Перечень "оружейных" видов спорта

Shooher

Министерство спорта и туризма РФ утвердило перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Такую возможность получат граждане России, являющиеся спортсменами высокого класса. При покупке огнестрельного спортинвентаря они должны иметь при себе либо спортивный паспорт, либо удостоверение, подтверждающее их звание по виду спорта, связанному с обязательным "вооружением". При этом биатлонистам и спортивным стрелкам откажут в продаже "стволов", если они были замечены в нарушении правил охоты или производства оружия. Кроме того, отказу может способствовать их причастность к торговле оружием, а также к его незаконному приобретению, передаче, коллекционированию, учету, хранению, ношению и применению.

Документ:
http://minstm.gov.ru/documents/943.shtml/xPages/item.2273.html

Grizlik

Shooher
Министерство спорта и туризма РФ утвердило перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Такую возможность получат граждане России, являющиеся спортсменами высокого класса. При покупке огнестрельного спортинвентаря они должны иметь при себе либо спортивный паспорт, либо удостоверение, подтверждающее их звание по виду спорта, связанному с обязательным "вооружением". При этом биатлонистам и спортивным стрелкам откажут в продаже "стволов", если они были замечены в нарушении правил охоты или производства оружия. Кроме того, отказу может способствовать их причастность к торговле оружием, а также к его незаконному приобретению, передаче, коллекционированию, учету, хранению, ношению и применению.

Документ:
http://minstm.gov.ru/documents/943.shtml/xPages/item.2273.html

Таки это проект или уже утвержденный документ?

Shooher

хз
документе написано "Приказ...приказываю...утвердить"

Номера нет, печати и подписи тоже. Или как обычно не выложили скан или еще не подписан.

Тем не менее, список есть.

Grizlik

Shooher
хз
документе написано "Приказ...приказываю...утвердить"

Номера нет, печати и подписи тоже. Или как обычно не выложили скан или еще не подписан.

Тем не менее, список есть.

список всего из двух видов, нет даже практиков, кто всю эту бодягу и затеял 😛

Shooher

Тоже было интересно про практиков. Думаю легко объяснимо тем, что это не олимпийский вид.

Hamster

Это сааавсем другим объясняется 😛 Политик-с ...

Shooher

Это сааавсем другим объясняется Политик-с ...

да пусть
какая разница

Hamster

А нам от этого ооочень грустно.

Shooher

верю

GoldenMike

На сайте ССР сообщено как о случившемся.Интересно, кому первому дадут разрешение на ствол по этому документу?

igor.rulyov

присвоение спортивных званий по стрельбе начинает становиться прибыльным для присваивающих )))

GoldenMike

присвоение спортивных званий по стрельбе начинает становиться прибыльным для присваивающих )))
Теперь можно выполнить только на всероссийских соревнованиях.А это уже попадание в финал.Не думаю, что кто-либо будет "ошибаться".А там, конечно х.з..Конечно вопрос решаемый, всё зависит от суммы.Иметь легальный ствол - сколько это может стоить?Я, например, не знаю.Мне достаточно Осы и дробовика.Я вообще не готов платить за возможность иметь МК пистолет.Может у кого есть другие мнения?

MiSHUtkA

Странно а куда дели стендовую стрельбу?
Или типо пусть по охотничьей берут?

Shooher

а что есть какие-то препятствия получить лицензию и купить себе ружье для занятий стендовой стрельбой? Есть какие-то приниципиальные отличия в ружьях для охоты и для стендовой стрельбы? И что хорошие ружья для стендовой стрельбы сертифицируются как "спортивные"?

GoldenMike

Есть какие-то приниципиальные отличия в ружьях для охоты и для стендовой стрельбы?
Так спортсмены платили бы деньги в ССР, а так - в охотобщество.Вот и вся разница.Это ИМХО серьёзный косяк Росспорта.Ресурсы отвлекаются от спортмероприятий и спортструктур на самом деле.

Grizlik

GoldenMike
Теперь можно выполнить только на всероссийских соревнованиях.А это уже попадание в финал.Не думаю, что кто-либо будет "ошибаться".А там, конечно х.з..Конечно вопрос решаемый, всё зависит от суммы.Иметь легальный ствол - сколько это может стоить?Я, например, не знаю.Мне достаточно Осы и дробовика.Я вообще не готов платить за возможность иметь МК пистолет.Может у кого есть другие мнения?

Ну мк пистолет, по новому закону, вы сможете иметь тоже только в тире, т.к. личный спортивный короткоствол разрешен только с хранением в КХО спортобъекта. 😛 А теперь представляем веселенькую ситуацию, у единственного в округе спорт. тира, отобрали, пусть даже временно, лицензию на КХО, что будет со всем хранившимся там оружием? 😛 В лучшем случае все передадут на временное хранение в МВД, только вот, а оно им надо? А главное, есть где хранить, кучу тозиков и проч..? Т.е все быстренько, как уже и делалось в начале 90-х, передадут на утилизацию.. А потом владельцу такого личного ствола (голосом Джигарханяна из "Короны Российской Империи" можете жалоАваться 😛 😛)

Shooher

да, это конечно жопа

MiSHUtkA

Жопа еще не только в этом.
Сейчас материальная база оставшаяся от ДОСАФ приходит в негодность.
У спортклубов нет денег на приобретение оружия тем более оружия высокого класса. Эту ситуацию можно бы хоть как то поправить если стрелки покупали бы себе оружие сами (кто может себе позволить конечно).
Насчет хранения в клубе скажу вот что.
У нас в тире например сырость такая, что оружие там просто гниет.
Я бы ни в коем случае не оставил там свое оружие хранить.
Тиры в основном в подвалах думаю не только у нас такая ситуация.

Shooher

везде так

vicarius

Про КХО - не везде...
в некоторых ещё и кислотность высочайшая...

Shooher

меж тем практиканты сильно обиделись на мутко

GoldenMike

практиканты сильно обиделись
Сегодня утром прочитал об исследовании, что точка невозврата пройдена (потерял ссылку), т.е. учёные утверждают, что нам следует на самом деле покупать фанеру.

