Эндуро . вопросы. (надеюсь тема будет жить и тонуть не будет )

СЛЕПОЙ КРОТ
1. коллеги, кто давно в теме, скажите на чем вы сейчас ездите, с чего и почему пересели, что стало причиной такого выбора, (чистый спорт не рассматриваю, только универсальные мотоциклы)

2. по ролику - http://www.youtube.com/watch?v=kFfiUKyC7mc

что на шлем на мотоциклисте в синем ( с рюкзаком)? Кратко выскажитесь про взаимные плюсы-минусы ( для роста 190 рост , 100+ вес). по моделям
КТМ 690 ,
Ямаха Тенере,
БМВ 800fs,
Хонда XR 650 ( если я не ошибся в названии)

3. если говорить о б.у. сориентируйте по ценам на указанные мотоциклы в приличном состоянии,
4. что вы посоветуете как лучший выбором и почему, если мот первый, но навырост ( надолго), менять на более продвинутый и гонять кроссы не собираюсь.


ктм вроде всех рвет, дизайн Тенере больше нравится,

НовыйЛогин
1.Езжу на Сузуки V-Strom650 город - трасса, Хонда XLR250 в пампасы.
Универсальных мотоциклов не бывает, поэтому пришлось брать два.
2. В принцыпе все перечисленные хороши, зависит от личных предпочтений и религиозных убеждений.
3. Тут автору в помощь, 10-20 процентов сторговать сейчас вполне реально.
4. Первый мот на вырост и надолго лучше не планировать, а брать тот с которым реально справишься, если тянет на эндуро, то чекушку, иначе на этих слонах наваляешься и не дай бог покалечишься.

Это чисто моё мнение.

Roman
для поездок как в этом ролике из упомянутых моделей подходит только хонда xr650. остальное категорически не то.
СЛЕПОЙ КРОТ
и KTM для поездок "не то"? сиденье его вроде хвалили. Тогда почему?

http://www.youtube.com/watch?v=xxA8v1B__Zg
http://www.youtube.com/watch?v=QYVB4rGUXDQ
http://www.youtube.com/watch?v=je-aU8B6TDI

Roman
сиденье большое. что ж с этого.
мотоцикл предназначен чтобы покататься на нем кругами возле города по асфальту, порадоваться что плохие дороги теперь не раздражают. можно покататься по проселкам где нескользко и твердо. выезжать в горы или на пески или даже в грязь на таком мотоцикле без очень хороших навыков управления, которых нет у непрофессионалов - лучше не стоит.

по ссылкам есть хороший ролик

так что тоже посоветую freeride
зачем эти тяжеленные коровы ?

aws77
Крот, чтоб посоветовать, для начала обозначь свой опыт и планируемые условия использования. Да и предполагаемый бюджет услышать не помешает.
ЗЫ.Все перечисленные моты довольно сильно разнятся, к тому же в XRке не указана последняя буква после цефирей, а это тоже важно 😊
BORIS10
Подпишусь. Хоть по финансам эндурик пока не светит, но хочу и стремлюсь.
По сабжу - есть мнение, что начинать есть смысл с легкого (в плане веса) аппарата, особенно "в поле". Но у меня опыт на дорожниках онли, так что сам хз.
СЛЕПОЙ КРОТ
Roman
это ролик я смотрел одним из первых.

aws77
я в п.4 толсто намекнул на свой "опыт". Хотел сначала мопед, а потом мотоцикл, года с 80-го, вообще то долго хотел первым взять старый оппозит и дешевле и по габаритам мне ( тут в разделе - видна вся хронология "болезни" в моих темах по годам), но сейчас, с возрастом перспектива не ездить, а больше копаться с ним, да еще не имея гаража в городе, стала пугать.
Финансы никогда не позволяли замахнуться на что то более серьезное или новое. Катался лет в 15-ть только на отцовском велосипеде с мотором. Вот такая долгая борьба между хочу и могу...

бюджет 100-150, по шоссе 85% и по говнам 15%
в иксере последнюю букву, в ролике ( см. мой второй пост) по выбору эндуро называли "R"

BORIS10 - велкам ))

aws77
По росту тебе подойдет все
КТМ 690 - По эргономике(узкое седло) и свойствам аппарат чтобы валить, отличная управляемость, злой по движку, не очень с надежностью, к 40 ккм обычно проблемы с грм, по хорошему требует индивидуальной настройки движка...
Ямаха Тенере (после 2008 г) - универсальный аппарат,... на мой взгляд, несколько избыточная управляемость, и при этом весьма устойчив на грунте
БМВ 800fs - средний гусь самый комфортный из списка, наверно самый дорогой, но я бы не взял - есть нарекания и по надежности и по философии - на грунте он тяжеловат, народ жалуется на нехватку низов, на асфальте все ок, но за меньшую цену куча аппаратов с почти аналогичными свойствами...
Хонда XR 650 - зависит от последней буквы. Если L, то нечто ближе к эндуре, если R - то к кроссачу.
На каждый день тенерка и беха, а остальные два - до них надо не то чтобы дорасти, а просто дойти до понимания нафиг они именно тебе и на этом пути лучше начинать с чекухи.
У меня сейчас основной мот для "город-дальняк" - тенерка, на даче чекуха. Большого гуся отобрал сын 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо. с 250 сс конечно лучше начинать, и потом избавиться, если что.. какой их них под мои массогабариты?
ЗЫ вот сейчас на авито болтается КТМ, но не 490, а 460 сс ( наверное более ранняя модель) денег 150, но нерастаможен.. это видимо неспроста так недорого?
НовыйЛогин
С таким опытом надо сначала в мотошколу сходить 😊
В Москве есть эндуро клубы с прокатом мотоциклов , сходи туда, не пожалей денежек, часик с инструктором покатайся. Пообщаешься в живую с народом и придет понимание в какую сторону смотреть.
Заодно там тебе впарят какойнить аппарат.
СЛЕПОЙ КРОТ
мотошкола то не помешает, конечно, ну и конечно, не денег на нее жалко - есть опасения оказаться там старым дураком, на детском утреннике. в ЮАО есть что нибудь приличное.. в традициях ДОСААФ?
НовыйЛогин
СЛЕПОЙ КРОТ
мотошкола то не помешает, конечно, ну и конечно, не денег на нее жалко - есть опасения оказаться там старым дураком, на детском утреннике ))

Мне было пофигу, под сраку лет хорошая экономия времени и денег, сам пока дойдешь, уже жизнь закончится, сил только на мелкочоппера хватит 😊
Вот сюда обратись -
http://www.krmoto.ru/
Люди адекватные.

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, звякну. ))
tube
СЛЕПОЙ КРОТ
есть опасения оказаться там старым дураком
Вот это вообще из головы выкинь.
Gammy
Каждый кулик свое болото..... Лучше Африки мота нет! 6 год - расходники. Мот 2000г выпуска.
Dr.Shooter
Roman
для поездок как в этом ролике из упомянутых моделей подходит только хонда xr650
Если честно я эндуро как такового там и не увидел 😊
Roman
зачем эти тяжеленные коровы ?
650й реально боров 😞 мой хрюн xr400r 111кг весит сухой(правда по ощущениям гораздо больше) и то ворочать его нелегко пенсионеру(мне тоисть 😊)
Фрирайд реально приколол, с фильтром фича понравилась, правда и фильтр этот и седло, имхо, слабоваты для падений(а они встречаются часто, если не только по лесным дорожкам катать)))
Dr.Shooter
Gammy
Лучше Африки мота нет
я бы указал лучшего для пустынь))хотя 650й даккар не раз брал
BORIS10
Так, просвятите дилетанта. Тяжелые и пузатые эндуро, однозначно хороши для относительно долгих поездок. Но насколько они хорошие, чтобы динамично покататься по тропинкам, с преодолением небольших насыпей и поваленых деревях? Помоему, тяжеловато, да и поднимать упавший байк будет нелегко.
aws77
Надо иметь весьма высокие навыки, физуху и наверно даже талант, чтоб мото весом 200кг и больше закидывать через поваленные деревья и подымать на насыпях. Это по поводу больших эндур. Не претендую на истину, но вес больше 160 кг снаряженного мото - это уже не для деревьев и говен. Чуть не забыл - обычно штатные подвески тоже не располагают к таким упражнениям. Грейдер, грунтовка - да.
Ну, и на мой взгляд, основное - дальнобойность это свойство ездока, его настроя и желания, а вот рельеф - тут и характеристики мото очень важны.
СЛЕПОЙ КРОТ
Африку я лет 5 тому считал недоступным идеалом, тоже со счетов не сбрасываю. Но последнее время про нее что то помалкивают. Выпускать, чтоли, перестали?
Roman

Roman
это эндуро.
что там делать упомянутых якобы эндуро вариантах ?
Dr.Shooter
aws77
вес больше 160 кг снаряженного мото - это уже не для деревьев и говен.

Я бы сказал, что намного меньший вес...Когда полностью вые@аный пытаешься ворочать мот сразу понимаешь ценность каждого лишнего килограмма

Dr.Shooter
Роман, а что если для любителей разномастных дёртбайков завести на ганзе свой маленький "мотогон" с тобой в роли почётного ведущего?)) Ещё хотел спросить, можно гдн-нибудь по твоим соревам и покатушкам какие-нибудь видео-фото материалы посмотреть?
Gammy
http://www.africatwin.ru/models/ Выпускать закончили давно. Но цена почему то не падает. как брал 5 лет назад за 230р 2000год так он и по сие держит. Надёжный ука, но тяжел да не спорю. а мне нра...
Roman
не наберется аудитории.
ну и там довольно специфическая ситуация - пишут больше те, мнения которых вообще говоря не совсем авторитетны.
а те к которым действительно надо бы прислушиваться - не пишут сокровенного. а если случайно и скажут что то - потом стирают.
пример - обсуждались вопросы настройки подвески и кое кто из тех кто реально этим занимается - приоткрыли было секреты. но потом стерли.
СЛЕПОЙ КРОТ
Roman, я совершенно не против обсуждения тут чистых эндуро и кроссачей, но прошу не забывать мои вводные. 85% и 15%. Были бы цели пролезать сквозь говна или кросс-прыжки, искал бы Сероу-Джебель, хотя они под мои габариты маловаты, или, соотвественно, помощнее, но сам уже душой и телом староват для оного.
ЗЫ с удовольствием почитаю ваши обсуждения по всем этим мотоциклам и направлениям...
НовыйЛогин
СЛЕПОЙ КРОТ
коллеги, я совершенно не против обсуждения тут чистых эндуро и кроссачей, но прошу не забывать мои вводные. 85% и 15%. Были бы чистые говна, взял бы Сероу или подоюное, хотя она под мои габариты маловата.

Осмелюсь предложить 650-го Гуся.

