Во что играют Ваши дети?

aab
Интересно, в городах и весях Казахстана во что играют сейчас дети? кроме компьютера и секаса?
Я что-то давно не видел на улицах детишек, которые играют в лянгу, асычки, казаков-разбойников и прочая.
сеейчас вижу в основном - футбол, волейбол, баскет, но массово.
Как в других городах? сохранились еще люди, способные пройти "кон десять" "бесками"? (пардон за названия, кто знает - тот поймет) и остались ли еще где-нибудь специалисты по асычкам? 😊
Макаров
дык время-то на месте не стоит. мы в детстве тоже не играли в игры отцов/дедов...
aab
Макаров
дык время-то на месте не стоит. мы в детстве тоже не играли в игры отцов/дедов...
навскидку - что вы подразумеваете под играми отцов и детей? во что они такое играли, чего не было в наше время? прятки, и вышеперечисленные игры точно были... может не было тогыз-кумалак или еще каких специфических игр, но остальные то были.
Макаров
ну к примеру городки - мы точно часто не играли, а прошлое поколение - постоянно.
Шуми
Мои играют Варкрафт, Контру и ВОВ(World of Warcraft). Вот так вот грустно. Ну а во дворе обычно в футбол 😊 Асыки теперь вижу только в мясе 😊
aab
кстати, видел, как пацаны РОГАТКИ покупают в охотмагазине 😊 вообще пипец.
Шуми
Время не стоит на месте. Наши конечно рогатки не хуже стреляли, но о таких как в магазине даже и не мечтали. Да и никто уже не учит как их делать.
А вспомнить бомбочки из селитры 😊 Я вот даже рад что они забыты.
Abrek777
А вспомнить бомбочки из селитры Я вот даже рад что они забыты.

брат, щас такого китайского ператихнического говна хватает что наши помиси еще пол беды.

Бывший
Шуми
Асыки теперь вижу только в мясе
Да, помню играли мы... Заливали их даже свинцом, так круче было! 😊 Я правда не очень хорошо умел играть, но тренировался! 😊 Ты что, прийти в школу без асыков, да у каждого пацана был небольшой запас! Вдруг на перемене удастся преумножить?
Потом, народ, пошли "фишки" - картонные кругляшки с картинками разных супер-пупер-етить-их-в-пень-героев. Где-то с 95-года кажись. Как в фишки стали играть, так асыки стали уходить в небытие.
А вообще жаль. Этой казахской игре наверно не первый век был. Я хоть и не казах, но всё равно жалко было что на глазах игра перестала быть живой. "Ты чё пацан, щас в асыки уже никто не играет, давай в фишки лучше" - вот так её сдали в музей.
Ну да ладно теперь.
samoval
в дохтуров в основном играют: таблетки пьют, уколы себе в вены делают, порошки всякие нюхают или в рот суют.... 😞
поколение next мать его!

З.Ы. недавно подбил серую тварь. ну чистый подранок. свалилась рядом с дохтурами. они давай над ней издеваться и на сотку снимать. вообщем добили её и под конец в футбол сыграли. я в 5 шагах в машине сидел и всё видел. не мог понять причину такой жестокости???
а вы говорите дети... таким детям не дай Аллах в руки попасть.... 😞

Бывший
samoval
я в 5 шагах в машине сидел и всё видел. не мог понять причину такой жестокости???
Это часто у детей бывает. У меня кажись не было... Хотя вру, было конечно, вспоминаю, и над дохлой крысой тоже издевался. Хз почему, может быть педагог тут найдётся, который объяснит.
Макаров
коллеги, советую посмотреть фильм "Райское озеро" - там как раз про подростков и Что именно они могут сделать с обыкновенной супружеской парой, выехавшей на пикник..

з.ы. очень херово, что у главы семейства не оказалось обыкновенного дробовика..

