Наглазник - как правильно?

L_Dorrit

Приходилось встречаться со стрелками, использовавшими такое приспособление для медленной стрельбы: голова повязывается шнурком, под ним перед глазом - ВЕДУЩИМ глазом, а не тем, который закрывают - помещают пластиковую, картонную или просто бумажную карточку с ма-аленькой дырочкой. Картина получается занятная: один глаз человек зажмуривает, другой закрывает бумагой; если не присматриваться близко, то можно и не понять, как же он стреляет. 😊

Вопрос: эта вещь как правильно называется (у нас ее называли "диоптрия")? Разрешается ли ее использовать на соревнованиях? И какие есть мнения по поводу ее применения?

DBoronin

Первый раз такой прикол читаю. И для чего же это?

Andrey_ka

Два раза перечитал и все равно не понял зачем так извращаться и очем это вобще!
Или вы что то немного не в теме?

Grizlik

Или я не ку-ку, или слишком отстал от жизни.. А что сейчас стрелки закрывают нерабочий глаз? Зачем? Когда я занимался стрельбой, как спортом, тренер нас учила, что при одном закрытом глазе, на втором, которым целишься, острота зрения снижается процентов на 30. Нас она учила стрелять с обоими открытыми глазами. И почти все в группе это быстро осваивали. Если это было трудно, или приходилось работать не ведущим глазом, то применялся наглазник, прикрывающий нерабочий глаз, но он при этом не закрывался. А тут, я думаю, идет речь о стрелковых очках "для бедных", когда вместо ирисовой диафрагмы для рабочего глаза применяют такой дырявый наглазник.

L_Dorrit

Да вот не знаю, в тему или не в тему. %) На самом деле я пробовала целиться с таким вот наглазником: в отличие от обычной картины прицеливания - видно четко и мушку с целиком, и мишень (оговорюсь: подходит это только для пистолета). Но мне было интересно узнать, сталкивался ли кто еще с таким приспособлением и имеет ли оно право на существование...

L_Dorrit

To Grizlik: словосочетание "ирисовая диафрагма" помогло вот что найти. (главное - правильно сформулировать запрос... 😊)
*********************************
Указания на возможность применения для помощи зрению малой круглой диафрагмы имеются в литературе XVI века.
«...»
Специального вида стенопическое приспособление предложено для использования при стрельбе из ружья. Известно, какие затруднения испытывает стрелок: видя цель, он не может одновременно видеть отчетливо прицел и мушку на ружейном стволе. Укрепленная на том же ружейном стволе пластинка с небольшим круглым отверстием или раздвижная ирисовая диафрагма, увеличивая глубину резкости, дает возможность видеть прицел, мушку и цель одновременно.
*********************************
Так что благодарю за подсказку. Видимо, вы правы: это действительно древнейший способ "для бедных". Вопрос, вероятно, должен быть снят. Хотя в таком случае интересно: а какие есть стрелковые очки "для богатых"? 😊 В смысле - действующие по такому же принципу?

DBoronin

А, пистолет, тогда ждите пистолетчиков. Мож они пояснят. Но чуется тут какаято заморочка с обманом глаза. Чтото вроде умышленого расширения зрачка, путем уменьшения. Или обман фокусировки.....

Grizlik

To L_Dorrit: Очки, да хоть тут http://www.schuetzenwelt.de/shop/4/schiesszubehoer/18/schiessbri llen/?session=ecc98d65c236d8d84d9b622d178c18ea

или тут
http://www.gehmann.com/english_final/shootingframes.php

это первое, что под руку попалось...

Javad

Ребята! Ну как же Вы не могли видеть монокли с изменяемым диаметром отверстия как на винтовке в прицеле, тот же ИРИС? Даже на Чемпионате России я видел минимум 3-4 человека с такими моноклями.
Как я понимаю это для:
1.дополнительного контроля за углом поворота головы по направлению к мишени (но это для классных стрелков слишком примитивно),
2. уменьшения угла обзора для большей концентрации внимания,
3.для лушей фокусировки зрения на прицельных приспособлениях (как я понимаю, чем меньше отверстие монокля, тем более острее получается зрение).
Так что, это существует, только каждый определяет сам, надо ему это или нет, а если надо, то для чего.

