Релоадинг нарезных патронов в KZ

alexej_f
Кто что - нибудь знает про релоудинг патронов для нарезного оружия в КЗ?
Разрешено ли?
НПА если знаете.
Taraz999
Кстати, интересный вопрос. В Правилах к ЗоО нашел только, что порох продается при предьявлении разрешения на ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ оружие.
Слышал, что для нарезного релодить низя, а законодательно как?
karaganda
Алексей, запрещен у нас релод нарезных патронов. Только гладкие. И пули нельзя пересылать, и гильзы нельзя, за порох и капсюля вообще молчу. Так что увы и ах. А гладким порохом снаряжать- здоровья не хватит на второй выстрел. Или держать новую винтовку нечем будет, или целиться.
Макаров
нарезные патроны самостоятельно снаряжать запрещено - думаю, мотивация понятна. в РФ ситуация такая же.
Taraz999
думаю, мотивация понятна
понятна 😊, не нашел запрета в НПА, ткните пальцем, плиз
aab
мне бы ваши проблемы (с)
тут с нашим взяточничеством многие не могу себе позволить взятку на разрешение на нарезное оружие. а тут = релоад .
хотя если судить по американцам - оченно выгодное занятие.
alexej_f
Originally posted by Макаров:
нарезные патроны самостоятельно снаряжать запрещено - думаю, мотивация понятна. в РФ ситуация такая же.
На счёт РФ на ганзе вроде много диалогов о релоуде и о продаже комплектующих для онного так что не совсем понятно Ваше "в РФ ситуация такая же", а про КЗ я так не где и не нашёл конкретных ссылок в НПА что релоуд запрещён. Просвятите если кто знает конкретные законодательные акты и тд. о запрещении релоуда
karaganda
В РФии релод запрещен. После образования таможенного союза запрещено в МПО пересылать патроны и их части, т.е. гильзы и пули. Россияне ажник взвыли. И в объявлениях продают пули, гильзы. По крайней мере я не встречал объяв где предлагают порха нарезные и капсюля. У них в ходу выражение: "Нашел на автобусной остановке". А по России пересылать пули и гильзы вроде можно.
Макаров
Originally posted by alexej_f:
так что не совсем понятно Ваше "в РФ ситуация такая же"
запрещено. как и у нас.
alexej_f
Что - то глохнет темка.
Неужели никто не знает конкретных НПА по данной теме?
Может на данном форуме присутствуют представитель контролирующих органов?
Будем рады услышать их мнение по данному вопросу!
Udavilov
Где указано, что релоуд запрещен?
Taraz999
Где указано, что релоуд запрещен?
И я о том же, не нашел в НПА прямого или косвенного запрета. Так же как и разрешения. Хотя если заниматься домыслами, то из этого
Статья 7-3. Требования безопасности к патронам

Патроны к гражданскому и служебному оружию по своим размерам, форме, конструкции, весу, маркировочным обозначениям, безопасности функционирования, а также показателям давления пороховых газов и кинетической энергии должны соответствовать специальным требованиям безопасности в области технического регулирования.
МОЖЕТ следовать, что нельзя. Не знаю что там сказанов в этих специальных требованиях безопасности в области технического регулирования.

Slava Tatarin
В Казахстане разрешен релоуд патронов.
Udavilov
Наши ормаги не хотят возить отдельно комплектующие на нарезной релоуд. Мало желающих.
Udavilov
С удовольствием купил бы пуль 7.62
dan_almaty
Originally posted by Taraz999:
И я о том же, не нашел в НПА прямого или косвенного запрета. Так же как и разрешения. Хотя если заниматься домыслами, то из этого
Статья 7-3. Требования безопасности к патронам

Патроны к гражданскому и служебному оружию по своим размерам, форме, конструкции, весу, маркировочным обозначениям, безопасности функционирования, а также показателям давления пороховых газов и кинетической энергии должны соответствовать специальным требованиям безопасности в области технического регулирования.
МОЖЕТ следовать, что нельзя. Не знаю что там сказанов в этих специальных требованиях безопасности в области технического регулирования.

Под это дело релоудинг для гладкоствола можно подвести. 😀 Гражданское оружие? Граждаааанское. 😊

Снаряжайте на здоровье, было бы с чего. 😊

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

dan_almaty
форум глючит.
karaganda
С удовольствием купил бы пуль 7.62
Я бы и капсюлей с порохом приобрел бы, к пулькам то
HUNTER 004
Originally posted by Udavilov:
Где указано, что релоуд запрещен?

Нигде не указано, как и нет даже такого термина.
Запрещено производство без лицензии, но релоадинг для собственных нужд производством не является, т.к. производство предусматривает своей целью сбыт и тут все логично.

Ну, мое личное мнение - чтибы легализовать релодинг, нужно чтобы законодатели имели представление, что это такое, а так как общий уровень кругозора заточен под другие цели в жизни, никто этим не заморачивается и мы имеем переписанные с советских времен определения и статьи законов касательно оружия.

Стоить заметить, что, к примеру мужеложство, тоже когда то было наказуемо, но так как данное явление более близко политической элите, карающие статьи за него уже довольно давно исчесли из УК, а оружие....релодинг.....да кому это нафиг нужно..... 😊

Udavilov
Никто им заморачиваться не будет. Я заряжал патроны гладкоствола 12к, разница при цене комплектующих небольшая. Не стоит это того чтобы тратить время, только лишь стреляешь качественным патроном. А на нарезное энтузиастов будет меньше, тк. владельцев меньше.
aab
Originally posted by Udavilov:
Я заряжал патроны гладкоствола 12к, разница при цене комплектующих небольшая.
почему?
качественный ПК - 8 тенге, анновский - 6
дробь - 330 тенге кг (в магазинах 450-600)
порох сунар емнип 1250 250 грамм
капсюль - 10 - все в тенге
гильза 15-20 тенге
итого имеем на патрон с 1.8 сунара 32 гр дроби в районе 60 тенге если стрелять сновых гильз и 40-45 тенге с учетом релоада гильз или вообще халявных гильз
в принципе сам кручу не из-за экономии, а для стабильности выстрела
но в магазинах патроны примерно от 70 тенге.а если сравнивать со сто теньговыми патронами, так разница просто греет сердце 😊
alexej_f
почему?
качественный ПК - 8 тенге, анновский - 6
дробь - 330 тенге кг (в магазинах 450-600)
порох сунар емнип 1250 250 грамм
капсюль - 10 - все в тенге
гильза 15-20 тенге
итого имеем на патрон с 1.8 сунара 32 гр дроби в районе 60 тенге если стрелять сновых гильз и 40-45 тенге с учетом релоада гильз или вообще халявных гильз
в принципе сам кручу не из-за экономии, а для стабильности выстрела
но в магазинах патроны примерно от 70 тенге.а если сравнивать со сто теньговыми патронами, так разница просто греет сердце
Это гладкоствол.
А если взять хороший патрон 308Win. более менее нормальные боеприпасы стоят от 350 тенге и выше. Хочешь не хочешь задумаешся о релоуде.
alexej_f
Даже по примерным подсчётам качественный патрон можно собрать ок. 100 тенге
karaganda
Разложи, если не трудно. У меня получается дороже.
HUNTER 004
Originally posted by alexej_f:
Даже по примерным подсчётам качественный патрон можно собрать ок. 100 тенге

..... по ценам США 😊

Abrek777
Забываем еще один фактор, пока у нас не будет релоуда, о высокоточной стрельбе, в полном смысле, можно не говорить. Не бывает высокоточки без релоуда БП.
karaganda
Заводским Кентавром из 550 Чизы прилетает около 1 минуты. Мне хватит. На 0,5 МОА замахнуться не позволяет время и финансы. 😞
Abrek777
Заводским Кентавром из 550 Чизы прилетает около 1 минуты.
о какой дистанции идет речь? если о 100, то думаю понятно, что это не высокоточка, в полном смысле.
ключевая фраза:
Мне хватит.
karaganda
Да, 100 метров. На высоркоточку не претендую.
Воронение Алма-Ата
Originally posted by alexej_f:
капсюль - 10 - все в тенге
гильза 15-20 тенге
прошу прощения а где вы такие гильзы дешевые нашли по 15-20 тенге
karaganda
HUNTER 004
..... по ценам США
😞 . На Синклере, например.
alexej_f
астана магазин арсенал 20 тг. гильза
Abrek777
астана магазин арсенал 20 тг. гильза
В арсенале по 20 тенге 12-й пластик не капсулированны, а для нареза комплектующих там нет и не было.
alexej_f
С МЮЯ Б ЙГ БННАЫЕ МЮ МЮПЕГЮРЭ ЙНЛОКЕЙРСЧЫХУ МХЙНЦДЮ МЕАШКН
karaganda
Чего???
Ivanov300
[QУОТЕ][Б]С МЮЯ Б ЙГ БННАЫЕ МЮ МЮПЕГЮРЭ ЙНЛОКЕЙРСЧЫХУ МХЙНЦДЮ МЕАШКН[/Б][/QУОТЕ]
Нохча? 😛
Abrek777
Нохча?
нет скорее Вайнах)
alexej_f
хотел сказать что в кз комплектующих для релоуда никогда не было! а жаль!
Abrek777
хотел сказать что в кз комплектующих для релоуда никогда не было! а жаль!
хотел согласиться с поправкой, что комплектующих для нарезного релоуда небыло.
karaganda
alexej_f
Ну чего,стреляешь с Чизы? Как успехи?
alexej_f
Originally posted by karaganda:
мС ВЕЦН,ЯРПЕКЪЕЬЭ Я вХГШ? йЮЙ СЯОЕУХ?

СЯОЕУХ ПЮДСЧР! РНКЭЙН НОРХЙЮ ГЮОНРЕКЮ ФДС МНБСЧ 😞 АКХМ ДБЕ КХЖЕМГХХ ЦНПЪР!

alexej_f
успехи радуют. только блин оптика запотела 😞 жду новую две лицензии прогорают
karaganda
только блин оптика запотела
В смысле? Что за оптика и почему запотела? Лицензии из Америки? К нам высылают? Что стояло и что брать хочешь?
alexej_f
может в новом году что-нибудь прояснится?
karaganda
Конечно, прояснится. Как не было ничего, так и не будет. 😞
wildcat7-62
Я тоже не понял про цены на гильзы. В ЮКО метал.гильза 12 кал стоит 200-250 тенге. Ну ладно гильза для нарезного меньше по массе и ( возможно!) будет стоить меньше, но наверняка не 20 тенге. А пластмассы для нарезного еще не придумали.
HUNTER 004
Originally posted by hanvitalii:
В РК релоуд не запрещен. Поправьте если не прав.

Да никто вроде и не спорит, просто не продается ничего для него и все.

karaganda
Самое главное в релоде- наличие в свободной (по разрешению) продаже как минимум пороха для нарезного и капсюлей. Гильзы, штук 100 для каждого калибра, притащить можно. В край купить нормовские патроны и опосля стрельбы использовать гильзы для релода. И даже пули притащить можно. А порох и капсюля- увы. И не купишь. Ну и что, что нет прямого запрета. Вам легче? Лично мне нет.
alexej_f
Спрашивал в ормаге про порох. Сказали что у нас поставками пороха на территорию КЗ занимается одна единственна фирма (название забыл), но вроде обещали поспрашать о возможности привезти хотя бы сунар. Подождем мож что и получится, эх тогда
karaganda
А капсюля?
karaganda
И цена пороха, интересно. Наверно, будет такой, как будто каждые 100 грамм отправляют спецсамолетом.
Abrek777
Подождем мож что и получится, эх тогда
с прискорбием должен сказать, что одним порохом не обойдешься. ситуация как всегда выгодна для органов...как бы и нет запрета и релоуда нет.
Да, тяжело нашему брату. Не повезло нам всем с хобби.)))
С хобби повезло, а вот с законами и законодателями не повезло)
HUNTER 004
В Прибалтике и Украине все спокойно продается.
Думаю основная проблема в отсутствии инициативы от пользователей, а магазины и прочие ассоциации у нас более заинтересованны продавать патроны по 1 000т штука, чем проталкивать идеи высокоточки или либерализировать законодательство.
Слишком мало заинтересованных лиц.
alexej_f
Originally posted by HUNTER 004:
Думаю основная проблема в отсутствии инициативы от пользователей
Прямо в точку.
alexej_f
А заинтересованных не покупать патроны в тридорого я думаю достаточно 😊
wildcat7-62
Думаю основная проблема в отсутствии инициативы от пользователей
Ну да ? А мужики то не знали... Вон инициативы насчет КС полно, а толку?
Или ограничение количества стволов ... Тоже по нашей инициативе?
HUNTER 004
Originally posted by wildcat7-62:
Вон инициативы насчет КС полно, а толку?
Или ограничение количества стволов ... Тоже по нашей инициативе?

Инициативу нужно не на скамейке перед подъездом проявлять.


Наберите в Гугле "право законодательной инициативы" и сверьтесь с тем, что там вы предпренимали.

Abrek777
Наберите в Гугле "право законодательной инициативы" и сверьтесь с тем, что там вы предпренимали.
Да все наберали и изучали и предлогали, а толку то...как только разговор доходит до реальных телодвижений то интузиасты сразу куда-то испоряются...
вот Вам живой пример.
forummessage/157/72
wildcat7-62
А нужен ли нам релоудинг? Может я ошибаюсь, но думаю у многих дешевые карабины - Сайга, Вепрь, СКС, КО и тп. Ну снаряжу я для своей Сайги 7.62х39 супер патрон, вряд ли он мне даст 1 минуту как бы я не изощрялся. А у кого Блазер так у него есть деньги для всей гаммы импортных патронов. Какой смысл? У гладкого там понятно: и дичь более разнообразная от перепела до кабана, и ружья и чоки и собственные заморочки. А у кого нарезняк? Ну может только отдельным любителям для спорта, на 1 км. стрелять.
karaganda
Ну почему? На Сайгу да, согласен, смысла в релоде нет абсолютно никакого, в практическом плане. А вот изъебнуться и попробовать загнать в минуту- почему бы и нет? Естественно, с валовым Барнаулом не сравниться, что по цене, что по качеству. Хотя Слава Татарин шмалял из Сайги или Форта импортом каким-то, по еврику патрон, и показал весьма неплохой результат. Хотя ИМХО, 1 евро за патрон для Сайги- охренненый перебор. Но краме двух крайностей- Сайги и Блазера, есть подавляющее большинство винтовок менее дорогих, типа Рема и Чизы. Ну не могу я себе позволить стрелять из Чизы Нормой по 550 тенге. На охоте согласен, но я люблю и просто пострелять, по бумаге да по шарикам. И вот здесь как раз и нужен релод. Даже если собраный патрон будет стоить на уровне Кентавра, т.е. 135-140 тг, то по качеству он будет на уровне Нормы.
Slava Tatarin
Я одного так и не понял? релоудит в КЗ патроны к примеру 7.62*39 можно или нет?
Slava Tatarin
Originally posted by hanvitalii:
Можно!

ссылку на Закон дайте

alexej_f
А нужен ли нам релоудинг? Может я ошибаюсь, но думаю у многих дешевые карабины - Сайга, Вепрь, СКС, КО и тп. Ну снаряжу я для своей Сайги 7.62х39 супер патрон, вряд ли он мне даст 1 минуту как бы я не изощрялся. А у кого Блазер так у него есть деньги для всей гаммы импортных патронов. Какой смысл? У гладкого там понятно: и дичь более разнообразная от перепела до кабана, и ружья и чоки и собственные заморочки. А у кого нарезняк? Ну может только отдельным любителям для спорта, на 1 км. стрелять.
Дело не в 1 минуте, дело в качественном боеприпасе. Причем в случае с релоудингом качественном и доступном!!!!!!!!!!
HUNTER 004
Дело не в цене и не в качестве, дело - в свободе выбора и возможности самореализации.
Сегодня у тебя Сайга, завтра кастом с тесным патронником.
Не должно существовать законов, при нарушении которых отсутствуют пострадавшие.
Если кто то, имеющий разрешение на хранение и использование собрал себе патрон с учетом особенностей своей винтовки - где тут пострадавший и где ущерб? Просто мы имеем закон об оружии, морально устаревший.
karaganda
Дело не в цене и не в качестве, дело - в свободе выбора и возможности самореализации.
Для кого как. Лично для меня параметр качество-цена превалирует.
dan_almaty
Originally posted by Slava Tatarin:
ссылку на Закон дайте
Дык, в шапке ветки Закон с Правилами. Я сколько не курил их - запрета нет. А значит можно.
Причем, релоудинг для гладкого так же не оговаривается, в смысле - нет нигде отдельных статей ни для гладкого, ни для нарезного по разрешению или запрету релоудинга.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Slava Tatarin
Originally posted by dan_almaty:
Дык, в шапке ветки Закон с Правилами. Я сколько не курил их - запрета нет. А значит можно.
Причем, релоудинг для гладкого так же не оговаривается, в смысле - нет нигде отдельных статей ни для гладкого, ни для нарезного по разрешению или запрету релоудинга.

