Скажите, кто прав?

Rec

Вот у нас тут проблемка вырисовывалась. У нас, это на Украинском стрелковом сайте, точнее на форуме, т.е. здесь: http://www.shooting-ua.com/forum/index.php?what=showtopic&id=17
Не хочется начинать все сначала описывать, по этому прошу помочь - разобраться, кто как видит эту ситуацию! Спасибо! Я здесь в первый раз. У вас отличный форум. Мы до такого еще не доросли!

vfrc23

Вэлкам.
Так а по какому из вопросов вы хотите услышать мнение ганзовцев.
Там вроде все что можно затронули, и о массовости, и о финансировании, и о где пострелять (поучиться спортивно).
В двух словах хотя бы- что конкретно хотите узнать?

A_Ivanov

Подобные вопросы здесь неоднократно обсуждались.

Лично мне одной из главных проблем видится политика международной федерации стрельбы (ISSF). Люди не хотят или не могут развивать наш вид спорта.

Сейчас раз в четыре года пересматривается программа Олимпийских игр. Любой вид спорта может быть исключен из программы игр. Для этого проводится голосование членов МОК по каждому виду. Если более 50 процентов за исключение, то вида больше нет в программе. Перед голосованием специальная комиссия МОК составляет очень серьезный отчет по состоянию дел в каждом виде. В последнем таком отчете 2005 года черным по белому написано: У МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ОТСУТСТВУЕТ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ. Еще раз обращаю внимание, что это не мои слова, а слова МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА. Как следствие такой плитики, стрельба - непопулярный вид спорта, и пока еще в программе олимпийских игр.

Что должна делать международная федерация. Менять правила, продвигать стрельбу на ТВ, искать глобальных спонсоров. Как и кто может заставить это делать? Национальные федерации. Им это надо? Что касается России и Украины - думаю нет. Пока вид олимпийский, есть какое-то финансирование из бюджета, достаточное для чиновников.

SeRgek

Правы китайцы, а у них стрельба очень массова, насколько мне известно. Мое ИМХО без массовости любому спорту придет упитаная полярная лисичка. Не будет массовости - не будет ничего! Вообще! Я уже не говорю, что не из кого будетчемпионов выбирать, если массовости нет в отдельной стране; мы - яркий тому пример.

Rec

Да по-моему все ясно написано, по этому-то и не стал я переписывать с нашего форума суть проблемы. Что я имею ввиду- тот, который "Пистолетчик", действительно, мне кажется прав, а тот каторый Леонид, который и купил себе пневматику, хочет что-то от Федерации! Вот я читаю и не согласен. Разве что-то должна федерация человеку, взрослому, который уже не осилит даже КМС, должна она его учить стрелять с его воздушки? Ведь он очень серьезно гонит на Федерацию, к какой-то массовости призывается, т.е. "Все в ружье!". Спасибо за ваши ответы!

vfrc23

Однако если такого "Леонида" какой либо тренер возьмется обучать ( допустим раза три в неделю по часу ), то потом с его денежков сможет своему спортсмену ( из спортивной группы ) купить что-либо полезное.
Я не говорю что "Леонид" прав на 100%, но чем плох такой вариант?

Futsker

A_Ivanov
Подобные вопросы здесь неоднократно обсуждались.

В последнем таком отчете 2005 года черным по белому написано: У МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРЕЛЬБЫ ОТСУТСТВУЕТ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ.


А ну ка покажи как мне этот отчет. Очень видеть хочется.

A_Ivanov

Futsker


А ну ка покажи как мне этот отчет. Очень видеть хочется.

Пожалуйста.
http://multimedia.olympic.org/pdf/en_report_953.pdf

Страница 152, раздел Development:
The ISSF does not have a strategic planning process in place.

Futsker

A_Ivanov
[B]
Пожалуйста.

Читаем. Стр. 151.

"
The ISSF states that it does not have a four-year strategic planning process in place. Its development is ongoing.
"

Ни о чем не говорит. Ну не было плана. А нахрена он нужен ? МОКу нужен ? Ладно - сделаем. А с развитием у ISSF все в порядке и без стратегического плана, люди стреляли, стреляют и будут стрелять форева пока есть оружие.

А вот более показательные, по моему мнению, приложения L (248) и N (250).

- L высокий процент продаваемости билетов (80% заполнения при среднем - 88, для сравнения FIFA - 39%)

- Входит в 10-ку по времени телетрансляции - 780 215 175 часов просмотра, при том что у самого массового спорта - футбола 1 282 515 458 (чемпион тут кстати - волейбол - 3 миллиона часов).


Так что со стрельбой в мире все не так плохо. И ходят на нее и показывают ее.
Мировой "бюджет" всей спортивно-охотничей стрельбы в год (патроны, оружие, аксессуары и пр.) около 7 миллиардов долларов. По этому показателю стрельба проигрывает среди летних видов спорта только игровым, да и то только из за высокой стоимости профессиональных игроков в существующей клубной системе.

