Отсекатель на пневматику. Конструкция.

igor.rulyov

Хочу сделать отсекатель на пневматику.

Ищутся удачные решения.

Хочу сперва спросить, может кому известна более менее удачная конструкция, которая работает большее эффективно в сравнении с другими образцами?

Вот такой стандартный файновский отсекатель стоит 70-90 евро и еще не на все стволы подходит.

Неструев как в статье про Бинелли говорил о том, что ему удалось сделать отсекатель, который немного улучшил характеристики пистолета.

На данный момент у меня только одна идея - это по сути повторить отсекатель, который Демьян ставил на свою пневматику. Просто сделаю его по-меньше.

MiSHUtkA

А зачем он вобще нужен?

Grizlik

MiSHUtkA
А зачем он вобще нужен?
Отсекатель называл укучнителем, Разоренов, один из авторов знаменитых пистолетов марки ХР. В принципе достаточно даже такого простого колечка, что ставят на МР-672, именно по его идее. Т.к. задача отсекателя убрать (заметно уменьшить) струю воздуха, толкающую пульку сзади, после ее вылета из ствола. Когда я с этим экспериментировал, уже очень давно, то использовал кусочки гильзы от МБО (5.6х39) Конус ската такой гильзы очень неплохо подходит в качестве отсекателя.

MiSHUtkA

У меня девайсы и без отсекателей очень кучно стреляют.
На 10м так вобще в 1 дырочку почти равную калибру.
У винтовочников они вроде вобще запрещены. А винтовки стреляют очень кучно.

Производители ставят рюшечки они "круто" выглядят и наверно девайс с ними смотрится дороже (маркетинг). И при этом упускают главное.
А это толстый качественный ствол и крепкая ствольная коробка.

Uti1it

НА мой взгляд, у винтовочников ствол длиннее и пуле передаётся больше энергии + пуля тяжелее. Воздух "отрабатывает", и на выходе уже потоки не такой силы, что у короткого ствола. А вес винтовки в 4-5 кг + всевозможные компенсаторы (не ствольные) позволяют не ощущать импульсы от выстрела. А пистолет не позволяет себя утяжелять - попробуй удержи те же предельно допустимые 1,5 кг. Поэтому для минимизации этих импульсов от выстрела цепляются за каждую мелочь: вес пульки, скорость, абсорбер-камера внутри, абсорбер у дульного среза, отверстия в стволе. И всё это при балансе и весе оружия, способствующего оптимальной работе мышц для достижения высших результатов.
Может, в чём-то я и не прав, книжки в основном по экономике читал)))

igor.rulyov

Со станка почти все матчевые стволы кучно стреляют.

С руки - другое дело.

На пневматическом пистолете, теоретически, можно сделать отрыв даже после того как пулька уже покинула канал ствола. Поэтому ставят отсекатели, как тут уже пояснили.
Старому файну с5 тем более не помешает. Там пистолет калбасит как только ударник срывается и все подвижные части приходят в действие.

GoldenMike

С руки - другое дело.
Сергей Бармин опытным путём установил, что чем хуже ствол, тем лучше работает "укучнитель".Поэтому с этой темой лучше к нему.К сожалению не знаю контактов.

Grizlik

Originally posted by :
[B][/B]
Именно он мне и рассказывал о Разореновском колечке "укучнителе" по типу которого и сделан отсекатель на МР-672

MiSHUtkA

Uti1it
НА мой взгляд, у винтовочников ствол длиннее и пуле передаётся больше энергии + пуля тяжелее. Воздух "отрабатывает", и на выходе уже потоки не такой силы, что у короткого ствола. А вес винтовки в 4-5 кг + всевозможные компенсаторы (не ствольные) позволяют не ощущать импульсы от выстрела. А пистолет не позволяет себя утяжелять - попробуй удержи те же предельно допустимые 1,5 кг. Поэтому для минимизации этих импульсов от выстрела цепляются за каждую мелочь: вес пульки, скорость, абсорбер-камера внутри, абсорбер у дульного среза, отверстия в стволе. И всё это при балансе и весе оружия, способствующего оптимальной работе мышц для достижения высших результатов.