В Законе так же указа ответственность за незаконный ремонт и изготвление боеприпасов, так же оговорено кто их может производть и выпускть, про частное т.е личное изготовление ЗАПРЕЩЕНО!

dan_almaty
Только что покурил Правила - ни слова за релоудинг. Только за лицензирование производства патронов. Это и в Законе есть.
Нигде ни слова за релоудинг - ни в Законе, ни в Правилах.
Еще: я специально поставил акцент об отсутствии различия типов боеприпасов на гладкие и нарезные в Законе и Правилах. Все наши боеприпасы классифицируются одинаково как патроны для огнестрельного оружия. Точка.
А раз мы видим повсеместный релоудинг для гладкого (сам лично заряжаю для себя) и продажу комплектующих, значит никто не может запретить релоудить нарезной.
Я думаю, что ответы на эти вопросы надо искать не в системе МВД, а в Таможенном законодательстве (ихних нормах всяких если есть) и в чисто экономических мотивах тех или иных поставщиков.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

wildcat7-62
У меня есть книга Закон об оружии (по состоянию на 15 февраля 2003 г). Конечно немного устарела, но в инете копаться трудно, а книжку я просмотрел и вот чего нашел. Гл.1.ст.1. пункт 9. боеприпасы ( патроны) - устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида и поражения цели.
Ст.7 Запреты устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему.1. На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему: п.5. патронов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия,со смещенным центром тяжести.
Гл.2. Государственный кадастр и сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему.ст.9.Обязательной сертификации подлежат производимые на территории РК ... модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
Гл.3. ст.10.Лицензирование разработки, производства, коллекционирования, экспонирования оружия и патронов к нему.п.1.Разработка, производство, ремонт, торговля, приобретение.....патронов подлежат лицензированию.
п.2. лицензии .......выдаются ОВД.
Правила оборота оружия и патронов к нему в РК.
гл.16. Порядок приобретения учета, хранения, ношения, перевозки, использования, изъятия и уничтожения гражданского оружия и патронов к нему. п.86. Патроны к гражданскому оружию и ПОРОХ приобретаются гражданами в магазинах по предъявлению разрешения ОВД.....

Больше ничего не нашел, но в книге не все положения и инструкции. Вот интересно про ПОРОХ. Если он указан, значит можно самим заряжать? Иначе зачем его покупать охотнику? Для терракта? Но стандартизация и лицензирование меня смутили, ясно что это касается производства ( например на заводе), а дома - это производство? Что скажут юристы?

dan_almaty
Я задавал вопросы юристам на многих наших форумах, связанных с охотой - молчат как партизаны юристы! )))) Ничё сказать не могут.
Запрета для себя нет, вот что из этого вытекает.

зы: у нас есть местный форумный юрист Udavilov. Давайте попросим его комментария.
----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

wildcat7-62
Было про гладкий . Попробую найти.
Про гладкий это интересно. Может быть там не совсем про гладкий ?! Но вот пока ясно что порох в магазине мы покупать можем. Но ведь у нас порох для винтовок не продается. Его просто нету. А заряжать Сунаром или Соколом патрон для нарезного это же издевательство над оружием, а не релоуд.
Slava Tatarin
Нельзя релоудить НАРЕЗНЫЕ ПАТРОНЫ в Республике Казахстан! ЗАПОМНИТЕ!
wildcat7-62
Мил человек не вздумайте это делать
А я где то написал что собираюсь это делать ??? Я в 1970 году вступил в общество охотников и купил первое ружье, не надо меня учить.
Нельзя релоудить НАРЕЗНЫЕ ПАТРОНЫ в Республике Казахстан! ЗАПОМНИТЕ!
Релоудить нельзя, приказ принял, а читать можно? Вот интересная статья о релоуде 7.62Х39, оказывается существенно точность можно улучшить. http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_014.html
dan_almaty
Originally posted by hanvitalii:
СТ.74. На территории Республики Казахстан запрещается продажа:
е) патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования.

т.е РЕЛОДИТЬ МОЖНО, А ПРОДАВАТЬ НЕТ. С нарезным тишина. Необходимы внесения поправок в закон. Совсем не большая. В пункте Е ст. 74 убрать слово ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ и все будет тип топ.

И без поправок понятно, что запрета нет. Релоуда нарезных как бы нет. А раз как бы нет, то и не оговаривали.

Если я правильно понимаю Закон, то заряжайте на здоровье, если инструменты, комплектующие и пороха найдете.


----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

dan_almaty
Originally posted by Slava Tatarin:
Нельзя релоудить НАРЕЗНЫЕ ПАТРОНЫ в Республике Казахстан! ЗАПОМНИТЕ!
Кем нельзя? Какой нормой нельзя?

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Макаров
в начале данной темы писал о том, что релоудинг запрещен. после общения с компетентными органами и более длительного изучения соответствующих законодательных актов можно сделать вывод:

1. пробел в ЗоО действительно присутствует, т.к. написано только о гладкоствольных боеприпасах;
2. в конце прошлого года был факт изъятия у пенсионера самостоятельно снаряженных патронов 16 калибра, изготовленных им для продажи. отделался адм.штрафом: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/202031/ но здесь речь о гладких патронах.

dan_almaty, писать о человеке гадости на сторонних ресурсах, зная при этом, что ответа от него не последует это по крайней мере не комильфо.

Slava Tatarin
А Вы друзья сделайте дома нарезные патроны и потом поделитесь на форуме, потом расскажите, что и как, посадить не посадят если у Вас есть оружие именно того калибра который Вы будите релоудить, а вот мозги почистят и навсегда забутите слово релоудить.
Slava Tatarin
вот вам РФ:
1. http://guns.arsenalnoe.ru.x077...ruzhii_raz.html
2. http://a-motors.ru/articles/1269.html

В наших Законах и Правилах тоже указана что использовать только патроны для нарезного оружия изготовленные на заводе, частникам или ТОО необходимо приобретать лицензию на производство патронов,даже для себя, хотя частнику никогда не дадут такую лицензию.
Короче я думаю тут даже не административная статья а уголовная, потому как наши гильзы и пули в крим.гильзотеки и правилах криминалиста указаны только заводские, самодельно-снаряженные патроны направляются на экспертизу и как следствие возбуждается уголовное дело.

ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ:Статья 252. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июля 1995 г.N 4 «0 судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения и взрывчатых веществ, незаконном приобретении, ношении, хранении, изготовлении или сбыте их, и небрежном хранении огнестрельного оружия».

karaganda

1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

И что? Объясните, пожалуйста, почему под эту статью не попадает изготовление патронов для гладкого? ИМХО, здесь ключевое: "незаконное". А я купил комплектующие (порохи капсюля) в магазине, по разрешению, разрешение на данный калибр в кармане, где незаконность?
Slava Tatarin
Originally posted by karaganda:

И что? Объясните, пожалуйста, почему под эту статью не попадает изготовление патронов для гладкого? ИМХО, здесь ключевое: "незаконное". А я купил комплектующие (порохи капсюля) в магазине, по разрешению, разрешение на данный калибр в кармане, где незаконность?

внимательно читаем Правила оборота и Уголовный Кодекс РК, можно изготавливать только гладкоствольные боеприпасы для личного пользования, нарезные боеприпасы попадают под статью УК РК 252 изготовление боеприпасов, т.е. нарезные патроны приравниваются к боеприпасам и взрывчатым веществам.

Макаров
специально для ден_алматы/ден_борода и форума фишинг.кз:

я конечно не г-н Удавилов, куда мне грешному до таких высот, но даю чисто Теоретический совет. придите в оружейный магазин купить нарезных патронов, вас впишут в спецжурнал (с полными вашими данными), а потом между прочим обмолвитесь с продавцом о том, что сами снаряжаете Нарезные патроны. желательно это сделать сразу в 2-3 ормагах чтобы долго не ждать. потом ждите у себя архангелов с двд и гб вместе взятых, особенно в свете последних замечательных событий по республике (тараз, актобе). потом отпишитесь здесь, если сможете конечно.

для особо понятливых повторюсь-релоадинг нарезных патронов в РК запрещен. и если в ЗоО об этом вы ничего не нашли это ваши личные проблемы. юрист в первую очередь не читатель, а трактователь законов и у вас с этим проблемы по той простой причине, что нет юридического образования. в противном случае любой дворник мог бы прочитать нормативный акт и дело в ажуре. а согласно трактовке Слава прав-все нарезные боеприпасы только строго лицензионные и проходят пулегильзотеку. самодельную пулю через гильзотеку не пустишь и, соответственно, самодельные пули никак не отследишь-так понятно всем объяснил???

еще вдогонку - почему же все-таки патроны к гладкоствольному оружию снаряжать можно, а к нарезному нет. ну давайте пораскинем мозгами-то: какова убойная сила у дроби и у пули?? гражданское нарезное оружие специально делается ущербным по сравнению с боевым армейским. а если граждане начнут сами клепать патроны к нему, то очень реально повысить возможности по убойности и дальности полета снаряда.

в прошлом году чел привез из РФ 5 гильз и 5 пуль.308win, поснаряжать захотелось. "легко" отделался, получил условный срок. заплатил адвокату 5 000 ойро. Шёл по 252-й УК РК как раз. Еще вопросы будут или так всё понятно? Поэтому разглагольствовать "умным" людям можно сколько угодно, но сидя в ИВС это будет уже проблематично, а в СИЗО тем более. Мой совет как модератора оружейного портала - снаряжать только боеприпасы к гладкостволу, благо закон это не запрещает, не продавать их, ежели не желаете адмштраф платить. По нарезу забудьте как про страшный сон.

и напоминаю про п.2.2.12 Правил раздела "Казахстан" форумов Guns.ru - чтобы потом вопросов ни у кого не возникало.

Bullet097
Originally posted by hanvitalii:
Вы меня конечно извините но это полный бред. Без обид.
Это уж с Вашей стороны бред, уж извините, модератор прав, пмсм.

"Легко видеть себя стратегом, видя бой со стороны" (с) Козьма Прутков. 😊

Udavilov
Originally posted by hanvitalii:
Теперь про дробь. Причем здесь ее убойная сила? Мы же про релод говорим. Снаряди пулей 12 го калибра, которая опасна на расстоянии 1200 метров. Картечь N9 на 600 метров.
Век живи, век учись. Я многого не знал.

----------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Udavilov
Originally posted by hanvitalii:
На чем основаны Ваши доводы?
Поверьте мне, нельзя.
dan_almaty
Удавилову: это не ответ. Ничего личного, но от юриста мы ждали более внятного ответа.

Макарову: ваще не понял обращения ко мне... сорри за офф.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

dan_almaty
Originally posted by Макаров:
[b]специально для ден_алматы/ден_борода и форума фишинг.кз:

для особо понятливых повторюсь-релоадинг нарезных патронов в РК запрещен. и если в ЗоО об этом вы ничего не нашли это ваши личные проблемы. юрист в первую очередь не читатель, а трактователь законов и у вас с этим проблемы по той простой причине, что нет юридического образования. [/color]

[/B]
1. Причем тут фишинг? Мы на Ганс.ру общаемся. За уши притянуто мое или чье бы то ни было участие на других ресурсах. Я на них не ссылался ни разу.

2. Прежде чем так безапелляционно говорить именно про запрет (то есть прямое запретительное указание), надо ссылаться на конкретные запретительные статьи или пункты законов и подзаконных актов.

Дворник/домохозяйка - мы все взрослые образованные люди и читать и понимать прочитанное умеем.

для всех: модератор ветки является модератором ветки (форума), а не истиной в последней инстанции в вопросах, не касающихся порядка на форуме.
Мы здесь обсуждаем не из праздного интереса, и не попонтоваться ради, а пользы общественной для.

зы: а по 252й мужика развели, ибо охотничье оружие (в том числе и нарезное) является гражданским оружием по Закону, а не боевым. Это первичное определение, остальное производные от него.
Закон дырявый, согласен.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Slava Tatarin
Уважаемый Дэн Борода! так ради истины проведите эксперимент: возьмите стандартные охотничьи боеприпасы нарезного оружия которые вписаны у вас в разрешении, далее потрите их наждачной бумагой грамец, чтобы отличались и идите в магазин корган или алпамыс и в разговоре обмолвитесь с продавцами что вы дома самостоятельно для собственных нужд под разрешенный вам нарезной боеприпас релоудите гражданские охотничьи нарезные патроны, чтобы вас долго не искали произведите покупку нарезных патронов в том же магазине, пусть они впишут в свой журнал ваше разрешение, далее ждите людей с обыском, но не забудьте еще вот что: объсните нашим органам откуда вы взяли комплектующие, а именно порох для нарезного патрона,гильзу, пулю и капсуль.
Помимо ст.252 вам еще будут вешать статью контрабанды за незаконный ввоз комплектующих для боеприпасов.

Добавлю:
1.за незаконный ввоз комплектующих для изготовления нарезного гражданского охотничьего боеприпаса (кроме гладкоствольных) ст.251 УК РК.
2. за незаконное изготовление(без лицензии см.Закон РК N339 глава 3) нарезных гражданских охотничьих боеприпасов ст.252 УК РК (кроме гладкоствольных).
3. единственным смягчающим обстоятельствам от большого строка будет то, что Вы изготовили нарезной боеприпас для личного пользования под разрешенный вам боеприпас, но условный срок минимум получите за ввоз или незаконное приобретение комплектующих и незаконное изготовление.
4. и нарезное Вы больше никогда в жизни за дешево не получите

Сделайте или дайте опровергающие мои писюльки правила или нормативы законодательных актов РК , или докажите обратное!

dan_almaty
Originally posted by Slava Tatarin:
Добавлю:
1.за незаконный ввоз комплектующих для изготовления нарезного гражданского охотничьего боеприпаса (кроме гладкоствольных) ст.251 УК РК.
2. за незаконное изготовление(без лицензии см.Закон РК N339 глава 3) нарезных гражданских охотничьих боеприпасов ст.252 УК РК (кроме гладкоствольных).
3. единственным смягчающим обстоятельствам от большого строка будет то, что Вы изготовили нарезной боеприпас для личного пользования под разрешенный вам боеприпас, но условный срок минимум получите за ввоз или незаконное приобретение комплектующих и незаконное изготовление.
4. и нарезное Вы больше никогда в жизни за дешево не получите

Сделайте или дайте опровергающие мои писюльки правила или нормативы законодательных актов РК , или докажите обратное!

По пунктам:
1.
Статья 251. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Вот как звучит статья 251 УК. Выделенное мной касается самого оружия (за гладкоствольное нет уголовного наказания), а не боеприпасов к нему. Боеприпасы не делятся в статье на нарезные/гладкоствольные, гражданские/боевые.
2. Вырезка из статьи 252 (без групповухи и холодного оружия):
Статья 252. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Как видим - нет никакой оговорки в виде гражданского/боевого, нарезного/гладкоствольного.
3. Закон 339 опубликован в шапке ветки, и там нигде нет в главе 3 различия боеприпаса/патрона на гражданский/боевой, гладкоствольный, нарезной.

Откуда тогда ваши слова по пунктам взялись?


----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Slava Tatarin
DEN_BORODA хорош дуру включать или попиз... больше не с кем?
Да вот еше для начала приобрети нарезной ствол, а там дальше потролим!
dan_almaty
Я не троллю, я ищу запрет. Не нахожу. Насчет дуру включать, это ты не по теме выразился - я привел конкретные статьи, на которые ты ссылался.

Короче, для меня вопрос ясен. Если у меня будет винтовка (вопрос ее нужности/ненужности для меня открыт пока), буду релоудить сам по возможности, если инструментарий и комплектуху найду..