Отдельный разговор про Россию.
После краха советской спортивной системы в России мы имеем "карманную" федерацию основанную на симбиозе старых чиновников от спорта с новыми олигархами. Этот путь заведомо тупиковый, поскольку старых чиновников от спорта вполне устраивает их положение, а новых олигархов вполне устраивает карманная федерация. Талантливых же менеджеров, которые были бы способны поднять ССР и сделать его действительно реальной силой в России нет, большинство же "руководителей от стрелкового спорта" имеют коэффициент интеллекта не сильно отличимый от утюга. Сам зарабатывать ССР при таком положении вещей не может, следовательно должен кормиться от государства, что он с успехом и делает (столько, сколько САМ заработал ССР в 2005 году я, грубо говоря, на пиво за год трачу).

Приплюсуя к этому самые жестокие в мире законы о гражданском оружии что мы имеем ?

Имеем то, что имеем.

ИМХО, не надо думать что во всем остальном мире все так плохо как у нас. Я две недели назад был в Австрии, Германии и Финляндии. ТАМ ВСЕ ХОРОШО. И даже позиция ISSF (как и ее существование) тут не при чем. Если чемпионат австрийской "области" собирает 700 человек, которые даже не слышали про ISSF (а оно им надо ?), если на приз в захудалом немецком клубе на чемпионате месяца выставляется винтовка и пистолет, а самих клубов примерно 1 на 5000 населения, если в Финляндии для производство стрелкового оружия достаточно в уведомительно порядке заполнить заявление в полиции, если MORINI продает в Китай ПОЛОВИНУ от своей продукции, а в совокупности все производители около 50 тыс спортивных стволов, а ELEY тому же Китаю поставляет примерно 45 миллионов TENNEXa в год, то о чем тут говорить ?

Да не при чем тут ISSF.

SeRgek

Спасибо, Дмитрий, успокоили, а то я думал вообще крышка.

Kalina1982

ВО ВО в себе разбиратс надо!!!

ruig

Futsker
...без стратегического плана, люди стреляли, стреляют и будут стрелять форева пока есть оружие...
... Если чемпионат австрийской "области" собирает 700 человек, которые даже не слышали про ISSF (а оно им надо ?),...

Да. Стрелять будем пока есть оружие/патроны. Согласен. Планы развития ISSF меня, как стрелка, не интересуют, например. Это волнует, видать, только МОК.
Добавлю ещё, что на нашу область (прим. 1.2 млн. населения) около 6500 членов областной федерации (зарегистрированных спортсменов, так сказать). На всю область 147 зарегистрированных клуба (общества). Все, конечно, это частное. Небольшая часть пренадлежит гос-ву только
(клуб ВС и подобные). Но у нас ещё "дрова",.. например, только в регионе ОберБайерн (Верхняя часть Баварии (Герм.)) больше зарегистрированных членов клубов чем во всей Австрии

vfrc23

Есть ISSF, есть Российская действительность.

Sher-Han

Rec
... "Пистолетчик", действительно, мне кажется прав,....--
....... взрослому, который уже не осилит даже КМС,...

В чём он интересно прав, что "отфутболивает" людей от стрельбы, вместо того, чтобы зазывать? В том, что говорит, что "вы нам не нужны"? В этом? 😞

Да и диагнозы Вы любите людям ставить. Почему Вы решили, что взрослый чел не сможет осилить КМС? Есть примеры, когда взрослые люди не только выполняли советско-российские-украинские и т.д. нормы, но и чемпионами становились.

Стрельба - это не спортивная гимнастике, где в 20 лет уже пенсионер.

Rec

По поводу этой темы: http://www.shooting-ua.com/forum/index.php?what=showtopic&id=17
А если нет патронов, нет оружия нормального, нищета в тирах, после развала СССР, то какой смысл этим заниматься? И кто его будет тренировать? В ДЮСШ его не возьмут, а для "взрослых" с улицы, тренеров еще не придумали! На соревнования он (кроме районных) ни куда не попадет, в сборную тем более! А если и научится стрелять когда-нибудь, то окончательно к тому времени состарится! И кому он будет нужен в том возрасте...? Все описанное относится к бесплатным школам и тренировкам!!! А если Вы имеете ввиду платные комерческие клубы, то нет препятствий - пусть тренируется (постоянно заглядывая на часы, бегая в кассу за дополнительными мишенями и патронами, держа возле себя кошелек...). Если ему нравится такая "тренировка", то нет проблем. Может КМС и выполнит! У нас на Украине, как в старые времена, открыта дорога только в ДЮСШ, т.е. для детей. Там да, и бесплатные тренировки, мишени, патроны, тренеры и выезды, т.к. идет работа на перспективу! Сайт Федерации стрельбы Украины: www.shooting-ua.com

Lents

Не очень понятно, откуда такой драматизм.

Вот такой американский дядька, Steve Swartz, начал стрелять вообще когда ему 40 лет было. Через несколько лет "earned a berth on the U.S. National Pistol Team" http://www.coba.unt.edu/news/view.php?/2006/05/03/dr-steve-swartz-advances-to-world-cup

При этом он professor of University of North Texas.

