Пулевая стрельба в 21 веке ???

Javad

Упорно ходят слухи об исключении из олимпийской программы по стрелковому спорту таких упражнений как МП-8 и МП-5, да и стрелкового спорта как вида из-за больших затрат на строительство стрельбищ, особенно в "развивающихся" странах. Что народ думает об этом?

Javad

В ноябре в Мехико проходила сессия МОК, на которой поднимался этот вопрос.
Привожу официальную версию с сайта WWW.ISSFNEWS.COM
«On Sunday, November 24th, the ISSF president, Señor Olegario Vázquez Raña, was received by the IOC president, Chevalier Dr. Jacques Rogge, for a meeting to discuss the proposals of the IOC program commission concerning the shooting sport on the program of the Olympic games. On the following day, November 25th, a second meeting took place in Mexico City, in which the IOC president, Chevalier Dr. Jacques Rogge, the IOC sports director, Mr. Gilbert Felli, the ISSF president, Señor Olegario Vázquez Raña, and the ISSF secretary general, Mr. Horst Schreiber, participated. In a very friendly and open discussion, the IOC president officially confirmed that the ISSF was in excellent standing with the IOC and that the shooting sport would remain on the Olympic program in the future. Any rumors about its removal from the games in 2012 or later have been strictly declared as untrue and without any consent.»

sbc

Дык эта тенденция (замены всего, что можно на пневматику) началась не сегодня, а еще в те времена, когда я был действующим спортсменом. Вы себе представляете олимпийку из пневматики? Я лично нет. Так что, ИМХО, дни МП- 8 сочтены. Хорошо хоть саму пулевую стрельбу из программы не исключают. В плане же затрат на строительство стрельбищ винтовочники в более тяжелом положении, площади отвода поболе будут.
Кстати, МК пистолет пользовали еще и пятиборцы. их что, тож на пневматику?

[This message has been edited by sbc (edited 01-12-2002).]

DBoronin

А мне кажется, что погоду в олимпийском комитете делают не развивающиеся страны. Опять же мне кажется, что пока США,Германия,Франция,Англия будут получать медали в этих видах спорта (или упражнениях) они останутся жить.

Не удивлюсь, если в скором времени в олимпийскую програму попадут такие виды спорта как Американский фудбол, бисбол и тд и тп. Попал же в зимнию олимпийскую програму сноуборд,керлинг и тд.

А тенденция с пневматикой кончится, когда стрелки смогут свободно (с каким нибудь документом) ездить на любые соревнования самостоятельно. Естественно это должно быть , невсем но у нас же есть звания разряды. И не вижу причин почему МС не мог бы приобрести себе ствол для участия в соревнованиях. Мне кажится ситуация, когда у меня в шкафу лежит САЙГА только для того чтобы в 2005 году я смог покупать себе какие хочу 5.6мм патроны, выглядит бредом. Хотелось бы послушать логику того человека который разрешает(потенциально) мне иметь Тигр-СВД и запрещает Урал 5.
Как поется в песне по радио, Разум когда нибудь победит.....

Javad

О пятиборцах. Они, уж наверно, год-два как стреляют из пневматики упражнение ПП-1 (20 выстрелов). Я слышал, что не менее остро стоял вопрос об исключении самого пятиборья из программы Олимпиады, а хотят включить ГОЛЬФ и СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ (и еще пару подобных видов)!!! А ведь на площадку для гольфа, пожалуй, и по-более места надо, чем для стрельбища.
А вообще-то я думаю, что у этих буржуев "башню рвет и мечет", т.к. стрельбу в программу Олимпиад ввел сам Пьер де Кубертен и кощунством было бы потом говорить о приципах олимпизма.

А с пневматической олимпийки я уже стрелял. Маннлихер LP-5 с магазином на 5 пулек.

ALEZ

Исключить Олимпийку из программы??? Самое сложное упражнение в стрелковом спорте и исключить?? Идиотизм!

-deus-

ALEZ
Исключить Олимпийку из программы??? Самое сложное упражнение в стрелковом спорте и исключить?? Идиотизм!

Угу, или заменить ее на пневматическую...
Нам таких пистолетов не увидать, с их то ценами и нашим финансированием
😞 😞 😞

sbc

А у нас в России ищут бабки на срельбища!!! Всего- то 16 мегабаксов с копейками надо. http://www.vlc.ru/forum/con_fair/tourism/russian/index.htm
Правда, тот кто все это затеял, в стрельбе и стрельбищах не силен, однако.

КОМПЛЕКС СТРЕЛЬБИЩ имеет площадь 5,4 га. Основную часть её территории занимают спортивные поля. Они гигантскими ступенями опускаются к подножию сопки. Весь склон сопки необходимо террасировать. Планировочно, в зависимости от размера полей, образовано пять террас. Самую нижнюю террасу занимает стрельбище для дробовой стрельбы - "водоем". Предусмотрено строительство открытого водоема площадью 0,3 га. Следующая терраса предусмотрена для стрельбища "Лесная тропа". Далее выше по склону располагается открытое стрельбище для пулевой стрельбы из охотничьего и спортивного оружия с расстоянием до стенда 100 м и с дополнительной линией мишеней на 25 м для стрельбы из пистолета.

