбы подходящие мишени. Учитывайте возможную траекторию полёта пули при пробитии мишени, при рикошете и при промахе.
7. При стрельбе из винтовки с установленным оптическим прицелом учитывайте, что ось канала ствола находится ниже оси прицела. Возможно попадание пули в близко расположенные предметы, не видимые в прицел или расположенные ниже прицела, но напротив ствола.
8. При прицеливании через телескопический оптический прицел не касайтесь окуляра бровью. Пневматическое оружие обладает отдачей и при выстреле возможна травма брови или глаза.
9. Контролируйте территорию на которой ведётся стрельба. Особенно при использовании оптического прицела. При стрельбе в группе не допускайте, чтобы участники заходили за линию огневого рубежа (либо за линию дульного среза оружия, перпендикулярную линии стрельбы).
10. При стрельбе на короткие (менее 10 м.) дистанции используйте защитные очки.
11. Не передавайте друг другу заряженное и (или) взведённое оружие.
12. Не оставляйте заряженное и (или) взведённое оружие.
13. Старайтесь не оставлять оружие без присмотра.
14. Не прикасайтесь к чужому оружию без разрешения владельца.
15. Не трогайте оружие, если в районе мишеней находятся люди. Даже если оружие не взведено и не заряжено.
16. Когда стрельба не ведётся (при перемещениях по стрельбищу) держите оружие открытым (с открытым затвором, с переломленным стволом), но не взведённым и не заряженным.
17. Перед стрельбой проверяйте техническое состояние оружия, затяжку крепёжных винтов.
18. Не разбирайте заряженное и (или) взведённое оружие.
19. Ремонт, настройка и проверка работоспособности оружия производится в специально отведённом месте с соблюдением всех мер безопасности.
20. При проведении стрельб назначается старший, и все остальные беспрекословно выполняют его команды, в противном случае отстраняются от стрельбы.

ksv

отмечаюсь

muromez

Я буду!

RafArms

25 января к нам на тренировку приедет мастер спорта международного класса(Пневматическая винтовка) Шаймухаметов Айрат. Даст небольшой мастер-класс. К сожалению, 31-го быть не сможет, уезжает на Чемпионат России.

RafArms

2 Sana:
Рустем, Айрат первый отметился, отметь. 😊

Deek

Я тоже буду, хоть поболею 😊

muromez

Зачем болеть то! Постреляешь из самых разных винтовок, поучаствуешь с чьей-нибудь.

DenGear

Тоже буду рад всех видеть!

Deek

Зачем болеть то! Постреляешь из самых разных винтовок, поучаствуешь с чьей-нибудь.

дык пулек от тебя не дождался , стрелять нечем .
шутка, почти. 😊

Sana

DenGear
Тоже буду рад всех видеть!

записывать?

muromez

Deek
дык пулек от тебя не дождался , стрелять нечем .шутка, почти.
С Сахалина они пришли, и уже розданы. С Москвы заказывать просто не стал, так как там были проблемы. Желающие сами заказывают.

Chertik

31 постараюсь

RafArms

Други! Чемпионат не уфимский, а всебашкирский открытый.

DenGear

2 Sana - а ты че, не рад будешь видеть? Тогда не записывай 😀!

RafArms

2 Sana-запиши уж мальчика, будет хоть мишени вешать 😊

mmt

А пристрелять винтовку, скорость измерить там можно будет, а то купил Норику, а оптику настроить негде.

Sana

DenGear
2 Sana - а ты че, не рад будешь видеть? Тогда не записывай

Записал. Невразумительно пишешь просто. Тебе надо успеть выкупить задник и апнуть мурку! Или из курая будешь стрелять? 😛

mmt
А пристрелять винтовку, скорость измерить там можно будет, а то купил Норику, а оптику настроить негде.

На пристрелке 25-го пожалуйста.

DenGear

Из 61-го курая, если соизволит Ваше величество.. !!!

mmt

Тогда меня тоже запишите, раз пристрелять винтовку можно будет.

Sana

DenGear
Из 61-го курая

Продано уже 😊

mmt
Тогда меня тоже запишите,

Записано.

RafArms

Хочешь, дам Marvic Gold?
Правда без оптики. 😊

mmt

В динамо куда подходить, кому можно позвонить? Или на вахте сказать, я ммт с сайта ганза.

DenGear

Блин, тогда бамписят!
Который карабин.

DeeM87

ежли с наших краев кто поедет тоже буду, наверное.

Из 61-го курая, если соизволит Ваше величество.. !!!
популякаешь тоды 😛

Sana

DenGear
Блин, тогда бамписят!