MiSHUtkA

А вот интересно в ЗОО написали "спортсмены высокого класса" или чтото в этои роде.

А это собственно начиная с кого? КМС, МС или МСМК ?

Garry888

MiSHUtkA
МС или МСМК
МС, МСМК, Гроссмейстер 😊

Garry888

Shooher
Да, собственно и не на Мутко.. Он там пешка. Всёж больше к Лисину вопросы, и к его приверженцам в МинСпорта.
Но как крайний, он икать обязан!!!!

Shooher

Но как крайний, он икать обязан!!!!

а мне кажется ему совершенно пофик, потому как по практической стрельбе на олимпиаде медалей не дают, дети ею не занимаются, фед бюджет на это денег не выделяет, преференций не предоставляет и нужна она по сути лишь определенному кругу лиц.

Garry888

Shooher
потому как по практической стрельбе на олимпиаде медалей не дают, дети ею не занимаются
Медалей не дают, а вот насчет детей.... Они уже взрослых обстреливают, это вы зря.
И дело не в том, кому она нужна, кому нет... а в том, что гр. Лисин очень хочет видеть эту дисциплину не отдельным видом спорта, как сейчас, а в составе стрелкового союза.

P.S. А икаться должно не от своего пофиг - не пофиг, а от частого "ласкового" поминания его добрым, ласковым, словом 😊 Хотя, конечно, думаю, он уже привык, и не обращает на ик внимания. Хотя, может именно это, мешает ему английский подучить. Позор, ведь...

Shooher

в общем, пусть сам за себя отвечает 😊

GoldenMike

А что им мешает выполнить нормативы по пулевой стрельбе и купить оружие?

Grizlik

GoldenMike

Да боюсь проблема в том, что человек, хорошо стреляющий олимпийку, чуток въехав в правила практической стрельбы, начинает и ее стрелять весьма прилично, а вот наоборот увы, базовой техники то нет...

Shooher

зато есть понты )

Garry888

GoldenMike

Ну, думаю, примерно тоже самое, что помешало бы пулевикам, если бы именно пулевых видов спорта не было в приказе. А была только ПС...

Garry888

Shooher
зато есть понты )
Опять взгляд "со стороны". Понты - у начинающих. Те кто в лидерах, не понтуются.

Garry888

Grizlik

Да боюсь проблема в том, что человек, хорошо стреляющий олимпийку, чуток въехав в правила практической стрельбы, начинает и ее стрелять весьма прилично, а вот наоборот увы, базовой техники то нет...

Может да, а может и нет... Очень разные навыки нужны помимо ровной мушки и дыхания. Не у всех получается одинаково хорошо.

GoldenMike

Очень разные навыки нужны помимо ровной мушки и дыхания.
База одна и та же.Если у практиков увеличить расстояние до рабочего, то от техники останется только ПС (ИМХО).25 м - это уже ближний бой.Наивно полагать , что ПС родилась на ровном месте (Лисин придумал в прошлом году, чтобы выделиться) и до этого люди более 1000 лет не стреляли практику (на соревнованиях).

igor.rulyov

Пример из жизни. Выводы делайте сами.

У нас мальчик в клубе 18 лет начал стрелять пневматику 10м. Пистолет.
Его просто пригласили прокатиться до Германии через 8 месяцев, где он "неожиданно" стал вторым в Филиппсбурге на чемпионате мира или европы (точно не помню так как тема меня не интересует) PPC1500. Через год он стал чемпионом мира (в своей категории). Мой другой одноклубник был уже наверное трижды чемпионом мира или Европы (вообще-то он "пулевик" в нормальной жизни).

По моему мнению, весь этот бабахинг от 9мм и выше очень легко дается тем, кто немного был сперва в спортивной стрельбе.

Меня неоднократно приглашали за команду пострелять просто так... ничего сложного вообще не вижу.

Garry888

igor.rulyov
он "неожиданно" стал вторым в Филиппсбурге на чемпионате мира или европы (точно не помню так как тема меня не интересует) PPC1500. Через год он стал чемпионом мира (в своей категории). Мой другой одноклубник был уже наверное трижды чемпионом мира или Европы (вообще-то он "пулевик" в нормальной жизни).
По моему мнению, весь этот бабахинг от 9мм и выше очень легко дается тем, кто немного был сперва в спортивной стрельбе.
Меня неоднократно приглашали за команду пострелять просто так... ничего сложного вообще не вижу.
PPC1500 и Практическая стрельба - это небо и земля. РРС1500 от классики практически не отличается. Ну калибр другой. Отдача посильнее. Но прицеливание и удержание, отработка отдачи, почти как в классике. В ПС помимо статичной стрельбы 1500 добавляется движение, перезарядка в движении, стрельба в движении, и таймер, что основное. В РРС1500 надо УЛОЖИТЬСЯ в отведенное время. А в ПС идет борьба не только за точность , но и за время. И это многое меняет.

Ничего сложного... Попробуйте, может Вы новый чемпион мира в ПС? 😊

Garry888

GoldenMike
База одна и та же
Конечно мушку-целик-спуск пока не отменили совсем...
GoldenMike
Если у практиков увеличить расстояние до рабочего, то от техники останется только ПС
Этого предложения не понял. 😞
GoldenMike
25 м - это уже ближний бой
Для пистолета - уже дальний. Ближний - от нуля. Для карабина, как ни смешно, это средняя дистанция. Тоже не ближняя.
GoldenMike
Наивно полагать , что ПС родилась на ровном месте (Лисин придумал в прошлом году, чтобы выделиться) и до этого люди более 1000 лет не стреляли практику (на соревнованиях).
Тоже недопонял, новогодняя суета, туплю, видимо....

GoldenMike

Этого предложения не понял.

