Ворошиловский стрелок

JPaganel

А что, собственно говоря надо было сделать чтоб им стать?

Я пару дней тут искал информацию, но мне попадается только история создания, нигде не написано какие были нормативы.

STASIL0V

Также интересно что раньше появилось ГТО (готов к труду и обороне) или Ворошиловский стрелок ? Была ли какая то связь (типа пока ГТО не сдашь ворошиловским стрелком не станешь)? Был ли ОСОАВИАХИм с какого нибудь боку ?

Laborant

Вроде "ВС" это армейский значок. А ГТО гражданские нормативы.

JPaganel

ВС давался сначала одинаково военным и гражданским, потом в армии был заменен знаком "За отличную стрельбу РККА"

Javad

'ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК', в СССР в 1932-41 почетное звание и значок, учрежден Центральным советом Осоавиахима для выполнивших установленные нормативы в стрельбе из винтовки. Назван по имени К. Е. Ворошилова.

STASIL0V

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Явад:
[Б]ьВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОКь, в СССР в 1932-41 почетное звание и значок, учрежден Центральным советом Осоавиахима для выполнивших установленные нормативы в стрельбе из винтовки. Назван по имени К. Е. Ворошилова.

[/Б][/QУОТЕ]

А нормативы то какие ?

JPaganel

"Ворошиловский стрелок" - своим названием знак обязан истории случившейся на зачетных командирских стрельбах летом 1932 года. Выстроившиеся у своих мишений стрелки докладывали К.Ворошилову (Народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР) свои результаты. У одной, совершенно чистой мишени, командир сослался на плохой револьвер. Ворошилов взял его оружие и отойдя на огневой рубеж выбил 59 очков из 7 выстрелов. Возвращая оружие Нарком сказал: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки". Этот случай был опубликован в окружной газете и получил Фото награжденных знаком "Ворошиловский стрелок"большую известность. Возникло массовое движение под лозуногм : "Стреляй по Ворошиловски". 29 октября 1932 года Президиум Центрального Совета Осоавиахима СССР И РСФСР утвердил положение о звании "Ворошиловский стрелок", а 29 декабря был учережден знак. В мае 1934 года в целях повышения стрелкового мастерства ЦС Осоавиахима ввел две ступени звания "Ворошиловский стрелок". Для получения знака II степени были разработаны более высокие требования. В июле того же года появился и "Юный ворошиловский стрелок.

Вместе с присвоением звания "Ворошиловский стрелок" выдавалось удостоверение установленного образца. Знак был единый для выполнивших нормативы по стрельбе из винтовки, револьвера, пистолета или пулемета. В РККА награждения знаком "Ворошиловский стрелок" проводились с 1934 года до мая 1939 года, когда появилась награда "За отличную стрельбу РККА", а в оборонных организациях звание присваивали вплоть до начала Великой Отечественной Войны.

JPaganel

Это всё, что я мог найти. Кроме этой статьи в разных вариантах только миллион ссылок на фильм.

STASIL0V

Спасибо. Весьма любопытно. Получается, что Ворошиловский стрелок был нечто вроде спортивной классификации.

А все же кто -нибудь имеет информацию , чтоб сравнить со спортивной классификацией ? К примеру упомянутая вторая степень соответствовала нормативу чего: 1 разряда, или КМСа, или 1 юношеского? Я понимаю, что прямой пересчет очков вряд ли будет возможен. Имеется ввиду так сказать приблизительное соответствие по уровню мастерства. Кто - нибудь знает?

UrAn

Вот нашел такие нормы. О каком-то мастерстве в стрельбе на нормы ГТО говорить не приходится. 😊 Но именно сдача этих нормативов многих и приводила в стрелковый спорт.

Вид хорошо(золот.зн.) отлично(сереб.зн.)

Бег 100 м 14,5 с 14,2 с
Бег 3000 м 15 мин. 13 мин.
Прыжки в длину 420 см 460 см
Метание гранаты 700 г 32 м 38 м
Подъем переворотом 3 раза 4 раза
Подтягивание на перекладине 10 раз 12 раз
Бег на лыжах 5 км 27 мин. 25 мин.
Плавание 50 м Без учета времени 1 мин. 20 с
Стрельба из винтовки 5 в. на 50 м 40 очков 37 очков
Турпоход 1 день 20 25 км
Ориентирование на местности

Javad

Это ГТО. В школе мы здавали такие нормативы. А Ворошиловский стрелок - это другое.

UrAn

JPaganel
Ворошилов взял его оружие и отойдя на огневой рубеж выбил 59 очков из 7 выстрелов.

Возможно такой норматив и был?

JPaganel

Возможно такой норматив и был?

Ну, допустим. А как же с винтовкой и пулемётом?

UrAn

Для винтовки тоже подойдёт, ну а с пулемета то наверно просто на поражение какого-нибудь силуэта.