Оживляем пулевую стрельбу. Работа над ошибками.

warum1939

Сегодня пристреливал свой новый б\у Файн P40. А потом пострелял на кучность в одну мишень 40 выстрелов.
Получилась вот такая забавная мишенька.
Предлагаю всем поучаствовать и разобрать возможные варианты ошибок.

Kudr

разобрать возможные варианты ошибок
Кучность вытянута с 1 на 7. Кистевая подработка (отдача, хоть и маленькая, толкает в кисть). Может быть связана с усилением хвата. Также такие ошибки возникают из-за неверной обработки спуска: вначале осторожный спуск, а по завершении - резко (должно быть наоборот: вначале "наглый" спуск, а по завершении - осторожный). Эти две основные ошибки могут совмещаться (по закону подлости).

warum1939

из-за неверной обработки спуска: вначале осторожный спуск, а по завершении - резко
У меня как раз наоборот и есть, я выжимать начинаю еще опуская пистолет на мишень, а вот потом начинаю осторожничать. "Предупреждение" на этом пистоле не сильно выражено и поначалу было не привычно, а потом понравилось, так как спуск происходил почти всегда довольно неожиданно, что и требовалось. Из-за того что осторожничал несколько выстрелов были затянуты - те которые посмотрел в трубу (из ранних) почти все были восьмерки "на семь". Возможно какие то из затянутых "выдернул" в последний момент вверх "на час".
Это явные и заметные ошибки.

warum1939

Вот близкие девятки "на час и на семь" так очевидно ошибки не выявляют.

Кистевая подработка (отдача, хоть и маленькая, толкает в кисть). Может быть связана с усилением хвата.
Хват действительно бывает разный по силе, причем в процессе выжима спуска ослабевает. Ошибка которую пытаюсь контролировать, но чаще забываю.

Я не показал первую пристрелочную мишень где помимо первых пяти выстрелов по которым крутил целик и 2-х явных отрывов в семерки (приспосабливался к спуску) еще штук 15 подряд попали четко по центру в диаметр внутренней девятки, примерно 50% из них в десятке. После этого поставил новую мишень, которая на фотографии.

Еще варианты?
У меня например возник вопрос почему после смены мишени на новую, куча развалилась на две? Вот какие "тараканы" в голове не дали правильно стрелять,хотя все старался делать одинаково.

Kudr

Еще варианты?
Уже захотели делать именно "десятки", а не получается пока это (причина психологическая, влекущая технические причины отрывов). Значит, те 10-ки, что были на предыдущей мишени - "не отмеченные" как десятки. Надо стремиться попадать так, чтобы ваши "десять" были "отмечены".
То есть, сделав выстрел, и не смотря в трубу, вы должны з н а т ь, что попали в десять, или должны знать, куда вы попали и почему.
Когда Вы будете знать, к а к вы попадаете в десять, то придет успокоение, и Вы будете стремиться делать именно так, а не метаться из стороны в сторону, варьируя технику (усиление, ослабление хвата, такой спуск, сякой спуск).
И "куча" останется на месте.
Каждый выстрел должен быть отмечен. Создается впечатление, что вы стреляете не выстрел, а серию (или упражнение). Типичная ошибка. Работайте не над серией, не над упражнением, а над одним-единственным выстрелом.

Kudr

И наверняка, попав в девятку, торопились сделать другой выстрел, "исправить", так сказать. Получалось только хуже. Начинается псих...Ни один выстрел не залетает в десятку. Вокруг да около. Кроме того, раз, вы затягивали выстрелы, значит, плохие выстрелы не откладывали. Упрямство. Если что-то не так, выстрел надо отложить.

Grunherz

А так же пострелять на СКАТТе а потом выложить файлик возможности нету?

warum1939

А так же пострелять на СКАТТе а потом выложить файлик возможности нету?
Скатта нет, самому интересно было бы. Я бывший винтовочник, системно пистолетом недавно пытаюсь заняться, потому многие очевидные теоретические вещи знаю, но не знаю как выполнить на практике.
Пишу, чтобы лучше усвоить свои мысли. На форум пишу для дополнительной пользы дела, одни подскажут другие почитают и сделают выводы

warum1939

Уже захотели делать именно "десятки"
Я как раз десятки не пытаюсь делать. Это и была тренировка на то чтобы сделать как можно больше однообразных выстрелов потому одна мишень.
То есть, сделав выстрел, и не смотря в трубу, вы должны з н а т ь, что попали в десять
Это действительно признак уровня. Стреляя из винтовки я мог точно указать направление и достоинство пробоины. На пистолете процентов 60-70 отметок совпадают по направлению и достоинству, процентов 20 не совпадают по достоинству и пожалуй минимум один выстрел в серии совсем не совпадает с отметкой.

warum1939

Когда Вы будете знать, к а к вы попадаете в десять, то придет успокоение
Пока я могу более менее уверенно попасть в восемь - девять. Не хватает статической устойчивости и выносливости. Иными словами десятки это просто вероятная доля попаданий в середину воображаемого круга ограниченного моей устойчивостью.
И наверняка, попав в девятку, торопились сделать другой выстрел, "исправить", так сказать.
В том и дело, что особо не торопился и психов не было, был интерес понаблюдать за ощущениями. Вот поймал себя на мысли что концентрировался выполняя разные выстрелы на разных элементах техники, от того и "затяжки". Некоторые откладывал, некоторые вымучивал.

Kudr

Тренируйтесь, удачи!

warum1939

плохие выстрелы не откладывали. Упрямство. Если что-то не так, выстрел надо отложить.
Вот это кстати для меня бывает психологический барьер. Один раз не дожал, отложил, второй уже хуже - отложил, дальше и начинается "нервяк"..., на тренировке его еще реально погасить, но я часто это специально не делаю. Типа моделирую соревновательную ситуацию - а вот правильный выход из нее не знаю. Там время поджимает..., если вывалился из ритма - беда!
Какие есть приемы быстро выйти из тупиковой ситуации "боязни сделать плохой выстрел"?
Лично я допустим, стреляя именно упражнение, стараюсь прежде всего сохранить ритм невзирая на возможные отдельные неудачные выстрелы. Правильно ли это? как Вы считаете?

Kudr

Чтобы не откладывать выстрел, надо на него собираться так, чтобы не пришлось его откладывать. Знать, что если не сделаешь выстрел в 10-15 сек, то его придется отложить, а это нервы и время.

warum1939

Знать, что если не сделаешь выстрел в 10-15 сек
Это тоже интересный тезис. Часто в разговорах, сообщениях и книгах фигурируют секунды 15, 20, 30....
А если разложить на фазы:
Подъем оружия (выше мишени) - задержка... секунд?
Опустили под мишень - грубая наводка... секунд?
Уточнение прицеливание - основная работа со спуском ... секунд?
Завершающая фаза - выстрел - удержание... секунд?
Итого сколько? В 15 точно не уложишься, а сколько правильно, диапазон времени по фазам, на что ориентироваться?

Kudr

Потому и стрельбы нет, что в 15 не укладываетесь. Надо вообще в 10 укладываться, так как пистолет - это не винтовка (время устойчивости намного меньше чем на винтовке). Здесь нажим на спуск выполняется уже при грубом прицеливании. Мишень больше, устойчивость на пистолете хуже, потому стрелять рекомендуется быстрее чем на винтовке. На винтовке (особенно лежка), время устойчивости намного больше чем на пистолете, мишень меньше. Разные абсолютно подходы.
15, как я считаю, исходя из опыта и литературы - предельная норма на выстрел на пистолете. А 20- уже затянутый выстрел, а 30 - чрезмерно затянутый выстрел.

Kudr

Попробуйте пострелять быстрее. Вам понравится. Сил меньше уходит. Стреляйте решительнее. Можно похолостить в режиме 10*10 раз этак 50. (10 сек выстрел, 10 сек отдых. Здесь уже на 4-й секунде надо начинать выжимать спуск, раскачиваться некогда). Или 50 для Вас, наверное, много будет сразу. Попробуйте 30. Отдых попробуйте не 10 сек, а 20. Но выстрел именно 10 сек. Увидите, что на 15-м холостом выстреле Вы уже "разогрелись". Я часто практикую 10*10 50 раз.

Kudr

А то что ритм надо соблюдать, это правильно. Только надо найти еще и правильный ритм.
Короче, если у вас есть проблема, значит, надо что-то менять. Думаю, и уже написала, что переходите на более быструю обработку выстрела.
Если стрельба идет хорошо, ни в коем случае ничего не надо менять.

warum1939

Очень интересно. Большое спасибо, буду пробовать. Уточняю: 10 (15 секунд) это полное время подъем+опускание на мишень+грубая наводка+уточнение+ (выстрел) + 2-3 секунды на удержание после выстрела и отметку. Так?
Я конечно сам не засекал, но считать пробовал, более менее не плохой выстрел в пределах 20 секунд, все что больше или отрыв или наложение ошибок.

(это перед тем как написал) - отрывы - первые выстрелы - мандраж, как будто упражнение стрелял. Вообще понял, что плохо или посредственно отмеченных выстрелов 4-5 на серию, больше чем думал до этого.

warum1939

Затянутых выстрелов в этой мишени меньше раза в два видимо поэтому "линия-куча" на семь-восемь часов - сравнительно маленькая.
Но вот что не понравилось, неплохо на "уверенную девятку-десятку" отмеченные выстрелы - реально улетали на час в габаритную девятку а то и восьмерку. Причем через несколько выстрелов стал специально искать там мушку и нашел - в самый момент выстрела - небольшое но достаточное для отрыва судорожное движение кисти на час.
Вообще ощущение, что организм стрелять не хочет - приходится его усилием и чрезмерным напряжением удерживать - отсюда судорожные движения. И если на чем то концентрировался, то потом опять себя одергивал, что руку бросил вниз сразу после выстрела.

Kudr

Уточняю: 10 (15 секунд) это полное время подъем+опускание на мишень+грубая наводка+уточнение+ (выстрел) + 2-3 секунды на удержание после выстрела и отметку. Так?
Так.
Чтобы быстрее стрелять, надо и способ спуска немного менять. Сильнее давить на него надо сразу, чтобы не "додавливать" так, что уже всей кистью давить. Например, палец "задержался", а время истекает. Вся кисть тогда принимает участие в спуске. Тут уже у многих навязло в зубах, всем говорю и скажу еще раз, что со спуском надо и в кромешной тьме поработать, пощелкать вхолостую в изготовке, чтобы палец "разработался". Очень помогает.

Kudr

Короче, работать и работать. И тогда будет куча на десятке. А если организм стрелять не хочет, то надо и отдохнуть.

EJZ

Но вот что не понравилось, неплохо на "уверенную девятку-десятку" отмеченные выстрелы - реально улетали на час в габаритную девятку а то и восьмерку. Причем через несколько выстрелов стал специально искать там мушку и нашел - в самый момент выстрела - небольшое но достаточное для отрыва судорожное движение кисти на час.
Вообще ощущение, что организм стрелять не хочет - приходится его усилием и чрезмерным напряжением удерживать - отсюда судорожные движения. И если на чем то концентрировался, то потом опять себя одергивал, что руку бросил вниз сразу после выстрела.
Постреляй "через раз" - один-два "в холостую", один реальный.
И вообще, такое ощущение, что выстрел - самоцель, налицо явный недостаток холостой тренировки.

Grunherz

Такой у меня вопрос образовался. Беру значит СКАТТ, ставлю вместо мишени чистый белый листик и начинаю отрабатывать спуск с удержанием. По получающейся траектории можно оценить "качество выстрела" и на какие моменты надо при этом смотреть?

warum1939

налицо явный недостаток холостой тренировки
В точку. С пулей выстрелов больше чем в холостую. Вы правы следует перераспределить время. И пожалуй побольше поработаю по белому листу без пули и с пулей. Лучезапястный сустав не достаточно закреплен, ощущаю особенно в начале тренировки.

warum1939

что выстрел - самоцель
Вы наверное имели в виду результат выстрела? Так? Это действительно моя давняя психологическая проблема, часто ее удается решить, но иногда прорывается желание попасть, а не сделать набор правильных действий и тогда с трудом собранные элементы техники разваливаются. До конца сформировать абсолютно правильную установку на работу пока не получается.

EJZ

Вы наверное имели в виду результат выстрела?
Не только - что-то вроде "обязательно выстрелить и обязательно попасть". Очень распространенная ошибка в методике самостоятельной подготовки начинающих стрелков. "Лечится" именно холостой тренировкой - без стрельбы вообще, до полного осознания всего процесса, с обязательной работой на удержание и последующим чередованием холостых и реальных выстрелов. Отвлечься от результата трудно, но достижимо, если т.с. "вбить себе в голову", что он, "результат", следствие правильной и четкой обработки каждого выстрела в отдельности. Этому хорошо способствует стрельба по "белому листу", а при выполнении упражнения - представление о том, что каждый выстрел является "единственным", т.е. первым и последним, и всего лишь является частью серии упражнений из одного выстрела. Времени на "серию" отводится вполне достаточно, чтобы иметь возможность "отложить" выстрел два-три раза или/и чередовать каждый "реальный" с одним-двумя "холостыми".

warum1939

каждый выстрел является "единственным", т.е. первым и последним, и всего лишь является частью серии упражнений из одного выстрела. Времени на "серию" отводится вполне достаточно, чтобы иметь возможность "отложить" выстрел два-три раза или/и чередовать каждый "реальный" с одним-двумя "холостыми".
вот это очень правильная мысль, основная сложность - это осознать эту мысль а не заучить.

Вот некоторый резальт после небольшого перерыва, пока стучал в холостую в стену щелчков по 30-40 по вечерам перед сном
Разложил на этот раз по сериям

Первая мишень - стрельба в быстром темпе по совету Татьяны. В темп 10+20 я конечно не уложился, но при темпе примерно 20+20 действительно особо не зацеливался и особо грубых отрывов не сделал. Рассеивание пока то - которое обусловлено состоянием организма.

Затем сменил тактику и перешел на смешанную стрельбу с холостыми по совету Евгения. Темп старался сохранять. Тут выявилось нервное возбуждение. Во время холостого выстрела, более менее нормально, хотя на 3-й, 4-й мозг стал халтурить - недорабатывать, что потом проявлялось в затянутом выстреле с пулей или ранней, торопливой обработке спуска при еще не успокоившейся мушке.
После серии сделал еще 2 десятка холостых подъемов

Последняя мишень на фоне усталости, но тоже в быстром темпе. Тут уже по полной, в не хорошем смысле, включились мышцы плеча и голеностопа.
Радует то что впервые за год сделал около 90 подъемов и не "развалился", а удержал пусть на посредственном результате с двумя отрывами последнюю серию.
Очень жду Ваши комментарии и предложения...

Kudr

Поработайте со спуском в полной темноте (вхолостую, надо думать), чтобы "разработать" палец (также в быстром темпе). На спуск давите нагло вначале. Потом, когда почувствуете, что у вас получается им более-менее управлять, делайте спуск так, как будто пулька в стволе, но также не замедляйтесь сильно. Последите за ощущениями. Уверена, что десяток у вас будет больше после этого упражнения. И темп 20+20 также удерживайте при этом.
Можете также поработать на удержание в режиме 60+60 (сек) разок 10.
Но вот режим 30-40 раз по 20 сек. - он трудоемек. Не напрягайтесь так сильно. Один раз сделали 30-40 подъемов - этого, как я думаю, хватает на одну тренировку. Как бы такая тренировка вхолостую - она и трудоемкая, и более-менее "быстрая", и может вымотать. То же касается режима 60+60 10 раз (занимает 20 мин). Можете потренироваться вхолостую (или в темноте, или в режиме удержания 60сек+60 сек или холостите прицельно) но один раз за тренировку. После этого можно чуток отдохнуть (минут пятнадцать) и работать пулькой по мишени. 90 подъемов - офигеть просто. Но с другой стороны, мужчины же стреляют ПП-3.
И еще одно: на самой первой мишени кучность вытянута по вертикали и на последний - правильно заметили, "гуляет" плечо. Значит, за этим элементом надо последить, особенно при работе на удержание. В последние секунды из 60 сек на удержание в 10-й раз вы поймете, что надо делать, чтобы плечо не ходило вниз-вверх.

Kudr

И еще одно: при стрельбе пулькой можете не делать таких маленьких перерывов (20 сек., это делаем при холостой тренировке, здесь можно сделать такой перерыв, чтобы и отдохнуть, и не "замечтаться", от 30 до 40 сек, подберите здесь ритм сами). Время на выстрел оставьте как есть. И, с другой стороны, в режиме тайм-аута в реальных соревнованиях Вам может помочь этот опыт - Вы будете знать, что стреляя быстро, стрельбу вы сильно не испортите, а может быть, даже и лучше отстреляете.

warum1939

Вынужденный перерыв на пользу не пошел

После 2-х десятков холостых вскидок и небольшой пристрелки (с ошибками). Решил сосредоточиться и пострелять контрольную серию на результат.
Основная установка по совету Жени на выполнение серии из одного выстрела получалась до 7-го выстрела....
Дальше N8 затянул, 2 раза откладывал, сделал холостой и все равно "толчок в плечо" оторвал его вниз.
N9 и N10 как под копирку одинаковая ошибка, не помог ни минутный перерыв ни откладывание выстрела, ни 4 холостых. Причем собственно вскидка при которой происходил выстрел не была передержана, то есть выстрел происходил между 15 и 18 секундой с момента подъема. Что удалось отметить: толчок и неконтролируемое заваливание плеча влево-внутрь с срабатыванием УСМ в крайней точке... Постановка ног? К сожалению менял и не проконтролировал во время.

Чтобы хоть как то успокоиться и утешиться :-), позволил себе после 3-х минутного перерыва стрельбу на максимально возможную скорость, пытаясь выполнить 10-10сек, не глядя в трубу. Почти получилось, но все равно не по месту и после 7-го выстрела, к опускающемуся плечу добавился увеличившийся тремор в кисти.

EJZ

...при которой происходил выстрел не была передержана, то есть выстрел происходил между 15 и 18 секундой с момента подъема
Это не допустимо, особенно на фоне слабой спец.физ.подготовки. Даже у тренированного спортсмена пик устойчивости приходится на 6-10-ю сек. с начала подъема и крайне редко продолжается более 4-х сек. - даже несмотря на абсолютную устойчивость до полутора минут при выполнении упражнения "на удержание". Фактически это означает, что по прошествии 12-15 сек.(макс.) выстрел должен быть отложен. В твоем случае это время должно составлять не более 12 сек., и то затраты физических усилий приведут к усталости уже к 10-15-му выстрелу. Именно поэтому лучше удается "темповая" стрельба, но это не "панацея" - необходимо больше времени уделять общей и особенно специальной физ.подготовке, хотя бы выполнению упражнений "на удержание".

dunhil

Присоединяюсь к вышенаписанному, прицеливание более 12-15 секунд = 100% передержка. Даже при последующей десятке, несколько таких передержек обязательно вылезут на заключительных сериях. В Вашем случае пока рано каждую тренировку работать ПП-3 пулькой, сил не хватает. Сила и устойчивость достигается работой в холостую, заодно все ошибки видны. Так же рано работать на скорость, Вы этим ничего не добьётесь, тело должно запоминать хороший выстрел, отмеченную десятку, а по восьмёркам нашмалять всегда успеете, поверьте ). Главное, что должно осесть в голове- "Воздержись от плохого выстрела." (Многим фраза должна быть знакома).
В остальном тренировка на отработку стандартной техники стрельбы - холостим 30-40 раз, при этом следим за ногами, плечом, кистью, пальцами на рукояти, указательным пальцем и главное за мушкой в прорези. Как появляется чувство функциональной готовности и "повторяемости" выстрелов, работаем пулькой- раз 30, если две восьмёрки подряд, делаем пару холостых, в случае плохих отметок- отдыхаем 10-12 минут. В случае передержек- отдыхаем 10 минут. Старайтесь делать один выстрел в минуту, быстрее не надо, не выдержите общего настрела за тренировку, скатитесь в передержки. На данный момент Вам скорее всего вполне хватит этих количеств выстрелов за тренировку что бы достаточно нагрузиться. Не надо стрелять на морально-волевых, не забывайте, что каждый сделанный выстрел должен быть хорошим!
По мере развития выносливости увеличивайте количество выстрелов пулькой. Как дойдёте до 50-60, там уже можно начинать тренировать такие техники стрельбы как на скорость, стрельбу на фоне неудовлитворительного физического состояния и т.д. Там работа во многом над психологией, над дыханием. Это уже сразу после КМС и Вы уже поймёте надо это Вам или нет. 😊

warum1939

пик устойчивости приходится на 6-10-ю сек. с начала подъема
Я не снизу поднимаю пистолет под мишень, а опускаю сверху.
подъем выше мишени - секунда,
остановка - "включение" пальца - пара секунд
опускание, остановка - пара - тройка секунд
Итого: собственно на прицеливание и выстрел 7-12 секунд и будет.
При этом при быстрой стрельбе часто происходят ранние торопливые выстрелы, а хочется дожать до верного, не знаю правильно это или нет...
По поводу плохой специальной физ. подготовки - абсолютно согласен, над чем сейчас и пытаюсь потихоньку работать, чтобы как то продлить этот запас по времени

warum1939

В Вашем случае пока рано каждую тренировку работать ПП-3 пулькой, сил не хватает
ПП-3 я как раз сейчас и не могу стрелять, с трудом хватает на ПП-2, а то и вообще на 30 выстрелов, при этом суммарно подъемов делаю около 70.
Из них:
- штук 5-7 с закрытыми глазами - нахожу район мишени
- далее 10-15 холостых по белому листу + 5-7 пулькой
- далее 15-20 холостых по мишени (разбиваю примерно на равные части: сначала наблюдаю за кистью, потом за спуском, потом за плечом)
- далее штук 10-15 на кучность
- и в конце пытаюсь сделать контрольную серию
- в завершение штук пять подъемов по белому листу
Как то так.

dunhil

warum1939
ПП-3 я как раз сейчас и не могу стрелять, с трудом хватает на ПП-2, а то и вообще на 30 выстрелов, при этом суммарно подъемов делаю около 70.
Ок, видимо не правильно понял

Из них:
- штук 5-7 с закрытыми глазами - нахожу район мишени
[/QUOTE]
это кому как нравится, я, к примеру, просто постоять с изготовкой люблю, рука сама куда надо встанет, потом ногами подработать и можно тренироваться.

