Air50 ЧТО это такое?

GoldenMike

В ФИНЛЯНДИИ завтра будут стрелять.Интересует пистолет особенно. http://shooting-russia.ru/news/?1905
В ССР зуд на реформы, в то время как страна в стрелковом плане лежит в руинах.В чемпионате принимают участие от силы 10 регионов.Вице-премьером стал человек, с которым ситуацию можно поправить.Не совсем понимаю Игоря.Стрелковый спорт имеет тысячелетнюю историю (если брать только пулевую стрельбу).Хотя и сам готовлю определённую новацию в стрельбе в плане её безопасности и демократичности.Но считаю, что наш спорт, как и деньги, любит тишину.

strelok_info

Вышибалы и Дуэль исчезли

На Чемпионате Европы пневматика 2012 в Верумяки
будут проводиться упражнения AIR50
инициатива Европейской Конфедерации
идея наших Украинских друзей
календарь соревнований и правила здесь:
http://www.ampumaurheiluliitto.fi/eu...564900=5997209

вкратце - команды смешанные по два стрелка
сначала стреляют квалификацию 50 выстрелов
и лучшие 4 команды выходят на дуэльный финал
в финале по 5 выстрелов
обычная мишень, обычный подсчет сумм.

http://strelok.info/forum_rus/showthread.php?t=7212

Shooher

фигня какая-то

мне вообще не понятно желание некоторых сделать из стрельбы зрелище типа боев без правил. Правильно сказано, стрельба любит тишину. И в неё приходят люди, которые любят тишину и уединение, ментальное прежде всего (интеллектуально-эмоциональное), т.е. определенный психотип людей! Те (тот!) кто все это мутит совершенно не понимает откуда "растут ноги" и как с этим работать.

Я уверен на 100% эти потуги ни к чему не приведут. Ни какой "зрелищности" не будет. А для обычного, не знакомого со стрельбой, человека это так и останется набором непонятных действий людей одетых в непонятное и стреляющих из чего-то, где почему-то есть 10.9, но нет 11.

Если учесть, что зрителями этих действ остаются ровно те же стрелки, которые пару часов назад стреляли нормальные упражнения, то вообще становится смешно за этот цирк (особенно это ощущение было на вышибалах). Так и хочется спросить: ну как? зрелищнее стало? привлекли новых зрителей? и где они?

Fencer

В прошлом году у нас решили как-то разнообразить, в честь юбилея, Кубок Вестфалии, и придумали что-то очень похожее на на этот AIR50. Ввели солидный призовой фонд и открыли запись участников. Желающих набралось так мало, что от проведения Кубка в прошлом году вообще отказались. Хотя по обычным, старым правилам, ежегодно участников было больше, чем участвует в Чемпионате России. Это об интересе спортсменов-любителей к разным нововведениям.

GoldenMike

ИМХО, если навести самый банальный порядок в системе отбора и финансирования пулевой стрельбы на местах из региональных бюджетов (а у нас тут полный тушисвет), ввести персональную допоплату квалифицированным тренерам (мастерам спорта и выше и у кого получается (маньякам)) непосредственно от минспорта и ССР,начать сотрудничество с телеканалом ОСТ-ТВ и рядом региональных СМИ для моральной поддержки спортсменов, это даст значительно больший прилив любителей (да по опыту и спонсоры подтянутся) в стрелковый спорт, чем подобного рода ухищрения(хотя их принципиальным противником я не являюсь).Как говорят фигуристы, нужно сначала откатать обязательную программу, а только потом браться за произвольную.
зы.И в норе и др. тирах для зрителей сделать трибуны, столовку и гостиницу по разумным деньгам,и тогда изобретать ничего не понадобится.Всё оказывается решается на уровне здравого смысла.на Руси обычно таких случаях говорят : Дело было не в бабине - разгибай сидел в кабине.

strelok_info

цепочка следующая:
- чтобы вид спорта(пулевая стрельба) развивался, нужны деньги;
- деньги от государства или от зрителей? - от зрителей (от государства нет);
- зрителям должно быть интересно, потому что они понимают и сами пробовали;
- доступность попробовать пострелять простому человеку в России почти "0";
- тиров уже нет, оружия доступного нет, патронов нет, нормальных законов нет, т.е зрителей нет;
- федерация занята сборной командой (на сборную государство деньги дает);
- пока не появится в России влиятельный человек которому это будет интересно, процесс будет идти вниз.