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

karaganda
если инструментарий и комплектуху найду
Инструменты не вопрос, заказать элементарно. А вот с комплектухой (а конкретней с порохом и капсюлями) напряги конкретные. Нет их в магазинах. И через границу легально не провезешь.
Макаров
Originally posted by dan_almaty:
1. Причем тут фишинг? Мы на Ганс.ру общаемся. За уши притянуто мое или чье бы то ни было участие на других ресурсах. Я на них не ссылался ни разу.
тогда не нужно и на фишинг.кз Ганзу упоминать и одного из ее участников в клеветническо-оскорбительном тоне:
http://fishing.kz/forums/index...&st=20&start=20
Originally posted by dan_almaty:
2. Прежде чем так безапелляционно говорить именно про запрет (то есть прямое запретительное указание), надо ссылаться на конкретные запретительные статьи или пункты законов и подзаконных актов.
куда уж конкретнее, см. мой и Славин пост выше. По поводу толкования правовых норм уж извиняйте, нужно было юр.образование получать. Я точно не нанимался лектором по теории и толкованию права.
Originally posted by dan_almaty:
для всех: модератор ветки является модератором ветки (форума), а не истиной в последней инстанции в вопросах, не касающихся порядка на форуме.
у нас здесь не форум кройки и шитья. поэтому моя задача в том числе предупреждать определенные заблуждения в сфере оборота гражданского оружия. ваше право следовать советам или нет - я вроде как везде делал приставку, что это совет и не более того.
Originally posted by dan_almaty:
зы: а по 252й мужика развели, ибо охотничье оружие (в том числе и нарезное) является гражданским оружием по Закону, а не боевым.
никакого развода не было, это ваше мнение, причем далеко не профессиональное. в указанной статье нет разделения оружия на гражданское или боевое. поэтому любое незаконное изготовление оружия, боеприпасов, СВУ - всё к этой статье относится, безо всяких разделений.
Originally posted by dan_almaty:
Мы здесь обсуждаем не из праздного интереса, и не попонтоваться ради, а пользы общественной для.
вот именно поэтому данная тема не закрыта модератором - дабы общественность извлекла для себя полезнейшие знания. уж лучше здесь, чем в комнате три на три со скошенным подоконником и прибитой к полу мебелью.
Макаров
Originally posted by hanvitalii:
А теперь самое главное про ущербность пули охотника и военной пули? Ну откуда это вы это взяли? FMJ он и в африке FMJ. Если даже есть отличия (формы пули, состав сердечника, пороха), то они не критичны. Охотничья полуоболочка при попдании в биомассу никак не ущербней армейской FMJ, а наоборот наносит большие увечья.
я не собираюсь читать бесплатные лекции по ТТХ боевого и гражданского оружия. скажу просто - учите мат.часть.
Originally posted by hanvitalii:
А Слава Татарин, хочу попросить вас не считать себя умнее других участников.А тем более оскорБЛЯТЬ без основания.
Originally posted by hanvitalii:
это полный бред
Originally posted by hanvitalii:
вы же МОДЕРАТОР.
будете продолжать в таком же духе - банхаммер вам обеспечен. не стоит начинать общение на новом для вас форуме в подобном тоне - здесь не школьники собрались. более повторять не стану.
Макаров
Originally posted by karaganda:
Инструменты не вопрос, заказать элементарно. А вот с комплектухой (а конкретней с порохом и капсюлями) напряги конкретные. Нет их в магазинах. И через границу легально не провезешь.
все верно Игорь. потому как каждый ормаг прекрасно знает, что релоадинг боеприпасов к нарезному оружию запрещен законом. поэтому и нет ничего в продаже. наши товарищи сомневающиесяся и на этот неспоримый факт внимания обращать не хотят.

никогда не задавались вопросом почему нет в продаже тепловизионных и ночных Прицелов??

Макаров
Originally posted by hanvitalii:
Да что вы так нервничаете дорогой наш модератор? Укажите хоть одну ссылку на мат часть в которой указано , что "гражданская" пуля ущербна как вы сказали по сравнению с боевой? Тем более про дистанцию поражения. И я буду изучать мат часть. Если окажется что я не прав извинюсь.
я спокоен вообще-то и давайте пж-ста без фамильярности. ссылки сами ищите, чай не секретны они. с теоретиком далее что-то обсуждать желания нет честно говоря. на что способен к примеру армейский патрон 7.62 в плане убойности объяснять не собираюсь. просто пораскиньте мозгами почему продажа армейских боеприпасов гражданским запрещена. и что будет к примеру с вами если обнаружат те же 7.62 или 5.45 с маркировкой не гражданского патронного завода.
Slava Tatarin
Интересно есть в продаже градусники для измерения закипающего гавна, а то закипает оно у меня.
Данила123
Интересно есть в продаже градусники для измерения закипающего гавна, а то закипает оно у меня.
Конечно есть. Называется "Ректальный термометр". 😊
Данила123
По релоудингу - не все так просто. Формально разрешено самостоятельное снаряжение патронов для гладкоствола, о чем есть соответствующая запись. Про релод нарезного - ни слова.
Есть прямой запрет на ПРОИЗВОДСТВО патронов, причем он касается как гладкого, так и нарезки.
И еще - прямого запрета на разборку\сборку заводского боеприпаса опять же нет. То есть формально никто не запретит разобрать партию кентавра например, взвесить, выматерится про себя, восхваляя качество пуль и криворукость сборщиков и собрать все это обратно, но уже с проконтролированной навеской.
ИМХО.
karaganda
чем убойность армейского отличается от гражданского?
Попробую объяснить вкратце: у армейской пули сердечник стальной, либо каленый стальной, либо ещё как-то упрочнен. Задачи пули: поразить живую силу за препятствием, как то бруствер окопа, бронежилет, всяческие кусты и т.д. Оптимально, как в мультиках, 2-3 тушки насадить на одну пулю 😀 . Ранение противника даже предпочтительней смерти, больше бойцов выходит из боя, для оказания помощи раненому кенту. У гражданской пули сердечник- свинец, со всякими полостями. Задача пули- отдать как можно больше энергии цели. Ну и преимущество должно быть у армейцев. Представьте ситуацию: у владельца Сайги поехала крыша (обкурился, упился, просто упал или встал не с той ноги, ну или сезонное обострение), и он начал стрелять по людям. Типа норвежца, Брейвика, по моему. Так вот, когда его приедет спецназ валить, то спецы смогутего достать армейским патроном через стенку, а трехнутый их нет. Вот это и есть преимущество армейской пули перед гражданской. А марка пороха, навеска и т.д. уже вторично.
А вообще сомневаюсь глубоко, что кто-то будет вам копаться, искать и выкладывать ссылки. Ну прошли мы уже этот этап, и довольно давно. На этом же ресурсе есть разделы "Нарезное оружие" и "Боеприпасы". Поищите там, почитайте. Очень много нового узнаете, тем более как говорите недавно стало вам интересно.
karaganda
А вообще читаю ветку и не понимаю: что все так завелись? Какая разница, разрешено или запрещено, если один хрен главного нет в магазинах? А кто хочет собирать: да бога ради. А мне бы было реально любопытно посмотреть потом на результаты.
wildcat7-62
В общем я лично понял, лучше нарезняк не заряжать. Да и как его зарядишь, если нет комплектующих. Поэтому зачем спорить? Переходить на личности? Предлагаю тему закрыть до лучших времен и стрелять заводскими.
karaganda
Предлагаю тему закрыть
Зачем?
wildcat7-62
Зачем?
Вы же сами сказали какой смысл спорить если в магазинах ничего нет. Я согласен. Поэтому что тут дальше выяснять? Толку нет. ИМХО конечно.
karaganda
Пусть будет. А вдруг чего-нибудь изменится?
Данила123
p.s.: если удастся раздобыть комплектующих, то на форумах, а тем более в охотничьих магазинах, о том, что я самостоятельно снаряжаю нарезные патроны, распространяться ни в коем-случае не буду. Хотя уже можно теоретически статью за "умысел" привесить )))
Тогда и за изнасилование! Инструмент то есть! (С) 😛
HUNTER 004
Originally posted by Данила123:
По релоудингу - не все так просто. Формально разрешено самостоятельное снаряжение патронов для гладкоствола, о чем есть соответствующая запись. Про релод нарезного - ни слова.
Есть прямой запрет на ПРОИЗВОДСТВО патронов, причем он касается как гладкого, так и нарезки.
И еще - прямого запрета на разборку\сборку заводского боеприпаса опять же нет. То есть формально никто не запретит разобрать партию кентавра например, взвесить, выматерится про себя, восхваляя качество пуль и криворукость сборщиков и собрать все это обратно, но уже с проконтролированной навеской.
ИМХО.

+1

В системе рыночного хозяйства непосредственной целью производства является получение прибыли и тут абсолютно справедливы и лицензирование и контроль за оборотом, чтобы патрон не попал в руки тех, кто не имеет лицензии на использование по назначению.

Изготовление - я понимаю, как разработку новых калибров/компонентов самостоятельно - есть риск "аварий" при экспериментах и тоже следует лицензировать эту деятельсть с точки зрения безопасности.

Является ли "производством" или "изготовлением" действия, описанные Данилой?
Разобрал патрон, выровнял гильзу, выровнял навеску порошка, выровнял глубину и усилие посадки купленного в магазине патрона по справочнику.
Изменится ли след на гильзе или пуле? - нет
Кто пострадает от этой операции - никто
Есть ли опасность для окружающих - не более, чем от человека с магазинным патроном.

Другое дело, случай описанный Славой - притензии по ввозу комплектующих.

Ну и, не забываем своеобразную трактовку законов силовыми ведомствами - в любом деле, где существует неоднозначность законов к тем или иным действиям, они натягивают в свою сторону - забрать и посадить, с точки зрения права, любое сомнение и неоднозначность должно трактоваться в пользу обвиняемых.

То Макаров:
использование ночных прицелов на оружии во время охоты не законно согласно правил охоты, но никто не запрещает вам использовать прицел для наблюдения. В РФ такого запрета нет и с одетыми прицелами гуляют по овсовым полям.
К нам можно спокойно завезти самостоятельно как прибор ночного виденья, которые легальны.
Почему у нас не продаются в магазинах - ответ простой - с той наценкой, которая возникнет при таможенном оформлении, марже продавца и т.д. у нас их никто не покупает, проще взять билет на самолет и слетать в РФ самостоятельно - это будет дешевле на тысячи долларов.

В РФ свободно продается порошоу Сунар 30-06, продаются Муромские капсуля, народ что ищет, пробует, соревнуется на соревнованиях, выигрывает чемпионаты по Бенчресту. За последние 10 лет сделан гиганский рывок в сокращении отставания стрелковой и оружейной культуры от остального мира.

У нас, к сожалению, сплошное болото как в головах, так и в оружейной культуре.


Макаров
2 HUNTER004: Вы глубоко заблуждаетесь - использование ночных прицелов запрещено прежде всего законом, т.е. ЗоО, Правила здесь вторичны и по иерархии нормативных актов находятся на низшей ступени правовых документов. Поэтому ставя ночной прицел на оружие - вы автоматически нарушаете Закон - ни о каком "наблюдении" здесь речь не идет.

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и
служебного оружия и патронов к нему:
2. Запрещается:
3) установка на служебном и гражданском оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов;

Таким образом ночные прицелы у нас запрещены не для использования на охоте, а вообще полностью изъяты из оборота на гражданском и служебном оружии.

В РФ ночники-прицелы действительно разрешены, но нам-то какой прок от этого??

Ночные прицелы не продаются в казахстанских орамагах именно из-за закона, а не из-за мифических пошлин. Как вы тогда объясните наличие в этих же магазинах обычной оптики, монокуляров ночного видения и т.д.?? Советую пообщаться с представителями оружейной ассоциации "Корамсак", объединяющей крупнейшие оружейные магазины Казахстана - вам объяснят про ночные прицелы и причины их отсутствия на прилавках.

Данила123
Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и
служебного оружия и патронов к нему:
2. Запрещается:
3) установка на служебном и гражданском оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов;
Тут сказано "запрещена установка". Подскажите где написано "Запрещена продажа" или приобретение?
HUNTER 004
Originally posted by Макаров:
2 HUNTER004: Вы глубоко заблуждаетесь - использование ночных прицелов запрещено прежде всего [b]законом, т.е. ЗоО, Правила здесь вторичны и по иерархии нормативных актов находятся на низшей ступени правовых документов. Поэтому ставя ночной прицел на оружие - вы автоматически нарушаете Закон - ни о каком "наблюдении" здесь речь не идет.

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и
служебного оружия и патронов к нему:
2. Запрещается:
3) установка на служебном и гражданском оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов;

Таким образом ночные прицелы у нас запрещены не для использования на охоте, а вообще полностью изъяты из оборота на гражданском и служебном оружии.

В РФ ночники-прицелы действительно разрешены, но нам-то какой прок от этого??

Ночные прицелы не продаются в казахстанских орамагах именно из-за закона, а не из-за мифических пошлин. Как вы тогда объясните наличие в этих же магазинах обычной оптики, монокуляров ночного видения и т.д.?? Советую пообщаться с представителями оружейной ассоциации "Корамсак", объединяющей крупнейшие оружейные магазины Казахстана - вам объяснят про ночные прицелы и причины их отсутствия на прилавках.[/B]

вы читайте предварительно,что цитируете - "....установка на ...."

Повторяю, НИЧЕМ не запрещается носить его с собой отдельно, как прибор для наблюдения, или ваши руки - это тоже гражданское оружие?

"изъяты из оборота на гражданском и служебном оружии" - "установка", "оборот", вы уже определитесь, что нельзя и "на чем" 😊

HUNTER 004
Originally posted by Макаров:
Советую пообщаться с представителями оружейной ассоциации "Корамсак", объединяющей крупнейшие оружейные магазины Казахстана - вам объяснят про ночные прицелы и причины их отсутствия на прилавках.

Эта группа компаний, безмолвно пропустила поправки об сокращении числа стволов, о какой объективности может идти речь? Что им велят регуляторы , то и будут "объяснять".

Макаров
HUNTER004, не нужно переводить тему. Вы допустили грубую ошибку при трактовании предмета запрета. Сделали неправильную ссылку на Правила-какие еще вопросы?? Я прекрасно понимаю то, о чем веду речь. Если же следовать вашей логике, то установка ночника-прицела запрещена только во время охоты, я указал что это не так.

По поводу Корамсака с вашей стороны уже идет злостный оффтоп, не имеющий никакого отношения к предмету обсуждения.

Kasimhan
А как дело с Киргизией обстоит?Кто-нибудь знает?
Данила123
Originally posted by Kasimhan:
А как дело с Киргизией обстоит?Кто-нибудь знает?

Тут у себя разобратся не могут, а вы про заграницу. 😛

HUNTER 004
Originally posted by Макаров:
HUNTER004, не нужно переводить тему. Вы допустили грубую ошибку при трактовании предмета запрета. Сделали неправильную ссылку на Правила-какие еще вопросы?? Я прекрасно понимаю то, о чем веду речь. Если же следовать вашей логике, то установка ночника-прицела запрещена [b]только во время охоты, я указал что это не так.

По поводу Корамсака с вашей стороны уже идет злостный оффтоп, не имеющий никакого отношения к предмету обсуждения.[/B]

Специально для Макарова: установка ночника запрещена так же при стрельбе по бутылкам и др. мишеням в ночное время суток.

Так легче?

Расскажите еще СОПовцам про запрет на ночники на служебном оружии.

А к ассоциациям не нужно меня отправлять, тогда не узнаете, что я про них думаю.

Макаров
Originally posted by HUNTER 004:
Специально для Макарова:

Расскажите еще СОПовцам про запрет на ночники на служебном оружии.

специально для Mr.Accura HUNTER004: у СОП как бэ не служебное, а боевое оружие, а указанные мною ограничения распространяются только на гражданские и служебные стволы 😀
Данила123
у СОП как бэ не служебное, а боевое оружие
А можно вот с этого момента по подробней?
igorehi
http://www.e.gov.kz/wps/wcm/co...seDefaultDesc=0

Протокол
против незаконного изготовления и оборота
огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов,
а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию
Организации Объединенных Наций против
транснациональной организованной преступности

karaganda
А можно вот с этого момента по подробней?
😀
Макаров
Originally posted by Данила123:
А можно вот с этого момента по подробней?
судя по вашей заинтересованности и посту Хантера004 не можно, а нужно:

Оружие по своему предназначению и основным параметрам,
характеристикам подразделяется на:
1) боевое ручное стрелковое и холодное;
2) гражданское;
3) служебное.

Чтоб совсем понятно стало-ПМ депутата парламента или СКС егеря заповедника это служебное оружие. А Глок соповца или АКСУ ппсника это уже боевое оружие со всеми вытекающими. Хоть у прокурорских в последнее время и нет табельных стволов, на всякий случай также просвещу что у них оружие было служебным, а к примеру у кнб - боевое.

Как-то так, уважаемые форумчане 😛

Originally posted by Данила123:

Тут у себя разобратся не могут, а вы про заграницу. 😛

даааавно уже разобрались вообще-то 😊

Slava Tatarin
Давайте без юридических дебрей квалификации оружия и всякого другого навесного оборудования.
В Алматы и не только есть релодыри нарезных патронов в том числе и на этой ветке, пусть выложат фото своих творений, а мы соответственно поглядим что да как.
HUNTER 004
Originally posted by Макаров:
специально для Mr.Accura HUNTER004: у СОП как бэ не служебное, а боевое оружие, а указанные мною ограничения распространяются только на гражданские и служебные стволы 😀
Спасибо, Капитан Очевидность 😊
Макаров
Originally posted by HUNTER 004:
Спасибо, Капитан Очевидность 😊
да собственно говоря нзч, очевидность в данном случае была для меня, но не для Вас точно, т.к. оружие СОПовцев служебным назвали именно Вы.

напоминаю также персонально для Вас, что для личных обращений к участникам форума нужно использовать РМ, в крайнем случае Общалку-2.

