Помогите оценить ружьё

Иваныч777

Всем доброго времени суток!
Предлагают ружьё, но просят, по-моему, нереальные для Уфы деньги. Хотелось бы услышать мнение сведущих по поводу данного ружья и его примерную оценку . Шат отсутствует. В стволах имеется небольшое количество раковин.
Всем откликнувшимся моё большое человеческое спасибо!






iluhaM

По таким фотам оценить трудно, сделайте фото в хорошем качестве и разрешении

Иваныч777

К сожалению другие фото сделать не могу, ружьё не у меня.

Rafayel

Максимум 20-25 т.р., и то из уважения к продавцу 😊. Ружье простенькое, не имеет какой-либо культурной ценности, с дефектами, чувствуется, с ним изрядно поохотились. А для охоты можно найти и поновее стрелялку.

Орион

Всем привет. Судя по ружейным клеймам, которые я сумел рассмотреть, то мое мнение (хотя оно может быть ошибочным).
Ружье немецкое "Simson & Со, Suhl" - Симсон и Ко в Зуле (судя по букве S в треугольнике),выпускалось с 1933 по 1943гг, калибра 16 и патронник 70,год выпуска 1946 г. К тому выводу я пришел по клеймам орел (третье испытание ружья) и молоток (испытание бездымным порохом). Были бы фото по точнее можно бы определить и сорт использованной стали, но скорее всего быть может крупповской специальной стали. Хотя не факт, сорта использованные в производстве было множество.
Посоветовавшись со старшим и мудрым поколением
Вердикт такой: Ружье отличное, легкое, бой кучный и резкий. То при условии, что дерево в отличном состояние, шат отсутствует и ствольная коробка в хорошем состояние (про раковины сказали -ерунда). Цена - 15т.р. Хотя как сторгуетесь...
У нас Председатель охотиться с таким ружьем и не жалуется.
А так ружье старое, интересное. Для себя я тоже хочу найти старую курковочку.
PS. Я могу ошибаться.
С/У Артем.

Rafayel

Послевоенные Зимсоны собирались уже в ГДР, в 1946 г. - из старых, довоенных заготовок. Поэтому сталь вполне может быть крупповской.
По деревяхе - восстанавливается она легко, приклад - там только тыльник заменить и насечку обновить, цевье новое скорее всего делать.
Мне лично такое ружье просто ни к чему - калибр 16, рядовое ружье - внукам не передашь 😊. Беречь его надо - ржавеют они со страшной силой и т.д.

Иваныч777

Хозяин ружья хочет за него 50000 рублей.
По-моему, за такую цену можно купить аппарат в гораздо лучшем сохране.
Поправьте, если я ошибаюсь.

Rafayel

Хозяин просто не хочет продать ружье. Я видел такие ружья, проданные и за 200 баксов, и за 8 т.р., и в лучшем состоянии.

Вот сравните с этим ружьем: его можно взять вчетверо дороже, чем 50 т.р., но оно того стоит:
http://guns.allzip.org/topic/112/673577.html

muromez

Ну, как то глупо сравнивать ружье за 50 и за 210 тыс. Хотя да, за 210 - красавец. По поводу того дорого или нет 50 тыс сказать ничего не могу, ибо не разбираюсь.

Rafayel

Если не разбираешься, чего флудить? Там две пары стволов, итого каждая пара за 100 т.р. условно (210 т.р. это с торгом, за 200 т.р. отдаст и спасибо скажет). При этом состояние - муха не сидела, а уж ручная гравировка - так сейчас и за 200 т.р. не сделают.
А ссылка на ружье дана, чтобы сравнили градации этих ружей. Состояние плюс градация - отсюда и цена.
ТС показал нам ружье в самой дешевой градации, рабочую лошадку т.с., при этом требующее реставрации. И цена его должна быть как на рабочую лошадку.

Орион

С такими ружьями и за такую цену с ними не охотятся. Покупают и вешают на стену над камином, чтобы потом перед друзьями покрасоваться. Это не рабочии ружья, а коллекционные.
А раз в ружье раковины, значит за ним не ухаживали, не следили. Поэтому можно и нужно торговаться. Хоть до 30 сбросить.

Rafayel

Орион
С такими ружьями и за такую цену с ними не охотятся. Покупают и вешают на стену над камином, чтобы потом перед друзьями покрасоваться. Это не рабочии ружья, а коллекционные.

Охотятся, охотятся 😛. Но только в хороших условиях и в компании, где могут оценить эти ружья 😊 Голланды и Пердеи тоже не все на стенке висят. Есть такие люди, которым положение обязывает. Но отнести такие ружья к рабочим, естественно, нельзя.
Да и что говорить, люди охотятся с Перацци, Кеменами и Береттами, которые стоят гораздо дороже 200 т.р. А винтовки? 580 т.р. за Царь-пушку в 408-м, или 200 т.р. за обычный Манлихер с оптикой, или за Блазер с парой стволов. И ничего, хоят с ними на охоту, лазают по горам. Даже Юрин Ремингтон 700 стоит уже за 200 т.р., что-то он его не особо жалеет 😊.
Я даже знаю людей, которые ездят на охоту на белых Лексусах 570 и Порше Кайенн за 3 млн. руб. и дороже 😛.
С тем же ИлюхойМ видели такой Порше - человек приехал уток потоптать в Чишминском районе 😊

Иваныч777

Всем откликнувшимся ещё раз моё большое человеческое спасибо!

Rafayel

А вот Зимсон в хорошем сохране, 45 т.р. 12-й калибр:
http://guns.allzip.org/topic/112/583033.html
И еще один, в 16-м, за 25 т.р.:
http://guns.allzip.org/topic/112/583640.html

Rafayel

Вот еще Зимсон 16/70 за 25 т.р.:
http://guns.allzip.org/topic/112/655126.html