GoldenMike

цепочка следующая:
- чтобы вид спорта(пулевая стрельба) развивался, нужны деньги;
ДЕНЬГИ любят честность и справедливость, понятные правила игры и стабильность.Для соблюдения этих принципов достаточно организовать федерации по спорту в регионах, тем более, что ССР имеет на то теперь полномочия.И чтобы всяких разгибаев и советчиков из хрен непонятно откуда какого вида спорта там и духа не было.Хотят помочь - мы только за, но на договорной основе.А сейчас ССР просто сливает актив...без объяснений.
- деньги от государства или от зрителей? - от зрителей (от государства нет);
Надо убеждать Рогозина, в том, что во время КТО работают только АК и солдат, которые дают 80 % результата (официальные статистические данные ООН,а остальное, на что тратится 100% военного бюджета не летает, не ездит и не плавает по самым разным причинам - это всё торжественные обещания.Кстати и на эту херь тратятся серьёзные деньги.Типа человек торжественн обещает поразить противника без патрона,оружия и устойчивого навыка.У таких людей отсутствует критическое понимание реальности.Психи, короче, у власти.Даже не дураки.((( В итоге думаю Диму можно убедить свою дольку обозначить в этом деле.
В стрельбе участников процесса (без оружия) ИМХО правильно называть всё-таки не зрителями, а свидетелями;-). Денег стрелки на этот спорт никогда не жалели.Но кадровая политика ССР в регинах полностью нарушает систему закона о спорте.На стрелковый спорт выделяются миллионы, на которые тренируют профессиональные команды неолипийских видов (вот до чего додумались в погоне за званьями !). Сотни тысяч тратятся на туры за баранками в ХЗК, в итоге на традиционный Кубок Дм.Донского к-во участников ок.60 чел.(в основном дети и подростки) стоимостью 4 тыр (!).денег нет! Это оттого, что ССР внутренние вопросы запустил на самотёк и неможет реально выдавать 3,14здюлей и контролировать процесс по результатам выступлений регионалов на чемпионате.Т.е. конкретно забили на святое - собственный национальный чемпионат.((( Зато теперь учат европейцев стрелять по-украински.)))
- зрителям должно быть интересно, потому что они понимают и сами пробовали;
Интересно,когда профессионалы в деле. Занимаются, например,Травин+Гусев.На ровном месте,и без ресурсов!Сотни человек участвуют, приезжают со всей Руси.Лаврушин в Протвино, всегда за 150 чел отрабатывает. Им же надо создавать условия системно, находить таких же и в других регионах.Поддерживать морально зачастую.Потому что унас на 1 пахаря всегда толпа умников найдётся, чтобы затоптать его в говно.
- доступность попробовать пострелять простому человеку в России почти "0";
- Это чисто кадровая проблема.Следствие безграмотной политии, полного безразличия.
- тиров уже нет, оружия доступного нет, патронов нет, нормальных законов нет, т.е зрителей нет;
У меня есть вои предложения и по этой теме, но в первую очередь всё упирается в талантливых людей.Которых в настоящее время уедают те, кого устраивает зарплата в 15 тыр.и за неё они готовы на всё.Все вопросы решаются поднятием плавников, причём голос тренера высшей категории = голосу охранника и прихлебая, которого специально для этого заботливо вписывают в состав федерации.
- федерация занята сборной командой (на сборную государство деньги дает);
Без притока гениальной молодёжи, которую может разглядеть и подростить гениальный же тренер - это всё пустые хлопоты, прожёг оружия.Насколько я слышал, в сборной уже острый дефицит в выдающихся молодых талантах.Это - следствие забивания на очевидные вещи см.выше.А ведь сейчас последние могикане уже на излёте...И опыт и знания уйдут вместе с ними.Даже сейчас, допустим областные соренвоания - этап подготовки к нац.чемпионату.Т.н. Федерация, имеющая аккредитацию ССР , кстати, включает в программу МП -4.Несколько лет твердим одно и тоже:"Поймите, дорогие "стрелки", что МП-4 - это половинка женского упражнения МП-5.На ЧР его не стреляют.Если хотите сэкономить патронов, включите в программу ЧОбл - МП-3.(это половина МП-6).Бесполезно.Вот так и готовимся к ЧР.Понятно, что до Краснодара команда Калужской обл. (фактически с санкции ССР)никогда не доедет. Национальной академии стрельбы нет.Да и темой этой вряд ли кто занимается...
- пока не появится в России влиятельный человек которому это будет интересно, процесс будет идти вниз.
Согласен.(
По командной борьбе наиболее эффективна и популярна формула 2м+1ж.Кубок Нечерноземья и сейчас распространяется и по другим соревнованиям.

