предстартовая подготовка

SLRShooter

Есть желание обсудить тему,немаловажную на мой взгляд тему, подготовки к старту.не совсем в теме форума,но все же,попрошу спортсменов и тех кто имеет какое-либо отношение к спортивной стрельбе поделиться опытом,если таковой имеется.обсудим.

Mice

оооо....это тонкая тема

SLRShooter

конечно тонкая! еще многогранная и сугубо индивидуальная,по сему обсуждение оной будет как минимум не бесполезно! )))

Mice

ну тут интересно было бы послушать когонть класса Исаков-Неструев 😊
Какой вам интерес читать, например, про мою предстартовую подготовку если, как тут кто-то правильно заметил, моё имя не в одном стартовом протоколе не значится 😊

SLRShooter

в обсуждении,так же ка и в конфликте может родиться истина! мне интересно будет все почитать. я,собстно далеко еще не асс,но некую модель потихоньку прикидываю,надо ж стремиться! прав я?

ruig

О какой подготовке идёт речь? Самая что ни есть предстартовая, да?
Наше дело стрелять за самих себя, для себя и для своего удовольствия. Баллы считают судьи. Наше дело n-нное количество раз выполнить один и тот же комплекс движений/мыслей.

P.S. Петрович, я не знаю где Вы сейчас, но модель с 2-мя выстрелами работает на отлично!

Mice

это как?

SLRShooter

все это очень замечательно... для самих себя... абстрагироваться от обстановки... но некоторых колбасит на старте так,что не дай Бог!не говоря уже о финале!есть собственные приемчики,методики,возможно система?все очень просто достигается,если владеешь приемами саморегуляции,но если от природы дано не было надо самому до всего допетривать,а на это можно не один год убить и в пустую!в этом-то и сложность,что если обычный бегун,боксер и т.п. должен весь его адреналин на напряжение и мобилизацию направить... то стрелку,нужно сделать что-то противоположное,не напрягать не нкжные мышцы,когда не надо,под влиянием огромного психологического груза!проблемы в основном именно из-за головы!надо учиться правильно ее отключать!не теряя концентрации и нужного тонуса! что там,говорите,про 2 выстрела???

ruig

мне от природы тоже... "саморегуляцией" и не пахнет. Помню, в 15 лет стрелял финал по юниорам, матчевый... хм... промах был, двойка была... . Вот так я волновался 😛. Все ржали. Ну чё делать-то теперь!?

А про два выстрела, это тут было где-то. Поищите. Таким способом получается эффективно "отключаеть калькулятор". Сделал 2 выстрела... вот тебе и сумма. На ПП надо не менее 19 например. И так по два, по два... очень хорошая вещь. Попал 19 и более - значит выиграл сам у себя... далее... попал... опять выиграл... и т.д. Итого в ПП3 таких микро-матчей 30. Разбиение большой задачи на более мелкие. Мне помогает.

Подготовка. Кому как. Если совсем рано, то встаю за 3-4 часа минимум до старта (иначе координации никакой). Мысли все гоню... посторонние ("ох ща приду да как дам!" и т.д.). Постоять за час до старта 30 мин. - святое - этому я никогда не изменял. Думаю о глобальных, не просто о золотых, а о платиновых словах: "выстрел - это компромис". Вспоминаю свою пару, тройку лучших, супер-пупер, выстрелов и погнали...

SLRShooter

ну да, сэтим согласен полностью,приходить на рубеж надо полностью проснувшимся,эт точно!от мотивации также много зависит.есть такой закон, из области психологии,называтся з-н Йоркса-Дотсона,так вот, ребята доказали,что максимальная эфеективность деятельности соответствует среднему уровню мотивации при оптимальном эмоциональном состоянии!т.е. хотеть не больше чем можешь,и при этом имея позитивный настрой,вот тогда будет все на высоте...