СЛЕПОЙ КРОТ
Gammy
http://www.africatwin.ru/models/ Выпускать закончили давно. Но цена почему то не падает. как брал 5 лет назад за 230р 2000год так он и по сие держит. Надёжный ука, но тяжел да не спорю. а мне нра...

да и я не спорю , поэтому про него на форумах и попритихли, по сравнению с пять лет тому. Ресурс потихоньку вырабатывают даже у моделей последних годов выпуска. НО аппарат заслуженно хороший.. в своем классе.

НовыйЛогин
как я понял речь про GS650, как еще один вариант к вышеуказанным, т.е. к рассмотрению?

Roman
НовыйЛогин
СЛЕПОЙ КРОТ

НовыйЛогин
как я понял речь про GS650, как еще один вариант к вышеуказанным, т.е. к рассмотрению?

.

ага.

Dr.Shooter
Roman
пишут больше те, мнения которых вообще говоря не совсем авторитетны.
Я заметил это как только там зарегился, новичков там шибко не любят, ганза нервно курит))
Впечатляют твои фотоматериалы, уважуха...На триальном тоже балуешься? Видео скрабящих пацанов на питах чуть слезу не вышибло, родители в детстве запретили любые мопеды, брат двоюродный разбился насмерть 😞
СЛЕПОЙ КРОТ
он ваш или вообще? если ваш - скиньте кондиции в личку, буду иметь ввиду, а если как вариант с учетом возможностей- посмотрю, спасибо. Пока не представляю о чем речь, чем он лучше-хуже, ничего про него не слышал, а по модели понять в чем его плюсы, квалификация не позволяет.
Dr.Shooter
Вообще мотиков с приставкой "эндуро" докуища, типа турэндуро и прочая шняга, всё это от лукавого, в том числе и гуси))
СЛЕПОЙ КРОТ
коллеги, не надо холиваров.
Dr.Shooter
Не, даже и не думал... Просто когда отвечаю на вопрос, какой у тебя байк, народ не понимает, что такое эндуробайк
AA GUN
Смотря что ТС понимает под говнами. Если это лесные тропинки или мелкое бездорожье, то вариант, лезущий в бюджет - Хонда Трансальп. Кавасаки КЛЕ тоже подходит.
tube
За трансальп скажу что отличный мот как по мелкому бездорожью, так и по городу и по трассе, за 150 можно взять отличную 600-ку или 650-ку найти если поискать.
СЛЕПОЙ КРОТ
про трансальп знаю, в те же годы, что Африка всегда шел с ней парой , как более бюджетная альтернатива.
ЗЫ с этим бюджетом неубитые варианты из первых упомянутых найти возможно на рынке б.у.?
под говнами я понимаю раскисшие дороги осенние, грунтовые, придорожные кюветы, канавы ( переехать) , лес, поле. Гор,камней, бревен не ищу.. все приземдленно к условиям соредней полосы.
aws77
За 100-150 ничего из тут рассматриваемого в приличном состоянии взять нереально, особенно если нет техопыта и понимания как оно должно быть. А если сюда добавить неизбежные расходы на устранение сразу или потом выявленных косяков, то бюджет более чем скромен.
Для примера - февраль т.г. берется из джапании ТТРка с пробегом 10ккм, что обходится с доставкой в 112 т.руб. Дальше - резина (старая хоть и несношена, но вся в трещинах)- что-то около 8 т.р., цепь, опять же не потому, что износ, а потому что колечки от старости задубели и вылезли - 4 т.р., защита на руль 3.5 т.р., б.у. задний амм- 6 т.р. Масло, фильтра, смазки - 3 т.р. Работу по переборке и смазке прогрессии и прочему не ценим, потому как свои ручки и гаражик оснащенный. Итого в районе 138 т.р. И это расходы на мот для дачных покатух, который даже на учет не ставился.
Так что рекомендую ТС или снизить планку до 250 кубов, или понять, что можно легко попасть на капремонт, ну или верить в свою счастливую звезду и удачу, что тоже случается.
СЛЕПОЙ КРОТ
aws77 - спасибо, но ваш пример понятен и предметен, особенно по ценам на конкретные запчасти.

на авито и т.п. часто мелькают предложения в р-не 150 тыров примерно за аппарат, якобы без проблем и на ходу, "сел-поехал" ( вопрос только , надолго ли), как пример Супер Тенере за 150-170
http://www.avito.ru/moskva/mot...enere_387668692
http://www.avito.ru/moskva/mot...enere_383670856

можно ли такие объявы по неким однозначным визуальным признакам ( тут надо знать куда смотреть) дифференцировать, чтобы отделить хорошие предложения, от тех, где мот сбрасывают на грани дорогого ремонта? Хотя наверное, это утопия ...
Расчет найти в объяве аппарат с умеренным пробегом, когда купили в здесь в салоне новым, и поездив, поняли, что не его или что он "наигрался". А планку я готов снизить, или бюджет пересмотреть, но все одно - надо чувствовать тему...
tube
Найти конечно можно. Главное нормального мотомеханика сначала найти, чтоб с ним покататься на посмотреть.
СЛЕПОЙ КРОТ
в мототусе это не проблема, наверное. Но там все свои ))
aws77
Спроси Юру с первой объявы, если у брата ник Мотоподвох, то тогда на этот мот можно смотреть а с людьми говорить..., особенно с братом
Lexa72rus
СЛЕПОЙ КРОТ
в мототусе это не проблема, наверное. Но там все свои ))

Что мешает спросить о помощи в выборе? Вряд ли откажут, по крайней мере в глаз не ударят 😊

tube
Помогут и точно не откажут.
Как вариант можно полазить по тематическим ресурсам в разделах купли/продажи и поспрашивать там о конкретном мотоцикле.
СЛЕПОЙ КРОТ
на оппозите я давно был зареген, т.к. изначально ориентировался на немца WWII года с 2005, но не был там тоже давно. а по современным мотоциклам вообще посещал форумов.

aws77 - понял, спасибо. Пока не набрал сумму, чтобы отвлекать человека, и подозреваю, что суперсутенер резковат для новичка. Наверно сразу на дыбы встает...

вспоминается анекдот времен СССР,
Из СКЛИФ звонят в мотомагазин,
- Вы сегодня сколько мотоциклов продали?
- четыре.
- надо же! одна сволочь еще где то ездит!"
(с)

Dr.Shooter
на мотогоне и послать могут за просьбу помочь мот выбрать 😞
Roman
пример выбора мотоцикла по рекомендации форумчан.
http://www.motogon.ru/f4/vybor-motocikla/vybor-yz250/
не совсем уж так все плохо обычно бывает конечно.
СЛЕПОЙ КРОТ
Roman почитал ссылку. Да, там подход правильный. Покупаешь - разбирай!(ся)
vic06111979
[QУОТЕ][Б]под говнами я понимаю раскисшие дороги осенние, грунтовые, придорожные кюветы, канавы ( переехать) , лес, поле.[/Б][/QУОТЕ]

Без зубастой резины там делать нечего. А на Африке, Трансальпе, Тренере, Гусе, КЛЕ она будет смотреться просто нелепо, они асфальтовые жители. Их удел 99% пофигу какого но асфальта и только 1% сухого, ровного, грунта. А на мокрый, я бы 10 раз подумал и не поехал бы.

ТТР250, ХР250, Дюбель залезут в любую каку, но крейсерская по асфальту не больше 100.

У 450 эндуро потенциал на бездорожье огромен, но увы не все его могут достойно реализовать. Это спортирный снаряд, со всеми вытекающими. Медленно в грязи, как эндуро 250, он не может ехать, а быстро ещё надо уметь. На асфальте крейсерская всё теже 100км в час.


Даже у самого универсального мотоцикла, есть ограничения. Нельзя объять необъятное. Чем то придется пожертвовать. Или грунт, с редким выездом на асфальт (до заправки). Или асфальт, но после дождя на грунт ни-ни. А так можно конечно и на чопере проехать кроссовую трассу. Выбирай что тебе больше по душе, покупай, не бойся, всё ремонтируется! По мне лучше ждать запчасти, чем боятся купить, что то ушатанное. Рама цела, не чадит, не стучит, люфтов в вилке, маятнике, прогрессии нет, можно брать. Электрика должна быть в идеале -- это первое с чего я бы начал осмотр. А если какие болячки у вылезут, то это уже не так дорого, да и запчасти сейчас не дефицит.

А по правильному покупка мота начинается с подбора экипировки, которая не задумываясь может встать в половину от стоимости Хонды ХР250. Шлем перчатки, наконенники, сапоги я считаю минимумом.

Dr.Shooter
vic06111979
можно конечно и на чопере проехать кроссовую трассу.
ИМХО,даже сухую не проедет, на брюхо сядет
Dr.Shooter
Роман, а я свой мот брал у Дениса с Мотогона(известный барыга с "мотоюэсэй", он весьма специфичный чел, мотики у него не шибко дешёвые, но мотом я доволен, отзывы о нём в большинстве положительные
СЛЕПОЙ КРОТ
vic06111979 оптимум, как было сказано выше - два мота, для грязи, и для дороги, многие погруженные в это, к этому приходят , но мне это не по карману, да и держать негде, отсюда - один, с "возможностью" съехать с асфальта и доехать куда следует по грунту и умеренной пересеченке.
За высокой крейсерской ( более 120) на шоссе не гонюсь, но удобство посадки, хороший ( заложенный) ресурс двигателя и общая его надежность, запас хода - важно, в литраж тоже не упираюсь. К чопперам равнодушен абсолютно.
Касательно возможностей вышеупомянутых эндуро вне асфальта - не самую зубастуюрезину можно на них обуть, не так ли?
На Уралах и их прародителях немецких с довоенных времен у нас и по шоссе и по говнам ездят, и на низу они тащат, а ведь они ни разу не эндуро и не кросс.

ЗЫ коллеги, как относиться к импорту времен СССР, на них запчасти еще можно найти?