- далее 10-15 холостых по белому листу + 5-7 пулькой
[/QUOTE]
Вобщем-то нет необходимости каждую тренировку холостить и стрелять по белому листу - это специфический приём направленный на восстановление кучности при отсутствии плохих отметок выстрелов и наличии решета в габарите девятки. В Вашем случае есть понимание технических огрехов и работа должна вестись над техникой выстрела, физ.п. и устранении восьмёрок. Ортодоксальной холостой работой с последующей работой пулькой вполне хватит.

- далее 15-20 холостых по мишени (разбиваю примерно на равные части: сначала наблюдаю за кистью, потом за спуском, потом за плечом)
[/QUOTE]
Ок, только старайтесь всё же следить за всем сразу. (Пока есть необходимость следить-это сложно). Это и есть главная работа Ваших тренировок- довести до автоматизма действия организма в процессе комплексной работы над производством хорошего выстрела. А то плечо с кистью нормально, а мушка уплыла и т.д.

- далее штук 10-15 на кучность
- и в конце пытаюсь сделать контрольную серию
[/QUOTE]
Последние 30 выстрелов и есть контроль. Но не над кучностью, а над Вашей работой в холостую. Результат холостой работы- 30 хороших, уверенных выстрелов с хорошей отметкой каждого выстрела. Не забывайте о передержках и отрывах, советы писал выше. Тело должно запоминать, ожидать и мочь сделать правильный выстрел.

- в завершение штук пять подъемов по белому листу
Как то так.
[/QUOTE]
Для чего? Нет необходимости. Если чувствуете, что поплыли при работе пулькой на предыдущем этапе и не можете собраться холостыми выстрелами- всё, конец тренировки.

warum1939

Фоток нет...По итогам сегодняшнего вечернего стояния могу отметить:
- рассеивание в габарите восьмерки - равномерное
- затем некоторое укучнение при появлении отрывов в семерку
- примерно после 5-го десятка подъемов ствол почти перестал гулять в прорези и словно повис на резинке, рука налилась "свинцом" - приобрела некоторую медлительность и монолитность, исчезли спорадические толчки, колебания стали плавными, а выстрелы быстрыми. 2 десятка выстрелов выполнил очень уверенно и с каким то запасом выносливости. В общем пришло как будто второе дыхание. Все выстрелы отметил на хорошо "в габарит девятки", но реально 3 выстрела абсолютно не отмеченными ушли в 7-8 в разные углы мишени. Объяснить эти отрывы я себе не смог. Но закончил тремя внутренними девятками и двумя десятками, заставил себя на этом остановиться.

Kudr

Само название темы "Работа над ошибками" говорит о том, что ошибки так и будут. Не надо работать над ошибками. Когнитивная согласованность: работа над ошибками. Хочется стрелять, хочется работать. А так как работаем над ошибками, то и будут ошибки, а иначе зачем работать? Это работа подсознания.
Получайте удовольствие от хороших выстрелов. И зачем остановились, когда пошла хорошая стрельба? Побоялись испортить? Короче, отпустите проблему - и проблема отпустит Вас. Я бы, наоборот, постаралась пострелять подольше, закрепить ощущения, в конце концов, просто покайфовать. Попасть в десятку и ухмыльнуться. И по фиг мне, что она "неотмеченная". Заколебалась я уже умничать, не знаю как Вам.

EJZ

Все верно, психология... Но на самом деле как раз из-за нее и стОит заканчивать стрельбу хорошим выстрелом - последние ощущения лучше запоминаются. Другое дело - что значит "хороший выстрел". Попадание в десятку - это конечно хорошо, но самое главное, что действительно сделает такой выстрел хорошим, это ощущение абсолютной уверенности в результате во время его обработки. Вот с этим ощущением и есть смысл заканчивать тренировку.

Kudr

Ага, попал хороший выстрел и остановился. Это легче всего сделать. А всем известно, что после хорошего выстрела (или серии хороших выстрелов) как раз и трудно стрелять дальше. А на соревнованиях что будет? Допустим, попали хорошую серию, еще не конец упражнения, а мы привыкли на этом останавливаться. И что? Есть смысл попробовать преодолеть себя и стрелять дальше на прежнем уровне. Хорошие выстрелы - отлично, но не надо бояться плохой стрельбы. Она ведь также чему-то учит. Давно для себя вывела: не получается -"не умничай", а работай больше, не самокопайся, думай о том к а к сделать хороший выстрел. Получился плохой, ага, значит, не доработала где-то. Попробуем еще раз, с большим упорством, с большим настроем на хороший результат. Примерно так - проще и смелее. Получается - не останавливаемся, работаем дальше, не получается - пробуем преодолеть. В конце концов и будет получаться. Вообще, чемпиона от нечемпиона отличает в е р а в свой результат, в свою технику, вообще, во все то, что ты делаешь.

Kudr

Короче, я за то, что, взялись, скажем стрелять ПП-1 на тренировке, отстреляйте ПП-1, хоть "с молоком", хоть со всеми десятками, хоть как, но чтобы это было законченное упражнение. Уж 20-то выстрелов можно сделать.

GoldenMike

Короче, я за то, что, взялись, скажем стрелять ПП-1 на тренировке, отстреляйте ПП-1, хоть "с молоком", хоть со всеми десятками, хоть как, но чтобы это было законченное упражнение. Уж 20-то выстрелов можно сделать.
Зачем?Обоснуйте пож.

Kudr

Зачем?Обоснуйте пож.
Затем, что это и есть тренировка. Ведь когда на соревнованиях определяются места, не смотрят, у кого какая кучность, не смотрят, кто сколько выстрелов отложил, не спрашивают, кто с какими ощущениями закончил стрельбу, а смотрят на результат - количество очков.
Вся остальная работа направлена на повышение результата. Разве не так? Иногда мы забываем, зачем вообще начинаем работать. Отсюда бесчисленные копания.
Помню, меня тренер чуть ли не проклял в свое время: по белому листу наивысшая кучность, отличная устойчивость, а результата нет.
При этом разработке пальца на спуске уделялось минимальное внимание, а это было для меня тогда главным.
У меня были бесконечные откладывания выстрела, неуверенная стрельба, тайм-ауты, неотмеченные отрывы, которые не добавляли уверенности. Все как здесь было написано. Как говорится, не первый-не последний такой стрелок.
На соревнованиях стреляла так же, с такими же результатами, причем могла выстрел отложить раз пять.
Тренер был бывший винтовочник и все время говорил о прицеливании: "запоминайте прицеливание, лучше цельтесь и т.д.". Поработав со СКАТТом, почитав статьи, где внятно рассказали по удержание и спуск, поняла, что мне надо работать больше со спуском, уделить этому большее внимание, перейти на быстрый темп, разработать палец (в темноте обрабатывать в изготовке спуск - лучшее для этого упражнение).
И привыкать также к условиям соревнований, больше делать контрольных стрельб. Находить свой ритм стрельбы, искать приемы, чтобы настроение во время стрельбы на результат было позитивным. Вот для этого.
На форуме иногда смеются над пацанами, которые стреляют по спичечным коробкам и спрашивают, хватает ли этого для результата. Кажется мне, неотработанное упражнение, без цели, когда закончишь, когда захочешь - это то же самое. Надо ставить цель какую-нибудь, которая не касается ощущений, а касается результата. Пусть это не будет ПП-1, а будет другое упражнение (их много описано в метод. литературе), но надо добиться цели на тренировке, а потом уже можно, да, записать ощущения, чтобы в другой раз добиться цели еще эффективнее. Примерно так.

Kudr

А самая главная ошибка - это нетренированность. Вот и все. Тренируйтесь и будет результат. Кто тренируется, тот все равно идет вверх. По другому не бывает. Не надо бояться, что я вот так вот сейчас буду тренироваться, а потом придется переучиваться. Тренироваться - всегда лучше, чем ничего не делать. Как у вас на данный момент получается тренироваться, так и тренируйтесь. Тот тренер, что есть на данный момент - он и самый лучший. В свое время понимание придет. Конечно, бывают рекомендации, как тренироваться лучше, но у каждого на это свое понимание. В предыдущем посте я высказала свою точку зрения на тренировки.

warum1939

Затем, что это и есть тренировка. Ведь когда на соревнованиях определяются места, не смотрят, у кого какая кучность, не смотрят, кто сколько выстрелов отложил, не спрашивают, кто с какими ощущениями закончил стрельбу, а смотрят на результат - количество очков.
Все верно. Любая деятельность направлена на достижение конкретной цели. В данном вопросе на выполнение определенного норматива, если опустить за скобки желание любого спортсмена победить в соревнованиях.
По поводу упражнения: я могу легко отстрелять ПП2 и собственно до поры до времени это и делал, но на протяжении пары месяцев результат стабилизировался в районе 352-356 очков при 1-3-х семерках. В общем решил взять голову в руки и поискать возможности найти еще очков 10 хотя-бы. Для чего и стал все фиксировать на форуме.
Отметил много полезного. Но, как я вижу, тема сосредоточилась на элементах тактики выполнения упражнения, в то время как очевидно не хватает более фундаментальных вещей как спец. физ подготовки, выносливости и техники, а возможно и вопросов правильной настройки оружия (рукояти, спуска).
Предлагаю и далее писать здесь различные мысли по этим вопросам. Сам их буду подкидывать на обсуждение по мере освоения. Хорошо-бы если ведущие спортсмены форума стали приводить личные ощущения и интересные приемы из соревновательной практики и личного опыта тренировок и далее.
Эту тему ведь могут смотреть и другие начинающие пистолетчики.

warum1939

Кстати для Евгения EZH чуть позже сформулирую вопрос по рукояти, тем более что в одной из других тем мы уже касались этого.

EJZ

Kudr
А самая главная ошибка - это нетренированность. Вот и все. Тренируйтесь и будет результат. Кто тренируется, тот все равно идет вверх. По другому не бывает. Не надо бояться, что я вот так вот сейчас буду тренироваться, а потом придется переучиваться. Тренироваться - всегда лучше, чем ничего не делать. Как у вас на данный момент получается тренироваться, так и тренируйтесь. Тот тренер, что есть на данный момент - он и самый лучший. В свое время понимание придет. Конечно, бывают рекомендации, как тренироваться лучше, но у каждого на это свое понимание. В предыдущем посте я высказала свою точку зрения на тренировки.
Вам просто не повезло Мне в свое время - ну, не знаю... Который т.с. "завлек", и сам похоже не был "спец", зато смог показать "романтику" - ну, даже не знаю, как еще объяснить... Потом переезд, другой тир, другой тренер, другие требования... НО! Ни кто даже намека не делал на "переучивание". Т.е. самый лучший тренер - ТЫ. Если думаешь и внимательно смотришь на других. Остальные лишь могут НАПРАВИТЬ тебя в нужную сторону. Подсказать, что лучше, а что хуже. Подогнать "матчасть". Помочь понять основы точного выстрела. ЗАСТАВИТЬ ДУМАТЬ - в конце-то концов...
"Тренер"...
Прошу простить, если задел кого...

GoldenMike

Я не наблюдаю связи результата с количесвом сделанных выстрелов на тренировках.по-моему,давать нагрузки на тренировках - вообще вредно для здоровья.начинают ныть суставы и болеть позвоночник..

Kudr

начинают ныть суставы и болеть позвоночник..
Не, у меня ничего не болит. Так хорошо, когда тренируешься в полную силу. Надо тогда общую физуху подгонять, если стрелок не выдерживает нагрузки. Лыжи, плавание.
не хватает более фундаментальных вещей как спец. физ подготовки, выносливости и техники
А я автору темы говорила, что будет результат расти, если внимательно отнестись к обработке спуска. Пощелкайте в темноте, неужели вам это сложно даже попробовать? Уверена, что это нехитрое упражнение добавит вам 10 очков. Сама была в восторге, когда открыла этот прием - потом при работе с мишенью не было зацеливаний, летело все кучно и по месту. И потом, забыла сказать, что когда щелкаю вхолостую, надеваю утяжелитель на кисть.

warum1939

Пощелкайте в темноте, неужели вам это сложно даже попробовать? .... И потом, забыла сказать, что когда щелкаю вхолостую, надеваю утяжелитель на кисть.
Обязательно попробую.
Фоток нет.
ПП-1 отстрелял: 84+85.., по всем правилам 5 пробных 20 зачетных - 40минут.
В первой мишени при 1 грубом отрыве вся куча в районе 8-9 на семь. При том что пистолет пристрелян верно.
Во второй стал внимательнее наблюдать за поведением мушки, прицел не крутил - куча вытянулась и увеличилась в диаметре, переместилась выше. Рассеивание по восьмерке, при одной десятке и одном отрыве в семь (на семь).
В общем похоже кисть не закреплена и через день забывает правильные ощущения. В момент спуска мушка клюет, а потом подкидывает вверх - кисть пытается компенсировать ошибку.
Как то так
А вот кстати и фотик зарядился:

Kudr

Лучшая

В момент спуска мушка клюет, а потом подкидывает вверх
Значит, давите всей кистью на спуск (пережимаете рукоятку) или мысль о том, что вот сейчас будет выстрел служит как бы сигналом к отдыху. Удерживание - до и после.
Представьте себе, что оружие устроено так, что после выстрела последует дополнительный выстрел и надо, чтобы две пробоины совместились.

А вообще лучшая мишень была та, где вы быстро стреляли. Кучность была хорошей, но чуть не по месту, но это можно было скорректировать. Хотя бы "подкрутить". Меня, помню ругали за это: чего ты крутишь, пистолет пристрелян. А время было какое? Одно оружие на пятерых, если каждый будет крутить... Но сейчас ведь оружие - личное.
Зря вы отказались от идеи быстрого темпа. 10+10, конечно, слишком быстро для стрельбы на результат, но 10+40 - самое то.
Спуском надо управлять, то есть сознательно завершать выстрел. Для этого надо сильно давить на спуск. Будете осторожничать - будет как на первой мишени. Смелее. Как бы то ни было, это ваш реальный результат, и можно его куда-нибудь записать. Далее - работать вхолостую - на выносливость (удержание долгое время), на спуск (в темноте), на все элементы - холостая стрельба как с пулькой, а затем снова контрольная стрельба (на другой день). И потом, считается, что пневматика - такая же сложная дисциплина, как и матчевая стрельба на 50м. А вы только перешли с винтовки. Вторая мишень уже получше была. Вы чего-то добились (сделали ошибку, а потом над ней работали). Рекомендую перед началом стрельбы на результат сделать несколько "наглых" выстрелов вхолостую, сильно нажав на спуск.
А пробную мишень, так и не выложили. А на ней ч т о было? Была ли видна тенденция тогда, что выстрелы пойдут вниз? Может, стоило уже на пробных понять, что с кистью что-то не так?

warum1939

Все верно написано так и было, даже цитировать не буду.
Давить кистью... - скорее наоборот, хват ослабевает по мере давления на спуск, это не хорошо и видимо я подхватываю пальцами потом.
А вот выстрел как сигнал к отдыху это факт. Я заставляю себя держать еще пару тройку секунд после выстрела, но стоит раза три-четыре, особенно в темпе близко попасть и эта установка из мозга куда то уходит, пропадает концентрация руку начинаю сразу опускать, ловлю себя когда отрыв уже.
Совет про 2 выстрела - отличный, надо забить его в голову и с ним работать!!!
К сожалению рабочий распорядок не способствует регулярности тренировок. Вот сейчас еду в командировку на неделю, опять ощущения подзабудуться. Ну буду стоять с ноутбуком в вытянутой руке по вечерам:-)

warum1939

А пробную мишень, так и не выложили. А на ней ч т о было? Была ли видна тенденция тогда, что выстрелы пойдут вниз? Может, стоило уже на пробных понять, что с кистью что-то не так?
Пробную выкинул, тенденция была. Вскидок сделал порядка 15 по пробной, из них 5 с пулей, первые 3 были внизу на семь последовательно от дальней к центру, далее попал пару уверенных девяток и сразу без перерыва, стараясь сохранить ритм перешел на зачетные. Ну там естессно "от страха" пару выстрелов затянул :-)

warum1939

новая тренировка с пистолетом и пулей ПП-1 (86+90)+ утешительная серия на скорость - (89)

Основные установки:
1.каждый выстрел - отдельное упражнение
2.в стволе "две пули" - летящие с задержкой
3.упереться глазами в целик
4.тянуть спуск, но не тянуть со спуском
5.в слух проговаривать отметки

после семерки 4 уверенные девятки

начало слабое, но потом стрельба очень уверенная, 6 в конце глупая ошибка: в сознании уже отложил выстрел, а палец с крючка не снял

первые 2 восьмерки - взгляд перебегал на мишень

по отметке первая пробоина - семерка на 9


Что очень порадовало из 25 первых выстрелов в 24 совпала отметка по направлению и в 21 по достоинству. Откровенно затянутых выстрелов было два, один в девятку, другой в десятку с наложением ошибок (отметил).
Еще... во всех четырех мишенях первые 1-3 выстрела сопровождались большой потерей очков.
В общем стрельба не очень хорошая, но очень сознательная (или осознанная, не знаю как правильно) :-)

Kudr

4.тянуть спуск, но не тянуть со спуском
Для улучшения могу посоветовать не "тянуть" спуск, а давить на него. Давить сильно, даже нагло вначале, выбирая 80% спуска, а дожимать уже осторожно. Но для этого надо прочувствовать спуск.
первые 2 восьмерки - взгляд перебегал на мишень
А зачем взгляду перебегать на мишень? Словили из-за этого восьмерки. Вымеряли просвет? На пистолете это не так важно, а вот обработка спуска - важнее.

Да, работа уже видна. Могу посоветовать только "не избавляться от восьмерок-семерок", так как от этого не избавишься, если об этом думать, а принять то, что отрывы все-таки бывают, но стремиться свести стрельбу к тому виду, когда отрыв будет "девять". То есть увеличивать устойчивость (тренироваться) и выполнять более тщательную обработку спуска. Тренируйтесь дальше и успех не за горами.

warum1939

А зачем взгляду перебегать на мишень? Словили из-за этого восьмерки. Вымеряли просвет?
Это происходит само собой, когда эту ошибку ловишь специально, снова упираешься в целик, но мало того что лишних секунд 5 уходит, так и палец надо включать заново, что приводит к колебаниям мушки. В общем передержка получается.

warum1939

но стремиться свести стрельбу к тому виду, когда отрыв будет "девять".
таких было 3, отметил вроде как 8, а попал внутренние девятки. Установка на "две пули" в стволе помогла.

Kudr

Мишень надо видеть расплывчато. Если у меня что-то не пошло с выстрелом, если спиной чувствуешь, что что-то не так, то я его обычно откладываю. И так можно откладывать много раз. Где же выход? Выполнять выстрел, зная, что он не задался изначально, а иначе будешь бесконечно откладывать? Выход, на мой взгляд, в том, чтобы на выстрел с о б и р а т ь с я. В уме прокручивать все действия от первой секунды до последней. Все идеальные действия. И их выполнять в ограниченное, отведенное для этого время (в сек). И не делать ничего лишнего. Тогда и откладывать не придется.
Много отрывов на семь. Вероятно, пережимаете рукоятку.

Kudr

Обратите особое внимание на степень сжатия рукоятки и на способ обработки спуска. Далекие отрывы говорят, что не в порядке именно этот элемент. Давите всей кистью на спуск. Не рассказали, работали ли вы со спуском в темноте?

warum1939

Не рассказали, работали ли вы со спуском в темноте?
работал, но мало. Надо еще или с закрытыми глазами

warum1939

Еще ПП-1. Думаю надо потихоньку переходить на ПП-2
Установки на стрельбу те же.
Перед выполнением серии сделал 20 холостых с закрытыми глазами - основной упор на быстрый спуск, но не рывок!
И еще около 15 холостых по белому листу + 5 пулей по белому листу затем сразу по мишени, концентрируясь на целике, как по белому листу

Все десятки очень уверенные, прямо видел как залетают. Все пробоины на семь часов сопровождались колебаниями мушки и несколько неуверенной (не хорошей, "не правильной" какой то) хваткой, не знаю как объяснить. при правильном давлении пальца вдоль оси канала ствола мушка ныряла влево вниз, подрабатывал - напрягая кисть, что плохо. Это при выстреле приводило к уходу пули на семь, а затем рывку мушки в противоположную сторону на час. Таких было два.

Здесь первые два повторились также при какой то не верной хватке. Вынул руку из рукоятки и сразу заново вставил пистолет, немного потянул вперед указательный палец, мякоть большого сместилась чуть вправо и стало гораздо увереннее. Далее нормально.
Точное положение я пока не определил, рукоять штатная, индивидуальную специально пока не делал - пусть местами болит и мешает. Если слишком комфортно - начинаешь расслабляться.

