История стрелкового спорта СССР : Пневматическая винтовка Озерова

ХАН

Информация и фото предоставлены Заслуженным Тренером СССР Черкасовым Валерием Евгениевичем.

Винтовка пневматическая с откатом, пружинная. Была сделана в г. Ижевске конструктором Озеровым. Было изготовлено 5 штук для испытаний в 1968 г.
В то время, 1968-1969 г.г., только начинали вводить упражнения по стрельбе из пневматического оружия на официальных соревнованиях, поэтому оружие интенсивно совершенствовалось и появлялось много новых образцов. Наибольшую популярность получила винтовка Feinwerkbau-300 с откатом. Поэтому Озеров сделал винтовку с откатом. Основное отличие было в схеме отката - он работал на качающихся рычагах, такая схема была реализована в связи с тем, что все варианты скользящего отката были немцами запатентованы (это он мне лично объяснял тогда). Озеровские винтовки были неплохие, но в серию не пошли, т.к. немецкие винтовки были много лучше, и постоянно совершенствовались.

Перед чемпионатом Европы 1968 года, который проводился в г. Висбаден в ФРГ, они были даны на тестирование сборной команде юниоров СССР. На чемпионате из винтовки конструкции Озерова стрелял только Николай Ковшов (фото именно этого экземпляра за номером А-02 и прилагаются) личного результата Николая я не помню, но команда заняла третье место.







Значок федерации стрелкового спорта СССР (пулевая),придуманный и изготовленный из серебра с эмалью оружейным мастером Разореновым Владимиром (соавтор Хайдурова и практически изготовитель опытных образцов "ХР-ов").Он был большим энтузиастом стрельбы и мастером на все руки.Задумал и сделал значок и штамп. Значок очень понравился руководителям федерации да и всем стрелкам-пулевикам,но заказать выпуск этого экземпляра не удалось,думаю,что это дело встретило сопротивление "значкоделателей",нежелающих выпускать изделия не их авторства.

genura

Красивая винтовка.