GoldenMike
25 м - это уже ближний бой
Для пистолета - уже дальний. Ближний - от нуля. Для карабина, как ни смешно, это средняя дистанция. Тоже не ближняя.
В России пренебрежительно относятся к боевой дистанции.В Швейцарии (где армия эффективная)для винтовки гарантированное поражение - 300 м., пистолета - 50.Это массовые нормативы.Сотни тысяч стрелков такого уровня!
Во время крымской войны русские солдаты имели ружья, турки - винтовки - дальность поражения трёхкратная.
Тоже недопонял, новогодняя суета, туплю, видимо....
Это к тому, что ПС - и есть результат развития практики.Исторический причём.Не из пльца высосанный.

нестрелок01

[QUOTE]А это собственно начиная с кого? КМС, МС или МСМК ? [/QUO

КМС разряд. По поводу хранения КС в КХО, в ЗОО ничего не сказано.

Практическая стрельба тоже вид спорта как и пулевая, и стендовая. Везде есть свои сложности. Хотя я согласен база минимальная должна быть классической.

Grizlik

нестрелок01
[QUOTE]
КМС разряд. По поводу хранения КС в КХО, в ЗОО ничего не сказано.
"а при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
"
Для тех кто в танке, о КС, повторю "разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения"

нестрелок01

Для тех кто в танке, о КС, повторю "разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения"

Отвечаю из танка. Транспортировка, перевозка.

Grizlik

нестрелок01

Отвечаю из танка. Транспортировка, перевозка.

Еще раз говорю, хранение спортивного КС только в КХО тира (спортобъекта)хорошо бы если это было не так, но увы, увы.. фраза хранение и использование его на спортивном объекте не допускает разночтений. А вот транспортировка , перевозка, боюсь будет производиться по тем же инструкциям, что и клубное оружие. Т.е по предварительно оформленному в ЛРО разрешению, как и сейчас оружие на соревнования возят. Т.е. касаемо КС, реальное послабление, это что стрелок может купить себе оружие (спортивный пистолет), если у клуба нет на это средств, и виртуально чувствовать себя его владельцем, а может быть и платя клубу за его хранение. Гы, ну очень любят у нас в стране из воздуха бабло доить ))

kvic

и виртуально чувствовать себя его владельцем, а может быть и платя клубу за его хранение.
Гораздо более веселая ситуация возникнет, если тебя из того клуба(тира) выгнали вместе с твоим КС. Куда его тогда деть и где хранить (ну пока другого разрешенного места не нашел)?
В этот период ты вообще получаешься полный нарушитель закона?! И бери тебя "тепленьким"? А докажи потом, что тир закрылся, с начальником не договорился...

S M

Господа, ну что за правовой нигилизм?? Я понимаю что в последнее время в стрелковый спорт пришло много людей не имеющих ни малейшего представление о предмете. И каждый пытается вырвать из контекста закона фразу и интерпретировать на свой лад. Возьмите текст Закона и изучите от начала и до конца, а еще бы не плохо просмотреть постановления, инструкции, приказы и прочие подзаконные документы!! Уважаемый Grizlik в принципе прав, но ссылка на закон немного не корректна.
А именно : "Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)"
Конец цитаты!!!!!!!

С точки зрения спортсмена и тренера, вся эта суета непонятна. Спортсмену нужен хороший ствол, и не важно кому он принадлежит. Оружие принадлежащие клубу открывает больше возможностей для спортсмена - замена, выбор, подбор и т.д..

Куда его тогда деть и где хранить (ну пока другого разрешенного места не нашел)?
И насчет хранения и изъятия, не волнуйтесь все вопросы уже давно решены и применяются.
1. Клубы не будут безвозмездно хранить чужого оружия
2. В случае проблем с хранением, оружие передается на ответственное хранение в органы МВД (тоже не безвозмездно)

P.S. Господам "танкистам" и им подобным, я бы посоветовал внимательно изучить Уголовный кодекс, а именно статьи 222,223,224,225 !!!!

Fencer

С точки зрения спортсмена и тренера, вся эта суета непонятна. Спортсмену нужен хороший ствол, и не важно кому он принадлежит. Оружие принадлежащие клубу открывает больше возможностей для спортсмена - замена, выбор, подбор и т.д..
Клубное оружие открывает больше возможностей только для тех, кто хочет определиться в выборе оружия. И то, только если в клубе много разных вариантов. Хороший ствол не может быть "колхозный".

На хранение оружия будет заключаться какой-то договор? Если услуга предполагаеся платная, будет какая-то ответственность тира за ненадлежащее хранение, или игра в одни ворота?

S M

Хороший ствол не может быть "колхозный".
А он и никогда не был колхозным.
В профессиональном плане личное оружие создает больше проблем. Вы приобрели себе ствол, он не подошел или еще хуже поломался (раздуло и т.п.) куда его девать?? Только списывать. Где его хранить, готовы ли клубы к приему оружия на хранение? По опыту думаю цена вопроса не менее 1000р в месяц. И длинный ствол в личном пользование все равно придется хранить в клубе, не будете же каждый день его туда сюда возить.
И вообще разговор идет о "спортсменах высокого уровня", они предпочитают надеяться на госпотдержку (логично), а не на свой кошелек.
На хранение оружия будет заключаться какой-то договор?
Основные поправки к Закону вступают в силу с 1 июля 2011года, как и что придумают в подзаконных документах пока не ясно. Будут инструкции, будем и обсуждать.

Fencer

А он и никогда не был колхозным.
В профессиональном плане личное оружие создает больше проблем. Вы приобрели себе ствол, он не подошел или еще хуже поломался (раздуло и т.п.) куда его девать?? Только списывать. Где его хранить, готовы ли клубы к приему оружия на хранение? По опыту думаю цена вопроса не менее 1000р в месяц. И длинный ствол в личном пользование все равно придется хранить в клубе, не будете же каждый день его туда сюда возить.[/B
Почему в других странах у спортсменов, имеющих оружие в собственности нет таких проблем? Чем российские спортсмены хуже?
Перед тем, как приобрести оружие, я год пробовала разные модели, часто это было личное оружие одноклубников. В итоге, я купила именно то, что мне подходит. Если происходит поломка оружия, его чинят, а не списывают. Даже, если это ствол или затвор и т.п. Бывали случаи, когда чинили бесплатно.
Своя ноша не тянет. У нас возят в клуб свое оружие, да еще по два ствола.

