Правовой вопрос!

Darkarrow
ПО закону об оружии "2. Запрещается:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.07.07 г. N 318-III (см. стар. ред.)
1) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм" Т.е. использование (ровно как и перемещение) разрешаеться? А теперь сам вопрос, легально ли отстреливать вредителей типо "ворона серая" с пневматикой? (читайте как Кроухантерство)
Далее прочитал ветку о том как судились охотники "Признать пункт 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж, недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона "Об оружии""
Отсюда вопрос чем отличаеться отстрел ворон от охоты и почему 1 законно другое нет?? Очень интересно. Вопрос как для Казахстана так и для РФ.
Udavilov
ответ мой таков- разрешается в любое время года вне населенных пунктов из пневматического оружия с дульной энергией не свыше 7,5 Дж и калибра не более 4,5 мм. из остальных видов оружия разрешается при наличии разрешения на оные, при условии соблюдения Правил охоты и действующего законодательства. если вы хотите регулировать численность крыс или ворон, вам необходимо заключить договор с СЭС или акиматом.
koramsak
Мы занимались этим вопросом довольно плотно, поэтому объясню суть. В России, так же как и у нас есть противоречие в нормах права - законе об оружии и правилах охоты. Т.е. по закону пневматика является охотничьим оружием, но подзаконным актом - правилами охоты - охота с пневматикой запрещена. В России Верховный суд это противоречие решил в пользу охотников. Мы тоже обращались в Верховный суд, но нам отказали по причине, что мол, хоть нижестоящий акт - правила охоты противоречит вышестоящему, но раз правительство решило так, значит ему виднее, так как оно априори не может быть неправым. А нам вообще отказали в праве выступать от имени охотников, только от имени ор.магазинов, а здесь, мол, ваши права не нарушаются, вам ведь никто не запрещает продавать пневматику как охотничью. На мое возражение, что по правилам торговли и закону о защите прав потребителей мы должны продавать охотничью пневматику, но при этом обязаны объяснять, что охотится с ней нельзя, мне сказали - ну и что.
Что касается кроухантерства - это занятие ( по крайне мере в России) распространено в городах, а поводу стрельбы и охоты в городах - читайте правила охоты и вообще правила оборота оружия.
вот так
Udavilov
например по законодательству вообще нельзя стрелять из охотничьего оружия в населенных пунктах. но по проведенным акиматом тендерам, на регулирование численности собак, выигравшие их используют охотничье оружие без всяких ограничений. в экстренных случаях отстреливают волков в населенных пунктах. отсюда вывод- если вступить в договорные отношения с властью, то можно стрелять.
samoval
В России Верховный суд это противоречие решил в пользу охотников. Мы тоже обращались в Верховный суд, но нам отказали по причине, что мол, хоть нижестоящий акт - правила охоты противоречит вышестоящему, но раз правительство решило так, значит ему виднее, так как оно априори не может быть неправым. А нам вообще отказали в праве выступать от имени охотников, только от имени ор.магазинов, а здесь, мол, ваши права не нарушаются, вам ведь никто не запрещает продавать пневматику как охотничью. На мое возражение, что по правилам торговли и закону о защите прав потребителей мы должны продавать охотничью пневматику, но при этом обязаны объяснять, что охотится с ней нельзя, мне сказали - ну и что.
😞 😞 😞
Shturman Vasya
Слава богу и в рф практически похоронили охоту с пневмой. Оставили тока хомяков, полевых мышек и серых ворон.
samoval
Слава богу и в рф практически похоронили охоту с пневмой.
вообще то знакомый живёт в лениградсокй области, дык он говорит что у них охота с пневмой разрешена по сей день.

