Как попасть 300 из 300 или о пользе алкоголя для пулевой стрельбы :)

Futsker

Вчера вечером угораздило малость перебрать на одном официозном фуршете, давно не выходил в свет, а тут http://www.sibitforum.ru ...
И каждый второй наровил напоить ввиду "сколько лет, сколько зим".
Короче, как жив остался, не помню. 😛

Нарушил все запреты Тренера относительно алкоголя, но суть не
в этом. Приехамши сегодня на плановую тренировку де-факто
с большого будуна даже не стал ставить трубу, потому как
сразу однозначно решил что результата не будет.

Взял тридцать патронов, стою себе, пуляю в круг с ИЖ-35.
По соседству студентики 2-3 разряда усиленно делают вид что
пытаются тренироваться...
Через выстрелов примерно 25 понимаю, что что-то не так...
Заряжаю последний магазин, через три выстрела до меня доходит,
что весь рубеж беспокойно смотри то в трубу, то на меня...
Делаю 29 выстрел и слышу откуда-то с района пятого номера протяжное "ни-и-и-и х..-а-а себе !".
Ладныть, думаю, достреляю - разберусь. А у самого в мозгу
"а что же там такое ???", начинаю опускать руку на последнем
выстреле, на секунду задумываюсь - и бах ! - даю "слепака".

Беру у соседа трубу и впадаю в ступор - "слепая" 8-ка (видимо,
последний выстрел), и огромная дырень в 10-ке - "298" !
Еще раз прочувствуйте мои ощущения -

ДВЕСТИ ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ.

МП-4. ИЗ ИЖ-35. ПАТРОНАМИ "СНАЙПЕР".

И это при обычном для меня тренировочном результате 285-288.


НУ И КТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ ГОВОРИТЬ О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ !? 😊


P.S. Мишень завтра отсканирую.

P.P.S. RUIG, передай Вусику ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Хотя рукоятку
пришлось значительно переделать, но все же я считаю, что
дело не в алкоголе, а в комбинации новой рукоятки с
новым хорошим патроном.

ruig

Мдааа... "Привет" передал только-что!
Круто-круто.
Вусик улыбнулся и сказал "дергать не хорошо, жаба задушила наверное"!

===
Это явление я для себя называю "скачек на новом": я вот никогда не подумал бы что "я могу" стрелять матчевый вальяжненько так в диапазоне 88-94... а тут на новой рукоятке "чудеса" творю третью неделю в твердом уме и чистом сознании... 8, 10, 8, 9, 10, 9, 10, 10, 10, 10... (а вот если бы не восьмерки сегодня...)... хотя данный эффект имеет свойство у меня "исчезать" :-)
поживем - увидем... тем более на соревнованиях

Futsker

А на соревнованиях будет опять что-нибудь типа 285 😞 Знакомо это все...

С новой рукояткой постараюсь закрепиться хотя бы в 290, а там посмотрим. К Краснодару новые пистоли явно не поспеют, а вот к Мытищам можем уже и успеть.

Andrey_ka

Futsker
А на соревнованиях будет опять что-нибудь типа 285 😞 Знакомо это все...

С новой рукояткой постараюсь закрепиться хотя бы в 290, а там посмотрим. К Краснодару новые пистоли явно не поспеют, а вот к Мытищам можем уже и успеть.

Ну с результатом поздравляю!
Это уже серьезно!!!

Хотя может это не от кол-ва алкоголя получилось а вот так просто подвезло!
Я тоже однажды на трене с дуру ВП-6 587 попал
это конечно не на уровне мира но для меня надолго в голове останется
и как я это попал до сих пор понять немогу!
Иногда бывает!

Как там На IWA хоть один пистолет будет?

