Оборудуем тир? Ваши предложения!

kvic

Нужна помощь! Может это не вопрос, а скорее такой небольшой мозговой штурм людей, которые занимаются стрельбой. Для чего? Имеется достаточно большая вероятность и возможность организации стрелкового тира (МК и пневматика). Точнее реорганизации существующего - а на данный момент это просто галерея для МК и комната для пневматики.
"Наполнения" нет! Свои мысли и понимание вопроса есть, но вдруг что-то упустим из вида. А потом поздно будет метаться 😊 Денег дадут (если все нормально будет 😊 ) один только раз 😊
Направление будет СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА (пистолет, винтовка - мк и пневматика).

Хочу попросить участников форума в краткой форме написать, что Вы бы хотели иметь в тире. Ну с оружием понятно 😊 Меня интересуют мысли такого плана (как пример):постоянное рабочее место СКАТТ, пристрелочный станок, мини-мастерская, детям нормальные регулируемые упоры для стрельбы со стола, столики с нескользящим покрытием и т.д.
Или кто-то может просто ссылку дать на фотографии тиров, оборудования.
Это если вдруг у вас эти ссылки уже есть прямо на рабочем столе и не жаль ими поделится 😊

vovikas

посмотрите пару фоток тута http://guns.allzip.org/topic/127/412929.html
будут вопросы - пишите

Grizlik

kvic
Нужна помощь! Может это не вопрос, а скорее такой небольшой мозговой штурм людей, которые занимаются стрельбой. Для чего? Имеется достаточно большая вероятность и возможность организации стрелкового тира (МК и пневматика). Точнее реорганизации существующего - а на данный момент это просто галерея для МК и комната для пневматики.
"Наполнения" нет! Свои мысли и понимание вопроса есть, но вдруг что-то упустим из вида. А потом поздно будет метаться 😊 Денег дадут (если все нормально будет 😊 ) один только раз 😊
Направление будет СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА (пистолет, винтовка - мк и пневматика).

Хочу попросить участников форума в краткой форме написать, что Вы бы хотели иметь в тире. Ну с оружием понятно 😊 Меня интересуют мысли такого плана (как пример):постоянное рабочее место СКАТТ, пристрелочный станок, мини-мастерская, детям нормальные регулируемые упоры для стрельбы со стола, столики с нескользящим покрытием и т.д.
Или кто-то может просто ссылку дать на фотографии тиров, оборудования.
Это если вдруг у вас эти ссылки уже есть прямо на рабочем столе и не жаль ими поделится 😊

В тире стрельба из МК станет возможна только в том случае, если он будет оборудован КХО, которая будет отвечать всем требованиям МВД по этому вопросу. Пулеприемник в тире уже сертифицирован для МК? Если тир с блиндажом, т.е. с подъемными мишенными установками и возможностью замены мишеней во время стрельбы, то пулеприемник лучше закрыть листами резины, для исключения попадания брызг свинца от пуль в блиндаж

vicarius

про инфраструкту:
место где можно приготовить поесть+чайно-кофейное +холодильник...
место где можно обсудить-поесть-скоротать время-порисовать и пр (большой круглый стол)
место для слесарки ОБЯЗАТЕЛЬНО с БОЛЬШИМИ ПОВОРОТНЫМИ СЪЕМНЫМИ тисками
и желательно со сверлилкой и точилом
тиски килограмм на 50 + на огневом предусмотреть их крепеж намертво к полу для отстрела оружия
шкафы для хранения мишеней, труб, установок
шкафы для хранения вещей стрелками (вертикальные в два ряда)
отдельную комнату для переодевания (в ней НЕ должны стоять шкафы с одеждой!!!)
для коротания времени у нас пользуются очень большим успехом шахматы 😊
обязательно вешайте турник и поставте длинные скамейки (народ на них периодически вытягивается/спит)

один-два ската на постоянку желательно на расстояние более 5 метров (не забывайте о конфликтах оборудования при их совместном использовании)
про расходники - приобретите сразу побольше клубных курток,штанов,перчаток

Вроде основное всё...
наверняка что то забыл...

igor.rulyov

kvic
иметь в тире

Свет по нормам и правилам.
Мастерскую.

kvic

vovikas
посмотрите пару фоток тута http://guns.allzip.org/topic/127/412929.html
будут вопросы - пишите
Уже успел посмотрел и сохранил 😊 😊 Спасибо. Про прозрачные перегородки для пистолета понравилось. Вопросы есть по организации пространства в области мишенных установок/пулеприемника и организации освещения. Может быть у вас тоже есть фотографии?
Grizlik
...Пулеприемник в тире уже сертифицирован для МК? Если тир с блиндажом...
Тир был готов то ли 20 то ли больше лет назад. По идее пулепримник должен БЫЛ соответствовать?! Хотя бы МК. Про крупный калибр - нам не надо. Там он из железа примерно 5-7 мм. Думаю недостаточно дял крупого будет. Организация серьезная делала для себя, а сейчас этот вопрос будет решен в любом случае. Без блиндажа. Просто галерея.

