Восстановление покрытия Марголина

Bulat

Здравствуйте!
Недавно записался в тир. За мной закрепили пистолет Марголина, стреляю только из него. Пистолет довольно старый, и уже сильно потрёпаный. Недавно приходил мастер, сделал нормальный спуск и убрал осечки, но осталась проблема внешнего вида. Тир находится в подвале, там большая влажность и плохая вентиляция. Пистолет весь ржавый снаружи, и мне каждый раз приходится долго его протирать тряпкой, прежде чем взять в руки. Эту проблему мне придётся устранять самому, поэтому хочу вас спросить, что можно сделать, чтобы он перестал ржаветь? Слышал, что есть какие-то составы для "холодного воронения", может быть они подойдут? В общем, жду советов, т.к. сам я не знаю, что сделать с пистолетом.
С уважением, Никита.

Futsker

Выбросить. Вставить пистон хозяевам тира или записаться в другой тир.

RobinGood

Если тир менять не хочешь,возьми пол.пакет,насыпай в него катсан(а лучше пак.котор.кладут в обувь,но их надо много)и после стрельб убирай Марго в него,вовремя меняй катсан.А вообще такой тир-безобразие.

Bulat

Спасибо, ценю ваш юмор. Катсан - это сильно 😀 Вставить пистон хозяевам тира я не могу, т.к. не знаю, кто хозяева. В другой тир записаться не могу, т.к. этот единственный в нашем городе(Барнаул), да и здесь пугают закрытием. Денег тиру никто не даёт, стреляем по 10-15 патронов за тренировку(поначалу смешно было, теперь грустно 😞 ). Помещение в подвале, вентиляция еле дышит, там лужи на полу, но тем не менее больше заниматься негде. Поэтому отступать некуда, придётся всё-таки что-то делать с этим пистолетом. Теперь, каждый раз уходя, смазываю пистолет снаружи маслом, но в тир приходят "левые"(толи налоговики, толи ещё кто, неважно) и стреляют с тех же пистолетов. Матюгаясь стирают масло, стреляют, и естественно, даже не чистя пистолет ставят на место. Потом прихожу я и, матюгаясь, стираю ржавчину 😊 . Надоело мне это. Так всё-таки, что можно сделать с этим пистолетом, есть какие-нибудь средства?

Bulat

Может этот вопрос в другой раздел запостить, а то я не подумал, что спортсмены этим не занимаются?

ruig

Bulat
...толи налоговики, толи ещё кто, неважно) и стреляют с тех же пистолетов...

У нас, участники местной "бюрократиады" (налоговики, работнички администраций районов и городов области... и пр.) таким образом ушатали порядка 20 револьверов. Они критины, и начальник критин был... нельзя так делать с ТОЗ-49 (36)... ствол не хромированный и чистить надо сразу после стрельб, а они забили, их это не касаеться... сейчас этими револьверами только в кегельбан играть. Плюс ко всему патроны все угрохали... сейчас вот нашли 75 штук тренеру на РП-5, в Мытищах долбануть. В итоге он сейчас перед отъездом 3 шт. по кругу сделал и 4 по силуэту... "вспомнил" так сказать ощущения (4+30+4+30 = осталось).
А по-поводу воронения... где-то читал я топик... правда далеко не в "спортивном оружии"... где-то по ближе к охоте. Поиск.

Futsker

Хахахаха...
В Мытищах пусть подходит к Javad'у, проверенная тактика.... 😀 😀 😀

Futsker

Bulat,

Не грузись по этому поводу сильно.

Во-первых, самостоятельные манипуляции любого рода по починке оружия в принципе запрещены законом, это лицензируемый вид деятельности.

Во-вторых, совет насчет катсан'а не очень-то и дурной, как может показаться на первый взгляд. В вашем случае может спасти только удаление влаги из помещения, можно это делать глобально (путем ремонта), а можно локально - пакетиком с селикагелем (подмножеством которого катсан и является). У меня, к примеру, в сейфе на дне лежат пакеты с селикагелем, меняется раз в три месяца, и хотя оружие у меня чистят и до и после стрельбы, я лучше, как та монашка "одену презерватив на свечку".

