выбор спортивной пневматической винтовки

zest

Уважаемые дамы и господа! Хочу приобрести хорошую спортивную пневматическую винтовку. Назначение: тренировка и участие в соревнованиях для постепенного повышения уровня до МСМК. Умеренно долгий поиск в Интернете, прочтение тем на этом форуме не дали мне достаточного количества информации, чтобы сделать обоснованный выбор. Стрельбой увлекаюсь давно. С пневматикой более или менее знаком, тренируюсь с ИЖ46М (владею полгода, тренируюсь 1 месяц, сейчас стреляю на уровне 1 разряда, происходит довольно быстрый рост результатов). Ограничений по бюджету пока устанавливать не хочется. Думаю, если пойму, для чего мне это надо, то нужную сумму денег мобилизую. Прошу помочь любой информацией по теме!

Andrey_ka

Выбор стоит ограничить между STEYR LP-10 или Walther LP-300XT если речь идет о пистолете

Винтовки FWB 700, Walther LG300XT Carbontec, Anschutz 9003,Steyr LG110

Grizlik

Andrey_ka
Выбор стоит ограничить на STEYR LP-10 и Walther LP-300XT

А вообще забавно, человек стреляет из пистолета, но хочет покупать винтовку. 😉

Fencer

Ничего забавного, лучше бы подсказал человеку, что купить, тем более, когда ограничений по бюджету не стоит 😛

------------------
I'm a fencer and I'm okay

Grizlik

Fencer
Ничего забавного, лучше бы подсказал человеку, что купить, тем более, когда ограничений по бюджету не стоит 😛

Таки тогда берем FWB-700 Alu или Walther LG300XT Carbon 😉
Ну и стрелковый костюмчик Курт Тюне Эксперт 😉 Надеваете, все это на себя, берете винтовку в охапку, и идете в тир.. 😉 Как только дойдете до тира, МСМК у вас в кармане. 😉

zest

Grizlik

А вообще забавно, человек стреляет из пистолета, но хочет покупать винтовку. 😉

Это объясняется просто. Пистолет у меня уже есть, причем мои сегодняшние потребности он удовлетворяет. Я хочу стрелять и из винтовки тоже, причем именно спортивные дисциплины на 10 м. Покупать Ижевские МР как промежуточный этап не вижу смысла. Кстати, отчасти именно благодаря Вашим публикациям 😊 (да, Вы писали о пистолете, но все же...).

zest

Andrey_ka
Выбор стоит ограничить между STEYR LP-10 или Walther LP-300XT если речь идет о пистолете

Большое спасибо за высказанные рекомендации! Сейчас ищу информацию по этим моделям, думаю, будут вопросы.

zest

Grizlik
Таки тогда берем FWB-700 Alu или Walther LG300XT Carbon 😉
😉

Большое спасибо за высказанные рекомендации! Сейчас ищу информацию по этим моделям, думаю, будут вопросы.

Shooher

бери любую самую дорогую, не ошибешся 😀

zest

бери любую самую дорогую, не ошибешся

цель потратить деньги не стоит 😊 нужна хорошая винтовка

zest

Деревянное, алюминиевое ложе и карбон - в чем отличие с точки зрения эксплуатационных характеристик и результатов (цена-то различается ооочень сильно)? Понятно, что настроек у деревянной ложи несколько меньше, но как сильно это может повлиять на результат? Например, FWB700 Alu и FWB700 Basic - различие по цене около 700 евро. Неужели у этих винтовок только ложе различается?

zest

Есть еще одна просьба. Я не вижу пока различия между, к примеру, FWB 700 и Walther LG300XT. На что смотреть, что сравнивать? Я понимаю, что может возникнуть вопрос: а зачем мне такая винтовка. Отвечаю: хочется купить что-то, что не захотелось бы менять и после значительного роста результатов. Я планирую довольно много тренироваться, мне это интересно.
Может, есть какая-то информация в сети? На русском или английском. Или все только в головах спортсменов?

Shooher

FWB700 Alu и FWB700 Basic

FWB700 Alu, корректнее сравнивать с FWB700 universal. Basic - перевожу: базовая. Самая простая. Думаю пояснять больше не надо.

Алюминиевое шасси хорошо только тем, что диапазон настроек шире. Можно более точно подстроить под себя. НО! Если ты еще не научился стрелять, то бесконечные кручения-верчения тебе только помешают или даже навредят. Надо знать что, как и зачем настраивать. Понимание приходит только с опытом и после большого количество продолжительных экспериментов. Поэтому можно спокойно останавливаться на дереве. Сначала надо научиться себя к винтовке подстраивать и только потом, если возникнет необходимость, винтовку под себя. К тому же деревянные ложа более долговечны и дешевле. А стреляют они абсолютно одинаково. Если надо понтануться бери алюминий или лучше карбон...