Следующее стрельбище предусмотрено для стрельбы по мишеням "Бегущий олень" (100 м) с дополнительной линией мишени "Бегущий кабан" (50 м).

"Мне 300 лет, я выполз из тьмы..." (с) Макраевич и Ко, я и то оленя живьем не застал, только порушенные установки, а тут НОВУЮ сгородить хотят. Так что сдается, что идет поиск богатенького буратины с целью сравнительно честного отъема денег, коих способов незабвенный О. Бендер знал 400 штук. Это будет 401- й.

[edited by sbc]

ALEZ

-deus-
Угу, или заменить ее на пневматическую...
Нам таких пистолетов не увидать, с их то ценами и нашим финансированием
😞 😞 😞


Да даже если и найдут стволы...всё равно, не то это уже будет....

Javad

По поводу строительства комплекса стрельбищ.
Заголовок все ставит на свои места.
ПРОЕКТ ПАРКА РАЗВЛЕЧЕНИЙ "РУССКИЕ ЗАБАВЫ" В г. ВЛАДИВОСТОКЕ. Парк развлечений, а не спортивное сооружение для учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Господа-товарищи! В наше время, К ГЛУБОЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, практически ни один спортивный комплекс не окупает свое строительство, а затем и содержание его(благодаря нашим ИДИОТСКИМ законам и налогам). Поэтому там хотят строить чисто развлекаловку. В какие правила укладывается следующее предложение:"... Выше расположено стрельбище для стрельбы из лука на ПЯТЬ !!!стрелковых мест с дистанциями 10, 15, 20, 30, 50 м..." И так далее. А вообще хочу сказать, что если этот проект затеивается как постройку базы по подготовке сборных команд России по пулевой, стендовой стрельбы, стрельбы из лука и пятиборья к Олимпиаде-2008 в Пекине, то это совсем не глупая мысль, кроме одного НО. Уже есть функционирующая стрелковая база - стрельбище СКА в Хабаровске и если наши спортивные боссы не глупые люди, то должны организовать долговременную подготовку на этом стрельбище, которое является единственным стрелковым сооружением на котором ежегодно проводятся крупные международные соревнования по стрельбе (в августе-сентябре) с участием команд Китая, Монголии, Кореи, США, Японии.

sbc

Нет, Javad, никто там НИЧЕГО строить не собирается, ИМХО. Не реализуемый прожект в принципе. Про лучников ты уже сказал. У них еще дистанция 70 м должна быть, если мне не изменяет мой склероз. А я уж дополню про то что мне ближе и роднее. У кабана на 50 м между заборами- 10 м. У оленя на 100- 23м. Да еще по паре- тройке, а то и поболе метров (ну не помню, сколько точно, звиняйте) с каждой стороны, когда у оленя только рога торчат. Короче, не совмещаются эти две вещи в одном уровне в принципе.

Javad

Сегодня по РТР где-то в 23-45 была программа "Прощай оружие". Если кто смотрел то, может еще раз убедиться в полной бесперспективности наших с Вами желаний по поводу разрешения продажи в частные руки короткоствольного оружия. Чиновники предлагают нам покупать (для самообороны) "Стражник" и "Сайгу-410" и выступать на Чемпионатах мира и Европы. Всех гребут под одну гребенку. Говорят, что за 10 лет продажа оружия увеличилась в два раза, а преступления, совершаемые с оружием, увеличились в геометрической прогресии. Но они не уточняли из этих преступлений сколько совершено сотрудниками МВД и оружием, приобретенным на "черном" рынке. Так что господа-спортсмены, терпения и еще раз терпения в наших с Вами боях с ветряными мельницами!

DBoronin

На мой взгляд это все от неграмотности.
В придверии выборов такие передачи появляются с завидной постояность. И те кто должен отстаивать наши интересы в таких передачах сплош сами очень неграмотны. Я несколько раз наблюдал за такими передачами. Стороны дискутирующие на такие темы, как правило, не знают закона о котором спорят. Либо на передачу специально приглашают "больных" людей которые больше портят, а не помогают нашему делу. Помоему это все спектакли, режисер я думаю МВД и правительство. Грамотных людей становится все меньше и правительство незаинтересовано в их большом количестве. ДУРАКАМИ ПРОЩЕ УПРАВЛЯТЬ. В правительстве сплошные лицемеры. Им проще дать СВД в чечне пацану который её за прицел таскать будет, чем нанять проффесионала--так дешевле. И со спортом они хорошо придумали. Сосредоточили все финансы на нескольких клубах. И растят чемпионов. Приехало ЦСКА на районные соревнования значит первых мест нам не видать.
Единственное на что я надеюсь это, что через 2 года я смогу взять нарезное оружие. На большее я не надеюсь. Всетаки Лисин-стендовик и ждать от него что он будет отстаивать интересы пулевиков на мой взгляд не стоит. Я неверю что туда пробился хороший человек, зная этот гадюшник.