Sana

Письмо

strelok_info

фигня какая-то
нет не фигня
кому-то нужен PR

и тут чистая экономика
заплатят призовые и можно и просто ВП-4 или ПП-3 пострелять.
Я думаю AIR50 зрелищности и интереса к стрельбе не прибавит.

Shooher

нет не фигня
кому-то нужен PR

пеар и экономика (зарплата я бы даже сказал) понятны тут, конечно не фигня. А вот с популярно-спортивной ТЗ, фигня.


Возник вопрос: какое-нибудь исследование/мониторинг мнений проводится на этих мероприятиях? Типа:
- сколько зрителей было привлечено?
- какое у них мнение о событие: понравилось - не понравилось
- мнение спортсменов: понравилось - не понравилось
- стали бы смотреть (участвовать) еще раз
- предложения зрителей и спортсменов
и т.д. и т.п. Эдакое маркетинговое исследование в спорте.

lurker22

strelok_info: Вы Финляндии? Прокомментируйте, пожалуйста, изменение календаря и правил в AIR50->AIR25. Бардак получился. Правила меняем во время игры, и мало кто об этом знает. Россияне выставили лишь двух отважных: Вдовина хочет пули проверить и потренироваться, а Назарка всегда (молодец!) за всякие авантюры. Старшие коллеги их не поддержали (даже Исаков???!!!) Куда смотрит ИБЗ?

Fencer


Возник вопрос: какое-нибудь исследование/мониторинг мнений проводится на этих мероприятиях? Типа:
- сколько зрителей было привлечено?
Зрителей, если и привлекут, только самих спортсменов и, может, несколько местных спортсменов-любителей, которые узнали о соревнованиях из какой-нибудь стрелковой газеты, плаката в тире или на сайте. Другой рекламы, не для стрелков, нет.

GoldenMike

Я думаю AIR50 зрелищности и интереса к стрельбе не прибавит.
Было в истории стрельбы оч.много аналогов.И дуэльная стрельба в т.ч., но со временем всё это отпало.А классические упражнения остались - вот и всё маркетинговое исследование.Незыблем принцип: победил тот,-кто набрал больше очков.Остальное - бесполезное кручение мозга ИМХО.Хотя , почему бы и не попробовать? Только серии нужно сократить до 10 выстрелов.А команду сделать 4 чел.(или трое по двадцать, пара(М+Ж) по тридцать или по-двадцать).Четвером команда делает результат, удобный для понимания ( что немаловажно), а в финале - конкурс капитанов - лучшие стрелки из команд - и они завершают финальной серией с десятыми.Быстронах, толпа участников-свидетелей реально полутрупов,зрелищно,и всё по-чесноку!!! Вот предложил, а теперь буду бояться, что теперь все соревнования от классики покатятся по этому формату;-)))

strelok_info

strelok_info: Вы Финляндии?
нет
Российская федерация не направила заявок на судейство чемпионатов Европы 2012.
Единственно могу сказать - организаторы чемпионата Европы вначале не смогли вставить в календарь AIR50 и отказались это проводить. Потом это появилось в календаре. Предполагаю из-за сжатости календаря начали менять правила. Будет информация - сообщу.