Согласно статье, возраст стрелков мирового уровня в данном виде спорта в целом за 30, у многих за 40, у и некоторых за 50 и дальше. Как тут могут влиять такие факторы, как "не возьмут в ДЮСШ", "окончательно состарится" и т.д. ?

Купил "ижик", да щелкай себе. Ясно, надо где-то работать помимо щелканья. Возможно, народ хочет, как раньше в СССР, попасть в ряды профессионалов, т.е. зарабатывать стрельбой на хлеб насущный. Желание понятное, но с какой стати потребитель будет платить за абсолютно незрелищный ( для непосвященного ) спорт, где люди с непроницаемыми лицами, задавливая всяческие эмоции, максимально монотонно и однообразно поднимают руку и делают неуловимое глазу движение указательным пальцем ? 😛

В СССР это дело спонсировалось за счет налогоплательщика, сейчас зачем работяге оплачивать любителей пострелять ?

Еще такой момент - если серъезно заниматься на любительском уровне, то, в отличие от многих других видов спорта, это никакой пользы здоровью не приносит. К чему государству заниматься ЭТИМ ? Если граждане захотят, в товарном количестве, они сами организуются.

PS: Из своих регалий могу лишь "похвастаться" третьим местом, 370 в ПП2 http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=13559&start=0

Sher-Han

batss
Регалий особых НЕ ВИЖУ!!! 30 потерь на тридцать выстрелов............., тренируйтесь сынок!!!

Так категорично не надо. Может человек взял месяц назад, пистолет в руки. И по 1-му разряду сразу отстрелял. 😛

Sher-Han

Rec
И кто его будет тренировать? В ДЮСШ его не возьмут, а для "взрослых" с улицы, тренеров еще не придумали! На соревнования он (кроме районных) ни куда не попадет, в сборную тем более! ----- А если Вы имеете ввиду платные комерческие клубы, то нет препятствий - пусть тренируется (постоянно заглядывая на часы, бегая в кассу за дополнительными мишенями и патронами, держа возле себя кошелек...). Если ему нравится такая "тренировка", то нет проблем. [/URL]

А почему он на соревнования не попадёт, кроме районых? Начнёт, конечно с районых и начнёт обстреливать ваших сборников, при чём не разово, а постоянно. И хотите сказать, что его не заметят и не пригласят, хотя бы кандидатом в сборную? 😛
Когда Вы свою машину ставите на платную стоянку, то "постоянно заглядываете на часы, бегая в кассу"? И нравиться? 😛
Да и тренер ДЮСШ, разве не может за дополнительную денежку, тренировать людей? У вас на Украине, по соввременам, было достаточное количество и тренеров, и спортсменов. Куда их всех дели? Этот вопрос - риторический. 😛

batss

Конечно, желаю удачи, но я с вами не согласен.
Я не завидую тем, кто сейчас начинает заниматься стрельбой, тяжело на мелководье разогнаться.

SeRgek

batss
Регалий особых НЕ ВИЖУ!!! 30 потерь на тридцать выстрелов............., тренируйтесь сынок!!!
На сорок выстрелов... 😛

Змеюка

Еще большая беда в том, что здесь цены на коммерческие, скажем так, тренировки, выше, чем на Западе, а зарплаты у большинства людей много ниже. Да и устроиться на работу, которая бы не мешала тренироваться, куда сложнее.

Lents

А на Западе легко устроится на работу, которая не мешает тренироваться ?

ruig

1) Кто ищет - тот находит.
2) Множество фирм на западе (по крайней мере Германия, Австрия) начинают рабочий день с 7, а то и раньше (столярщики вообще в 5, в 6).
Если я не ошибаюсь, в России, сотрудники фирм только начинают "подгребать" к 8, или к 9... бывает и к 10. Я начинаю в 7... обед вычеркиваю... (беру 10 минут только пожевать чего) и между 15 и 16 - я уже свободен. 40 часов - рабочая неделя. Так что в тире я уже до 17.00 как штык.

Lents

ruig
Если я не ошибаюсь, в России, сотрудники фирм только начинают "подгребать" к 8, или к 9... бывает и к 10

Ну, у нас в конторе программисты к 10 только начинают подгребать, а вообще в районе 11 большинство приходит.
Таковы, блин, тяжелые реалии жизни в России, которые не позволяют полноценно заниматься стрельбой 😛 Вот на Западе .... 😊

Kalina1982

вон сборная Андорры по футболу вообще все работяги... (помните почтальона который нам гол забил?)

L_Dorrit

Довелось поработать немного в программерской фирме в Харькове, хозяева - американцы. График свободный, но ведется учет рабочего времени: когда хочешь, но свои 8 часов в день отдай, иначе зарплата уменьшится пропорционально. Если проект того требует - то бывает, что и больше, оплата соответственно будет выше... Действительно, большинство программистов приходит после 10-ти, а то и 12-ти. Но мне лично было удобнее быть на работе с 8 до 17 - а дальше мое время. Так что возможно это не только за границей.