BORIS10
Ну и что? 😊 Рокон тоже и по говнам, и по шоссе тащить будет (правда, на шоссе будет проблема с торомжением), и на низах он тянет, а он не то что не эндуро, а вообще не мотоцикл 😀
Эндуро - это изначально спортивный аппарат, а не обобщающее название мотоциклов высокой проходимости.
СЛЕПОЙ КРОТ
я не обобщал ничего.
Эндуро, с того момента, как этот термин встретил на рубеже 70-80-х гг., означал мотоциклы с возможностью движения по шоссе и пересеченку, близкий к туризму, так писали в 70-х, 80-х в журналах "Наука и жизнь", где был целый подраздел, посвященный новинкам мото и автотехники, наверняка многие его помнят - был самый интересный для подростков раздел.
Не понял, для чего было сделано это замечание, поспорить о терминах? не хочу. Для чистого спорта тогда , у нас, опять-таки, существовали мотоциклы специально заточенные под вид спорта, спидвей, кросс, без дорожных прибамбасов типа фары, подфарников, шоссейные гонки, и т.п., к такому пониманию термина "эндуро" я привык и до сих пор им и пользуюсь, суть того, какого плана мне интересен мотоцикл - обрисовал. Чистый кросс - неинтересен.
Dr.Shooter
эндуро в переводе- выносливый..
СЛЕПОЙ КРОТ
тема многим интересна и модели рассматриваются на все вкусы и возможности, поэтому чекуха стелс:

https://guns.allzip.org/topic/160/1383651.html

http://atvarmor.ru/moto-stels/stels-250-enduro
http://www.youtube.com/watch?v=tBuc9yevlrI

ЗЫ китаец лоуэнтер..
нашел кое что по отзывам: http://www.china-moto.ru/forum...50-enduro-2014/

Dr.Shooter
имхо, там где нужна прочность конструкции и надёжность, которой доверяешь свою жизнь, кетаю пока не место
СЛЕПОЙ КРОТ
согласен. Но посмотрев последнюю тему с отзывами, которая разрослась, видимо вместе с количеством владельцев, явного массового негатива на этот предмет не нашел...
AA GUN
ТС, не ошибись в выборе. Главное, TTR не перепутай 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
да нет. я семь раз отмерю. и не возьму. Шутка. Ошибаться ( и торопиться) мне некуда. Спасибо за картинку ))
AA GUN
СЛЕПОЙ КРОТ
да нет. я семь раз отмерю. и не возьму. Шутка. Ошибаться ( и торопиться) мне некуда. Спасибо за картинку ))
Мозг проебешь и не возьмешь 😀
а если по делу, посиди на мотах, которые тебе нравятся, хоть из самого первого списка; к которому "жопой прикипишь", тот и начинай рассматривать в качестве своей покупки.
А то насоветуют 😊 Техника нравится должна.
СЛЕПОЙ КРОТ
это точно.. должно "в руку лечь", визуально Тенеры по посадке вроде нравятся, но все равно надо сидеть, трогать и щупать.
Dr.Shooter
AA GUN
Главное, TTR не перепутай
Ток там на картинке Хонда Баха 😛
AA GUN
Мозг проебешь и не возьмешь
Я бывает таким покупателем являюсь, продаваны таких ненавидят 😀
AA GUN
Техника нравится должна.
СЛЕПОЙ КРОТ
должно "в руку лечь"
И да, и нет))По аналогии с оружием(именно по грамотным советам в своё время миновал без потерь этап покупки говнооружия типа гладкоствольной Сайги, "отлично легшей в руку")). Когда я присел на такой же мот как у меня щас, то окуел от того, что до земли достаю лишь носками, а я ведь заочно успел его уже полюбить, но некоторые грамотные коллеги всё же смогли успокоить, сказав, что когда привыкну, перестану замечать))
На мотогоне есть немало низкорослых райдеров, взять хотя бы девочек, одной из них за 40, рост чуть выше 150 см(Роман скорее всего её знает), она дубасит и не парицца 😛
СЛЕПОЙ КРОТ
мне надо под 188 рост - 110 вес . наверное часть вариантов отпадет.
AA GUN
Еще, как вариант, подходящий в бюджет, можно Хонду Доминатор рассмотреть. 650 кубов нормально вес ТСа потянуть должны.
Dr.Shooter
Ток там на картинке Хонда Баха
Эту картинку я рисовал, и вроде как еще не совсем с ума сошел, чтоб 2 фары с одной спутать 😊 Если что, скину мот отдельно 😉

И да, и нет))По аналогии с оружием(именно по грамотным советам в своё время миновал без потерь этап покупки говнооружия типа гладкоствольной Сайги, "отлично легшей в руку"))
А вот я все время хотел себе помповик, или полу-автомат, но нет,все советовали - только хардкор, не выеживайся, бери двустволку, как деды брали. Теперь жалею. В руке лежит, но все-равно не то.
НовыйЛогин
СЛЕПОЙ КРОТ
мне надо под 188 рост - 110 вес . наверное часть вариантов отпадет.

мотоцикл не штаны, размер на нем не пишут 😊
Любой под тобой поедет от 50-ти кубов до бесконечности.

MraK111
AA GUN

Эту картинку я рисовал, и вроде как еще не совсем с ума сошел, чтоб 2 фары с одной спутать Если что, скину мот отдельно


ага это yamaha рейд

СЛЕПОЙ КРОТ
мне надо под 188 рост - 110 вес . наверное часть вариантов отпадет.

XR650L и Suzuki DR650SE я б из этих выбирал,такие грязевые туристы=).

Меня вообще последнее время извращённые мысли преследуют!=))
Поставить в японскую ходовку двигатель как от рокона, курок газа как на квадрике,такой пердящий тихоход лесной с большим запасом хода. Вроде как "рокон",но в ходовке эндуро!=)

oleg@kok
В последнее время присматриваюсь к такому варианту эндуро как Kawasaki KLR 650, правда на наш рынок волокут только подержанные из штатов и Японии соответственно и покупка ежели че кота в мешке,но отечественные отзывы типа "убить не реально".
vic06111979
Надо брать супермото! И на асфальте огонь, и на сухом грунте отжечь можно! А для грязи можно и второй комплект колёс прикупить, замена всего 15 минут, если с перекуром!

XR650L и Suzuki DR650SE
Тоже отличный выбор!

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо! где в Москве лучше рекомендуемые модели сейчас можно вживую посмотреть ( магазин, салон б.у. , гараж и т.п.,) чтобы предварительно сравнить, пощупать, посидеть, примериться? Мотогонки не предлагать! ))

НовыйЛогин

мотоцикл не штаны, размер на нем не пишут 😊
Любой под тобой поедет от 50-ти кубов до бесконечности.


ага, только я когда малокубатурный скутер себе по форуму под габариты и вес "выбирал",( и на категорию не надо было сдавать, и по деньгам можно якобы "малой кровью" обойтись) перечитал все форумы, остановился, как все советовали на Хонда Лид.. сказали такой тяговитый, мощный, и как двоих может тянуть! а когда нашел его в продаже , поехал к черту на рога, сел - коленки уперлись в рулевую колонку, не то что рулить, даже просто сидеть только в растопырку можно...

НовыйЛогин
Дружищще, Москва огромный город, здесь как в Греции есть. В любом салоны, хоть б.у. техники, хоть новой у официалов можно присесть, завести и иногда прокатиться. Также у частных продавцов. Я думаю никто не откажет, только при тест - драйве готовься внести залог.Вариантов где посмотреть очень много, все не перечислить.
СЛЕПОЙ КРОТ
Да это понятно.. вот я про самый здоровенный салон по б.у. мото и спрашиваю.. ладно, начну с Зенита.. а там посоветуют. ))

MraK111 - ролик класс! ))

versus
спасибо! где в Москве лучше рекомендуемые модели сейчас можно вживую посмотреть ( магазин, салон б.у. , гараж и т.п.,) чтобы предварительно сравнить, пощупать, посидеть, примериться?
http://sport-x.net/contacts/
3 этажа БУ и новых мопедов.
СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, заеду.
сейчас пошел смотреть ютуб по рекомендованным на этой стр. вариантам.
Dr.Shooter
AA GUN
вроде как еще не совсем с ума сошел, чтоб 2 фары с одной спутать
Вас наверное удивит, но были Бахи и с одной фарой 😛
AA GUN
А вот я все время хотел себе помповик, или полу-автомат, но нет,все советовали - только хардкор, не выеживайся, бери двустволку, как деды брали. Теперь жалею. В руке лежит, но все-равно не то.
Дык бери! Помпа, если не охотицца- та же двудулка, тока патронов больше и заряжать быстрее))У меня вот 870й всё время дежурит 😛

versus
3 этажа БУ и новых мопедов.
Бывал там несколько раз, выбор большой, правда цены- песец какие, но посидеть, подрочить дают 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
только я когда малокубатурный скутер себе по форуму под габариты и вес "выбирал"
под такие габариты, чтобы он хоть как-то ехал от 400кубиков надо

Dr.Shooter
MraK111
ага это yamaha рейд
при ближайшем рассмотрении- оказалось- да, смутили детали))
СЛЕПОЙ КРОТ
посмотрел ссылки..
Kawasaki KLR 650 "для в основном шоссе" понравился (седлом, приборной панелью, рулем и посадкой),



а из хонд все-таки не XR650L, а супермото.
вот очень хорошая ссылка на "змейку"


сколько они должны сстоить сейчас по деньгам в бодром б.у.?

Dr.Shooter
СЛЕПОЙ КРОТ
а супермото.
Мне кажецца эрка это не супермото, колеса тока мотардовские
СЛЕПОЙ КРОТ
Suzuki DR650SE тоже хорош. но мне показался низким.. по видео на ютубе- нет?


и седло ругают, доска типа, убивающая жопу:


по ср-ю с Кавой:


СЛЕПОЙ КРОТ
ролик,

кто то из наших, имхо, прямое доказательство, что экстрим камеру надо крепить не на шлем, а на правое плечо, как в ролике с кавасаки, ( см выше).
в принципе из трех этих и буду выбирать пао карману, супермото, дрз650e и кава. КТМ дорогой, зараза.
MraK111
Вот нормальная контора http://autobike.ru на Флотской
BORIS10
Наметился у меня вопрос, скорее даже размышление вслух. Надесюь, тс не против, в противном случае вынесу в отдельную тему\потру.

Оговорюсь, что пока все - планы, для начала надо работу найти и финансы поправить) Но рассматриваю самые разные варианты, в т.ч. совсем легких велосипедов 125сс. Именно эндуро, ибо дорожники 250сс за ту же цену в наших пампасах найти вполне реально, а остальное не интересует в принципе. Собственно, вопрос в целесообразности.
Для начала: предполагаемые задачи. Ежедневный суммарный накат по дорогам общего пользования в 30-40км, на небольших скоростях (80-100кмч макс.). Плюс езда по легким и средним говнам, катание по холмам и тропинкам (по выходным), - опыта в этом нет вообще, так что уровень сложности соответствующий). Плюс выезды выходного дня по асфальту, по продолжительности зависящие от моей долбанутости. Все это при моих габаритах 174см рост и ~90кг вес (я не особо стройный).

Соображения:
За:
1. Экономичность. Сами байки недорогие, расходники тоже, страховка относительно небольшая (больная тема для наших пампас), расход топлива мизерный.
2. Легкость. Опыт, как я уже говорил, у меня нулевой, плюс, как я понимаю, в говнах еще и физуха понадобится. Посему небольшая снаряженная масса есть гут, легче будет освоить.