[B]И вообще разговор идет о "спортсменах высокого уровня", они предпочитают надеяться на госпотдержку (логично), а не на свой кошелек.
А может у них просто никогда небыло выбора?

Garry888

S M
Основные поправки к Закону вступают в силу с 1 июля 2011года, как и что придумают в подзаконных документах пока не ясно. Будут инструкции, будем и обсуждать.
Поправки к закону в этой части уже действуют с лета 2010, однако, инструкций, действительно, ещё нет. Такое вот у нас веселое государство.

Garry888

Grizlik
При желании эту фразу можно прочитать по-разному. Можно прочитать как: Разрешение на хранение (не сказано где, может и дома???) и его использование на стрелковом объекте (только) 😊 ...

Grizlik

Garry888
При желании эту фразу можно прочитать по-разному. Можно прочитать как: Разрешение на хранение (не сказано где, может и дома???) и его использование на стрелковом объекте (только) 😊 ...

Учите русский язык... А то получится: "жили у бабуси три веселых гуся.. "
ст. 222 УК РФ 😛 И не надо в тексте закона додумывать того, что всем хочется, но чего там нет. Лично для меня, да я думаю и для многих стрелков, гораздо критичней отстутствие возможности покупать нормальные патроны, пусть даже с их обязательным хранением в оружейке тира. Получается пистолетчику, не имеющего желания покупать себе свой короткоствол, допустим в тире в достатке те же ТОЗ-35 в нормальном состоянии, для возможности покупать патроны надо купить ствол, пусть даже охотничий карабин (.22LR) Никогда из него не стреляя. Ну не маразм ли это, так же и у винтовочников.

S M

Поправки к закону в этой части уже действуют с лета 2010
С мая 2010, но основные поправки определяющие порядок получения приняты на днях, а они вступают в силу только с 01,07,2011.
При желании эту фразу можно прочитать по-разному
Точно, Grizlik 100% прав, в танке!!! Повторяю читайте внимательно, Закон об оружии Статья 6, пункт 2 (На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, и т.д. по тексту) смотрите пост N46 выше.

Garry888

S M
основные поправки определяющие порядок получения приняты на днях
Ссылку дайте, плиз. А то может чего не знаю...

нестрелок01

Я точно в танке!

MiSHUtkA

S M
А он и никогда не был колхозным.В профессиональном плане личное оружие создает больше проблем. Вы приобрели себе ствол, он не подошел или еще хуже поломался (раздуло и т.п.) куда его девать?? Только списывать. Где его хранить, готовы ли клубы к приему оружия на хранение? По опыту думаю цена вопроса не менее 1000р в месяц. И длинный ствол в личном пользование все равно придется хранить в клубе, не будете же каждый день его туда сюда возить. И вообще разговор идет о "спортсменах высокого уровня", они предпочитают надеяться на госпотдержку (логично), а не на свой кошелек.

1. Спортивное оружие очень надежно, служит годами, выдерживает огромное кол-во выстрелов и фатально ломается крайне редко.
2. Спортивное оружие настраивается и подгоняется индивидуально. Никто другой все равно стрелять не будет. Попробовать и выбрать конечно лучше в клубе а потом все равно выбор будет в пользу одной модели.
3. Возить каждый раз - ничего затруднительного. Я пистолет правда пневматический вожу и не обламываюсь. Ну будет это допустим МК пистолет - точно также возить могу ничего тут такого нет.
Зато можно дома в холостую потренироваться это большой плюс.

Надеяться на господдержку мейчас глупо. Разрешили бы нормально так больше людей занималось бы. Занятие любым видом спорта стоит денег.

GoldenMike

Друзья, а не слишком ли всё это мудрёно ради чего? ИМХО лучше на ЛП-10м доехать до 590, а потом тебе возьмут и КС, и патроны к нему и будут хранить бесплатно.

vovikas

ндаа... а вообще сколько людей попадают под классификацию спортсменов высокого уровня? сколько в России мастеров и выше, скажем, до 40 лет?

MiSHUtkA

В том то и дело что очень мало.
Во всех нормальных странах законы пишут для людей а не наоборот.
Проследить за сохранностью такого кол-ва стволов - никаких проблем.
Дали бы возможность людям заниматься не жопничали бы.

Лучше бы занялись наведением порядка в армии и изъятием многих тысяч боевых нелегальных стволов которые по рукам ходят.

Dymitriy

GoldenMike
Друзья, а не слишком ли всё это мудрёно ради чего? ИМХО лучше на ЛП-10м доехать до 590, а потом тебе возьмут и КС, и патроны к нему и будут хранить бесплатно.

Единственно правильное предложение!!!

vovikas

Единственно правильное предложение!!!
значит, если ты остановился, ну скажем, на 575 то и кс тебе заказан? это неправильный вывод! так и скатта докатимся. кс в массы (спортивные)!

Dymitriy

vovikas
значит, если ты остановился, ну скажем, на 575 то и кс тебе заказан? это неправильный вывод! так и скатта докатимся. кс в массы (спортивные)!

Сначала заслужить надо 😊
Спортивный КС в России нужен только действующим спортсменам, показывающим в течении сезона результат МС и выше.
Остальные любители-физкультурники, пусть учатся стрелять из клубного.

GoldenMike

значит, если ты остановился, ну скажем, на 575 то и кс тебе заказан? это неправильный вывод! так и скатта докатимся.
Если остановлюсь на 575, докачусь до Чехии или Германии.А с ветяными мельницами можно всю жизнь провоевать - толку никакого не будет.Когда было нужно пушмясо- никаких усилий прикладывать не надо было.А теперь, сколько бы мы не пыжились, - от дохлого осла уши получим, а не КСы.Когда смотришь время по курантам на Спасской башне-многие вопросы отходят на десятый план.И проблемы(особенно чужие) кажутся несущественными, и всегда хочется перебдеть, чем поступить разумно.

igor.rulyov

Допустим в РФ 140млн населения. Из них пускай 500 стреляют раз в год по мастеру. Иными словами усовершенствования касаются 0.000358% населения РФ.

