Полезные мелочи 2

Grizlik

Завел новую тему, так как старая оказалась закрытой.
Может кому будет полезно.
Переделка хендстопа от винтовок серии Урал, под западное матчевое оружие с "Еврошиной" (Аншутц, Вальтер, Файен). Винт делался из мебельного болта М6, остальное видно на фотках. Хендстоп, после такой доработки, сохраняет применимость его и на Уралах, со своим старым винтом.



Жилюк

Спасибо, ето действительно полезная мелочь. Надо будет обязательно зделать себе такую же.

drsheff

Мда... эт точно надо такую штуку сдалать...

------------------
ТОЧНОСТЬ - вежливость снайпера

Grizlik

Многие наверное сталкивались с этой проблемой, иногда возникающей при зарядке воздухом матчевой PCP пневматики. Воздух, иногда заканчивается (по недосмотру) в самый неподходящий момент. И вот ура, баллон нашли, берем штатный зарядный штуцер из комплекта оружия, ввиничваем его в резьбу вентиля баллона, прикручиваем оружейный резервуар, открываем вентиль и.. слышим очень громкий пшик вместо зарядки. ВВД просто выходит по резьбе через вентиль, вместо зарядки баллона. Это происходит при полностью исправных уплотнениях. Проблема заключается в следующем. Вентили баллонов ВВД имеют разную глубину рельбы, и в России почти всегда это вентиль с более глубокой резьбой (т.к. чаще всего юзаются 300 барные баллоны). А, как правило, западные штуцеры от оружия сделаны под короткий вентиль (под баллоны ВВД 200 бар). Приятным исключением является оружие фирмы Walther, которое комплектуется сразу обоими типами зарядных штуцеров. Если под рукой только короткий штуцер, то выходом из положения может служить, так называемая "таблетка от Кайнына" 😛. Эта таблетка вставляется в вентиль под зарядный штуцер, своим резиновым колечком внутрь. Собственно все видно на фотках. Имея такую таблетку стрелок всегда может заправить свое оружие практически от любого баллона ВВД.

Вентиль баллона ВВД

Зарядный штуцер из комплекта пистолетов Steyr (он под "короткий" вентиль баллона)

Для сравнения, на фото такой же штееровский штуцер и зарядная станция (самодельная) для глубокого вентиля баллона.

Внешний вид таблетки от Кайнына

На последующих фотках видно, как она располагается внутри балонного вентиля.


Не сочтите за рекламу, но купить такую таблетку можно тут.
http://airgun.org.ru/forum/viewforum.php?f=26&sid=f5aad963a80aa09710ab41142aaad515
Прайс лист магазина
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401

сама таблетка http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=9218

Grizlik

Вот еще одна, на мой взгляд, полезная прибамбасина. Это дроссель в зарядном адаптере. На этот раз на примере адаптера FWB. В отверстии, которое является воздушным каналом, нарезана резьба (у файеновского адаптера диаметр отверстия как будто специально сделан для нарезания резьбы М4) и в нее ввернут стопорный винтик (без шляпки), лучше всего использовать винтик под шестигранный ключ. Ввернут достаточно плотно. Воздух в такой ситуации будет проходить из баллона ВВД в заправляемый резервуар по виткам резьбы, играющим роль капилляра. Этим исключается возможность ударной заправки и уменьшается вероятность перезаправки 200 барного резервуара при заправке от 300 барного баллона без редуктора, при резком открывании вентиля баллона. За давлением в резервуаре гораздо удобней следить, так как давление в нем будет расти достаточно медленно. Регулируя степень затяжки винта (резьба нарезается на глубину чуть большую длины винта) можно менять скорость заправки резервуара. Да, резьбу нарезать надо конечно со стороны пристыковки баллона ВВД.

