В США разрешение на владение огнестрельным оружием выдано 10-месячному ребенку.

Futsker


16.05.2007, Чикаго 08:03:19 В США разрешение на владение оружия выдано 10-месячному ребенку, сообщает Associated Press. 30-летний житель штата Иллинойс Говард Людвиг, уплатив пошлину в размере 5 долл., оформил разрешение на владение огнестрельным оружием для своего сына Говарда Дэвида Людвига, который еще не умеет ходить и говорить. В документе указан рост владельца - 68,6 см и вес - 9 кг, а также стоит его собственноручная подпись. Решение оформить документ отец принял после того, как дедушка подарил внуку дробовик Beretta 12 калибра, который он получит после достижения возраста 14 лет.

Этот курьезный случай стал возможным благодаря тому, что по законодательству штата Иллинойс получение разрешения на владение оружием не имеет возрастных ограничений.

ruig

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/05/06/06021159_bod.shtml

Национальная стрелковая ассоциация (NRA), одна из влиятельных лоббистских групп США, призвала администрацию президента страны Джорджа Буша отказаться от поддержки законопроекта, предусматривающего запрет на продажу оружия лицам, подозреваемым в терроризме, как нарушающего гражданские свободы, сообщает Associated Press.

Директор NRA Крис Кокс направил письмо генеральному прокурору США Альберто Гонсалесу. К.Кокс указал, что внесенный на прошлой неделе сенатором Франком Лаутенбергом законопроект, "позволит осуществлять произвольное нарушение второй поправки Конституции на основе не подкрепленного фактами подозрения в терроризме".

"Слово "подозрение" не имеет юридического смысла, особенно когда идет речь об отрицании конституционных свобод", - отмечается в письме. ...... itd