ИЖ46 запчасти

vovikas

отломался носик рычага крышки (деталь N57). Существует ли такая деталь в природе как запчасть или надо искать фрезеровщика, который сделает по образцу?

Javad

Надо ехать на Кубок России в Ижевск в декабре там мастера с завода делают ремонт и обслуживание пневматических пистолетов и винтовок. Я думаю эта деталь - не проблема!

Grizlik

Что то часто эта деталь стала на Ежииках ломаться. И металл на изломе такой зернистый-зернистый, как на дешевых газовых пистолетах. Хотя на газовиках силумин, а на Ежике сталь, но по моему сейчас на Ижмехе дело швах не только с руками, но и с металлом. Уже у трех моих знакомых стрелков такая деталь ломалась, в разных местах, казалось бы, в совсем безобидной ситуации. При попытке закрыть затвор. И 58 детали тоже иногда пополам разлетаются в такой же ситуации.
Детали заказывали на заводе по почте, потом долго ждали когда придут.
Кстати, не факт, что приисланную деталь без напилинга можно будет установить на пистолет. Детали у ИЖ46 разного времени выпуска импеют чуток разные размеры. Т.е. на Ижмехе до сих пор не решена проблема взаимозаменяемости однотипных деталей в оружии. Часто их приходится подгонять при установке. Так что может действительно лучше ехать с ним в Ижевск.

vovikas

в Ижевск поехать две проблемы - кубок России, а я иностранец, да и расстояние от Литвы (плюс визы) немаленькое, значит и стоимость поездки выйдет такая, что мне дешевле пару ижиков здесь купить, или лучше одного "иностранца". Значит написал я письмо в отдел обслуживания завода, а пока пойду снимать детальку и понесу я ее токарю ;( Надо готовиться к чемпионату по пневме, а пистолета нету - придется брать тоз35, подключать к скату и будет это у меня макет ижа. Дожился...

Grizlik

-mp-
Довольно таки часто встречающаяся поломка на ИЖах(за последние 5лет точно).Деталь называется рычаг затвора. Знаю ее хорошо, потому как 2 года назад познакомился со стрелками из Челябинска на выствке РОСТ в Ижевске. Попросили ускорить процесс получения небольшой номенклатуры деталей через сервисный центр завода. Кроме этой были:седло клапана, уплотнение затвора. пружина клапана и еще что то.Ладно-сдалал, оплатили, разъехались. Через неделю звонок(оставил свой домашний телефон)помоги еще с манжетами и рукоятками 6 штук первых и 100 вторых,"типа мы за ценой не постоим".На свои деньги(т.е через заявку с оформлением накладных купил все необходимое).Проходит день, второй, неделя ....месяц-ни ответа ни привета. Понятно что сам лох, но после этого помогать с приобретением как то не хочется.
Таки и опубликуйте тут их ФИО. Стрелковый мир тесен, я думаю спортсмены, обитающие тут, смогут вправить им мозги, или по крайней мере, народ будет знать с кем дело лучше не иметь.

Причина поломки вышекуазанной детали очень проста, хрупкость материала, из которого она изготовлена, оставим за кадром. Просто отверстие в ней для оси второй детали узла запирания сверлится с достаточно большими допусками по его расположению, как и ствол вклеивается в рамку тоже абы как. Это, кстати, причина возможной несовместимости таких деталей с разных пистолетов, как и из присланного с завода ЗИПа. Вот и получается, что при закрывании, затвор упирается в казенник ствола не только резиновым колечком, но уже и металлом, и для его закрытия приходится прилагать приличное усилие, а соотношение плеч рычагов затвора таково, что нагрузка на них получается весьма существенная, вот они и ломаются.

vovikas

хрупкость материала, из которого она изготовлена, оставим за кадром
что нагрузка на них получается весьма существенная, вот они и ломаются
как сказал мой тренер по поводу пистолета "совести у них нету!". Как это оставим за кадром хрупкость материала - это же не газовый пистолет из силумина, а инструмент, причем стоящий много денег. Или технологи для удешевления призводства применили порошковую технологию для детали, несущей нагрузку на излом - так это уже не совесть, а откровенное хамство. Пистолет отстрелял всего килограмм свинца с декабря месяца и сломался - получается 6 рублей за выстрел (без учета стоимости пулек) - ВИВАТ росиийское оружие!!! 😞 😞 😞 Мне из 92-й беретты дешевле получается стрелять, и ничего не ломается...

