Удачно зашёл называется. И немного про ИЖ-46

Никита

История называется 'a lucky shot':

Зашёл я тут в один клуб на соревнования. Соревнования 'дворовые', т.е. клуб организует их по своей инициативе, федерация ни при чём, кто хочет - приходит, платит 8 евро за участие и участвует. Стреляли 'дуэль', здесь это называется дисциплина 13 'gros calibre' - допускается калибр от .32 и выше, 30 выстрелов по неподвижной мишени и 30 - по поворачивающемуся 'силуэту'. Кстати, как это в России называется? Я стрелял .38Sp из револьвера. Ну, как-то пострелял (кстати, в этот раз я стрелял неплохо для моего уровня), попил пивка, потренировал свой французский, а вечером мне звонит председатель клуба и говорит, что я - счастливый обладатель приза, а призом был пневматический 'Hammerli AP40'. Фотография приза прилагается. Теперь мне не отвертеться от 10-метрвой дисциплины. :-)

Я это к чему: ну, во-первых, похвастаться приобретением, а во-вторых, можно прикинуть массовость стрелкового спорта в маленькой стране Бельгия. Если каталожная цена этого пистолета около EUR 1200, а взнос за участие 8 евро, то нетрудно посчитать, что на вшивые дворовые соревнования в мелкий клуб приходят не менее 150 человек. К тому же этот приз был не единственный, плюс организация соревнований, даже на энтузиазме, тоже чего-то стоит. Подобные клубные соревнования организуются тем или иным клубом практически каждые выходные - было бы желание стрелять и 8-10 евро. Клубов только во франкоговорящей части страны, наверное, не менее 50-и.
Вот и фото.

Надо ли говорить, что инструмент замечательный? Кто в этом понимает, тот и так догадывается. Для меня это слишком хороший пистолет, я бы такой на свои деньги никогда не купил - я на самом деле собирался купить 'Байкал ИЖ46' -очень уж хвалебно о нём отзывался 'American Handgunner'. Вот, кстати, что пишут американцы об ИЖ-46:

Про спусковой механизм ИЖа:
':Forget that 'breaks like a thin glass rod' business; this was like 'think-shoot' technology'.
Про вес, баланс и оружие в целом:
'Weight is 2,86 pounds, extremely well balanced, and even the loading procedure seems designed not to jigger your blood pressure when you are shooting for the Gold. You take care of the breathing. Baikal's taken care of everything else:
Russians are fanatical about competition air guns, and each air-charge MUST be absolutely consistent. They measure it in MilliMouseFarts or something:
The IZH46 can do what it was designed to do: give you a 1-mm advantage over your competitor at 25 feet. The Fun Factor is like winter in Moscow - not much chuckling. But if 'fun' to you means tearing one ragged hole with a five-round group in a long hallway, then bust out $239 or a bushel of rubles and have at it.'

Удачи!
Никита.

ruig

Даже заводская цена Hämmerli и Morini не очень низкая. На производство в Швейцарии - уровень затрат высокий (уровень жизни высокий, ... зарплаты, технологии)... насколько я помню по осенним ценам Morini CM162EI с завода стоил на 7-8 тысяч рублей дороже Steyr LP10 с завода.

Futsker

Никита
История называется 'a lucky shot':

Стреляли 'дуэль', здесь это называется дисциплина 13 'gros calibre' - допускается калибр от .32 и выше, 30 выстрелов по неподвижной мишени и 30 - по поворачивающемуся 'силуэту'. Кстати, как это в России называется? Я стрелял .38Sp из револьвера.


В России именно эта дисциплина называется РП-5, если стреляется
из калибра более .22LR или МП-5, если из калибра .22LR.

Кстати, сколько настрелял ? 😛

Можешь сравнить свой уровень с российской классификацией:

РП-5

585 - МАСТЕР СПОРТА
577 - КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА
567 - 1 РАЗРЯД


МП-5

585 - МАСТЕР СПОРТА
570 - КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА
560 - 1 РАЗРЯД

Никита

Спасибо за нормативы. Я, кстати, давно хотел их найти где-нибудь, но всё времени нет по интернету полазать. Я сравнил...Свой результат не скажу, чтобы не смешить твои кроссовки (видел я как-то твою мишень). Однако описываемый случай - это как раз тот, где важен конечный результат :-)
С уважением,
Никита.

Futsker

Никита
Спасибо за нормативы. Я, кстати, давно хотел их найти где-нибудь, но всё времени нет по интернету полазать. Я сравнил...Свой результат не скажу, чтобы не смешить твои кроссовки (видел я как-то твою мишень). Однако описываемый случай - это как раз тот, где важен конечный результат :-)
С уважением,
Никита.

😛 Про мой результат (вероятнее всего тот, который ты видел) я уже
сказал, что это была чистая случайность и под допингом (ЦЭ2АШ5ОАШ).
Нормальные тренировочные результаты ниже, а соревновательные
иногда вообще низкие. Я, к примеру, один раз занял призовое
место на _профессиональных_ соревнованиях с результатом
в МП-5 559, это даже ниже уровня первого разряда.

А результат мне был важен не для того, чтобы смешить мои или твои кеды,
а чтобы оценить уровень массового спорта в Бельгии. Я понимаю,
что эти соревнования далеки от профессионального уровня, но
это именно то, что позволяет оценить качество развития именно
любительского спорта.

У нас, к примеру, результат любителя в МП-5 520-540 считается
очень даже неплохим, сам стрелял примерно год на таком уровне,
пока не взялся за ум и не стал регулярно тренироваться.