А на мой взгляд это в основном маркетинг. Так что компенсатор внешне надо делать красивый в стиле мега хай тек 😊 чтоб покупатели ахнули. А внутрь ставить обычную шаЁбочку 😊
У винтовочников ситуация еще хуже. Там надульник большего диаметра чем ствол. А ствол почти в половину короче надульника. И вот пока пуля идет по надульнику, вихри выхлопа я представляю как ее крутят. И ведь попадают в десятку 0,5мм. А пистолетчики бедные не могут попасть в десятку 11,5мм без компенсаторов ну ни как 😊

Да кстати отсекатель действует уже после того как пулька вылетела. Так что на сам процесс выстрела он никак повлиять не может

Uti1it

ну-ну...
с точки зрения маркетинга - лишь внешний вид. К томуже там на западе не работают "узбеки" или "китайцы" на станках, чтобы любое изменение конструкции изделия не повлекло бы за собой никаких изменений стоимости конечного изделия.
советую посмотреть на записи выстрелов в скоростной записи.)) Отсекатель (абсорбер), или как называют его "укучнитель", не позволяет вырвавшимся газам создавать возмущения в хвостовой части пули. Пуля и сама создаёт 2 волны возмущений))))
кстати, Вы пест хоть в руках держали. Попасть можно и из рогатки в этот круг)))) загвоздка заключается в предельном комфорте при производстве выстрела и минимальными усилиями стрелка.
Расшифрую свой предыдущий пост. у винтовки пуля тяжелее зачастую при более высокой скорости, это даёт большую мощность. чем выше мощность, тем меньше степень влияния внешних факторов на изменение траектории полёта пули. никто не отменял законы Ньютона, а значит, чем большая сила влияет на пулю, тем больше сила воздействует на винтовку, а значит и на стрелка. Вот поэтому вес винтовки играет положительный фактор, что нельзя сказать о пистолете (с точки зрения комфорта для стрелка)
Скажу, что по физике я не шарю, что со школы осталось, то и вспомнил.

Анекдот по теме: приходит как-то корреспондент от прессы к академику, получившему Нобелевскую премию.
-Вот Вы видный учёный, "светило науки". А вместе с тем я заметил у Вас над дверью подкову. Неужели вы в это верите?
-Конечно не верю! Но видите ли какая штука. В независимости от того, верим мы в неё или нет - она работает!

MiSHUtkA

На западе маркетинг имеет решающее значение поскольку основные покупатели это не спортсмены а стрелки любители коих там достаточно много. А для них эти штучки при покупке имеют не последнее значение. Это как наличие опций в машине.
По моим данным отсекатель при стрельбе на 10м не дает никакого заметного эффекта. Вы думаете я не пробовал их делать?
Вот при стрельбе на 50м и скорости пульки 280м/с отсекатель дает уже заметный результат. С ним кучность выше.
Пистолет держу регулярно и скажу что на комфорт влияет прежде всего правильный баланс и правильная рукоять. Наличие и отсутствие отсекателя никак не влияет. Натяжение спуска да будет вам известно в пневматическом пистолете строго регламентировано. Это не матчевый.
К весу привыкаешь тут ничего страшного (запредельный вес не рассматриваем).

GoldenMike

А пистолетчики бедные не могут попасть в десятку 11,5мм без компенсаторов ну ни как
Вспомник тут старика Павлова с его опытами.Может и здесь укучнитель больше влияет на дергательно-кидальный рефлекс стрелка.

EJZ

Поскольку

На пневматическом пистолете, теоретически, можно сделать отрыв даже после того как пулька уже покинула канал ствола
нужен не столько отсекатель, сколько дульный тормоз, роль которого и выполняет в бОльшей мере "колечко"
В принципе достаточно даже такого простого колечка, что ставят на МР-672
Может забылось, что даже при 150 м/с "импульс" отдачи уже весьма ощутим? Вам, "действующим", наверное это дело глубоко "по барабану", но мне, "бывшему", с сохранившейся мышечной памятью, но при отсутствии тренированности оно неплохо так чувствуется, тем более, что в те редкие дни, когда я привожу свой 46-й в тир, стреляю на 25 м 😊 А иногда и на 50 😀

Uti1it

EJZ

Кстати по поводу колечка на мр-672. Удивительно простая и гениальная конструкция)))) И отсекатель и тормоз одновременно. Не даром его называют "укучнитель". И дырки в стволе не нужны ))))

MiSHUtkA

Uti1it
Не даром его называют "укучнитель". И дырки в стволе не нужны ))))

Фишка дырок в стволе в том что они работают ДО вылета пульки. А после уже поздно пить боржоми 😊
Дульный тормоз нужен на мощном оружии чтоб плечо не так болело или на автоматическом чтобы очередь кучнее ложилась.

