ТТ кал. 5,6, пистолет Севрюгина, Р3

Сергей Калугин

http://www.gunsclub.ru/index.php?showtopic=45
Причем по документам он проходит как "ТТ калибра 5,6 мм"

Shooher

Насколько старинный? (на ТТ очень похож... или это он и есть?)

Futsker

Две темы почти в одну точку.
http://guns.allzip.org/topic/16/149229.html

Это "тренировочный ТТ" 1946 - 1948 годов. Я точно не знаю автора, но краем уха слышал о происхождении. Попытка перенять немецкий опыт в обучении стрельбы из пневматики и мелких калибров с переходом на крупный.

Это НЕ СПОРТИВНАЯ модель, у спортивных моделей еще до войны ставился вручную регулируемый целик и сменная мушка. Это именно учебная модель.

К сожалению, немецкий подход, ввиду неограниченности людских(в основном) и природных ресурсов в СССР в конце 40-х начале 50-х годов, у нас не прижился и наша армия училась стрелять сразу боевыми патронами.

Сергей Калугин

А "Пистолет системы Севрюгина" ни о чем не говорит? или Р3 и Р4?
Просто в литературе про ТТ упоминаются эти пистолеты как " спортивные"

Grizlik

Была еще тренировочная винтовка ТСВ, это .22LR версия СВД из нее еще совсем недавно все желающие могли пострелять в Москве в тире ЦССК РОСТО,
http://cssk.ru/user_img/tsv_b.jpg
но вроде ее уже совсем заездили... А по поводу что такая методика у нас не прижилась, это я не совсем согласен, вкладные стволики для тренировочных стрельб очень даже применяются у гранатометчиков и не только. Все же винтовочный и даже 12.7 мм патрон стоит гораздо дешевле, чем гранатометный и т.д. выстрел.

Я соглашусь в другом, что у нас в армии вообще странновато подходили к огневой подготовке, нормально стрелять умели только погранцы и некоторые другие "спец" подразделения, я имею ввиду из тех где служили срочники, потом правда, учитывая горький опыт, стали хоть как то готовить и обычные части, отправляемые в Афган. Ибо за очень редкие стандартные три патрона стрелять не научишься. Так же как и десантники в своем большинстве не имели допуска на ручное раскрытие купола (напрыг не позволял)а только на принудительное (исключение только в развед. подразделениях). Это, на мой взгляд, тот самый массовый подход, что типа новых пришлют.

Futsker

Сергей Калугин
Ну, вроде с разделом не ошибся.
Это спортивное оружие, а не учебное..., кажется....


Сергей, отписал в P.M., посмотри.

DM

спасибо

STASIL0V

это послевоенная малокалиберная версия ТТ. Приходилось держать в руках такои но пострелять не дали. Выпускались серийно и имели обозначение то ли Р3 то ли Р5. Сколько и когда выпускалось понятия не имею. Почему то у меня впечатление об этом пистолете как о чисто ДОСААФовскои адаптации боевого оружия (в смысле эта модель как будто выпускалась по заказу и только для ДОСААФа).