Тоже продано.

Мурку апай!!!

DenGear

Блин, Рустем, придется из Штыря стрелять, а что делать?

Sana

из Мурки!

Пикапер

АБС - расшифруйте плиз
и
1. БР-50 (по стандартной мишени) - это че?

завтра не приеду, а 31-го приеду
Если винт на неделе пристреляю, то буду учавствовать, если не пристрелю - поболею.

Sana

Пикапер
АБС - расшифруйте плиз
и
1. БР-50 (по стандартной мишени) - это че?завтра не приеду, а 31-го приеду
Если винт на неделе пристреляю, то буду учавствовать, если не пристрелю - поболею.

АСБ - Ассоциация стрелков Башкортостана.

БР-50 - бенчрест, стрельба на кучность на 50 метров.

Варьку пристреливать не надо! С ней побеждать надо! Записываю в участники!

RafArms

Записываю в участники!
Кого?

Пикапер

Пикапер, аля Барвих Виталий!

RafArms

2 Sana:
Супер на пацанов не наезжай! 😊 Ден, это мой друг, товарищ!

Deek

. ох...ть...Виталя... шарик круглый
и ты из "корнета" вырос 😊

Пикапер

Привет Вадим!
Ага, чет как то стремительно вдруг вырос... 😊

DeeM87

Ага, чет как то стремительно вдруг вырос...
ага рост ростом а когда прокатимся?

Пикапер

прокатимсо - не переживай

ddf250

RafArms
Кого?

По ходу ПМ ты не смотришь, на следующей неделе еду за свитерами, определись и посмотри размер если конечно будешь брать.

Sana

Тема про соревнования. с флудом пожалуйста в другие топики.

protutip

запишите и меня

RafArms

Запишите Сашу Костернова.

RafArms

25 января к нам на тренировку приедет мастер спорта международного класса(Пневматическая винтовка) Шаймухаметов Айрат. Даст небольшой мастер-класс. К сожалению, 31-го быть не сможет, уезжает на Чемпионат России.
Тренировка и пристрелка прошла удачно. Странно что все промолчали. Шаймухаметов Айрат приезжал, прочитал небольшую лекцию. Я считаю - очень полезную. Присутствовали: Ksv, Deek, Sana, Air, DenGear, muromez, RafArms, mmt. У кого есть фотки, выкладывайте.

RafArms

Стало так скучно, одни куплю, другие продам или ищу. Аж тошно становится.

-Факир-

Z ,ele - chto oznachaet ja budu

RafArms

Господа! Просьба не опаздывать! Что бывает с опоздавшими, читайте в "Рождественских пострелушках". 😊

muromez

Всем прочитать четвертый пост! Там много нового по регламенту!

Пикапер

Итоги проведения соревнования:

3-е место Sana

2-е место Факир

1-е место Пикапер

Все, приехавшие на мероприятие

Пикапер

А теперь сам процесс:

Пикапер

Далее:

gera.v

Поздравляю всех участников, особенно победителей, молодцы!!!
Отдельный респект организаторам, СУПЕР! Явно прослеживается твёрдая рука настоящего организатора. Поздравляю!

muromez

Спасибо огромное Рафилю(RafArms) и Рустему(Sana). Все прошло на очень высоком уровне. Прекрасно прошли соревнования. Было много общения и много стрельб. Были озвучены принципы проведения соревнований и примерная программа на год. Сразу стало ясно, что АСБ не заглохло, а наоборот, все только начинается, и судя по озвученным планам, начинается неплохо!

RafArms

Всем огромное спасибо за участие! Особая благодарность Еникееву Рустему!!! Следующий турнир - 23 февраля. Уже забронировал тир. Если будет желание, то после тира, поедем на стенд. Будем кушать дичь, праздновать и стрелять по тарелкам.
Подготовка к турниру должна начинаться уже сейчас, оружие пристреливать, готовить боеприпасы. О тренировках будем заранее предупреждать.

DeeM87

Были озвучены принципы проведения соревнований и примерная программа на год.
А можно и здесь озвучить?

gera.v

А фотки мишеней где? Хотелось бы взглянуть как всё происходило так сказать на бумаге!

gera.v

А фотки мишеней где? Хотелось бы взглянуть как всё происходило так сказать на бумаге!

Sana

рейтинг стрелков тут.

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=27624

Rafayel

А критерии рейтинга? Да и мишеньки или итоговый результат протокола (по размерам групп) было бы интересно увидеть.

