СМ-2, Урал-2 или ТОЗ-61 - что лучше взять при возможности выбора?

arbus

Сегодня смотрел у одних две СМ-2 и один Урал-2 - внешнее состояние среднее, про стволы не скажу, т.к. нечишенные и надо отстреливать, наверное на субботу договорюсь взять и в тире отстрелять.
Будут продавать.
Урал и одна СМ-ка, помоему малоезженные, но нет затыльников приклада, но две не потяну (одна свободная лицензия осталась - опять эта проблема 5 стволов, любите родину - мать вашу...)
Да вот сейчас ещё раз к ним сходил на субботу договориться, так они ещё Тоз-61 вытащили.
Дело в том, что по СМ-ке по детству был приличный опыт, по Уралу небольшой, а Тоз-61 вообще не пользовал.
Какие мнения, с уважением, впервые со своей темой.

Yep

Урал без магазина, и это быстро за@быает 😀 А зато стреляет исключительно!

arbus

Они все без магазина - тоесть однозарядные спортивные винтовки с тяжёлым длинным кованым стволом.
Я же на спортивном, а не охотничьем форуме спрашиваю.
Или я дурак не прав?

Grizlik

Если мне не изменяет память Тоз-61 это произволка и сделана она на базе МЦ-12 это типа ее рестайлинг. И если мне не изменяет память она тоже со шнеллером как и МЦ-12. По нынешним правилам по моему это низзя 😛В свое время МЦ-12 была прекрасная произволка.
Из СМ-2 и Урал-2 я бы конечно выбрал бы Урал, при условии, что у него ствол нормальный. В свое время мой Урал-2 давал 8.5-9мм поперечник (патронами Tenex и Олимп 79-80 года выпуска и отстреливалось в эти же годы). Но такой ствол сейчас трудно найти.

arbus

Да тоз-61 произволка и со шнеллером.
А по поводу СМ и Урал какие объективные помыслы в пользу Урала?

Yep

Объективно - я, совсем не умея стрелять с диоптра, сделал 10 мм из трех выстрелов. Четвертый, как обычно, оторвал.
А винтовка взята просто наобум из десятка.

DBoronin

У Вас в профайле не отпечаталось где это у. Интернет большой вот я например в москве, давно ищу возможность купить спортивную винтовку, на руках лицензия, Я бы купил Урал-2 если он в нормальном состоянии,

Grizlik

На 1905 года в "Арсенале", я когда заходил, Anshutz м/к там видел, спортивный, но я больше слюни пускал на пневматику 2002.. и не обратил внимания какая модель там мелкашки была,но не произволка это точно, стандартная, только цены у них ...

arbus

Grizlik
and
DBoronin

Почему Вы в один голос отдаёте предпочтение Уралу-2 перед СМ-2?

В чём объективное преимущество, так навскидку насколько я помню по молодости - СМка была более рядовым оружием, чем Урал.
А поточнее можно?

И при этом по ТОЗ-61 ничего не сказано (из-за какого-то запрета на шнеллер? хотя честно говоря я шнеллер недолюбливаю) - а как там качество ствола и затвора?
Ранее не встречал, но сегодня рассмотрел немного - два двойных задних упора (что-то типа манлихера), регулировка по-моему и хода и усилия спуска, запирание где то гр. 60, может меньше.

Что касается Вашего вопроса DBoronin - Северный Казахстан.
И стволы из динамовского тира, у них ранее оказывается Рекорд отошёл и говорят совсем мало стреляный, т.к. лежал - а людей под него не было (говорят, что всё такое - у них в основном народ из ПМ лупил из-за ведомственной специфики), я чуть не уписался, но они так кроме калибра 7,62-54 не смогли объяснить толком - какой именно Рекорд.

Прошу Вас разъяснить фактическую разницу между всеми стволами и объективные причины Вашего предпочтения.

Grizlik

arbus
Grizlik
and
DBoronin

Почему Вы в один голос отдаёте предпочтение Уралу-2 перед СМ-2?

В чём объективное преимущество, так навскидку насколько я помню по молодости - СМка была более рядовым оружием, чем Урал.
А поточнее можно?

А что точнее, сами уже все сказали, практически у всех СМок в нашем тире поперечник был больше чем у Уралов.. уже этого достаточно.


arbus
И при этом по ТОЗ-61 ничего не сказано (из-за какого-то запрета на шнеллер? хотя честно говоря я шнеллер недолюбливаю) - а как там качество ствола и затвора?
Ранее не встречал, но сегодня рассмотрел немного - два двойных задних упора (что-то типа манлихера), регулировка по-моему и хода и усилия спуска, запирание где то гр. 60, может меньше.