Для масс проще эту тему забыть... она не сдвинется с места. А если сдвинется, то многие из нас уже будут сушить доски.

Garry888

Подсчет не совсем верный. Звание Мастера спорта дается пожизненно. Это разряды надо подтверждать. Поэтому число МС будет расти. Но в целом - мизер, конечно.

igor.rulyov

Garry888
пожизненно

Я подытожил вывод Дмитрия Александровича,... если иметь ввиду действующих и активных спортсменов, которые регулярно выполняют норматив, а не один раз в жизни.

vovikas

иметь ввиду действующих и активных спортсменов, которые регулярно выполняют норматив, а не один раз в жизни
господи, тут один раз бы выполнить, намаешься с вами (с) /в бой идут одни старики/ .... 😊 а что тогда остается любителям, по-настоящему любителям? всю жизнь стрелять опостылевшую пневму (это я так, для красного словца - меня хлебом не корми - дай ее мне только!) а тем-же практикантам? я один раз пулял для проверки, - что ж такое такое. сразу вылез в середину списка. там, где была олимпийка - с левой руки и выкрученной правой - так первое взял. но не мое это. хотя, в основном, только с гранд-калиброс сейчас и стреляю. а родное - это 4.5 и матч.
да, и транспортировка. мечталось-бы (!!!) хранить в тире. но. проблема финансов. это только так кажется, что 1000 рублей (30 евро!) в месяц не дорого. за ствол. а если их пять, а еще пуще, десять? ой-ли! ну никак не хочется отдавать деньги за просто-так. ну или почти.
вобщем, пожелаю в новом году, благо он еще не прищел, чтобы исполнилось желание,- всем спортсменам, или рядом проходившим, иметь свой собственный КС!!! да для удовольствия в конце-концов!!!

GoldenMike

500 стреляют раз в год по мастеру.
Я думаю, что эта цифра - макимум 30 чел.

Garry888

В Практической стрельбе в прошлом году 21 МС и 2 МСМК.

Grizlik

Dymitriy

Сначала заслужить надо 😊
Спортивный КС в России нужен только действующим спортсменам, показывающим в течении сезона результат МС и выше.
Остальные любители-физкультурники, пусть учатся стрелять из клубного.

Такой же взгляд был и у руководства Федерации парашютного спорта, в начале 90-х годов. Но как только он поменялся, в сторону массового спорта, по вашему любителей-физкультурников, наши стали побеждать даже в тех видах, в которых это не удавалось и в советские времена. Т.к. только массовость дает настоящий импульс к развитию и сторта высших достижений, особенно при ограниченном гос. финансировании. В Прибалтике стрелок может купить себе оружие, если я не ошибаюсь с уровня нашего второго разряда, и что, начался отстрел населения? Это я спрашиваю потому, что в стране числится в розыске сильно больше ста тысяч нарезных стволов совсем не спортивного происхождения. Что то нет призывов перевести армию на пейнтбольные маркеры 😛 хотя по стране уже бегает больше десяти дивизий вооруженным этим оружием уголовников 😛 Как говорится, ничего личного. 😛 Вернемся к нашим физкультурникам, много они добьются в спорте, при средней цене выстрела в Москве, черной валовкой, в 10 руб., которая дает круг рассеивания по восьмерке мишени номер 7 на 50 м. Это уже даже не физкультура, а развлекательный бабахинг.

igor.rulyov

GoldenMike
Я думаю, что эта цифра - макимум 30 чел.

Согласен. Слишком оптимистично.
Кабан - 10 (м/ж, юниоры)
Винтовка - 30 (м/ж, юниоры)
Пистолет - 30 (м/ж, юниоры)
Итого 70 - реальное число человек в РФ, которые РЕГУЛЯРНО стреляют по мастеру.

У 30-ти из этих 70 человек проблем с оружием вообще нет - сбоная или резерв.

Grizlik

igor.rulyov

Согласен. Слишком оптимистично.
Кабан - 10 (м/ж, юниоры)
Винтовка - 30 (м/ж, юниоры)
Пистолет - 30 (м/ж, юниоры)
Итого 70 - реальное число человек в РФ, которые РЕГУЛЯРНО стреляют по мастеру.

У 30-ти из этих 70 человек проблем с оружием вообще нет - сбоная или резерв.

Вполне достаточно для победных реляций наверх 😛 Хотелось бы все это сравнить, с Германией или той же Австрией 😛

MiSHUtkA

Согласен с Grizlik на 100%
Только массовая популярность поможет развитию спорта.
Хотя на наших футболистов это не совсем действует 😀

Да даже пневму матчевую просто так не купишь.
В магазине у нас я видел чизу и то редко.

Grizlik

MiSHUtkA
Согласен с Grizlik на 100%
Только массовая популярность поможет развитию спорта.
Хотя на наших футболистов это не совсем действует 😀

Да даже пневму матчевую просто так не купишь.
В магазине у нас я видел чизу и то редко.

Тут беда еще в том, что наши ормаги, при меньше чем 100 проц. маржи, даже чесаться в сторону спорта не будут, гораздо проще впаривать пиплу, китайско-турецкие поделки, ибо хавает, аж за ушами хрустит 😛Попробуйте купить в Москве даже дорогое европейское охотничье оружие без мелких дефектов. Увы..сложновато будет, ибо создается впечатление, что завозят сюда отбраковку, продавая ее см выше.. 😛 Кому нужен Walther KK300 (это я снова о спорте) c карточкой отстрела 13мм, тем более по Московским ценам 😛 Пролежит такой пару лет в ормаге, пока его не купит какой нить богатенький буратино, типа на стенку повесить, ибо круто смотрится. 😛

igor.rulyov

Лирика...