Против:
1. Тяговитость. Я и сам нелегкий, а иногда и рюк добавляется.
2. Двиг. Есть мнение, что при длительной езде по асфальту с постоянной скоростью в нашем слегка жарком климате движку будет плохо, со всеми вытекающими.
3. Легкость+высота. На некоторых трассах с постоянным боковым ветром явно будет весело (меня пару раз и на сбф250 на обочину сдувало).

Что скажете, господа?

MraK111
BORIS10
Что скажете, господа?
Honda cross cub

tube
BORIS10
Что скажете, господа?
xr400r будет в самый раз. Сам себе такой сейчас ищу, но по близости их мало. Да и вообще их мало, а с электростартером так и вообще редкость.
Но мне в основном для говен. Не для говен есть трансальп 650.
MraK111
BORIS10
1. Экономичность. Сами байки недорогие, расходники тоже, страховка относительно небольшая (больная тема для наших пампас), расход топлива мизерный.
2. Легкость. Опыт, как я уже говорил, у меня нулевой, плюс, как я понимаю, в говнах еще и физуха понадобится. Посему небольшая снаряженная масса есть гут, легче будет освоить.

Против:
1. Тяговитость. Я и сам нелегкий, а иногда и рюк добавляется.
2. Двиг. Есть мнение, что при длительной езде по асфальту с постоянной скоростью в нашем слегка жарком климате движку будет плохо, со всеми вытекающими.
3. Легкость+высота. На некоторых трассах с постоянным боковым ветром явно будет весело (меня пару раз и на сбф250 на обочину сдувало).

Что скажете, господа?


Yamaha serow 225 можно посмотреть,такой лесной велосипед с хорошими низами, очень лёгкий и послушный. Бензин нюхает, есть эл.стартер,не дорогой и дешёвый в обслуге. Ну или Honda Degree 250/




BORIS10
Повторюсь - 125сс и эндуро. Вопрос - целесообразность идеи под описаные задачи.
200-350сс - здорово дороже (привратности местных категорий прав, наложеные на наглость диллеров).
Кубатуры выше - дороже страховка, выше расход топлива, сами байки на порядок тяжелее (разумеется, беру в расчет и их, но вопрос о 125сс).
BORIS10
ЗЫ Да, спс за советы по моделям, но неактуально, ибо выбор у нас немного отличается, а завозить можно, емнип, либо абсолютно новые аппараты, либо уже коллекционные (что не особо актуально в контексте внедорожников)
Lexa72rus
BORIS10
174см рост и ~90кг вес
MraK111
Yamaha serow 225
Маловат мопед может оказаться.
Джебел/Рейд/Баха?
MraK111
BORIS10
Повторюсь - 125сс и эндуро
Yamaha XT125 или Kawasaki klx 125

СЛЕПОЙ КРОТ
BORIS10
Наметился у меня вопрос, скорее даже размышление вслух. Надесюь, тс не против, в противном случае вынесу в отдельную тему\потру.

ТС не против, для того тему и делал, сам с удовольствием почитаю все предметные советы по аппаратам в указанном классе ( эндуро и туристские )

aws77
Борис, а что у вас там из мототемы в означенной кубатуре вообще имеется? А то до бесконечности можно предлагать, а этого у вас и нет. Вообще под ваши условия присмотрись к ямахе TW200 Она и по песку, грунту хорошо пойдет и довольно покладиста для начинающего
BORIS10
Эээ, может неточно сформулировал вопрос. Собственно, я имел в виду - есть ли вообще смысл брать 125сс под данные задачи (имею в виду кубатуру в целом, а не конкретную модель)? Дорожники в данной кубатуре уже откинул, но опыта эксплуатации и обслуживания эндур у меня нет. По идее - они должны быть тяговитее, но насколько хорошо двиг перенесет ежедневные междугородние поездки - хз.
СЛЕПОЙ КРОТ
посмотрел автомотосайты, что то из вышеозначенных б.у. в хорошем сохране в р-не 200 стоит. Пока нету такой суммы.

А какой среднего ценового уровня самый ликвидный? Купил - поездил - почувствовал куда грести - продал быстро, но без больших потерь? Модель?

MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
продал быстро, но без больших потерь? Модель?
Honda xr250 Baja,xr 250, yamaha ttr250 (Ломучая). Джебел прилично в цене теряет, и на него цена задрана сильно.
СЛЕПОЙ КРОТ
из них более подходящий для большого роста-веса, и жопу чтобы не отбивал доской? и почему Джебел теряет сильно?
Dr.Shooter
MraK111
Honda cross cub
Просто няшка!!))
СЛЕПОЙ КРОТ
из них для большого роста?
XR400R 😀
tube
xr400r будет в самый раз. Сам себе такой сейчас ищу, но по близости их мало. Да и вообще их мало
вот тут обычно много http://motousa.ru/ , не дрова, сам брал у Дениса с 3мя моточасами 😛
СЛЕПОЙ КРОТ
интересный сайт, но цены.. еще больше чем на всяких авто и авито в Москве, правда, возможно, состояние в среднем получше.
кстати - это мото "из Америки", а они там , в стоке, идут придушенные конкретно, это тоже, наверное надо учитывать, в т.ч. в цене.
вот недавно нашел ролик:

Dr.Shooter
СЛЕПОЙ КРОТ
это мото "из Америки", а они там , в стоке, идут придушенные конкретно, это тоже, наверное надо учитывать, в т.ч. в цене.
в америке они задушены т олько в экологичных штатах,у меня жиклёры правильные стояли 60/160 😛
тыщ за 130 здесь купишь дрова,в которые еще сотню вкинешь
Dr.Shooter
ну и это уже водянка и тяжел он непомерно,это я про 650
MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
интересный сайт, но цены.. еще больше чем на всяких авто и авито в Москве, правда, возможно, состояние в среднем получше.
кстати - это мото "из Америки", а они там , в стоке, идут придушенные конкретно, это тоже, наверное надо учитывать, в т.ч. в цене.
вот недавно нашел ролик:

Цены у него пипец конечно! Тот же автобайк с Америки возит. На видео ралли-рейдовый мотоцикл,прямой конкурент по мощности KTM 690 Enduro, он водянка,без эл.стартера,никакой подвеской, был разработан для гонки "Baja 1000" =). Хотя мощи и харизмы ему не занимать=). Есть ещё Honda CR 500 2т - это поллитровая сатана!!!!!!=). Душат обычно японские моты , в США отличия по штатам есть конечно как то другие жиклёры итд=)

СЛЕПОЙ КРОТ
мдя, тут без поллитра не разобраться. Оказывается еще и в штатах разные законы. на автобайке цены ниже?
MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
мдя, тут без поллитра не разобраться. Оказывается еще и в штатах разные законы. на автобайке цены ниже?
Автобайк таскает со штатов, но в основном с Японии тут ему конкурентов мало. Это Александр Соснин "Sempermoto" да ещё продавец на джебел форуме. Там кстати все ответы есть на ваши вопросы http://www.djebel-club.ru/forum/
СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо.. лазил я по джебело-серо-бахо-ТТР форумам года три тому, освежить надо.
НовыйЛогин
СЛЕПОЙ КРОТ
посмотрел автомотосайты, что то из вышеозначенных б.у. в хорошем сохране в р-не 200 стоит. Пока нету такой суммы.

А какой среднего ценового уровня самый ликвидный? Купил - поездил - почувствовал куда грести - продал быстро, но без больших потерь? Модель?

Сузуки ДР650 я продал через сезон дороже чем купил. Но там цена была в районе 200 тыр.
Кстати сейчас уже надо подыскивать и в ноябре - начале декабря брать.
Потом ценник к весне вырастет.
Без больших потерь продашь кетайца.
Допустим берешь за 50 тыр, покатавшись немного скидываешь за 25 тыс. Потери всего 25 тыщ.

СЛЕПОЙ КРОТ
еще вопрос. где коней держите, коллеги? у всех личные гаражи?
tube
У меня гараж. Но в зиму трансальп отдал на отапливаемую стоянку подготовить к следующему сезону.
Dr.Shooter
MraK111
Это Александр Соснин "Sempermoto"
Семпермото проходили, нихера там не дешевле и сплошные ушатайки, попробуй поднять историю ауков, более менее нормальные моты появляюцца крайне редко(это к мифу о том, что японцы за новую технику ещё и приплачивают 😀 ) и их забирают сразу за подобные деньги
Dr.Shooter
СЛЕПОЙ КРОТ
где коней держите, коллеги? у всех личные гаражи?
Нет, блеа, цепочкой к лестнице пристёгиваю 😀
У мну два гаража, мот держу в самом большом 4х6 вместе с мотоносцем-пикапом 😊
MraK111
Dr.Shooter
Семпермото проходили, нихера там не дешевле и сплошные ушатайки, попробуй поднять историю ауков, более менее нормальные моты появляюцца крайне редко(это к мифу о том, что японцы за новую технику ещё и приплачивают ) и их забирают сразу за подобные деньги
При чём тут сплошные ушатайки? Соснин не впаривает технику, он лишь посредник , покупает и привозит мотоцикл который выбрали ВЫ по аукционным оценкам. Эти оценки ставят на аукционе эксперты . Вы смотрите лоты мотоциклов,фотографии, оценки экспертов и сами решаете покупать или не покупать этот мотоцикл, он всего лишь посредник!моржа у него то же я епу! Как и у Дениса,который сам покупает моты у мерикосов! Мой акцент был сделан на фирму "АВТОБАЙК" на флотской у них можно купить под заказ,кстати у них есть свой эксперт в Японии и перед покупкой он даёт больше данных о мотоцикле,есть и в наличии , цены демократичнее,чем у Соснина и Дениса с мотоуса. И хлам они не возят,все моты с приличными оценками не ниже "4" в основном, а много техники с "5-6",что я ранее и написал
MraK111
Автобайк таскает со штатов, но в основном с Японии тут ему конкурентов мало.

А вот есть конторы откровенно хреновые! Например www.krmoto.ru владелец Константин Коровер у них ещё прокат эндуро в Митино! Знакомый заказал у них дегриху,так по пути багажник типа спи..ли и движок вообще признаков жизни не подавал, оказалось надо менять цепь грм. Он отказался от покупки и купил в автобайке. С джебел клуба хотели купить у них ямаха ланзу. У неё пробег указан 17500 км, а потом нашли в статистике аукциона с 47000км!!!! Это в вагоне по пути ей пробег крутанули!!!!!=)))). Все мотоциклы у них почти утиль с оценками "2" и "3", а продают их по ценам автобайка как с оценками "4" и "5". Такие во владике отгружают по 60000рублей чуть ли не оптом старые XLR 250. Он старый друг Андрея Потапенко из "ДжапанСкутер" он так я и понимаю таскает для него мотоциклы и другой хлам.