Качество ствола в отечественном спортивном оружии сложно предсказуемо и его можно обсуждать для какого то конкретного образца, после отстрела, и более того после подбора патрона под него. Очень полезно знать "родословную" конкретного экземпляра, где и как он хранился, как винтовку обслуживали во время эксплуатации, чем из нее стреляли.
А что касается ТОЗ-61, что о ней говорить если я из нее не стрелял. Из ее мамы, МЦ-12 (тогда шнеллер был еще разрешен), стрелял и много и она мне очень нравилась, хотя в 15-16 лет, имея тогда собственный вес в 50 кг стрелять из нее было тяжеловато, особенно стоя.
Нельзя на мой взгяд человеку рекомендовать какой то конкретный образец оружия, особенно если он сам в кучу сваливает такие разные образцы. Если предстоит участие в соревнованиях, то Тозик 61 отпадает по причине шнеллера, остается на мой взгляд Урал. А если только тренировки для собственного удовольствия, то надо выбирать то, на что ляжет глаз, что больше понравится, когда будет опыт, этот вопрос отпадет сам собой.

DBoronin

СМ-2 всегда считалась оружием начинающих, заним особо не ухаживали когда человек попадал чего нибудь ему довали его оружие которое кроме него никто не брал. СМ в тирах рабочая лошадь любыми патронами, стрелки самой низкой квалификации, об пол бьют, патроны с пола поваляв пихают, чистят стальным шомполом, а урал вроде как на выход, с него потом на соревнованиях стрелять. А потом у см было несколько модификаций, коробки разные, прицелы разные ложи разные, стволы разные.
А вам для какой цели это оружие?

arbus

Да вот в тире довелось только с 15 до19 поработать, а потом всё в поле.
А в поле естественно другие критерии, т.к. факторов влияющих на кучность масса, да и калибры другие.
Если бы Рекорд у людей успел забрать, то он пошел бы (при условии хорошего состояния) и для одиночного дальнего выстрела в поле (у нас тут лесо-степная зона).
Ну а Урал или СМ - это теперь посидеть в тире, да попробовать на результат выйти (эдакое хобби) - может на старости лет что толкового покажу.
Ведь с чужим или общим целевым стволом не покажешь ничего толкового - когда, как Вы сами заметили его то об пол, то стальным шомполом, то крутить ему барабаны куда надо и не надо, как и в этих стволах - где то сколы, где то затыльника нет, где то диоптра, да их даже не чистили и несгоревший порох остался на стволах - видно валом стреляли года этак 87, который через раз работает (какая на фиг кучность).
Кстати для тира чем лучше из них - у нас есть новосиб (соболь, стандарт), чешские (ххх энд беллот), климовские бывают?
А так я их сейчас отстреляю, проверю, приличный выберу и вперёд.
Не будете ли любезны дать ссылку на правила современные соревнований, где в том числе указаны требования к оружию.
С уважением.

Grizlik

Сайт ССР http://www.shooting-russia.ru

раздел с правилами
http://www.shooting-russia.ru/index.php?page=1.1.0

кстати находится в инете минут за пять.

количество опечаток в официальных документах, это отдельная песня.. это типа их хобби... 😀 😀 каждый развлекается как может.

Andy_RF

Народ, а где про шнеллер написано, что запрещен? Я не смог найти. На стандартной крупнокалиберной запрещен, про мк ни слова...

arbus

про шнеллер то же непонятно на МК.
Я так понял, что ТОЗ-61, винтовка ещё более высокого класса чем Урал-2, но как произвольная винтовка.
Так есть ли ограничения по её использованию на соревнованиях?

DBoronin

Неправильно поняли, шнелер в спортивной стрельбе запрещен.

arbus

Значит имеет смысл брать только Урал-2 из соображений тренировки и возможного выступления в дальнейшем на соревнованиях - как не противоречащее правилам и достаточно высокого класса?

Coroner

Я прошу прощенья за безцеремонность, но разве возможне покупка спортивной винтовки при наличии лицензии на охотничье нарезное?

Coroner

Я прошу прощенья за безцеремонность, но разве возможна покупка спортивной винтовки при наличии лицензии на охотничье нарезное?
Или есть какая нибудь другая хитрая бумажка?

DBoronin

Читайте внимательно, ЧЕЛ ИЗ КАЗАХСТАНА.

