подскажите

elixir

Кто может подсказать информацию по пистолету файнвербау выпускался примерно в начале 90-х, кто может подсказать сайт или еще что-то буду очень благодарен.

NVD

Не видно какая модель. Фаин от 65 до 90, может быть. Посмотри информацию на этом сайте: http://www.pilkguns.com/tenp/spfwb65.htm
По крайней мере что где крутить разберётесь.

Javad

Это точно Файнверкбау-65.

elixir

спасибо всем кто помог, теперь буду искать его.

Grizlik

Вот еще ссылочка, по этому Файену, может поможет
http://www.airgunlib.ru/old/danil000pis01.htm

Змеюка

статья из журнала "Оружие":

Стрельба из пневматического оружия стала общепринятым видом спорта только в середине 1970-х годов, и тут же выяснилось, что спорт есть, а оружия для него нет.
Подавляющее большинство пневматики выпускалось с пружинно-поршневой схемой, непригодной для спортивной стрельбы из-за того, что движение поршня весом около одной десятой общего веса пистолета, начиналось задолго до вылета пули из ствола, и удар поршня в переднем положении тоже следует до вылета пули, что сбивает наводку окончательно.
Конструкторы немецкой фирмы "Файнверкбау" нашли очень простой, как все гениальное, выход. Они рассоединили блок "ствол-цилиндр-поршень" и рукоятку пистолета, установив первый на направляющие для отката, наподобие лафета артиллерийского орудия, но без пружин-накатников.
До выстрела подвижные части зафиксированы в переднем положении, при выстреле поршень идет вперед, а цилиндр со стволом назад, затем, после удара поршня в переднем положении, опять вперед, одновременно сжатый поршнем воздух выбрасывает пулю из канала ствола. Длина направляющих превышает длину хода подвижных частей, поэтому удары не передаются на руку стрелка до вылета пули из ствола. После выстрела ствол с цилиндром отстаются в заднем положении, а при взводе пистолета боковым рычагом опять отходят в переднее положение.
Для наглядности этого процесса, на боковую сторону пистолета были наклеены треугольные стрелки, наглядно показывающие положение подвижных частей перед и после выстрела.

Пистолет под маркой "Файнверкбау 65" выпускался с 1968 по 1978 год, когда начался переход на компрессионные, а затем и газобалонные системы. Сейчас он давно снят с производства, но остается в тирах.

Технические характеристики показывают, что первый опыт фирмы в создании спортивной пневматики был удачным, разумеется для своего времени.
Прицельная линия расположена в 8 мм над осью канала ствола, что значительно уменьшает видимые колебания мушки в прорези прицела при сваливании или вращательных колебаниях пистолета вместе с рукой стрелка. Прицел регулируется винтами, при вращении их по часовой стрелке происходит перемещение средней точки попадания вниз или влево, против часовой стрелки вверх или вправо. Один щелчок равен перемещению средней точки попадания на 1,5 мм при стрельбе на 10 м.
Усилие спуска переключается между 500 и 1360 граммами, есть возможность тонкой регулировки для компенсации осадки пружин. При регулировании спуска или установке фиксированного натяжения ствол с коробкой цилиндра должен быть в переднем положении. Для регулировки постоянного натяжения ключ или выколотку надо вставить в гнездо рычага натяжения спуска, находящегося в окне на нижней плоскости рамки пистолета. Затем повернуть рычаг назад, к спусковому крючку до появления в окне маркировки 0,5 кг и в переднее положение до появления маркировки 1,36 кг на рычаге натяжения спуска.
Тонкая регулировка натяжения спуска регулировочным винтом (находится в рычаге натяжения рядом с отверстием для специального ключа, между маркировками 0,5 и 1,36 кг), вращение по часовой стрелке усиливает натяжение. Вращение против часовой стрелки уменьшает натяжение. При этом перемещение винта должно происходить без особых усилий в пределах всего 3-4 оборотов.
Регулировка спускового механизма достаточно своеобразна: спуск с предупреждением и спуск длинный, мягкий. Регулировочный винт находится в окне предохранительной скобы, позади винта спускового крючка. При вращении винта по часовой стрелке увеличивается рабочий ход и укорачивается ход до предупреждения. Вращением винта против часовой стрелки ход спускового крючка до предупреждения удлиняется, а рабочий ход после предупреждения становится короче. При дальнейшем вывинчивании винта спуск становится длинным без предупреждения.
Как видите, регулировки нераздельные, в отличие от более современных пистолетов, в которых регулировки холостого хода, рабочего хода, хода спуска после выстрела раздельные, тремя разными винтами.
Винт, находящийся в спусковом крючке, служит для ограничения провала спускового крючка после выстрела. При вращении винта по часовой стрелке провал уменьшается, против часовой увеличивается. Для устранения провала надо ввернуть винт на 2-3 оборота, затем взвести пистолет и нажать на спусковой крючок. Если спуска курка не происходит, нужно медленно вывертывать винт до срабатывания механизма. После этого вывернуть винт еще на 1/4 оборота, чтобы гарантировать нормальную работу.
Для заряжания держите пистолет за рукоятку в правой руке. Большим пальцем левой руки нажмите на защелку рычага взведения и отведите рычаг назад до отказа. Вставьте пульку в пульный вход казенной части ствола и верните рычаг взведения вперед до постановки под защелку. Пистолет готов к стрельбе.
Изрядное количество пистолетов этой марки имеют гнутые стволы. Это происходит оттого, что многие стрелки для облегчения перезаряжания правой рукой брали пистолет за конец ствола в районе намушника, а левой отводили рычаг перезарядки в заднее положение. Если учесть, что сжатие пружины поршня требует усилия в 35- 40 кг, а диаметр ствола всего 13 мм, то при частом перезаряжании пистолета таким способом получался изгиб ствола. Определяется это при внимательном осмотре ствола и прицельной колодки в основании прицела. Если колодка придвинута к левой стороне основания и внести поправку в прицел невозможно, значит, ствол погнут вправо. Править погнутый ствол может только специалист-оружейник.
Для обучения стрельбе из боевого оружия, имеющего отдачу, в пистолете предусмотрена возможность заблокировать откатную систему, для чего винтом привернуть пластину (винт и пластина входят в комплект пистолета) к пистолету в месте соединения стволас коробкой цилиндра. Пластина сблокирует основание ствола и рамку, и отката при выстреле не будет, а следовательно, отдача будет, как у дешевого пружинно-поршневого пистолета.
В целом, для своего времени пистолет был достаточно хорош, и в конгце 1970-х он не раз побеждал на соревнованиях.
Сейчас результаты выросли, и ни один стрелок не возьмет этот пистолет на крупные соревнования, но крайне прочная констукция "65-го Файна", как называют его стрелки, позволила некоторому количеству этих пистолетов дожить до нашего времени в рабочем состоянии и из них до сегодняшнего времени стреляют на тренировках и соревнованиях молодые стрелки. Например, в январе этого года видел стрелков с 65 Файнами на первенстве Москвы срежи юношей и девушек, но это связано не с выдающимися качествами этого пистолета, а только лишь с бедностью спортивных организаций и большинства стрелков, не могущих позволить приобрести современное газобалонное оружие, или на худой конец, ИЖ-46м.

