Чтобы помнили

L_Dorrit

Умер Моисей (Михаил) Абрамович Иткис.

Пресс-служба ССР:

22 июня 2009 года на 81-м году жизни умер Моисей Абрамович Иткис, один из сильнейших стрелков своего времени.
«...» Родился 20 апреля 1929 года в селе Торговица Кировоградской области Украинской ССР. Заслуженный мастер спорта, тринадцатикратный чемпион мира, четырнадцатикратный чемпион Европы, девятнадцатикратный рекордсмен мира и Европы, многократный чемпион и рекордсмен СССР.

Награждён орденом «Знак Почёта».

У меня фамилия Иткиса ассоциируется в первую очередь с СВД. Почему? Из-за рассказов Анатолия Петровича Поддубного... На самом-то деле, конечно, многое можно найти об Иткисе и в прессе, и в воспоминаниях стрелков и тренеров. Но это была первая история, которая встретилась мне и из-за которой в память запала фамилия.

Рассказ Миши (Моисея) Иткиса о том, как была принята на вооружение СВД - снайперская винтовка Драгунова.
Кандидат педагогических наук, заслуженный мастер спорта, полковник М.Иткис был назначен для проведения заключительного испытания образцов снайперских винтовок, способных заменить морально устаревшую «трёхлинейку». В финал вышли два образца - Драгунова и другого конструктора, фамилию которого Миша мне называл, но я её забыл.
(В декабре 2006 года большой знаток оружейных дел Игорь Бабякин сказал мне, что конструктором второй финалистки был Симонов). Задача Иткиса - практической стрельбой определить, какая из винтовок лучше. Испытания проводились под Ленинградом в марте, т.е. погода была, как ей и положено в это время, мерзопакостная - температура в районе 0, ветер и сырость. Стрельбы проводились в течение нескольких дней по очереди их каждой винтовки. Драгунов постоянно присутствовал на стрельбище и имел при себе термос с кофе, «усиленным» коньяком, которым он делился с замерзавшим стрелком. Второго конструктора при испытаниях не было. Миша сказал мне так: «Честно говоря, мне не понравилась ни одна из винтовок, моя трёхлинейка стреляла много лучше. Но ведь моей задачей было установить какая из этих двух лучше, а не сравнивать их с винтовкой Мосина. Естественно, я назвал винтовку Драгунова».

(c) Поддубный А.П. - "Хохма. Зарисовки со стрелковой натуры"

Futsker

Царствие ему небесное. Великие уходят, а новых, почему-то, не появляется.

dubich

Вечная память этому большому и доброму Человеку и великому Стрелку...

Я видел его последний раз восемь лет назад в Израиле. Мой сын, живший тогда в Израиле, свозил меня на север страны в гости к Мише. Он с женой жил в маленьком городке, почти полностью заселённом "русскими", многие из которых говорят только по-русски. Их сын Миша служил на торговом судне, а дочь, прожив в Израиле несколько лет, вернулась в Питер.

Память о моём друге, кандидате наук полковнике Иткисе я буду хранить всегда...

Анатолий Поддубный.
Честь имею!



Pan_from_Kirshach

а у меня он ассоциируется с плакатами, которые наверное в каждом тире висят.... увидел его там впервые.
очень жалко слышать такие новости, очень печально, великий был человек.....

meagre

Очень жаль. Добрая память.

Anno70

А для меня Иткис - это и статьи, и команда Ленинграда 1988-1990 годов - на параде открытия ДОСААФ-Профсоюзов команду выводил Иткис.
Светлая память.

Nagant

.