"Здравствуй, оружие!" Константин Драгун

keshouan

"Здравствуй, оружие!"
Константин Драгун

на вопросы из темы данного раздела: "Чем Вас привлек стрелковый спорт?"

Никогда не пробовали смотреть в дуло пистолета, или какого либо другого оружия? Я сотню раз это делал, и всякий раз по телу пробегал холодок. Есть в этом что-то мистическое. Кажется, что оружие на самом деле живое существо. Оно думает, мыслит, оно ранимо как девушка и одновременно жестоко, как стая волков, оно большой шутник и в то же время адепт холодной депрессии, ты заглядываешь в его чрево, а оно тебя спрашивает: «Ну, чего уставился?» или просто говорит: «Тебе надо быть поаккуратнее со мной», ты чувствуешь в себе эти вопросы и мысленно отвечаешь ему, короче ты сам не замечаешь того, что разговариваешь с ним.
Я отслужил в армии десять лет из них шесть лет офицером в войсках и общался со своим табельным оружием до шести-семи раз в месяц, и я был вежлив с ним. Помните фильм «Цельнометаллическая оболочка» где в одном эпизоде морские пехотинцы перед сном хором отдавали дань своей винтовке, прижав ее к сердцу, посредством своего рода молитвы: «Это моя винтовка, таких как она тысячи, но эта моя, она мой лучший друг... ». Так и у меня, я не смел обращаться, как со своим автоматом, так и в последствии со своим ПМ (пистолет Макарова) небрежно или (не дай бог!) неуважительно. Я забыл сказать еще о том, что оружие способно мстить за вашу бестактность. Оно ненавидит пьяниц, безмозглых щеголей и дешевых паяцев, оно не терпит над собой шуток, чего там, оно не выносит даже самой легкой иронии по отношению к себе. Оружие заманивает, так и хочется его применить, оно испытывает тебя на прочность, оно презирает слабых! Порой оно само способно применить самого себя, когда ему надоест прозябать без дела.
Один молодой офицер разнес себе череп на глазах у своей жены. Он пришел с дежурства на обед домой, подошел к своей жене, вынул из кобуры пистолет, приставил к виску и сказал: «Смотри, дорогая, как стреляются русские офицеры» и нажал на спусковой крючок. У этого парня совершенно не было поводов для самоубийства. Он мечтал стать офицером и стал им, он поехал служить не в Урюпинск, какой ни будь, а в Германию, он женился на девушке, которую любил, он был весел, беспечен и был не прочь пошутить. Та сцена, которую он разыграл перед своей женой, не носила какой то серьезной подоплеки, это была просто шутка, глупая и как потом оказалось роковая. Просто еще неопытный офицер, видимо каким то образом загнал патрон в патронник (при каких обстоятельствах история умалчивает) и забыл об этом. Что думал его пистолет, когда выпускал из своего дула сизый дымок после выстрела, полагаю, он ни о чем не думал, он, скорее всего, был жутко недоволен тем, что сильно ударился об пол, когда выпал из руки своего хозяина. Таких случаев огромное количество, они на столько своеобразны, что поражаешься гениальному перу судьбы, и чем больше читаешь написанное ею, тем больше ценишь ее неподражаемый стиль, чудовищный стиль.
Оружие в армии ценится больше чем человек, это я вам точно говорю. Потеряется человек - запишут, пропал без вести, потеряется оружие - множество людей потеряют свои должности, звания, у многих будет поломана карьера и даже судьба. Я помню, как в одной из частей Сибирского военного округа, в которой я служил, пропал дежурный по части - прапорщик, так комбат орал, как резаный: «Вы охерели все, ищите его где хотите, у него же пистолет, вашу мать!» Потом оказалось, что этот прапорщик в хлам пьяный свалился в какую то яму за солдатской столовой и спал там.
Я так вообще чуть не прострелил ногу одному капитану. Пистолет не любит невнимательности, взял его в руки - думай только о нем, он страшный эгоист. В руках заряженное оружие - прекратите болтать, зевать, еще бог знает что делать, вы на грани чего-то ужасного, помните это! Я сдавал дежурство после довольно долбанутой ночи, я сутки не спал и был вымотан, как собака. Сижу, готовлю пистолет к сдаче, и одновременно треплюсь с этим капитаном, который сидел передо мной на топчане вытянув ноги. Я, будучи уверенным, что все правильно сделал, и что патрона в патроннике нет, собрался уже сделать контрольный спуск курка, и направил оружие в пол, аккурат в сторону ноги капитана. Доля секунды, капитан как заорет: «Костя бля у тебя патрон... » и ударил меня нагой по руке в которой был пистолет, я чудом не выстрелил. Оказалось, я сначала передернул затвор, а потом вынул обойму, а надо было наоборот, заболтался, а капитан заметил.