Kudr

Когда вначале работаете с закрытыми глазами (а лучше в кромешной тьме) - пусть вначале будут "рывки", чем сильнее, тем лучше, разрабатывайте палец (выстрелов 10-20), далее работайте так, как будто делаете реальные выстрелы (еще выстрелов 20). Выполняйте медленный спуск, более быстрый спуск, найдите способ управления спуском такой, какой вам нравится.

Kudr

И еще: работа вхолостую-втемную должна быть не перед стрельбой по мишени, а уделить ей полноценную тренировку. Тогда вы увидите р е а л ь н ы й результат.

warum1939

И еще: работа вхолостую-втемную должна быть не перед стрельбой по мишени, а уделить ей полноценную тренировку. Тогда вы увидите р е а л ь н ы й результат.
Ок, попробую. На работе в обед можно минут 20-30 уделять.

EJZ

Татьяна! С Днем Рожденья! 😊

Sergiuss

EJZ
Татьяна! С Днем Рожденья!

Поздравляю!

Kudr

Спасибо всем за поздравления!

warum1939

О не знал! Поздравляю и благодарю за Ценные Советы! :-)
Хорошо что в темке нарисовался Такой Приятный Повод!

Kudr

Спасибо. Удачной стрельбы.

мебиус

работа вхолостую-втемную должна быть не перед стрельбой по мишени, а уделить ей полноценную тренировку.
Это перебор.
Отлючение внешних сенсоров организма обостряет чувствительность и восприятие внутренних - тонусных и проприоцептивных сенсоров. Поэтому начальная часть тренировки по отработке тонусов фиксации корпуса, руки, хвата, а также баланса оружия, тонкой моторики управления спусковым крючком и ритма циклов производства выстрела проводится вслепую. И только потом эти наработки привязываете к внешним сенсорам и управлению оружием "в холостую", а затем и выстрелам. Как-то вот так с точки зрения нейрофизиологии должна выглядеть очередность этапов каждой тренировки.
Кстати, стрелковая кафедра Академии физкультуры до этого еще не додумалась - нечем, остались только пальцы. 😀
Читайте научную литературу, грызите кирпичи знаний в смежных углах науки - истина на их стыке. Учиться, учиться и еще раз учиться,- как говорил великий Ленин. 😛
Оружие - деликатнейший инструмент, а потому точный выстрел производят работой мысли, а пальцем с успехом только ковыряют в носу и ...

Kudr

Ничего не поняла, о чем хотел сказать почтенный Мебиус. Сижу, ковыряюсь пальцем в носу. Видать, не доучилась.

мебиус

Ничего не поняла, о чем хотел сказать почтенный Мебиус
Не лукавьте, сами затронули интересную и важную тему.

Kudr

Про меня говорят, что я всегда бегу впереди паровоза.

мебиус

Ничего не поняла
Я хотел сказать, что сознание человека в спокойном состоянии способно контролировать при наличии определенной подготовки до 9 факторов, а в состоянии стресса до половины этого количества. Отключая в начале тренировки наиболее информационно объемные сенсоры (зрение и слух), мы акцентируем внимание на фоновых сенсорах. Вывод - вывести в подсознание на субкортикальный уровень условного рефлекса исполнение и контроль фоновых элементов изготовки и управления оружием.
Сенсоры организма, контролирующие тонус (величину, силу) мышечных сокращений и проприоцептивных факторов (углов фиксации суставов и взаимного положения звеньев опорнодвигательного аппарата) тела человека работают в фоновых уровнях. Для этого и включаем эти действия в первую часть тренировки.
В заключительной части тренировки отрабатываем действия точной моторики высших корковых уровней сознательной деятельности - согласование и сведение в единую систему трех одновременно выполняемых и взаимозависимых действий по управлению УСМ оружия, взаимной коррекцией ПП оружия и коррекцией прицела на цели. В этом случае, грубо округляя, в сознании человека под постоянным контролем находятся три элемента управления оружием, что подсилу сознанию и в состоянии стресса (пусть даже соревновательного).
Это микроскопическая часть методических вопросов в освоении техники управления оружием, затрагивающая только малую часть отдельных областей нейрофизиологии, а там есть, что поворошить и, если ковырнуть еще биомеханику, инженерную психологию, физику, математику, теорию работы машин и механизмов, то вашему вниманию представится достаточно полная картина спортивной техники стрельбы и методических наработок в ее освоении. 😛
Поэтому лучше не бежать впереди, а ехать в вагоне за паровозом.

Veligor-Kolomensky

мебиус
Это микроскопическая часть методических вопросов в освоении техники управления оружием, затрагивающая только малую часть отдельных областей нейрофизиологии, а там есть что поворошить и если ковырнуть еще биомеханику, инженерную психологию, физику, математику, теорию работы машин и механизмов, то вашему вниманию представится достаточно полная картина спортивной техники стрельбы и методических наработок в ее освоении.
Круто! А, интересно, никто не занимался вопросами стрельбы в измененных состояниях сознания? В состоянии близком к трансцендентальной медитации, к примеру, как это делают японские стрелки из традиционного лука? Или в состоянии динамической медитации подобно у-шу-истам? По идее - должно работать. Как минимум, удасться снизить эффект "сужения сознания" в стрессовой ситуации, а значит - увеличить количество одновременно контролируемых "элементов управления" или стабильность контроля трех вышеназванных.

мебиус

интересно, никто не занимался вопросами стрельбы в измененных состояниях сознания?
😀 Как с точки зрения "депутата Коломенского собрания", три стакана достаточно для "изменения состояния сознания" и приближению к трансцендентальной медитации? Кстати и динамическая медитация при такой дозе тоже работает, хотя в классике это уже не важно - влияет только на "олимпийку" - ритм теряется, хотя и заложен достаточно глубоко в фоновые уровни построения движений, а скорость нейромоторных реакций и процессов в зрительной коре резко снижается. 😛 5, 9 и 10 упражнения в старой классификации отрабатываются нормально, но максимум в 2 ритмах. Мышечный тремор отсутствует или зрение его просто не фиксирует - анестезия, визуальный контроль заторможен. 😊 "Сужение сознания" не мешает контролю выстрела и управлению оружием. "Количество одновременно контролируемых элементов" отсекается на этапе проверки изготовки и хвата каждого выстрела - остается на ответственности подсознания, а в сознании и на рефлексе все те же три контроля. 😀
"Снижение эффекта"сужения сознания"" в классике не имеет существенного значения при правильно построенном цикле производства выстрела. Как писал "гигант" стрелковой мысли Л.М.Вайнштейн:"Роли мышления в работе стрелка нередко придается необоснованно большое значение.Процесс мышления у стрелка активизируется только в случае проблемной ситуации, когда решение задачи требует использования памяти и ранее приобретенных знаний. В случае, когда действие протекает гладко, на хорошем разученном уровне, не связано с принятием новых решений, говорить о мышлении нет оснований". 😀
И еще его же слова: "В научно-методическом отношении стрелковый спорт в его высшем звене относится, вероятно,к наименее разработанным видам спорта".
Так если Академия физкультуры забила на стрельбу и хоронит классику, то хоть вы капните сакэ на помин благородного спорта. 😛

Veligor-Kolomensky

мебиус
Как с точки зрения "депутата Коломенского собрания", три стакана достаточно для "изменения состояния сознания" и приближению к трансцендентальной медитации?
"Да мне ж только для запаха - дури своей хватает..." (вечнозеленый анекдот).
Посему давно уже перешел от количества к качеству и глоток оригинального Х.О. или "синглмолта" предпочитаю бутылке "коньяка" "Московского" или, там, "Белой лошади". 😊 Ректификаты же вообще в глотку не лезут. 😊
К "депутатам" также не принадлежу - я работаю. 😊
мебиус
Кстати и динамическая медитация при такой дозе тоже работает
Эт точно, проверено. 😊 У меня отец после войны служил сверхсрочную в Германии, старшиной стрелковой роты. Так вот трезвого его я еще мог иногда "обстрелять", а после стакана - абсолютно нереально: из воздушки ПСРМ на 15-20 м, в пивную бутылку через горлышко влетали 10 из 10. 😊
А, если серьезно, то спрашивал я о стрельбе в целом, не только о классике. вообще где-то кто-то работал в этом направлении, если не считать дилетантских попыток Алексеева? Я Вам где-то упоминал о сём.
Кстати, в отношении классики мне было бы интересно Ваше мнение о позиции Поддубного...

Veligor-Kolomensky

мебиус
Так если Академия физкультуры забила на стрельбу и хоронит классику, то хоть вы капните сакэ на помин благородного спорта.
Если пить "на помин" всего, на что забила и что хоронит Академия физкультуры, даже по капле, сопьёшься неприменно. 😊 Одно, не менее благородное, фехтование чего стоит, во всех своих дисциплинах. 😞
Но, я полагаю, не все так плохо. Не акдемией единой... Не поверите, но в нашем ССК девочки все более активно стреляют пневматический пистолет и пневматического же "кабана". Валерия Константиновича Старателева, мы правда похоронили в прошлом году (ЦН!), но Оля Феоктистова работает и посеянное взрастает потихоньку. 😊
Жаль только "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." 😊
Сакэ, кстати, не люблю... 😊

мебиус

Кстати, в отношении классики мне было бы интересно Ваше мнение о позиции Поддубного...
Какой позиции? 😛 Если об очерках, то это знания и опыт помноженные на возраст! Молодец дед!
если не считать дилетантских попыток Алексеева
А хто энто будет, из чьих? Киньте ссылочку, хотя классика меня давно уже не трогает за спортивный интерес, а любопытно. 😀 Перед пенсией еще готовил к классической статике, но с армейским оружием, а там серьезное отличие от слабоимпульсных стволов. Обычные спортсмены работать не могут - разваливаются.
Сакэ, кстати, не люблю...
А я и не предлагаю - нечего ссылаться на узкоглазых. 😛
Жаль только "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."
Так последние уходят - сосед Хайдуров вот недавно и будет в классике, как на кладбище - все спокойненько и пристойненько. Останется хамоватая орда жлобов-бабахеров из IPSC, но надолго-ли? Бизнес у них подменил спорт - честно не играют, основная масса работящих стрелков недовольна пройдохами.

GoldenMike

Обычные спортсмены работать не могут - разваливаются.
Спорт не должен вредить здоровью!

мебиус

Спорт не должен вредить здоровью!
Это служба вредит здоровью - не спорт. Нельзя же воспринимать слова так близко к их смыслу. 😊
Приведу пример: несколько лет назад решил навестить бывших коллег на динамовских соревнованиях в Мытищах. Руководитель команды необдуманно выставил на соревнования в ПМ-3 из пистолета Макарова (ПМ-9 мм) новичка, мастера спорта 'матчевика', то ли в МП-6, то ли в пневматике. 'Руководитель' от незнания, чем объяснить провал и оправдаться, отослал его ко мне на трибуну для выяснений и разъяснений. Первое, с чего я начал, это в сторонке на свободном направлении поставил новичка в изготовку с оружием и проверил мышечный тонус легким ударом в дульный срез. При отличном весовом балансе в изготовке и прекрасной устойчивости оружия по его тоненькой ручке прошла волна, как на кончике бича при щелчке, корпус киселеобразно дрогнул и съехал в сторону, ствол в запястье вывернулся. Больше проверять было нечего. 😛

Veligor-Kolomensky

мебиус
Какой позиции?
В смысле роли "тонусов" и переосмысливания самого понятия стрелка, даже "классического", от "подставки под оружие", в идеале не мешающей этому оружию стрелять, к биомеханической системе наведения, самоуправляемой и саморегулирующейся. 😊
мебиус
А хто энто будет, из чьих? Киньте ссылочку, хотя классика меня давно уже не трогает за спортивный интерес, а любопытно.
Алексеев не тренер, а психолог и психотерапевт. О нем, и основных книгах, к примеру тут http://www.koob.ru/alekseev_a_v Одно время он работал со стрелками-пистолетчиками.

мебиус
Так последние уходят - сосед Хайдуров вот недавно
Да, Ефим Леонтьевич... Я слышал, в конце года где-то... (СП!) Револьверы его это что-то...
мебиус
... и будет в классике, как на кладбище - все спокойненько и пристойненько.
Я все же думаю - прорастет, как трава после танкового боя. Конечно "проехались" по спорту не хило, да если-б только по спорту.... Но молодежь сейчас уже нормальная подрастает, нагло-шустрые пройдохи и угрюмые идиоты с оловянными глазами на убыль пошли... 😊
Вот только ребят не учил никто ничему толком и, что самое страшное, не учили и тех, кто учить должен. Так что ставку теперь стоит делать в основном на тех, кто сейчас под стол пешком ходит. Надо будет им оставить информацию, хоть как-то, подрастут - разберутся. 😊
мебиус
Перед пенсией еще готовил к классической статике, но с армейским оружием, а там серьезное отличие от слабоимпульсных стволов. Обычные спортсмены работать не могут - разваливаются.
Да, тут бо-о-о-ольшая проблема. Раньше винтовочники стреляли всё: от "воздушки" до "произволки", пистолетчики, аналогично - от "пневматики" до "служебного". И фехтовальщики фехтовали не только на "электрооружии", но и на эспадонах и карабинах. И самбисты параллельно изучали оба раздела - спортивный и боевой и т.д. и т.п. и пр. И это было правильно, ИМХО!
Иначе искусство становится совсем уж искусственныим и переходит в область абстакционизма. 😊

мебиус

В смысле роли "тонусов" и переосмысливания самого понятия стрелка
Простите, может быть не все читал и что-то упустил. Если не трудно ссылочку.
Одно время он работал со стрелками-пистолетчиками.
Спасибо, посмотрю.
Надо будет им оставить информацию, хоть как-то, подрастут - разберутся.
Информации сейчас в свободном доступе с избытком. Другой вопрос, как отсеять 90% бреда графоманов? Обучением молодежи должны заниматься квалифицированные тренеры и инструктора с соответствующим образованием. Поэтому разбавлять макулатуру и осложнять муки поиска истины нет желания, хотя наработок хватает. 😛
Раньше винтовочники стреляли всё: от "воздушки" до "произволки",
Начинал с винтовки и пневматики ни в каком спортивном виде не было, если только развлекаловку бомбили. Проблемы были только с винтовкой 7,62 (ЦСКА и Динамо, а ДОСААФ побоку) и револьверами перестволенными 7,62 (были только в центральных тирах ЦСКА и Динамо, а ДОСААФ только на Челюскинской. Шиком считалось иметь свой ствол и щечки для нагана и менять на соревнованиях) - ставка была на ракеты. 😊 Это потом уже ТОЗ-36 появились везде.

мебиус

Одно время он работал со стрелками-пистолетчиками.
Полистал одну - аутоидеомоторику. Он не стрелок, а то, что говорит - давно известно. Надо иметь время, терпенье и вчитываться, а потом еще и искать, что может пригодиться и как применить - готовых вариантов нет.

Veligor-Kolomensky

мебиус
Простите, может быть не все читал и что-то упустил. Если не трудно ссылочку.
Вывод из того, что читал на shooting-ua
http://www.shooting-ua.com/books/book_311.htm
мебиус
Поэтому разбавлять макулатуру и осложнять муки поиска истины нет желания, хотя наработок хватает.
А вот это зря. Полезная информация фильтруется уже по одной умной мысли - если она высказана под чьм-то "ником", то стоит там искать и другие. 😊
Я к примеру, всё Ленина собираюсь почитать: наверняка у него были похожие проблемы, а значит должно быть много чего написано не для современников.
мебиус
Начинал с винтовки и пневматики ни в каком спортивном виде не было, если только развлекаловку бомбили.
А мы как раз на стыке: и произвольные-служебные чуть-чуть застали и уже ANSCHUTZ-ы и Suhl-и стали появляться. У меня, кстати, Suhl MLG 550 (550-1) в рабочем состоянии и с родным диоптром в шкафчике стоит - ностальгия... 😊
А еще, помню, появился советский пневматический спортивный пистолет под сифонный баллончик, тип не вспомню уже - разглядывали как диковину. Но, что интересно, на нём уже был двухступенчатый регулятор мощности.
Но, конечно, в моё время "наше все" это калибр 5,6. 😊

Veligor-Kolomensky

мебиус
Полистал одну - аутоидеомоторику. Он не стрелок, а то, что говорит - давно известно. Надо иметь время, терпенье и вчитываться, а потом еще и искать, что может пригодиться и как применить - готовых вариантов нет.
Так я ж и спрашиваю: "кроме дилетантстких попыток Алексеева" кто-то что-то в этой сфере делал вообще?
А под "дилетантскими попытками" я имел в виду применение в стрельбе алексеевской концепции ОБС.

мебиус

кто-то что-то в этой сфере делал вообще?
Серьезную, кардинально новую и масштабную разработку никто кроме меня, по крайней мере до сих пор не встречал. Ради этого 7 лет вел здесь раздел обучения, чтобы быть на острие. Идеомоторику и психомоторное программирование подключил отчасти, а в основном методы нейромоторного программирования в достаточно широком секторе не столько спортивного, сколько прикладного назначения. Спорт - пока еще проводятся ведомственные простенькие соревнования, глупейшие проверки личного состава и существуют начальные упражнения в курсе стрельб. Этот идиотизм противоречит законам нейрофизиологии.

Veligor-Kolomensky

Ага. И все это называется "разбавлять макулатуру и осложнять муки поиска истины" и потому потомкам не останется? 😊

мебиус

потому потомкам не останется?
Я еще пока жив 😊 и есть много причин, взывающих к здравому рассудку и сдержанности.
всё Ленина собираюсь почитать: наверняка у него были похожие проблемы
Полезно освежить в памяти кошмар семинаров по научному коммунизму и политэкономии. 😀
Не вздумайте возродить партизанское движение - проблем прибавится.

Veligor-Kolomensky

мебиус
Я еще пока жив и есть много причин, взывающих к здравому рассудку и сдержанности.
А что просто не написать, издать и продать?
мебиус
Полезно освежить в памяти кошмар семинаров по научному коммунизму и политэкономии.
Не, исключительно философия... 😊
мебиус
Не вздумайте возродить партизанское движение - проблем прибавится.
У кого? Иным бы не грех их и создать. 😊

Хотите зафлудить тему - пригласите в неё мебиуса и велигора. 😀

мебиус

что просто не написать, издать и продать
Отчасти переписываю - постоянно в мире появляются новые разработки в нейрофизиологии, как надоевшее развлечение, а вот издавать и продавать подожду - все равно в этом ... месте никто не роется. Намного вероятнее, что откопают идею со стороны составления обучающих программ для развития моторных функций андроидов. С того направления запашок цивильнее - создавать это не уничтожать. 😀
Хотите зафлудить тему - пригласите в неё мебиуса и велигора.
Вы правы, пора бы фонтанчик заткнуть. 😊

EJZ

мебиус
...
Вы правы, пора бы фонтанчик заткнуть. 😊
Да ладно! Прямо на ностальгию пробило 😊

мебиус

warum1939
пристреливал свой новый б\у ....
Предлагаю всем поучаствовать и разобрать возможные варианты ошибок.

Причин может быть множество и лично не пощупав - точно не скажешь.
1.Чья-то б\у рукоятка может садиться на вашу кисть в два или больше положений. Соответственно может меняться положение нальца на спуске, точек опоры в кисти и угол вылета. Резать рукояти доводилось.
2.Данный разброс может соответствовать двум положениям фиксации локтя на разгиб, двум вариантам подъема руки и фиксации плеча или двум вариантам фиксации лопатки руки с оружием.
3. Маловероятно, но явление дифракции никто не отменял и с каким просветом вы, как винтовочник, работаете неизвестно.
4.Вы винтовочник и фиксация положения головы у вас решалась проще, а с пистолетом это лишняя точка контроля и вариантов несколько больше.
5.Следует также последить на тонусом мышц спины - напрягаете или расслабляете к выстрелу или концу серии выстрелов.
6.Что касается ритма и цикла выстрелов, то принцип с пистолетом один - максимальное время напряженной работы глаз до 8-10 сек. при общей статичности изготовки до 15 сек. Одинаковое с временем релаксации до 15 сек с 2-3 циклами вдох-выдох в восточной технике. Цикл одного выстрела от подъема оружия до окончания релакса 30 сек. - подходит практически для всех статичных упражнений. Даже МП-6 отрабатывается с большим запасом по времени. Ритмичные действия самые точные - элементы анализа и точки контроля проходят без сбоя.
Да, и еще можно поковыряться в старой технике и чего-нибудь накопать по вашей проблемке, если вспомню. 😊
Успехов.

warum1939

Все читаю. Похвастать нечем. Все ошибки на 95% от головы.

