Видеокамера + ТВ(нетбук, планшетник) = почти ASCOR : )

Torsi

Но, очки естественно, не считает, но за мишенью наблюдать очень удобно. По сути - это замена подзорной трубы, и хотелось ее сделать максимально дешево. Расстояние до мишени ограниченно длиной видеокабеля - я делал себе домой 10м, а так хоть 50 м можно кинуть - бухта только большая получается (что неудобно, если на себе это таскать надо). Есть камеры и с радиопередатчиком, но они дороже. Я использовал обычную черно-белую аналоговую камеру для систем видеонаблюдения, одну из дешевых. Цвет, чувствительность для работы в темноте и большое разрешение нам вроде не нужны (я брал камеру 420 линий, а есть и 600 линий на экране), а вот узкоугольный объектив - первое требование. Я взял самый узкоугольный - 19 градусов, фокус 16 мм. Такую можно купить за 1400-1500 руб - http://vektor-video.ru/shop/product52.html , что я и сделал.
Для питания нужен небольшой стабилизированный блок питания 12 В - что-то вроде такого http://www.chipdip.ru/product/bps-12-0.35.aspx , у меня нашелся ненужный на работе. А можно и от аккумуляторов работать - ток потребления около 60-100 мА.
Далее подключаем кабель от камеры к видеовходу телевизора или через плату видеозахвата ( я купил за 950руб. такую - iconBIT TV-HUNTER Analog Recorder U56 http://www.iconbit.ru/products/100363/ , а еще с ее помощью можно старые видеозаписи с видеокассет перевести в цифровой формат - тоже может пригодиться) через USB порт к любому компьютеру. Я пробовал маленький планшетник с Windows. Как это выглядит - на фото ниже. Разрешения при наблюдении винтовочной мишени хватает, чтобы видеть шершавость бумаги : )


Garry888

На каком расстоянии камера от мишени стоит?

Torsi

Чтобы картинка была как на фото - сантиметров 25. Даже слишком узкоугольная камера у меня 😊

vovikas

узкоугольная камера у меня
наверное всетаки правильнее называть объектив длиннофокусным...

GoldenMike

Но, очки естественно, не считает, но за мишенью наблюдать очень удобно.
Наверное "читалку" можно придумать.Будет пробоину трансформировать в очки.

vovikas

Наверное "читалку" можно придумать
finereader вроде обучаемый

S M

Собственно говоря........ А зачем все это????

vovikas

А зачем все это
Тут есть несколько моментов. Самый главный - это время тренировки, которое не надо расходовать на смену мишеней, если нет установки. А время - это деньги. Не у всех есть собственный тир, а за несобственный платить приходится. Иногда 😞 . Второе. даже посмотреть в трубу - это сменить позу. А тут просто перевел глаза, и все. Ведь никто не оспаривает пользу аскора! Или оспаривает...?

S M

Самый главный - это время тренировки, которое не надо расходовать на смену мишеней, если нет установки
И сколько выстрелов вы собираетесь стрелять без смены мишени?? Пробоины будут сами затягиваться??

Shooher

то время тренировки, которое не надо расходовать на смену мишеней, если нет установки.

после 3-х выстрелов уже ничего не видно кроме дыры - мишени надо менять все равно

даже посмотреть в трубу - это сменить позу.

совсем не значительно, что совершенно не мешает


Реализация интересная, особенно если есть установка для смены мишеней. Недостаток - собственно планшет или ноутбук, если его нет надо купить, что будет стоить много дороже трубы и собственно установки для перемотки. И на 50 метров это дело так просто не поставить.

kvic

vovikas
Тут есть несколько моментов. Самый главный - это время тренировки, которое не надо расходовать на смену мишеней, если нет установки. Ведь никто не оспаривает пользу аскора! Или оспаривает...?

Да ни один из этих моментов не работает реально. Это не более, чем некоторая замена трубе, которой, например, нет.
А как замена трубе - более компактна и удобна в переноске, если труба не хранится в тире.

1, да 2-ое - Если нет мишенной установки, то мишени надо бежать менять
в любом случае. С уровня примерно 1р-КМС для винтовки (с пистолетом несколько проще) разобрать с трубой или и этой штучкой, что ты попал, после 2-х (ну 3-х) выстрелов уже проблематично. Несмотря, на "электронность" этой трубы, пробоины то в бумажке. И польза Аскора ну никак не сравнима с этим устройством!
На Аскоре минешь менять не надо, а результат виден 😊
Мягко говоря, несравнимые вещи!

Что касается "тянутся к трубе и просто бросил взгляд".
Если соревнования на Аскорах потом, то это хорошо!

Если соревноваться будешь потом не на Аскорах, то на соревнованиях придется именно "тянутся к трубе" и при этом менять слегка изготовку. И если этого не делать на тренировке, то я сильно сомневаюсь, результат будет хорош не соревнованиях. Все же на тренировке надо максимально близко моделировать соревновательные условия.

И на всякий 😊 😊 Тему об использовании, например, фото(видео) или какой-то штучки с объективом и экранчиком для использования вместо трубы (чтобы "бросил взгляд на экран и все" 😊 ), я уже поднимал и пришли к выводу здесь, что скорее всего запретят судьи.
Пока не появятся офицальные "электронные трубы" 😊


vovikas

после 3-х выстрелов уже ничего не видно кроме дыры
это у винтовочников 😊
Недостаток - собственно планшет или ноутбук, если его нет надо купить
терзают меня смутные сомнения, что ноуты есть практически у всех (планшеты пока не в счет), причем в наглых количествах... какая-нибудь сдохлая батарейка, мало памяти или еще чего - и брысь на полку! 😊
на 50 метров это дело так просто не поставить
а вот это как раз самое простое. для камеры наблюдения на 50 метров вовсе не нужен хороший кабель - сюда как раз подойдет какой-нибудь МГТФ - бобинка будет весить кило, разматывать-сматывать можно практически до бесконечности.