Про самостоятельное воронение (оксидирование) в условиях подпольно-сырого тира настоятельно рекомендую забыть, процесс не такой простой, как кажется, а в отсутствии вентиляции еще и смертельно опасный.

Bulat

Понял, ищу старую простыню на тряпочки 😀
А если серьёзно, то поищу инфу в других разделах, поговорю с мастером. Если чего толкового получится - отпишусь.

Javad

Есть такая вещь как "ржавый лак" - состав для воронения, используемый старыми оружейниками. Компоненты, входящие в него не знаю - мне дают пользоваться уже готовым раствором.

Bulat

Javad
Есть такая вещь как "ржавый лак" - состав для воронения, используемый старыми оружейниками. Компоненты, входящие в него не знаю - мне дают пользоваться уже готовым раствором.

А можно подробнее? Ну, и, желательно метод. не требующий большого кол-ва циклов и сложной технологии.

Javad

Этот метод ксожалению довольно долгий. В отличие от заводского он должен проводится 3-4 раза с промежутками по 6-8 часов.
1.Обезжиривание.
2.Покрытие "РЖАВЫМ ЛАКОМ"(РЛ).
3.6-8 часов выдерживаем.
4.Нейтрализуем (РЛ) кипячением в воде.
5.Очищаем от остаков РЛ.
6.Повторяем пп.1-5 еще 2-3 раза.
P.S. Я не могу сказать, что увеличивается устойчивость к ржавчине, но вид получается как из магазина и даже лучше.

blacksmith

http://guns.allzip.org/topic/24/67615.html ловим технологию. Хотя я делаю составом
"Экомет"

Bulat

За ссылку спасибо, с методами ознакомился. Все они довольно трудоёмки, да и вряд ли мне дадут заниматься такой самодеятельностью. Попробую поговорить с мастером, когда встречу его.

Кайнын

самое интересное, что вопрос в начале поставлен простой "что мне делать, чтобы он перестал ржаветь".

а потом тема плавно переходит обсуждение на воронение.

начнем с того, что воронение (или хим. оксидирование, или что еще аналогичное) не так уж и спасает от ржавления.

так определись - что тебе надо - защита или восстановление внешнего вида?

если защита - так уже все сказано. удалить старую ржавчину, смазывать и хранить в сухом месте (которое можно организовать и локально - "сухой" контейнер)..

Bulat

Желательно и то, и то. Но можно ограничиться останавливанием процесса. Кстати, другие пистолеты, более новые, почти не ржавеют. Думаю, что покрытие всё-таки помогает.

RobinGood

Bulat
Желательно и то, и то. Но можно ограничиться останавливанием процесса. Кстати, другие пистолеты, более новые, почти не ржавеют. Думаю, что покрытие всё-таки помогает.

А чтож ты не возьмёшь для тренировок более новый?Думай что хочешь,но сел.гель или катсан-это не шутка,а воронение в домашних условиях....смотри не шути так с собой.Удачи.

SergASU

Булат скажи а сколько ты попадаешь очков из этих 10 выстрелов
и сколько платишь в месяц за тренировки.
И ко всем какие пистолеты дают людям только что записавшимся в тир и какая у кого оплата за месяц

Andy_RF

У нас в Кургане, в СТК РОСТО платят по 200 р. в месяц, две тренировки в неделю по 20 патронов. Всем новичкам дают Марголин, ИЖ-35 светит ближе к первому разряду.

Bulat

2 SergASU: Здравствуй, ты, оказывается, земляк. Я хожу в тир меньше 2 месяцев, больше 78 не настреливал, хотя больше внимания обращаю на кучность, а не на кол-во очков. Хожу 2 раза в неделю, примерно час вхолостую, потом дают патроны. Стоит 100р в месяц. Когда я записывался, со мной было ещё 4 человека, мы все стреляем с Марго. Есть друг, который записался немного раньше меня, но на винтовку. Он какие-то успехи делает, насколько я знаю у него и тренировок больше, и дольше, и винтарь ему дали моднее, чем новичкам. Есть более продвинутые стрелки-пистолетчики, они ходят долго, стреляют с др. пистолетов(наверное Иж-35, хотя точно не знаю, ибо не сильно в них разбираюсь). Сергей, а ты сам в тир ходил/ходишь, или только собираешся?
Пы.Сы. Глянь сюда , вдуг интересует: http://guns.allzip.org/topic/24/75264.html

