Что за винтовка?

Gefreiter

Кто знает что это за винтовка.

Javad

Похожа на АВЛ, но кто-то "поработал" с прикладом и мушкой..........

Gefreiter

Меня интересует верхняя спортивная винтовка. Или это он называется АВЛ?

Сергей Калугин

Это не АВЛ. АВЛ - это Мосин затюнингованный.
Винтовка для Косули
магазин там под 6,5х54R, но не от Мосина, он ВЕСЬ штампованный
Прицел перекидной с 3 барабанчиками поправок.
Приклад помоему ни кто не трогал, все штатно...
Завтра посмотрю на складе что за ствол.

Gefreiter

Спасибо! Как Вы видете у верхней калибр 7,62х54 и затвор у неё, не знаю как он правильно называется- продольный.

Сергей Калугин

Ах, дада, не рассмотрел фото.
Завтра посмотрю по внимательнее и напишу

Сергей Калугин

спросил в тире. Вроде как нет такой винтовки там.
А может это чтото самодельное- сборное? Прицел от одной винтовки+ ложа от другой+ ствол от третий?

Gefreiter

Сергей Калугин
спросил в тире. Вроде как нет такой винтовки там.
А может это чтото самодельное- сборное? Прицел от одной винтовки+ ложа от другой+ ствол от третий?

Винтовка продовалась а 90-х в Австрии. У меня тоже такая мысль была, что и её собрали из Мосина м Манлихера. Система затвора больше на манлихера похожа.

Сергей Калугин

А что там от Мосина?? Если только патрон.....
Прицел вроде как отечественный, магазин тоже, да и все остальное тоже.

SeRgek

Быстрее всего это под упражнение "Бегущий олень"... раньше хотел сказать, но все сомневался...

Aveugle

По-моему, переделанная для спортивных нужд трёхлинейка

SeRgek

нет, не трелинейка. Затвор прямоходящий.

Gefreiter

SeRgek
Быстрее всего это под упражнение "Бегущий олень"... раньше хотел сказать, но все сомневался...

Что это за дисциплина "Бегущий олень"?

SeRgek

Была такая на 100 м, по движущейся мишени (оленю) парами выстрелов за один пробег

dubich


Была такая на 100 м, по движущейся мишени (оленю) парами выстрелов за один пробег

Стрельба велась два дня: первый день одиночными и второй день двойными выстрелами. Сначала мишени были чисто механическими, т.е. по рельсам бежала тяжёлая платформа, на которой стояла фигура "Олень" с мишенью, центр которой оценивался в 5 очков. После пробега мишень опрокидывалась на 90 градусов и появлялась другая фигура "Олень", направленная в обратную сторону. Платформа разгонялась командой из 3-4 человек, толкавших её под горку. Нужно было придать ей энергию, достаточную для пробега и подъёма на горку с противоположной стороны. Бывали случаи, когда разгоняльщики вываливались из-за укрытия. Несчастных случаев на "Олене" я не знаю, а вот на "Кабане" была одна трагедия, когда стрелок затянул выстрел и пробил стенку укрытия, за которой стоял показчик...

Я не тренировал "Оленя", но однажды в интересах команды стрелял, правда, только двойные выстрелы. Это было на Чемпионате Вооружённых Сил СССР в Минске и это был последний раз, когда стреляли это красивое упражнение.

Всем красивых выстрелов!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

Grizlik

Те версии винтовок (МБО) для Оленя, (на фото в начале темы не МБО) в конце жизни этого упражнения, были уже малокалиберными, а еще раньше, это упражнение стрелялли из оружия боевых калибров.
МБО была очень мощная "мелкашка". Первая версия малокалиберного патрона для "оленя" была сделана из патрона 7.62x53R(54R) т.е. на базе патрона от трехлинейки. Путем обрезки и сильного переобжатия дульца гильзы до калибра 5.6мм. Пуля у такого патрона была остроконечная, оболочечная, со свинцовым заполнением корпуса пули. Гильза, как и на трехлинейке осталась с рантом. Вторая версия патрона была сделана уже на базе гильзы от АК (7.62х39) с обжатым до 5.6мм дульцем гильзы. Наиболее распространенная винтовка для оленя - МБО, стреляла именно такими патронами. Сейчас на базе этого спортивного патрона, выпускаются охотничьи патроны 5,6х39, для карабинов типа Барс и т.д. В охотничьей версии патрона применен другой, более слабый порох и более тяжелые и длинные экспансивные пули. Стрельба охотничьими патронами из винтовки МБО вызывает затруднение, т.к. охотничья пуля более длинная, а пульный вход в казеннике МБО сделан под короткую оболочечную пулю спортивного патрона. При закрывании затвора МБО, заряженной охотничьим патроном, приходится прилагать дополнительные усилия , для проталкивания рукоятки затвора вперед. Т.к. пуля охотничьего патрона уже врезается в нарезы.
Теперь немного о самой винтовке. Винтовка МБО магазинная. Запирание затвора аналогично АК (поворот затвора). При перезарядке, рукоятка затвора просто передергивается назад - вперед, до упора. Стрелять из нее в тире без наушников настоятельно не рекомендуется, ибо глушит по взрослому. Стрельба из нее в 50 м тире по "Бегущему кабану" дает просто непередаваемые ощущения.. К сожалению 100м Оленя, в реале, я уже не застал.

Gefreiter

Вы хотели сказать 6,5х54R.У винтовки сверху именно прямоходяший затвор. Если это не АВЛ и не МБО-тогда что это?
По почерку это советская винтовка, я про ложе и магзин.

Gefreiter

Может это биатлон?

Ill_Drakon

А там на конце ствола случайно не биатлонная крышечка для прикрытия дульного среза(не знаю, как правильно её назвать)? Или это просто глюк фотки?

Сергей Калугин

[QUOTE]Originally posted by Grizlik:
Первая версия малокалиберного патрона для "оленя" была сделана из патрона 7.62x53R(54R). Путем обрезки и сильного переобжатия дульца гильзы до калибра 5.6мм.


А мне кажется что калибр был 6,5 ( или 6 ) х 53R(54R). а не 5,6

Grizlik

Сергей Калугин
[QUOTE]Grizlik
[b] Первая версия малокалиберного патрона для "оленя" была сделана из патрона 7.62x53R(54R). Путем обрезки и сильного переобжатия дульца гильзы до калибра 5.6мм.


А мне кажется что калибр был 6,5 ( или 6 ) х 53R(54R). а не 5,6[/B]

Мне не кажется, я про первую версию 5.6 мм МБО, т.к. такой патрон я держал в руках, он есть в коллекции на работе у моего друга. Т.е была такая версия патрона для первой версии малокалиберной МБО, но этот патрон в массовое производство не пошел.
Олень то сначала тоже был под боевой калибр. Хотя бы винтовка МЦ-16 была 7.62мм, но на фотке не она, т.к. у этой МЦ-хи была другая форма магазина. Как и в биатлоне калибр постепенно снижался, с 7.62, до 6.5, потом до 5.6 , потом до .22LR, потом до пневматики... ;( А теперь Аншутц вот вообще из лазерных винтовок предлагает стрелять..

Тибет

Если основываться на книге В.Н. Трофимова, то это, скорее всего винтовка МЦ17-2.