Grizlik

vovikas
как сказал мой тренер по поводу пистолета "совести у них нету!". Как это оставим за кадром хрупкость материала - это же не газовый пистолет из силумина, а инструмент, причем стоящий много денег. Или технологи для удешевления призводства применили порошковую технологию для детали, несущей нагрузку на излом - так это уже не совесть, а откровенное хамство. Пистолет отстрелял всего килограмм свинца с декабря месяца и сломался - получается 6 рублей за выстрел (без учета стоимости пулек) - ВИВАТ росиийское оружие!!! 😞 😞 😞 Мне из 92-й беретты дешевле получается стрелять, и ничего не ломается...
Я тоже перешел на Штеер, после того, как у меня МР-672 пару раз ломался прямо на соревнованиях. У Штеера, за все время работы с ним, наблюдалось только небольшое плавание настроек спуска из-за самооткручивания регулировочных винтов. Ну поленился я их сразу на контровку поставить.

ruig

Grizlik
...из-за самооткручивания регулировочных винтов. Ну поленился я их сразу на контровку поставить.

Я такое пока только про вальтер слышал. По-подробней можно по-русски? :-D Что такое контровка и куда её ставить )))

Grizlik

ruig

Я такое пока только про вальтер слышал. По-подробней можно по-русски? :-D Что такое контровка и куда её ставить )))

Я такое же наблюдал и с Бенелевским Кайтом.
Таперича о Штеере, подробней... Как то перед соревнованиями проверял спуск и с удивлением обнаружил, что он "уплыл", что таперича с трудом укладывается в 500 грамм, а было тогда почти 700, подкрутил, подправил. Потом, еще через полгодика, обнаружил, что при холостой работе шептало стало отскакивать с чувствительным толчком по спусковому крючку.. не смертельно, но неприятно, тоже подстроил, но при этом обнаружил, что винтики настройки УСМ, а на новом пистолете они крутились достаточно туго, сейчас крутятся отверткой почти без усилия. Пока винты закапал контровочным лаком, который использую для стопорения регулировочных винтов в высотомерах для парашютистов, кои мне часто приходится починять. Эта контровка, точнее лак для этих целенй, у меня осталась со времен работы в оборонке. Она отличается от того, что сейчас продается в автомагазинах, тем, что она не затекает в витки резьбы, а держит винт чисто поверхностно. Усилие для его страгивания с места нужно гораздо меньше, чем при применении современной синей контровки, а с красной вообще без нагрева винт не открутишь, но с этим старым лаком нет вероятности соравть шлиц регулировочного винта. Что бывает достаточно часто если винт слишком сильно держит контровка.
У Штеера в местах отверстий для регулировочных винтов в УСМ, вроде как наблюдаются даже специальные пластиковые вставочки, как я понял, для устранения самооткручивания винтов, но может они со временем перестают работать..
Т.е с таким лаком и сам винт не открутится, и нет проблем с экстренной регулировкой, если она вдруг понадобится. Да, на крайнях, хорошо подходит и обычный лак для ногтей. 😊

ruig

Так там же на всех винтах стоят "тормоза" из синтетики. Надо у себя замерить, может тоже поползли. Спасибо.

Змеюка

Наверняка в Литве есть пряморукие слесари или фрезеровщики, начните поиск с ближайшего автосервиса или завода, и сделают вам детальку.
Или поищите земляка на форуме chipmaker.ru или по ссылкам с него на литовские форумы, или сразу моделистов в своем городе ищите, они-то знают, где мелкие детальки для авиамоделей делать

Сергей Калугин

Или ищите в Литве пистолет-донор Иж, не у одного Вас они ломаются, у кого нибудь лежит сломаный Иж

vovikas

ну вот - получил я от службы качества следующее письмо:

"Мастерская по ремонту СОО ФГУП "ИМЗ" выполняет отправку ЗИП в адрес физических лиц почтовыми отравлениями с наложенным платежом. Производить подобные отправки за территорию РФ возможности не имеем.
Сообщите адрес на территории России.

Начальник мастерской
по ремонту СОО"


теперь осталось найти форумчанина, живущего в России, который поможет с этой проблемой 😊

GoldenMaik

А где троян? Происки врагов, безусловно.

AlexMag

2Vovikas
Можешь на меня заказывать или у кого в москве поискать.
поеду в ноябре в Литву, привезу

vovikas

спасибо всем откликнувшимся! Заварили мне мою детельку автоматом. Деталь оказалась не порошковой. Значит брак литейщиков.

горб сделали для прочности на всякий случай, заворонили немецким клевером. Да, обошлось мне это в 3 (три) евро. Спасибо ВИТЯНЯ!