SergASU

Я вообщето председатель совета того клуба куда ты ходишь и в наших условиях выполнил КМС по винтовке на МВ-9 стреляя вообще не каждый месяц а два года вообще тренировали только пневматику и холостую и выполнились работай в холостую кроме того в твоем возрасте в тир брать позновато (т.к. мы типо детской спортивной школы а если и берут то за свой счет, я лично убедил начальника принимать людей старше 18 лет а вы теперь такое предъевляете то вам оружие не то, то тир плохой, а сами для тира чтонибудь сделали? а так называемые левые в твоем варианте это аренда благодаря которой ты платишь не 600-800 рублей, а всего 100 если бы ты записался раньше то врятли бы говорил такие вещи про тир. Мы за все время после 1998 года не сдали ни одного ствола на уничтожение даже самые старые винтовки и пистолеты со всего края. А что касается марголина Татьяна Генадьевна попадает 97-98 просто так не тренируясь так что внешний вид внешним видом работать надо. С Уважением Сергей

SergASU

Уважаемый Futsker скажите пожалуйста в каком тире в НОвосибе вы есть и какое у вас финансирование и сколько спортсменов и условия
С Уважением Сергей.

AlexMag

Привет Всем!
У меня такая ситуация - хожу столько раз, сколько позволяет работа, стараюсь не менее одного раза в неделю.
Предварительно договариваюсь с тренером, плачу дорого (я так считаю), но пока есть желание, а что будет дальше посмотрим. Хотя с таким отношением к клиентам думаю месяца на три хватит (финансы и желание), есть еще интересы и приходиться выбирать.
С огнестрела не стреляю, нет возможности. Только пневматика(пистолет), хороший.
Импортный, с него можно попадать.
С удовольствием записался бы в какой нибудь стрелковый клуб в Москве, чтобы не по разовой схеме оплаты...

Bulat

Здравствуйте, Сергей!
Вы не правильно поняли, я претензии не предъявляю ни хозяевам, ни кому-то ещё. Про возраст и оплату я знаю, считаю что платим мы очень даже немного. Для тира я пока ничего не сделал, но готов помочь, чем смогу, только скажите(тем более сейчас лето, время будет). К оружию я так же претензий не имею, готов оказать посильную помощь в уходе и починке, если нужно(правда я здесь читал, что эта деятельность подлежит лицензированию). За то, что вы убедили начальство - большое спасибо. Про проблемы финансирования, да и отношение к спорту в общем, я знаю, дядя тренер в школе олимпийского резерва по лыжному спорту. Про внешний вид пистолета: я же не говорил, что мне это мешает работать, просто хочется это дело исправить. Тот факт, что для хорошей стрельбы нужно много работать вхолостую я тоже знаю, меня это не смущает, мои 78(в в лучшем случае) исключительно из-за моей криворукости 😊 , а не из-за оружия. Честно говоря, не понимаю, что такого плохого я сказал?
С уважением, Никита.

SergASU

Хозяевам притензии предъявить можно хозяева государство а именно РОСТО вот руководителям глупо они тир тащат сколько могут.
А в общем то это я так поругался немного для профилактики 😊 работай в декабре коцюбинский вот и посмотрим на что ты способен и заслуживаешь ли поощерения. а по хоз работам это я тебе обеспечить могу прямо таки завтра 😛 Успехов

Bulat

Здравствуйте, Сергей!
Что будет в декабре, я не понял? На что я способен - самому интересно, поощрения имхо вещь бесполезная. После сдачи сессии напишу в мыло, т.к. на счёт хоз. работ я серьёзно. Особенно хотелось бы с оружием повозиться, поучиться в плане ремонта и ухода, не считая элементарной чистки.
С уважением, Никита.

SergASU

Коцюбинского это такие соревнования в новокузнецке куда мы всегда стараемся ездить состав соперников там огого подбирается и есть на кого и на что посмотреть так что копи деньги поездки за счет себя 😞 ужно 1500-2000 руб.
ну ремонт точно отпадает а вот уход может быть может быть