Как нас возили стрелять на полигон

ruig

Рассказываю - куча новых ощущений.
Начальник клуба указал собрать команду на поездку на военный полигон - типа обмен опытом... мы везем свое оружие, там они дадут свое и стреляем. Плюс - ветераны вспомнят молодость.

Приезжаем... хвойный лес, красота, впадина-тир на 100 м., солдаты вешают минени, ставят падающие силуэты и пр. Солнце.

Краткая экскурсия тут-же... стол метров на 7-9 - разложены разные виды стрелкового оружия военного предназначения. ПМ, АК-74, АКСУ, АК-74 со здоровенной ночной оптикой, ПК, РП, АГС, СВД, четыре разных шайтан трубы (названия непомню... ХХ22, ХХ18.. что-то такое...)... гранаты разные. Быстро нам рассказали... и поехали стрелять.

Шоу было классное. Никогда не думал что столько удасться когда нибудь пострелять с такого оружия. По разговорам я понял, что просто есть куча патронов 3-ей категории, которые надо исстрелять... ну старье в общем. Патроны правда были страшного темного вида, особенно к РП и ПК.

Сперва пустили ветеранов, но они много не стреляли и почти сразу ушли на ПМ, а потом и вовсе на стульчики кушать водочку.

И тут все дорвались.

Сперва я прилег на ПК. До этого я сделал в своей жизни только 3 выстрела из АК-74 пять лет назад в школе. Короче мне объяснили как заряжать ленту, предохранитель и все дела. Потом меня в троем зачем-то долго мостили и двигали, чем ввели меня в замешательство - я уж подумал "не ужели так кинуть может!?"... в общем главное что сказали - это убрать руку в нужное место, А то я по привычке взял как бы за цевье... а там это нафиг не надо.. там ножки есть.. да и руку можно обжечь.
В общем кайф... был автоматический режим но я стрелял очередями по падающим силуэтам на 100 м. Причем нафигарили в ленту сборную солянку... т.к. были и трайсеры и прочая фигня... очень красиво было... особых проблем с попаданием не было... сперва дал в голову силуэту.. понял что высоко, а потом просто валил их целясь в ноги.
Хорошо что взял из тира наушники :-)

Потом пошел на ПМ... фигня... никаких острых ощущений... только вот спуск мама-миа... кг так 3. НО было кучно на 25 м по фигурной мишени. Все справа - 6 девяток и 2 восьмерки - все на три часа. Потом ушел я на СВД. Вот это кайййф.
Повесили мишень на 100 м. Размер черного не скажу, но чуть больше чем ?7 на МВ. Стрелял без упоров... т.е. левой держал за цевье... ну в общем знаете... изобразил что-то типа винтовочника на лежке. Держать скажу не так уж и легко. Рука левая быстро устает.
НАконец-то я увидел какой настоящий прицел на снайперке. ни крестики всякие... а там своя тема с циферками и делениями. это не важно. в той ситуации главное была галочка в центре мишени. Рядом со мной прилег очень замечательный дядька (майор) с трубой и корректировал прицел... крутил поправки. Вот это вещь... хотя я после первого выстрела чуть и не подпрыгнул. Отдача - писец. Это далеко не пукалка KK или .32
АФигеть. Меня сперва что напугало так это движение винтковки во время выстрела... там на прицеле такая насадка резиновая - так она меня и напугала, когда ударила меня по глазу. Потом понял что она очень мягкая и можно стрелять спокойно. ДАаа... ну и кидает там. Если брать угловое смещение после выстрела - оно у меня было градусов так 15 по отношению к лини прицеливания. А у девченок с слабым захватом вообще по 30 градусов. Прикол был смотреть на дам... по ним так расходились волны после выстрелов с крупного калибра :-) %-)
В общем похвастаюсь, что с СВД я стрелял лучше всех из НЕ военных. После 2 пробных 6 легли в черный круг а еще 2 сопли черного. Соррии - достоинтсва пробоин я не смотрел. Но устройяивости не было вообще... галочка заходила в черный круг на пол-одну секунду максимум... брыкало не хило.
Потом был РП... ничего особенного. Потом уже пошли вторые заходы... пк, пм, ... и т.д.
В итоге военные нас прижучили... т.к. ребята которые все это заряжали (срочники) просто устали. Они столько назаряжали... мама не горюй... цинка 3-4 точно. Я то помню как это тяжело... особенно магазины на АК/РП... стало не много стыдно. Мы тут поливаем, а они заряжают. НУ да ладно. СКазали - если хотите больше - вот цинк вот обоймы - заряжайте сами.