На матчевом нет тормоза хотя его подкидывает на порядок больше пневматического вверх и влево и ничего стреляют и попадают еще точнее.

Uti1it

MiSHUtkA

А конструкторы считают иначе)

По поводу дульного тормоза, да. он применяется в основном на мощном оружии, я даже видел дульный тормоз, аналогичный винтовке Баррет, на дробовике))) Повторюсь ещё раз: попадать можно и из рогатки, и любые технологические решения по улучшению кучности оружия идут лишь в "+".
а вот по поводу отсутствия на матчевом оружии тормозов и компенсаторов не соглашусь. Существуют разные устройства, невелирующие отдачу от выстрела. Для тоз-35 где-то видел тормоз наствольный. Вообще-то он запрещён на стандартном пистолете, как и отверстия в стволе. По-этому в спортивном оружии очень развиты демпферы.
А на вопрос "нужно это, или нет?" нельзя отвечать категорично! Элементарно каждый человек уникален как физически, так и психически. У каждого свои слабые места. Вот пример - Л.Екимов. Он не пользуется как и ряд высококлассных стрелков ни моноклем, ни шорами. Да и стреляет он все упражнения здорово. А ведь стрелки высокого уровня в основном специализируются либо на скоростной стрельбе, либо на медленной.
А по поводу оружия пример: Д. Смит III долго держал рекорд РП-5 597 очков, при этом стрелял он вообще из стандартного пистолета S&W .38Auto без каких-то доработок.

Безусловно стреляет спортсмен, а не пистолет. Но как-то раз взяв в руки иномарку просто на 5-10 выстрелов я просто офигел. На сколько же может быть удобным оружие, всё выверено, даже без настроек под меня и более маленькой рукояткой, чем моя рука я показал результат куда лучше, чем на отечественном. Более того, получал от стрельбы кайф))) Мне кажется, именно кайф и должен получать стрелок от стрельбы (конечно же при этом надо работать), и тогда не будет заботить ничего кроме качественной техники исполнения выстрела.

И не надо в очередной раз пытаться что-то опровергнуть или доказать)))

MiSHUtkA

Пробовал както ИЖ-46 lp-10 и свой.
Худший результат из 46 но там вместо рукоятки было вобще непонятно что.
Из lp-10 много лучше. Ручка тоже не моя но по развесовке и обращению несравнимо удобнее.
Лучший из своего потому что привычен и сделан под меня.

Если взять lp-10 или lp-2 да под себя заточить будет вобще сказка. Но я не могу позволить себе столько на них потратить.

EJZ

Ключевой момент -

там вместо рукоятки было вобще непонятно что
я на таком "моменте" "Союз" проиграл,аж до 4-го места, хотя стрелял из 65-го Файна 😞 - что значит чужое оружие...

MiSHUtkA

EJZ
я на таком "моменте" "Союз" проиграл,аж до 4-го места, хотя стрелял из 65-го Файна - что значит чужое оружие...

Нее это не допустимо. Если стреляешь хоть както то оружие должно быть только свое!

EJZ

Тогда(самое начало 80-х) с пневматикой и в общем туговато было, а пистолетов можно сказать и не было("в массе" т.с.) 😞 У нас на команду был один, и в нарушение регламента двоих стрелков поставили в одну смену - представитель почему-то это дело не оспорил, взамен выпросив у "местных" тот самый "Файн"...

igor.rulyov

Спасибо Демьяну за подаренный отсекатель.
Расточил его под файновский ствол (13мм диаметр, а отсекатель был под 12мм).

Сделал новую мушку так как родная слишком высокая для C5.

Демонстрация работоспособности:

Сергей Калугин

улучшение кучности есть?

igor.rulyov

Стрелял пока без мушки, чтобы проверить.
Мушку вчера только доделал и еле удалось почернить в домашних условиях (нержавейка).

Пока могу сказать - кидает меньше. Мягкий выстрел.
И это пока главное, так мне с него на соревнованиях стрелять 10 секундные серии.

igor.rulyov

Пострелял. 10-ти секундные серии.
Серии: 35(-9), 34(-10), 37(-10) не уложился в 10 секунд (промахи).

Все вроде по отметке.

Единственное - спуск ужасный. Хуже УСМ я ещё не пробовал. О плавности речи вообще нет. Меняется характер в течении 5 выстрелов 2-3 раза. Тихий ужас. Наверное какой-то ушатаный попался.


п.с. пульки тренировочные, какие-то noname. Даже с LP10 со станка еле 10ку держат... чтобы жизнь легкой не казалась.