Shooher

терзают меня смутные сомнения, что ноуты есть практически у всех (планшеты пока не в счет)

а вот у меня нет и нафик не нужен. Что делать?

а вот это как раз самое простое. для камеры наблюдения на 50 метров вовсе не нужен хороший кабель - сюда как раз подойдет какой-нибудь МГТФ

ну да в общем-то...Но в любом случае получается дороже установки и трубы! Экономия где?

И какой смысл этого устройства в подготовке к соревнованиям? Приедешь туда, аскора нет (блинский!), придется юзать трубу, а навыка нет и всё.

Grizlik

На мой взгляд, такая система, правда с беспроводной камерой, имеет смысл только на 300м, когда далеко не во всякую трубу видна мишень.
Мне кажется тут надо исходить просто из стоимости комплекта, в сравнеии со стоимостью трубы. ЗРТ-457 в Москве сейчас стоит в среднем 4500 руб., можно найди дороже, можно даже чуток дешевле. Если камера, монитор и т.д.(кабели или передатчик и приемник, БП) укладывается в эту сумму, тогда имеет смысл, если нет, то увы, труба рулит. 😛

GoldenMike

finereader вроде обучаемый
Смысл в том, чтобы научить читалку "дорисовывать" пробоину по читаемым фрагментам.У нас на первенстве области КОР показал 2 лучших результата сезона в РФ.И предлагают отбор на ЧР проводить исключительно на областных соревнованиях.А тут есть шанс избавиться от субъективного фактора.И по деньгам выходит совсем копейки, всё-таки ноуты усть у всех, да и скоро планшетниками обзаведёмся, можно будет с собой на соревноания брать.Поставил такую технику- и пусть "читает".

Grizlik

GoldenMike
Смысл в том, чтобы научить читалку "дорисовывать" пробоину по читаемым фрагментам.У нас на первенстве области КОР показал 2 лучших результата сезона в РФ.И предлагают отбор на ЧР проводить исключительно на областных соревнованиях.А тут есть шанс избавиться от субъективного фактора.И по деньгам выходит совсем копейки, всё-таки ноуты усть у всех, да и скоро планшетниками обзаведёмся, можно будет с собой на соревноания брать.Поставил такую технику- и пусть "читает".
Когда в мишени два , ну три выстрела, тогда да, все более менее просто, и то при бумаге, точнее картоне, аналогчном Эдельману или Крюгеру, на них можно даже по пяти выстрелам считать, а если нашен какашен, т.е. рванина, 😛 то усе, приплыли, только один выстрел в мишень. И то все просто только при работе со сканером, т.е. Аналог Дизага. При работе с оптикой, как тут предлагают, алгоритмы на порядок сложнее, т.к. мишень будет уже эллипсом, но тоже решаемо, вопрос в том, что стоимость разработки такой софтеньки кто оплачивать будет? А это уже далеко не стоимость трубы, даже нескольких труб 😛

Да, такие программки, аналогичные Дизагу, но работающие с обычными планшетными сканерами, на Западе уже есть 😛

georgius

Grizlik
Да, такие программки, аналогичные Дизагу, но работающие с обычными планшетными сканерами, на Западе уже есть
Кстати да, а можно подробнее, тем более, что тема вновь поднята в спортивной стрельбе из пневматики. Гуглил-гуглил, да ничего невыгуглил

Redivan

Удобная штуковина.. Я примерно такую же использую. Только вместо дорогой камеры применяю купольную ч\б. Её корпус сферический из металла. Если пуля попадёт - то камера останеться в живых. А вместо бука - автомобильный телевизор. Но к сожелению когда без этой приблуды по мешени начинаешь стрелять, возникает сильное чувство дискомфорта. К хорошему быстро привыкаешь..

GoldenMike

купольную ч\б. Её корпус сферический из металла. Если пуля попадёт - то камера останеться в живых. А вместо бука - автомобильный телевизор.
А что , телевзор так просто читает камеру , ничего не надо ?просто завёт кабель на ТВ?

GoldenMike

Собственно говоря........ А зачем все это????
Такая приспособа резко увеличивает ВИЗУАЛИЗАЦИЮ соревнований по стрельбе.Если вы видели биатлон, то турнирная таблица там рисуется в ходе гонки.Нечто подобное можно будет устроить и в стрельбе.ну, и конечно будет серьёзный рычаг воздействия на местных судей, которые зачастую сами не понимают, что творят))).+- 20 очков у них, как правило, норма.

iliahz

у нас тоже народ хочет такие системы.Вопрос в другом а можно ли соьрать электронную мишень самому за премлемые деньги?

Redivan


А что , телевзор так просто читает камеру , ничего не надо ?просто завёт кабель на ТВ?

Ну да.. камера, сопля с двумя джеками и автотелек. У любого китайского портативного телевизора есть низкий вход. Кстати я видел на радиорынке готовые кабеля и на 50 м. Для винтовки на 10 м эта приблуда наверное и не нужна. А вот для стрельбы из пистолета на 10м очень удобна. Слишком удобна
потом без неё как без рук 😊