Abrek777
Ух ты как у вас тут за праздники говно то закипело. я там спокойно отдыхаю, думаю на Ганзе как всегда в праздники болото, а тут вон как.
добавлю свои скромные пять копеек как юрист по первому образованию. если в законе нет прямого запрещения на производство БП для нарезного гражданского оружия это не значит, что его можно производить. любой закон, и это вам скажет любой юрист, есть набор слов и предложений, и без правоприменительной практики...хотя что вам это рассказывать и сами знаете. трактовка вот, что главное а в какую сторону трактуют наши правоохранительные органы? правильно...в нужную только себе. а по сему, думаю не обязательно прописывать конкретный запрет в законе, а можно просто использую административный ресурс препятствовать ввозу нужных комплектующих. Вот и все. и как бы "мы не запрещали же!" и как бы жопа прикрыта.
на счет разбора заводских патронов и перевески пороха не соглашусь с теме кто говорит, что это законно.
разобрав патрон и изменив навеску пороха вы изменили его технические характеристики, а значит это уже не тот патрон который получил сертификат соответствия для реализации в РК и не важно, что вы его не продаете а используете сами. второй вопрос, что если вы не будите об этом на каждом углу кричать то и доказать это почти не возможно если только вас у пресса не хлопнут. Вы же не можете взять РС и добавить (не убрать!) туда "зуб"в ствол...казалось бы...вы же сделали его еще более ущербным, а трактовать будут как внесении не законных изменений, а потому что не сертифицирован ствол с таким кол-вом зубов в РК. ИМХО и с патронами так же. Хотя оговорюсь, что народ этим занимается от безвыходности...но я о законности говорю, а не о суровой правде жизни.
HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:
..... если в законе нет прямого запрещения на производство БП для нарезного гражданского оружия это не значит, что его можно производить. любой закон, и это вам скажет любой юрист, есть набор слов и предложений, и ......
на счет разбора заводских патронов и перевески пороха не соглашусь с теме кто говорит, что это законно.
разобрав патрон и изменив навеску пороха вы изменили его технические характеристики, а значит это уже не тот патрон который получил сертификат соответствия для реализации в РК и не важно, что вы его не продаете а используете сами. второй вопрос, что если вы не будите об этом на каждом углу кричать то и доказать это почти не возможно если только вас у пресса не хлопнут. Вы же не можете взять РС и добавить (не убрать!) туда "зуб"в ствол...казалось бы...вы же сделали его еще более ущербным, а трактовать будут как внесении не законных изменений, а потому что не сертифицирован ствол с таким кол-вом зубов в РК.

В том то и дело, что "производство" или "незаконное изготовление" попадают нод статьи, а снаряжение для собственных нужд, имеющим на этот вид "гражданского оружия" разрешение, не запрещает ни один пункт закона.

Другое дело, что нет в обороте компонентов, но в тоже время, имея с россиянами зеркальный закон об оружии с почти одинаковыми формулировками, там можно спокойно купить порох Сунар 30-06 и капсуля и снаряжать себе на здоровье.
Существует Федерации Бенчреста http://www.nfbv.ru , члены которой на 100% релодыри ибо не существует заводских патронов для их винтовок, тем не менее они тренируются, учавствуют в соревнованиях и т.д.

Что это, промах в деятельности органов?
Так можно было бы подумать, если бы все было на 100% однозначно незаконно. На самом деле, вопрос который мы тут обсуждаем, мы обсуждали 10 лет назад с россиянами, когда на ганзе еще только про Сайги и Вепри говорили в 90% топиках. Вывод тех обсуждений был таков - собирать для себя имея разерешение на хранение и т.д. можно, для товарища - нет. Почти как с самомгоном 😊

На ганзе существует ветка "высокоточников", есть ветка "релодинг", что все настолько кретины?

Даже если отдельные представители правоохранительных органов считают, что это не законно, они не являются экпертами по юридической части вопроса.

Относительно мнения, что "технические харрактеристики" перебранного патрона меняются - это не так.
Все, чем измерятся внешня и внутренняя баллистика остаются в тех же пределах (допусках), вы лишь получаете разброс скорости не 20-30-50 м/с, а в пределах 5 - как у хороших спортивных патронов.

Макаров
Originally posted by HUNTER 004:
На самом деле, вопрос который мы тут обсуждаем, мы обсуждали 10 лет назад с россиянами, когда на ганзе еще только про Сайги и Вепри говорили в 90% топиках. Вывод тех обсуждений был таков - собирать для себя имея разерешение на хранение и т.д. можно, для товарища - нет.
замечательно. а ваш "вывод" можно будет представить в соответствующие органы как официальное экспертное заключение??

по поводу "зеркальности" ЗоО РК и РФ давайте не будем. Эти законодательные акты разные по определению. Гляньте хотя бы на стажи по гладкостволу и кол-ве разрешенных патронов в магазинах гражданского оружия.

HUNTER 004
Originally posted by Макаров:
замечательно. а ваш "вывод" можно будет представить в соответствующие органы как экспертное заключение??

Вы можете использовать мой вывод как часть аргументов, основанных на здравом смысле.

А вообще, можно задать вопрос на сайте МВД, интересно их мнение. Правда задать его нужно тоже правильно, Вам как модератору и следовательно самому мудрому на ветке, мы все доверяем это дело.

Slava Tatarin
Признаться надо что, люди имеющие дорогие спортивные винтовки и состоящие в Федерации Бенчреста России, все далеко не простые и не бедные, к таким людям придраться сложно, но Закон суров для простых людей которые начитаясь здесь на ветке и принимая за догму высказывание некоторых форумчан (в виду их юридической не компетенции) по поводу разрешенности релоуда "для себя", попадают в юридический нонсенс, при котором, при правильно взятых показаниях впаяют релодырю 2 года колонии, незнание Закона или ссылки на сайт guns.ru обычно судьей не принимаются, принимается судьей 3 документа к обвинению релоудыря:заключение криминалиста о том что патрон изготовлен кустарным способом, протокол допроса обвиняемого "обычно сознанка" ну и добро прокуратуры о возбуждении уголовного дела по ст.251 и ст.252 УК РК (незаконный ввоз комплектующих и производство патронов).

А что смельчаков нет выложить здесь свое творение релоудства, а мы потом глянем и посмотрим что он напишет и откуда.

HUNTER 004
Originally posted by Slava Tatarin:

А что смельчаков нет выложить здесь свое творение релоудства, а мы потом глянем и посмотрим что он напишет и откуда.

Слава, зачем кому то, что то доказывать и выкладывать какие то фото?

Пока компоненты не доступны, мы можем только мечтать об этом.

В скором времени один из оружейных магазинов города получит официальное разъяснение экспертов МВД и Ген. Прокуратуры и в зависимости от него, есть желание освоить это поле и по компонентам и по оборудованию.

Originally posted by Slava Tatarin:
Признаться надо что, люди имеющие дорогие спортивные винтовки и состоящие в Федерации Бенчреста России, все далеко не простые и не бедные, к таким людям придраться сложно, но Закон суров для простых людей .......
Помоему ни у нас, ни в РФ наличие денег уже давно не является иммунитетом - бизнесмены и госуддарственные топ-управленцы идут под суд не реже остальных граждан, главное, чтобы было за что.
Среди спорсменов-стрелков в РФ масса обычных людей, естественно если не считается "крутостью" наличие у человека винтовки вообще 😊


Макаров
Originally posted by HUNTER 004:
А вообще, можно задать вопрос на сайте МВД, интересно их мнение. Правда задать его нужно тоже правильно, Вам как модератору и следовательно самому мудрому на ветке, мы все доверяем это дело.
давайте без ёрничанья обойдемся, ОК?

в пресс-службу ДВД Алматы запрос пожалуй отправлю, причем на государственном языке. вот с переводом некоторых слов технических боюсь проблема выйдет..

Slava Tatarin
Originally posted by HUNTER 004:

Слава, зачем кому то, что то доказывать и выкладывать какие то фото?

Пока компоненты не доступны, мы можем только мечтать об этом.

В скором времени один из оружейных магазинов города получит официальное разъяснение экспертов МВД и Ген. Прокуратуры и в зависимости от него, есть желание освоить это поле и по компонентам и по оборудованию.

я об этом официальном разъяснении от 3 магазинов слышу это примерно с 2007 года.

Abrek777
Что касается юридической части подожду
официальное разъяснение экспертов МВД и Ген. Прокуратуры
пока считаю, что это очередной замыленный вопрос и такая непонятная ситуация выгодна органам.
а что касается
Относительно мнения, что "технические характеристики" перебранного патрона меняются - это не так.
Все, чем измерятся внешняя и внутренняя баллистика остаются в тех же пределах (допусках), вы лишь получаете разброс скорости не 20-30-50 м/с, а в пределах 5 - как у хороших спортивных патронов.
тут я с Вами в корне не согласен и вопрос не в внутренней или внешней баллистике. Вы рассуждаете с точки зрения стрелка, а вопрос сугубо юридический. не важно как точно вы следуете допускам и нормам, важно, то, что произведенный Вами БП не имеет юридического права быть использованным в оружии поскольку не прошел сертификации и Вы (или кто-то другой) как физическое лицо не имеет необходимых юридических прав на внесение таких изменений. какими точными бы они небыли.
вы во время боевых действий могли вырезать 100 восполненных аппендиксов тактическим ножом и все 100 удачно, а главное точно по учебнику хирургии, но это не значит, что вы хирург и имеет право проводить хирургические манипуляции, и открывать клинику. Так же и тут...знание вам допусков не дает Вам право вносить эти изменения самостоятельно. Лицензируется конкретный товар с названием и характеристиками или вид деятельности. и это если не поднимать вопрос о правах изготовителя в чей продукт вы внесли изменения.
HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:
Что касается юридической части подожду
тут я с Вами в корне не согласен и вопрос не в внутренней или внешней баллистике. Вы рассуждаете с точки зрения стрелка, а вопрос сугубо юридический. не важно как точно вы следуете допускам и нормам, важно, то, что произведенный Вами БП не имеет юридического права быть использованным в оружии поскольку не прошел сертификации и Вы (или кто-то другой) как физическое лицо не имеет необходимых юридических прав на внесение таких изменений. какими точными бы они небыли.
вы во время боевых действий могли вырезать 100 восполненных аппендиксов тактическим ножом и все 100 удачно, а главное точно по учебнику хирургии, но это не значит, что вы хирург и имеет право проводить хирургические манипуляции, и открывать клинику. Так же и тут...знание вам допусков не дает Вам право вносить эти изменения самостоятельно. Лицензируется конкретный товар с названием и характеристиками или вид деятельности. и это если не поднимать вопрос о правах изготовителя в чей продукт вы внесли изменения.

Вы путаете производство со снаряжением для личного потребления.

В первом случае, вам даже шашлык пожарить без регистрации и выполнения всех требований не дадут, во втором случае - жарьте и ешьте сами сколько хотите.
Если я не прав, то какие сертификаты требуются для релодырей патронов для гладкоствола?

Воронение Алма-Ата
думаю надо нашим законникам пропихнуть закон разрешающий релодинг нарезного патрона, сразу решится проблема с полудурками покупающими разрешения и стволы, не имея ни малейшего представления с какой стороны за х... СТВОЛ держаться. которые сначала не досыпав пороха в гильзу, "плюнут" пулей на 2-3 метра, зато во второй раз пере-сыпят его и поймают затвором в свою "умную" голову и все. проблема решена.
те же кто действительно умеют и любят, и как минимум хотят научиться чему то, те останутся в целости и сохранности... инстинкт самосохранения поможет.
Abrek777
Если я не прав, то какие сертификаты требуются для релодырей патронов для гладкоствола?
Вы немного от сути спора ушли...снаряжать патрон из разных комплектующих и вносить изменения в уже существующий продукт это разные вещи.
Допустим у меня нарезное оружие на законных основаниях, что я могу такого сделать страшного для общественного порядка самокрутным патроном в отличии от патрона который я могу свободно купить в магазине? Может есть какие-нибудь доводы, предложения?
да довод один...так им легче жить и вести учет и создавать ИБД, что ЛРО очень загруженно. Вместо того чтоб вводить новые системы и включать мозг лучше вот такими пробелами мозги народу запутать потому что "в мутной воде легче рыбу ловить!"
alexej_f
Ув. Господин Макаров, у меня создаётся впечатление (из всего сказанного Вами) ч то вы здесь как представитель или ормагов или представитель силовых (читать как "всёзапрещающих органов") вроде здесь обсуждается ЗАКОННАЯ возможность снаряжения нарезных, а писькаи меряться я думаю смысла нет.
alexej_f
Давайте без юридических дебрей квалификации оружия и всякого другого навесного оборудования.
В Алматы и не только есть релодыри нарезных патронов в том числе и на этой ветке, пусть выложат фото своих творений, а мы соответственно поглядим что да как.
Не вопрос!
Только не с алматы а с караганды.
Как соберу обязательно выложу....... только для себя))))))))
alexej_f
"самодельную пулю через гильзотеку не пустишь и, соответственно, самодельные пули никак не отследишь-так понятно всем объяснил???"
Что значит САМОДЕЛЬНУЮ? пули производятся не НАМИ а всемирно известными компаниями, причем производящими как пули так и готовые боеприпасы, а касательно криминалистики а точнее криминалистической баллистики (Основное содержание криминалистической баллистики составляет исследование движения снарядов (пули, картечи, дроби) в канале ствола оружия и в воздухе, а также свойств оружия, боеприпасов, механизма выстрела, возникающих в результате его следов.)то я смею заверить что: хоть заводской патрон , что самоснаряженный разницы НЕТ!!!!!!!! Всё равно найдут.......если захотят........Вот как то так)))))))
Slava Tatarin
Originally posted by alexej_f:
Не вопрос!
Только не с алматы а с караганды.
Как соберу обязательно выложу....... только для себя))))))))

ждемс!

alexej_f
ждемс!
пожалуйста без сарказма. Если межу ног жим.жим то это Ваши проблемы!)))))
Slava Tatarin
Originally posted by alexej_f:
пожалуйста без сарказма. Если межу ног жим.жим то это Ваши проблемы!)))))

с детства трусоват, жим жим бывает, знаю проблемы мои.

Макаров
Originally posted by hanvitalii:
Ответа не будет, потому что чел не в теме.
ответ будет персонально для вас, уважаемый. гильзу и пулю, снаряженную самостоятельно и приобретенную непонятно где (потому как наши ормаги люди понятливые и подобное не ввозят) отследить сложнее, потому что ни гильза, ни пуля не прошли сертификацию в РК. Существует и такой перечень патронных заводов, продукция которых разрешена к использованию в стране - хотя вы же "в теме", наверняка в курсе про такой документ.

мне, честно говоря, надоел откровенный хамский тон hanvitalii, о чем он был предупрежден в устном порядке два или три раза. поэтому участник отправляется в бан на 25 дней.

Abrek777
Ну так что, ребята, те кто в "теме" и кто, ничтоже сумняшеся, не в ней ( я например)? запрос в МВД и Генпрок будем писать по этому вопросу?
Udavilov
Можно. Никто подписывать не хочет что ли? Я подпишу.
aab
интересно было бы пробить такую тему официально. все таки я склоняюсь больше к тому, что если начать релоадить нарезное - хлопнут, и припишут кучу нарушений.
то есть рискованно.
Макаров
Originally posted by aab:
все таки я склоняюсь больше к тому, что если начать релоадить нарезное - хлопнут, и припишут кучу нарушений.
дык уже были прецеденты.
Abrek777
все таки я склоняюсь больше к тому, что если начать релоадить нарезное - хлопнут, и припишут кучу нарушений.
Думаю тут как у гаишников "а где ваш огнетушитель и аптечка?" найдут до чего докапаться...а по сему предлагаю составить запрос в соответствующие органы и узнать конкретно какой пункт, каких правил или закона будет нарушен в связи с релоудом, а еще проще закинуть корректный вопрос на Блог министра МВД и Генпрокурора.
aab
Originally posted by Abrek777:
Думаю тут как у гаишников "а где ваш огнетушитель и аптечка?"
скорее это как пьяная драка с нанесением телесных повреждений легкой степени тяжести - их тысячи, в основном все проходит бесследно, но некоторых осуждают, и, бывает на реальный срок (сейчас емнипэто уже административка)
HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:
..... а еще проще закинуть корректный вопрос на Блог министра МВД и Генпрокурора.

важно правильно задать вопрос, а это совсем не просто.
Предлагаю дождаться результата запроса оружейного магазина, который заинтересован в развитии этого направления.

Abrek777
важно правильно задать вопрос, а это совсем не просто.
Согласен, только нет там ничего сложного. Немного опыта в составлении официальных писем и знание специфики документаоборота в госорганах.
ну. думаю легче будет подождать ответ на уже посланный запрос.
Slava Tatarin
да не будет никого ответа ни от кого, як дети.
aab
ну почему - я как то махал ответом прокуратуры о том, что финпол не имеет права проводить проверку фхд вне возбужденных уголовных дел.
чудеса бывают 😊
HUNTER 004
Originally posted by Abrek777:
Согласен, только нет там ничего сложного. Немного опыта в составлении официальных писем и знание специфики документаоборота в госорганах.
ну. думаю легче будет подождать ответ на уже посланный запрос.

Правильно поставленный вопрос - подсказывает ответ 😊

Вот, к примеру, если его задаст человек, который верит, что без сертификации всего и вся мы не проживем, ему будет сложно сформулировать вопрос правильно.

Та сертификация, которая у нас проводится, это узаконенный способ отъема денег у населения через сертификаты, никто ничего не испытывает и вообще не разбирается в вопросе. Говорю про свою сферу, поэтому можете верить наслово.