Grizlik

Стойку (штатив) для винтовки для стрельбы стоя можно сделать из штатива для фото-осветителей. Например берем такую стоечку, как тут (Raylab RT-1800)

http://www.foto.ru/raylab_stoyka_dlya_osvescheniya,_vysota_230_sm_rt-1800.html

такая же стойка выпускается и фирмой Matin (MT-1800), как видим, она стоит существенно дешевле, почти аналогичных по конструкции стоек, продаваемых для стрельбы.
Со стойки снимаем верхнюю секцию, без нее высоты подъема тоже хватает и с запасом. В трубку вклеиваем на эпоксидке резьбовую втулку и в нее ввинчиваем, сделанную из дюрлевой пластины, площадку. На площадку наклеен кусок резины от автомобильной камеры. В моем случае для крепления площадки к стойке использовался винт от крепления затыльника (крюка) на прикладе винтовки МЦ-12.При желании трубку снятой секции можно использовать для крепления полочки для пулек. Стойка, со снятой площадкой, в сложенном виде, имеет длину 63см. При желании ножки можно тоже чуток укоротить, тогда она будет еще меньше. Стойка очень легкая, т.к. трубки дюралевые. На фото такая стойка показана рядом в винтовкой FWB-P70, для масштаба.

Если на стойку установить зажим , тоже от фотоосветителей, например такого типа, http://www.foto.ru/falcon_eyes_mufta_povorotnaya_s_zazhimom_ec-32_cl.html
, то на стойку можно установить трубу типа ЗРТ-457. Она будет стоять гораздо устойчивей, чем на родном штативе. Т.е. такая стойка пригодится и для колена. 😛 Или таким зажимом крепится трубка с полочкой для пулек.

BPuGaDeeP

И с такой допустят на соревнования?

Shooher

Допустят. Но есть маленький момент: эти стойки не устойчивые, или скажем не такие устойчивые, как стрелковые специальные. Просто более тонкие трубки и хлипкая конструкция. Цена как раз соотстветствует. Бюджетное решение в общем. Более прочные, естественно, сильно дороже.

Grizlik

Shooher
Допустят. Но есть маленький момент: эти стойки не устойчивые, или скажем не такие устойчивые, как стрелковые специальные. Просто более тонкие трубки и хлипкая конструкция. Цена как раз соотстветствует. Бюджетное решение в общем. Более прочные, естественно, сильно дороже.
Те, которые "не хлипкие", можно найти в фотомагазинах не за 1200 как эту, а за 1800-2500 рублей. Но у них придется укорачивать ноги и центральную трубу, ибо длинные такие стойки слишком (высота подъема до 2.5м), и существенно тяжелее, а в моем случае, при приемлемой устойчивости, основным критерием выбора был минимальный вес, т.к. делал стойку не для себя.

BPuGaDeeP

Вот тоже решил стойку сделать и есть вопрос, подойдёт ли хороший штатив от фотоаппарата? Просто хотелось бы совместить в штативе две функции...

Grizlik

BPuGaDeeP
Вот тоже решил стойку сделать и есть вопрос, подойдёт ли хороший штатив от фотоаппарата? Просто хотелось бы совместить в штативе две функции...
Только не от фотоаппарата, а стойка от фотоосветителей.

BPuGaDeeP

Я именно про штатив от фотика.. Подойдёт или нет? а то можно его и для винтовки и для фотика

Fencer

Видела недавно в тире у кого-то именно от фотоаппарата. ИМХО, бюджетные стойки не устойчивые и занимают много места, дорогие... лучше для стрельбы купить.
(Мнение не винтовочника!) 😊

------------------
I'm a fencer and I'm okay

BPuGaDeeP

А сколько примерно стоят стойки именно для стрельбы?
Придётся искать для освещения..

Fencer

А сколько примерно стоят стойки именно для стрельбы?
http://www.stelljes.de/shop/2/waffenzubehoer/13/beobachtungsglaeser_stative/

BPuGaDeeP

дорого для палки люминевой...