Grizlik

Покупка спортивной у нас тоже возможна, но не отечественной (наши в кадастре как спортивные) а вот например Аншутсы (некоторые модели) фирмачи исхитрились провести через сертификацию как охотничьи.. да и тяжелые снайперки типа TRG-42 тоже. Не, с ними охотиться тоже можно, на ноусеров 😀 😀
В свое время в Арсенале на 1905 г были не только те модели, о которых(DBorodin) тут в форуме уже писал, но и произволки, и когда я офигевший, подошел там к продавцу и спросил, он и ответил, типа да проведена как охотничья.. На мой вопрос, а на кого с ней охотиться.. он только ехидно хмыкнул... 😀

arbus

DBoronin

А кстати как у Вас с этим - имеется в виду каким образом приобретаются спортивные винтовки, что для этого надо?

И всё таки Ваш совет - это Урал-2?

arbus

И по патронам посоветуйте пожалуйста, чтобы мне велосипед не изобретать.
Российские;
импортные недорогие, но дочтаточно хорошие;
отличные патроны для подготовке к соревнованиям и выступлению.

С уважением.

DBoronin

МОЙ СОВЕТ ОДНОЗНАЧТО УРАЛ, а патроны всеравно подбирать прийдется под конкретный ствол. Старики говорят что, урал первых выпусков лучше всяких аншутсов были в то время.

arbus

DBoronin
Grislik
благодарю

А по номеру Урала нельзя узнать год выпуска?

Remus

Я то же посоветую Урал-2, пару лет назад приобрел для тренировок. Атреставрировал (ствол там просто неубиваемый) поставил оптику и стреляю.

Grizlik

Из Урала с оптикой? Это мелкашечный БР что ли стрелять?

Futsker

Из трех зол наименьшее... У Урала есть одно отличие перед СМ и ТОЗ-61 - "Уралки" шли с резаными стволами, а не с кованными и дорнированными, соответственно ствол практически неубиваемый.
У меня в тире один "Урал" и одна ТОЗ-61, так вот ТОЗ-61 "убили" примерно за 200 тысяч выстрелов, а сколько живет Урал, никто не помнит, так как те, при которых он появился в тире, уже давно "царствие небесное".
В целом отзывы об Урале примерно одинаковые - добротная винтовка с неубиваемым стволом, не топовая модель, конечно, но все же многие регулярно из нее попадают за 590 лежа.

DBoronin

Сразу видно пистолетчик(не в обиду), у урал 2 кованый ствол. А ствол любой можно убить, тут просто талант надо иметь.

Remus

Из Урала с оптикой? Это мелкашечный БР что ли стрелять?

А почему нет? И не только. Например тренироватся стрелять стоя, технику отрабатывать. Оружие очень точьное, а если и патрон падобран то все промахи смело записывай себе- вот и стимул тренироватся а за отрывы только себя винить можно.


Remus

урал 2 кованый ствол


Увы, есть и то и другое. У моего товарища оружие не с кованным стволом так он еще и долы вырезал. Смотрится очень классно.

DBoronin

ремусу может у друга урал 1.
А вообще, завидую белой завистью.

Futsker

У меня Урал 2 с резанным стволом, в Новосибирке у многих с резаными стволами, даже Урал 5 есть с cut rifling стволом у Ромы Кайзера, так что увы, видимо до нас кованные Уралы не дошли. И это хорошо. 😊

Grizlik

На моем Урале-2 (том из которого я стрелял) ствол снаружи имел очень красивую винтовую рифленую поверхность и без всяких "дороботок" и вырезаний стрелял да и смотрелся очень хорошо. В те времена (конец 70-х, начало 80-х годов) выше всего ценились Уралы с двузначными номерами, у меня был к сожалению с трехзначным, но как показал отстрел очень даже ничего...

DBoronin

Фатсакер, а что в вашем понимании "резаный" ствол.

Futsker

Фатсакер это немножко другое... 😛

В годы изготовления Урал-2 было три основных способа изготовления нарезных стволов:

1. Нарезание (cut rifling)
2. Дорнирование (button rifling)
3. Холодная ковка на оправке (hammer rifling)

В последнее время у этим способам добавился еще один, весьма перспективный с моей точки зрения

4. Электрохимический (electro-chemical rifling).


Резаный ствол - ствол изготовленный методом нарезания.
Уралы с двузначными номерами были изготовлены как раз методом нарезания и были ценны потому, что очень долговечны. Метод нарезания - самый низкопроизводительный (примерно , но самый старый и самый точный метод, на сегодняшний день этот метод, из-за его низкой производительности, используют только при изготовлении штучных снайперских винтовок. Большой плюс данного метода состоит в том, что ствол не подвержен остаточным напряжениям в металле (как в случае с ковкой или дорнированием) и после нарезки не предполагает дальнейшую термическую обработку. Стволы, изготовленные дорнированием (протяжкой дорна по каналу), либо холодной ковкой на оправке (название говорит само за себя) подвержены влиянию остаточной деформации, которая по прошествии некоторого времени приводит к изменению геометрической формы канада ствола.