А после мы достали привезенные с собой пукалки ТОЗ-8/12... чем вызвали хохот вояк. Но они постреляли лежа. Потом постеляли с маги. Чему радовались... "нифига себе спуск легкий!"

stasilov

Лет так 25 назад помогали армейцам избавится от списанных патронов. Надо было цинки 4 из макарова и стечкина распулять. ПМ конечно после спортивного револьвера не впечатляет - дубъе. А вот ломовой кайф от стечкина помню до сих пор. Мало того , что попадает сам (в смысле целиться легко и в руке лежит классно). Особенно когда берешь в обе руки по стечкину, ставишь на автоматический огонь и поливаешь пока магазин не опустеет. Честно сказать ни о каком серьезном прицеливании и речи не было - удается следить только за тем, чтоб за вал стрельбища стволы не подняло. Но все равно - ощущение редкостного упоения.... Не удержался поделится как прочитал впечатления ruigа.

Futsker

Со "стечкина" вторая половина магазина улетает в небо если поливать с двух рук, удержать практически не удается, не потому что не хватает силы, а потому, что не хватает реакции. Как вариант - начинать стрельбу в движении руки сверху вниз - тогда удается высадить более-менее горизонтально. И еще, со "стечкина" с глушителем стрелять очередями нельзя. 😛

Сергей Калугин

Ну а я вроде как служил на стрельбище, если это можно было назвать службой

ruig

Фотки:


Dr. Watson

ruig
Потом ушел я на СВД. Вот это кайййф...Вот это вещь... хотя я после первого выстрела чуть и не подпрыгнул. Отдача - писец. Это далеко не пукалка KK или .32

Крайний раз мы пожалели, что не привезли свои винтовки. Т.е. с виду похожие. Ибо то, что было у родной СА... Завтра по случаю дня Победы устроим свои пострелухи. На традиционные 700. Это еще бОльший кайф. 😊

Док

Shat

живут же люди... 😊

Mice

мы тоже, как-то, в армии потопали патроны списывать. два солдатских вещьмешка рассыпухой. один с автоматными патронами а вторной с пистолетными соответственно. до того дня, я думал, что стрелять не может надоесть 😊

уууу....главным образом заряжание добивало. бо патроны были рассыпухой, т.е. без ускорительных обойм. рука, думал что отвалиццо. бо после первого мешка на четверых в дело пошла пальба из одного ПМа и трех стечкиных. вот с 88го года такое шоу мечтаю повторить 😊

кран

Народ,где можно пострелять с армейского огнестрела (АК или СВД) и с других видов стрелкового оружия ?ессно за деньги.

DBoronin

С военными надо разговаривать. В алабино такое практикуют. только это не дешево.

Grizlik

кран
Народ,где можно пострелять с армейского огнестрела (АК или СВД) и с других видов стрелкового оружия ?ессно за деньги.

А мне бы где нить из Урала-5 .. за деньги пострелять, нормальными патронами, пневматика уже достала, а то из военного, хоть из М-16 и на халяву.. а из спортивного там только биатлонка, а она на произволку даже после стакана не тянет... 😉

кран

DBoronin ,контакные телефоны с полигоном скиньте пожалуйста ,в личку или в аську !!!!

Futsker

кран
DBoronin ,контакные телефоны с полигоном скиньте пожалуйста ,в личку или в аську !!!!

Недавно попробовал Steyr AUG A3 и Walther G22. Первое впечатлило, второе удивило. Более полно с фото покажу как появится время.

DBoronin

Futsker

Недавно попробовал Steyr AUG A3 и Walther G22. Первое впечатлило, второе удивило. Более полно с фото покажу как появится время.

Какой ты впечатлительный 😊 А вот меня уже мало что впечатляет и тем более удивляет 😞 Последний раз был под впечатлением году так в 2000 от показухи Т-80у, и в 2004 от "работы" Су-25.

Futsker

DBoronin

Какой ты впечатлительный 😊 А вот меня уже мало что впечатляет и тем более удивляет 😞 Последний раз был под впечатлением году так в 2000 от показухи Т-80у, и в 2004 от "работы" Су-25.

Можно я не буду делиться впечатлениями от Семипалатинского полигона ? Тем более что многие сейчас уже даже не знают, что это такое. 😊

Grizlik

Futsker

Можно я не буду делиться впечатлениями от Семипалатинского полигона ? Тем более что многие сейчас уже даже не знают, что это такое. 😊

Это о том, как там прапора, проходя по этажу с канистрой, спирт разливают всем желающим? 😉