мебиус

Все ошибки на 95% от головы.
Ну, уже это радует - значит руки растут где положено, ближе к голове, хотя многолетний тренер сборной СССР Вайнштейн писал, что у стрелков эта часть тела вроде как рудимент. И новое поколение стрелков ПСишников меня в этом мнении начинает укреплять. 😊

Veligor-Kolomensky

мебиус
многолетний тренер сборной СССР Вайнштейн писал, что у стрелков эта часть тела вроде как рудимент.
ИМХО, читать и понимать Вайнштейна можно по разному. Можно и так, что при практической реализации навыков, отработанных до степени рефлексов, закрепленных на уровне подсознания, сознание стоит отключать, как инструмент капризный, малонадежный и чрезвычайно подверженный внешним воздействиям и внутренним эмоциям. Заметьте, не в процессе отработки этих самых навыков, а именно в процессе их практической реализации. Также, как, к примеру, на стадии программирования какого-либо фукционального устройства нужен опытный программист и соответствующий инструментарий, а когда это устройство передается в пользование "домохозяйке" для реализации конкретных функций, то лучше все доступы к программируемой части перекрыть, а схему залить эпокситкой. 😊
Или еще проще: для реализации навыков, закрепленных на "уровне кобчика", голова, действительно, не нужна. 😊
Не могу не согласиться с Вайнштейном... 😊

мебиус

для реализации навыков, закрепленных на "уровне кобчика", голова, действительно, не нужна.
Тогда может залезете на дерево? 😊
Уровень "кобчика" востребован исключительно в подготовке рядового состава и ПСишников. 😀 Проверено.
Сейчас большинство стрелков варится в собственном соку - хороших инструкторов пересчитать по пальцам одной руки и люди вынуждены решать свои проблемы сами. Многие из них с некоторым опытом и равнять их с "домохозяйкой" не вижу резона. На примере нашей страны вы видите к чему приводит руководство настоящих "домохозяек".
при практической реализации навыков, отработанных до степени рефлексов, закрепленных на уровне подсознания, сознание стоит отключать, как инструмент капризный, малонадежный и чрезвычайно подверженный внешним воздействиям и внутренним эмоциям.
Мы люди, homo sapiens, следовательно разумные и сознание никогда нельзя отключать - иначе опустимся до состояния животных, хотя при анализе нервной деятельности даже самых примитивных созданий есть моменты проявления разума, а разгружать от второстепенных функций (управление оружием) на какое-то время или моменты, но только для того чтобы сознание без помех решало тактические задачи и контролировало ситуацию. Бессознательно работать на результат в стрелковых упражнениях недопустимо - иначе не будет результата, что подтверждает растущая толпа бабахеров в любом стрелковом спорте.
Надеюсь вы обратили внимание на то, что среди ведущих стрелков не встречаются индивидуумы "капризные, малонадежные, подверженные внешним воздействиям и эмоциям", которые хоть на секунду отключают сознание, остальные не обладают этими качествами высшей нервной деятельности, а потому пополняют тупую толпу бабахеров.
читать и понимать Вайнштейна можно по разному
Я понимаю это как преднамеренный вывод из спорта способных думать тренеров и стрелков - с этого начался развал в стрельбе у нас в стране.

Veligor-Kolomensky

Тут мы с Вами не совпадаем... (х/ф "Чародеи") 😊

мебиус

Тут мы с Вами не совпадаем...
И чудесно - не набрались до "консенсуса". 😊 Вполне возможно, что мы по разному говорим об одном и том же.
Техника стрельбы - это автоматизмы на 90%, а тактика - алгоритмы на 70%, но без 10% сознательного анализа, приспособления, вариаций, связок техники и без 30% осознанных комбинаций алгоритмов и творческого, изобретательного, эффективного, непредсказуемого решения нет стрелка - тупой бабахер.
Упрощенчиство и упрощение никогда до добра не доводили, как и рационализация за 10 руб. поощрения (пару бутылок)в советское время - пример производство Жигулей. Что сделали из Фиата? 😊 Так и с техникой стрельбы, подготовкой стрелков и тренеров.

мебиус

http://www.kkcck.land.ru/files/fizika.pdf
Кстати, нашел хорошую подборку литературы. Среди них о физическом развитии стрелка, где точно обоснована стадия релаксации с дыханием в цикле выстрела при условии производства выстрела стоя, а также интервал максимальной устойчивости оружия и нет никакой разницы между винтовкой и пистолетом, если только короче первый период стабилизации ствола из-за меньшей его массы, что позволяет полцикла до релаксации уложить в 15 сек.
Комплексы упражнений обычны, не имеют целевого стрелкового назначения и самое плохое - отсутствуют упражнения на динамический баланс для отработки изготовки.

warum1939

http://www.kkcck.land.ru/files/fizika.pdf
по ссылке пусто..., док не найден
Как назывались источники?

warum1939

1.Чья-то б\у рукоятка может садиться на вашу кисть в два или больше положений. Соответственно может меняться положение нальца на спуске, точек опоры в кисти и угол вылета. Резать рукояти доводилось.
Рукоять не идеальная, но дело не в ней. Рукоять только помогает стрелять длинные упражнения, а несколько хороших можно сделать и без рукояти. Рукоять конечно надо резать.
2.Данный разброс может соответствовать двум положениям фиксации локтя на разгиб, двум вариантам подъема руки и фиксации плеча или двум вариантам фиксации лопатки руки с оружием.
Локоть - нет, разогнут полностью и дальше естессно некуда. Плечо не достаточно тренировано и занимает разное положение от выстрела к выстрелу, этот факт часто остатся за кадром.
3. Маловероятно, но явление дифракции никто не отменял и с каким просветом вы, как винтовочник, работаете неизвестно.
просвет примерно 3 габарита, стараюсь удерживать в районе прицеливания - в середине белой зоны под черным кругом.
4.Вы винтовочник и фиксация положения головы у вас решалась проще, а с пистолетом это лишняя точка контроля и вариантов несколько больше.
положение головы тоже часто выпадает из контроля, очевидны другие проблемы
5.Следует также последить на тонусом мышц спины - напрягаете или расслабляете к выстрелу или концу серии выстрелов.
- в свое время привык к напряженной изготовке (не на балансе), но тут напряжение перерастает в перенапряжение и ожидание выстрела, при выстреле может быть вздрагивание
6. Примерно так и стараюсь делать, в общем помогает.

Кстати именно работа в темноте со спуском выявила очень неприятную ошибку - сильно перенапрягаюсь и ожидаю выстрела, думаю что в темноте ее можно побороть...

Самое главное - психология. Как показала последняя встреча - абсолютно развалился еще перед стартом и собраться так и не смог, именно по этой причине в свое время не стал работать с пистолетом - дрожь в запястье не унять. А так встал под винтовку, она придавила - наблюдай да нажимай. А пистолет всегда разваливал - лишние мысли мешали работать. Сейчас выхода нет, надо стрелять то что можно и чаще участвовать в соревнованиях.

мебиус

Рукоять только помогает стрелять длинные упражнения
Рукоять помогает стрелять однообразно. Факт для разброса.
разогнут полностью и дальше естессно некуда
Локоть выше или ниже линии запястье-плечевой сустав? Есть ли усилие на разгиб в крайнем положении? Факт...
Плечо не достаточно тренировано и занимает разное положение от выстрела к выстрелу, этот факт часто остатся за кадром
Начинайте цикл с перебора и проверки контрольных точек с закрытыми глазами от ног до пальца на спуске - до 3 сек. Факт для разброса.
просвет примерно 3 габарита
отлично.
положение головы тоже часто выпадает из контроля
Факт... Положение оси хрусталика глазного яблока по отношению к ПП.
(не на балансе), но тут напряжение перерастает в перенапряжение и ожидание выстрела, при выстреле может быть вздрагивание
Так чего же вы хотите? Так как же вы работаете в классике без баланса? Геморрой. Точки баланса - поясничный отдел позвоночника, нижний край лопатки практически на одной вертикали.
Самое главное - психология.
развалился еще перед стартом
лишние мысли мешали работать
чаще участвовать в соревнованиях.
-Плюньте на психологию - она нужна для построения учебного процесса.
-Вам нечем было заняться перед стартом? Найдите неотложное дело.
-Тут пишут, что мыслей у стрелка быть не должно. Откуда взялись? Направьте мысли на идеомоторную тренировку. У меня кто-то без терпелки выходил в первую смену - иначе сгорит, а кто-то работал 2-4 часа до изнеможения вхолостую и потом отлично стрелял.
-А вот чаще - точно. Если не с кем, то придумайте себе жесткую систему стимуляции и выполняйте без пощады со всей пролетарской ненавистью к себе. 😊

мебиус

warum1939
по ссылке пусто..., док не найден
Как назывались источники?[/B]

Виноват, и на старуху бывает ..., путаюсь с этими кнопками. Только на пенсии и начал осваивать. Поищу.

мебиус

http://www.kkcck.land.ru/shootteo.html

warum1939

Рукоять помогает стрелять однообразно.
Да. Надо как минимум вилку между большим и указательным пальцем пилить и под первые фаланги удерживающих пальцев вклейку сделать. Там видно будет.
Локоть выше или ниже линии запястье-плечевой сустав? Есть ли усилие на разгиб в крайнем положении?
локоть примерно на одном уровне, пожалуй даже выше запястья. Усилия нет локоть просто полностью разогнут без каких либо болезненных ощущений и легко держит это положение. Но дальше он не гнется даже если его пытаться гнуть :-)
Начинайте цикл с перебора и проверки контрольных точек с закрытыми глазами от ног до пальца на спуске - до 3 сек.
Тут не совсем понял... Перед каждым выстрелом с закрытыми глазами за 3 секунды проверить: положение ног, отклонение туловища влево, положение плеча, положение головы (подбородка относительно плеча), направление, усилие хватки, большой палец, включить указательный. Так?
Так чего же вы хотите? Так как же вы работаете в классике без баланса?
Ну это не столь буквально, не на одной же ноге стою... :-) Просто отклонение туловища влево очень большим стараюсь не делать, а работать больше мышцами плеча (если правильно выразился), постановка ног свободная под небольшим углом к линии стрельбы, не сильно фронтально, но и не под 180град.
У меня кто-то без терпелки выходил в первую смену - иначе сгорит, а кто-то работал 2-4 часа до изнеможения вхолостую и потом отлично стрелял.
Вот эти элементы тактики очень слабо у меня определены, я просто не знаю правильных факторов за которые как раз зацепиться можно. А вообще предпочел бы не гореть а стрелять сразу.
Тут техники не хватает, а тактика вообще темный лес... Опыта мало.
Надо в какой-то коллектив вливаться иначе это не победить. Нет?

мебиус

пилить и
7 раз отмерь, а лучше с мастером. Тренеры могут не разбираться, не понимать.
легко держит это положение
Это +, но небольшое усилие на разгиб необходимо - лучше фиксирует плечо.
Так?
Так-так. 😊Вполне реально и быстрее. И не отклонение влево, а баланс.
не на одной же ноге стою...
Дело в пояснице.
постановка ног свободная под небольшим углом к линии стрельбы,
Ничего подобного - угол определяется на динамическом балансе по отношению к центрам масс звеньев тела. И у всех он разный - нет двух одинаковых людей.
Нет?
Нет,коллектив бесполезен, как и каждый встречный тренер. Тут с вами надо поработать, изучить.

warum1939

Дело в пояснице.
Она вроде не мешает:-) Я ее замечаю только когда что нибудь удельно к ситуации тяжелое вынужден поподнимать:-) Спина оперированная.

warum1939

Ничего подобного - угол определяется на динамическом балансе по отношению к центрам масс звеньев тела.
Вот это я не понял - это имелось в виду применительно к медленным или быстрым упражнениям? Для них угол действительно разный.

мебиус

это имелось в виду применительно к
Стволу.
Для них угол действительно разный.
Ошибка - один и тот же.
Она вроде не мешает
Вот и хорошо - точка баланса.

Почитайте Юрьева - стрелковая библия и столь же устаревшая. Отпустит грехи, причастит и наставит на путь к истинной вере. 😊

warum1939

Почитайте Юрьева
Это и есть библия. Присутствует в 3-х изданиях. Смотрю туда постоянно, вроде понятно почти все, а начинаешь выполнять и делаешь все равно как то не так.
Смотреть не значит видеть, видеть не значит понять и т.д.
Вот пример за сегодня:

warum1939

Почитайте Юрьева
Это и есть библия. Присутствует в 3-х изданиях, и смотрю туда регулярно. Вроде все вполне доходчиво и понятно, но начинаешь выполнять и сразу возникают сложности.
Смотреть не значит видеть, видеть не значит понять и т.д.
Вот пример за сегодня:

На мишени 2 видно то что обычно происходит на всех мишенях на соревнованиях:


warum1939

Про динамический баланс и угол постановки ног все равно ничего не понял.
Например сегодня пробовал развернуться чуть более фронтально и каждую серию контролировал одинаковое положение ног - ну рассеивание во всех сериях пошло по месту:-) Раньше бывало стп убегала влево при невнимании к ногам - стремился встать по линии стрельбы.

Kudr

Самое главное - психология. Как показала последняя встреча - абсолютно развалился еще перед стартом и собраться так и не смог, именно по этой причине в свое время не стал работать с пистолетом - дрожь в запястье не унять.
Почитайте Цзена, Пахомова по ссылке:
http://www.bim-bad.ru/docs/zsen_pahomov_psychotrenning.pdf
Уверена, поможет, если займетесь этой проблемой серьезно.
В свое время с помощью этих упражнений преодолела предстартовый мандраж. Воля - как и мускулы, тренируется.

Veligor-Kolomensky

Kudr
Почитайте Цзена, Пахомова...
Очень правильный совет. Я бы еще рекомендовал Алексеева, в плане концепции "оптимального боевого состояния" (ссылку давал выше в теме) и В.Леви - для общего понимания принципов психотехники. Это - как минимум, самое популярное. Основной момент в том, что в психотренинге, в отличии от тругих видов тренинга, часто проще найти свой, именно Вам подходящий, психотехнический прием решения проблемы, один из многих существующих, нежели тренироваться долго и упорно по методике авторитетной или кем-то посоветованной, уповая на то, что в итоге "все дороги ведут на вершину" и надо просто "пахать". Сроки достижения цели могут различаться на порядки. Это так называемый метод "подбора ключей". А для него стоит знать и пробовать разные упражнения и методики, разных авторов. "Пахать" же в психотехнике не надо вовсе... играть надо. 😊

Kudr

И мой Варуму добрый совет: перестаньте искать ошибки! Вся ваша ошибка в том, что вы ищете в себе ошибки. Вы тренируетесь, что-то получается, что-то не получается, но это - этап развития, а не ошибка. Вот, скажем, рекомендовала Вам поработать в темноте не затем, чтобы Вы "нашли ошибку", а затем, чтобы Вы почувствовали спуск, потренировали его.
Может быть "найдя ошибку", вы перестали тренироваться? Подумали: а, вот в чем была закавыка и успокоились?
Неудивительно, что у Вас мандраж. Своим постоянным самооцениванием Вы загнали себя в угол. Это видно и по мишени. Необходимо упорно тренироваться и будет результат. Вы найдете наилучшую для себя изготовку, если будете работать над ней с п о к о й н о, размышляя, как лучше будет именно для Вас, вы найдете лучший для себя способ спуска, спокойно обдумывая, как и что. Но найти мало - надо тренироваться, чтобы эти элементы стали привычными.
И пусть говорят, как в той телепрограмме, что угодно и как угодно, но если Вы знаете, что это Вам помогает, вы и делаете так, а не иначе. Придет время (а всему свое время), будете делать правильнее (правда, не знаю, к т о устанавливает это п р а в и л ь н е е).

Kudr

Пахать" же в психотехнике не надо вовсе... играть надо.
В книге Цзена, Пахомова есть хорошая игра на хладнокровие: "мнемотехника" называется. Так эта игра-упражнение стоит усилий. И эти усилия надо приложить. Но эти усилия окупаются как раз на старте.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а мы хотим "жить играючи, припеваючи"

Kudr

А также мы хотим "устранить все ошибки", чтобы тут же начать стрелять как мастер спорта. Не, не получится, работать надо. Универсальный рецепт все же есть: это как раз пахать. Хотите результата - пашите.

Veligor-Kolomensky

Kudr
В книге Цзена, Пахомова есть хорошая игра на хладнокровие: "мнемотехника" называется. Так эта игра-упражнение стоит усилий. И эти усилия надо приложить. Но эти усилия окупаются как раз на старте.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а мы хотим "жить играючи, припеваючи"
Ну, то что упражнение называется - ИГРА, уже говорит о том, что надо выполнять его именно играючи, как, собственно и все остальные. Каких усилий требует упражнение - безразлично, игры тоже требуют усилий и зачастую бОльших, чем работа. Просто в игре эти усилия не требуют борьбы с собой, с собственным под(над)сознанием. Вот этого в психотехнике делать не следует. Как только Вы попытаетесь что-то приказать своему подсознанию или как-то заставить его, оно покажет вам большой кукиш и займется своими делами. 😊 Игра и только игра. Одна из книг Пахомова и Цзена, первая и основная, так и называется - "Психотехнические ИГРЫ в спорте".
Кстати, игры "Мнемотехника", я что-то не припомню, хотя, конечно, давно это было... Но и какое отношение мнемотехника может иметь к хладнокровию, я понять не могу. Мнемотехника, как таковая - техника запоминания, техника работы с памятью. Я что-то не понимаю или пропустил?
Kudr
И мой Варуму добрый совет: перестаньте искать ошибки!
А вот это - очень правильный совет. И с точки зрениятой-же психотехники тоже. Еще один постулат психотехники - никогда не прибегать к отрицанию. То есть установка "Я не мандражирую" неверна в корне, правильная "Я спокоен" и т.п. Ошибок бесчисленное множество, правильное исполнение - единственно верно, соответственно надо строить модель правильного исполнения, а не исключать ошибки. Тут Вы правы абсолютно.
Я знаю случаи эффективного достижения цели просто за счет высокой концентрации на положительном результате и тренировок в исполнении основного действия, без каких либо методик и впомогательных упражнений. Живо представлять своё точное попадание в 10 еще до выстрела - не самая плохая рекомендация для стрелка. Организм САМ находит наиболее эффективное решение задачи. В этом случае главное - ему не мешать...
И, конечно, физически - пахать и пахать... 😊
Игра - это исключительно в области психики. Диалектика, млин... 😊

Veligor-Kolomensky

А вот Варуму из всего многообразия игр Пахомова и Цзена я бы порекомендовал на первый случай 'Чемпион XXI века' (теперь уже, вероятно, XXII 😊 ), а на перспективу серию медитативных: "Декада", "Свеча" и т.п.
А еще - методика достижения "оптимального боевого состояния" - по Алексееву. Эта методика не всем подходит, но кому подходит - дает быстрый и стабильный результат.

Kudr

Но и какое отношение мнемотехника может иметь к хладнокровию, я понять не могу. Мнемотехника, как таковая - техника запоминания, техника работы с памятью. Я что-то не понимаю или пропустил?
В этом вся и фишка. Мнемотехника - техника запоминания, или, иначе говоря, техника (исполнения). Игра построена так, чтобы возникало волнение. Проговаривается ряд слов, каждое слово - в 3 сек и надо их запомнить, то есть применить технику запоминания. Когда валится ряд слов и этот ряд нельзя остановить, неизбежно возникает волнение. Смысл игры-упражнения в том, чтобы при условиях волнения техника исполнения сохранилась. Еще больший эффект состоит в том, чтобы на спор запомнить и воспроизвести недоверчивой публике около 50 слов.

Kudr

А еще - методика достижения "оптимального боевого состояния" - по Алексееву. Эта методика не всем подходит, но кому подходит - дает быстрый и стабильный результат.
А вот это почитаю.

Veligor-Kolomensky

Kudr
В этом вся и фишка. Мнемотехника - техника запоминания, или, иначе говоря, техника (исполнения). Игра построена так, чтобы возникало волнение. Проговаривается ряд слов, каждое слово - в 3 сек и надо их запомнить, то есть применить технику запоминания. Когда валится ряд слов и этот ряд нельзя остановить, неизбежно возникает волнение. Смысл игры-упражнения в том, чтобы при условиях волнения техника исполнения сохранилась. Еще больший эффект состоит в том, чтобы на спор запомнить и воспроизвести недоверчивой публике около 50 слов.
Понятно, то есть достижение "хладнокровия" здесь опосредствовано. Цель упражнения все же иная... В таком случае некоторый эффект развития "хладнокровия" будет только на этапе освоения собственно мнемотехники. Как только появятся мнемотехнические навыки и Вы будете способны "на спор запомнить и воспроизвести недоверчивой публике около 50 слов", "волнение" исчезнет само собой. И вернется при необходимости выполнения других сложных действий с малопредсказуемым результатом. Точно так же, как при выполнении ЛЮБЫХ знакомых-незнакомых действий достаточной степени сложности. 😊
Это просто вопрос "уверенности в результате". 😊
Есть такое определение:
"Эмоции - механизм человеческого организма, компенсирующий недостаток информации". Оно даёт ответ на многое... если подумать. 😊

мебиус

Это просто вопрос "уверенности в результате".
С этого надо было начинать - вопрос квалификации: навыков, умений, стрессовой закалки и поменьше лукавого ... слов. 😊

Veligor-Kolomensky

мебиус
С этого надо было начинать - вопрос квалификации: навыков, умений, стрессовой закалки и поменьше лукавого ... слов.
А по...говорить?!!! (вечнозеленый анекдот) 😊

Kudr

В этой книге Пахомова говорится, что чем у человека больше развита фантазия, тем больше у него способностей к саморегуляции. Потому что, как говорится, сердцу не прикажешь "бейся тише", а можно представить себя в расслабляющей обстановке. Там приводится еще пример о слюноотделении - представить себя жующим лимон и т.д. Для того, чтобы запомнить ряд слов, которые проговариваются в достаточно быстром темпе, нужна смелость, которая вытесняет суетливость. Человек может подумать: а представлю себе это слово так, а потом меняет это же слово на другой образ. Происходит сбой ритма запоминания. Здесь надо верить себе и принимать первое пришедшее на ум зрительное представление слова.
К слову сказать (простите за каламбур), в этой же книге предлагается провести психотехническое пятиборье, сравнимое с обычным пятиборьем, только вместо вида спорта предлагается некоторое упражнение. Так вот, за стрельбу отвечает именно "мнемотехника", за фехтование - "рефлексия", за плавание - что-то еще. Так вот, не случайно авторы методики основным стрелковым психотехническим упражнением назвали эту мнемотехнику. Чтобы понять, почему, это упражнение надо опробовать.

