Врачи и спецы по допингу есть?

SLRShooter

Не так давно в продаже появился некий препарат под названием "тенотен".думаю,что для стрелков он может вызвать определенный интерес,в качестве препарата оказывающего (как заявлено) что-то вроде тонизирующе-успокаивающего действия.из области гомеопатии.если кто-то что-то знает или разбирается подробно в фармации,просьба не оставаться ровнодушным!

A_Ivanov


Судя по описанию (см.ниже), для стрелков может быть полезно как средство от похмельного синдрома :-)


Международное название: Антитела к мозгоспецифическому белку S-100

Фармакологическое действие:
Оказывает анксиолитическое, антидепрессивное, ноотропное, стресс-протекторное, антиастеническое, антиамнестическое, противогипоксическое, нейропротекторное действие. Модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов. Оказывая ГАМК-миметическое и нейротрофическое действие, повышает активность стресс-лимитирующих систем, способствует восстановлению процессов нейрональной пластичности. Не вызывает седативного, миорелаксантного, холинолитического действия. В условиях интоксикации, гипоксии, при состояниях после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротекторное действие, ограничивает зону повреждения, восстанавливает процессы обучения и памяти в ЦНС. Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Показания:
Невротические и неврозоподобные расстройства с проявлениями тревоги или тревожно-депрессивной симптоматикой; астенические состояния. Умеренно выраженные органические поражения ЦНС, сопровождающиеся эмоциональной лабильностью, раздражительностью, апатией, сниженной активностью, снижением памяти, вегетативными нарушениями.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность, период лактации, возраст до 18 лет.

Режим дозирования:
Внутрь, таблетку держать во рту до полного растворения. В зависимости от тяжести состояния принимают 1-12 таблеток в сутки: при неврозоподобных расстройствах - по 1 таблетке или 10 кап (в небольшом количестве воды) утром натощак 1 раз в сутки, при выраженных тревожно-депрессивных нарушениях - по 2 таблетки или по 10 кап 6 раз в сутки. Курс лечения - 1-3 мес; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 мес или повторить через 1-2 мес.

Побочные эффекты:
Аллергические реакции, изжога, сухость во рту, метеоризм, потливость.

A_Ivanov


Маленькое добавление.

Полный аналог - Пропротен-100

10,9

SLRShooter

благодарю!описание я читал,только с этими словами типа нейропротекторное действие.... сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов.... я знаком из дословного их перевода с буржуйского и из психологии.воздействие в целом понятно. по поводу содержания запрещенных веществ меня вопрос интересует

A_Ivanov

SLRShooter
по поводу содержания запрещенных веществ меня вопрос интересует

Я посмотрел список запрещенных препаратов:
http://www.wada-ama.org/rtecontent/document/2007_List_Ru.pdf

На мой взгляд, запрещенных веществ в этом препарате нет. Но я могу ошибаться. Биатлонистка Ольга Пылева была поймана на употреблении похожего препарата. И его названия в этом списке нет.

Для улучшения спортивных результатов Тенотен я использовать не рекомендую. Препарат плохо изучен (я зашел на сайт производителя). Какие последствия могут быть для здоровья - неизвестно.

Для получения точной информации я советую обратиться в Российский центр антидопингового контроля и профилактики (надо поискать координаты в Интернет).

Какая-то информация есть здесь: http://www.rossport.ru/xml/t/mainr.xml?nic=act&mid=63&pid=537&lang=ru


SLRShooter

Спасибо огромадное за консультацию

Mice

а если просто научиться cтрелять? без химии всякой?

pantech2

Mice
а если просто научиться cтрелять? без химии всякой?

Откуда такая уверенность, что никто ничего не употребляет? Взять хотя бы тех же китайцев - это у них в глубокой традиции, вся гомеопатия вместе взятая.
Помнится в былые годы настойку элеотерракока перед выступлением внутрь - и нормально, глаза еще закапаешь и на рубеж. Кто сейчас что употребляет - кто их знает? То-то и оно. А про научиться стрелять, так никакое снадобье за тебя не стреляет, главное - верить, что тебе действительно лучше, а там хоть уголь активированный глотай. Между прочим почему каждый лепит себе рукоятку под руку - чем не допинг, давай всех со стандартной...однако чувствуешь лучше, и здесь та же песня. Только прошу не путать с химией голимой 😀

SLRShooter

да, совершенно верно, ошибочно думать,что никто ничего не ест в качестве поддержки тонуса, кормят всех. елементарно,хотя бы потому-что выдержать нормальную тренировку на сборе (минимум 5 часов) довольно сложно,и усталость накапливается уже после дней 5.чувствовать себя овоще довольно неприятно,а главное не эффективно!

meresiev

А есть еще ПИКАМИЛОН, таблеточки. Фармакологическое действие:
Никотиноил-гамк - ноотропное средство, нейрометаболический стимулятор, обладает антигипоксическими и антиоксидантными свойствами. В химическом отношении может рассматриваться как сочетание молекулы ГАМК и никотиновой кислоты.
Никотиноил-гамк улучшает кровоснабжение и функциональное состояние мозга, микроциркуляцию и гемодинамику глаз, способствует улучшению артериального кровоснабжения внутренних органов.
Никотиноил-гамк оказывает транквилизирующий (не вызывая миорелаксакции, сонливости и вялости) и психостимулирующий эффекты, восстанавливает физическую и умственную работоспособность при переутомлении, уменьшает угнетающее влияние этанола на центральную нервную систему.
Длительно удерживается в тканях организма, малотоксичен.

Показания:
Цереброваскулярная недостаточность, астения, депрессивные расстройства в пожилом возрасте. Состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Астенические состояния, обусловленные различными нервно-психическими заболеваниями. В составе комплексного лечения - для купирования острой алкогольной интоксикации; при хроническом алкоголизме - для уменьшения астенических, астеноневротических, постпсихотических, предрецидивных состояний, а также алкогольной энцефалопатии. В составе комплексной терапии - мигрень (профилактика), ЧМТ, нейроинфекция. Улучшение переносимости физических и умственных нагрузок (лицам, находящимся в напряженных и экстремальных условиях деятельности; для восстановления физической работоспособности спортсменов, для повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам). Открытоугольная глаукома (для стабилизации зрительной функции). В урологической практике (у детей старше 3 лет и у взрослых с расстройствами мочеиспускания) для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря (снижение гипоксии детрузора).
И.т. д.

И как сказал бы Козьма Прутков , - причиняет верность глазу))) Вот только как антидопинг к этому отнесется?..

Kalina1982

На первую олимпиаду после 2 мировой сборная СССР приехала с огромным количеством сотрудников медико-биологического корпуса на нашу страну смотрели все, вот после этого этому направлению огромное внимание стали уделять все. В спорте высших достижений без допинга или каких нить препаратов уже нельзя,к сожалению!

azazello

Kalina1982
Без допинга в спорте высших достижений без допинга или каких нить препаратов уже нельзя,к сожалению!
И давно ли ты стал на "колёса" засматриваться? 😛

Kalina1982

Я то их пока не принимаю считаю что еще есть куда расти, а принимать их начинают когда результат останавливается! Но твердо уверен если ты их принимать не будешь будут принимать конкуренты!