Винтовка МЦ-12

Lens

Видел в продаже МЦ-12. Стоит 15 тысяч рублей. По внешнему виду, поюзана достаточно сильно.
Такой вот вопрос. Стоит ли она этих денег. Понимаю, что без более подробной информации ответить будет трудно, но все же. Может есть какой то теоритический запас точности, или это можно выяснить только отстрелом? Насколько хватает ствола? Знаю что у мелкашек ресурс очень приличный.
Спросил у продавца паспорт отстрела, сказал, что есть, но сейчас сейф закрыт, на мой вопрос какое среднее значение - "около 6 мм" Это правда?
А так мне очень она понравилась, особенно ствол, по субъективным ощущением, раза в полтора толще чем у Урала. Как буд то лом просверлили.
буду благодарен всем откликнувшимся

Schtuka

работал я с ней.Тяжёлая,как сволочь.Не понравился приклад,щеки нет.Не помню где у неё ласточкин хвост,но на Урале он сверху.Для себя понял,что Урал поинтересней будет.(хотя шнеллер это -гут).

DBoronin

Привет Леха.
Про запас прочности могу сказать так, смотря кто и чем стрелял. То что ствол толстый не значит ничего. У МЦ стволы дуются как нефиг делать.

А проверка обыкновенная берешь пулю и прогоняешь её(медленно, но без остановок). Когда дойдешь до дульного сужения(5-8см) от пульного выхода, переворачивай и гони пулю обратно к входу. Потом осмотри пулю как она нарезана. Естественно она не должна была соскочить с нарезов и двигатся с рывками(раздутие).

А насчет 6мм (может он имел ввиду по центрам, больше верится)средняя, то лучшая плучается 5мм (при кал5.6) с таким разбросом даже современные импортные винтовки не все идут. ИМХО загнул.
Но если она в нормальном состоянии, то кучность будет заметно лучше твоей БИ.(если конечно, он не имел ввиду по центрам)

По мне так нестоит она 15000р. Иного применения как "спортивного" я ей не нахожу.

Lens

Димка спасибо большое. Понравилась она мне. Да тут еще и интернете прочитал, что делали их штучно под заказ, и из них наши спортцмены былых лет, показывали самые лучшие результаты, вот и загорелся...ну да ладно хрен с ней.
Я думал ее взять, чтобы съездить как-нибудь в Зюзино, к бенчам, они ведь для мелкашечников теперь соревнования сделали.
было бы интересно попробовать...
Может посоветуешь, что из нашего...или только Урал?.
Нашел я тут возможность спортивное покупать как частному лицу.

DBoronin

Lens
Нашел я тут возможность спортивное покупать как частному лицу.

Э-Э-ЭЭЭ ты так словами не бросайся. 😊
Сам знаешь какой это БОЛЬНОЙ вопрос.
Если можешь скинь алгоритм сюда, а если нет то на мыло в профайле.
Если алгоритм правельный, то это в корне меняет дело.

Lens

А алгоритм простой. Есть город Тюмень. Есть очень хорошие люди, которые меня тоже хорошо знают. Поплакался в жилетку, что вот блин, дела какие, нельзя ничего спортивного купить.
Да без проблем. Привели в магазин, где запросто стоит МЦ-12. Если надо, сделаем, что закажешь...
Вроде не врут, хотя все были на веселе.
Хочется верить, так как у людей много звездочек на погонах, и форма серая.
Такие вот дела..

DBoronin

А я посмотрел МЦ-12 в силу своей старости наверное, не числется как спортивное оружие. Либо у меня кадастр неполный. Может она потому и стояла там. Хотя БИ-7-2(без КО) тоже числется как спортивной числется, но с ней история другая. Говорят был момент годах этак в начале 90х, когда можно было в собственность любую винтовку брать. Так у народа появились Би7-2. Может кто то таким макаром МЦ-12 прихватил(они всеравно в тире ненужны, со шнелером давно запретили стрелять).
Ну а из советского, то только уралы сейчас выпускают(а может и не выпускают уже). Я год назад интересовался как бы купить МЦ112, так там цех тот ликведирован и делать ничего не будут, даже на заказ.

alpar

Стрелял из такой, когда был в сборной института в начале 80-х годов. Винтовка очень точная, но тяжеловата, весит где-то 6 кг. с гаком. 😛

Zorro-1

Даа инструмент тяжеловат, но для выполнения определенных задачь не заменим...особенно если ростут руки из нужного места: приспособить сошки от РПГ-7, а также не помешают старые добрые прицелы ПУ,ПБ, ПЕ.

Zorro-1

Согласен....инструмент тяжеловат, но для выполнения определенных задач он не заменим....особенно если прииспособить сошки от РПГ-7 и старую оптику (ПУ, ПБ, Пе)

Zorro-1

Буду благодарен людям которые поделятся правилами стрельбы из МЦ-12

Futsker

Есть у меня такой девайс...

1. Жутко сделанный приклад. Для удобства пользования мне лично пришлось "хорошо поработать напильником". Иначе щека у меня просто не помещалась. К тому же на заводе приклад покрывают каким-то жутким лаком, по которому щека "едет", так что напильника просто не избежать.

2. Для легкого веса стрелка немного тяжеловата, хотя я со своими габаритами (120 кг веса на 195 роста) ее просто не замечал.
На стойке стоит, как влитая, держаться за нее можно. :-)

3. Если стреляли нормальными патронами, то ствол, по словам умельцев из тульского КБ "без существенных изменений характеристик" выдерживает 1000000 выстрелов.
Та винтовка, что у меня выпуска 1960 года, все эти годы активно эксплуатировалась (у меня отец был МС по винтовке), выстрелов было ну никак не менее 300000. При своей не очень хорошей стрельбе из винтовки я из нее меньше 580 на лежке не выбиваю.

4. Из плюсов - качественно сделанный ускоритель спуска с очень плавной регулировкой, можно настроить как душе угодно, из минусов - не очень хорошая "кастомизация", на уровне где-то посредине между стандартной и произвольной винтовкой, еще необходим очень тщательный подбор патронов, даже одной марки но разных партий могут давать разные результаты по разбросу.

Но 500 своих баксов стоит, это точно. Другое дело, что купить официально в частное пользование ее сложно, МЦ-12 относится к спортивному оружию и, по моей информации, в некоторых разрешительных отделах их просто изымали.