СЛЕПОЙ КРОТ
т.е. в автобайке можно попросить чтобы про конкретную модель в хорошем состоянии, продающуюся на акуционе тебе отсигналили? на предмет приобретения.. или только искать самому?
MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
т.е. в автобайке можно попросить чтобы про конкретную модель в хорошем состоянии, продающуюся на акуционе тебе отсигналили? на предмет приобретения.. или только искать самому?
В Японии такая система=),чем на моте меньше тюнинга и чем больше он как из магазина,тем он больше ценится! В Америке же наоборот ,чем больше тюнинга тем круче, и тюнинг входит в стоимость.
Например Вы выбрали модель для себя.
У Вас на руках есть определённая сумма на мотоцикл,с ней приходите в автобайк и говорите - " Хочу мапед нах,есть стока бабоса=))"!
Далее на ближайший аукцион выставлены лоты с оценками экспертов и фотографии этих лотов(мотоциклов). Из них по фоткам и оценкам Вы выбираете которые Вам нравятся, сотрудники автобайка в японии осматривают эти мотоциклы и сообщают,стоит ли Вам покупать их или нет. Затем начинается аукцион и вы торгуетесь за мотоцикл, который Вам понравился там шаг в 5000 йен что ли. Если вы выиграли аукцион и купили лот, до сидите и ждёте пока наберётся контейнер с мотами и их привезут в Москву. Предпродажку они не делают. Соснин гоняет по одному моту и у него дорого. От цен мотоциклов с сайта автобайка можно отнять 15000 так как под заказ дешевле на столько получается=).

Теперь смотрите и запоминаете как выглядит ваш мотоцикл в родном исполнении! То есть цвет пластика соответствует году итд. Резина какая на нём стоит? Дорожная или нет, Дырки в грипсах на торце руля,что свидетельствует о том,что владелец снял защиту рычагов перед продажей. Ну и другие не стоковые вещи. Следы от бортировки колёс и другие мелочи... которые косвенно могут Вам сообщить о пробеге и состоянии мотоцикла. И не нужно забывать ,что это не новый мотоцикл и никто не застрахован от "сюрпризов" и быть готовым как минимум к замене масла,фильтров,цепи,жидкостей, смазка прогрессии итд.=)

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, схема работы магазина понятна, но все эти мелочи, которые определяют состояние аппарата, близкое к исходному, я разглядеть не смогу, конечно. Пока не смогу. Надо много в этом повариться, и знать нюансы.
Но принцип работы автобайка мне нравится гораздо больше, чем у конкурентов, как вы это описали. Посмотрю по деньгам сначала, на что можно претендовать, а потом уже думать, хватает-ли этого на то, что хочется, или увеличивать бюджет, откладывая по времени эту затею, или вообще не связываться, учитывая что гаража то нет. Спасибо!
MraK111
Да пожалуйста=)). Лучше подкопить на аппарат в хорошем или почти новом состоянии, в хлам потом если вкладывать по деньгам так же выйдет, а нерв попьёт не мало, зато мат.часть подтянуть хорошо можно=))))).

P.S. У меня сейчас идея про горный велосипед с мощным двигателем. Такой аля ктм фри райд. Заграничный аналог очень дорог, а так он будет лёгким и мощным).

СЛЕПОЙ КРОТ
если опыт позволяет такое соорудить - то почему нет? ))

На мотоцикл, который потребует возни и больших вложений, я попасть точно не хочу, т.к. ни места, ни вренени, ни опыта нет, ни денег на такие эксперименты.

MraK111



Roman
фуфло. развалится все и сразу.
да и стоит нормальный триальный байк - ненамного дороже продвинутого велосипеда с мало-мальски работающими подвесками.
MraK111
Roman
фуфло. развалится все и сразу.
да и стоит нормальный триальный байк - ненамного дороже продвинутого велосипеда с мало-мальски работающими подвесками.
Да не это сейчас направление набирает обороты, да же соревнования по ним проводят они крепко сделаны, с триальным мотом идею то же рассматривал, но на примере Yamaha Tricker



Dr.Shooter
MraK111
При чём тут сплошные ушатайки? Соснин не впаривает технику, он лишь посредник , покупает и привозит мотоцикл который выбрали ВЫ по аукционным оценкам. Эти оценки ставят на аукционе эксперты .
Я в курсе, но, повторюсь, на ауках в основном фуфло лежит убитое, а если более менее жирный экземпляр, то цена заоблачная еще на начале торгов
MraK111
более менее жирный экземпляр, то цена заоблачная еще на начале торгов
[/B]
[/QUOTE]
Вообще грустно конечно когда б.у хр400р стоит 200 штук,хоть и с тремя моточасами=) http://www.kawasaki.com/products/2015-klr650 . Kawasaki KLR 650 2015 года,новый 6599$ стоит.НОВАЯ Honda XR650L 6690$!!! http://m.powersports.honda.com...redirected=true . Можно конечно долго петь дефирамбы по поводу что щас таких уже мол не делают,воздушка вся куйня=). Но складывается впечатление что дурят нашего брата и могут предложить ему только чекуху от пианины за 400 штук,гусей да других тяжеловесов от пол ляма!Вот и приходится выкупать по конским ценам покемонский радиактивный хлам да надеяться что попадётся по вминяемой цене говномес с 3-мя моточасами и грубиян продавец оправит его тебе,мол одолжение сделал=)
СЛЕПОЙ КРОТ
пример американского "тюнинга" Ямахи Супер тенере, превращающего его в подобие эндуровского турера...


MraK111
Пуляет как литр, прыгает как кроссач и комфортный как голда =))))))
oleg@kok
Kawasaki KLR 650 2015 года,новый 6599$ стоит
Это каких то 270 тыров на сегодня, новый!Я в ауте.
Dr.Shooter
MraK111
складывается впечатление что дурят нашего брата
я знал на што шел 😊 хотел именно этот мот, уверен, что если буду продавать много не потеряю)
MraK111
Dr.Shooter
я знал на што шел хотел именно этот мот, уверен, что если буду продавать много не потеряю)
Едет к нам Японский хлам, цена 200 штук во Владике=) XR400R правда хорош?=)



ntl8484
Делал для летних покатушек по сильному бездорожью, как оказалось что и снег хорошо держит.


tube
Едет к нам Японский хлам, цена 200 штук во Владике=) XR400R правда хорош?=)
Хорош)))
Цмыкать киком после завала надо будет долго, да это дело тренировки.
MraK111
tube
Цмыкать киком после завала надо будет долго, да это дело тренировки.
Это если на правый бок завалишься=).
tube
Ага, на правый. Как думаешь решать эту проблему? Вопрос не праздный, сам ищу такой.
MraK111
tube
Ага, на правый. Как думаешь решать эту проблему? Вопрос не праздный, сам ищу такой.
Решается установкой карбюратора "Эдельброк" с ним мот работает лёжа на боку=),но расход топлива больше с ним будет ,чем стоковый карб. Я так пока катаюсь на стоковым, жаба душит "эдельброк" покупать=))). Что на фото выше это не мой, а Камрада с Джебел клуба, но он его ещё не получил,тока оплатил пока=))).
На днях вот буду опробывать нано технологию=). Вместо камер самодельный
"Moose" в колёса ставить=))
theobject
MraK111
XR400R правда хорош
Красив)) Тока стокового в нём мало осталось, не удивлюсь, если многие детали восстановлены))кстати модель до 2001 года, мой- 2004го
tube
Ага, на правый.
бывает и на левом льет, но если быстро поднимешь, то пофигу, заводиццо сразу
MraK111
theobject
Красив)) Тока стокового в нём мало осталось, не удивлюсь, если многие детали восстановлены))кстати модель до 2001 года, мой- 2004го
Весь тюнинг очень грамотный с "XRonly" Видно ж что мотоцикл не езженный почти, вон да же заводской ристриктор в трубе остался,мот Огонь!
onemen
http://www.kawasaki.com/products/2015-klr650 . Kawasaki KLR 650 2015 года,новый 6599$ стоит.НОВАЯ Honda XR650L 6690$!!! http://m.powersports.honda.com...redirected=true .
Так видимо частным образом возможно привезти?
Dr.Shooter
MraK111
"XRonly
эти бабло часто ломят низакуй 😞
Essc
Это мой двухколёсный друг...


СЛЕПОЙ КРОТ
на льду? красавЕц! ))
Dr.Shooter
поаккуратнее в этих сапожках, при падении они ноги не уберегут
oleg@kok
Это мой двухколёсный друг...
Че за резина?
Dr.Shooter
новая, точно))никак петрошина?)
Alezi
а можно и я свои пять копеек? 😛
топикстартеру присоветую трансальп как мот, мотор номуль, в твин, по дорогам отлично, и на рыбалочку можно.по тропинкам доехать.
африка супер, но, тяжела, на ней на дальняк хорошо.
всясие ттр, ямахи серовы, баджЫ- оны малышки 😊 мне при росте 187 и весе 105 конкретно малы.и по раме и по мотору(в основном они у нас +/- 250 4т)- нихера они не едут.
сам я гоняю на crm 250 2т- зачет, прет на любой передаче, холостые есть, низа есть.
у кента cr250
, 60 лошадей пипец как страшно 😊 но из минусов холостых и низов нет, так ка чистый кросс.
пробег мой на црм за сезон тысяч пять, из них три по лесу...все супер...по трассе гораздо комфортней чем сб400...600, но жрет он сцука как тепловоз по трассе.
вобщем берите трансальп 659-не пожалеете-сезон-доугой, а там поймете к чему душа лежит
СЛЕПОЙ КРОТ
коллеги, кто в теме по сравнительной стоимости разных моделей, расставьте, если не трудно, упомянутые в теме мотоциклы по цене за б.у. на вторичном рынке , по вашему мнению. конечно...
от самого дорогого, до дешевого, с указанием нормальной вилки цен. Думаю это многим поможет сориентироваться, на что стоит замахиваться, в зависимости от возможностей и хотелок.
SMILE
Alezi
а можно и я свои пять копеек? 😛
топикстартеру присоветую трансальп как мот, мотор номуль, в твин, по дорогам отлично, и на рыбалочку можно.по тропинкам доехать.
африка супер, но, тяжела, на ней на дальняк хорошо.
всясие ттр, ямахи серовы, баджЫ- оны малышки 😊 мне при росте 187 и весе 105 конкретно малы.и по раме и по мотору(в основном они у нас +/- 250 4т)- нихера они не едут.
сам я гоняю на crm 250 2т- зачет, прет на любой передаче, холостые есть, низа есть.
у кента cr250
, 60 лошадей пипец как страшно 😊 но из минусов холостых и низов нет, так ка чистый кросс.
пробег мой на црм за сезон тысяч пять, из них три по лесу...все супер...по трассе гораздо комфортней чем сб400...600, но жрет он сцука как тепловоз по трассе.
вобщем берите трансальп 659-не пожалеете-сезон-доугой, а там поймете к чему душа лежит

На сколько у вас двухтактника хватает между переборками двигателе? И какой у него расход по лесу? Спасибо!