Kudr

И хорошо бы взять на вооружение упражнения "дрессированная муха" (внимание), "лабиринт", "волшебный карандаш" (развитие способности к идеомоторике). Отличное упражнение также - "палач" (внимание).
Кстати, мой первый тренер, не читая этих книг и так все знал приблизительно про это и всегда все очки считал в уме.

Veligor-Kolomensky

Kudr
В этой книге Пахомова говорится, что чем у человека больше развита фантазия, тем больше у него способностей к саморегуляции. Потому что, как говорится, сердцу не прикажешь "бейся тише", а можно представить себя в расслабляющей обстановке. Там приводится еще пример о слюноотделении - представить себя жующим лимон и т.д.
Именно, именно, это, вообще-то основа и классика психотренинга, еще от Шульца. 😊
Татьяна, не обращайте внимания, просто в тему затесалась парочка умудренных опытом молодых людей со своми "молодежными" заморочками 😊
Так вот, Пахомовым и Цзеном, при всем моём к ним уважении, психотехника спорта не исчерпывается. И Алексеевым, и Загайновым тоже. Уважаемый Мебиус, видимо может сей список продолжить. В плане популярных и практически применимых упражнений - да! Но даже в этом случае - внимательно читайте вводную часть, там - основные моменты, без которых конкретные упражнения могут быть не поняты или, что еще хуже, поняты неверно. Все же лучше изначально почитать основы, того же Шульца или из популяризаторов - Владимира Леви. Тогда эффективность конкретных упражнений повысится, а главное, можно будет придумать свои, лично Вам наиболее необходимые.
С уважением и восхищением.... 😊

мебиус

Мебиус, видимо может сей список продолжить
Не поддержу! Я противник словоблудия, а по другому психотехнику не назвать. 😛
Идеомоторные упражнения работают с большой пользой, а психотехники только для психов. 😊Хорошо продуманная практика и еще раз практические наработки.
Оружие это сложный, точный инструмент и отношение к нему должно быть соответствующее.
Где вы видели п...а психолога с инструментом в руках? Рот закрыл - рабочее место убрал! 😀

Kudr

Рот закрыл - рабочее место убрал!
Но ведь и тренер, если закроет рот, уберет свое рабочее место.

мебиус

Но ведь и тренер, если закроет рот, уберет свое рабочее место.
В этом случае такой тренер тоже п... психолог.

Kudr

С этого места поподробнее... Каким образом тогда тренер, с Вашего позволения будет "тренировать"? Он должен быть суровым и немногословным? Или вообще должен молчать? Или объяснять жестами? А поздороваться со своими подопечными он имеет право?

Kudr

Помню, был у меня тренер - такой же немногословный. Дает мне коробку патронов. Молча. О'кей. Я похолостила (молча) и делаю 15 выстрелов (на патронах и на словах тренер экономил, поэтому 15 - как обычно). Как он потом разорался, что я его не поняла. Раз он дал ц е л у ю пачку патронов надо было стрелять МП-4. И почему я, такая тупая, его не поняла, одному богу известно.
Вы не из такого разряда тренеров, случайно?

мебиус

Каким образом тогда тренер, с Вашего позволения будет "тренировать"?
Вы не из такого разряда тренеров, случайно?
Есть профессиональная градация - инструктор, тренер, преподаватель и у каждого свои обязанности.
Тренер планирует и организует тренировочно-соревновательный процесс подготовки и совершенствования стрелка, техническое оснащение, тактико-техническое обучение, антистрессовую практику, физическое развитие необходимых качеств моторики и исключает регрессивное влияние спорта на здоровье и личность спортсмена.
Как-то так, а тр... мозги и целовать попку или наоборот с большим успехом могут все остальные.

мебиус

Помню, был у меня тренер - такой же немногословный.
Как он потом разорался, что я его не поняла.
😀 Но ведь вам указали на вашу ошибку и что же вы не поняли?
А мой немногословный тренер через месяц подсунул мне толстенное издание Юрьева, через полгода оформил инструкторскую и судейскую книжки, определил капитаном команды и подстроил халтурку инструктором. Через год я имел личный ТОЗ-35 с рукоятью от Данилова - оружейника сборной страны и топтался около норматива мастера. Единственное, что оказалось ему не по силам - почаще выставлять меня на соревнования, нехватало психологической обкатки. 😛 Но он смог достать моей дочке столько превосходного материала на тонкие пеленки и теплые из 2-х сторонней байки, что хватило еще на сына 😊 и молча, терпеливо меня слушал. Он делал, а не ..., за что я ему благодарен почти полвека.

Kudr

В общем, поздравляю. Не знаю почему, но когда Вы говорите, настроения мне почему-то не добавляете.
Варуму больше ничего советовать не буду. Если захочет совета от меня лично, пусть обращается в личку.
Считайте, Мебиус, что в этой теме Вы навели порядок. Желаю дальнейших успехов на этой ниве - доказать всем и вся, что Вы - человек, а остальные - полное г.

мебиус

В общем, поздравляю. Не знаю почему, но когда Вы говорите, настроения мне почему-то не добавляете
Пардон, мадам! Я в этом разделе чужой, как и в остальных, а потому оставляю площадку за вами. Я обещал заткнуться,но от скуки не удержался - тоже становлюсь болтуном, а слово надо держать.
Да, и если вы тренер, то говорите только по делу - будет меньше пустых слов.

GoldenMike

Мне кажется, что вы сильно усложняете процесс. Всё намного проще - надо иметь первоклассное оружие, рукоятку от мастера и грамотного тренера, который регулярно организует соревнования.

warum1939

Мне кажется, что вы сильно усложняете процесс.
На моей стадии пожалуй точно
Всё намного проще - надо иметь первоклассное оружие
Это есть, но как видно из моих мишенек даже хорошее оружие само не стреляет и купить стрелять нельзя
рукоятку от мастера
Рукоятка важна, но ее важность проявится только при освоении техники, чего явно не достает. И потом ручку не трудно сделать, но как всегда сапожник без сапог...





грамотного тренера, который регулярно организует
налицо вообще проблема регулярных тренировок не то что соревнований, 2-3 раза в неделю мало, а чаще реально времени не хватает. Надо перекраивать образ жизни и работы.

Уважаемые Участники! Хорошо что тема привлекла внимание, но не ссорьтесь по пустому, оно того не стоит. А молодые стрелки будут читать!? Чего подумают?

warum1939

Созрел вопрос по поводу правильной работы плеча. Его касались, но не конкретизировали, зато обратили мое внимание и теперь я понимаю что можно по разному, но не знаю как лучше.
Вариант 1. Вытягиваем руку и плече подаем вперед ближе к подбородку. Если чуть наклонить голову и приподнять плечо то можно и касаться подбородком.
Вариант 2. Отводим лопатку до предела назад, пока не упрется, и таким способом фиксируем данный "шарнир".
Это два противоположных варианта, я стрелял всегда свободно удерживая плечо не приближая к подбородку и не отводя лопатку до упора назад.
Как верно или лучше?
У упомянутого Юрьева этот вопрос также присутствует, но тоже не конкретизирован. Есть даже вид сверху изготовки спортсменов 70-х, где присутствуют эти варианты изготовки.

GoldenMike

Это есть
Это Вы про Иж -46М - первоклассное оружие??????

GoldenMike

Как верно или лучше?
Как удобнее, так и лучше)))))))))

мебиус

warum1939
налицо вообще проблема регулярных тренировок не то что соревнований, 2-3 раза в неделю мало, а чаще реально времени не хватает.

Этого вполне достаточно для продуманной и результативной тренировки, иначе будет перебор без всякого смысла - работать ради работы?
Бабахинг!

warum1939

Это Вы про Иж -46М - первоклассное оружие??????
Фотки относились к вопросу рукояти. Просто для ижей я делал уже для многих, а себе ни на Файн ни на Вальтер так и не вырезал. Не спрашивайте зачем столько пистолетов. :-) Люблю механизмы.
Что до иж-46, то мастера из него можно попасть, а кандидата и подавно, что некоторые коллеги вполне успешно делали.
Повторю, вопрос не в пистолете, а в нехватке техники, которая разваливает и так не прочную психику. Будем работать.

GoldenMike

Может быть. это чисто немецкий подход, но как ни странно, начинать нужно с правильного оружия. На сегодняшний день - это Вальтер 300 и лп-10.Это моё такое мнение. не более того. Есть конечно люди, которым нравится делать невозможное - КМс и МС из ИЖей, но мне больше это напоминает мазохизм.И так наш вид спорта вреден для здоровья(приходится восстанавливаться у специалистов - остеопатов) - а это уж совсем слишком.

мебиус

наш вид спорта вреден для здоровья(приходится восстанавливаться у специалистов - остеопатов) - а это уж совсем слишком.
Это только цветочки. Перспектива более печальная - найти хорошего кардиолога с исследовательской базой проблемно. Повезло госпитализироваться к Бокерия. Следите за левым желучком и предсердием - возможны изменения и нарушения ритма с тромбообразованием. Вот так ловить момент между ударами пульса и замедлять сердцебиение. 😞

GoldenMike

Вот так ловить момент между ударами пульса и замедлять сердцебиение.
Я до такого ещё не доходил. Это очень круто!!!!!

мебиус

Я до такого ещё не доходил.
Работает только на матчевом, но не стабильно по множеству причин. Пистолет не для этой техники.
Строится на дыхании, самовнушении и ритме - убивает мышечный тремор, стресс и, как выяснилось, сердце. Мораль - берегите здоровье смолоду, забросьте классику - бабахайте IPSC.
Солнце, воздух, движение и все пох - там свои буржуйчики все равно обсчитают. 😊

GoldenMike

Солнце, воздух, движение и все пох
Сейчас смогут выручить только частные стрелковые клубы, где люди могут стрелять независимо ни от чего. Могу вложиться в идею, если будут конкретные предложения по недвиге или земле под эту тему. Все заигрывания с официальными структурами, такими, как ДОСААФ, Спорткомитеты всех мастей себя исчерпали. ВСЛ интересует только сборная команда - его тоже можно понять. Короче, спасение утопающих -исключительно личное дело самих утопающих. По моей информации в МСК человек 20 на эту тему подпишутся. Если место удастся найти с хорошим подъездом и над землёй (почему то считают, что мы-кроты)- то всё остальное очень реально. Сейчас один адрес зондирую, но там могут за галерейку выкатить астрономическую сумму (а могут и не выкатить, что вряд ли).А пока жду результата в виде конкретной цены объекта, ищу другие подходящие варианты.

мебиус

По моей информации в МСК человек 20 на эту тему подпишутся. Если место удастся найти с хорошим подъездом и над землёй
Было одно предложение в пойме Москва-реки у Звенигорода несколько лет назад, но похоже планировали одно, а получилось что-то совершенно другое. 😛
Сейчас смогут выручить только частные стрелковые клубы, где люди могут стрелять независимо ни от чего.
Никто не подпишется на разрешение оружия и стрельб независимо ни от кого.

GoldenMike

Никто не подпишется на разрешение оружия и стрельб независимо ни от кого.
Я не собираюсь организовывать новое оборонно-спортивное общество - для этих целей есть государственные структуры. Меня интересует сугубо
Солнце, воздух, движение и все пох
Думаю организовать там dazu библиотеку со стрелковой литературой, музей выдающихся стрелков СССР-России и ганзовскую комиссионку.

warum1939

Думаю организовать там dazu библиотеку со стрелковой литературой, музей выдающихся стрелков СССР-России и ганзовскую комиссионку.
Мечты, мечты... Бери в долю:-)

GoldenMike

Мечты, мечты... Бери в долю:-)
Ок))))))только это почти нереально в РФ. Просто пробую, наудачу.)))Завтра участок поеду смотреть. Потом стеновые материалы понадобятся. Доски, кирпичи. бетонные блоки, чтобы галерею сгородить.)))))

kbc

начинать нужно с правильного оружия. На сегодняшний день - это Вальтер 300 и лп-10
Выбор для начинающих маловат и не бюджетен...может есть более простые варианты?

igor.rulyov

kbc
Выбор для начинающих маловат и не бюджетен...может есть более простые варианты?

700 евро
http://www.carl-walther.de/cw.php?lang=de&content=ap20

или искать на руках б/у на месте, но цены на б/у оружия (прежде всего современные модели) не намного отличаются от цен за новое. Тем более в России.

Veligor-Kolomensky

А как с порядком приобретения?

GoldenMike

700 евро
Если в РФ такой пистоль можно было бы приобрести за 700*45, я бы взял. безусловно.

kbc

Если в РФ такой пистоль можно было бы приобрести за 700*45, я бы взял. безусловно.
Но ведь этот пистоль не ровня ЛП-10...

GoldenMike

Но ведь этот пистоль не ровня ЛП-10...
Зато почти в два раза дешевле.

Ivars

Обзор только единственный на него. Вообще тёмная лошадка. Интересно, на что он способен...

Стою перед выбором - купить мр672 со всеми его головняками или поднапрячься и купить АР20...

GoldenMike

Стою перед выбором - купить мр672 со всеми его головняками или поднапрячься и купить АР20...
Тут нечего и думать! АР20 вообще без вариантов,да и по цене разница невелика.

Ivars

GoldenMike
да и по цене разница невелика.
25 и 40. Не, невелика...

Да и как я понял пистолет для начинающих юных стрелков. Даже иж46 вызывает больше доверия, так как он себя уже зарекомендовал..

Может создать отдельную тему по выбору спортивного пистолета?

GoldenMike

25 и 40
Чтобы стрелять из 672 нужно к нему приделать штееровский баллон - это сразу + 8000 руб. Извините, , но за 40 можно взять практически новый ЛП-300 ХТ.Т.е. АР 20 стоит около 32000 реально. Так что разница действительно небольшая.

Ivars

GoldenMike
АР 20 стоит около 32000 реально.
Реально он стоит 890 евро в Москве. И оттуда через посредника до меня ещё пересыл во сколько-то встанет.. Проще уж действительно бэушный 300й поискать..

GoldenMike

бэушный 300й поискать..
Это ИМХО будет лучше, чем новый АР 20.На пневматике годы значения не имеют. А вот система ХТ работает реально .

Ivars

Тоже так решил для себя..

мебиус

Это работа над ошибками?

Ivars

Это превентивный способ избежать ошибок.

GoldenMike

Это превентивный способ избежать ошибок.
Првильный подход-стрелять из правильного оружия, а не терять время и деньги впустую.Не будут ни результата, ни техники, ни денег.

Veligor-Kolomensky

GoldenMike
Првильный подход-стрелять из правильного оружия, а не терять время и деньги впустую.Не будут ни результата, ни техники, ни денег.
Золотые слова.
Кстати, никто не поделится компетентным мнением по такому пистолету, как LOVENA LOV-21 CZ? Рассматривается как вариант для начального обучения детей и подростков.

Ivars

У нас для начального обучения старенькие иж46. Тем, кто чуток постарше и посерьёзнее относится им мр672. КМС и МС стреляют с лп300.

От со2 винтовок и пистолетов отказались из-за дефицита со2..

Veligor-Kolomensky

Ivars
У нас для начального обучения старенькие иж46.
Для детей и подростков взвод тяжеловат, да и само оружие - тоже.

Ivars

Veligor-Kolomensky
Для детей и подростков взвод тяжеловат, да и само оружие - тоже.
Дети начинают заниматься с 11-12 лет. Вполне успешно с ижиком справляются даже девочки. Было бы желание.

GoldenMike

Для детей и подростков взвод тяжеловат, да и само оружие - тоже.
Да, лучше конечно АР20.ИЖ очень тяжёлое оружие выпускает. А пользуются им в основном дети.((((((((((((И это очень плохо отражается на их скелете.

Ivars

В прошедшие выходные впервые в жизни участвовал в "больших" соревнованиях. Открытый Чемпионат Свердловской области. До этого были только клубные соревы УРСК по ФТ...

Стрелял ПП-2. Получил 1 разряд.. Но дело не в этом.

На тренировках стабильно получалось 368-372. Здесь же с грехом пополам 353 на первом старте и 365 на втором.. В первый день трясло всего, мандраж был адский. На второй день было попроще. Но всё равно было много ошибок. ((

Как с этим мандражём бороться? Он проходит с обретением соревновательного опыта или нужно с психологом позаниматься? Или какие-то методики для аутотренинга есть для этого?

З.Ы. Сегодня на тренировке были сплошные 9 и 10...

Kudr

почитайте тему. Об этом говорили.

GoldenMike

Как с этим мандражём бороться?
Открою древний метод - участвуйте во всех чемпионатах водокачек!

Ivars

чемпионатах водокачек
Это что ещё? Все подряд соревнования?

Kudr

Это что ещё? Все подряд соревнования?
А как иначе? Если вы хотите быть хорошим бойцом, то надо быть "обстрелянным". А на соревнованиях надо бороться за каждый выстрел, тогда рабочее настроение уступит место мандражу.

GoldenMike

Это что ещё? Все подряд соревнования?
Завтра и послезавтра будет открытый чемпионат Калуги. Садитесь в электричку на Киевском вокзале в 7 20 утра и в 10 часов Вы в Калуге. Там 15 мин пешком до тира.300 руб. туда и столько же обратно.

Veligor-Kolomensky

Ivars
Или какие-то методики для аутотренинга есть для этого?
Самое популярное: А.В. Алексеев "Себя преодолеть" (Оптимальное боевое состояние в спорте).
http://www.shooting-ua.com/books/book_331.htm
И другие книги того же автора.
Если пошире - Шульц, Леви.

Ivars

GoldenMike
Садитесь в электричку на Киевском вокзале
Боюсь, мне до Киевского вокзала ещё два часа самолётом лететь.. 😊

GoldenMike

Боюсь, мне до Киевского вокзала ещё два часа самолётом лететь..
Тогда надо на месте таких же маньяков искать и к каждому Дню (города,конституции,9 Мая, русской балалайки, взятия французами Бастилии и т.д. и т.п. проводить соревнования.)Для начала можно награждать с 1 по 6 места грамотами от федерации пулевой стрельбы города Н-ска. Печать можно заказать или купить готовую в магазине игрушек. Мишени вывести на компе. Упражнение ПП-1, 5 выстрелов в мишень. Серия 6 минут, замена мишеней на заборе. Как-то так.)))

Ivars

Блин, порнуха какая-то у меня. ((
На тренировке часто получается делать пятачки по 47-49 очей. ПП-2 стреляю где-то 370-380. А на соревнованиях 352-359.. Последний раз в Екб отстрелялся вообще 348 ((( Нервничаю, раздражаюсь, руки трясутся... Как это победить то?

Veligor-Kolomensky

Психотехника и психогимнастика. Проще всего - попробуйте наработать "оптимальное боевое состояние" по Алексееву. Книга, в большинстве изданий, называется "Себя преодолеть". Легко находится по поиску, есть на украинском сайте. Не поможет, тогда Леви, Шульц, иога, тайдзицуань, кюдо и т.п. Удачи!

GoldenMike

ервничаю, раздражаюсь, руки трясутся... Как это победить то?
Сделать соревновательную обстановку привычной.Только и всего.

SaDengo

Вопрос интересует.
Встречал просто несколько мнений. Как правильно располагать палец на спусковом крючке? Кто-то подушкой 3 фаланги, кто на сгибе между средней и последней, кто вообще говорит как удобней так и стреляй.

Shooher

в общем и целом - да, как удобнее. Главное одинаково раз за разом.

мебиус

Очуметь, взрослые люди, а такую... 😀
Положение пальца на спуске определяет формирование хвата на стандартном оружии и формы, особенности ортопедической рукояти на спортивном.

Shooher

конечно определяет, еще как определяет, иногда стрелять не возможно, но чем давить - по большому счету не важно, от силы спуска также зависит...

мебиус

но чем давить - по большому счету не важно, от силы спуска также зависит...
😀 Чессслово, я верю, когда стрелять не возможно, то по большому счету не важно, чем по большому счету давить нам на мозги раз за разом независимо от силы спуска.

мебиус

Встречал просто несколько мнений. Как правильно располагать палец на спусковом крючке?
Однозначный и точный ответ или совет вы не получите и вот почему.
- Найти грамотного советчика в вашем вопросе практически невозможно - их меньше, чем пальцев на вашей руке и их нет в интернете, тем более здесь.
- Мнений столько, сколько рук - нет двух одинаковых, не говоря о совершенстве техники обработки спуска.
Поэтому предлагаю вам подумать самому, используя все доступные вам знания и навыки управления инструментом (в самом широком смысле этого понятия), исходя из одного очень простого постулата - в стрелковой классике все статично, сбалансировано, стабильно при полном отсутствии динамики, за исключением единственного элемента моторики мышечной системы стрелка - нажима на спусковой крючок, который разрушает всю благообразную картинку, всю сбалансированную систему. 😊
Мышечными тонусами в поддержании прямостояния корпуса можно принебречь.
Вот и подумайте, как обрабатывать спуск, не разрушая статику изготовки и хвата?
Самым большим оригиналом в этом оказался Мелентьев.

EJZ

Таки на "матчевом" усилие спуска не ограничено как бы, я вот с 1,5 г стрелял, и в те же времена 😛

мебиус

Времена может были и те же, но тот стал олимпийским чемпионом. Принципиально не буду объяснять почему и кому законы не писаны. В печати были грамотные мотивации совершенно другого усилия спуска на матчевом.