-=Air=-

спасиб Всем Присутвовавшим и Организаторам! 😊
отлично провел время! 😊

Sana

Rafayel
итоговый результат протокола

Результаты в третьем посте. Максимальное возможное количество очков - 250

RafArms

Виталий, Тимур. Еникеев усиленно тренируется. 😊

Deek

Хочу поблагодарить организаторов и всех присутствовавших, упрекнуть отсутствовавших. 😊

Все прошло просто роскошно. Именно в таком ключе, по моему скромному мнению, и должны проходить СОРЕВНОВАНИЯ по СТРЕЛЬБЕ. Все четко, спокойно, никакой суеты и гогота не по делу, полное взаимоуважение и взаимопонимание царили с самого начала и до конца соревнований. Ничего не мешало вдумчивой стрельбе (только непонятно куда я стрелял, видимо отсутствие ветра сказалось :-D ), хотя я боялся именно этого, поскольку в тире площади ограничены и концентрация народа большая.
Рафиль и Рустем, спасибо! Так держать.

p.s. планирую начать тренировки к следующим 😊

RafArms

Вы всё планируете. 😊 А, Еникеев усиленно тренируется. 😊 И доводит "Штыря" до совершенства. 😊 И свой глаз. 😊

Пикапер

Правильно делает!
Был бы у меня тир в городе - и я бы усиленно тренировался! Не хочу отдавать 1-е место! 😊

-Факир-

А зачем нам тренироваться 😊 мы просто приедем и победим 😊

RafArms

С чем приедешь побеждать-то? 😊

-Факир-

RafArms
С чем приедешь побеждать-то?
из курая буду 😊

RafArms

из курая буду
Пацан сказал, пацан сделал. 😊Ждём 23-го.

-SNV-

Вот смеху то будет когда он еще победит на этих соревнованиях

DeeM87

когда пристрелка?

RafArms

Послал фотки своим московским кентам. Приходит ответ - "Вы чё, волки башкирские, охренели ваще? Вы чё в бахилах стреляете? В патологоанатомическом бункере стреляете, чтоли?"
Я им в ответ: "Идите вы в зад, лохи рублёвские, на ответственных соревнованиях мы вообще в защитных комбезах стреляем, чем меньше в воздухе пыли, тем меньше сопротивление воздуха для пульки, тем точнее и быстрее она прилетит в бумажку!"
Дня два уже пауза. Вспомнил любимого А.С.Пушкина:"И с умным видом знатока, хранить молчание в умном споре." 😊
А знатоков инетных сейчас развелось...
Зато юмор бесплатный. 😊

Sana

:) 😊 😊

Deek

Пацан сказал, пацан сделал.

а не сделал - снова сказал 😊

muromez

:D

-=Air=-

RafArms
Послал фотки своим московским кентам. Приходит ответ - "Вы чё, волки башкирские, охренели ваще? Вы чё в бахилах стреляете? В патологоанатомическом бункере стреляете, чтоли?"
Я им в ответ: "Идите вы в зад, лохи рублёвские, на ответственных соревнованиях мы вообще в защитных комбезах стреляем, чем меньше в воздухе пыли, тем меньше сопротивление воздуха для пульки, тем точнее и быстрее она прилетит в бумажку!"
Дня два уже пауза. Вспомнил любимого А.С.Пушкина:"И с умным видом знатока, хранить молчание в умном споре." 😊
А знатоков инетных сейчас развелось...
Зато юмор бесплатный. 😊

Дядь Рафиль!
А ты им скажи что тут замечательно с курая плюютсо! 😊
с отличной кучей! 😊 и хорошей мощностью! 😊
да и скажи что там не нада никаких розовых бумажек! 😊

RafArms

С курая только Факир может ,с отличной кучей. 😊

-=Air=-

RafArms
С курая только Факир может ,с отличной кучей. 😊

так мы из него сделаем героя! 😊 Прославит Башкирию! 😊

-Факир-

Deek
Пацан сказал, пацан сделал. а не сделал - снова сказал
напоминает анекдот:
пришел папа пьяный домой, а сынок вокруг бегает и говорит :
"Папа, папа, ты же обещал в зоопарк сходить"
-отец:"Папа сказал, ииик, папа сходил 😊"

RafArms

Был бы у меня тир в городе - и я бы усиленно тренировался! Не хочу отдавать 1-е место!
Ты хочешь сказать ,что в Салавате, нет ни одного тира?Не поверю. Плохо ищите. Фотки с соревнований, все,закинь мне на мыло.

RafArms

23 февраля будут проводиться соревнования из пневмо. оружия на стадионе "Динамо".Начало в 10 часов. Начинаем регистрацию.

RafArms

Фотки с турнира.

RafArms

2.

RafArms

3.

RafArms

4.