GrigoryZ

Последние две строчки (если можно) золотыми буквами - пожалуйста 😛

Змеюка

У меня тоже модель с 2-мя выстрелами работает отлично, особенно в Алябино, где я 23.12 подтвердил КМС 569 в ПП-3.
Почему-то помогает класть пистолет на стол после второго выстрела, чтобы кисть отдохнула за время смены мишени. Раньше наоборот, пробовал не выпускать пистолет из руки все упражнение, но толку было мало.

Про методики саморегуляции все авторы пишут, что они нужны, но самих методик не приводят. Много же книг перерыл... Пока ничего стопроцентно эффективного не нашел, (раз результат на 31 очко меньше возможного) но мне помогает чуть измененная методика из иайто, лучше всего она описана в книге Александра Логачева "Мечи Ямато" (Белый Дракон - 2). Применительно к стрельбе, модель мысленно "прогоняется" перед подъемом пистолета.
Кто найдет более эффективную методику - пишите в эту тему.

Предстартовое волнение - а что это такое? Пока не сталкивался, хотя на соревнованиях высокого уровня пока не был, может потому и не сталкивался.
Обычно страдаю от предстартовой сонливости - встать в 5 утра, в 7 с чем-то быть на вокзале, пока доехал - злился на продавцов в поезде, в тире потерял крышку от баллона...
К тому же второй раз подряд совпадение соревнований с шабашем. 23-го сентября Калуга (и Таусень) 23 декабря Алябино (и Йоль). В Калуге стрелял плохо, в Алябино-хорошо ( относительно своего тренировочного уровня).
Интересно, кто догадается устроить соревнования: на 30 апреля (Бельтайн)?

SLRShooter

Какие шабаши в 3 часа ночи????? ))) аккультизм,мистика,маразм и мракобесие ))) ? шучу .По поводу саморегуляции интересно почитать литературу про наших узкоглазых братьев,они не только аппаратуру хорошую и трансформеров призводят,но и в медитации и саморегуляции больших успехов добились!Дзен в частности,на сколько знаю,вообще штука хорошая!вопрос стоит в том,можно ли это все к НАШЕЙ жизни применить??? к сожалению в Москве сад камней не на каждом углу встретишь,а ручей журчащий... разве-что по весне... и плавать там будет не Бог весть что ))) как меняется эмоциональный настрой во время упражнения? сколько раз и в каких качествах? на старт выходишь как? с чувством полного всеобъемлящего пофигизма или твои правильные действия,приводящие в свою очередь к желаемой пробоине в мишени как-то заботят и заставляют себя анализировать?

Kalina1982

Мне кажется что настраиваться надо с момента подготовки к старту при этом не думать о результате думать о идеальной модели при этом тренироваться не только на тренировке но и вечером или утром когда ложишся спать прогонять эту модель мысленно и представлять как ты это выполняешь. Соответственно на старте тоже думать только о модели т.е набор действий который оттачиваешь на тренировках тогда и должно что то получится.

Oddy

Из личного, к сож.небольшого опыта:
До недавнего времени никаких проблем с предстартовым волнением не было. Когда выходила на старт была абсолютно спокойна, даже состояние было меланхолично-пофигистичное. Работала на свой результат.
Но в последнее время (около месяца) начался мандраж,особенно на пневматике (может перетрен?). Начинает трясти и появляется неприятное ощущение в горле.. Есть какие-нибудь мысли как от этого избавиться?
В руки попала книжка (тренер посоветовал) А.В. Алексеева "Себя преодолеть". Довольно интересно и как раз про саморегуляцию. Советую, каждый найдет что-то свое.

SLRShooter

Мандраж, на мой взгляд правильнее всего убивать тем, что следить за КАЖДЫМ выстрелом.точнее правильностью его выполнения, контролируя один или если получится несколько,на Ваш взгляд, нужных элементов изготовки. не обращая внимания на пробоину в бумажке.от того,что будешь пытаться удерживать мушку в центре,напрягаться,нервничать при виде внезапных потерь ничего не будет,кроме еще большего мандража. выше головы не прыгнешь. надо следить за собой!

Kalina1982

Вопрос не о мандраже скорее, а как настроится на старт чтоб с первой серии стрельба пошла. (у кого то мандраж, а есть и аппатия, не желание выложится)