EJZ

Дык, талант же!.. Он уже в 79-м приличную "заявку" сделал, а я "мастера" выполнил только в 81-м - в "револьвере" и "олимпийке". А в МП-6 как раз "благодаря" Мелентьеву получил облом в виде 558 очков - МС задрали до 560 с 555 и даже на "Союзе" в норматив стали вписываться от силы 5 первых мест 😊
Вообще, матчевый настолько "вещь в себе", что какие бы ни были "мотивации в печати", каждый стрелок должен сам решать, какие настройки применять в своем оружии, даже тренер может быть лишь консультантом в этом вопросе.

мебиус

Вообще, матчевый настолько "вещь в себе", что какие бы ни были "мотивации в печати", каждый стрелок должен сам решать, какие настройки применять в своем оружии, даже тренер может быть лишь консультантом в этом вопросе.

#

Помню те времена, когда разогнали "старых" стрелков, матчевый сам не стрелял уже несколько лет и перешел на боевое - там было непаханное поле. 😊
По-моему уже тогда писали, что уменьшение усилия спуска снижает контроль за хватом в матчевом и рекомендовали усилие не менее 30 грамм, а оптмальное для должной фиксации запястья рекомендовалось не менее 70 гр, хотя многое в технике фиксации запястья зависит от тонусов фиксации некоторых звеньев кисти, что оценил уже на боевом калибре.
Не помню уже где писали, но единственным изданием тех времен, в котором содержались потуги стрелковой науки были в ежегодные выпуски брошюрок "Разноцветные мишени".

EJZ

На "выключенной" кисти увеличение усилия спуска может провоцировать увод мушки вверх - это следствие как раз "повышения" контроля рукоятки. С учетом того, что "выключение" кисти позволяет приблизить ось ствола к т.с. точке опоры без нарушения правил и тем самым уменьшение угла вылета, а правильно изготовленная и подогнанная рукоятка требует контроля практически только при вкладке, указанные рекомендации попросту теряют смысл - это т.с. альтернативная точка зрения 😊 При таком раскладе проще простого всего лишь расслабить чуть вытянутый предварительно палец, чтобы он сам, без какого либо воздействия на положение оружия, лег на спицу и "продавил" спуск своим весом 😛
"Разноцветные мишени" у меня еще остались за лет 6 наверное, выходили они раз в квартал, хотя в последние годы были и пропуски - реально "энциклопедия" по всем видам стрелкового спорта 😊

SaDengo

В том то и вопрос, что при нажатии замечаю как пистолет дергается или пытается уйти. Если пытаюсь это контролировать, то отвлекаюсь от прицеливании. Скатт отсутствует для контроля стрельбы, но разброс заметен.
Грешу на положение пальца. Всегда пытался подушечкой стрелять.

EJZ

Дело не в положении пальца, а похоже в ожидании выстрела(если вообще не в принципиально неверной обработке спуска). Есть и еще один нюанс: за указательным пальцем могут "следовать" и остальные(кроме большого), что ес-но уводит пистолет в сторону. Это дело не так уж и сложно "лечится": кисть сжимается так, как будто охватывает рукоятку, и указательный палец выполняет движения, имитирующие выжим спуска. При этом остальные пальцы должны оставаться в неподвижности. "Упражнение" легко контролируется визуально, потому легко выполнимо и серьезно помогает.

SaDengo

Да вроде остальные пальцы не дергаются. Я свободно в любом положении могу пальцем двигать. остальные еле шевелятся.
У меня пистолет как бы висит свободно с кистью. В этот момент пистолет словно замирает, но при нажатии немного начинает движение. Я думаю или положение пальца имеет б0льший рычаг дергая руку, или кисть не совсем нормально зафиксирована. Просто при такой стрельбе, когда кистевой сустав расслаблен и пистолет словно висит упершись грибком рукоятки в ребро ладони, то положение его достаточно устойчиво.

мебиус

На "выключенной" кисти
У меня пистолет как бы висит свободно с кистью.
Никого не собираюсь переубеждать, полно литературы и разных мнений, но я считаю все это грубейшими ошибками.
Всем успехов.

ArhiZaman

Мы все пытаемся устранять ошибки и ваше мнение весьма интересно 😊
Так что многие будут рады, если их переубедите. Многие ошибки от "незнаний", а не от упертости в своем мнении..

мебиус

На украинском стрелковом сайте огромный массив литературы и информации - читайте, думайте, отсеивайте плевела, останется истина. Вот это самое интересное и радостное - самому убедиться в правоте своих выводов.

Fencer

Попробуйте не "вешать" пистолет, а все же держать его, закрепляя запястье. Научитесь закреплять запястье - успех обеспечен в любых упражнениях.

EJZ

Совершенно верно, судя по последнему посту, кисть не закреплена вообще, а надо не просто "вешать", но добившись комфортного положения фиксировать ее.

мебиус

Научитесь закреплять запястье - успех обеспечен в любых упражнениях.
Простите, позволю себе уточнить окончание вашей фразы, - в любых стрелковых упражнениях.
Кому-то свезло!!!! Умная женщина в стрелковом спорте - исключение, в лучшем случае бывают только педантичные и обязательные исполнительницы. 😊
Те, у кого руки руки растут ближе к голове и умеют ими пользоваться понимают, что оружие это бесполезный или опасный импульсный инструмент(независимо от калибра), если его правильно и надежно не удерживать и им не управлять, то тогда оно управляет тем мунделем, который за него держится.(простите старого солдата за простоту и доступность образных сравнений))
И дело не в комфорте, хотя это тоже приятно, а в эффективности процесса...
Надеюсь, что мое мнение удовлетворило интерес многих и переубедило в их заблуждениях пассивной ориентации. 😊

SaDengo

EJZ
Совершенно верно, судя по последнему посту, кисть не закреплена вообще, а надо не просто "вешать", но добившись комфортного положения фиксировать ее.
Да в общем-то спорить глупо, спасибо за совет. Я по всякому стреляю. Ищем, думаем, пробуем. Есть некоторый хаотичный разброс в районе не более восьмерки и к центру. В среднем с серии в 10 выстрелов от 85 до 95. Я грешу на кисть или неправильный спуск. Т.е кажется, что в момент спуска происходит "дёрганье". Ската нет, проверить предположение не могу.
Но начну пока с бОльшей фиксации кисти. Во всяком случае буду пытаться контролировать.
мебиус
Надеюсь, что мое мнение удовлетворило интерес многих и переубедило в их заблуждениях пассивной ориентации.
Вы случаем не второй древнейшей профессии представитель?
Столько слов, не проще ли написать "ф поиск"? Краткость сестра таланта.
Сама тема предполагает обсуждение, а не разглагольствования о месте крепления рук.

SaDengo

Fencer
Попробуйте не "вешать" пистолет, а все же держать его, закрепляя запястье. Научитесь закреплять запястье - успех обеспечен в любых упражнениях.
Спасибо..
Ну я бы не сказал конечно, что он у меня висит, но что-то похожее.
Будем ровнять руки 😊

мебиус


Вы случаем не второй древнейшей профессии представитель?
Не могу похвастать идеальным знанием истории становления профессий, не сочтите за труд пояснить.... 😊
Может быть вы имеете ввиду наемников? Служу только государству, не продаюсь, хотя личным опытом и знаниями, не затрагивающими госинтересов, могу распоряжаться как хочу - единственное мое богатство.
Ну я бы не сказал конечно, что он у меня висит, но что-то похожее.
😀 Я надеюсь, что не обижу вас, интерпретируя вашу мысль в соответствии с содержанием раздела и выражение сочувствия будет не обязательным.
Сила отдачи у матчевого не превышает пары килограмм, так пусть ваш коллега легонько, именно с таким усилием ударит в дульный срез ствола пистолета, имитируя импульс отдачи, а вы постарайтесь отследить поведение оружия в хвате и изготовке. Если аналитический аппарат у вас работает, то вы сделаете правильные выводы и наши мнения получат шанс на сходство, но исключительно в стрелковой тематике. 😊

Fencer

Есть некоторый хаотичный разброс в районе не более восьмерки и к центру.
Если хаотичный - это глаза. В момент выстрела взгляд успевает убежать на черный круг, а должен следить за целиком/мушкой.

мебиус

Fencer
Если хаотичный - это глаза. В момент выстрела взгляд успевает убежать на черный круг, а должен следить за целиком/мушкой.
Заблуждение и самообман. 😊
Смотря что понимать под "моментом выстрела"?
Если накол капсюля уже произошел, то "строить глазки" уже поздно - бегать ими или следить уже бесполезно, безосновательно и не подлежит обсуждению. После накола капсюля скорости физических событий многократно выше скорости физиологических процессов в человеке и следить уже бесполезно, пуля уже пошла. 😊 Тем более что-то корректировать только во вред, это возникновение дополнительных и трудно выявляемых ошибок, хотя иногда (на дурачка) получается.
Другое дело насилие над самим собой, самообман, когда стрелок, заставляя себя следить за прицелом в момент выстрела и после, не позволяет себе расслабиться, скорее из-за медленной реакции поперечнополосатой мускулатуры, чем усилием силы воли, за доли секунды до выстрела не дать измениться заранее заданным мышечным тонусам хвата и изготовки (до срыва курка УСМ, до накола капсюля) и позволить импульсу отдачи разрушить баланс системы стрелок-оружие в момент движения пули по каналу ствола, изменить угол вылета пули. (Понимаю, предложение сложное, много слов - не взыщите, но смысл в нем есть)
Это обман своей психики, но на пользу формирования однообразного угла вылета. Если знакомы с внутренней баллистикой, то это точность приведения оружия к бою и точность стрельбы.
Все объясняют физика, физиология и психология - остальное сказки, пустые фантазии или лапша на дурацкие уши, когда сказать нечего, в словоблудии никто не уличит и пристиж вроде не замаран.

Fencer

Заблуждение и самообман.
Смотря что понимать под "моментом выстрела"?
Если накол капсюля уже произошел, то "строить глазки" уже поздно - бегать ими или следить уже бесполезно, безосновательно и не подлежит обсуждению. После накола капсюля скорости физических событий многократно выше скорости физиологических процессов в человеке и следить уже бесполезно, пуля уже пошла. Тем более что-то корректировать только во вред, это возникновение дополнительных и трудно выявляемых ошибок, хотя иногда (на дурачка) получается.
Другое дело насилие над самим собой, самообман, когда стрелок, заставляя себя следить за прицелом в момент выстрела и после, не позволяет себе расслабиться, скорее из-за медленной реакции поперечнополосатой мускулатуры, чем усилием силы воли, за доли секунды до выстрела, до накола капсюля изметиться заранее заданным мышечным тонусам хвата и изготовки и позволить импульсу отдачи разрушить баланс системы стрелок-оружие в момент движения пули по каналу ствола и изменить угол вылета пули. (Понимаю, предложение сложное, много слов - не взыщите, но смысл в нем есть)
Это обман своей психики, но на пользу формирования однообразного угла вылета. Если знакомы с баллистикой, то это точность приведения оружия к бою и точность стрельбы.
Все объясняют физика, физиология и психология - остальное сказки, пустые фантазии или лапша на дурацкие уши, когда сказать нечего, в словоблудии никто не уличит и пристиж вроде не замаран.
"сказки, пустые фантазии или лапша на дурацкие уши, когда сказать нечего, в словоблудии никто не уличит и пристиж вроде не замаран".
Уж извините, но именно, что много букв, а смысла абсолютный ноль.

Shooher

холивар

мебиус

Уж извините, но именно, что много букв, а смысла абсолютный ноль.
Не извиняю и не извиняюсь - мои слова не в ваш адрес, а общее впечатление от массы безграмотных инструкторов и, особенно, в практической стрельбе, как более доходной. Вы бы послушали, что там бормочут эти чревовещатели.
В стрелковой классике доступнее, проще информация, наработанная за многие десятки лет даже в подобии научных исследований, а потому два десятка стандартных фраз "диагностируют" все ошибки, если озвучены уверенно 😊
холивар
Это "кроки" на языке чероки или ????

Veligor-Kolomensky

Fencer
"сказки, пустые фантазии или лапша на дурацкие уши, когда сказать нечего, в словоблудии никто не уличит и пристиж вроде не замаран".
Уж извините, но именно, что много букв, а смысла абсолютный ноль.
Не... смысл есть... Заморочено только. 😊

мебиус

Заморочено только.
Коллега, вам ли сетовать? И не такое читали в поисках смысла или алгоритма процесса.

мебиус

Shooher
холивар

"холивар (от англ. holy war, ['həulɪ wɔ:] - священная война) - обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бесплодную полемику, в которой участники яростно пытаются навязать друг другу свои точки зрения. Например, доказать друг другу преимущество одной из нескольких похожих идей.

Характеристика

Название явления отсылает к религиозным войнам, когда представители одной конфессии пытаются доказать превосходство над другой при помощи оружия (Крестовые походы, Варфоломеевская ночь и др.).

Холивар начинается с утверждения о безусловном превосходстве чего-либо. Утверждение, как правило, отличается крайней общностью, простотой и категоричностью ('музыкальная группа X лучше чем Y', 'телефон Z лучше любого другого', 'объектное программирование лучше функционального' и так далее). Сторонники другой альтернативы в ответ заявляют, что всё совсем наоборот, начинается спор, в котором стороны забрасывают друг друга аргументами разной степени убедительности.

Обычно доводы, приводимые в холиварах, спорны для другой стороны, и потому выбор той или другой альтернативы определяется, в первую очередь, привычкой и личными предпочтениями. Кроме того, сама постановка вопроса - однозначное определение лучшего, - очевидно предполагает не объективное исследование вопроса, а попытку любой ценой обосновать собственные предпочтения. В результате холивар, не будучи прекращен волевым решением, рано или поздно практически неизбежно приводит к одному из трёх результатов:

Переход на личности и произвольный флейм.
Смена тематики спора.
Повтор аргументации.

К полезным свойствам холивара можно отнести то, что из аргументов сторон участники спора и читатели могут узнать интересные (и, как правило, отсутствующие в широкодоступных источниках) особенности причины спора."

- Спасибо за определение. Аргументов в свой адрес я не дождусь, но кое-что интересное многие узнают.

Shooher

LOL 😀

Fencer

Аргументы на что? Вы не написали ничего конкретного, ничего содержательного. Не знаете, что выстрел не заканчивается в момент срабатывания ударника? Знаете. Не знаете, зачем взгляд на целике/мушке держать? Думаю, что тоже знаете. Знаете, что подправлять мушку нельзя во время выстрела. Так что это, спор ради спора? Не интересно.
По поводу "обмана своей психики", не обман это, а самодисциплина.

мебиус

Аргументы на что?
А вы сравните смыслы наших постов и этот ваш последний явно противоречит вашему же предшествующему и соответствует моему.
Не интересно.
И мне не интересно, когда передергивают карты.
Но при отсутствии интереса у нас вами всем остальным ничего не светит. 😊

ArhiZaman

мебиус
И мне не интересно 😊

Ух, сколько вы тут понаписали. По бухне на красное словцо шоль пробило? Бросьте вы с зеленым змием дружбу водить.


мебиус

По бухне на красное словцо шоль пробило?
А по теме вам сказать нечего? 😛

ArhiZaman

Неа, я захожу в тему что нить прочитать умное/полезное/разумное, а натыкаюсь на "воду" по полстраницы от вас.

мебиус

Мозги этой водой прополощите и умное\полезное\разумное поймете.

Kudr

Темка-то скандальная изначально. Автор темы предлагает поразбирать его ошибки, продиагностировать, так сказать...Некоторые откликаются на просьбу о помощи и начинают давать советы. Другие их опротестовывают... Начинается мерянье интеллектами, которое к добру не приводит. К слову сказать, ни в одной такой теме впредь принимать участие не буду. Сами разбирайтесь со своими ошибками. И предлагаю другим в этом также в этом не участвовать.

мебиус

И предлагаю другим в этом также в этом не участвовать.
Скучновато как-то.

Fencer

Темка-то скандальная изначально. Автор темы предлагает поразбирать его ошибки, продиагностировать, так сказать...Некоторые откликаются на просьбу о помощи и начинают давать советы. Другие их опротестовывают... Начинается мерянье интеллектами, которое к добру не приводит. К слову сказать, ни в одной такой теме впредь принимать участие не буду. Сами разбирайтесь со своими ошибками. И предлагаю другим в этом также в этом не участвовать.
Да, Вы правы.

мебиус

Да, Вы правы.
Гляньте, матриархат сговаривается против прогресса, рвется к власти над темной и отсталой частью стрелкового сообщества. 😊 А кто будет сеять разумное, доброе, вечное?

ArhiZaman

мебиус
А кто будет сеять разумное, доброе, вечное?

Вся надежда на вас. 😊

ArhiZaman

Kudr
К слову сказать, ни в одной такой теме впредь принимать участие не буду. Сами разбирайтесь со своими ошибками.
А жаль.. много полезного проскакивает.. 😞

мебиус

А жаль.. много полезного проскакивает..
Вот и я о том же.Только кто и как оценивает количество пользы?
В непосредственном контакте мнений рождается истина и муки уговоров здесь не при чем. 😛

Kudr

А кто будет сеять разумное, доброе, вечное?
Все-таки хоть какой-то тренер нужен стрелку...А то один одно скажет, другой другое...Начинается недоверие или неверие, а это идет только во вред.

мебиус

хоть какой-то тренер нужен стрелку..
Кто бы спорил, если повезет, но чаще лучше не иметь "хоть какого-то", чем стрелку поимеют мозги.
А то один одно скажет, другой другое...Начинается недоверие или неверие, а это идет только во вред.
Вот для этого и нужны чистые мозги стрелку. Мой первый тренер не говорил мне ни слова, а молча, не предупреждая, подсовывал умные книги, Юрьева, халтурку инструктором, оформив судейские и инструкторские документы, отвез в Мытищи к мастеру сборной Данилову и оплатил мою первую рукоять к ТОЗ-35, которую тот резал на моих глазах. Вторую делал уже сам - вполне был доволен, как и к ТОЗ-36, а потом к многочисленным 36-м и 49-м.
Нечего развешивать уши и верить всем подряд, читай, учись, думай, анализируй, спрашивай и подвергай жесточайшему сомнению, но выцарапывай крупицы истины даже из г....

ArhiZaman

Kudr
Все-таки хоть какой-то тренер нужен стрелку..
А нету их... У нас нету. Действительно профессионального, со стажем, с опытом подготовки спортсменов, с заслугами перед Отечеством.

В таких темах нужны различные мнения, краткие, по делу. Пусть кто-то не согласен или согласен, но с оговорками. Начинающие с головой получат пищу для размышлений, сопоставят все советы и сделают... все равно по своему, но уже вдумчиво, имея несколько мнений и советов. Попробуют так или эдак. Уж лучше через терни к звездам, чем вообще ничего не зная тыкаться на обум, пытаясь пробить стену, когда решение лежит на поверхности.

мебиус

чем вообще ничего не зная тыкаться на обум, пытаясь пробить стену,
Как и неосмотрительно, тупо или доверчиво, следовать указаниям или рекомендациям некомпетентного инструктора или тренера.
В то же время можно понять и тех, кто не имеет своей головы - не всем же "иметь семь пядей во лбу".
Начинающие с головой
Поверьте моему опыту - исключительная редкость, остальные же остаются на том уровне, на котором выпустил или ниже. В лучшем случае не забывают, не теряют, но чтобы приобрести, усовершенствовать- нет, а ведь учил определять и выявлять принципы и направления развития, модернизации технических приемов.

Veligor-Kolomensky

Показательно написал в своих воспоминаниях кто-то из наших великих прыгунов, очень обижавшийся в молодости на старших коллег, которые в ответ на просьбу поделиться секретами мастерства советовали ему просто побыстрее разбегаться и посильнее отталкиваться: "И что бы я сейчас, спустя многие годы, посоветовал молодым спортсменам в качестве секрета успеха? Побыстрее разбежаться... посильнее оттолкнуться..." (цитирую по памяти, не точно). 😊

Kudr

Побыстрее разбежаться... посильнее оттолкнуться...

Все правильно. Бери больше, кидай дальше. Все есть тренировки. Без них не дойдет, не осмыслится ни один из советов. Секрет мастерства - в упорном труде и осмыслении результатов своего труда.

ArhiZaman

Kudr
Секрет мастерства - в упорном труде и осмыслении результатов своего труда.
У нас тоже молодежь так стреляет. Стреляют чуть не годами, упорно трудятся. Но стоят на месте. Если нет человека рядом, который мог бы направить, внести корректировку, помочь добрым советом, то они так и будут топтаться на уровне 1 разряда.

Для кого-то, кто занимается практически самостоятельно, очень тяжело без совета. А те кто читают все подряд, зачастую настолько путаются, что в голове каша.

мебиус

кто занимается практически самостоятельно, очень тяжело без совета. А те кто читают все подряд, зачастую настолько путаются, что в голове каша
Секрет мастерства - в упорном труде и осмыслении результатов своего труда.
Наша беда - отсутствие образования или узко специализированое образование, а чтобы осмыслить управление оружием нужно свободно владеть знаниями на стыках дисциплин: анатомии, физиологии, импульсной механики, многозвенных опор, инженерной психологии (это старое название области науки, занимающейся исследованиями взаимодействия и управления в системе оператор-техническое устройство, механизм или пульт управления или летательный аппарат например) и т.д.
И самый главный вопрос - кто из тренеров этим владеет или сопливые стрелки?
Тут есть главный специалист из Коломны, так я отдам последний зуб, если он обоснованно возразит. 😛

GoldenMike

анатомии, физиологии, импульсной механики, многозвенных опор, инженерной психологии (это старое название области науки, занимающейся исследованиями взаимодействия и управления в системе оператор-техническое устройство, механизм или пульт управления или летательный аппарат например) и т.д.
астрономии ещё.

