Чем лучше чистить пневматическую винтовку (спортивную)?

Shooher

Возник вот такой вопрос. Чем лучше чистить пневматическую винтовку (спортивную)? Т.е. смазывать, чистить канал свола? Чтобы прожила долго и стреляла хорошо.

Andrey_ka

Pizhikom ili na lesku trjapo4ku!!!

Shooher

это понятно 😊
А каким маслом? Или смазкой? Говорят, есть что-то специальное. Ружейное масло подойдет?

А смазывать детали, чем лучше?

Andrey_ka

А что вы хотите там смазывать?
Какая винтовка?

Shooher

Винтовка "рычажная" Файн 601...вот, например, чем можно смазать цилиндр и поршень? А то скрипит как мокрым пальцем по чистому стеклу 😞 И остальные детали механизмов тоже нуждаются в уходе...не сухую же ее использовать...

Andrey_ka

Ну для этого есть специальная смазка такого беловатого оттенка!

Змеюка

Или ружейное "Глухарь", "Беркут" - нейтральное, или автомасло синтетика 0W40 для системы отката.

Shooher

А как это белая смазка называется?

keshouan

Shooher
А как это белая смазка называется?

У девушек спроси 😊

Anno70

Feinwerkbau ili Anschutz, vot kak nazivajetsja. Prodajotsja cherez katalog Gehmann ili naprjamuju ot firm-proizvoditelej oruzhija.
To Kesh: ostroumni vi do bezobrazija!

Sorry za translit.

Хабаровск

Человек задал серьезный вопрос, а услышал непрофессиональные советы. С качественной химией для чистки в России катастрофа.
Для ствола, сначала маслом и плотным патчем (лучше использовать что то вроде Кетрона (по сути керосин с маслом) патч лучше на толстую леску, на руку перчатку. После того как патчи будут светлеть, следует применить растворители свинца (lead solvent) пример http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPSCCASC&item=SC-4L&type=store, при сильном загрязнении можно использовать полировальные пасты для канала ствола http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=CPSCCAPC&type=store J-B более мягкая, щадящая, Iosso погрубее, для ствола безопасно (если без фанатизма 3-4 прохода за всю чистку). Далее грязь (которая после пасты лезет как из старой печи) вычищается Кетроном, в конечной стадии используется Баллистол, Гунекс.

Та белая смазка, силиконовая, именно её и рекомендуют на цилиндры, чуть-чуть.

Сильное загрязнение, освинцевание ствола может изменить внутреннюю геометрию, заполнить углы нарезов и всерьез сказаться на результатах.

С уважением Алексей

Andrey_ka

Мы говорим про разные вещи
я думал про ежедневный уход - обслужвание !
естественно если ствол лет 10 никто не чистил и всяким погаными пульками стрелял то там необходимо координальное"хрургическое вмешательство"

Хабаровск

да как правило традиционной чисткой, масло непонятное, пару раз лениво для самоуспокоения, и получается, что толком не чистится оружие, ИМХО конечно, просто самого себя вспоминаю в годы активных занятий стрельбой.

То что я описал выше, это чистка по настрелу 150-200 выстрелов. С уважением Алексей

Grizlik

Чистить, как тут правильно уже говорили, лучше всего леской, только я к ней приделал бобышку, чтоб не резало руку, когда всю эту хрень с леской через ствол протягиваешь. На леске тряпочный патч с Баллистолом или Бруноксом. К чему может привести неправльная чистка, сам смог недавно убедиться. Достался мне по случаю старенький 300 Файен. Ну не равнодушен я к этой модели, т.к. в свое время сам из такой стрелял (больше 20 лет назад). Все вроде в ней было ничего, но грани нарезов у дульного среза ствола этой винтовки были явно растерны шомполом, это было не намеренное повреждение надфилем, о котором часто говорят стрелки, а именно растерты неправильной чисткой. Ствол и в таком состоянии давал приличную кучность, но летели далекие, непредсказуемые отрывы. Освинцован, когда достался мне, ствол был просто жутко, снимал свинец сначала химией, но осторожно, избегая ее попадания куда то кроме канала ствола, а потом тем же Баллистолом.
Пришлось, для восстановления фаски, специальным инструментом снять около полутора мм металла (до места где нарезы уже были нормальные), после это все пришло в норму (Без достаточного опыта такую процедуру делать я не рекомендую, а о ее технологии лучше проконсультироваться у бенчрестеров) Это все я к тому, что матчевый ствол гораздо проще испортить, чем потом восстановить, а иногда (после чистки абразивными пастами) это может быть просто невозможно.

Хабаровск

Пасты как раз для БР, абразив там мягче стали, убить ствол пастой можно только если тереть как в роте почетного караула, с приступом фанатизма. Я пользуюсь пастами на огнестреле, но там сови проблемы, борьба с медью. С уважением Алексей

Grizlik

Не, это я понял, это я к тому, чтоб народ не стал чистить пастой для чистки раковины.. (как в роте почетного караула 😀)

Хабаровск

Смывкой для карбюратора хорошо нагар смывать=))).

Кстати товарищ (бывший сборник СССР, винтовочник) рассказывал такую историю.
В конце 80х вообще было нормальную химию не достать, так вот привезли с соревнований Sweet 7,62 (ядерный растворитель меди), и один из сборников решил разом всю освинцовку из МК удалить (хотя эта штука не для того придумана), поставил винтовку вертикально и залил полный ствол, а чтобы не вытекало заткнул гильзой и оставил на ночь (хотя на этикетке метровыми буквами 15 мин максимальное время). Так вот гильза растворилась и прикипела так, что винтовка ушла в утиль. С уважением Алексей

Shooher

во!... вот настоящий профессионал (Хабаровск).
Спасибо за консультацию 😊

С уважением