GoldenMike

нет не фигня
кому-то нужен PR
PR - связь со спортивной общественностью.Т.е. он(а) нам и нужн(а).Я пишу на тему соревнований.С чем всегда сталкиваюсь:
1.Никогда и ни у кого нет пресс-релизов.
2.Протоколы никогда и ни у кого не готовы к окончанию соревнований.
3.Никогда и ни у кого нет конкретного человека, отвечающего за PR.у кого можно было бы получить официальную информацию о числе участников и победителях турнира.
А оперативность - главное условие сотрудничества со СМИ.Вчерашняя и тем более позавчерашняя информация уже история, которая никого из них не интересует.
Для того чтобы решить эти элементарные и первостепенные для популяризации стрельбы вопросы - не надо курочить правила соревнований!
Со своей стороны я могу подтянуть и масс-медиа, и спонсоров, но банально нет тиров с человеческими условиями, в которых можно провести нормальный турнир.А ССР всё время давит на изменение того, что не дает нашему виду спорта умереть.

strelok_info

В оперативности в первую очередь заинтересованы производители электронных мишеней. В отличии от бумажных оперативность электронных мишеней в их сущности. Поэтому на сайте СИУС (АСКОРа) все появляется сразу-же. И поэтому мы предложили сервис он-лайн трансляция финалов.
Но сейчас электронные мишени только повторяют бумажные. Нужно использовать возможности компьютерных мишеней и менять упражнения, например как мы предложили "спринт".

GoldenMike

Нужно использовать возможности компьютерных мишеней и менять упражнения, например как мы предложили "спринт".
ИМХО вопрос визуализации.Биатлон - ведь нет ни у кого вопросов ни по кол-ву участников ни кол-ву зрителей.Если нам удастся 1. шаг - наладить нормальный PR на всех турнирах и 2. шаг визуализировать финалы ( в первую очередь) путём вывода регистрации на экраны - это снимет массу вопросов.Ведь сейчас очень мало динамики в финалах.Этот весь ритуал - он из прошлого.С объявлением - это всё ненужные разговоры.Нужны два сигнальных фонаря, которые отображают начало огня и его окончание и отображение итогов на мониторе.Эта ритуальная тягомотина только выбешивает.Нужно нормальное оборудование для того. чтобы вытащить наверх ту колоссальную динамику, которая есть в стрельбе.

Javad

GoldenMike
ИМХО вопрос визуализации... 1.шаг - наладить нормальный PR на всех турнирах 2. шаг визуализировать финалы....

Это все красиво и абсолютно правильно. Но есть одна проблема, делающая невозможным все это - отсутствие современных тиров!!! Икша и Краснодар - два соответствующих нормам тира, но не соответствующих количеству стрелковых мест. Для клубного уровня может нормально, но никак не для уровня республиканского и тем более международного.
Такие тиры должны быть в каждом крупном городе или хотя бы в каждом федеральном округе.

Какие визуализаторы с мониорами если тупо крыша течет, отопление дровяное и температура зимой в тире +5 ????????? В таких условиях соревнования даже Первенства России превращаются в издевательсто над молодежью. И потом мы хотим чтобы в стрельбу пришли новички?

GoldenMike

Икша и Краснодар - два соответствующих нормам тира
Вы о чём. о каких нормативах говорите?!от том, что там есть 50 метров до мишеней???Это каменный век!Поэтому и говорю - ситуация, когда человек без штанов примеривает шляпу!Россия - это пустыня в пулевой стрельбе.Материальной базы нет вообще.Поэтому и важно в первую очередь вернуться к первоистокам.А источником финансирования матбазы ПС исторически и повсеместно (во всех странах мира) был государственный военный бюджет.Т.е. у нас одна дорога к Диме Рогозину.Без его подержки браться за что-либо ИМХО глупо.На местах даже шевельнуться не дадут.Назовут оружейным бароном, экстремистом, бандитом (это я испытал на собственной шкуре, когда на уровне мэра областного центра волну гнали, чтобы не допустить строительство тира) и кем угодно и силовики сделают план по раскрытию.Судьи вынесут приговор не рассматривая дело.Также, когда они элитное спортивное оружие уничтожали , выдавая его изъятым у бандформирований.