С какого возраста можно брать в стрелковую секцию ?

Futsker

Коллеги, у кого свои (в ковычках и без) тиры.
Подскажите, с какого возраста берете детей заниматься ?

Сегодня пришел ко мне один папа и привел сына 11 лет,
очень хочет заниматься на м/к пистолете. Я отказал.
А потом совесть загрызла, может зря сделал, может
будущего олимпийского чемпиона отшил... 😛

У меня секция взрослая, специфика такая. Беру студентов
с 17-18 лет, кто до университета уже стрелял и имеет
хотя бы третий разряд, а тут 11 лет... Прямо и не знаю
что делать.

Подскажите, вообще с какого возраста нужно/можно брать
в стрелковую секцию, если можно - по личному опыту.

Javad

Официально не разрешается брать моложе 12 лет.
Но реально если физическая форма позволяет, то все зависит от желания ребенка. Стрелять из винтовки с упора и игровые тренировки (бег, эстафеты и многое другое) - я думаю можно.

ULD

Мой ребенок (7 лет) без проблем стреляет .308 и 7,62х39 патронами . Что , ее теперь нельзя в секцию ?

Люди ! Встречный вопрос - а есть ли стрелковая секция где-нибудь в САО ? Поближе к Дмитровскому шоссе . Я бы сам учил , и оружие есть , но нема у меня педагогических способностей .

MATRIX

У меня вопрос есть ли в Питере стрелковая секция по малокалиберной винтовке, куда берут с 18 лет.Я занимался раньше малокалиберной винтовкой в ДОСААФе на Петроградской,но там тренер уволился.А на малокалиберный пистолет не берут,говорят возраст не тот.

Valerich

ULD
...а есть ли стрелковая секция где-нибудь в САО ? Поближе к Дмитровскому шоссе . Я бы сам учил , и оружие есть , но нема у меня педагогических способностей .
Была стрелковая секция "Снайпер" по обучению детей стрельбе из пневматического оружия на базе Дома юного техника в Бибирево на ул. Корнейчука, д. 55А.
Человек, который ее вел, уволился из ДЮТа, и что с секцией стало, мне не известно.

Сергей Калугин

Futsker- http://www.shooting.km.ru/forum/ forum2.asp?id={6A4020E1-848C-4A4C-8B3C-154CAFAE5C4A}&select_id={838CE964-D2A0-40DD-BEC0-302489C400C4}&page=#mm

MATRIXу-обратитесь на ящик ко мне, sergey_kalugin(собачка)pisem.net., Тренер мой приедет через недельку, можно к нему обратиться.
ПС: я тоже тренеровался на петроградке...

ruig

бывает по-разному. надо учитывать и другие факторы. не развитая мускулатура, например... а возраст пускай даже 12-13... заработает только проблемы с позвоночником в итоге на пистолете.

Andrey_ka

У нас в Риге один кент ставит в 10-11 лет детей на соревнованиях стрелять ВП-4!!!!!!!!!!!!
Мы в ужасе, а родители рады-радёшеньки, не понимают последствий.
В Спорт Академии дали заключение - нельзя категорически, а ему хоть кол на голове теши - у него в гор. думе свои концы. И никто ему не указ. А из федерации соображающих людей выпирают всеми силами, Кузьмина не слушают! Беспредел (потому так Латвия и выступает на международной арене).
В спортшколах, слава богу, ограничение по приёму - с 12-ти лет. А у него " кружок по интересам". Ни врачебного, ни методического контроля, что хочу - то и ворочу.

Andrey_ka

To Futsker:
Жена методистом работала 10 лет, составляла программу спортшкол. Если будет актуально - в Германии встретимся, переговорим.

WILD

Господа, извините конечно, но я понимаю данную тему по своему, ИМХО: не стоит сразу учить детей олимпийским и прочим дисциплинам, для начала неплохо бы просто научить банальному обращению с оружием, ребенок должен перестать воспринимать СТВОЛ как игрушку, (на форуме есть люди, которые видимо в детстве не доигрались, зато теперь воспринимают стволы 410 кал как пукалки, нечто несерьезное....) а в итоге растет травматизм и начисто отсутствует оружейная культура. Ну согласитесь, что тот же СПОРТИВНЫЙ ПИСТОЛЕТ именно в его спортивном понимании требует собранности, целеустремленности и вообще спокойствия и полного контроля как над собой так и над спуском. Детю на начальном этапе разве это надо ??? В последствии дай бог чтобы хоть одному проценту от поступивших спорт этот был нужен, остальные же просто должны получить требуемые начальные навыки....и взрослея решать самим, в биатлон им идти, на спортинг или в МКПС.
з.ы.
сам начал с 13 лет, сначала с 16 а потом и 12 кал. к спорту до недавнего времени отношения не имел... щас думаю что гораздо лучше начать было лет с 10 и с мелкашки... однако закон у нас суров 😞

ruig

WILD
В последствии дай бог чтобы хоть одному проценту от поступивших спорт этот был нужен, остальные же просто должны получить требуемые начальные навыки...

Тренер наш, с 25 летним стажем, посчитал, что остаеться более чем на год 1 из 10 пришедших. А сколько остаеться на годы!?... мало.
Видел я эти горы и кипы записей о всех занимавшихся... только вот где они? Стопка журналов см. так 15. В итоге в единственном областном клубе всего занимающихся около 35-40 человек. Из них "стариков" с более чем 5-ти летним стажем: 7 человек.

WILD

Нуда.... именно так, зато народу которые впервые покупает ружье и далее начинает небезопасные манипуляции для себя и окружающийх, только потому что опыта нет, а боевиков посмотрел много.
Спорт - вообще штука весьма специфичная, СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ - ТЕМ БОЛЕЕ. И далеко не всем оно надо, тем более в возрасте 10 лет 😞

Змеюка

для ULD - позвоните в тир "Динамо" 212-7018 спросите Виктора Николаевичв

ULD

Спасибо , позвоню .

Tod

А вот мне 19, следовательно вопрос стоит по другому. -До какого возраста берут в секцию? Уважаемый Futsker, спасибо за телефон, сегодня буду звонить.