РФ
Население - 141млн
Число тиров/клубов - неизвестно.
Число зарегистрированных стрелков - неизвестно.
Число стрелков не имеющих проблем с хранием и покупкой оружия - 30.

ФРГ
Население - 82млн
Число тиров/клубов - 15000.
Число зарегистрированных стрелков - 1.5млн.
Число стрелков не имеющих проблем с хранием и покупкой оружия - 1.5млн.

Франция
Население - 66млн
Число тиров/клубов - 1650 (лицензированы).
Число зарегистрированных стрелков - 137.000.
Число стрелков не имеющих проблем с хранием и покупкой оружия - 137.000.
Действует программа популяризации стрелкового спорта.

Финляндия
Население - 5.4млн
Число тиров/клубов - 310.
Число зарегистрированных стрелков - 34.165.
Число стрелков не имеющих проблем с хранием и покупкой оружия - 34.165.
Лицензированных атлетов - 6000.
Постоянно учавствуют в соревнованиях порядка 15.000 человек, из них 4500 пистолет, 3000 винтовочников, 1000 практиков.
Бюджет федерации - 1.9млн евро.

Австрия
Население - 8.4млн
Число тиров/клубов - 750.
Число зарегистрированных стрелков - более 30.000.
Число стрелков не имеющих проблем с хранием и покупкой оружия - более 30.000.

итд итп... :-)

Grizlik

Гы, я собственно почему Австрию упоминал, сравните с населением Москвы, и с количеством спортивных тиров в Москве сейчас и в советское время. 😛

MiSHUtkA

Grizlik
Кому нужен Walther KK300 (это я снова о спорте) c карточкой отстрела 13мм

А такое бывает? Это же топовая МК винтовка.
Фирме не стыдно продавать?

GoldenMike

итд итп... :-)
у нас зато есть вот это!!!!!!!!!!!!!!!
http://stjag.ru/article.php?nid=33035

Grizlik

GoldenMike
у нас зато есть вот это!!!!!!!!!!!!!!!
http://stjag.ru/article.php?nid=33035
Воистину неиссякаемы резервы баблопильной промышленнности в нашей стране 😛

Grizlik

MiSHUtkA

А такое бывает? Это же топовая МК винтовка.
Фирме не стыдно продавать?

А чего стыдиться, винтовка продана (нашим торговцам) фирмой по цене брака, а уж что с ней потом будет, это дело покупателя. 😛

MiSHUtkA

Странно. Для винтовок такого класса стволы отстреливают еще до устаноки.
Производится их немного. Всплывет потом где нибудь и придется краснеть за качество.

А насчет накруток 100% это еще мало. Обычно накручивают 200-300%
Бизнес по русски что вы хотите.

Grizlik

MiSHUtkA
Странно. Для винтовок такого класса стволы отстреливают еще до устаноки.
Производится их немного. Всплывет потом где нибудь и придется краснеть за качество.

А насчет накруток 100% это еще мало. Обычно накручивают 200-300%
Бизнес по русски что вы хотите.

Ребята видели такой Вальтер в Арсенале. А про 100%, я ж говорил, что тока чесаться начинают... 😛

S M

Господа, а о чём собственно разговор??? "Вам ехать надо или шашечки??"
Вы спортом собираетесь заниматься или владеть собственным оружием??? Интересный подход, выложить немалые суммы за личный ствол - согласны, а придти в клуб и профинансировать свои тренировки - желающих мало.По высказываниям на этом форуме люди профессионально связанные со спортом равнодушны ко всем изменениям в данной области, и наоборот любители больше заинтересованы в приобретении оружия.

Grizlik

S M
Господа, а о чём собственно разговор??? "Вам ехать надо или шашечки??"
Вы спортом собираетесь заниматься или владеть собственным оружием??? Интересный подход, выложить немалые суммы за личный ствол - согласны, а придти в клуб и профинансировать свои тренировки - желающих мало. По высказываниям на этом форуме люди профессионально связанные со спортом равнодушны ко всем изменениям в данной области, и наоборот любители больше заинтересованы в приобретении оружия.
Увы, пока клубы в большинстве своем, могут предложить любителям только занятие бабахингом, а не спортом.
С позиции любителя, какова стоимость одной тренировки, на клубном оружии (винтовка) и патронах (не ниже уровня Lapua SuperClub, хуже стрелять винтовку на мой взгляд смысла нет) в Москве, допустим минимальный расход патронов за тренировку 50 штук. (напомню за один патрон валовки просят 10 руб, сравните с ее стоимостью в магазине) три тренировки в неделю. И какова будет стоимость тренировки на своем оружии и патронах. Продолжать надо? 😛 Финансировать можно только то, что имеет смысл. Я как то попробовал, по старой памяти, стрельнуть в тире лежак из внтовки. Честно, офигел, типа я что вообще стрелять разучился, стрелял из МЦ-112 валовкой 😛 увы в клубе на тот момент просто не было других патронов и даже стрелки МС и МСМК вынуждены были стрелять только ей. Попросил друга привезти в тир пару пачек Тенекса, сразу успокоился, все выстрелы полностью совпали с отметкой. После этого я понял, почему один мой знакомый винтовочник, продолжая стрелять из клубной винтовки, вынужден был купить себе БИ-7КО, для возможности покупать себе нормальные патроны.
А теперь можно попросить, бывших наших, кто сейчас живет в Фатерлянде, описать условия, на которых стреляет спортсмен любитель там, стомость выстрела, стомость всей тренировки (из клубного оружия и патронов и из всего своего) и т.д. Вся беда в том, что сейчас тирам весь этот любительский спорт нафиг не нужен, у них есть расценки на коммерческий бабахинг, и все, т.е. нет различия между буратиной, пришедшим в тир типо пострелять, чаще всего сидя за столом с упора или из того же марголина с двух рук и спортсменом любителем. Хотя при теперешнем подходе в разряд любителей резко переходят все, кто не успел выполнить норматив МС к окончанию своего юниорского возраста. 😛

S M

С позиции любителя
Ну так об этом и разговор, личное оружие проблем не решит.