Abrek777
Вот, к примеру, если его задаст человек, который верит, что без сертификации всего и вся мы не проживем, ему будет сложно сформулировать вопрос правильно.
Это в чей огород камень про "человека который верит...в сертификацию"?
Если в мой, то зачем пустые подъебN"ки, раз все так серьезно и продуманно так составьте вы такое письмо, подсобите нам каличным, а если я чего не правильно понял и вы не про мои "огороды" говорите, то может реально совместными усилиями составим грамотное письмо или лучше сообщение на блог?
alexej_f
в пресс-службу ДВД Алматы запрос пожалуй отправлю, причем на государственном языке. вот с переводом некоторых слов технических боюсь проблема выйдет..
Ув. господин Макаров!
Может скооперируемся в плане составления запроса?
Только я рекомендовал бы все же не в пресс - службу ДВД Алматы, а в пресс-службу МВД РК г. Астана или на блог Министра внутренних дел РК ув. господина Касымова Калмуханбета Нурмуханбетовича.
Я думаю надо уже разобраться с этим вопросом раз и навсегда (желательно положительно). 😊
С уважением,
Алексей.
Макаров
Originally posted by alexej_f:
Ув. господин Макаров!
Может скооперируемся в плане составления запроса?
Только я рекомендовал бы все же не в пресс - службу ДВД Алматы, а в пресс-службу МВД РК г. Астана или на блог Министра внутренних дел РК ув. господина Касымова Калмуханбета Нурмуханбетовича.
Я думаю надо уже разобраться с этим вопросом раз и навсегда (желательно положительно). 😊
С уважением,
Алексей.
давайте попробуем. моя почта mакаrov_кz@mаil.ru - рабочими вариантами обменяемся. писать будем от физического лица.
Abrek777
Потом скажите где разместили чтобы можно было присоединится или прокомментировать...и я согласен с тем, что надо на блог министра писать, можно тоже письмо на блог Генпрокурора.
Макаров
Анеке, коллеги,

текст давайте вообще здесь выложим предварительный. Вместе внесем поправки и потом уже в блог.

Abrek777
Я за, готов внести свою лепту и не только в правках, но и если а бумаге будем закидывать, то подписью. Только с госязыком я не помощник, а вот в остальном чем смогу...
igorehi
И
Originally posted by Макаров:
Анеке, коллеги,текст давайте вообще здесь выложим предварительный. Вместе внесем поправки и потом уже в блог.
Полностью вас подерживаю. ( Одна голова хорошо , а 30 лучше!!! )
aab
было немного времени, накидал за 27 минут строго прошу не судить. в юридические дебри особо не вдавался - если где не так написал - правьте.
В Генеральную прокуратуру
Республики Казахстан
От __________
Заявление
О разъяснение законодательства

В соответствии со статьями 18, 26 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года N 2709 «О прокуратуре», прошу дать разъяснение закона по нижеизложенному заявлению:
В нашем государстве Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339-I «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (далее - Закон), регулируются правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Республики Казахстан, и направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану объектов окружающей среды, ресурсов, развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
Положения указанного выше Закона распространяются также на оборот боеприпасов (патронов). Собственно, недостаточная, на наш взгляд, законодательная база по вопросу оборота боеприпасов (патронов) для гражданского охотничьего оружия и заставила обратиться в прокуратуру за разъяснением.
Указанный выше закон классифицирует гражданское охотничье оружие следующим образом:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами ;
сигнальное оружие.

Огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие с нарезным стволом являются основными видами оружия, используемыми охотниками при добывание объектов животного мира (охоты, проще говоря).
В силу исторических и экономических причин, сложилась такая ситуация, при которой существенная часть охотников, и некоторые спортсмены, в целях удешевления стоимости патронов и подбора оптимальных характеристик для конкретного гладкоствольного ружья, производят самостоятельное снаряжение патронов для гладкоствольного оружия. Для этих целей в охотничьих магазинах Казахстана продается необходимое снаряжение: гильзы, капсюли, порох, дробь, пороховые и дробовые прокладки, пыжи, пыжи контейнеры, а так же механические приспособления, которые позволяют самостоятельно снаряжать патроны для гладкоствольного оружия для собственных нужд охотника, или охотника-спортсмена.
Особо обращаю внимание на то, что, насколько нам известно, ни одним нормативным правовым актом не предусмотрено право охотника на изготовление патронов для собственных нужд. Но, тем не менее, в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан <О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» пунктом 86 предусмотрено, что: «Патроны к гражданскому огнестрельному оружию или газовым пистолетам и револьверам приобретаются гражданами в магазинах по предъявлению разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответственно конкретного вида оружия. Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия». То есть законодательно право покупки охотничьего пороха предусмотрено, и охотничий порох не делится на виды в зависимости от типа оружия.
Таким образом, получается, что часть охотников, использующих гладкоствольное оружие, и самостоятельно снаряжающие патроны, находится в выигрышной ситуации перед охотниками, использующими нарезное оружие, и которые вынуждены пользоваться исключительно патронами заводского производства.
Хочется сделать небольшое отступление, и пояснить, что самостоятельное снаряжение патронов для нарезного оружия практикуется во многих странах мира, и собственно необходимость самостоятельного снаряжения патронов для нарезного оружия зачастую выше, чем к гладкоствольному оружию, так как позволяет подобрать баллистику (добиться необходимой кучности), тип пули, оптимальные для конкретного нарезного оружия.
Почему на территории Казахстана не практикуется самостоятельное снаряжение патронов - непонятно. В охотничьих магазинах ссылаются на положения Уголовного кодекса, а именно: Статьи 251. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и Статьи 252. «Незаконное изготовление оружия», и говорят о том что самостоятельное снаряжение нарезных боеприпасов для собственных нужд - незаконно.
Выше перечисленные статьи Уголовного кодекса подразумевают под собой незаконность изготовления боеприпаса (патрона) для нарезного оружия, и при этом изготовление тех же патронов для гладкоствольного оружия не является уголовно наказуемым преступлением.
Термин «незаконность» должен подразумевать, что действия по изготовлению патронов носили умышленный характер, направленный на достижение какой то преступной цели: подготовки к преступлению, незаконной торговли боеприпасами, иные мотивы, подразумевающие угрозу обществу.
Но в настоящем заявление мы говорим о том, что в Казахстане по непонятным основаниям разделили охотников на две категории, по признаку владения гладкоствольным или нарезным оружием , и первым позволено изготовлять патроны для собственных нужд, а вторым - насчет этого имеется большое сомнение.
Поэтому просим дать разъяснение действующего законодательства, а именно ст.ст. 251, 252 Уголовного кодекса РК, в части того, будет ли являться уголовно наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан, имеющим охотничий билет (удостоверение охотника на право охоты на территории Казахстана) и разрешение органов МВД на ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия.

Группа товарищей __________

Макаров
давайте обсуждать пока, перевод на казахский с меня.

Originally posted by igorehi:
Полностью вас подерживаю. ( Одна голова хорошо , а 30 лучше!!! )
согласно последней "переписи", нас здесь 60 😛

Abrek777
Если не выеживаться, то считаю вполне приемлимая текстовка. Добавил бы только в конце после
будет ли являться уголовно наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан, имеющим охотничий билет (удостоверение охотника на право охоты на территории Казахстана) и разрешение органов МВД на ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия.
и в случае если вышеупомянутое действие (снаряжение патронов для оружия с нарезным стволом) будет квалифецированно как незаконное, то просьба разъеснить законность снаряжения патронов для гладкоствольного оружия и наличие в продажи комплектующих для снаряжения указанных патронов.
aab
Originally posted by Abrek777:
и в случае если вышеупомянутое действие (снаряжение патронов для оружия с нарезным стволом) будет квалифецированно как незаконное, то просьба разъеснить законность снаряжения патронов для гладкоствольного оружия и наличие в продажи комплектующих для снаряжения указанных патронов.
коллега - я как мог, старался избежать этого
а то еще закроют возможность релодырить для гладкоствольщиков типа меня - никогда не прощу )
Abrek777
Вот я второй раз перечитал и сложилось впечатление, что мы противопостовляем одних (с нарезными) другим (с гладкими)... может не надо ставить как контраргумент наличие релоуда в гладком чтоб не нарваться на ситуацию "ах вы бля умные такие,ну вот вам запрет на релоуд в гладком чтоб не умничали"...ИМХО
Макаров
Originally posted by Abrek777:
Вот я второй раз перечитал и сложилось впечатление, что мы противопостовляем одних (с нарезными) другим (с гладкими)... может не надо ставить как контраргумент наличие релоуда в гладком чтоб не нарваться на ситуацию "ах вы бля умные такие,ну вот вам запрет на релоуд в гладком чтоб не умничали"...ИМХО
соглашусь. давайте перефразируем про гладкие патроны..
aab
кроме того, есть нп ВС РК, где прямо говорится что по гладкому дела не возбуждаются
aab
Originally posted by Abrek777:
Вот я второй раз перечитал и сложилось впечатление, что мы противопостовляем одних (с нарезными) другим (с гладкими)... может не надо ставить как контраргумент наличие релоуда в гладком чтоб не нарваться на ситуацию "ах вы бля умные такие,ну вот вам запрет на релоуд в гладком чтоб не умничали"...ИМХО



так и говорить надо о том (имхо), что ущемлены права одних охотников, по сравнению с другими.
то есть с чем тогда сравнивать? и аналогии закона не будет.
я тоже об етом думал - но получается по любасу надо ссылаться на практику снаряжения патронов в Казахстане.
или какой еще довод будет аргументированным? на США ссылаться? не пойдет...если про гладкое не писать - в прокуратуре скажут - а с чего вы вобще решили что нарезные надо релоадить то ?
Abrek777
а с чего вы вобще решили что нарезные надо релоадить то ?
Вы меня не правельно поняли. СШИ и иже с ними тут не причем, я имел в виду, что запрос н болг надо сделать воообще кратким. Вы написали отличное ПИСЬМО...я предлагал ограничеться приведением юр норм и конкретным вопросом о существовании запрета релоуда и чем и когда такой запрет наложен. Без сравнения и примеров, но это как предложение. Не хотелось бы и без гладкого релоуда остаться...
HUNTER 004
Письмо хорошее, только я бы еще добавил про не только потребности охотников, но и возраждлающихся стрелковых видов спорта, пару слов о безопасности процесса и его не влияния на баллистические метки, оставляемые оружием и идентификацию стрелка - это может быть актуально для тех, кто будет писать ответ и не совсем разбирается в теме.
Нужно дать понять, что владельцы нарезного, как по определению наиболее опытная и проверяемая часть владельцев оружия, не представляет большей опасности заряжая самостоятельно для себя патроны, чем покупая их в магазинах.

К сожалению именно сейчас не могу активно поддерживать обсуждение - очень много работы навалилось.

То Abrek777: мое высказывание относительно людей, считающих, что сертификация в КЗ панацея от всех бед и без нее никак нельзя - это мое мнение. Считаете Вы так или нет - я не могу знать, сужу только по тому, что пишите. Под...вать никого не собираюсь.

aab
ну если есть вариант укоротить - то нормально, если смысл не уйдет.
Originally posted by HUNTER 004:
е влияния на баллистические метки, оставляемые оружием и идентификацию стрелка
я эту часть вычеркнул - первоначально написал и том, разрешено ли охотмагазинам ввозить комплектующие для снаряжения патронов для нарезного, то есть порох точно разрешен, а пули и гильзы идентифицируются после выстрела.
потом вычеркнул - и так длинно получилось
но вот еще укоротить не получается, сухое приведение нормативов без объяснения подоплеки заявления, имхо, вызовет формальный ответ на "отъ..сь".
Айдар - может с учетом профилирующего образования и имеющихся поправок скорректируете в более читабельном виде?
aab
хотя можно и так написать:
Я, Иванов И.И. _____г.р., проживаю _________. Имею во владение нарезное оружие модель __________, имею на него разрешение и охотничий билет на право охоты.
Меня не устраивает ассортимент и стоимость патронов к нарезному оружию - хорошие патроны дорого покупать, дешевые - не отвечают моим требованиям охоты.
поэтому прошу разъяснить действующее законодательство в части того, будет ли являться уголовно наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан, имеющим охотничий билет (удостоверение охотника на право охоты на территории Казахстана) и разрешение органов МВД на ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия.
HUNTER 004
Originally posted by aab:
....
но вот еще укоротить не получается, сухое приведение нормативов без объяснения подоплеки заявления, имхо, вызовет формальный ответ на "отъ..сь".
Айдар - может с учетом профилирующего образования и имеющихся поправок скорректируете в более читабельном виде?
Укорачивать не нужно, нужно, чтобы отвечающий полностью понял суть проблемы и вопроса. Если в поле вопроса есть ограничение на количество знаков, значит лучше посылать другим способом.
Макаров
Саша, я кое-что подправил и сократил. Ты немного углубился в разъяснения закона и сам начал его толковать. Делать это в обращении в офиц.орган неправильно. Если мы задаем вопрос, мы не должны сами пытаться на него ответить:

в Генеральную прокуратуру
Республики Казахстан

Заявление о разъяснении отдельных норм закона РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» и Уголовного кодекса РК.
В соответствии со статьями 18, 26 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года N 2709 «О прокуратуре», прошу дать разъяснение закона по нижеизложенному заявлению:

Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339-I «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (далее - Закон), регулируются правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Республики Казахстан, и направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану объектов окружающей среды, ресурсов, развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Положения указанного выше Закона распространяются также на оборот боеприпасов (патронов).

Указанный выше закон классифицирует гражданское охотничье оружие следующим образом:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами ;
сигнальное оружие.

Огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие с нарезным стволом являются основными видами оружия, используемыми охотниками при добывании объектов животного мира (охоты).
В силу исторических и экономических причин, сложилась такая ситуация, при которой существенная часть охотников и спортсменов, в целях удешевления стоимости патронов и подбора оптимальных характеристик для конкретного гладкоствольного ружья, производят самостоятельное снаряжение патронов для гладкоствольного оружия. Для этих целей в охотничьих магазинах Казахстана продается необходимое снаряжение: гильзы, капсюли, порох, дробь, пороховые и дробовые прокладки, пыжи, пыжи контейнеры, а так же механические приспособления, которые позволяют самостоятельно снаряжать патроны для гладкоствольного оружия для собственных нужд охотника, или охотника-спортсмена.

Особо обращаю внимание на то, что, насколько нам известно, ни одним нормативным правовым актом не предусмотрено право охотника на изготовление патронов для собственных нужд. Но, тем не менее, в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан <О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» пунктом 86 предусмотрено, что: «Патроны к гражданскому огнестрельному оружию или газовым пистолетам и револьверам приобретаются гражданами в магазинах по предъявлению разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответственно конкретного вида оружия. Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия».

Самостоятельное снаряжение патронов для нарезного оружия практикуется во многих странах мира, и собственно необходимость самостоятельного снаряжения патронов для нарезного оружия зачастую выше, чем к гладкоствольному оружию, так как позволяет подобрать баллистику (добиться необходимой кучности), тип пули, оптимальные для конкретного нарезного оружия.

В охотничьих магазинах ссылаются на положения Уголовного кодекса, а именно: Статьи 251 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и Статьи 252 «Незаконное изготовление оружия», и говорят о том что самостоятельное снаряжение нарезных боеприпасов для собственных нужд - незаконно.

Вышеперечисленные статьи Уголовного кодекса подразумевают под собой незаконность изготовления боеприпаса (патрона) для нарезного оружия, и при этом изготовление тех же патронов для гладкоствольного оружия не является уголовно наказуемым преступлением.

На основании вышеизложенного просим дать разъяснение действующего законодательства, а именно ст.ст. 251, 252 Уголовного кодекса РК, в части того, будет ли являться уголовно наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан, имеющим охотничий билет (удостоверение охотника на право охоты на территории Казахстана) и разрешение органов МВД на ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия.

Подпись, дата.

aab
Originally posted by Макаров:
Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия>.
так тут и засада, Айдар - если убрать что порох не классифицируется по видам - для гладкого, или нарезного - нам ответят что нет ребята, действующим нормативом предусмотрено приобретение только по гладкому оружию пороха, никакого нарезного и т.п.
igorehi
Originally posted by Макаров:
наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан,
я б добавил

.....наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд (не для совершения приступления) физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан,.....