По инфраструктуре-это часть комплекса, там есть и сауна и тренажерный зал. Вроде даже и кафе 😊

vicarius
про инфраструкту:...место для слесарки...
один-два ската на постоянку желательно на расстояние более 5 метров
Про микро мастерскую тоже подумал, про СКАТЫ расположенные близко упустил совсем 😞

Grizlik

kvic
Тир был готов то ли 20 то ли больше лет назад. По идее пулепримник должен БЫЛ соответствовать?! Хотя бы МК. Про крупный калибр - нам не надо. Там он из железа примерно 5-7 мм. Думаю недостаточно дял крупого будет. Организация серьезная делала для себя, а сейчас этот вопрос будет решен в любом случае. Без блиндажа. Просто галерея.

По инфраструктуре-это часть комплекса, там есть и сауна и тренажерный зал. Вроде даже и кафе 😊

Тут дело не только в толщине брони, но и в ее материале. Как пример в тире МГССК, на Поклонной (Москва) изначально предусматривалась возможность стрельбы на 100м, но там при строительстве чуток нахимичили с броней. Она толстая, но это сталь 3 😛 Т.е. при сертификации было разрешено стрелять тока из мк и пистолетов. Калибр 7.62 и даже АК74 (5.45) увы попал под запрет. К чему это я. Вопрос в том, как тир будет финансироваться при его работе, если будут регулярные вливания из вне, вопросов нет. А если тир собирается работать на самофинансировании, то увы на одной мк и пневматике сложно получить самоокупаемость. При адекватных ценах за одно стрелковое место. Учитывая наличие КХО, платы за ее охрану, плату за освещение галереи и т.д.
Наличие сертификата, позволяющего стрелять в тире из пистолетов до 9х19 делает его привлекательным для МВД, ЧОП, практиков и т.д. наличие возможности стрельбы из 12 кал калибра 5.45х39, 5.56x45 и винтовочными патронами 7.62, делает его привлекательными для охотников и для тех же МВД, таможни и т.д. Что позволяет окупать в тире спортивную работу за счет коммерческих стрельб, упомянутыми выше организациями.

kvic

Grizlik
Тут дело не только в толщине брони, но и в ее материале.
Наличие сертификата, позволяющего стрелять в тире из пистолетов до 9х19 ... 12 кал калибра 5.45х39, 5.56x45 и винтовочными патронами 7.62, делает его привлекательными для охотников и для тех же МВД, таможни и т.д.
Правы вы тут. Даже если сейчас все выполнят свои обещания (большой веры нет, но и и нечего не делать уже тоже нельзя-надо пытаться), то через какое-то время обстоятельства могут поменятся и может встать вопрос о выживании 😞

А про материал нечего сказать не могу. Пока делали только поверхностный осмотр.

Grizlik

kvic
Правы вы тут. Даже если сейчас все выполнят свои обещания (большой веры нет, но и и нечего не делать уже тоже нельзя-надо пытаться), то через какое-то время обстоятельства могут поменятся и может встать вопрос о выживании 😞

А про материал нечего сказать не могу. Пока делали только поверхностный осмотр.

Для начала надо выяснить, есть ли у тира действующие лицензии на КХО (оружейка) и т.д. сроки их действия. Если их не, т.е. тир все эти годы бездействовал, то с их получениями могут быть основные сложности.

vicarius

про бронелисты - годика 3 назад была эпопея с сертификацией бронезащиты...
на вскидку не вспомню, но вроде как связана она была с новыми правилами/требованиями по усилению конструкции...

Нам тогда повезло... у нас три слоя - наклонные(1см), вертикальные(1,5см) и за ними 5 см бронелисты (именно бронелисты)т.к. тир строился для испытаний авиационных пушек...а в войну ремонтировали и отстреливали до 45мм включительно...

Про лицензии - не забудьте про пожарников (эвак выходы), про укрепленность кхо (очень гайки затянули за прошедшие 10-15 лет), про санэпидем (освещенность, вентиляция, максимальное кол-во народа)...

Grizlik

vicarius
про бронелисты - годика 3 назад была эпопея с сертификацией бронезащиты...
на вскидку не вспомню, но вроде как связана она была с новыми правилами/требованиями по усилению конструкции...

Нам тогда повезло... у нас три слоя - наклонные(1см), вертикальные(1,5см) и за ними 5 см бронелисты (именно бронелисты)т.к. тир строился для испытаний авиационных пушек...а в войну ремонтировали и отстреливали до 45мм включительно...

Про лицензии - не забудьте про пожарников (эвак выходы), про укрепленность кхо (очень гайки затянули за прошедшие 10-15 лет), про санэпидем (освещенность, вентиляция, максимальное кол-во народа)...

Ну про проблему с броней я могу узнать из первоисточника, от того кто ее сертифицировал, тем более мы оба учились на 7 факе 😛 Но мне кажется что с такой броней могли быть проблемы только с рикошетами, и как мне помнится в те годы, когда я сам стрелял в этом тире, там наклонных листов вообще не было, может в этои и была проблема. стояла только вертикальная танковая броня. Мне старики на профильной кафедре нашего факультета рассказывали, что в старые времена и лабораторки в тире были с авиапушками 😛

vicarius

так вот кто отражатели на потолке изуродовал дырками в 30мм 😊