Рецепты (съедобные)

aab
моя любимая присказка за столом, когда предлагают остограммиться:" я не пью, не курю, я - ем" 😊
предлагаю тему - про съедобные рецепты, особенно те, которые готовите сами и любите. шашлыки-маринады, национальные блюда, охотничья\рыбацкая кухня, желательно - с ингредиентами и подробным описанием что и как, а если будет возможность то и с фото.


aab
Рецепт плова на 1 кг говядины.

1 кг мяса - вымытого, просушенного, 1 кг риса, 1 кг моркови нашинкованной две луковицы - большая и маленькая, масло по вкусу примерно до 1го стакана, 1-1.5 ст ложки соли (можно и 2 ложки по вкусу)

Казан - на самом сильном огне раскалить - залить масло в казан. Когда масло раскалится - кинуть туда маленькую луковицу. Как луковица почернеет - выкинуть ее. Опять подождать, пока масло раскалится. порезанное на 2-3 куска мясо положить в масло и быстро обжарить - чем больше обжаривать тем темнее (желтее) плов.
Как мясо обжарится - добавить нарезанную большую луковицу. как лук станет золотистым - положить морковь и 1\3 часть соли. Морковь должна хорошо обжариться.
Все готовится на сильном огне.

Пока морковь обжаривается можно кипятком залить непромытый рис, в который нужно положить 1\3 часть соли. Минут через 20 воду слить рис промыть.

Когда морковь обжарится - добавить воды и варить 40 минут, добавив 1\3 часть соли.
Варить на медленном огне.
Потом в казан положить рис, добавить воды чтобы немного была выше уровня риса и включить сильный огонь.
Когда вода выкипит - уменьшить газ, рис накрыть тарелкой чуть меньше казана по диаметру, и закрыть казан крышкой. Варить 20 минут на медленном огне.
Потом вытащить мясо из плова и нарезать, рис перемешать (плов перемешать) и оставить еще на 2-5 минут на медленном огне. Потом выключить газ, плов еще минут 5-10 постоит и можно подавать..
Если готовить с бараниной то можно после луковицы маленькой обжарить до шкварок баранье сало и тоже убрать из плова далее по рецепту.
Специи - по вкусу, поэтому на них не акцентирую внимание 

Lyusya
, которые готовите сами и любите.
Курник, паштет, колбаса, и т.д - с чего начинать (времени много не занимает).
aab
Lyusya
Курник, паштет, колбаса, и т.д - с чего начинать (времени много не занимает).

в любом порядке 😊

Lyusya
в любом порядке
Начну с паштета.
Берем 0,5 кг говяж. печенки, режем небольшими кусочками и отвариваем с добавлением соли и лаврушки(1 штук). Пока печенка вариться готовим лук. 3-4 большие луковицы режем и обжариваем в 300-400 г масла (я везде использую "щедрое лето")до золотистого цвета. чистим 1 головку чеснока (можно больше, на любителя).
Отваренную печень, обжаренный лук и чеснок все перекручиваем на мясорубке 2-3 раза. Теперь пробуем на соль, должно быть слегка не досоленно. Консистенция должна получиться полужидкая, если суховата то добавить масла.И завершающий этап- добавляем черный перец, молотую кинзу(семена), 3 желтка и все это взбиваем миксером. даем постоять минут 30, мажем на хлебушек или огурчик и наслаждаемся вкусом.
aab
мы примерно так же делаем, только вместо яиц - на кг печени пару тушеных с луком морковок, потом все это дело в пергамент и в холодильник, консистенци =плотная рубится кусками как рулет
Данила123
Вот, возможно будет интересно. Рецепты шулюма https://guns.allzip.org/topic/14/341302.html
Lyusya
мы примерно так же делаем, только вместо яиц - на кг печени пару тушеных с луком морковок, потом все это дело в пергамент и в холодильник, консистенци =плотная рубится кусками как рулет
Желтки- при взбивании придают воздушность, но я делаю более нежную консистенцию что бы можно было намазывать, укладываю в банку и в холодильник. Сколько держится не знаю, у нас долго не стоит))))))))))))). Сейчас пробую консервировать паштет.
Lyusya
Курник.
Тесто - 1 л. кефира (даем хорошо скиснуть), 0,5 кг маргарина (щедрое лето), 2 яйца, соль 1 ст.л (без горки), 1 ст.л майонеза, 0,5 ст,л соды (не гасим), мука 1,700-1,800 кг(если необходимо меньше все делим пополам).
Кефир наливаем чашку, бросаем соль, майонез, яйца,можно добавить 0,5 ч.л сахара - хорошенечко взбиваем миксером. Затем аккуратно вливаем растопленный маргарин и в последнюю очередь засыпаем соду и опять взбиваем. После того как вы засыпете соду пойдет реакция, вся эта смесь начнет подниматься "шапкой", в это время начинате засыпать муку(2-3 стакана)продолжая взбивать, затем добавляете остальную муку и вымешиваете не крутое тесто и даем ему полежать 1-1,5 но не в холодильнике, за это время готовим начинку.
Начинка - 3 больших (4 средних)окорочка режем соломкой складываем в миску добавляем 1 ч.с соли, черный перец -перемешиваем и даем постоять. Режем лук полукольцами 3-4 б головки, добавляем к мясу и опять отставляем.Теперь чистим и шинкуем соломкой картошку примерно 6-7 средних картофелин (1 ч мяса, 1ч лука, 2ч картофеля). Соединяем мясо с картошкой и досаливаем по вкусу.
Достаем тесто, подмесили его (без муки, к рука не липнет)и раскатываем пласт толщиной 1 см чуть больше размером чем форма (что бы получились борта), второй пласт такой же толщиной (можно чуть меньше). Нижний пласт укладываем в форму и выкладываем приготовленный фарш толщиной примерно 2-3 см, накрываем меньшим пластом , защипываем со всех сторон и сверху протыкаем вилкой крест на крест. Ставим в духовку на 40-45 мин .
Taraz999
в последнее время перестал мариновать шашлык с использованием кефироф, уксусов, томатов и прочих майонезов...
баранину (2-3 кг) мариную так: лук репчатый, цельные семена кориандра (кинза) и молотые его же по 1 пакетику, соль, перец черный и красный
сок 1-го небольшого лимона, 150 гр оливкового масла
2 пучка зеленой киндзы, 2 пучка петрушки, 1 пучок укропа - все целиком, не резать
все хорошенько перемешиваем и оставляем мариноваться часов 12
мясо остается мясом, сочным и вкусным...
Udavilov
шашлык мариновать в холодной воде с газом (самый газированный Тассай вроде) часов 10. тогда сочный будет.
aab
я два часа в минералке с газом мариную. правда свинину. и еще немного майонеза, и пару тертых луковиц добавляю. и специи.