мебиус

Кто не имеет знаний, тот ищет ответы в астрологии, как показывает история. И в этом вы правы.

GoldenMike

Кто не имеет знаний
Kann macht Spaß! как говорили древние греки.

мебиус

EJZ
Дело не в положении пальца, а похоже в ожидании выстрела(если вообще не в принципиально неверной обработке спуска). Есть и еще один нюанс: за указательным пальцем могут "следовать" и остальные(кроме большого), что ес-но уводит пистолет в сторону. Это дело не так уж и сложно "лечится": кисть сжимается так, как будто охватывает рукоятку, и указательный палец выполняет движения, имитирующие выжим спуска. При этом остальные пальцы должны оставаться в неподвижности. "Упражнение" легко контролируется визуально, потому легко выполнимо и серьезно помогает.

http://strelba.org/books/hvat-...z-pistoleta.htm

Veligor-Kolomensky

мебиус
Тут есть главный специалист из Коломны, так я отдам последний зуб, если он обоснованно возразит.
А зачем? Я полностью согласен. Разве что добавил бы ещё баллистику - внутреннюю и внешнюю. Так, на всякий случай... 😊

мебиус

Спасибо, коллега, а то все зубы на этом форуме оставил.
Да я как-то считал, что баллистика для любого стрелка, как азбука. 😛

Kudr

Мозги этой водой прополощите и умное\полезное\разумное поймете.

Все правильно, водица-то святая.

GoldenMike

Чем больше усложняете - тем ниже результат.

мебиус

Все правильно, зачем усложнять, чем больше тупо стреляешь, тем выше результат доходов клуба. 😛
Базовая тактика IPSCшников.

GoldenMike

зачем усложнять, чем больше тупо стреляешь, тем выше результат доходов клуба.
Базовая тактика IPSCшников.
Я теперь проповедую минимальный настрел и защиту стрелка от сколиоза и коленей.

мебиус

Проповеди.... 😛 - орррригинально! Защита почем? Пора бы, скоро 70, а памперсы как бонус? Не плохо бы и причастие заодно, не выходя с территории монастыря, нахаляву?

GoldenMike

Проповеди.... - орррригинально!
В пулевой всё поставлено на достижение результата. Посмотрите на ветеранов СС - все калеки.На мой взгляд - это не совсем то, к чему люди стремились.И никто вопросы защиты здоровья в пулевой стрельбе не пропагандирует.

ArhiZaman

GoldenMike
Я теперь проповедую минимальный настрел и защиту стрелка от сколиоза и коленей.

Колени ужасно болят во время тренировки. 😞 Я постоянно сажусь на корточки, так они отдыхают лучше чем сидя.

Veligor-Kolomensky

Последствия любых статических упражнений компенсируются ТОЛЬКО динимическими упражнениями и ничем больше. Любые костюмы - как дорогие таблетки от простуды вместо простого закаливания организма. 😊
Полсотни приседаний, даже полуприседаний хотя бы через день и забудется где они находятся - колени.

GoldenMike

Колени ужасно болят во время тренировки.
Перевязываю колени эластичным бинтом.Так намного легче выстоять.

Shooher

:D
"я проповедую бокс без ударов, чтобы голова не болела"

SaDengo

Veligor-Kolomensky
Последствия любых статических упражнений компенсируются ТОЛЬКО динимическими упражнениями и ничем больше.
Движения в моей жизни хватает.

Veligor-Kolomensky

Shooher
"я проповедую бокс без ударов, чтобы голова не болела"
Браво! Присоединяюсь...
SaDengo
Движения в моей жизни хватает.
Увы, это распространённое заблуждение. Для компенсации необходимы СПЕЦИАЛЬНЫЕ, КОМПЕНСАЦИОННЫЕ упражнения действующие ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ПРОТИВ негативных факторов. Сам объём движения здесь не при чем, даже наоборот. В компенсационной гимнастике нуждаются практически все спортсмены, даже таких подвижных видов как футбол или рэгби... Мало кто об этом знает и поэтому так много инвалидов. Большинство думает, что уж чего-чего, а "движения в моей жизни хватает". 😊

SaDengo

А поточней можно? А то жутко заинтересовали сии упражнения..

Fencer

Не должны бы на столько сильно колени уставать. Не слишком ли Вы их перенапрягаете во время выстрела?
По упражнениям ничего мудреного. Перед тренировкой мышцы нужно разогреть ( бег или скакалка - отличный способ), потом упражнения на растяжку ( начиная с шеи вниз, до стоп, суставы и позвоночник), потом силовые упражнения (отжимания, приседания, прес), дальше статические кпражнения с оружием или, например, с резиновой лентой. Потом стрельба, в промежутках между сериями менять стойку на левую (для правшей), и легкая растяжка суставов. В конце тренировки тоже растяжка. Бассейн, хоть раз в неделю, для позвоночника.
Мы на тренировках еще делаем упражнения на реакцию и координацию, но это по желанию.

GoldenMike

рэгби... Мало кто об этом знает и поэтому так много инвалидов.
Рэгби - прямая дорога в инвалидное кресло.Они с игр как с фронта возвращаются.Все в гипсе и окровавленных бинтах.А от ударов в голову нарушается психика...

Сергей Калугин

Fencer
Не должны бы на столько сильно колени уставать. Не слишком ли Вы их перенапрягаете во время выстрела?
Вот и у меня тоже самое было. в итоге перестал стрелять стоя и колено.
Ходил к врачам в спортивный диспансер, сказали есть 2 причины.
1 ожирение первой степени - сбрасывай вес.
вешу всегда 94-96 кг, рост 177см.
2 плоскостопие. при ходьбе стопа не амортизирует и разбивается коленный сустав. коленная чашечка слишком подвижна от этого. нужно носить стельки специальные.
не ношу и не носил.
вот уже давно собераюсь заказать стельки.

возможно и тут тоже самое...

мебиус

ожирение первой степени - сбрасывай вес.
Ну вот, а то все стрельба винована. Стельки продают в любом ортопедическом магазине - в Питере без проблем, чай не подмосковная деревня.
Чтоб изувечить человека стрелковой классикой надо быть тренером-идиотом. Я такую видел в детской секции Дворца пионеров на Ленинских горах в начале 90-х и сына забрал. Поэтому, глядя здесь на ваши сопли, убеждаюсь в закономерности сворачивания стрелковой классики. Вы ее сами добиваете, хотя спорт самый безобидный.
Проколите "Дона" до 10 иньекций - колол сам себе, Мовалис хорошо, Мелоксикам, в крайнем случае Афлутоп - хорошее средство, но иногда качество подводит. Все проблемы давно убрал за пару курсов лечения и уже забыл, а я намного старше здесь присутствующих.

мебиус

Сергей Калугин

2 плоскостопие. при ходьбе стопа не амортизирует и разбивается коленный сустав. коленная чашечка слишком подвижна от этого. нужно носить стельки специальные.
не ношу и не носил.
вот уже давно собераюсь заказать стельки.

возможно и тут тоже самое...

Да, и обувь следует носить с каблуком, как раньше делали мужские туфли 1,5-2 см, а не плоскую подошву. Без каблука резко увеличивается нагрузка на коленный сустав, ахиллово сухожилие и своды стопы.
Учите анатомию, тренеры...

Veligor-Kolomensky

Я бы рекомендовал нечто противоположное: подобрать себе упражнения на принципах доктора Евдокименко (в Сети - навалом). Принципы общеизвестные, но Евдокименко удачно их сформулировал - понятно любому. Можно, конечно, назвать некоторые, но лучше - самому и под себя. Сам то своё тело чувствуешь...
Для снятия обострений, если возникнут - массаж шиатсу. Опять же - в исполнении специалистов он сложен, надо чувствовать пациента, но сам-то себя всегда чувствуешь, поэтому самостоятельно - легко. Особенно на коленях. Вот на спине... 😊
Если же ничем этим заморачиваться не хочется - лень, глупость и прочее... то:
1. Подъём на мысках, стоя на крае доски толщиной около 5 см - 30-50 раз, можно больше.
2. То же, но на одном мыске - раз 10 хотя бы.
3. То же, но просто максимально подняться на мыске и постоять секунд 30 - минуту.
4. Еще отжаться на мысках раз 20-30 в хорошем темпе - для расслабления.
Эта нехитрая гимнастика занимает максимум 10 минут, но выполняемая ежедневно позволяет начисто забыть о плоскостопии. У самого - 3я степень.
По сути та же схема применима к коленным суставам. Особое внимание уделить изометрии - нагрузкам без движения. Это - основной принцип "ремонта" сустава. Плюс массаж, самый простой - круговое растирание сустава между ладонями. Будете делать, сможете нормально жить и стрелять с любыми суставами, даже очень запущенными.

Fencer

Еще немного на тему стрельбы и болезней: позавчера к нам в клуб пришел новичок, ему сделали какую-то операцию на глазах, после чего доктор прописал ему занятия стрельбой в качестве восстанавливающей терапии.

GoldenMike

операцию на глазах, после чего доктор прописал ему занятия стрельбой в качестве восстанавливающей терапии.
да, это работает, когда много не стреляю, зрение здорово садится.Видеть вообще перестаю. Потом снова восстанавливается.

мебиус

Видеть вообще перестаю
Топик называется, - работа над ошибками. Поражаюсь, здесь есть модератор или нет? Все темы за.... болячками - "забанить" таким героям геморрой обратно или создать отдельный раздел для уродов около спорта.

GoldenMike

работа над ошибками
Я думаю, что нужно разделять ошибки на те, которые делают начинающие стрелки - типа МС и ЮС и на те, которые делают разрядники 1 и КМС. Ошибки, которые приводят к травмам и увечьям.

мебиус

Ошибки, которые приводят к травмам и увечьям.
Да бросьте вы этот спорт, берегите остатки своего здоровья и не запугивайте молодежь. Кстати, вам и с вами следует разобраться, где здоровье оставили?
Таких симулянтов полно в медико-социальной экспертизе.
В спортивной классике травмы и увечья возможны лишь в одном случае, если себе или кому-то что-либо отстрелить. У вас самострел?

GoldenMike

Да бросьте вы этот спорт, берегите остатки своего здоровья и не запугивайте молодежь.
Извините, а кто вы по спортивному званию?

мебиус

Извиняю, хотя вопрос бестактный. 😛
Но не робейте, обращение штатского лица на "вы" меня вполне устраивает.

ArhiZaman

Очень улыбнуло 😀

GoldenMike

вопрос бестактный.
Вопрос на самом деле по существу.Этим спорт и хорош,что делится на мастеров и тех кто "разбирается".Поэтому мне надо понимать по какой причине человек несёт чушь.Прикалывается или убеждён в ней.А погонами тут я бы не стал хвалиться.В стрелковом спорте люди в погонах воспринимаются главным образом как вандалы и предатели.

ArhiZaman

GoldenMike
В стрелковом спорте люди в погонах воспринимаются главным образом как вандалы и предатели.

А можно поподробней? Что-то я сие не вразумел абсолютно!
Как военный человек стреляющий с пневмата для души\спорта, может быть предателем или вандалом?

GoldenMike

Как военный человек стреляющий с пневмата для души\спорта, может быть предателем или вандалом?
Если так, то к Вам это на относится. Люди в погонах уничтожили пятый по массовости и первый по массовости технический вид спорта.Уничтожена вся материально-техническая база, учебно-спортивное оружие (в основном малокалиберное), развалены или перепрофилированы тиры, выявлены и уничтожены все запасы патронов.В общем люди в погонах делают всё, чтобы в ходе боестолкновений с применением ЛСО потери среди военнослужащих РФ были максимально возможными.

мебиус

:) Ожидал нечто подобное. Мимо!
Давно в отставке, если кто понимает этот термин.
Пневматику никогда серьезно не стрелял - ее просто не существовало в те времена. Экспроприация призов на набережной из кривого ствола во время отпуска и нагнетание ужаса на жуликоватых владельцев этих забегаловок - это для души. И любительская спортивная мелкашка для меня закончилась в середине 70-х прошлого века. 😀
Предатели подменили огнестрел пневматикой, а вандалы загнобили стрелковый спорт на корню, сведя к развлечению для души. Да, вот пришло в голову, что даже души разные. Не путайте, это к "золотой" молодежи относится, с их неизвестно где приобретенными болячками.
Мне же "свезло" лучшие и востребованные достижения стрелкового спорта пытаться приживить на засыхавшие стволы боевой дубовой рощи, а "дубов" там в избытке. Впрочем сухостоя в спорте тоже заросли, только не дубы, а гнилая беспородная поросль.

мебиус

Люди в погонах уничтожили п
Предали, развалили, растащили спорт, МО, всю страну штатские дешевки, начинавшие с 200 тыс. баксов в карман от Кореи и до миллиардов кошелкам только по официальной информации, а дубы в погонах усерно и услужливо разрушают то, что прикажут - на то они и дубы. Читайте классику о стране ОЗ,если разноцветные мишени и мурзилку уже одолели.
И не засоряйте полезную тему флудом и перечислением подцепленных болячек.

Сергей Калугин

GoldenMike
.В стрелковом спорте люди в погонах воспринимаются главным образом как вандалы и предатели.
Я так думаю, что большая часть сборной носит погоны....

EJZ

У них цвет другой

SaDengo

GoldenMike
А погонами тут я бы не стал хвалиться.В стрелковом спорте люди в погонах воспринимаются главным образом как вандалы и предатели.

Вы извините, но это абсолютный бред. Причем здесь военные и тиры по всей стране!? Закрывает и контролирует милиция. Да и контролирует, закрывает она только по законам принятым гражданскими, а не по своеволию.
Хотя полностью согласен с тем, что стрелковый спорт полностью развален. Власти он не интересен.

GoldenMike

по законам принятым гражданскими
Где в Думе вы видели гражданских!? Не надо, пожалуйста, выдавать желаемое за действительное.

SaDengo

Опять вы путаете тех кто у власти, и те кто носит погоны. Это абсолютно разные понятия. Кто бы ни был в думе, они не носят погон. Даже если и были в прошлом в силовых структурах.
Да и нет у вас статистики кто служил, а кто нет. Так что конечно судорожно извиняюсь, но свое отношение к военным не нужно переносить на всех "стреляющих".
так можно договориться, что во всех бедах России сейчас виноваты в погонах, ибо они сидят в думе и принимают законы. Вся Дума предатели тогда и все военные с ними!?
Разделяйте уж как нибудь служащих и людей исполняющих свой долг перед страной, и тех кто принимает законы.

GoldenMike

Разделяйте уж как нибудь служащих и людей исполняющих свой долг перед страной, и тех кто принимает законы.
Бывших чекистов не бывает.

ArhiZaman

А при чем тут люди в погонах? Тогда пишите прямо, чекисты!
А то у вас плохие и военные, и милиция, и МЧСники. Они все в погонах..

GoldenMike

А то у вас плохие и военные, и милиция, и МЧСники. Они все в погонах..
Не знаю, меня в армии почему-то научили не доверять кадетам.Нет, лично против людей в погонах я ничего не имею.Просто это не делает их кем-то выдающимся.У каждого своя работа.У кого-то гражданская - а у кого-то военная служба.Но если это служба военная, то непонятно, почему они постоянно не занимаются совершенствованием навыков меткой стрельбы, ни подготовкой себе квалифицированной смены?

мебиус

почему они постоянно не занимаются совершенствованием навыков меткой стрельбы, ни подготовкой себе квалифицированной смены?
😀 Даже для пехоты спортивная стрельба или упражнения курса стрельб не актуальны. Курс стрельб составляют и утверждают те же дубы.
Дубы, дубы, кстати, что-то дубовое есть и в фамилии одного из вандалов, потоптавшихся на костях прежнего ДОСААФа. 😛 Не это ли причина неприязни?
Для того, чтобы подготовить себе смену, надо иметь подходящую кандидатуру, хотя бы одну.
Подготовить равного себе уже невозможно - нет кандидатов подходящего спектра образования и наработанного опыта, даже подтянув за уши и допинав, все равно потом сползут, отстанут от того, что когда-то получили. От халявщиков тошнит, - напишите мне работку, дайте материалы!? Найти с тем уровнем ума и фанатизма, кто сможет использовать полученную подготовку в качестве трамплина вообще не реально, не могут и не хотят. Лучше не смотреть вокруг - пустые репы, пустые глаза. Теперь понимаю, почему старшее поколение преподавателей, еле шмыгая,смотрит только себе под ноги.
Все уже давно пройдено, разочарования забыты, сил, здоровья и времени не осталось.

мебиус

Бывших чекистов не бывает.
😛 Личный опыт или голос крови?

мебиус

ArhiZaman
А при чем тут люди в погонах? Тогда пишите прямо, чекисты!
А то у вас плохие и военные, и милиция, и МЧСники. Они все в погонах..

Наименьший процент коррумпированности и продажности, хотя в любой семье не без урода и в основном по уму.

SaDengo

Вопрос не про ум. А ставился таким боком, что людей в погонах в стрелковом спорте не любят из-за предательства по отношению к стрелкам и стрелковым дисциплинам в частности. Во первых я такого отношения не встречал. Во вторых во многих регионах как раз военные и менты в отставке, даже служащие в рядах и двигают стрелковый спорт на местах. В третьих отождествлять всех людей в погонах, называя их предателями, с теми кто у власти и принимает законы, по меньшей мере глупо.

Сергей Калугин

GoldenMike
Бывших чекистов не бывает.
И? Среди ЗМСов нет чекистов? Или эти ЗМСы тоже все и развалили и предали?
как то не серьезно все это...

GoldenMike

Нет,это стрелки сами свое оружие в печи побросали,сами на себя дела писали,сами тиры разрушали и машинки резали.все как-то само собой получилось,а хунта вообще ни при чем.

SaDengo

Сергей Калугин
как то не серьезно все это...

Детский зад 😊

мебиус

Однозначно,- говорит Вольфович, в нашем стрелковом спорте ошибок не существует и оживлять покойную стрелковую классику мало кто хочет. Мораль общества не та, сатисфакция происходит в суде или в темном подъезде, а не на пистолетных 30 шагах и исход боевых действий, оранжевых революций решают не стрелки, а кто-то вдали, вне зоны досягаемости винтовки, нажимая гашетку или кнопку.
Да и не осталось тех, кто может грамотно обсудить стрелковые ошибки, но вот попи...ь о болячках, чекистах, вандалах в погонах могут все, кому не лень.
Если так болеете за стрелковый спорт, так не гадьте на единственном нормальном стрелковом форуме - пишите по делу, когда есть что сказать..

Сергей Калугин

мебиус
не гадьте на единственном нормальном стрелковом форуме - пишите по делу
А если в разделе бывает по неделе ни кто не пишет, то тут и флуд и флейм уже повод пообщаться.

Kudr

пишите по делу, когда есть что сказать..
А уважаемый Мебиус будет цензором. Хотя эту должность он уже занимает и исполняет свои обязанности весьма усердно.

мебиус

Хотя эту должность он уже занимает и исполняет свои обязанности весьма усердно
Пардон, мадам!Должность не штатная и на чужие косточки не покушаюсь. Забиваюсь в будку, поджав хвост. 😛 Мои извинения всем!

Kudr

Как говорится, останемся друзьями и продолжим тему.

GoldenMike

продолжим тему
Продолжение очень простое - будут тиры и законодательство не от кучерявых - будет и пулевая стрельба.А то как сейчас - то никакого продолжения не будет.Скатимся до уровня арабов на оккупированных территориях.

мебиус

На законодательство нечего рассчитывать - в США оружие имеют и стреляют вокруг каждый день, подавая дурной пример и пугая законодателей, и у нас оружие имеют все, кому это положено, как сказал президент, а в дзю-до никто не стреляет. Придумайте дзюдо со стрельбой и пропихнете в олимпийскую программу - будут тиры, но с татами. 😛
Тиров не будет, пока сами не построите новые - старые никто не отдаст, не для того спорт разваливали и разворовывали.
Пневматику никто стрелять не будет, даже ботаны из 7 класса - их хватит максимум на год. Проверено, я такого учил лет 10 тому вместе с его братом телохранителем - по просьбе старшего, тот жаловался, что младший валяется бревном на диване.
Так младший через полгода обогнал старшего, не пропустил ни одного занятия и только потому, что ни секунды не стоял на тренировке и было интересно, увлекало.
Несколько поколений воспитаны на боевиках, динамичных компьютерных играх и никто не будет часами корячиться в статике. Между этими школьными недорослями-водорослями и вами - два выбитых поколения, оставшимся из них трухлявый спорт ни к чему, не интересен. Наиболее активным из них, а соответственно имеющим бабло, интереснее оттянуться у ПСишников и потом достойно и не позорно оттопырить распальцовку.
Так что вы там о продолжении работы над кучерявыми ошибками?
Спонсоров даже на оплату похорон спорта не найти, реально оживить массовой пропагандой - никто не допустит и выхода не вижу.
Классика останется в новом ГТО, которое загнется через год, если уже не сдулось. Если еще и деньги выделили, то их наверняка уже распилили.

Kudr

Пневматику никто стрелять не будет
Короче, все плохо. Закрываем к чертям эту тему!