Luger

Grizlik
Вот еще одна, на мой взгляд, полезная прибамбасина. Это дроссель в зарядном адаптере. На этот раз на примере адаптера FWB.
Можно улучшить данную конструцию разгрузив резьбу. Для этого изготавливается запарвочная станция по аналогу старых станций от CZ200, со стравливающим винтом. Дроссель устанавливается в саму станцию. Станция вкручивается в баллон ВВД, а уже в нее старндартная заправочная гайка от FWB700. После плавной заправки стравливаем давление и уже без нагрузки выкручиваем резервуар винтовки, это положительно скажется на живучести резьбы.
PS уже заказал себе такую станцию, после изготовления выложу фото.

Grizlik

В продолжение разговора о зарядных станциях. Прикупил тут себе вот такую станцию.

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=25527

И переходник с резьбы 1/8" на 5/8" т.е снова на резьбу балонного вентиля.

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=13752

Что мы имеем в результате? Собственно все видно на фотках.
Плюс такой станции, в том, что она устанавливается как на баллоны в вентилем с короткой резьбой (200 барный стандарт), так и на длинные 300 барные вентили без всяких переходных таблеток, описанных в теме выше.
В отличие от штатного дросселя, устанавливаемого в станции производителем, мной вместо него был установлен дроссель с регулируемым пропусканием воздуха, что позволяет получить очень медленную плавную заправку оружейных резервуаров, почти без их нагрева. Рычаг для сброса давления в станции был мною укорочен, для ее более удобной установки в вентиле баллона ВВД. Кроме этого, под этот рычаг была подложена силиконовая шайба для более плавного сброса давления и более тугого хода этого рычага, что исключает его случайное нажатие при заправке.

Внешний вид станции, с установленным адаптером 1/8" на 5/8", рядом расположены Штееровский, Файеновский адаптеры и заглушка для контроля давления в большом баллоне ВВД. В адаптер 1/8" на 5/8" нормально устанавливаются как короткие (200 барные) так и длинные (300 барные, есть в оружии Walther) зарядные адаптеры и без всяких переходных таблеток.


Внешний вид укороченного мной рычага для сброса давления из станции перед отсоединением заправленного резервуара. Вентиль баллона ВВД при этом должен быть уже закрытым.

На станции установлена заглушка для измерения давления воздуха в баллоне ВВД

На станции установлен адаптер для зарядки баллонов от пистолетов Steyr

На станции установлен адаптер для зарядки баллонов от оружия FWB

Следет заметить, что станция имеет выступ, в резьбе штуцера, для установки в вентиль баллона ВВД. Пользователями уже отмечались проблемы при установке станции в некоторые вентили, но в оба моих баллона ВВД:
Маштест в вентилем Dragger и баллон Элина с отечественным вентилем (оба вентидя 300 барного стандарта) станция установилась нормально.
На фотках видно, что конструкция моей станции, в плане места установки манометра (возможности его перестановки) чуток отличается, от представленной по ссылке в начале сообщения. У меня более поздняя конструкция станции, и сейчас возможна только боковая установка манометра.
В результате мы имеем достаточно универсальную зарядную станцию, с помощью которой можно заправлять резервуары, с контролем давления в них по нормальному манометру, а не по "показометру" резервуара.

Grizlik

Маленькая дорабтка зарядного переходника фирмы Steyr для пистолетов.

При работе с такими переходниками наверное многие сталкивались с такой их особенностью, если переходник до упора вкрутить в резервуар пистолета, то он торцом резьбового штуцера нажмет на шток клапана резервуара и откроет его. Стравив тем самым воздух из баллона. С одной стороны это удобно использовать для стравливания воздуха, но с другой, такая особенность создает неудобства при работе с зарядной станцией, где есть свой клапан для ставливания воздуха, при его открытии, воздух стравится не только из самой станции, но и из только что заправленного резервуара. 😛 Этот клапан на станции делается для разгрузки резьбы, при откручивании заправленного резервуара, для уменьшения износа резьбы на нем .

