Тайфун-3, Стрела - глазами владельца, фотообзор (обновлено)

Shooher


Ложе ореховое, цвет не родной, обработал несколько лет назад.

Прицельную линию моджно сдвинуть в любом направлении. Конструкция очень крепкая.

Прицельная линия сдвинута влево, мне так удобнее.

Рабочее место. Щечка приклада недоделана после модернизации (об этом ниже)Никак не могу придумать как там чего прицепить чтобы было удобно и все закрывало как надо. Стрельбе особенно не мешает, только после лежки полоса на правой щеке 😊

Рабочее место вид сбоку 😊 Пистолетная рукоятка в оригинале была не много другой, более квадратной и чуть крупнее. Обточил под себя. Не смотря на отсутствие какого либо рифления рука не скользит даже когда потеет. Рукоятка выпуклая, ладонь ложится плотно, палец ложится прямо на спусковой...штырек, крючком назвать трудно 😊 Видна скоба взвода шнеллера.


Окно и казенная часть - заряжать очень не удобно, особенно лежа. Надо попадать прямо в пулеприемник. Если патрон упадет туда, достать бывает весьма затруднительно, патрон упирается в отсекатель (на фото не видно) и капец. Такая конструкция досталась от прародителя, крупнокалиберного тайфуна-1. Там это оправдано. Надо сказать конструкторы вообще не заморачивались, изменили калибр винтовки и всё. Больше никаких изменений. А я теперь мучаюсь.

Мощный затвор, видны 3 боевых упора.

В затворе все оригинальное до сих пор, ничего не менялось и не ломалось. Периодически смазывается и всё. Боек бьет мощно, так что некоторые гильзы (отечественные особенно) проминаются, но целостность гильзы не нарушается. P.s. не почистил, пардоньте 😊

Спусковой механизм и шнеллер

Щечка приклада в оригинале имеет странную форму, стрелять с такой не удобно было (особенно лежа), потому был сделана вот такая вставка. Видны потертости за года использования

Приклад крепится вот сюда, точнее прикручивается.

Приклад. Удобно при транспортировке, можно снять и кинуть в багаж. Главное девочкам в аэропорте сказать, что это деревянная запчасть, а не еще что-нибудь 😊

А тут крепится цевье, на 3-х винтах. Металлическую шину первые придумали русские 😊 Вся эта конструкция весит чуть больше 4 кг. Винтовка в сборе, 6.5 кг. И при этом имеет сильно передний баланс. Со всеми навесами нужными мне, винтовка весит уже около 7.2 кг для стрельбы стоя. Стоя стрелять из неё хорошо, лежа весьма трудно, сидя нормально.

Отдельно про ствол: толстый, тяжелый, кованный, хромированный. Длина, аж 72 см (от пулеприёмника до дульного среза). Сохранился очень хорошо. При прогоне пули по стволу хорошо ощущается сужение, пуля идет ровно, плотно, без провалов и упираний. Грани на пуле после прогона четкие. Что, кроме того, подтверждается стрельбой. Хорошим патроном все ложится в габаритах десятки (т.е. габаритная линия даже не рвется).

P.s. забыл про затыльник - там ничего особенного, крюк только переделан под "нормальный", а то оригинальный чёпопалошный, не удобный и не крюк собственно - прямая палка под тупым углом.

vicarius

Фотообзор СТРЕЛА !!!

Ближайший прародитель Тайфуна и Тайфуна-3

Данный экземпляр был выпущен в 61-м году... затем его ствол сильно проточили для улучшения баланса и уменьшения веса...

Проблемы теже что у Тайфуна - сложность заряжания...

















С уважением,
Виктор Донских

ССК МАИ

Shooher

Спуск регулируется по всякому, но я уже не помню как именно, т.к. очень давно для себя настроил и больше не трогал.

PPS баланс я так понимаю сильно передний? и самое главное вес какой?

написал внизу

Shooher

Спица спуска очень схожа с МЦ-12...

кстати видел и другой вариант: перед спусковым крючком (штырьком), крючек взвода шнеллера.

vicarius

хмм... шнеллер перед спуском это характерно для МЦ-12 😛
В темку нашел-
http://guns.allzip.org/topic/16/265224.html

BPuGaDeeP

Сорри за тупой вопрос, а кто её производил?

Grizlik

BPuGaDeeP
Сорри за тупой вопрос, а кто её производил?

Тайфуны - Ижевск (Ижмаш), а МЦ-12, 112 и т.д Тула(ЦКИБ)

Сергей Калугин

Ещё можно добавить.
Затыльник Тайфуна взаимозаменяем с затыльником Урала5
Затвор как на Урале.
Приклад выдвигается и вращается относительно винтовки

Grizlik

to Shooher: А как установили на ижевкий прицел фирменный диоптр с фильтрами? Переточили резьбу, или это Гехмановский диоптр со сменным адаптером, который и сделали под нашу резьбу в прицеле?

Shooher

Тарель Centra в оригинале, резьба переточена на прицеле.

vicarius

Добавил Стрелу... 😛


Shooher

О! Никогда стрелу не видел. Интересно.