мебиус

Закрывать тему неосмотрительно, мягко скажем. Провести грамотно коллективный анализ ошибок было бы большим успехом раздела - оставим шанс мозговому штурму, если здесь проснется разум... 😊
Да, хорошего с каждым днем становится все меньше и меньше, но любители классики будут всегда, их немного, но этот спорт отвечает определенныму складу характера, личности, плюс ветераны, плюс абсолютное большинство по своей неграмотности считает классику основой обучения динамичным видам стрельбы. Поэтому что-то будет сохраняться, кое-как поддерживаться, но лучше уже не будет. Об этом говорит уничтожение технических наработок, технологии производства спортивного оружия.

GoldenMike

Поэтому что-то будет сохраняться, кое-как поддерживаться, но лучше уже не будет. Об этом говорит уничтожение технических наработок, технологии производства спортивного оружия.
Очень интересно наблюдать за тем, что в соседней Украине объявлена уже мобилизация для агрессии на России.Однако всем пох!!! абсолютно все уверены и культивируется мнение, что украинская армия ни на что не способна.А то, что под её знамёна насобирают ещё больше народа изо всех армий мира и просто солдат удачи - это наверное никому и в голову не приходит. В 41-м году СССР отбился, мобилизовав в аналогичной ситуации 7 000 000 (!!!) Ворошиловских стрелков.А сейчас в России полная тишина...Все ждут зимы...

мебиус

Да, нам не хватает 7000000 Ворошиловских стрелков из пневматики в немецких костюмах и ботинках с разгрузкой коленей, в памперсах со смывом и электрическим подогревом - зима впереди, а все остальное спереди.
Забыл главное, впереди того спереди вы с флагом ГТО и бюджетным баблом на все это ...

GoldenMike

Забыл главное, впереди того спереди вы с флагом ГТО и бюджетным баблом на все это ...
А Вы наверное хотите самостоятельно процесс проспонсировать? Билл Гейтс, наверное.Я считаю, что бюджетные ресурсы должны тратиться на создание и обучение мобилизационного резерва.В том числе и на обеспечение оружием отечественного производства.У кого есть амбиции - купят германские винтовки и костюмы.Но если будет отечественная база - как показывает практика , олимпийские рекорды ставились с отечественного оружия.А возглавить процесс безусловно должен стрелок (или Стрелок), по-другому машина работать не будет.

мебиус

Не клейте к мобилизационной подготовке свои пневматические бантики и олимпийские рекорды не имеют ничего общего с допризывной стрелковой подготовкой, тем более уровня Ворошиловского стрелка. Тех готовили на боевом оружии и 7,62 мм не имеет ничего общего с пневматикой, менее 10 процентов.
Возглавить "процесс" должен не стрелок с пневматической забегаловки по 3 копейки, а боевой командир, осознающий тактические и технические требования к стрелковой подготовке мобилизационного резерва. Не засоряйте тему и тренируйтесь с памперсами, сколько можно вас осаживать - тема о серьезных вопросах работы над стрелковыми ошибками.

Shooher

как всегда срач кирпичами
читать не интересно

мебиус

Да нет. Это одна из тех стрелковых ошибок, когда непрофессионализм сводит на нет любое хорошее начинание.
Если дать в руки мастеру выросшему на пневматике в руки боевой ствол, то это будет тот же сопливый призывник, никакого отличия. Проверено.

GoldenMike

боевой командир, осознающий тактические и технические требования к стрелковой подготовке мобилизационного резерва. Не засоряйте тему и тренируйтесь с памперсами, сколько можно вас осаживать - тема о серьезных вопросах работы над стрелковыми ошибками.
У нас разные понимания масштабов проблем.Оказывается, можно и на Марсе высадиться, и победить на ЧМ по футболу.Это всё можно сделать, если ЗАНИМАТЬСЯ.А если думать, что можно исправить какие-то ошибки - и будет результат, то результат будет - нулевой.
Если дать в руки мастеру выросшему на пневматике в руки боевой ствол, то это будет тот же сопливый призывник, никакого отличия. Проверено.
Я , напротив знаю, что призывавшиеся из нашего стрелкового клуба,потом о своей службе в ГТ вообще молчали наглухо.Медали и погоны прятали подальше, чтобы о них никто не видел и не знал.Чудес не бывает!Что Вы там проверяли?

SaDengo

Естественно. Подход к стрельбе из боевого оружия, его аспекты изучения сильно отличаются от пневматики. Я даже скажу больше. Учится нужно снова. Так что развитие пневматики и подготовка мобилизационного ресурса - вещи абсолютно разные.

GoldenMike
Я , напротив знаю, что призывавшиеся из нашего стрелкового клуба,потом о своей службе в ГТ вообще молчали наглухо.Медали и погоны прятали подальше, чтобы о них никто не видел и не знал.
Чушь какая-то.

Veligor-Kolomensky

мебиус
Если дать в руки мастеру выросшему на пневматике в руки боевой ствол, то это будет тот же сопливый призывник, никакого отличия. Проверен
Мастеру - возможно... А вот если 2-3 разряднику по пневматической винтовке и, скажем, по стендовой стрельбе, одновременно, то всё будет иначе, ИМХО. Не снайпер, конечно, но и не "сопливый призывник". Проверено. 😊
А по произвольной винтовке и служебному пистолету/револьверу, да... тоска.

GoldenMike

Так что развитие пневматики и подготовка мобилизационного ресурса - вещи абсолютно разные.
В странах, где над этим работают постоянно, так не считают.
Не снайпер, конечно, но и не "сопливый призывник".
Во-первых, человек уже проникся техникой безопасности.
Во-вторых, знает, как обращаться с оружием.
В-третьих. человек адекватно ведёт себя на огневом рубеже.Понимает и может выполнить команды.
Во время занятий со школьниками можно наблюдать многочисленные варианты поведения неподготовленных людей на огневом рубеже.Поэтому, если Вы, как военный человек,которого готовили начиная с пионерской организации, не можете представить, то посетите любые современные школьные стрельбы и самостоятельно убедитесь в этом кошмаре.
Я, например, не верю в силу регулярных войск.Против подготовленных ( на спортивных огневых рубежах хотя бы 3-4 месяца) резервистов они ничего сделать не смогут ни при каких условиях.А если такие резервисты попадают к грамотным офицерам, то их уже ничто не способно остановить.Вы плохо знаете военную историю, в которой ставка на наёмников заканчивается плачевно, пример тому - Византия и Карфаген.Армия отдельно от народа - не рабочий инструмент в серьёзных противостояниях.Не правда ли-банально.В конце концов, Вы ставите под сомнение политику Сталина в этом вопросе.Вот как работать с Вами над ошибками, если у Вас они друг на друге?!Даже если некоторые из них удастся устранить, остальные сведут все усилия на нет.

мебиус

Подход к стрельбе из боевого оружия, его аспекты изучения сильно отличаются от пневматики.

Мастеру - возможно... А вот если 2-3 разряднику по пневматической винтовке и, скажем, по стендовой стрельбе, одновременно, то всё будет иначе, ИМХО. Не снайпер, конечно, но и не "сопливый призывник". Проверено
Вы разумно пишите. Не оспариваю.
Наш золотарь - бизнесмен от пневматики и вбрасывает провокационные вопросы, формируя и оттачивая базу аргументов в своих интересах, как я понимаю.
Лить воду на эту мельницу не интересно.

GoldenMike

бизнесмен от пневматики и вбрасывает провокационные вопросы
Непонятно откуда такие выводы?! Я поэтому и спросил Ваше спортивное звание (если оно есть ) или разряд (это не одно и тоже), чтобы понимать , на каком уровне мы должны общаться и какого уровня ошибки обсуждать.Однако вы плавно ушли от ответа.Теперь непонятно откуда вытаскиваете ярлыки какие-то бредовые.Я вообще не видел людей, которые хоть копейку заработали на пулевой стрельбе.И вообще в приличном обществе люди стараются как-то быдлячьи приёмы вместо аргументов не использовать.

Fencer

К нам китайская команда приехала на неделю, меняться опытом 😊 устраиваем ежедневные дружеские матчи. В первый день мне еще удалось как-то обойти свою соперницу, а к третьему дню они уже так акклиматизировались, что у меня уже задача, сильно не отстать! Работают, как роботы!!! 😊

EJZ

Это да, тоже такое за ними заметил, когда они свою первую команду по стрельбе из лука привезли на "обкатку" на "Весенние стрелы 84" 😊

Fencer

Сегодня китайцы пошли в город, на шопинг. Накупят себе китайских вещей 😊 А мы тренировались в тире до седьмого пота, чтобы завтра дать китайцам достойный отпор 😊 😊

GoldenMike

А мы тренировались в тире до седьмого пота, чтобы завтра дать китайцам достойный отпор
Это как?
ИМХО, после такого рода самоистязаний результаты были невысокими.

Fencer

Это как?
Да как обычно, по плану, просто мы тренировались, а они нет 😊

GoldenMike

как обычно, по плану, просто мы тренировались,
Выражение "до седьмого пота" в стрельбе - это как?! сделать 30 выстрелов? 50 или 70? Я не могу представить себе обычную тренировку "до седьмого пота" в пулевой стрельбе.Отсюда и интерес.))))))))

Fencer

Выражение "до седьмого пота" в стрельбе - это как?! сделать 30 выстрелов? 50 или 70? Я не могу представить себе обычную тренировку "до седьмого пота" в пулевой стрельбе.Отсюда и интерес.))))))))
Не знаю, как вы тренируетесь, у нас тренировка по стрельбе включает в себя не только стрельбу с патроном, но и различные разминки, заминки, тренировку без патрона, тренировку на удержание, даже бассейн может входить в тренировку.

GoldenMike

Не знаю, как вы тренируетесь
Так знайте - я не тренируюсь вообще....((((((((((

Sergiuss

как у музыкантов

репетируют те, кто играть не умеет 😊

SaDengo

Первый раз слышу, чтобы музыканты не репетировали 😀

Fencer

Так знайте - я не тренируюсь вообще....((((((((((
Понятно теперь, почему от стрельбы все болит.
Сегодня выменивали у китайцев их патроны (они приехали со своими). У них два вида, винтовочные и пистолетные, называются два кольца. На гильзе значок в виде двух колец. Выглядят идеально, по ощущениям очень похожи на tenex. Кто-то из винтовочников говорит, что это действительно ELEY. Интересно, появятся на рынке китайские патроны, как появились пульки для пневматики?

Sergiuss

SaDengo
Первый раз слышу, чтобы музыканты не репетировали

в джазе не настраиваются
😀

из той же оперы

GoldenMike

Встретился бы мне в свое время человек знающий,я бы гораздо меньше тренировался с самого начала.

Kudr

я бы гораздо меньше тренировался с самого начала.
Кому как, а мне нравится тренироваться. Ведь спортом-то и занимаются в охоту, а не в принуждение.

Fencer

Встретился бы мне в свое время человек знающий,я бы гораздо меньше тренировался с самого начала.
Зачем вообще утруждать себе тем, к чему душа не лежит?

GoldenMike

Зачем вообще утруждать себе тем, к чему душа не лежит?
Душа лежит к абсолютному результату,но не к самоистязаниям от незнания сути меткого выстрела.

Fencer

Душа лежит к абсолютному результату,но не к самоистязаниям от незнания сути меткого выстрела.
Значит стрелковый мир скоро увидит от Вас абсолютный результат?

GoldenMike

увидит от Вас абсолютный результат?
Это то, к чему я стремлюсь, но 4 по 100 не получается пока.((((((

ArhiZaman

Вы ПП-2 стреляете? Не пробовали ПП-3 стрелять?

GoldenMike

Не пробовали ПП-3 стрелять?
Пробовал, но для меня это слишком длинная история...тяжело очень 60 раз выстрелить...Что-то есть правильное в том, чтобы проводить соревнования с финалами.20 выстрелов квалификация,а потом 8 лучших в финале. Как-то так.Чтобы небольшой перерывчик был.Но это конечно дело далёкого будущего, когда в РФ появятся тиры по 100 стрелковых мест и оборудование определения результата.В современном состоянии Кубок Нечерноземья со своим ПП-2/ВП-4 - образец проведения соревнований по ПС.

ArhiZaman

Хотел бы поднять вопрос следующего порядка.
Только убедительная просьба. Важно ваше мнение и главное опыт, а не мифические слова "ищите в инете, там много чего есть".
У меня проблема с контролем спуска. Когда все проходит нормально, когда происходит дерганье при выстреле. Вроде идет стрельба нормально, но потом бабах и 6,7 или 8. Я пробовал тренироваться по белому листу, в темноте. да, по белому листе все норм. Есть кучность.
Также контролирую хват рукоятки таким образом, чтобы рукоятка была охвачена плотно. Большим и указательным пальцем стараюсь охватывать рукоятку, но не сильно. Также плотно средним пальцем охват рукояти. Да и вообще стараюсь всеми пальцами прочувствовать рукоятку. Чтобы она не была в вялом хвате. Но не сильно сильно.
Также пробовал совет, что я делаю не 1, а два выстрела. Но что-то не помогает.

Буду рад советам и личному опыту по преодолению сей проблемы.

Fencer

Важен не обхват рукоятки пальцами, их вообще можно разжать, никуда пистолет не денется (пневматика и мелкашка), важно закрепление запястья и свободная, автономная работа указательным пальцем на спеске.

GoldenMike

Важен не обхват рукоятки пальцами, их вообще можно разжать, никуда пистолет не денется (пневматика и мелкашка), важно закрепление запястья и свободная
Одним словом - нужна хорошая рукоятка.Такие режет В.И.Фомин.

Fencer

Одним словом - нужна хорошая рукоятка.Такие режет В.И.Фомин.
это, как раз, дело вторичное

ArhiZaman

Так вот боьсь, что автономности указательного пальца мне и не получется добиться. Как выстрел, так нырок пистолета (утрирую конечно, но в серии 2-3 выстрела бывают которые портят итог. Ладно 7 или 8-ки, иногда и шестерки выпрыгивают и портят всю картину напрочь, вроде идешь нормально на 1 разряд или ближе к кмс, потом несколько дерганий и все.. 530-540.)
Насчет рукоятки пожалуй соглашусь. У меня была рукоятка маленького размера, так умудрялся на ней КМС настреливать. Хотя она абсолютно не подходила по хвату какой должен быть, судя по статьям в интернете. Но это единичные случаи, когда всю стрельбу пистолет не "кивает" из-за потери контроля спуска. Зачастую непроизвольный выстрел или подергивание в момент выстрела, портят всю стрельбу и вызывает досаду...

Kudr

Вроде идет стрельба нормально, но потом бабах и 6,7 или 8
На мой взгляд, проблема со вниманием. Хорошие несколько выстрелов притупляют внимание.
Почитайте Цзена, Пахомова "Психотренинг. Игры и упражнения". Здесь подойдет упражнение "палач" и другие игры на внимание. В любом случае,не повредит.

Kudr

Зачастую непроизвольный выстрел или подергивание в момент выстрела
Вот-вот, здесь ключевое слово "непроизвольный", это означает потерю концентрации, "засыпание". И я обратила внимание, что вы говорите: "вот хорошие выстрелы, на 1-й разряд или на КМС иду...". Если так считать очки, то мозг занят не обработкой выстрела, а подсчетом очков. Все внимание на один-единственный выстрел, выходите соревноваться с самим собой на 60 матчей, каждый из которых состоит из одного выстрела, а не на один матч из 60 выстрелов. Очки подсчитаете после стрельбы, и уверяю, это будет приятно, если в ходе стрельбы не думать ни о чем, кроме выстрела, который делаете сейчас. Даже если прошлый выстрел был "шесть", все равно думайте не об общем результате, а о следующем выстреле и все. Потихонечку переможете эту ситуацию.

ArhiZaman

Да я не пересчитываю. Я после каждого выстрела вижу в монокль куда попал, по итогу серии уже вижу сколько настрелял еще не сняв мишени. А знать на что иду очень просто и без подсчета итога.
Серия 87 - второй разряд. 91 - примерно первый, 94 уже КМС. Как то так 😊
Да и на соревнованиях сразу виден результат. Не в слепую же стреляешь.
Вот насчет потери концентрации пожалуй соглашусь. Бывает иногда муть в глазах или фиговая фокусировка на мушке и по итогу хреновый выстрел. Но меня именно контроль спуска волнует. Я стреляю мало по времени, но уже понимаю где потеря внимания, переключение фокуса на мишень или потеря контроля спуска.

Kudr

откажитесь от плохого выстрела, если видите, что уже пошло что-то не так.

Fencer

Что для Вас означает "потеря контроля спуска"? У Вас какая-то схема выстрела вообще есть?

Kudr

и еще могу немного погундеть насчет того, что когда смотрим в трубу, не очки считаем (или если считаем то быстро и забываем об этом потом), а смотрим на картинку стрельбы: какова кучность? Какую она имеет конфигурацию (вытянута вверх-вниз, подумаем о работе плеча)или влево-вправо или по диагонали (верный признак дерганья, кистевой подработки)? В какую сторону смещена СТП? Почему? Ответы на эти вопросы заставят подумать о работе над выстрелом и да, о "схеме выстрела".

ArhiZaman

Fencer
Что для Вас означает "потеря контроля спуска"? У Вас какая-то схема выстрела вообще есть?

Если бы знать что такое схема выстрела? 😊 вернее что под этим подразумеваете.
Контроль спуска я имею ввиду, что иногда во время выстрела я вижу как ствол дернулся. И соответственно выстрел ушел в сторону. Чаще конечно не дергается и стоит как вкопанный. В такие моменты я даже знаю куда попал. Как минимум девятка. Но иногда во время спуска прям видно как ствол немного вильнул.

ArhiZaman

Kudr
и еще могу немного погундеть насчет того, что когда смотрим в трубу, не очки считаем (или если считаем то быстро и забываем об этом потом), а смотрим на картинку стрельбы: какова кучность? Какую она имеет конфигурацию (вытянута вверх-вниз, подумаем о работе плеча)или влево-вправо или по диагонали (верный признак дерганья, кистевой подработки)? В какую сторону смещена СТП? Почему? Ответы на эти вопросы заставят подумать о работе над выстрелом и да, о "схеме выстрела".

Погундите немного. 😊 С большим удовольствием выслушаю. 😊 Ибо для меня кучность, конфигурация, отклонения и прочее ни о чем не говорит.
Рад буду любым советам!

Fencer

Схема выстрела - это последовательность действий, начиная от подготовки к конкретному выстрелу и заканчивая отметкой этого выстрела. Если ее нет, если она всегда разная - говорить о выстреле, о нажиме, о зацеливании, искать ошибки просто нет смысла.

ArhiZaman

А. Все это присутствует. 😊 как написано в книжках и советах бывалых 😊

Fencer

Так в чем проблема, по схеме, ни шага в сторону, что-то выбилось из схемы, откладывайте и начинаййте сначала, не позволяйте себе выбиваться из схемы ни на секунду.

Kudr

по схеме, ни шага в сторону, что-то выбилось из схемы, откладывайте и начинаййте сначала, не позволяйте себе выбиваться из схемы ни на секунду
Это да, и не забываем анализировать "рисунок" стрельбы.

Fencer

Пока не отработан сам выстрел, до рисунка еще далеко. Анализ каждого выстрела, прямо по схеме, лучше на бумажечке: сделать табличку, расписать в ней всю схему, элемент получился - плюсик, нет, минус.

GoldenMike

Если бы знать что такое схема выстрела?
Схема начинается с матчасти.Т.е. в первую очередь матчасть приводится в порядок.Пистолет правильный, рукоятка, оборудованный рубеж, установка.

Fencer

Схема начинается с матчасти.Т.е. в первую очередь матчасть приводится в порядок.Пистолет правильный, рукоятка, оборудованный рубеж, установка.
не оченнь поняла, как это связано. С макетом пистолета дома на стенку тоже можно.

GoldenMike

Можно конечно,на безрыбье можно и раком,как гласит народная мудрость.все дело вкуса.

Constantine91

Всем здравствуйте! Подскажите откуда можно скачать книгу Л.М.Вайнштейн "Психология в пулевой стрельбе" ???

GoldenMike

Fencer
не оченнь поняла, как это связано. С макетом пистолета дома на стенку тоже можно.

С дуру об стенку можно и сломать.Такова народная мудрость.))))

Veligor-Kolomensky

Хм... гусарам бы помолчать при дамах... Тем более, что дамы-то дельное пишут... в отличии от гусар. 😊

GoldenMike

В стенке не може быть ничего толкового по определению.есть прибор СКАтт, который вешается на пистолет и мониторится весь процесс.как стена сможет поправить неправильно еоружие, отсутствие правильной рукоятки и другого необходимого оборудования?!мы не должны утверждать,что отсутствие оборудования может привезти к каким-либо результатам,кроме потери драгоценного времени.в тоже время налилие такого оборудования позволяет показывать лвысокие результаты практически без каких-либо трудозатрат.

Veligor-Kolomensky

Это, смотря, что ставить целью - реальное умение стрелять или "показывать высокие результаты практически без каких-либо трудозатрат". Последнее, ИМХО, начисто лишено смысла.

GoldenMike

Для первого есть определение - философия- сибурде - симуляция бурной деятельности.на каждом шагу сталкиваюсь с этой философией!ничего кроме отвращения эта философия не вызывает, и ничем инм как пустой , дословно - безрезультатной ,
потерей времени не является.

мебиус

Схема выстрела - это последовательность действий,
Правильно называть не схема, а цикл выстрела - от этого зерно не меняется , но обогащается понятие и содержание, если вы догадываетесь о чем я говорю. 😛