Кстати, вспомнил тут тоже про противоречия.
если все помнят летом прошлого года в этой стране была развёрнута ударная компания против тонировки. шоферов даже на месте заставляли срывать тонировку с боковых стёкл иначе штраф. А согласно ГОСТУ тонирование боковых автомобиля допускается плёнкой со светопроницаемостью не выше 30%. даже есть специальные приборы которые могут проверять соотвествие плёнки на прохождение света через неё. В ППД же написано совсем обратно, что оклейка тонировкой передних боковых стёкл запрещена.
Вообщем получается, что по ГОСТУ тонировать боковые стёкла "лёгкой тонировкой" можно, а по ППД - нельзя вообще никакой. "Мудрое" правительство этой страны решил сей юридический казус, довольно тупо (как всегда): поддержало запрет на тонировку безоговорочно. И это в стране, расположенной в жарком климате, где летом средняя температура воздуха составляет 30 градусов!!! Человек садясь в машину летом, как будто попадает в парную. хорошо если есть кондиционер, но ведь не все машины оборудованы им. многим просто не по карману купить машину с полным электропакетом или хотя бы с кондиционером. Большинство гражадан этой страны живут ниже среднего достатка и в силу недостатка средств вывнуждены покупать машины без излишних опции, проще говоря "пустышки". Тонировка хоть как то давала возможность не нагреваться салону на солнцепёке, а теперь и эту приятнуюю мелочь запретили, идиоты.
опять же тонировка давала какой то шанс на безопасность. потому что сквозь тёмные окна не было видно что ценного лежит в салоне и тем самым у потенциальных воров не появлялось мотива обчистить салон. теперь же, перед тем как уйти из машины, приходится забирать с собой всё мало мальское ценное или прятать в потайные места. инчае сквозь откртыте стёкла все вещи видно и ворам будет ясно "что тут можно чем то поживиться".
и ещё психологический аспект! просто лично не приятно когда из соседней машины тупо пялятся на тебя или на твою пассажирку "особо воспитанные" представители народа этой страны. возникает желание выйти из машины и "дать в лоб, чтоб глаза сломались". Не знаю как другие относятся к этой проблеме, но меня лично воспитали что это неприлично пристально разглядывать незнакомого человека. Теперь же в в своей машине чуствуешь себя "как в аквариуме".

З.Ы. Видел недавно в новостях, что в России тоже взялись за тонировку. НО! У них ДПС имеет специальные приборы, которым замеряют светопроницаемость плёнки. И если он в пределах 30% для боковых передних, то водитель может дальше с ней ездить без всякой нервотрёпки. В этой же стране "правительство априори не может быть неправым"(с)корамсак 😞

Макаров
вообще с тонировкой вопрос скользкий очень.. согласен - от жары спасает. но парадокс в том, что черные окна передние наблюдались как раз в машинах, где климат-контроль точно присутствует. считаю, что гос-во поступило все-таки верно. если запрещать так полностью, а не с какой-то пропускной способностью.
опыт РФ показывает, что частичный запрет не спасет ситуации. насчет ценностей в машине - тоже не соглашусь - видно все что в салоне и через тонировку, тем более, что у воров всегда есть фонарик.
относительно пристальных взглядов из других авто могу дать простой совет - встретиться с нахалом взглядом - в 99% он отводит глаза.

з.ы. сам имел тонировку.

Shturman Vasya
тонировка тонировкой, но изучай новые правила охоты в рф. И другу посоветуй . 😛
aka_Kail
Вернемся к нашим баранам? Карлосам, то бишь?
Вот тут - http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=87375
Черным по белому написано:
-----
Тем не менее, и в России и в Казахстане существует два вида охоты из пневматики, которые совершенно не запрещены и даже приветствуются - это отстрел ворон и: крыс.
-----
Хотя, думаю, писака тот (Данил Шемратов) не удосужился перед написанием статьи прочесть закон об оружии, если даже мысы для нелицензированной пневмы указал 200 м/с.
Shturman Vasya
нелицензированной пневмы указал 200 м/с.
А скока надо? 😛
aka_Kail
насколько я помню - 170 мысов. для 0,52 гр. пульки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пневматическое_оружие - формула для расчёта тут.

Упс - сорри! это я ж ток тяжёлыми! от массы ведь зависит! Прошу прощения!

Udavilov
Это еще при какой температуре мерить... если при минус 30, то думаю погрешность будет с минусом
aka_Kail
Это еще при какой температуре мерить... если при минус 30, то думаю погрешность будет с минусом
Не... -30 !!! я маленький котёнок, и в такой мороз буду сидеть дома на кухне... или мурлыкать на коленях у хозяйки =)