Вопрос по стрельбе стоя...

Shooher

Привет!
Решил поднять эту достаточно сложную тему для того, чтобы те, кто тренируется уже давно и имеет результаты могли поделиться своими знаниями, мнениями, выводами, наработками, рекомендациями, а те кто только начинает заниматься этим замечательным видом спорта могли узнать что-то новое и полезное, ибо это может поспособствовать повышению уровню мастерства спортсменов всей России.

Всем хорошо известно, что в стрельбе стоя (и на 50, и на 10 м.) огромное значение имеет устойчивость, причем долговременная, т.е. достаточно продолжительная для того чтобы стрелок успел прицелиться и нажать на спуск при выполнении одного выстрела (на начальном уровне) и в течение всего упражнения (на более высоком уровне). Итак вопрос: какие вам известны методы улучшения устойчивости?

с уважением
Shooher

DBoronin

Стоять в холостую 😊 иногда без костюма

Andrey_ka

Raz v nedelju streljatj bez botinok, lu4she bosekom, togda mishci nog na4inajut rabotatj i Strelok srazu eto po4uvstvuet!

Stojatj v holostuju v absoljutnoj temnote, mozhno bez kostjuma!

Velotrenazhor!


No samoe glavnoe praviljnaja izgotovka eto osnova ustoj4ivosti i visokih rezuljtatov!

Burgan

Может, просто закрыв глаза?
Кстати, для чего это необходимо? "Прислушиваться" к себе и своим ощущениям? Но ведь тогда не увидишь "мотает" ли тебя и как именно.

dankd

У нас в тире устойчивость тренировали следующим образом, даже скорее не устойчивость а правильность изготовки: брали резиновою автомобильную камеру надували её, а сверху клали широкую доску и залезая на всю эту конструкцию пытались изготовиться.
При попытке сместить центр тяжести далеко от центра можно и завалиться.

Andrey_ka

Тренировка без зрительного контроля повышает роль остальных органов чувств (в данном случае - мышечные ощущения, умение чувствовать напряжение/расслабление различных, в том числе мелких мышц, участвующих в сохранении стабильного равновесия в позе изготовки). Следовательно, добавив эти элементы устойчивости к уже привычному зрительному контролю, способность сохранять устойчивость возрастает. Тренировкой без костюма (ту Боронин) сильно увлекаться не рекомендуется: подпортится спина. Лучше без ботинок, ну ладно, без куртки, но штаны - обязательно.
Резюме - учимся устойчивости, потом совмещаем наработанное устойчивое положение с мишенью, не подгоняя себя к центу, а переступанием вставая напротив мишени.

Andrey_ka

Следующий момент: работа на неровных и неустойчивых поверхностях. Естественно, чудеса эквилибристики с оружием в руках демонстрировать не стоит, а вот постоять на брёвнышке, покрышке, как уже говорилось выше, очень полезно. И ездить в общественном транспорте стоя и не держась за поручни!