DBoronin

Да фигня всё это, не грузись по этому поводу. Потому как это было не на соревнованиях, и самое главное ты это сделал неосознано. Алкоголь тут непричем, тыже не видел что попадаешь. Единственное хорошее в случившемся так это то что ты теперь будешь о себе лучшего мнения, и в нужный момент ты себе скажешь "да я с бадуна лучше стрелял" может сработает.

ruig

Присоединяюсь к DBoronin.
Открыт потенциал... т.е. было доказано что 300 данный человек с данной аммуницией МОЖЕТ.
А вот если бы была труба... тут помешала бы психология... после 99-100 "задушила бы жаба". У меня без трубы тоже всегда лучше. Ну а если еще и по белому, то вообще и на МСМК можно наскребсти :-) (по кучности)

UrAn

Совершенно верно - психология куда важнее. Если бы видел, что творишь - все было бы гораздо трудней и алкоголь бы не помог 😊 Меня, когда взяли на первые соревнования (в нежном детстве 😊 ) я ещё и стрелять то не умел. МВ-9 около 550 попадал. А тут начинаю нереальные 97,98,97 (тренер тихо по стенке сползает), но понимая что делаю что-то не то закончил как полагается 95,93,93. Что такое мадраж сразу понял 😀 Да и 60 выстрелов это тяжело для "ребенка". Все равно в сумме получилось на 25 очков больше чем мог до этого! После чего на уровень первого разряда выйти было уже делом техники. Так что плюс конечно в том, что теперь знаешь, как могёшь и уже это способно поднять результаты.

Futsker

RUIG, полностью с тобой согласен.

У меня после первой 98-99 обычно идет 92-94, и только к третьей начинаю более-менее приходить в себя - 95-97. Чистая психология, ничего более.

Таким образом сам себе доказал, что 300 из 300 бить можно. Пусть с некоторой долей везения при определенных условиях, но ПОТЕНЦИАЛЬНО можно.

Я думаю, что это некая черта, символизирующая переход на новый качественный уровень, потому что на уровне предыдущем расти уже некуда. Соответственно нужны новое оружие, новые упражнения и соревнования более высокого класса нежели чем региональные.

Посмотрим, что из всего этого получится...

Javad

Пример Futskera показывает, потенциальные возможности человека далеко не исчерпаны. Но все дело в том, что на международных соревнованиях алкоголь - допинг. И при работе дома на "градусе" можно показывать довольно высокие результаты, а потом???? Примеров много, когда спортсмены попадали в составе команды России на крупные старты и там были полной противоположностью стартов в России. Китайцы начали вырываться вперед в стрельбе не из-за "углубленного использования огненной воды". Повидимому у них гораздо выше требовательность к тренировке, использование тибетской медицины(которая пока еще не попадает под допинг) и, как мне кажется, применение морально-психологического настроя из восточных единоборств. На мой взгляд - уделение внимания вопросу использования алкоголя в тренировочном процессе - это некорректный совет тем спорстменам, которые еще реально имеют возможность продолжать свою спортивную карьеру!!!

Javad

Javad
На мой взгляд - уделение внимания вопросу использования алкоголя в тренировочном процессе - это некорректный совет тем спорстменам, которые еще реально имеют возможность продолжать свою спортивную карьеру!!!

Futsker

Javad
На мой взгляд - уделение внимания вопросу использования алкоголя в тренировочном процессе - это некорректный совет тем спорстменам, которые еще реально имеют возможность продолжать свою спортивную карьеру!!!

Javad,

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ !!!

И вообще против злоупотребления алкоголем. Сам "употребляю" только исключительно по большим праздникам и только слабые напитки (обычно китайское сливовое вино). Бывают исключения, как описанное выше, но это случается не чаще чем раз в год и, обычно, не по моей вине 😛 Ну не тянет меня ни к алкоголю, ни к табаку ни к прочим приемным внутрь средствам воздействия на нервную систему. Так уж повелось, оба родителя у меня были полными убежденными трезвенниками и некурящими, наверное, и мне досталось 😛

Что касается влияния алкоголя на пулевую стрельбу, то Хайдуров, к примеру, приводит такой факт: спирт , содержащийся в одном выпитом стакане водки (200 гр.) целиком выводится из организма в течении 3 (ТРЕХ !) недель. А спортивные результаты существенно (!) снижаются уже после трех кружек, выпитых за день перед соревнованиями.

Алкоголь воздействует на нервную систему как анестезирующее средство. Притупляется чувствительность сенсорных и двигательных нервов. Как следствие, во время стрельбы под воздействием алкоголя, при улучшении результата, вызванного другим аспектом действием алкоголя (отсутствие тревоги) возможны очень далекие неконтролируемые отрывы (7-8 иногда даже 5-6) из за нарущения координации движений, причем эти отрывы в принципе не могут контролироваться стрелком.