При заправке, клапан резервуара нормально открывается давлением ВВД из баллона. При начале стравливании воздуха из станции клапан заправленного резеруара (при его штатной работе)уже закрыт своей пружинкой при выравнивании давлений внутри станции и резервуара. Т.е. воздух стравливается только из внутреннего объема самой станции, разгружая резьбу резеруара перед его откручиванием. Если пользоваться штатным адаптером Steyr, то приходится накручивать на него резервуар ловя по ощущениям момент когда шток его клапана уже уперся в торец штуцера запрапвочного переходника, что крайне неудобно при массовой заправке баллонов и часто приводит к лишнему расходу воздуха из-за случайных стравливаний при "перекруте" 😛 К слову на Файеновском адаптере такой проблемы нет, там клапан резервуара, при его заправке, открывается только давлением. Это все для понимания сути проблемы.

Если штуцер штееровского пистолетного адаптера чуток укоротить, до размера показанного на фотке, и на него надеть шайбу в 1 мм толщиной, то открытие клапана, при заправке будет производиться только давлением, и резервуар можно будет наручивать смело, до упора. При снятой шайбе сохраняется возможность стравливания воздуха из резервуара оружия, это бывает необходимо, например при перевозке оружия в самолете. (по правилам, при такой перевозке баллоны ВВД разрешается иметь на борту только пустые). Если укоротить штуцер чуток сильнее, то шайба не потребуется, но мы потеряем возможность стравить воздух этим же адаптером, у Файена для стравливания воздуха есть отдельный адаптер. Вместо обычной шайбы, как на фото, очень удобно использовать разрезную стопорную шайбу, подобрав ее по диаметру штуцера адаптера.



Сергей Калугин

приподниму тему а то пропадет, может и пригодится...

Air_rifle777

Кому нужны таблетки? Могу продать!!

Sergiuss

Shooher
Допустят. Но есть маленький момент: эти стойки не устойчивые,

какие есть требования к ним вообще?

по ссылке на немецкий сайт там вроде ширина разложенных ног не велика совсем, фото штатив должен быть поустойчивее кмк.

Shooher

фото штатив должен быть поустойчивее кмк.

да, но только большой, довольно тяжелый и дорогой, по стоимости запросто может быть дороже стрелковой стойки. В фотоштативах нет аналогов сходных по размерам, весу и устойчивости, а также по удобству. Специальные стрелковые стойки удобнее по всем параметрам. Они легче, выдерживают большую нагрузку, меньше (как при транспортировке так и при установке) легче настраиваются по высоте. Если она качественная конечно, а то всякие бывают. Поверьте, я много лет фототехникой занимаюсь, сравнивал смотрел, сам хотел что-то подобное фотоштативное, но остановился на специальных стрелковых стойках. Хотя сам стреляю со стула 😊

Что касается требований, я ничего не видел в правилах, проглядел может.

Grizlik

Sergiuss

какие есть требования к ним вообще?

по ссылке на немецкий сайт там вроде ширина разложенных ног не велика совсем, фото штатив должен быть поустойчивее кмк.

Особенность таких стоек в том, что они должны вмещаться по ширине в стрелковое место, его ширина ограничена в правилах соревнований, не мешать стрелку и обеспечивать приемлемую опору для оружия. обычный фотоштатив не проходит из-за большого раствора ног в работем положении, более менее подходят штативы (стойки) для фотоосветителей, но и у них надо уменьшать высоту и укорачиывать ноги, ибо два с лишним метра по высоте, нафиг не нужно(рабочая высота опоры не выше уровня плеча стрелка), а это лишний вес.

Sergiuss

Grizlik
по ширине в стрелковое место

размер подскажешь?
не должна стоять перед столом прочитал.
вес принципиален? (ясное дело что самому таскать придется 😊 ) сколько весит стрелковая вообще +-

Sergiuss

стойка

может боян уже

http://vc4hss.com/_Coaches/images/Offhand_Stand.pdf

Coroner

может боян уже
хех а я то думал че из пустого ведра для шетрока сделать 😊

Sergiuss

:)
вот таки нашел:
http://guns.allzip.org/topic/104/514223.html