Правила содержания собак в Алматы

Rewell
Решил поточнее выяснить права и обязанности владельцев собак в городе Алматы, вопрос самообороны от собак то же не последний в списке. и нашел весьма любопытный текст правил. Ссылка:
http://www.vecher.kz/?S=3-200808300700
"Правила содержания животных в городе Алматы" от 02 июля 2008 года, свеженькие.
Просто выпал в осадок!
1. "кошка - домашнее животное, млекопитающее семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;" - хер кто теперь мне помешает завести дома тигра, льва, гепарда и пуму в придачу!!! )))
2. "Глава 7. Содержание собак, требующих особой ответственности владельца.
42. В целях ведения учета породистых собак, склонных к проявлению повышенной агрессивности к людям и другим животным, содержание собак, требующих особой ответственности владельца, разрешается только после постановки на учет в центре кинологической службы департамента внутренних дел города Алматы.
43. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся: американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, аргентинский дог, питбультерьер, бультерьер, бульмастиф, бразильские филы, мастифы всех видов (английский, испанский, пиринейский, тибетский), среднеазиатская и кавказская овчарки, жесткошерстный и гладкошерстный ФОКСТЕРЬЕР(!!!), а также их метисы."
Господи! Бедолага Монморанси стал бойцовским псом, а наивный Клапка Джером источал ему сюси-пуси ))) Зато в списке нет ни ротвейлера, ни добермана - это ж собачки поводыри, беззлобные ходунки для детишек, вроде колли!
Там много чего, почитайте!
Udavilov
в свое время были принято Решение Уральского городского Маслихата Западно-Казахстанской области от 21 декабря 2006 года N 39-16. Зарегистрировано Управлением юстиции города Уральска Западно-Казахстанской области 12 января 2007 года N 58. "О правилах cодержания собак и кошек в городе Уральске".
выписка:
2. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) собака - любые животные семейства собачьих, независимо от размеров, цвета, и иных признаков;
2) кошка - любые животные семейства кошачьих независимо от размеров, цвета и иных признаков;
3) владелец собаки и кошки - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении собаку или кошку.


вот как выглядят Алматинские правила:
7) владелец животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животное;
16) кошка - домашнее животное, млекопитающее, семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
20) собака - домашнее животное, млекопитающее, семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;


уральские правила были написаны целиком мной, в течении 3 дней. я в то время был юристом аппарата Уральского городского маслихата, поступило указание срочно написать правила. из Уральских правил был исключен пункт о возмещении вреда от укусов (из департамента юстиции суки были против) и еще пара пунктов... позже остальные маслихаты просто передрали эти правила. единственное я допустил оплошность: отнес собак к семейству собачьих, а не волчьих.

------------------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Rewell
Супер! Респект и уважуха, к ак говорят у нас! ))))
Нет, вы скажите, когда же у наших чиновников поставят каждому на комп антиплагиаторы?! Вот кому они нужны, да кандидатам с доцентами, а уж потом студентам. Рыба гниет с головы!
Udavilov
Rewell
Супер! Респект и уважуха, к ак говорят у нас! ))))
Нет, вы скажите, когда же у наших чиновников поставят каждому на комп антиплагиаторы?! Вот кому они нужны, да кандидатам с доцентами, а уж потом студентам. Рыба гниет с головы!

если гипотетически предположить, что ктото заведет например пуму или тигра, то в уральске его можно будет привести к ответу, а в алматы нет )).

Udavilov
Rewell
Эт почему это? В уральских правилах вы же сами цитируете, что " кошка - любые животные семейства кошачьих независимо от размеров, цвета и иных признаков"?

так и есть. если в уральске завести тигра то данные правила на него распространяются, а в алматы нет. потому что тигр не домашнее животное.

koramsak
Насчет добермана - это в точку, любой боевик посмотрите, где герой лезет куда-нибудь в плохое место, там написано - "Охраняется собаками-убийцами" (А не доберманами), а в кадре бегают доберманы. Наверное у нас доберманы добрее, человечнее что-ли. Про ротвейлера вообще не говорю - это собака, у которой время от времени отключаются мозги (предвижу возмущение ротвейлероводов), знаю о судебном процессе, когда жила себе собачка (ротвейлер) 6 лет, а на седьмой взяла и загрызла хозяина.
Макаров
а на питбуля в ряде стран разрешение нужно как на огнестрел. во как.