Alezi
Как пулять...тысяч тридцать, а по расходу-по лесу-4-5бенза на сотню плюс масло, а то трассе 10 и масло.
На нем как раз только по лесу и ездить, экономичен и ни один четырехтактник ехать не будет(если только црф)
Dr.Shooter
Alezi
по расходу-по лесу-4-5бенза на сотню плюс масло
😛ipec:
Alezi
Масла жрет грамм 250 на сотню, в целом выходит накладно...масло мотюль 600р/литр
Dr.Shooter
я про расход по лесу, он чо , на крыльях там летает с выключенным движком?))
Alezi
Нет, просто по лесу редко едешь на пятой и на все деньги 😊 в основном вторая- третья и ручку до упора не откручиваешь, а вот по трассе все с точностью наоборот
НовыйЛогин
Alezi
Нет, просто по лесу редко едешь на пятой и на все деньги 😊 в основном вторая- третья и ручку до упора не откручиваешь, а вот по трассе все с точностью наоборот

Что то у меня наоборот. В смысле в лесу 1,2,3-я в полный газ, а по трассе не гоню.

Alezi
У меня два такта!третья до упора-89/90км.ч, у нас таких дорог в лесу нет 😊
Dr.Shooter
два такта обычно раза в полтора больше жрут, у меня хрюн400 н допах около 4-4,5 литров ест, а в режиме трактора на 1-2 без фанатизма поболе
Alezi
Вот смотрите, дружок у меня живет километрах в 50(может чуть больше) от меня, если еду по асфальту- на обратном пути резерв включаю, на заправку заезжаю...если лесами(доительность путь почти такаяже,разница километра 3)возвращаюсь домой не включая резерв...както так
НовыйЛогин
Alezi
У меня два такта!третья до упора-89/90км.ч, у нас таких дорог в лесу нет 😊

На 3-й по полю по грунтовке у меня 55 км.ч. идет. Но мотоцикл конечно другой 4 такта, коробка 6 скоростей и звезды тракторные стоят.

Alezi
У меня звезда задняя 43 зуба, переднюю не помню...на первой на эндурячей резине с асфальта на козла встает, на грязевой и на грунте встает, при звезде в 51 зуб встает на эндурячей со второй...
Essc

Essc
Эх, бодрит! 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
С наступившим! что за модель?
Essc
СЛЕПОЙ КРОТ
С наступившим! что за модель?

Калининградский, чекушка.

Essc



batvovan
задние железки стремные- яйками не зацепишься? я б снял нах
НовыйЛогин
Чтож. Сезон открыл. Дочегож тяжело ехать по мокрому снегу! Через пару км. уже прилег отдохнуть.
задние железки стремные- яйками не зацепишься? я б снял нах
Нормально, без перекладины проскочат. А так удобная штука , если надо заднюю включить.
Dr.Shooter
свет, ксенон штоль?
Essc
Задние железки очень полезны. Ничем за них ниразу не цеплялся, даже во время падений.
Свет, светодиодная лампа Н4. На фотках ближний. Светит в темное время лучше штатной 35 ватной лампы раз в 5!
Шины мишлен, перед dust, зад cross.
По грунтам прет как танк.
Впервой ездил по снегу, впечатлений море 😊
Для снегохода снега мало, а вот эндурику самый раз 😊
Вообще об аппарате положительные впечаиления. Из минусов штатная резина, звезды, цепь. Сменил в первую же неделю. ...
Essc
Теме ап )

СЛЕПОЙ КРОТ
да. Весна на носу ))
theobject
Замумукался уже об мот в гараже спотыкацца 😞
Alezi
сезон открыт 😊
Lexa72rus
Парни, использует кто-нибудь эндурика для доставки себя к месту охоты? Собственно появился вопрос в перевозке оружия. Сайгу, либо двудулку вожу в рюкзаке, либо в мягком чехле за спиной. Сейчас, с появлением метрового неразборного весла задумался о способах его транспортировки. Как его закрепить/расположить на мотоцикле/себе, чтобы случайно не повредить?
Dr.Shooter
не повредить мотик или ружьё?))
Lexa72rus
Трудно мот об ружье погнуть 😊
ПашаАБАКАН
Lexa72rus
Сейчас, с появлением метрового неразборного весла задумался о способах его транспортировки. Как его закрепить/расположить на мотоцикле/себе, чтобы случайно не повредить?
Габариты чехла какие?
Lexa72rus
Чехол пока не покупал. Думаю для перевозки обычного брезентового будет недостаточно, необходим будет достаточно жесткий, хотя бы поролоновый. Габаритами длина-высота-ширина примерно 1,1х0,2х0,07м, исходя из габаритов ружа (есть подобный чехол, но короче).
Интересует реальный опыт безопасной перевозки подобных длинномеров, т.к. теоретически вариантов и сам могу набросать)
СЛЕПОЙ КРОТ
АП-ну тему. по бюджету в р-не 200 р. вырисовывается XR650R, исходя из ресурса двигателя, под рост и соотношение грунт/шоссе, или есть лучше?
НовыйЛогин
АП-ну тему. по бюджету в р-не 200 р. вырисовывается XR650R, исходя из ресурса двигателя, под рост и соотношение грунт/шоссе, или есть лучше?

ЭЭЭ, убьешься на нем по неопытности. Зачем тебе "летающий трактор"?

Изучай:
https://djebel-club.ru/forum/i...66&st=0&start=0

tube
Да не убъется он, во всяком случае в поле.

ТС, давай еще раз по порядку: цели, задачи, требования к моту, рост/вес/возраст/спортивность/самоуверенность, навыки езды по заданным целям и задачам, и пр.

СЛЕПОЙ КРОТ
да я уж изучаю , изучаю.. лет мне все больше, здоровья все меньше и меньше, чую , так и останусь... вечным студентом. Может и к лучшему *(хмуро)*


tube
в начале темы тут все про это есть, и не раз даже , вроде )

tube
Ну может взгляды поменялись за это время.

Тур-эндуро будет лучшим выбором, например трансальп 650. Он очень много чего умеет и очень-очень много чего прощает, по сравнению с тем же 600, тот больше приближен к норовистой Африке. 650 вроде как и тур, но больше все-таки эндуро. Присмотритесь.
На его вес за 200 обращать внимания не стоит, статика она такая статика, поднять его на колеса сможет даже подросток. А вот хрюн натворит бед на асфальте много. В поле/лесе он великолепен, а вот за его пределами, увы, чуть более чем бесполезен.

НовыйЛогин
Да не убъется он, во всяком случае в поле.
Наваляется изрядно, чтоб справится со свей этой дурью и весом нужна мотокроссовая школа по моему мнению.
А так то да, Трансальп вполне подойдет.
Если тянет на XR650, то лучше сузуки ДР650, он более дружелюбен.
MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
АП-ну тему. по бюджету в р-не 200 р. вырисовывается XR650R, исходя из ресурса двигателя, под рост и соотношение грунт/шоссе, или есть лучше?
Мапэд огонь=)). Не пугает онли кик!?Водянка, народ на него колхозит кулеры от компа что б в лесу не перегревался, а так ему прямой конкурент ток KTM 690 Enduro. Но я будь на твоём месте купил бы Honda XR650L или Suzuki DR650SE.


tube
В условиях 85/15 шоссе и бездорожье, хз на сколько актуален чистый хард супротив мота двойного назначения.
Школа кросса нужна будет по любому, хотя бы научиться базовым навыкам правильных падений, стойке, рулёжке, и т.д.
Roman
вот машина. http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sale/1729230-9a446.html зверюга.
СЛЕПОЙ КРОТ
MraK111
Мапэд огонь=)). Не пугает онли кик!?Водянка, народ на него колхозит кулеры от компа что б в лесу не перегревался, а так ему прямой конкурент ток KTM 690 Enduro. Но я будь на твоём месте купил бы Honda XR650L или Suzuki DR650SE.

КТМ 690 я тоже выбрал ("вторым вариантом", хотя реально он "первый"), потому что сейчас у меня денег на такой нет и , возможно, никогда не будет.

Roman
см. выше. Не по карману.

tube
я разве говорю, что не нужна школа, я не тороплюсь.
Пока речь только про варианты оптимума в данном бюджете.

Roman
такого итальянца вполне реально найти очень недорого. и практически неезженого. как вот этого - по ссылке - покупали. потому что моторы изначально косячные - красивый мотоцикл покупается и обычно стоит потом много лет, пока не продастся дешево. и если мотор не успели загубить по быстрому - его вполне можно и подготовить к долгой жизни.
СЛЕПОЙ КРОТ
тогда Априлия - это вариант "для опытных и рукастых".

Извиняюсь, тема перелистнула страницу и я только что увидел ответы на предыдущей советы про Трансальп. Знал про него давно, но где-то вычитал про него, что у него двигатель не ахти, а так как денег у меня в лучшем случае будет "на один выстрел" ( а не на "постепенный рост", с продажей и заменой мотоциклов ), хоть это и менее безопасно, то надежность и русурс двигателя - главный приоритет.

Dr.Shooter
Roman
зверюга.
Симпатичный и свежий по виду...Сколько он весит? Ну и эндурить на нем как? Это ведь чистый мотард вроде
😳
Dr.Shooter
По своему небольшому опыту эндурному скажу, что главное это нисцать дыру открывать)))
MraK111
Позвони в http://www.krmoto.ru/ Как то разговор c ними зашёл о Honda XR650R , так они предложили взять его в прокат на часик с провожатым, но если чего вертолёт вызывать не будут=))). Это в Митино. Что б представление о мопэде получить)). А то один то ж кричал,что с его весом и ростом на чекуху и смотреть не станет, так ему дали прокатиться на Suzuki DR650SE, пердел он своим "прямотоком" громче,чем мотоцикл!!!=)))))). А второй райдер, сезон свой первый на xr650r откатал и живой=)). Над попробовать по хорошему перед покупкой.
СЛЕПОЙ КРОТ
пробовать надо , конечно. Я тут спрашивал, куда ( в какой салон) пойти в Москве, где можно посмотреть и посидеть на максимуме мотоциклов, чтобы на эргономику прикинуть, подходит, не подходит.. но толком не сказали, где можно застать максимум моделей.

Звонить пока не буду, как смогу - просто заеду туда, спасибо. Может даже в конце сезона больше толку. Но пощщупать все равно надо, да.

Roman
Dr.Shooter
Симпатичный и свежий по виду...Сколько он весит? Ну и эндурить на нем как? Это ведь чистый мотард вроде

эндуро вариант называется RXV, по ссылке см вариант SXV
RXV в натуре не видел. наверное не очень для этого.
вес чуть больше нормального мотоцикла, примерно как XR650
а вот как мотард - отлично.