Посмотрите, как все эти отморозки «бандиты» как их сейчас любят называть то и дело размахивают своим оружием где попало, бравируют им, а оно не любит хвастунов, оно невероятно скромно, от того вся эта шушара не живет долго. К пистолету надо относиться как к другу, он чувствует своего хозяина и если последний хорош с ним, он ни когда не подведет. У меня по стрельбе всегда были одни пятерки, я не выбивал менее двадцати пяти очков из тридцати возможных. Каждый раз перед стрельбой я говорил ему про себя пару добрых слов, он все слышит даже голос вашего сердца, а так же все чувствует и понимает. После удачной стрельбы я не забывал поблагодарить его, а после неудачной (что было крайне редко) никогда его не бранил, а винил во всем только себя за излишнюю поспешность и несдержанность.
Оружие не терпит предательства, когда оно в ваших руках не смейте передавать его в другие руки, это правило даже прописано в уставе караульной службы, который, как говорят в армии, написан кровью. Я однажды проверял несение караульной службы в одной из частей Свердловского гарнизона, у меня было игривое настроение, за которое я в последствии то же пострадал. Дело было глубокой ночью я пришел к одному из постов, и выслушав доклад часового спросил его, каков номер его автомата, он ответил, я посмотрел на одну из пустых страниц своей записной книжки с понтом я сверяю номер и сказал солдату, что он ошибся и не знает номера своего автомата. Потом я попросил у него автомат дабы узнать настоящий его номер (номер в армии, как правило, выбивается на каждом оружии), парень снял с плеча оружие и передал его мне (что строго запрещается по уставу) я с чувством какой то дикой и дурацкой радости от того, что словил часового на том, что тот нарушил устав, схватил его автомат, направил на солдата и заорал: «Лежать, живо на землю, ключи от склада быстро (парень охранял склад вооружения)!», солдат заплакал и стал умолять, чтобы я не стрелял и уже полез в карман шинели за ключами. С ним была просто истерика, бедный мальчик, ни когда себе этого не прощу, он ведь запросто мог свихнуться, шутка ли, дуло автомата у твоего лба, у него похоже вся жизнь пролетела перед глазами! Он, конечно же на всю жизнь запомнил этот урок, но какой ценой! Потом то я вернул ему оружие и пожурил за невнимательность, не далее чем через день меня за эту выходку уже журило начальство и не слабо должен сказать. Как видите, пострадали оба, тот, кто шутил и тот, кто изменил своему оружию. Мистика? Черта с два, все так и есть, говорю вам, оно (оружие) живой организм.
Если бы вы чувствовали, как оружие радуется от своей работы, вот единственное в мире по настоящему счастливое существо. Я всецело ощущал эту радость, когда отстреливал крыс в старой казарме одной из частей Приволжского военного округа. В общем, обо всем по порядку. В ту пору я исполнял обязанности начальника штаба одного авиационно технического склада, старый начальник передал мне целый портфель списанных патрон от ПМ, так вот, я заступал дежурным по части и ночью шел в эту казарму, где уже ни кто не жил, кроме крыс. Перед тем, как пойти туда, я тщательно готовился: старательно заряжал обе обоймы списанными патронами, потом брал фонарь, приманку для крыс и только тогда шел так сказать «на дело» с чувством огромного предвкушения. Зайдя в глубь казармы, я неподалеку от нескольких щелей в полу клал приманку, отходил на некоторое расстояние и ждал, попыхивая сигаретой. Услышав шорох, я включал фонарь, направлял его в сторону щелей и если видел там крыс, то палил в них, что есть мочи. Чаще я не попадал, но нескольких все же пришил, боже, они орут, как маленькие дети, этот смертный визг до сих пор в моих ушах. Но не об этом речь, я о чувстве радости хотел вроде сказать. Так вот, я чувствовал, как мой верный ПМ радовался, делая свое дело, эта радость была какой то невыразимой, то ли жестокой, не знаю, звериной, то ли еще какой, этого не передать, но я чувствовал, что он получает удовольствие от всего этого действа, он захлебываясь кричал, если мне выпадала удача и я попадал в цель, он подбадривал меня если я мазал, он жил и горел, как ни один человек на земле! После он благодарил меня, за эти редкие мгновенья свободы и счастья, что я дарил ему этими походами на крыс. Я в свою очередь кивал ему, дескать, не стоит благодарностей. Потом я до утра его чистил, я чувствовал, как он нежился в моих руках, как пушистый котенок, ей богу, оружие может быть чрезвычайной неженкой, уверяю вас.
Оружие не любит, когда ему говорят «прощай», оно не терпит расставаний, оно несчастно без работы.
Это существо, это своеобразное живое «нечто» у которого тысяча лиц и настроений, надо лишь уметь их видеть и улавливать. Если вы нерешительный и мягкий человек, вам нельзя иметь оружие, вы погубите его, а оно погубит вас.
Так что? Вы, смотрели когда ни будь в дуло своего оружия? Это все равно, что заглядывать в душу полную тайн, во что-то непонятное и страшное, и если вы чувствуете этот страх, значит вашему пистолету, ружью, винтовке не нравиться то, что вы делаете. Заметьте, именно вы первые отведете глаза, оружие ни когда не сделает это до вас, оно гораздо горделивее, увы, но гордыня для него вовсе не грех.
Говорили ли вы, когда ни будь своему оружию «Здравствуй!»?