DBoronin

Ну, если то изделие с которого начинался данных топик, есть аналог такого рода диоптрий...... просто даже в голову эта асоциация не пришла...а может по тому что в винтовке это само сабой уже есть в виде прицела. И в винтовке на воздухе лучшебы был бы панарамный прицел чтоб картину ветра видеть лучше....

ruig

У меня ирис на очках для:
1. Регулирую кол-во света. У нас тир закрытый... свет на 50 м. отвратительный. Если без ириса - все серое и мутное = много света что на линии мишений, что на линии огня. Помогает. Резкость великолепная.
2. Ну плюс внимание не рассеивается т.к. ничего не видно... видно только область кисти руки и планки целика.
Не знаю, мне нравиться. Ни конкретных "за", ни "против" не могу сказать.

Змеюка

теперь о наглазнике для левого (неприцельного) глаза
Замечал, что левый глаз часто начинает болеть, причем где-то в глубине по бокам, где мышцы.
Вчера по совету подруги-ведьмочки попробовал полупрозрачный зеленый наглазник, вырезал из пластиковой зеленой бутылки полоску, потер напильником до матовости, и прилепил в качестве наглазника. Отстрелял серий 11 или 12, глаза не устали вообще!
По ее мнению, смысл в том, что свет проходит и через наглазник видно силуэты и контраст предметов и глаз не утомляется, как в случае белого или серого наглазника, который мозг пытается сопоставить с цветной и контрастной картиной через правый глаз.

Futsker

Во времена моего детства ходила шутка про китайского снайпера, которому необязательно для стрельбы прикрывать левый глаз, достаточно пошире открыть правый.

Совсем недавно обнаружил, что в этой шутке есть доля правда, увидел как стреляет ТАН, действительно смотрит он двумя глазами без всяких очков и прибамбасов типа наглазников и диоптрий.

Кстати, посмотрел на китайских пистолетчиков, они почти все так стреляют, те, у кого зрение не стопроцентное, просто в обычных очках без всяких наворотов.

Grizlik

Futsker
Во времена моего детства ходила шутка про китайского снайпера, которому необязательно для стрельбы прикрывать левый глаз, достаточно пошире открыть правый.

Совсем недавно обнаружил, что в этой шутке есть доля правда, увидел как стреляет ТАН, действительно смотрит он двумя глазами без всяких очков и прибамбасов типа наглазников и диоптрий.

Кстати, посмотрел на китайских пистолетчиков, они почти все так стреляют, те, у кого зрение не стопроцентное, просто в обычных очках без всяких наворотов.

Когда я занимался стрельбой, тренер нас так и учила, не закрывать не рабочий глаз, а учиться его просто отключать. И стреляли все практически без наглазников. Потом такая привычка сыграла со мной злую шутку, когда уже занимаясь парашютным спортом получил из-за нее большую проблему при ежегодном прохождении ВЛК (врачебно летной комиссии) Когда врач просил посмотреть на карандаш близко перед носом, один глаз автоматом выключался и включить его стоило порядочных усилий. 😉 Сейчас, через почти 20 лет, когда снова стал стрелять, такая привычка восстановилась где то месяца за два. При том, что ведущий у меня левый глаз, а из винтовки я стреляю с правого плеча и целюсь правым глазом. Но "включать" второй глаз (на той же ВЛК) сейчас мне гораздо проще, даже во время стрельбы периферийное зрение на нем продолжет селектировать движущиеся объекты (авиационная привычка следить за всем летающим вокруг тебя в небе), если движения нет, то работает только целящийся глаз. Так что теперь чаще стреляю с наглазником чтобы не отвлекаться. Во какое может учудиться 😀