Бывший
Да, если кто-то попадётся... особенно сегодняшним мега-деткам... Короче дай Бог ноги.
Udavilov
Сейчас все больше к контр-страйк играют.
tau34
Я раньше в лянгу по пятёрам без лов прошодил 😊 а сейчас только до дивана доползаю 😊 Сына учил, он заинтересовался, но не прижилось 😊
Pashtet_ekb
а у нас до сих пор в ножички играют (нужно кинуть нож или что чаще отвёртку из разных положений и с разных точек: от локтя, от уха, от колена и т.д.) в царя земли: чертится круг делится на равные части между играющими, а потом как нож втыкается в землю "противника" так по линии лезвия и отрезается. проигрывает тот кто не может устоять на своём участке земли какое-то время. танчики тоже с ножом или отвёрткой играть. это что я возле своего подъезда часто вижу. И кстати игра в "фишки" произошла от "нашей" игры, только мы в своё время так монетами играли. и еще монетами в "поддувки" играли. нужно дунуть по монете так, чтобы она перевернулась на другую сторону!!! недавно показал своим на на работе, так они чуть не офигели !!! перевернул все монеты от 1 до 100 !!! типа "руки то помнят" !!!!!
Бывший
Pashtet_ekb
И кстати игра в "фишки" произошла от "нашей" игры, только мы в своё время так монетами играли.
Да, идея та же. Но это из телевизора рекламу дали, в которой объяснялось как играть, они тогда быстро в продажу пошли. Стали играть, собирать, коллекционировать. А какой понт играть, если их больше всего будет не у самого лучшего игрока, а у самого богатого? Пошёл да купил какие хочешь. Так перестали и в них играть. Да, помню, ещё с голыми бабами продавались, вернее с одетыми конечно. Чтобы родители не запалили. Но стоит намочить фишку, как одежда вмиг исчезала, а высохнув вновь появлялась 😊
А ещё вкладыши, наклейки от жевачке. Девчонки ими менялись, пацаны также играли как в фишки.
Pashtet_ekb
нда-уж были золотые 80-е !!!
у моих родителей дома до сих пор полдвери наклейками от жвачек заклеено... и не меняют... говорят уже так и привычнее... )))
samoval
коллеги, советую посмотреть фильм "Райское озеро" - там как раз про подростков и Что именно они могут сделать с обыкновенной супружеской парой, выехавшей на пикник..

з.ы. очень херово, что у главы семейства не оказалось обыкновенного дробовика..

качнул. глянул. действительно тяжёлый фильм. правда гг сам виноват. надо было сразу, как бутылкой колесо пробили или линятьнах или чиздить ублюдкоффф до полусмерти. нех с с ушлёпками няньчиться.
dan_almaty
в царя земли: чертится круг делится на равные части между играющими, а потом как нож втыкается в землю "противника" так по линии лезвия и отрезается. проигрывает тот кто не может устоять на своём участке земли какое-то время.
У нас в Алмате для этого очень популярны были какие-то шпули с АХБК - алюминиевый верх типа ручка и стальной заостренный стержень на ней типа клинок. Втыкалками их звали. Целые баталии земельные на площадке устраивали.
А воздушки из алюминиевого цилиндра (труба от раскладушки), а на нем через пробку от шампанского медная трубка? Которые из пластилина стреляли. А тачки деревянные на подшипниках вместо колес? Много че было....
Главное - дефицит заставлял работать мозг! В смысле ремесленно-технически. И прикладывать к голове руки. Это то, что мы вынесли из детства.
Щас при потребительской "культуре" эти навыки размываются. Очень мало ремесла осталось, чтобы считать себя равным в среде, где деньгами меряется все.... ИМХО
Pashtet_ekb
вот еще из детства вспомнил !!!
делали из дерева ружья пистолеты (с ровной верхней площадкой) делали "курок" натяг был из резинки (жгута медицинского широкого обычно) в районе мушки делали две параллельные прорези и вставляли туда еще полоску жгута пульки были металлические из провлоки в виде буквы V,
потом выставляли своих пластмассовых солдатиков и стреляли как в тире по мишеням!!!
может оттуда у меня еще эта тяга... ёп тыть, 25 лет прошло !!!!
(дома когда буду нарисую ружбай чё как...)
Pashtet_ekb
при увеличении картинки всё видно...
aab
ну мы вообще из насоса или раскладушки делали пневму и стреляли из нее )))вмсето ствола трбка коих было миллион, кусок трубки от раскладушки или насоса, тяги их жгута, самодельный поршень из ластика (резинки стиральной советской)
geke
прикольная игрушка если кто помнит..... два болта вкрученные в одну гайку, набитую спичечными головками и целофановый пакет прикрученный к одному краю, для эффекта "воланчика для бадминтона".....подкидываешь вверх..... отходишь в сторону..... и кайфуешь от произведенного на Ленку из первого подъезда эфекта!!-)) золотое детство... эх
koramsak
Кроме нарисованного здесь пистолета, у нас делали еще и ружья, все то же самое, только резины больше, мощнее и разгонный участок длинее. Измерителем мощности у нас была единственная в микрорайоне 9-этажка. Если стреляя вверх пулька выше ушла - годится, если нет - дальше работаем над конструкцией.
Пневматику из раскладушной трубки тоже делали, стреляли недозрелой рябиной, сначала долгий процесс отбора "подкалиберных" ягод, потом - "войнушка"
Pashtet_ekb
О ув. koramsak !!! так я не один, кто с детства болен ганофилией, с той лишь разницей, что Вы теперь занимаетесь оружием профессионально, а я любительски: охота, да пострелушки по бумаге...
кстати ружья мы тоже делали, одно доже сохранилось, правда "деактивированное" отцом после очередного меткого выстрела и жалобы соседей...