Система: тренер - спортсмен

Gector

Скажите пожалуйста систма общения «тренер - спортсмен» у вас практикуется?
т.е. общение трениров и спортсменов вне тренировок по темам спорта и не только (дружба, общие интересы, отдых и т.д)

тар,чок

В основном общение на тренировках В бассейне и по телефону конечно не только острельбе но и по жизни

Javad

В идеале надо проводить время сообща по выходным на природе с шашлычками на берегу какого-нибудь водоема, в горах на море и т.п. К сожалению, в настоящее время из-за отстутствия времени (пардон за каламбур) такие мероприятия становятся не регулярными.

KALINA 1984

Согласен с Javad тренер должен быть не только человеком который выдаёт патроны и смотрит тупо в трубу на пробоины, он должен принимать непосредственное участие в тренеровочном процессе и личной жизни каждого своего воспитаника ходить на природу в баню на различные мероприятия по интересам, наконец можно изредка выпить вместе по чуть чуть в пределах разумного и так чтобы не было посторонних рядом в этот момент!!!!!

тар,чок

Все правильно говорите:должен принимать непосредственное участие в тренеровочном процессе и личной жизни каждого своего воспитаника ходить на природу в баню на различные мероприятия А где время взять? У спортсмена тренер один А у тренера спортсменов обычно больше и не всегда они без ума друг от друга,есть еще и семья,свои дети.НА счет выпить вместе в своей компании считаю возможным только символически и только на личном празднике и никогда на УТС

KALINA 1984

ТРЕНЕР есле он действительно занят своими спортсменами а не своими делами как бы бабла побольше в карман положить ни когда не допустит что бы его спортсмены между собой перегрызлись,наоборот они будут единым колективом где всегда каждый любому протянет руку помощи,а не скажет он не нормальный я с ним контачить не хочу! тренер в первую очередь психолог и должен присекать такие вещи сразу и на корню, а поповоду времени сэляви не у каждого оно есть но уделить раз в месяц один выходной сможет любой!!!!!!!

SeRgek

Пардон, а если он, действительно, "нехороший человек" 😀?

KALINA 1984

Так лучше??

DBoronin

Да так лучше))

SLRShooter

почитайте книги Рудольфа Загайнова. написано просто на 10.9. пусть не смущает,что про стрельбу ни слова,но материал бесценный.

Barsik109

SLRShooter, зазря на Загайнова, что он про стрельбу ни слова...
на коллегу... не хорошо!...
Р.М.Загайнов "ДОВЕРИЕ ДУШИ записки спортивного психолога",М,ФиС,1986.

"Планируя спортсмену в начале его спортивного пути максимальную задачу, мы не должны забывать сделать корректировку на этот серьезный аргумент - "количество здоровья".
"Итак, есть две помехи победе: не готовность к ней и здоровье.
«...» И треть слагаемое: личная жизнь человека, его тыл. Без тыла человек, выполняющий ответственную деятельность, не имеет шансов на успех, потому что тыл - это то, на что опирается воля человека в его борьбе."
"Передо мной две записи: из дневника гимнастки, в шестнадцать
лет попавшей на олимпийские игры, и из стенограммы беседы с заслуженным мастером спорта, рекордсменом мира по стрельбе.
Два человека из одной команды.
Запись первая: "В первые дни я была в каком-то тумане. Не соображала, не владела собой. Видела сотни лиц разных спортсменов. Такая решимость была на этих лицах! Я была растеряна. Чувствовала себя такой маленькой в этом большом мире. Была бы моя воля, я бы вернулась домой. Позвонила маме, сказала, что не готова к соревнованиям..."
Запись вторая: "Если стрельба не пошла, надо встать, это аксиома! Саморегуляция главное! Сколько забот: как ногу поставить, руку, чтобы я замер? Нельзя делать резкое движение - после него надо сорок минут, чтобы снова сосредоточится, как после любой помехи. Главное - сосредоточится! Вид спорта без движения. Не радоваться! Это не серьезно. А футболисты целуются! Нельзя отвлекаться. У меня не было времени слушать, как ворона каркает. Всегда и везде себя готовил! Жизнь это тоже подготовка. В автобусе смотрел в одну точку двенадцать остановок, чтобы не встретить знакомых и не отвлечься. "Спуск" тренировал, стреляя в каждый встречный столб, дерево. В гостиницах выбирал койку, подбирал матрац. Выбирал позу, чтобы ноги не касались спинки кровати. Ничего не должно мешать! На сборах находил велосипед - меня езда успокаивает и заодно убивал свободное время. На соревнованиях мотив один - победа! Ни на что не отвлекался, ни с кем не здоровался, никаких "приятного аппетита". На значки тоже не отвлекался. Сам давал, но взамен не брал. Если стрельба пошла, то хвалю себя: "Молодец! Как у тебя здорово получается! К каждому выстрелу готовлюсь так, будто от него зависит судьба золотой медали. Получаю удовольствие от десятки. Если надо сто из ста, то я внушаю себе: "Десятка, десятка, десятка!" Если остается два выстрела и две десятки дают мне первое место, то я их бабушке посвящаю, которая без отца нас вырастила. У меня в жизни есть люди, которым я обязан!"
Вот такая совершенно полярная по уровню, психологическая готовность двух членов одной команды на таком испытательном полигоне, как олимпийские игры. И выступали они соответственно: гимнастка крайне неудачно; стрелок выиграл серебряную медаль.
А живьем ты его (Загайнова) видел?
Что книжки на 10.9 полностью разделяю. Книжки мне гораздо боьлше понравились, чем он сам... Двойственное впечатление.


Dzutte

Спасибо.