УВАЖАЕМЫЕ СТРЕЛКИ ! ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТРЕЛЯТЬ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ, ВАМ ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ ПРО АЛКОГОЛЬ ! Хотя бы в тренировочный и соревновательный период.

Futsker

ВОТ ОНА, РОДИМАЯ

Для сравнения тут же рядовая мишень с обычным тренировочным результатом (287)

ruig

Javad
Пример Futskera показывает, потенциальные возможности человека далеко не исчерпаны. Китайцы начали вырываться вперед в стрельбе не из-за "углубленного использования огненной воды". Повидимому у них гораздо выше требовательность к тренировке, использование тибетской медицины(которая пока еще не попадает под допинг) и, как мне кажется, применение морально-психологического настроя из восточных единоборств.

От себя хочу сказать "спасибо" Javad'у = был упомянут "восточный фактор", связанный с особенностями восточных культур. Сам я не решусь развивать эту тему т.к. "молодо - зелено", но в этом определенно есть доля успеха азиатов.
Например, в подготовке к старту одна из успокаивающих немного меня фраз взята из идеологии самураев "Перед битвой почувствуй себя побежденным и погибшим на поле битвы" - иными словами смериться с провалом... лично мне это прибавляет внимание на технику т.к. итоговый результат меня уже не волнует т.к. "все равно буду последним", а после подсчета в КОРе выяснялось что я еще и в призах...

Второе: население Китая огромно по количеству; согласитесь, намного проще найтись таланту среди 2000000000 чем из 140000000... т.е. талантов Там явно больше. Плюс ко всему - наверное там никто не закрывает стрелковые клубы - тоже шнас что талант найдется.

Хотя зоконы, там, по своему интересны: как говорил Ванг в интервью Скотту Пилкингтону: "у нас можно заняться стрельбой после разрешения от полиции, к тому же клуб должен на вас сделать ставку... (и как я понял) те кто плохо стреляют не могут заниматься дальше. К тому же надо платить..."
http://pilkguns.com/intervie.htm

Змеюка

Javad
Китайцы начали вырываться вперед в стрельбе не из-за "углубленного использования огненной воды". Повидимому у них гораздо выше требовательность к тренировке, использование тибетской медицины (которая пока еще не попадает под допинг) и, как мне кажется, применение морально-психологического настроя из восточных единоборств.
Полностью согласен!
Но и в Европе были свои системы и народной медицины, и психолого-физической подготовки.
Завтра на первенстве Московской области опробую одну методику...
О результатах напишу в понедельник

stasilov

Позвольте,позвольте.. ведь разговоры о занесении алкоголя в список запрещенных (допинговых) препаратов для стрелков-спортсменов велись еще в конце 80х. Была даже такая байка, что современные пятиборцы наловчились было отключать "мохательный аппарат" (извините если нынешнее поколение стрелков обзывает мандраж другим словом) на соревнованиях таким образом. В смысле накатил стакан водки минут за десять до выхода на огневой рубеж - пока 20 выстрелов делаешь организм расслаблен ровно настолько, чтоб снять "все наносное" и в то же время еще координируется достаточно, чтоб использовать наличествующую технику по максимуму и попадать на уровне.

А то, что после возлияний статические упражнения классно шли, так это давно всем было известно - тут вы не открыли америки. Откуда думаете поговорка мол мастерства не пропьешь пошла ? При наличии техники и квалификации это дело способствует снятию зажима и организм попадает согласно своему потенциальному уровню. Была даже такая мулька не спать (или почти не спать) перед МВ-9 чтоб "на автопилоте" отстреляться - помогало! А вот стандарт или матчевый пистолет с похмелья бесполезно - проверено тоже.
А то, что алкоголь неделями выводится, так он и в кефире есть....что ж и кефир стрелкам не пить ?

Простой

Могу подтвердить - кучность улучшается в диапазоне от 50 до 250 коньяка(у меня почему то от коньяка лучше всего эффект). Главный психологический эффект - исчезает значимость результата, вследствие этого, стреляя в условиях психологического комфорта, результаты отличные.
Вот научиться бы еще достигать того же без спиртного.
Я предполагаю, китайцы добиваются успеха, делая акцент имеенно в соответствии с формулой Дао - важен путь, а не цель.