Abrek777
То Abrek777: мое высказывание относительно людей, считающих, что сертификация в КЗ панацея от всех бед и без нее никак нельзя - это мое мнение. Считаете Вы так или нет - я не могу знать, сужу только по тому, что пишите. Под...вать никого не собираюсь.
Коллега, ваше мнение я уважаю, но домысливать за меня не надо. Ваш жизненный опыт и лирика о том, что "сертификация это сдирание денег" это просто лирика, хотя и факт жизни. я не говорил, что сертификация это "наше все", я высказал мнение, что снаряжение патронов это лицензируемый вид деятельности и следовательно нужна лицензия, а вы уже тут домыслили "людей которые считают сертификацию...". Сдирают не сдирают, проверяют или нет, это все слова...я сказал, что по букве закона нужна лицензия и приплетать это к умению грамотно составлять письма в госорганы не стоит.
Abrek777
Originally posted by HUNTER 004:
я бы еще добавил про не только потребности охотников, но и возраждлающихся стрелковых видов спорта, пару слов о безопасности процесса и его не влияния на баллистические метки, оставляемые оружием и идентификацию стрелка
вполне согласен.
думаю вполне читаемый запрос, а дальше мы в дебри уйдем. Только его еще и МВД адресовать стоит ИМХО.
Ulug70KZ
А не проще просто спросить, имеет ли право гражданин РК имеющий охотбилет и разрешение на ношение и хранение нарезного и гладкоствольного оружия, на самостоятельное снаряжение патронов к имеющемуся оружию.На гладкий не запрещено , а на нарезку под вопросом.Ответить однозначно нет -не получится, поэтому думаю ответить должны будут по пунктам.По любому думаю кашу маслом не испортить, можно и в такой форме вопрос задать.
Данила123
А причем тут статья 251?
Макаров
Originally posted by Данила123:
А причем тут статья 251?
При том, что для релоудинга вам нужно где-то взять как минимум саму пулю и гильзу к ней. Я уж молчу про порох. А в 251-й говорится именно про приобретение.
Данила123
При том, что для релоудинга вам нужно где-то взять как минимум саму пулю и гильзу к ней. Я уж молчу про порох. А в 251-й говорится именно про приобретение.
А я хочу это законно приобретать. 😛 Незаконные способы меня не интересують.
Дык при чем тут 251 статья?
Макаров
Originally posted by Данила123:
А я хочу это законно приобретать. 😛 Незаконные способы меня не интересують.
Дык при чем тут 251 статья?
Мля, если нет возможности приобрести Это законно, значит будете доставать где-то не в ормаге. Соответственно пойдет ст.251 УК РК.

Еще раз повторю-в казахстанских оружейных/охотничьих магазинах НЕ ПРОДАЮТСЯ комплектующие для релоудинга нарезных патронов. Это мы и хотим выяснить в запросе в генпрокуратуру РК - отсутствие данных товаров по причине запрета законом или же по собственной инициативе владельцев магазинов.

Очень надеюсь что объяснил доступно и простым языком.

igorehi
Повторимся!!!
Статья 251. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо без такового.


2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.


3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.


4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо без такового.


Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Статья 252. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.


2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.


3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.


4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

igorehi
если че нашел здесь
http://online.zakon.kz/Documen...sublink=2510000
igorehi
и есче статейка одна для тех кто в тихую собрался достовать комплектующии для релоуда!!!
Статья 250. Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено

1. Перемещение через таможенную границу таможенного союза и (или) Государственную границу Республики Казахстан, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации , либо незаконное перемещение товаров, а именно наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, военной техники, взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.


2. То же деяние, совершенное:

а) неоднократно;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль;

г) группой лиц по предварительному сговору;

д) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.


3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.


4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Abrek777
Так что с письмом?
aab
Originally posted by Abrek777:
Так что с письмом?
Айдар вроде говорил насчет перевода
2-3 дня надо.
в принципе я работаю с парой агентств - если проблемы им закажу
Макаров
Если утверждаем текст, займусь переводом.
alexej_f
Предлагаю сделать ссылку не только на охотников но и на стрелков-спортсменов.
И все таки может на имя министра МВД РК?
С уважением.
alexej_f
Так же можно добавить, что самостоятельное снаряжение нарезных патронов ни как не повлияет на идентификацию ствола в пулегильзотеке т.к., повторюсь:
Основное содержание криминалистической баллистики составляет исследование движения снарядов (пули, картечи, дроби) в канале ствола оружия и в воздухе, а также свойств оружия, боеприпасов, механизма выстрела, возникающих в результате его следов.
nitftas
Предлагаю сделать ссылку не только на охотников но и на стрелков-спортсменов.
И все таки может на имя министра МВД РК? http://short-urls.net/S0N
Slava Tatarin
доиграитесь Вы этими письмами
Макаров
Originally posted by Slava Tatarin:
доиграитесь Вы этими письмами
волков бояться... вроде как в правовом государстве обитаем
Abrek777
Originally posted by Slava Tatarin:
доиграитесь Вы этими письмами
Согласен...можем и доиграться, но лучше как говориться "жалеть о том, что ранен, чем о том, что струсил!"
Slava Tatarin
Originally posted by Abrek777:
Согласен...можем и доиграться, но лучше как говориться "жалеть о том, что ранен, чем о том, что струсил!"

не ну духа Вам не занимать, я не такой.

Akim IPSC
В Европе я был в одной частной мастерской по релоудингу патронов к снайперскому оружию. Там, согласно правилам, каждый мастер на всех снаряжаемых патронах ставит свое личное разрешительное клеймо. Учитывая специфику данной деятельности и небольшой выбор (даже "там") необходимых качественных составляющих (пули, порох, капсюля, гильзы), в принципе проблем по криминалистической идентификации данных боеприпасов никогда не будет... Это ведь прежде всего делают для получения лучшего-постоянного результата на конкретном образце оружия.
Другой вопрос, специалисту необходимо пройти хорошую практику... я думаю это и дорого и по времени емко. В Казахстане одна из самых крупных компаний по продаже оружия пыталась подойти к этому вопросу вплотную еще лет 10 назад, но действительно - реализация этой темы у нас вообще невозможна.
Abrek777
реализация этой темы у нас вообще невозможна.
ну на уровне создания мастерской и последующей продаже БП, соглашусь, но для личного пользования? что тут сложного? мы что глупее россиян?
Akim IPSC
Наверное, чем снаряжать такой боеприпас для личных целей "на коленке"... будет проще и дешевле покупать хороший патрон в магазине.
Объясняю: при самостоятельной непрофессиональной сборке мы "попадем" на многих вещах..., кроме непосредственно "навески"... как, к примеру, обеспечить равномерный обжим? как измерять биения пули? это вопросы раздела "гироскопической стабильности" и дальнейшей прецессии...; как измерять толщину стенок гильзы? - без знаний и серьезной аппаратуры делать сбор боеприпаса к нарезному оружию, на мой взгляд, нельзя.

Другой вопрос, вы просто "потрошите" купленный патрон и изменяете навеску пороха - для уменьшения "динамического хлыста"... Но это не есть релоудинг...

Abrek777
Объясняю: при самостоятельной непрофессиональной сборке мы "попадем" на многих вещах..., кроме непосредственно "навески"... как, к примеру, обеспечить равномерный обжим? как измерять биения пули? это вопросы раздела "гироскопической стабильности" и дальнейшей прецессии...; как измерять толщину стенок гильзы? - без знаний и серьезной аппаратуры делать сбор боеприпаса к нарезному оружию, на мой взгляд, нельзя.
это понятно как божий день. для этого существуют пресса, матрицы, микрометры и тд и тп. все это есть в продаже и все это спокойно покупается в интернете, понятно, что без знаний это все железки, но это все очень не дешево и если человек потратит 1500-2000 долларов на среднее оборудование, то думаю он перед этим все же прочитает пару книг. Мы же не тупее Россиян, а они этим занимаются не первый день и не безуспешно. Понятно, что для охоты такой хренью никто заниматься не будет, потому, что 7.62х39 релоудить это верх тупости, но для высокоточки (варминта, БР, снайпинга) магазинный БП ИМХО не пригоден, а дербанить купленный патрон и просто проверять навеску и занво обжимать не есть релоуд как было сказано.
как пример:
forumtopics/153
народ все покупает и все продает для ПОЛНОЦЕННОГО а иногда и кастумного релоуда.
Abrek777
Вот чел почти полный комплект оборудования продает...даже прибор измерения биения пули.
forummessage/153/70
Akim IPSC
Мы не тупее россиян... просто чуть отстаем в некоторых вопросах... и в технологиях. А вопросы эти достаточно профессиональные. Ну а россияне, из-за того, что это к ним пришло достаточно недавно (после развала Союза)... так же, чуть отстают от европейцев..., а те от стран Северной и Южной Америки, где исторически водятся приимущественно крупные животные и для их поражения просто необходимо было пользоваться крупным калибром, имеющем не самую лучшую настильность...

А скажите, чем хуже боеприпас 7,62Х54 мм в отличии от 7,62Х51 мм ? 😊 Есть варианты СВД под б/п НАТО, но западных образцов под б/п СВД вы наверное не встречали (страны Варшавского договора не в счет)... 😊


Вот чел почти полный комплект оборудования продает...даже прибор измерения биения пули.
forummessage/153/70
Обратите внимание, приборы такого класса ... преимущественно не производятся в России...

Abrek777
просто чуть отстаем в некоторых вопросах...
так мы и будем отставать и дальше, если что-то делать не начнем по этому вопросу...логика простая, пока не будет нормального релоуда в РК, не будет и высокоточки вот и вся песня.
Abrek777
Обратите внимание, приборы такого класса ... преимущественно не производятся в России...
однозначно! но и не надо чтоб они в РФ производились...почему мы почти все остальное (метеостанции, дальномеры, оптику и т.д и т.п) янковскую пользуем, а неужели пресса и матрицы их не осилим))
Akim IPSC
Ребята... Поверьте... Все добывают знания... и никто ими не делится... Мне посчастливилось, благодаря моей прежней работе, пообщаться с умными людьми, не в одном поколении. Хотите "продвинуться" в этой теме: езжайте в другое полушарие.
Понимаете, если вы производите "Мерседесы" - то вы все о них знаете, вы их придумываете. Да, конечно, кто-то ездит на грузовиках, кто-то на "легковушках"... специализация. Но суть, первоисточник.
Ладно, всем пока. Лучше бы встречаться не по-нарошку, а вживую... Можно гораздо больше вопросов поднять... 😊!
Abrek777
Если человек такого уровня знаний такое пишет, это однозначно заставит меня задуматься, но я все же думаю, что "под лежачего прапорщика портвейн не течет")) надо хоть что-то делать...
HUNTER 004
Originally posted by Akim IPSC:
А скажите, чем хуже боеприпас 7,62Х54 мм в отличии от 7,62Х51 мм ? 😊 Есть варианты СВД под б/п НАТО, но западных образцов под б/п СВД вы наверное не встречали (страны Варшавского договора не в счет)... 😊

Гильза с закраиной более подверженна клину.

Длина "джампа" пули у патронников под этот патрон составляет миллиметры,в отличии от 308-го, а это приводит к худшей центровке пули при входе в пульный вход во время выстрела.

Конструктивно, патрон с меньшей длиной и большим диаметром гильзы более стабилен с точки зрения внутренней баллистики по сравнению с длинно гильзовым вариантом.

Пример чемпионских форматов:
- 220 Russian
- 6PPC
- все шортмагнумы

alexej_f
Ну так что письмо отправлять будем?
alexej_f
не ну духа Вам не занимать, я не такой.
Не очкуй Славик я уже сто раз так делал 😊)))))) 😀 😀 😀
Данила123
прибор измерения биения пули.
Этот прибор есть почти у каждого уважающего себя токаря. Называется "Магнитная стойка" Купить можно даже на рынке. 😛

igorehi
Originally posted by Данила123:
Этот прибор есть почти у каждого уважающего себя токаря. Называется "Магнитная стойка" Купить можно даже на рынке.
ето точно!
начало есть,и остальное догоним когда релоуд разрешат!
Abrek777
остальное догоним когда релоуд разрешат!
да конечно догоним, чай не тупее других. конечно до Америкосов далеко еще, но с чего то надо начинать. А изучать глубоко предмет, чтобы потом воплощать свои знания с угрозой загреметь за незаконное производство БП не комильфо.
alexej_f
Ув. коллеги по оружию! С Вашего позволения сегодня отправлю письмо в редакции ув. господина Макарова на блог министра МВД РК и на блог Генерального прокурора, если нет возражений.
С уважением.
Макаров
Originally posted by alexej_f:
Ув. коллеги по оружию! С Вашего позволения сегодня отправлю письмо в редакции ув. господина Макарова на блог министра МВД РК и на блог Генерального прокурора, если нет возражений.
С уважением.
добро, перевод на казахский язык будет чуть позже, ждем скриншот.
alexej_f
С добавлениями

Уважаемый Асхат Кайзуллаевич! Пользуясь случаем выражаю Вам свое почтение от лица охотников и стрелков спортсменов РК и обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

В соответствии со статьями 18, 26 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года N 2709 «О прокуратуре», прошу дать разъяснение закона по нижеизложенному заявлению:
Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339-I «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (далее - Закон), регулируются правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Республики Казахстан, и направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану объектов окружающей среды, ресурсов, развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
Положения указанного выше Закона распространяются также на оборот боеприпасов (патронов).
Указанный выше закон классифицирует гражданское охотничье оружие следующим образом:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами ;
сигнальное оружие.
Огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие с нарезным стволом являются основными видами оружия, используемыми охотниками при добывании объектов животного мира (охоты).
В силу исторических и экономических причин, сложилась такая ситуация, при которой существенная часть охотников и спортсменов, в целях удешевления стоимости патронов и подбора оптимальных характеристик для конкретного гладкоствольного ружья, производят самостоятельное снаряжение патронов для гладкоствольного оружия. Для этих целей в охотничьих магазинах Казахстана продается необходимое снаряжение: гильзы, капсюли, порох, дробь, пороховые и дробовые прокладки, пыжи, пыжи контейнеры, а так же механические приспособления, которые позволяют самостоятельно снаряжать патроны для гладкоствольного оружия для собственных нужд охотника, или охотника-спортсмена.
Особо обращаю внимание на то, что, насколько нам известно, ни одним нормативным правовым актом не предусмотрено право охотника на изготовление патронов для собственных нужд. Но, тем не менее, в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан <О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» пунктом 86 предусмотрено, что: «Патроны к гражданскому огнестрельному оружию или газовым пистолетам и револьверам приобретаются гражданами в магазинах по предъявлению разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответственно конкретного вида оружия. Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия».
Самостоятельное снаряжение патронов для нарезного оружия практикуется во многих странах мира, и собственно необходимость самостоятельного снаряжения патронов для нарезного оружия зачастую выше, чем к гладкоствольному оружию, так как позволяет подобрать баллистику (добиться необходимой кучности), тип пули, оптимальные для конкретного нарезного оружия.
В охотничьих магазинах ссылаются на положения Уголовного кодекса, а именно: Статьи 251 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и Статьи 252 «Незаконное изготовление оружия», и говорят о том что самостоятельное снаряжение нарезных боеприпасов для собственных нужд - незаконно.
Так же хотелось бы отметить, что самостоятельное снаряжение нарезных патронов ни как не повлияет на идентификацию ствола в пулегильзотеке т.к. идентификация огнестрельного оружия по снарядам основана на том, что при прохождении снаряда через ствол на поверхности снаряда получает отображение микрорельеф канала ствола, имеющий в результате, фабричной обработки и последующей эксплуатации выраженную индивидуальность.
Вышеперечисленные статьи Уголовного кодекса подразумевают под собой незаконность изготовления боеприпаса (патрона) для нарезного оружия, и при этом изготовление тех же патронов для гладкоствольного оружия не является уголовно наказуемым преступлением.
На основании вышеизложенного просим дать разъяснение действующего законодательства, а именно ст.ст. 251, 252 Уголовного кодекса РК, в части того, будет ли являться уголовно наказуемым преступлением самостоятельное снаряжение нарезных патронов для собственных нужд физическим лицом-охотником, гражданином Республики Казахстан, имеющим охотничий билет (удостоверение охотника на право охоты на территории Казахстана) и разрешение органов МВД на ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия.
Подпись, дата.

Abrek777
А почему мы решили, что обязателен перевод на Казахский язык? Русский никто не отменял. на каком языке поступит письмо на таком и обязаны будут ответить.
Я думаю, что в любом виде надо отправлять. и приветствие очень даже кстати. Только будьте добры скиньте потом ссылку.
alexej_f
На блог ген. прокурора не получилось т.к. текст должен содержать не более 2000 символов поехал в ген. прокуратуру занесу наручно. На блог министра МВД РК обращение ушло, на e-mail пришло уведомление с текстом "Уважаемый заявитель! Ваш вопрос с номером 138534 находится на рассмотрении. Вы не можете просмотреть вопрос пока его не опубликуют на сайте.". Ждемс.....
P.S. Как занесу в прокуратуру сообщу.
aab
Originally posted by Abrek777:
А почему мы решили, что обязателен перевод на Казахский язык? Русский никто не отменял. на каком языке поступит письмо на таком и обязаны будут ответить.
правильно что не отменяли
но перевод делается как я понял для того, чтобы госорганам жизнь малиной не казалась - может в процессе перевода возникнет интерес к вопросу
Abrek777
правильно что не отменяли
но перевод делается как я понял для того, чтобы госорганам жизнь малиной не казалась - может в процессе перевода возникнет интерес к вопросу
Так никто и не спорит что правильно, только никакого дополнительного интереса из-за перевода на Казахский не будет. Уверяю Вас как человек который проработал в центральных госорганах. Хорошо будет если просто составят на русском потом передадут переводчика, а потом нам опять его с Казахского на Русский переводить для себя?))
aab
Originally posted by Abrek777:
Так никто и не спорит что правильно, только никакого дополнительного интереса из-за перевода на Казахский не будет. Уверяю Вас как человек который проработал в центральных госорганах. Хорошо будет если просто составят на русском потом передадут переводчика, а потом нам опять его с Казахского на Русский переводить для себя?))
мапед не мой
Akim IPSC
Конструктивно, патрон с меньшей длиной и большим диаметром гильзы более стабилен с точки зрения внутренней баллистики по сравнению с длинно гильзовым вариантом.