Надо сказать, что спор о выборе между деревом и алюминием идет давно. Есть сторонники и того и другого. У всех есть определенные доводы и ни у кого нет четких за или против. Добавился еще карбон, думаю не за горами углеволокно... и самое главное, на результаты материал ложа, технически, совершенно не влияет.

Я не вижу пока различия между, к примеру, FWB 700 и Walther LG300XT

Без разницы по большому счету. Но лично я себе взял файн 700.

zest

Shooher, спасибо за развернутый комментарий! Что-то начинает вырисовываться.

Если ты еще не научился стрелять, то бесконечные кручения-верчения тебе только помешают или даже навредят.
Интуитивно согласен с тем, что несколько проще для начала - лучше.

Если надо понтануться бери алюминий или лучше карбон...
Эх, нет такой цели. Да и к дереву я хорошо отношусь.

Поэтому можно спокойно останавливаться на дереве. К тому же такие ложа (деревянные) более долговечны и дешевле. А стреляют они абсолютно одинаково.
Очень порадовало!

Есть еще вопросы: в комплекте с винтовкой идет баллон, так вот от чего его заправлять?
Есть ли какие-то проблемы в эксплуатации и обслуживании винтовки? Насколько она сложна в обслуживании? Надолго ли хватает штатных прокладок-уплотнений?
Можно ли отрабатывать спуск вхолостую без ущерба для механизма винтовки?

Shooher

Про баллоны тема вот: http://guns.allzip.org/topic/16/263393.html

Комплектация у производителей разная. У всех в комплекте идет баллон, необходимый набор отверток, прицельные приспособления, переходник для заправки баллона, инструкция с картой отстрела (на эту бумажку рекомендуется обратить первоочередное внимание, там показана кучность ствола). Самая богатая комплектация у вальтера, винтовки сразу в кейсе продаются, у других в картонных коробках. Еще в зависимости от стоимости комплектация меняется, добавляются грузики например.
А вообще лучше спросить у Andrey_ka, он лучше знает, т.к. продает их.

В холостую без ушерба работают все. Без специальной подготовки винтовку самостоятельно разбирать не следует. Пока работает вообще не стоит об этом думать. Единственно что можно, это покрутить спуск и то внимательно прочитав инструкцию, т.к. не все винтики в УСМ можно крутить и регулярно чистить ствол, чтобы стреляла стабильно (отдельная тема). Особых проблем ни у каких винтовок не возникает, при аккуратном обращении и хранении работают они годами (по крайней мере файны точно). Штатных прокладок хватает на долго, единственное замечание - не стоит хранить винтовку с закрытым затвором. Это укорачивает время службы прокладок всязанных с запиранием затвора. Ресурса редуктора при очень активном использовании хвататет на 2-3 года. В домашних условиях на много дольше. В остальном, например у меня, никаких проблем не возникает. Только вот думаю, пора мне заводскую смазку убрать ... может еще кто-нибудь что-то добавит...

zest

Прикольная штука жизнь! Вот сижу набираю одной рукой. А почему? Потому что кисть левой вчера сломал. Так что на ближайший месяц я пистолетчик, только пистолетчик. 😊
Зато будет время все обдумать, все выбрать.

Про баллоны тема вот: http://guns.allzip.org/topic/16/263393.html
Спасибо, прочитал, все понятно.
А вообще лучше спросить у Andrey_ka, он лучше знает, т.к. продает их.
Спрошу обязательно, но теперь чуть позднее.

Shooher

Потому что кисть левой вчера сломал

0_о терпи камрад!

Andrey_ka

Вобщем так, все зависит от кого ты будишь покупать

в Идеале надо брать : Винтовка, пластиковый кейс(если не дают вместе с винтовкой то хотя бы какой-нить мягкий чехол, набор отверток и шестигранников уже будит в комплекте, конечно же диоптр, и совсем идеадьно если будит "ирис", и лучше сразу брать грузики на ствол и ложе для балансировки они тебе 100% пригодятся!!!

какую модель выбирать тебе не скажет не один самый именитый стрелок или тренер

мое мнение если еще только начинаешь то бери или FWB или Anschutz
хотя и Walther очень достойный аппарат все зависит от тебя твоей анатомии и особенностей техники стрельбы
хотя тебе как начинающиму будут все винтовки этого класса одинаковы, напиши мне в пс откуда ты где стреляешь-может смогу помочь

Сергей Калугин

Чтото про тапки ни кто ни чего не написал....., тоже нужно....

zest

напиши мне в пс откуда ты где стреляешь-может смогу помочь

Спасибо за предложение, написал.