Futsker

Фатсакер это немножко другое... 😛

В годы изготовления Урал-2 было три основных способа изготовления нарезных стволов:

1. Нарезание (cut rifling)
2. Дорнирование (button rifling)
3. Холодная ковка на оправке (hammer rifling)

В последнее время у этим способам добавился еще один, весьма перспективный с моей точки зрения

4. Электрохимический (electro-chemical rifling).


Резаный ствол - ствол изготовленный методом нарезания.
Уралы с двузначными номерами были изготовлены как раз методом нарезания и были ценны потому, что очень долговечны. Метод нарезания - самый низкопроизводительный (примерно 1 ствол в час), но самый старый и самый точный метод, на сегодняшний день этот метод, из-за его низкой производительности, используют только при изготовлении штучных снайперских винтовок. Большой плюс данного метода состоит в том, что ствол не подвержен остаточным напряжениям в металле (как в случае с ковкой или дорнированием) и после нарезки не предполагает дальнейшую обработку. Стволы, изготовленные дорнированием (протяжкой дорна по каналу), либо холодной ковкой на оправке (название говорит само за себя) подвержены влиянию остаточной деформации, которая по прошествии некоторого времени приводит к изменению геометрической формы канала ствола.

Электрохимический способ избавлен от недостатков ковки и совмещает в себе достоинство всех трех "старых" способов, но имеет и свои технологические проблемы (к примеру, трудности в обеспечении степени точности) и к тому же он дорог, поэтому в данный момент некто из "мелких" производителей (Border Barrels, Shilen, Lothar Walther и пр.) его не использует.

arbus

Дааа,
отстреляли сегодня Урал-2.
и смеяться и плакать охота.
оказывается из четырех 50м тиров работает только один - бывший ДОССАФ.
Патронов нормальных в тире не было, хорошо захватил 'Соболь' новосибовский - пуля 2,57 гр., скор. 320 м/с.
Почистить ствол не было возможности, т.к. продавец дюже торопился, да и в тире пришлось несколько подвинуть народ.
В итоге тренер (лет 35) отстрелял с диоптра первую группу - три положил радиус 11 мм и два оторвал на 3 и на 5 часов с радиусом от группы 32 мм.
Вторую серию стрелял сам - четыре с радиусом 7 мм и один оторвал на 6 часов от группы на 31 мм.
Все серии стрелялись из нечищеного ствола, сидя со стола, с мешка, с диоптром (чужим, т.к. ствол был без диоптра - группа 'тренера' ушла на 2-ку на два часа, моя на 1-цу на пол-второго).
При стрельбе корректировку не делали, в трубу до окончания серии не смотрели, т.к. проверяли кучность.

Вывод:
спуск ужасный, надо регулировать;
дерево пошарпаное, с мелкими сколами, но без трещин;
затыльник на месте;
диоптра нет;
ствол кованый (как тут выше написали - имеет красивую рифлёную поверхность);
номер четырёхзначный - Е-16ХХ.

Короче буду брать, заплатил стоимость, завтра пойду двигать разрешение.
Надо привести его в порядок, отрегулировать, взять хороших патронов и - спинным мозгом чувствую - замечательно будет работать.

Всем спасибо за участие в обсуждении, за советы,
за то что поделились своим и чужим опытом - высказали мнение.

После того, как приведу в порядок и чего-то выдам - отпишу.

Futsker

arbus
В итоге тренер (лет 35) отстрелял с диоптра первую группу - три положил радиус 11 мм и два оторвал на 3 и на 5 часов с радиусом от группы 32 мм.
Вторую серию стрелял сам - четыре с радиусом 7 мм и один оторвал на 6 часов от группы на 31 мм.

Вторая серия больше похожа на правду, учитывая обстоятельства (патрон полное дерьмо, ствол непонятного состояния и пр.)

У меня Урал-2 с патрона "Темп" со станка выкладывает серию в 30 выстрелов в круг ДИАМЕТРОМ 9 мм, причем все основное ложиться в 7 мм, а 2-3 отрыва по причине старости и плохих условий хранения патрона.

Я подозреваю, что если взять хороший патрон, привести ствол в нормальное состояние (хотя бы почистить) и зажать в станке, то твоя "Уралка" выдаст то же самое.

arbus

Дак купил его уже,

сделаю разрешение,
естественно приведу в состояние
и тогда с хорошим патроном посмотрим.

По патрону есть варианты - Темп, Рекорд, S@B.
Ваш совет?

DBoronin

А совета быть не может, каждый ствол индивидуальность.