c Copyright: Константин Драгун, 2007
Свидетельство о публикации N2703310233

Shooher

не плохо 😊

GoldenMaik

Супер!

Olka_Machinegungirl

+1
Душераздирающая история...

Сергей Калугин

ИМХО бредово.
Даже магазин к ПМу он называет обоймой.....
Обычный журналисткий треп об оружии....

Olka_Machinegungirl

Да ладно Вам придираться, ну с кем не бывает... :-)

SeRgek

Сергей Калугин
ИМХО бредово.
Даже магазин к ПМу он называет обоймой.....
Обычный журналисткий треп об оружии....
тож хотел написать, но про это:
keshouan
(номер в армии, как правило, выбивается на каждом оружии)

prelude

автору помощь психиатра требуется

Сергей Калугин

Иж27 - она??? или всё же оно? или это у вас винтовка ? 😊
Или это она , "ружья" 😊

Оружие это инструмент. ИМХО.
И "опасно, красиво" и "живое" и "оно ранимо как девушка и одновременно жестоко, как стая волков, оно большой шутник и в то же время адепт холодной депрессии", "Пистолет не любит не внимательности" "Что думал его пистолет...","оно не любит хвастунов, оно невероятно скромно"
Видимо все дело в оружии, а не в стрелке....
Нужно только с оружием договориться и будешь Олимпийским Чемпионом. 😊

keshouan

Васёк...Я в неё влюбился, как в девушку...
[/B]
Вы наверное будете смеяться, но я со своей Тулкой спал в обнимку, как с девушкой... и ощущения были даже лучше ... по крайней мере честнее ... и запах тоже 😊

Anno70

Я смеяться точно не буду, получив новый Аншутц, констатировала, что его щека - ну чисто 3-х дневная щетинка. так и живём......