Да, правильно. Короткие гильзы более предпочтительны 😊

alexej_f
Ссылка на обращение http://blogs.egov.kz/blogs/kassymov_k/questions/138534
Abrek777
ждемсс...жаль нет кнопки "присоединиться к вопросу"
Макаров
Originally posted by alexej_f:
Ссылка на обращение http://blogs.egov.kz/blogs/kassymov_k/questions/138534
отлично, ждем реакции.
igorehi
Originally posted by Макаров:
отлично, ждем реакции.
надеюсь реакция будет в положительную сторону!!!
aab
положат лицом в асфальт, и наручники однут 😊 хе хе
Abrek777
положат лицом в асфальт, и наручники однут хе хе
типун Вам на язык,коллега...с лошадиную голову)))
aab
Originally posted by Abrek777:
типун Вам на язык,коллега...с лошадиную голову)))
ТТТ 😊
Udavilov
http://blog.prokuror.kz/ru/node/3613 Вот мой вклад в общее дело. Правда номер вопроса с окончанием на 13 несколько пугает )

----------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

dan_almaty
"Статьи 251 -252. Вышеперечисленные статьи Уголовного кодекса подразумевают под собой незаконность изготовления боеприпаса (патрона) для нарезного оружия, и при этом изготовление тех же патронов для гладкоствольного оружия не является уголовно наказуемым преступлением."

Мне непонятна такая постановка вопроса подразумевания применительно к нарезному оружию именно статьи 252. В этой статье речь идет за огнестрельное оружие вообще, без деление на классы этого оружия (я миллион раз ставил акцент на этом в общении по теме). И снаряжение патронов для гладкого должно наказываться именно по этой статье. Но не наказывается. Потому что законное - для себя и для своего оружия.

Почему же в статье 251 в скобках выведено "кроме гладкоствольного охотничьего оружия"? Потому что за незаконные передачу и прочие действия применительно к гладкоствольному охотничьему оружию предусмотрена административная ответственность.

Мне кажется, что мы лишние выдуманные подразумевания в запросе отметили, что не надо было делать.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Макаров
Originally posted by dan_almaty:
Мне кажется, что мы лишние выдуманные подразумевания в запросе отметили, что не надо было делать.
самое главное в письме отражено. остальное все частности.
igorehi
интересно как долго ждать ответ будет?
Abrek777
интересно как долго ждать ответ будет?
если протянут все сроки, то месячишко будем ждать...
Slava Tatarin
Россияне тоже волосы на жопе рвут, хотят даже Закон пропихнуть, чтобы снаряжать нарезные патроны: forummessage/2/9801
Макаров
Originally posted by Slava Tatarin:
Россияне тоже волосы на жопе рвут, хотят даже Закон пропихнуть, чтобы снаряжать нарезные патроны: forummessage/2/9801
так у нас некоторые свято верят, что в РК релоудинг нарезных патронов разрешён 😛
Abrek777
Вот тебе и разность ситуаций...и у нас и у них де юре релоуд нареза не разрешён, но у них трактовка в сторону "стакан на половину полон" т.е. и продают комплектующие и релоудят, а у нас "стакан на половину пуст"...ни тебе комплектующих, ни тебе разъяснений...нельзя и все, а как почему нельзя, где написано что нельзя...тишина епт и мертвые с косами стоять
dan_almaty
Originally posted by Макаров:
так у нас некоторые свято верят, что в РК релоудинг нарезных патронов разрешён 😛
Я очень даже верю. Не то что верю, а документально вижу, что НЕ ЗАПРЕЩЕН.
Есть пробел в законодательстве - это факт. Всё остальное, это вольные "трактовки" тех или иных органов и граждан.


----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Макаров
Участник Кобра1973/он же hanvitalii/ забанен за двойную регистрацию.


Азамат
А может быть такое, что письмецо и вовсе игноренным останется?!
Abrek777
А может быть такое, что письмецо и вовсе игноренным останется?!
у нас все может быть, но если уже пришло письмо,что присвоен номер и принято на рассмотрение, то какой-то ответ дадут, даже если это отписка будет.
aab
Originally posted by Abrek777:
А может быть такое, что письмецо и вовсе игноренным останется?!
а мы напомним
и их накажут 😊
Abrek777
и где теперь воз интересно...и ныне там?
aab
Originally posted by Abrek777:
и где теперь воз интересно...и ныне там?
надо пошукать - может они конкурс объявили на место юриста, который сможет ответить на наш запрос 😊
Abrek777
надо пошукать - может они конкурс объявили на место юриста, который сможет ответить на наш запрос
))
Данила123
Млин, а у кого мысли сходятся? 😊 Пришел с работы, дай думаю тему приподнему. Включаю комп, а тут ужо постарались. 😛 😛 😛
Дык что граждане! Раз уж насяльника не могет притянуть статью. Как это называется?
igorehi

Originally posted by Abrek777:
надо пошукать - может они конкурс объявили на место юриста, который сможет ответить на наш запрос ))
Да нихера они не обьявляли.
Просто навероное законы подымают от а до я!!!!
Abrek777
Originally posted by alexej_f:
Ссылка на обращение http://blogs.egov.kz/blogs/kassymov_k/questions/138534

Завтра ровно месяц с момента размещения, а кажется там и не чесалось ничего...

Alexaha
Можно теперь напрямую в блог премьера писать....
Abrek777
так будем что-то делать или ждем дальше?
Udavilov
http://blog.prokuror.kz/ru/node/3613 прокурор ясно дал понять, что нельзя.
Slava Tatarin
Originally posted by Udavilov:
http://blog.prokuror.kz/ru/node/3613 прокурор ясно дал понять, что нельзя.

Hy что граждане теперь все ПОНЯТНО или еще будем пургу гнать что можно релоудить?

alexej_f
Дождемся ответа господина Касымова. А прокурор если Вы заметили "В компетенцию Генеральной прокуратуры не входит толкование положений законодательных актов Республики Казахстан, между тем полагаем возможным выразить следующее мнение" так что надежда остаётся
Макаров
Никакой надежды не было с самого начала. Релоудинг нарезных патронов в РК запрещен. Нужно уметь толковать законы, а не просто читать их.
Slava Tatarin
Originally posted by Макаров:
Никакой надежды не было с самого начала. Релоудинг нарезных патронов в РК запрещен.

Да не объясняй ты ничего и никому, если их прокурор не удовлетворил, то надеюсь судья и срок быстро поставят точки над их пустыми "и".

Азамат
Он одним постом ответил и за гладкое, т.е. снаряжение патронов для гладкоствольного охотниче-спортивного оружия также является незаконным, поскольку кроме местной "АННЫ" думаю ни у кого, даже спортсменов стендовиков нет отдельных лицензии, что также попадает под уголовную ответственность.

Но несмотря на это во всех магазинах в свободной продаже всегда есть комплектующие (пороха в ассортименте, капсюля в ассортименте, пыжи, гильзы, пули/дроби и т.д.) для самостоятельного снаряжения гражданами РК патронов для охотничьих ружей.

Получается, что тысячи охотников и спортсменов нашей республики должны быть привлечены к уголовной ответственности?

А тем тысячам которые только думают об этом тупо сказать: покупайте готовые/анновские патроны, ведь коммерсанты/магазины "платят налоги" нашей казне - пусть владельцы богатеют побыстрее (все знают расход патронов на стенде и охоте на водоплавающую).

В ответе не было видно заботливых намеков/подсказок для граждан, а чисто сухое "да отвяжитесь Вы".

Может попытаться получить эту лицензию, чтоб спортсмены на стенд ходили открыто и спали спокойно.

Мне лично похеру, я и гладкий достаю из сейфа раз в год, но за правильное развитие общего увлечения/интереса соотечественников (в т.ч. и правовое по примеру Европы и Запада) в ногу со временем (а не социалистический застой в далеких 80-х) всегда готов поддержать.

dan_almaty
Соглашусь с Азаматом.
Под прокурорский ответ можно подвести релоудинг гладкого. Есть определения "гражданское и служебное оружия". Нет разделения на гладкоствольное и нарезное.
Слава, насчет пурги ты явно погорячился.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Slava Tatarin
Originally posted by dan_almaty:
Соглашусь с Азаматом.
Под прокурорский ответ можно подвести релоудинг гладкого. Есть определения "гражданское и служебное оружия". Нет разделения на гладкоствольное и нарезное.
Слава, насчет пурги ты явно погорячился.

Да уж, дружище ты же прекрасно понимаешь, что гладкое свободно можно делать для себя, нарезное нет.

Макаров
Originally posted by Азамат:
Но несмотря на это во всех магазинах в свободной продаже всегда есть комплектующие (пороха в ассортименте, капсюля в ассортименте, пыжи, гильзы, пули/дроби и т.д.) для самостоятельного снаряжения гражданами РК патронов для охотничьих ружей.
все верно. но это для гладкого. никогда не задумывались почему того же самого нет для нарезных боеприпасов??
Originally posted by Азамат:
В ответе не было видно заботливых намеков/подсказок для граждан
когда-то у нас бывало по-другому разве?
Originally posted by Slava Tatarin:
Да не объясняй ты ничего и никому, если их прокурор не удовлетворил, то надеюсь судья и срок быстро поставят точки над их пустыми "и".
привык помогать людям. особенно не разбирающимся в законах.
Originally posted by Азамат:
но за правильное развитие общего увлечения/интереса соотечественников (в т.ч. и правовое по примеру Европы и Запада) в ногу со временем (а не социалистический застой в далеких 80-х) всегда готов поддержать.
эх, скоро поправки грядут в ЗоО - тогда совок еще будем с ностальгией вспоминать..
Данила123
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона разработка, производство, ремонт, торговля, [B]приобретение[\B], коллекционирование, экспонирование, [B] оружия и патронов к нему подлежат лицензированию.[\B]
Интересно, а приобретаем мы оружие на основании разрешения, или лицензии? В РФ эта же бумажка называется лицензией.
На основании изложенного, изготовление патронов для нарезного охотничьего оружия без наличия соответствующей лицензии будет квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст.252 УК.
Опять, разрешение или лицензия?
dan_almaty
Потроллю немного тему 😀
Не корысти ради - истины для.
Господа, товарищи, парни, почему мы задаем вопросы про нарезное оружие? Где в ограничительных нормах УК, ЗоО и прочих мы встречаем термин "нарезной"? Везде фигурирует определение "гражданское и служебное". Что подразумевает в себе и гладкоствольное оружие.
Вот читал я ответ прокурора и понял то, что он сам малость не в теме вопроса. То есть не малость и совсем не в теме. Здрасьте приехали.
Господа практикующие юристы, имеюшие доступ к БД, были ли судебные прецеденты наказания за снаряжение патронов своего образца-калибра для своего оружия? Есть ли какие-нибудь рекомендации-разъяснения Верховного Суда?
Если были прецеденты, то чем руководствовалась защита?
Боюсь, мои вопросы останутся без ответа...

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Abrek777
соглашусь с Азаматом. ответ в виде отписки. никто не сел и не разобрался в чем и где разница между нарезом и гладким. вопрос почему в законе разделения между снаряжением гладких и нарезных патронов нет, а фактически все для снаряжения гладких в магазинах есть, а по нарезу нет, хотя де юро запрещено снаряжение и того и другого. Тогда зачем строка в законе, о порядке приобретения порох (без уточнения какого) при наличии разрешения?
Короче я вот этого и боялся, что ответят на отъебиNсь...
dan_almaty
Абрек, как раз за покупку пороха в Законе сказано, что он приобретается при предъявлении разрешения на хранение гладкоствольного оружия.
Но это ниразу не запретительная норма, а какая-то недомолвка в законодательстве.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Abrek777
а где в Ваших словах противоречия с моей писаниной то?
63. Патроны к огнестрельному и газовому оружию в магазинах продаются:
физическим лицам - по предъявлении разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов оружия;
Физическим лицам охотничий порох отпускается после предъявления разрешения на право хранения или хранения и ношения огнестрельного оружия. Вес проданного пороха заносится в удостоверение охотника и книгу учета.
86. Патроны к гражданскому огнестрельному оружию или газовым пистолетам и револьверам приобретаются гражданами в магазинах по предъявлению разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответственно конкретного вида оружия. Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия.
я сказал, что нигде в законе не написано какой именно порох, написано "охотничий". если следовать чисто букве закона, то я могу, при наличии разрешения на хранение гладкого купить в магазине порох для нарезного, если бы он был в наличии.
короче вопросов больше чем ответов. и ответ генпрока ситуацию не изменил.
dan_almaty
Обана....щас перечитал Правила, а в них нет акцента на гладкоствольное разрешение при покупке охотничьего пороха.
А откуда тогда этот акцент брался в предыдущим обсуждении? Это я у всех кто в теме спрашиваю.
Блин, сами себя путаем...
Пардоньте, Абрек, как говорится.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Abrek777
а в них нет акцента на гладкоствольное разрешение при покупке охотничьего пороха.
)) dan_almaty, в правилах есть "акцент" на обязательность разрешения на хранение и ношение гладкоствольа.
86. ... Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия.
но нет уточнения КАКОГО ПОРОХА. Понятие "охотничий" не о чем не говорит, а значит если бы в наличии в ормаге был порох для снаряжения нарезного БП, то в соответствии с этой нормой я бы мог купить его даже при наличии разрешения на хранение гладкого. Второй вопрос нахер он нужен если у тебя нарезного нет.
короче генпрок ясности нехрена не внес. Ждем МВД...хотя думаю будет та же пьеса.
Пардоньте, Абрек, как говорится.
да не за что мне Вас "пардонить". с нашими законами об оружии кто хочешь запутается.
aab
дерг за мочало - начинай сначала 😊. про охотничий порох покупаемый при наличие разрешения на гладкий писали же.
касательно вопроса по правоприменительной практике - это нужно столько ковыряться что мало реально. есть общие "зя" ВС РК, который говорит что "зя" гладкие релоадить - уголовки за это нет.а чтобы пробить конкретное дело нужно ФИо хотя бы знать - по поиску так не ищется - постатейно
aab
Originally posted by Abrek777:
короче генпрок ясности нехрена не внес.
как раз и внес - чутко указав что наступает уголовная ответственность. а давать юрзаключение - это не удел прокурорских по таким вопросам.Это фирмы типа Граты занимаются - но уверяю, за сумму с энным количеством нолей можно получить еще более туманное заключение.
Abrek777
как раз и внес - чутко указав что наступает уголовная ответственность. а давать юрзаключение - это не удел прокурорских по таким вопросам.Это фирмы типа Граты занимаются - но уверяю, за сумму с энным количеством нолей можно получить еще более туманное заключение.
а во что он внес ясность то? в то, что "мы не уполномоченный толковать, но думаем, что..." а тот факт, что в статье УК РК предусматривающей ответственность за релоуд нет понятия гладкий/нарезной и в принципе по ней и за релоуд гладкого надо привлекать? в этом как сие письмо ясность внесло? ясность тут только одна, что позиция государства такова (а то, что она четко в законе не сформулирована так это как бы и херня), что нарез НИЗЯ! "почему?" - НИЗЯ, епт, и все!
Коллега, там был разговор о гредущих изменениях, у Вас нет возможности узнать какие...я так понял вы этим делом (юриспруденцией) на профессиональной основе занимаетесь?
aab
Originally posted by Abrek777:
Коллега, там был разговор о гредущих изменениях, у Вас нет возможности узнать какие...я так понял вы этим делом (юриспруденцией) на профессиональной основе занимаетесь?



в БД я пока ничего не нашел. Проектов нет, но база обновляется буду раз в неделю проверять может что появится по этому вопросу.
aab
Originally posted by Abrek777:
а во что он внес ясность то? в то, что "мы не уполномоченный толковать, но думаем, что..."
этот спор может разрешить только оправдательный приговор по уголовному делу, прошедшему все инстанции, в том числе и ВС, и после которого внесут соответствующие изменения в нормативы ВС, который укажет что за релоад нарезного уголовное наказание не наступает.
ну или прямое изменение закона, разрешающего релоад.
а так - посадят.
Данила123
Вот тут почитайте. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1006735&sublink=300
Макаров
если МВД РК ответит также, как Генпрокуратура - вас это тоже не убедит, как я посмотрю. Наталкивает на определенные мысли, честно говоря...
aab
Originally posted by Данила123:
Вот тут почитайте. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1006735&sublink=300
так оттуда же : "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
Abrek777
вас это тоже не убедит
меня это убедит только в том, что не те не другие ответственно не подошли к изучению вопроса. Сам на обращения граждан (в другой сфере) отвечал. как отписаться все прекрасно знают. Будем жить как всегда с очередным НИЗЯ, без обоснования.
Abrek777
не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
вот это уже ближе к теме, а где бы прочитать почему то же деяние только с БП к нарезному образует состав преступления по ст. 251?
aab
могу предложить ст. 252:Статья 252. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет"
коммент: мы как бы поняли что нельзя, госорганы сказали что нельзя, думаю - воду в ступе толочь особо смысла нет. кто верит что можно снаряжать - пусть сделает релоад нарезного, засветит перед госорганами всю цепочку от гильз-капсюлей - пороха до орудий снаряжения 😊, а потом расскажет как кормят на зоне.
Абеке - если скинете почту я потом Вам накидаю нормативов - где то есть сохраненные.
alexej_f
Originally posted by Макаров:
если МВД РК ответит также, как Генпрокуратура - вас это тоже не убедит, как я посмотрю. Наталкивает на определенные мысли, честно говоря...