Dr.Shooter
Я все мучаюсь, либо мотардные колеса для хрюна взять ,либо категорию А открыть на эти деньги... 😞
СЛЕПОЙ КРОТ
категорию...
раз все прочее уже есть.
Dr.Shooter
Мотард хочецца 😞 Эндурные убиваюцца по асфальту, да и небезопасно на них
Roman
мотардовые колеса - штука отличная, и без них никак не обойтись если заниматься на треке или стант-площадке.
если этого не делать - то мне кажется вполне можно обойтись дуальной резиной на имеющийся размер. чтобы более-менее уверенно ехать по асфальту и не терять возможность с него сьехать.
Dr.Shooter
Роман, ну ты ведь сам понимаешь, что если на этой гражданской(дуальной) резине выехать даже на слегка влажный проселок, то движение будет крайне затруднительным((
Километров до 70 в час меня прыткость хрюна устраивает, тем более, если будут мотардные, маленькие... Да ещё хотел спросить, там же втулки разные, диски тормозные...Геморрой есть при быстром снятии-установке? За какой время можно поменять не торопясь колеса?
Roman
соревнования супермото с грунтовыми участками - там они чуть ли не на дождевых - и как то выживают. у дуальной все же сильно развитый рисунок.
по колесам - если ступицы родные - то и втулки одинаковые. если от другого мотика колесо - могут соответственно и другие быть втулки.
но это мелочи. основная проблема - с передним тормозом. диски 240 или 270 на мотард малы - надо минимум 320 ставить. соответственно там надо переходник ставить. в нем направляющая палочка которую надо соответственно из одного переходника в другой перекрутить и очень желательно с локтайтом завернуть. на этом испытания не заканчиваются - так как тормозной диск большой а колесо маленькое - тормозная машинка с колодками в щель не лезет и приходится ее туда по частям закладывать извращенными способами.
еще если не повезет и передняя резина окажется чуть шире чем надо - придется подрезать пластик перьев вилки и пропускать тормозную магистраль как то по другому.
tube
За двойную резину расскажу.
Стоит у меня на Трансальпе Шинко, вроде Е705, сегодня по очень смешанным пампасам проехал около 300 км на ней. Кроме сухого песка, притензий к ней нет. Что порадовало, мокрую траву держит очень хорошо.
Roman

Dr.Shooter
Roman
еще если не повезет и передняя резина окажется чуть шире чем надо - придется подрезать пластик перьев вилки и пропускать тормозную магистраль как то по другому.
Хрен знает, что у меня там где пропускать, магистраль мягкая, а вилка вроде железная))В общем, думаю слишком геморно и затратно с колесами.. Буду на зубастой катать, правда небось с основным пробегом по асфальту ее тыщи на 3 хватит((
Роман, это ты на жёлтой Сузе шалишь?)
Dr.Shooter
Для меня xr650 наверное ваще неподъёмный был бы, свой 400й тяжёлым считаю... Мечта, когда-нибудь наверное будут эндурки кил по 70 делать 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
а у какого мотоцикла из рассматриваемых выше вариантов, самый большой запас хода ( объем бака поделить на реальный расход на 100 км. ) по шоссе если?
Dr.Shooter
Много перелопатил видео, форумов, в части касаемой приёмов езды на эндуро-кроссе. Есть у кого сцылы на советы, уроки, методики? Выкладывайте, всем полезно будет.
tube
Кстати да.
Выкладываю что мне очень помогло и помогает в освоении своего тур-эндуро.

Классика видео уроков, все понятно, доходчиво и практично:

Dirtwise with Shane Watts На рутрекере есть, в ютубе не нашел. Очень рекомендую к просмотру.

Уроки езды на туристах (ссылка и видео, на рутрекере тоже есть). Также очень рекомендую к просмотру.

http://www.youtube.com/watch?v=vhRWJBZ27DM



http://www.youtube.com/watch?v=5HB8D7S_-Gw




tube
От себя добавлю рулежку ногами в стойке. Куда хотим повернуть, той ногой сильнее давим весом подножку, ослабляя нагрузку на противоположную ногу. Остальное сделает вестибулярный аппарат, т.е. повернет куда надо. И глаза! смотрят строго вперед! а не вниз.
Dr.Shooter
Я при этом стою прямо и заваливаю мот в сторону поворота, почти на пятке иногда получается))
Roman

Dr.Shooter
это слишком круто))
Roman

Roman
приемы прохождения бесколейного поворота несколько другие чем в ролике с тяжелым мотоциклом. не знаю - может там и нет возможности иначе - в смысле давить коленом, не крутить так сильно рулем, сесть вперед в конце концов, ну и наклонить посильнее и газ открыть.
Dr.Shooter
Роман, а ты свой взвешивал, сколько он заправленный?
Roman
не взвешивал
Dr.Shooter
Вот, нравицца как чувак эндурит))

Dr.Shooter
Жаль, нечасто катаюсь, поначалу мот супертяжёлым казался, но когда привыкаешь, сродняешься с ним, что ли, он даже подсказывает иногда что делать)
Dr.Shooter
Некоторые скептики кривят губы, после того как дашь им присесть на мот и ноги перестают касацца земли спесь с них слетает 😊
Roman
круть. завораживает. вот это мастерство.
Dr.Shooter
Хер его знает, как он с такой лёгкостью так умудряется...как-будто у него в руках десятикиллограмовый маунтинбайк))
Роман, а почему ты КТМ игноришь, вроде они сейчас самые продвинутые?
Roman
да, отличные мотоциклы.
Dr.Shooter
Слухи об их ненадёжности- брехня?
Roman
в общем говорить было бы неправильно, хотя бы о какой то модели говорить уж.
для покатушек надежности любого - за глаза. если менять мотоцикл после какого то небольшого пробега или срока не заморачиваясь его обслуживанием - тоже нормально. а вот если брать б.у. ктм - вероятность ездить на нем а не ремонтировать пожалуй несколько меньше будет чем на японском.
вот конкретный пример - на ктм65 копирный вал в коробке - алюминиевым оказался. везде так то стальные.
Dr.Shooter
Я смотрел близко новые КТМ, обилие инноваций и высокотехнологичность поражает....Для соревнований конечно это бомба, но в одиночку, в глухом лесу, недайбосх чего случицца...
tube
А что с ним может случится? Вижу три варианта - порвется цепь или прогорит поршень. Если это водянка 300 exc как на видео, вряд ли прогорит, цепь понятно, надо каждый выезд мыть/мазать и правильно натягивать.
Третий - кончится бензин, что наиболее вероятно 😊
Dr.Shooter
я себя настолько накрутил воздушно-масляным охлаждением, что мне сразу мерещицца ветка, протыкающая радиатор водянки 😀
Roman
обычно все прозаичнее гораздо - просто забывают регулярно проверять антифриз и перегревают мотор, последствия крупные. уходить может незаметно - в дырку помпы через сальник, в масло - кто ж туда смотрит и часто окошка нет. частенько срезает пластиковую крыльчатку помпы. а после падений когда радиаторы загнуты винтом - далеко не всегда они текут.
цепь маж не маж - придет время все равно порвется. статистика показывает что видимо люди таки слишком часто ставят защелку замка цепи наоборот - неспроста ведь так много попадается самооткрывшихся замков. последствия печальны - часто что-нибудь пробьет или оторвет на картере.
прогоревшие поршни - пожалуй можно отнести к большой редкости. а вот с дырками от клапанов - такое часто бывает. с полным сталинградом остального соответственно. на двухтактном чаще или подшипник шатуна развалится или кусок отколется или по неопознаной причине прихват.
на ктм 65 например своя характерная беда - которой ни у каких других просто не бывает - шторка выхлопа с пневмоприводом. шторка обычно ходит часов 60, но недавно попадался случай сновья 15 часов - и ее обрывает. все возят с собой запасную.
Dr.Shooter
Роман, ну на продвинутых мотах с водянкой думаю есть датчик температуры ОЖ?
У меня движок низкооборотистый, ну и я не спортсмен конечно, вертикалку преодолеваю на оборотах не больше 3-4 тысячи на первой, опять же и колесо не так заднее носит))Конечно на таких низких оборотах скил крайне невысок, зато руки-ноги (три тьфу) пока целы))
Да, а цепь сорванная на приличных оборотах может и по ноге стебануть видимо?
Roman
датчиков никаких нет иногда только наклеивают наклейки с указателем температуры но их на ходу не рассмотришь. цепь по ногам не бьет , либо улетает либо застревает
Dr.Shooter
такую наклейку как и где можно купить?
Roman
Dr.Shooter
Похож на аквариумный стикер, тока температура повыше. Спасибо. Да, а клеить на голову?
Roman
куда хочется на радиатор, на цилиндр, на голову, на амортизатор
Dr.Shooter
гмм, на аммортизаторе тоже температуру надо мониторить? 😛ipec:
Roman
амортизатор и вилка очень сильно нагреваются. правда что делать со знанием этой температуры - неизвестно. лишь бы работали как надо.
Dr.Shooter
У меня на xr400 вилка регулируемая(на перьях узрел винтики с плюсами и минусами), по слухам 16 положений, правда нигде не нашёл методики правильной регулировки, сам опасаюсь лезть...Имхо, жестковата слишком,бревно сантиметров 20 беру с трудом, возможно есть и огрехи в технике
a2223222a
Dr.Shooter
я себя настолько накрутил воздушно-масляным охлаждением, что мне сразу мерещицца ветка, протыкающая радиатор водянки 😀

Не проблема! Течь сразу увидишь. Без воды можно доехать хоть куда по методике: разгон 15сек., глушишь, едешь накатом, куришь 15 мин, запуск, разгон итд

Такой ветки надо не радиатором бояться а своей тушкой 😛

ntl8484
Прокатился по Караканскому бору вдоль Обского водохранилища.