Личные впечатления от "ветерана".
Несмотря на потертый вид, пистолет стреляет относительно точно, при стрельбе с опорой запястья и рукоятки на мешок поперечник рассеивания позволяет поразить или хотя бы задеть "десятку" всеми пулями.
Рычаг заряжания отводится назад с приемлемым усилием, отводя цилиндр назад. Эта схема в дальнейшем была применена в конструкции винтовок "Диана 54", являвшимися лицензионными копиями "Файнверкбау 300". Для заряжания пульку нужно вложить в казенник пальцами, при этом они оказываются между передним торцом цилиндра и казенником, поэтому указательный палец правой лучше держать подальше от спуска.
Выстрел сопровождается специфическим звуком откатного механизма, вздрагивание пистолета ощущается по звуку, но не воспринимается рукой. Стрельбу на точность не проводили, поскольку к любому оружию надо привыкать, да и большой износ пистолета не позволил бы провести адкватные испытания.
Удивительно, но стрелкок с этим пистолетом был на Первенстве москвы среди юниоров, и даже занял довольно хорошее место. По его словам, пистолет хороший, но крайне чувствителен к перепадам температуры, на соревнования надо приезжать минимум за три часа, чтобы пистолет успел согреться до температуры в тире, иначе система отката работает нестабильно.
Ход цилиндра 6 см, наружний диаметр чуть больше четырех см. Поэтому скорость пуль около 120 м/с или меньше, по крайней мере, выстрел и удар пули в пулеулавливатель слышны отдельно, как у ИЖ-46. В газобалонном оружии со скоростью 150 м\с и выше звук выстрела сливается с ударом пульки. Низкая скорость означает большее время нахождения пули в канале ствола, примерно 3,5-4 миллисекунды.
Прицел достаточно удобен для глаза, чего нельзя сказать о регулировке прицела, винты на всех осмотренных пистолетах вращаются с большим трудом. Иногда в качестве последнего нужны плоскогубцы.
Но это можно было бы устранить промывкой деталей прицела в керосине и смазкой.
Угол наклона рукоятки мог бы быть получше, но это очень индивидуальный параметр, и его можно изменить, сделав новую рукоятку.
Наиболее заметный недостаток это большая высота прицельной линии над рукой стрелка, и уменьшить ее вряд ли возможно из-за особенностей конструкции пистолета. Из-за этой конструктивной особенности пистолет становится черезвычайно чувствителен к сваливанию, которое приводит к отклонениям пуль в сторону наклона.
В целом, Feinwerkbau model 65 являет собой очень интересный и остроумный пример конструкторской мысли, и как образец искусства оружейников он интересен для коллекции, но участвовать с ним в соревнованиях сейчас, значит обрекать себя на заведомо худшие условия, а значит и на проигрыш.