Ув. модератор. на какие такие мысли... 😊
Мы тут вроде одну цель преследуем...разобраться в Нашем "непростом" законодательстве и если удастся - использовать качественный боеприпас (читать как изготовленный самостоятельно, под свои задачи)и изготавливать его ЗАКОННО!
Кстати, небольшое отступление:
Примерно два - три года назад я с товарищами поехал на открытие осеннего сезона, так вот товарищ взял с собой ту самую АННу, я обалдел когда при производстве выстрела видно было как дробь летела 😀 , то ли пороха мало положили то ли еще что, но после этого я стреляю только самокрутом. Я это к тому, что я себе больше доверяю нежли производителям БП. Кто знает сейчас не доложили завтра переложат.......

Abrek777
я сразу оговорюсь, что снаряжать не собираюсь, но конкретно знать для себя хотелось бы.
а почему под ст. 252 не подпадает релоуд гладкого? понятно, что практика такая, но обоснование какое, вот что мне интересно?
я Вам почту скину в РМ, если не сложно скиньте. заранее благодарен.
aab
Originally posted by Abrek777:
а почему под ст. 252 не подпадает релоуд гладкого?
Originally posted by aab:
По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов
законом четко оговорено право приобретения пороха по разрешению на гладкое. все.больше нигде ничего не прописано, но суд, дабы предотвратить вакханалию бесчинств по отношению к простым охотникам, счел эту область отношений в обществе урегулированной, и, соответственно не подлежащей уголовной ответственности. наверное как-то так.
Abrek777
но суд, дабы предотвратить вакханалию бесчинств по отношению к простым охотникам, счел эту область отношений в обществе урегулированной, и, соответственно не подлежащей уголовной ответственности. наверное как-то так.
ну похоже, что так. вот только кажется, что юриспруденция это не кулинария, чтоб на вкус соль класть...по простому это пробел в нормах. ну, мне хватило письма генпрока с "намеком" на то, в какую сторону дышло будут поворачивать. я от релоуда нареза воздержусь до лучших времен.
Макаров
Originally posted by aab:
наверное как-то так.
именно так.
Данила123
Originally posted by aab:
так оттуда же : "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".

Дык в 251 статье про изготовление и не говорится. Изготовление это 252 статья. 😛
Выдержка из пленума: Под изготовлением огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения или взрывчатых веществ, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, стартовых и строительных пистолетов, предметов бытового назначения), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного оружия

aab
Originally posted by Данила123:
Дык в 251 статье про изготовление и не говорится. Изготовление это 252 статья.
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июля 1995 года N 4 "О судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения и взрывчатых веществ, незаконном приобретении, ношении, хранении, изготовлении или сбыте их, и небрежном хранении огнестрельного оружия" множество раз менялось. на сегодня действует такая редакция: "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
а до этого действовала следующая редакция: "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.202 УК".

под боеприпасами понимается следующее: "Под боевыми припасами понимаются: боевые части ракет, бомбы, мины, реактивные снаряды, артиллерийские, минометные, гранатометные выстрелы, ручные и реактивные гранаты и запалы к ним, патроны стрелкового оружия, взрывпакеты, детонаторы, сигнальные, осветительные, имитационные средства и иные изделия и взрывные устройства в сборе, снаряженные взрывчатым веществом и предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего вида или производства взрыва.
"
ну вот видимо исходя из-того, что 251 статья вывела гладкоствол из-под уголовной ответственности, а так же тот факт что есть законодательно разрешенное приобретение охотничьего пороха, то и смысла нет указывать 202 статью - она будет действовать только в том случае, если из пороха сделать "пояс шахида", или что то подобное.главное есть слово "изготовление".

dan_almaty
Короче, седьмая вода на киселе опять получается. Мутно это и безосновательно.
Слава, ну и что с того, что у меня нет нарезного - я наравне со всеми разобраться хочу.
Кстати, по ситуации с гладкоствольным релоудом: уголовной ответственности нет, но административные нормы ответственности никто не отменял за незаконное изготовление боеприпасов. Нет определения нормы законности изготовления для себя, для конкретного оружия, включенного в наше разрешение на хранение.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Slava Tatarin
Originally posted by dan_almaty:
Короче, седьмая вода на киселе опять получается. Мутно это и безосновательно.
Слава, ну и что с того, что у меня нет нарезного - я наравне со всеми разобраться хочу.
Кстати, по ситуации с гладкоствольным релоудом: уголовной ответственности нет, но административные нормы ответственности никто не отменял за незаконное изготовление боеприпасов. Нет определения нормы законности изготовления для себя, для конкретного оружия, включенного в наше разрешение на хранение.

Ден, нет разницы есть у тебя нарезное или нет, все очень просто:
1.Релоудинг гладкоствольных охотничьих патронов разрешен для граждан исключительно для собственных нужд, без права реализации, при этом государство дает Вам право официально покупать порох, дробь, гильзы, капсюля, пыжи и остальные аксессуары официально в магазинах при предъявлении разрешения (или лицензии) на владения гладкоствольным охотничьим оружием (для покупки пороха).
При реализации гладкоствольных патронов третьим лицам наступает административная ответственность (не путать с уголовной ответственностью), соответсвенно за незаконную покупку и реализацию гладкоствольного длинноствольного оружия административное наказание.
2.Релоудинг нарезных патронов (даже для собственного употребления) ЗАПРЕЩЕН однозначно (действуют статьи уголовного Кодекса, не путать с административной ответственностью), за продажу (реализацию незаконную) патронов к нарезному оружию и его незаконную реализацию (оружия - не важно гражданского или военного назначения) опять таки вступает Уголовный кодекс с его суровыми статьями.
Понятно или нет Ден?

aab
Originally posted by Slava Tatarin:
Понятно или нет Ден?
я думаю сейчас скажут - а где это написано 😊
я выдохся - с этой дискуссии пока удалюсь возьму тайм аут )
dan_almaty
Слава,вот пойми меня правильно, не посчитай за троллинг.

Релоудинг гладкого разрешен как-то молча, без правовых норм, кроме одного пункта Правил с упоминанием о продаже гражданам охотничьего пороха.
Я нигде не нашел регламентации его с упоминанием изготовления для собственных нужд и прочего.
Опять же ответственность наступает при реализации третьим лицам.
То же самое изготовление для себя можно применить к нарезному релоудингу согласно ЗоО и Правил, а к реализации третьим лицам применить УК.

Статьи УК (вернее статья 252) наказывает за незаконность изготовления боеприпасов вообще без разделения на гладкий/нарезной.

Вот оп чем и сыр-бор уже на много страниц. Если бы я один был такой нудный - много коллег на форуме озадачены понимаем того же, чего и я пытаюсь понять. Нет явного запрета, нет. Есть негласный, не подкрепленный правовыми нормами.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Abrek777
Нет явного запрета, нет.
явный запрет есть, УК конкретно запрещает...но он конкретно запрещает релоуд ЛЮБОЙ!, а закон мелким шрифтом словами "охот порох реализуется при наличии..." и все. мол мы же сказали вам про охот порох ну и понятно все значит, что можно гладкий релоудить! а это хрень а не законодательство.
как и говорил мне на релоуд нарезного похер т.к. релоудить не собираюсь...но хотелось бы при очередном умнике в охотмаге самому разбираться. Пока я не нашел ответа на три вопроса:
1) есть ли конкретный запрет на реализацию/приобретение комплектующих для снаряжения нарезных БП?
2) есть ли КОНКРЕТНОЕ (упоминание о продаже охот пороха не в счет) разрешение на релоуд гладкого?
3) и есть ли норма ставящая в исключительное положение гладкий перед нарезом в вопросе релоуда?
Slava Tatarin
тему пора закрывать
Abrek777
тему пора закрывать
можно и закрыть, только надо признать, что этот раздел законодательства об оружии мутный как брага и при нормальном законодательстве таких споров и вопросов вообще не должно возникать.
dan_almaty
Абрек, поправочка от моего понимания: запрещает любой релоуд, но НЕЗАКОННЫЙ.
А что есть законный? Тут пробел.
Молчаливый запрет заключается в ограничении доступа граждан к порохам, капсюлям и комплектующим и тулам для изготовления патронов. Нет доступа и проблемы нет типа.
С гладким всё наоборот - вот вам доступ, покупайте снаряжайте, раз имеете доступ.
Ни для того, ни для того регламентации нет.

Если я правильно понимаю законы, то что не запрещено, то разрешено. Вот силовики и поступили просто: они, не умея регламентировать (а я думаю, что прямой запрет был бы высосан из пальца как не укладывающийся в правовые нормы вообще), тупо молча ограничили доступ к релоудингу силовыми методами, ставя препятствия на таможне и ограничения в списке товаров для магазинов. И всё.

----------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA

Abrek777
Абрек, поправочка от моего понимания:
ну если не писать все по второму кругу, то это я и пытался сказать...конкретно ничего не прописано...догадывайтесь сами, а в какую сторону догадываться мы покажем перекрыв кранчик на доступ к комплектующим для релоуда нарезного.
Макаров
Originally posted by dan_almaty:
А что есть законный? Тут пробел.
такое ощущение, что это у Вас пробел. Без обид. "Незаконный оборот наркотиков" - в курсе такого понятия?? А что есть тогда "законный оборот" знаете? Могу еще добавить "незаконное бандформирование" - следуя Вашей логике если нет расшифровки и этого понятия.
Udavilov
Можно сколь угодно спорить, но если "возьмут", то тут мнение прокурора будет решающим. Т.е. будет точка зрения прокурора и ошибочное. Остается надеяться на самый гуманный казахстанский суд с его 0.1% оправдательных приговоров.

----------
advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Макаров
Originally posted by Udavilov:
Можно сколь угодно спорить, но если "возьмут", то тут мнение прокурора будет решающим.
бесполезно, коллега, объяснять это тем, кто вбил себе в голову непонятные вещи и теперь не желает отступать. странная позиция, честно говоря..
Макаров
тема себя исчерпала, т.к. получен официальный ответ от Генерального прокурора РК - релоудинг нарезных боеприпасов в Казахстане ЗАПРЕЩЕН законом. Дальнейшие разглагольствования по этим же вопросам будут признаны нарушением Правил форумов Guns.ru раздела Казахстан. Модератор.
alexej_f
Добрый вечер!
После общения с ув. Макаров - ым, решили попробовать открыть тему.
В свою очередь попрошу соблюдать правила форума. Флуд будет караться безжалостно.
С уважением,
Алексей
Макаров
Хорошо бы получить официальный ответ и от МВД РК по данному вопросу..
Abrek777
Хорошо бы получить официальный ответ и от МВД РК по данному вопросу..
так писали же запрос на блог министра. что он так и отмолчался? а если так, то может напомнить о сроках рассмотрения обращений физических лиц.
vinadel
Камрады в какой стране живём даже спорить по этому нельзя .Авот триклер прикупил бы,Мож кто подскажет тока из алюминия .В личку скинте кто знает.
Макаров
UPD, сайт ген.прокуратуры РК был реконструирован, архив в электронном виде сохранился не весь. В связи с чем выкладываю скан ответа прокуратуры на запрос относительно самостоятельного снаряжения (релоадинга) патронов к нарезному оружию:

dan_almaty
Браво! Данное разъяснение образец некомпетентности представителя прокуратуры, толкующего статьи.
Не сочтите за флуд.
Всем добра!

----------
Мастерство не пропьешь! ))) Тырнет враг природы! С уважением, ваш DEN_BORODA

han askar
Есть мнение от НСА еще раз обратиться на имя уже Генерального прокурора и на имя Дяди Коли?
Макаров
Изначально написано han askar:
Есть мнение от НСА еще раз обратиться на имя уже Генерального прокурора и на имя Дяди Коли?
вполне, поглядим.

соглашусь с Дэном, отписка так себе получилась, де-юре по ней нельзя и релоадинг гладких патронов производить.

Данила123
Вопрос лучше поставить следующим образом. Бла бла, на охоте произошел саморазбор нарезных патронов. Имею ли я право самостоятельно, (соблюдая правила сборки нарезных патронов) собрать их для дальнейшего использования. Поскольку в законе это никак не оговорено. Как то так, мне кажется.
Макаров
Как бы они на этом фоне не всполошились и не озвучили запрет на снаряжение и гладких патронов.
dan_almaty
Гладкий врядли... До такого, надеюсь "ума" не хватит )))
А кстати, как с нашей темой у соседей в РФ? Там тоже пробел, но молча разрешают (в смысле не наказывают), или статьи по другому звучат? Никто не в курсе буквально?


----------
Мастерство не пропьешь! ))) Тырнет враг природы! С уважением, ваш DEN_BORODA

Макаров
Изначально написано dan_almaty:
Гладкий врядли... До такого, надеюсь "ума" не хватит )))
А кстати, как с нашей темой у соседей в РФ? Там тоже пробел, но молча разрешают (в смысле не наказывают), или статьи по другому звучат? Никто не в курсе буквально?
Ну, у нас получается молча разрешают по гладким. По закону, если четко толковать - релоадинг запрещен любых боеприпасов.
dan_almaty
Изначально написано dan_almaty:
А кстати, как с нашей темой у соседей в РФ? Там тоже пробел, но молча разрешают (в смысле не наказывают), или статьи по другому звучат? Никто не в курсе буквально?

Сам спросил, сам отвечу 😊

Покурил я профильные темы здесь же на форуме и выяснил, что у соседей аналогично обстоят дела - нет регламентации нарезного релоудинга. Типа под статьей ходят. Но там исполнители Закона не напрягают релодырей, которые снаряжают молча для себя для своего законного оружия. И пороха в продаже бывают.
И, кстати, у соседей в их ЗоО есть регламентация гладкого релоудинга для себя - буквально можно.

зы: Макаров, в кои веки я понят в толковании законов!!! )))) Спасибо!

зызы: мое мнение - снаряжайте молча для себя для своего оружия, и никому не показывайте снаряжение и комплектуху. И никто у вам не придет 😊

Данила123
зызы: мое мнение - снаряжайте молча для себя для своего оружия, и никому не показывайте снаряжение и комплектуху. И никто у вам не придет
Это конечно правильно. Но проблема состоит в следующем. Нет нарезных порохов в свободной продаже, так же как и капсулей. Значит их надоть где то приобрести. Если не в магазине, значит у частного лица. А это уже незаконный оборот взрыв вешеств. 😞
Макаров
Originally posted by dan_almaty:
мое мнение - снаряжайте молча для себя для своего оружия,
Originally posted by Данила123:
А это уже незаконный оборот взрыв вешеств.
как бы так.
Данила123
А у нас в Казахстане кто-нибудь патроны к нарезному выпускает? Если есть фирма, значит должны быть сертифицированы кнопки, бульки, порох.
pipla kycok
Анна гладкие клепает,
А на нарез в 17 вроде завод под Карагандой запустят 7'62х39 и 54 + 5'45х39 будут производить....
На закон кз писали

----------
C уважением, Асхат

Макаров
Originally posted by dan_almaty:
мое мнение - снаряжайте молча для себя для своего оружия, и никому не показывайте снаряжение и комплектуху. И никто у вам не придет
точно не стоит этого делать. читаем, что у соседей произошло по данной тематике.

все документы кликабельны:

Если кому читать лень, то поясняю фабулу - у преступника дома нашли зарегистрированный охотничий карабин Кречет-9х19 и компоненты для снаряжения, а также 240 самодельных пистолетных патронов 9х19. Результат - три года лишения свободы и штраф 100.000 рублей.

Подробности здесь.

Теперь-то все точки над "и" точно расставлены.

otto19777
Доброго времени суток хорошо релоад под запретом но что мешает привезти станок для релоада вдруг и на нашей улице наступит праздник?И потом перезаряжать.
Ras-T
Изначально написано otto19777:
Доброго времени суток хорошо релоад под запретом но что мешает привезти станок для релоада вдруг и на нашей улице наступит праздник?И потом перезаряжать.

желание быть на свободе как и пояснили выше, если от лишения свободы есть иммунитет или на нее пох ради релода то можно сделать как вы описали, пичем многие так и делают, макаров наверно в рядах первых из них то просто вас от клондайка отгоняет 😊
а по делу: это чушевая затея нах он нужен етот релоад если есть возможность за него лишится разрешухи вообще а то и получить с полгода( чел в рф получил три года за нереганый огнестрел а не за факт релоадинга) в общем затраты со своим настрелом 20 патров (на охоте) и еще с сотню другую на пострелухах за лет пять я просто никогда не окуплю набор релоада. а если стрелять постоянно может и есть смысл и то сомнительно для особых охот разве что можно а их сколко будет то хз так что какбы нах мне кажется

TEKE-Take62
forummessage/12/231