Grizlik

S M
Ну так об этом и разговор, личное оружие проблем не решит.
Даже просто на своих патронах, купленных в магазине, тренировки будут заметно дешевле. Взять ту же валовку(стандарт) в темпгане они стоят 3.60 и 4.30 (сталь и латунь), за клубную стоимость выстрела валовкой (10руб.), можно позволить себе стрелять тем же Рекордои или Рекордом БИ, он, на удивление, из ураловских стволов летит лучше. 😛 А у нас, т.к. мы живем в стране , где все делается через ж..., возможность стрелять своими (читай нормальными) патронами, жестко увязана с владением своим оружием. Так понятно? 😛 Никогда не пробовали стрелять Биатлоном из ТОЗ-35 ? 😛 Весьма прикольное занятие, особенно на соревнованиях, а ведь стрелок к ним готовился, готовился, а в клубе других патронов просто не осталось, ЛРО, в очередной раз не успело вовремя оформить документы на покупку новой партии патронов. 😛
Были бы у него свои патроны, подобной плюхи на соревнованиях просто не случилось .

igor.rulyov

Ниче се цены - 10 руб. валовка - это 0,25 евро центов - пачка 12,5 евро )))) Такие патроны за такие деньги наверное еще и сказки на ночь рассказывают.
Я с марта по октябрь расстреливаю примерно 6000 патронов - это 288 евро примерно (0.048 евро за выстрел). Патроны недорогие но хорошие для пистолета. Винтовочникам тяжелее - они платят в три раза дороже за нормальный патрон и больше (RWS R50, Tenex, RWS KK600).

MiSHUtkA

Grizlik
Увы, пока клубы в большинстве своем, могут предложить любителям только занятие бабахингом, а не спортом.

Ага любому кто придет и скажет "я хочу заняться спортом" так и скажут и покажут прайс 😊
Дадут ТОЗ-8 и серые патрончеги. Стреляешь и думаешь "блин моя воздушка стреляет лучше на полтос" 😞
Бабахинг из МК - удовольствие сомнительное. Я для этого предпочитаю стенд.
Оно гораздо веселее. Или стрельбище с самостоятельным запуском тарелок и бутылок если жалко денег на стенд 😀

Fencer

Личное оружие, кроме прочего, это потребность в наличии тиров и тренеров. Стрелок, со своим оружием, это постоянный клиент для тира, который будет оставлять в нем свои деньги.
Не понятно, почему в России всячески пытаются перекрыть доступ к стрелковому спорту любителям?
У нас в клубах за счет тех членов, которые просто любят оружие и хотят иметь его дома, с возможностью придти в любое время в куб исделать пару выстрелов, финансируются сильные стрелки, их участие в соревнованиях, проезд к месту соревнваний и проживание.

Grizlik

Fencer
Личное оружие, кроме прочего, это потребность в наличии тиров и тренеров. Стрелок, со своим оружием, это постоянный клиент для тира, который будет оставлять в нем свои деньги.
Не понятно, почему в России всячески пытаются перекрыть доступ к стрелковому спорту любителям?
У нас в клубах за счет тех членов, которые просто любят оружие и хотят иметь его дома, с возможностью придти в любое время в куб исделать пару выстрелов, финансируются сильные стрелки, их участие в соревнованиях, проезд к месту соревнваний и проживание.
Я именно это и пытаюсь тут втолковать, уже который год, бесполезно, а ведь в парашютном спорте, в нашей же стране именно так и сделали. А в стрельбе похоже одни танкисты собрались 😛

MiSHUtkA

Танкисты у нас законы пишут.

А еще вот например если тебе за 20 а то и за 30, то гимнастом ты точно не станешь, футболистом тоже и плавцом.
А вот стрелком высокого класса стать вполне можешь.

А денежки на спорт появляются именно в таком возрасте...

GoldenMike

А в стрельбе похоже одни танкисты собрались
Режим нарушает Конституцию,в стране - беспредел, массовые убийства.Естественно, что люди, которые всё это организовали, извлекают из такого положения выгоду и несут ответственность (танкисты) боятся возмездия. http://www.utro.ru/articles/2010/08/13/914522.shtml#1669727081

Grizlik

MiSHUtkA
Танкисты у нас законы пишут.

А еще вот например если тебе за 20 а то и за 30, то гимнастом ты точно не станешь, футболистом тоже и плавцом.
А вот стрелком высокого класса стать вполне можешь.

А денежки на спорт появляются именно в таком возрасте...

Я стал МСом в парашютном спорте (купольная акробатика) тоже уже за 30 😛 Начав им заниматься именно как любитель. И аэроклуб, в котором я тогда прыгал, начав первым в стране работать по новой схеме, делал во второй половине 90-х годов до 40 тысяч прыжков в год, больше чем вся остальная страна. Именно в нашем аэроклубе появился первый МСМК (Валера Розов) тоже начав прыгать как любитель.

BEDUIN

- любезнейший! По этому сабжу лично мне - уже давно ВСЁ понятно!!! И от этого ещё тяжелее на душе.

ArtemK

Кстати, всё хочу спросить кого-нибудь знающего. Какой глубинный смысл в том, что оружие по нашему закону делится на "боевое","спортивное" и "охотничье", с разными правилами оборота и приобретения?

vicarius

ох и много же водицы налито 😛
5 лет гадкого... и любое нарезное у тебя ЛИЧНОЕ без дятловских ограничений...
так было есть и будет... 😊
так штооо в 18 лет идем оформляемся и к 23-м закупаем нормальную машинку и не одну 😛
PS вот вам путь ЛЮБИТЕЛЯ...

профи - это люди ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ на этом деньги...а 90% народа это любители (дяди и тёти впервые взявшие оружие в 20-30-40 лет)!
PPS очень жалко пистолетчиков... 😞

Shooher

невольно вспоминается грубая шутка продавцов: "где клиенту не лижи, везде жопа"
простите за мой французский 😊

Coroner

именно так и действовал, и теперь имею две спортивных винтовки

MiSHUtkA

Это если ты винтовошник.
А если пистолетчик?

Coroner

А если пистолетчик?
ну тут увы мне видися два пути
1 простой- переходить напневму
2 не простой - стать мастером спорта, сделать лицензию, заказать себе из (не росии) пстолет и хранить его в тире , перевозя с соревнований на соревнования.

я тоже когдато был пистолетчик,-теперь винтовочник 😊

Shooher

именно так и действовал, и теперь имею две спортивных винтовки

Нифига подобного!
Строго говоря у тебя не спортивные, а охотничьи винтовки. Они так сертифицированы. А вот Урал-5 ты уже не купиш, т.к. это как раз спортивная винтовка. А также некоторые другие образцы не имеющие предохранителя, которые нельзя будет легально сертифицировать как охотничьи.

MiSHUtkA

Да придется брать "гражданский" вариант.

Хорошо хоть пневма у пистолетчиков есть.
Все таки свое оружие это совсем другое дело.
В клубах что есть то и есть.
Уже немного надоело своего ТОЗ-35 пилить. Вроде в паспорте написано что супер блин крутое оружие ВЫСШЕГО класса а сделано все криво и как будто напильнегом на коленке 😞

"Пистолет целевой ТОЗ-35 калибра 5,6 мм является оружием
высшего класса и предназначен для спортивных стрельб по
неподвижным мишеням в условиях спортивных тиров на
дистанцию 50 м."

Coroner

"Пистолет целевой ТОЗ-35 калибра 5,6 мм является оружием
высшего класса и предназначен для спортивных стрельб по
неподвижным мишеням в условиях спортивных тиров на
дистанцию 50 м."

ы-хы-хы-хы-хы-ыы-ы-ы там забыли добавить фразу-"при необходимости доработать напильником"
когда начинаеш немного разбираться в том инструменте которым пользуешся , начинаеш понимать что конструкторы сделали его не савсем тк как надо "ТЕБЕ"

Нифига подобного!
Строго говоря у тебя не спортивные, а охотничьи винтовки. Они так сертифицированы.

1 Те винтовки кторыми владею я нe сертифицированы как охотничьи ибо не имеют предохранителя, и стволы у них не по пол метра,( единственную винтовку СМ-2 сертифицированную как СМ-2КО я видел DenisLuk это один в один винтовка как у меня, только на ствольной коробке( рессивере) стоит надпись СМ-2-КО, вместо СМ-2 как у меня.
2 дамне в принципе пофиг как они сертифицированы главное что это не охот ширпотреб, а спортивные винтовк и с толстым 20 мм стволом длинной 600 и 660 мм, спортивным регулируемым (на сколько это возможно)УСМом
3 на соревнования стакими винтовкама меня допускают

А вот Урал-5 ты уже не купиш, т.к. это как раз спортивная винтовка. А также некоторые другие образцы не имеющие предохранителя, которые нельзя будет легально сертифицировать как охотничьи.

Купиш купиш 😊 проблема не в том как оформить или приобрести, и как правило это са-а-авсем не проблема, проблемма найти эту винтовку. мне в разрешении даже наименование не изменяли, написали "нарезное охотничье оружие" купите урал-5 вам напишут нарезное охотничье оружие урал-5 😊

года три назал у нас в Т. на витрине магазина висел Урал-2, естетсна без каких либо доработок под охот. нужды стои 13000руб ( эх дурак был не купил)

Coroner

Лукин купил себе Спортивную см-2 потом чуть не купил БИ- 6 я понять не могу ну раз так хочется , ищите и приобретайте, не ждите чуда от людей государевых, не ждите что вам ктот разрешит купить высокоточное спортивное нарезное оружие только потому что вы занимаетесь пулевой стрельбой, не ждите что это оружие появится в магазинах по приемлемым ценам.

ищите о обрящите.
мне СМ-2 обошолся в 12 тыр, БИ-6 в 3тыр,- да мне повезло.

ЗЫ я уже в этой ветке уже который раз пишу че делать надо, и что я сам и люди которых я знаю, таким путём пошли и винтовки купили, и до сих пор переодически читаю. где-е-е, купить, ка-а-ак достать.

MiSHUtkA

Интересно а новенькую KK300 можно по охотничьей купить?

Кстати не все совсем так плохо как я думал.
Меня допустили до соревнований с самодельной пневмой.
А я уже был морально готов доказывать что я не верблюд а пострелять пришел 😊
Интересно а что будет на соревнованиях рангом повыше?

vicarius

2 Shooher.... а мне урал-5 в общем то уже и не нужен....
я пошел в магаз и купил FWB2700Alu... для "охоты"
СДЕЛАНО ОЧЕНЬ качественно... все причиндалы подходят с точностью до микрона...
а самое главное нет гимора в изменении внесения направлений поправок на пневме и мк....

Для души у меня есть БК-5КО в алюментии 😛
http://img.allzip.org/g/16/orig/178615.jpg (это Димы Боронина...)

Coroner

а новенькую KK300 можно по охотничьей купить?
а чебы и нет, надо только какойнибудь магазин уговорить привезти эту винтовку( сертифицировать. как охотничью) и продать тебе. или можно пойти более геморойным путём самостоятельного привоза и сертификации.
а мне урал-5 в общем то уже и не нужен....
я пошел в магаз и купил FWB2700Alu... для "охоты"
для охоты хы-ы-ы-ы 😊, и почем обошлось?

vicarius

Про соревнования плювматические - пофигу с какой железкой ты пришел...
главное чтобы правила соблюдались и результат был...
Правда одно НО! PCP в убитом состоянии/самодел это покруче гранаты...

Про FWB - ктоб ещё вспомнил...куча бумажек об использовании в спорте и на спорт объектах...

MiSHUtkA

vicarius
Правда одно НО! PCP в убитом состоянии/самодел это покруче гранаты...

Ну это у кого как. У моих изделий проверочное давление на опресовке балонов побольше чем у ведущих мировых производителей будет 😊 И расчетный запас прочности тоже.