Подробный фотоотчет http://www.myputnik.com/blog/rassvet-v-karakanskom-boru/

СЛЕПОЙ КРОТ
на фотках воплощенное счастье, черт возьми )
SMILE
ntl8484, очень круто!
Сразу захотелось бросить работу и сорваться на недельку. )))
Essc

BORIS10
Темка то живет. Давно не заходил.
Уже месяц как приобрел коника. Правда, с легкого начать не получилось - малокубатурные модели относительно быстро ушатываются, а более новые мягко говоря не по бюджету.
Так что начал с DR650SE. Пока что на правах паркетника - вне дороги раньше не ездил вообще, попытка проехаться по гуртновке с глубоким песком окончилась штабелем оставленых за собой кирпичей и поспешным возвращением на асфальт 😀
Так что неспешно ищу с кем поездить, чтобы научиться. И когда жара спадет - сейчас просто адЪ.
СЛЕПОЙ КРОТ
Борис- поздравляю..
а я по-прежнему в читателях. Ремонт ванной начался внезапно. Побалуйте нас фотографиями, чтоли )
BORIS10
Завтра перед работой постараюсь прокатиться - пофотаю.
Так уж вышло, что далеко поездить пока не довелось. Первую неделю обкатывался, потом накрылось сцепление (оно изначально было уже на гарни и ремонт был запланирован, но новые диски благополучно застряли на таможне и пришли с недельным опозданием), так что недельку постоял на привязи. Потом нахлынула жара, которая никак не хочет уходить и от которой не спасает ни скорость, ни черепаха. Плюс на работе подкинули халтурку, которая дает мне много плюшек, но занимает пол-выходных. Ну а фотаццо на стоянке - не комильфо 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
ну все равно.. главное - купили железного коня.. а уж фото то можно и потом, под настроение , сделать )
НовыйЛогин
BORIS10
Темка то живет. Давно не заходил.
Уже месяц как приобрел коника. Правда, с легкого начать не получилось - малокубатурные модели относительно быстро ушатываются, а более новые мягко говоря не по бюджету.
Так что начал с DR650SE.

Хороший мотоцикл, для грунтовки самое то. Но таки чекушка лучше.
Был такой но поменял на Хонду xlr 250 т.к. не справлялся с ним на бездорожье.

theobject
Всё бы хорошо, а кто какой экип в путешествиях пользует? В Полном кроссовом мне видится очень проблематично долго ехать 😞 На последних фотах парни налегке дубасят, но это по дороге, а как же в пампасах?
BORIS10
НовыйЛогин

Хороший мотоцикл, для грунтовки самое то. Но таки чекушка лучше.
Был такой но поменял на Хонду xlr 250 т.к. не справлялся с ним на бездорожье.

На чекушку пока не заработал 😊
Но в принципе ДыРчик брался больше с замашкой на мототуризм, чем на хардэндуро. Турер\турэндуро не захотел - они малость тяжелее и ниже, проходимость по идее пониже. Вобщем, поездим-посмотрим 😊

BORIS10
theobject
Всё бы хорошо, а кто какой экип в путешествиях пользует? В Полном кроссовом мне видится очень проблематично долго ехать 😞 На последних фотах парни налегке дубасят, но это по дороге, а как же в пампасах?
Путешествовать не пробовал (пока), но тема интересна.
Есть дилема насчет ботинок. Кроссовые боты прекрасно защищают, но сцуко дорогие и удобные только для езды (не то чтобы пробовал, но исхожу из их устройства). А иногда и по бездорожью коня потолкать нужно, и пройтись пехом.
Вариант номер два: высокие рабочие ботинки. Бывают модели, предельно близкие к походным, но с защитой носка, а иногда пятки и даже голени. По уровню защиты близки к туринговым ботам, на асфальте скорее всего спасут, но на бездорожье ноге, оказавшейся между байком и камнем, может достаться по полной. Плюсы - универсальнее, удобнее для хотьбы, годятся для повседневки (особенно если презентабельно смотрятся), на порядок дешевле.
НовыйЛогин
Бывают модели, предельно близкие к походным, но с защитой носка, а иногда пятки и даже голени.
Примерно в таких и езжу. Учись соскакивать с мотоцикла, ему ничего не будет, пусть отдельно от тебя падает. Еще мотокуртку обязательно купи и хорошие перчатки, плюс хорошую защиту рукояток руля поставь, стоковые лопухи выбрасывай без сожаления, они только от ветра помогают.
И сидушку меняй если далеко собираешься ездить.
Но в принципе ДыРчик брался больше с замашкой на мототуризм
Мышцу качай, если внедорог пользовать будешь 😊
Lexa72rus
BORIS10
А иногда и по бездорожью коня потолкать нужно, и пройтись пехом.
Километры/горы в них не покорять, стометровку не бегать. Если цель - именно мототуризм, кроме хороших мотобот, я бы ничего "альтернативного" больше не рассматривал. Не везде есть мобильная связь и бригады специально обученных людей, готовых по первому зову сорваться на помощь.
BORIS10
на порядок дешевле.
Ногу собирать будет дороже и обидней, в случае чего. Но, если внедорожная езда ограничится проселочными, не слишком убитыми дорогами (а я сильно подозреваю, что на этом слонопотаме - DR650SE, так оно и будет)), то лучше пусть в высоких рабочих ботинках, чем в шлепанцах/кроссовках/т.п.
НовыйЛогин
Мышцу качай, если внедорог пользовать будешь
Эт точно. Иногда так намумукаешься, что в конце маршрута уже сильно сомневаться начинаешь, кто на ком ехал))))
BORIS10
НовыйЛогин
Примерно в таких и езжу. Учись соскакивать с мотоцикла, ему ничего не будет, пусть отдельно от тебя падает. Еще мотокуртку обязательно купи и хорошие перчатки, плюс хорошую защиту рукояток руля поставь, стоковые лопухи выбрасывай без сожаления, они только от ветра помогают.
И сидушку меняй если далеко собираешься ездить.
Куртка (точнее, черепаха), перчатки есть.
Защита рукояток полная, а так же фэтбар, верхний кофр и еще пара плюшек достались вместе с байком.
В плане мышци и учиться - еще непочатый край. Немного жара спадет - подсяду кому-нибудь на хвост, чтобы подосвоиться.
BORIS10
Lexa72rus
Ногу собирать будет дороже и обидней, в случае чего. Но, если внедорожная езда ограничится проселочными, не слишком убитыми дорогами (а я сильно подозреваю, что на этом слонопотаме - DR650SE, так оно и будет)), то лучше пусть в высоких рабочих ботинках, чем в шлепанцах/кроссовках/т.п.

Оттого и дилема.
В принципе, особо дальше грунтовок средей убитости и не планировал заезжать. Основная задача - перемещение по направлением с туристическо-приключенческих целях, а не отжиг.

Lexa72rus
BORIS10
перемещение по направлением с туристическо-приключенческих целях, а не отжиг
Сколько ни падал - всегда "на ровном месте". Трудности мобилизуют, а мобилизованного чувака не так просто сбросить с мота и ударить землей, но только пошла дорога поровней, тут расслабился слегка и ага 😊
BORIS10
Lexa72rus
Сколько ни падал - всегда "на ровном месте". Трудности мобилизуют, а мобилизованного чувака не так просто сбросить с мота и ударить землей, но только пошла дорога поровней, тут расслабился слегка и ага 😊

Полезно знать.

tube
BORIS10
Оттого и дилема.
Как вариант рассмотреть бушные боты, отдать на продезинфицировать и пользоваться.
Lexa72rus
тут расслабился слегка и ага
Это точно.
BORIS10
Основная задача - перемещение по направлением с туристическо-приключенческих целях
Отличная задача, подразумевает хороший экип и что наверное важнее компактный комплект всяких ключей, ремкомплекта камер, монтировок, и прочего необходимого. И самое важное - мотоаптечка жизненно необходима. В нее помимо прочего нужно кинуть нашатырь, сердечные быстродействующие средства и заморозку для спортсменов, маленький флакончик.
BORIS10
tube
ашатырь, сердечные быстродействующие средства

А для каких целей (в смысле, в каких случаях применять?)?
Нашатырь, если в обморок грохнусь, сам на себя вряд ли применю (а других применений не знаю).
С сердцем вроде слава Б-гу.

tube
BORIS10
Нашатырь, если в обморок грохнусь
Перед обмороком будет примерно пол минуты, сопровождаемые замиранием дыхания. Вдох будет редким. Вот тогда нашатырь и поможет. Есть в ампулах, раздавил, вдохнул глубоко, счастлив.
Начало приступа сопровождается диким приступом паники. Вот тогда помогут сердечные средства и успокоительные, например корвалол и валерьянка по 20-40 капель.

Ну как пример из жизни одного хорошего парня. Лес, жара, скользкая жижа. Ветер отсутствует как класс. Раз завал мота, другой, третий, четвертый, сил все меньше, в экипе как в пакете. Тут бы обсохнуть пол часика, остыть, да куда уж там - азарт берет свое. Тут раз - бледнеет. Перегрев, обморок, тахикардия.

В общем точно не помешает иметь с собой данные препараты. Лишним точно не будет.

tube
Во, посмотрел состав заморозок - чисто газ для зажигалок. Газ дешевле раз в пять, эффект тот же (теоретически).
Надо на себе испытать при случае.
BORIS10
Интересно. Надо проверить, насколько этот вариант работает в наших пампасах.
В наших краях привыкаеш с жарой и обезвоживанием не шутить, но мало ли как повернется.
Essc



Dr.Shooter
Средняя фотка в тему))завяз, зае.ался вытаскивать, повалился в траву, нуевонакуй всё..Лепотаааа...Ну и комары как всегда 😊
Essc


Essc
Dr.Shooter, ага )) 1:40 мы переправляли через этот ручеек оба мотика ))) Трудность заключалась в том, что очень отвесные берега... Мотики по несколько раз вылетали из под седаков и скатывались обратно в эту канаву... На фотке как раз такой случай ))
Товарищ прислал видюхи. Вот сижу обрабатываю. Хочу пару небольших фильмов нарезать )))
vic06111979
Всем привет! Как то набрел, понравилось, кратко и по существу:


Может кому пригодиться!

Alexanderishenko
Хочу реализовать WR450 2005. Идеал. Весь в тюнинге. И PW80. И форму. Сын вырос. Никому не надо?
Essc
Апну )

Essc
Неужели никто не катает? ))
Alexanderishenko
Может надо кому ?


Alexanderishenko
Может надо кому ?



Essc



versus
Essc
Неужели никто не катает? ))
Катает!! Все норм, не переживайте! 😀

welikan1941
Хочу реализовать WR450 2005
сколько стоит?
SETH
Отцы, а кто чего доброго про сузуки дф 250 скажет? Устройство, ремонтопригодность, наличие запчастей, как в эксплуатации и т.д.
Что-то смотрю я на наши "дороги", и думаю брос на эндуро менять.
СЛЕПОЙ КРОТ
"вес больше 160 кг снаряженного мото "
а какие популярные модели в этот параметр укладываются? до 100 тыров?
Lexa72rus
SETH
а кто чего доброго про сузуки дф 250 скажет? Устройство, ремонтопригодность, наличие запчастей, как в эксплуатации и т.д.
По "дф-250" только лодочный мотор нагуглися 😊 Мот есть DF-200.
Про "др-250", точнее про его модификацию в виде Джебела немного знаю, правда пришлось расстаться с ним в декабре... Хороший, крепкий мот, но не для аЦких отжигов - не кросс совсем. При этом не зависим от качества дорожного покрытия, да и вообще наличия дороги. Устройство достаточно несложное, есть хороший мануал, можно скачать на джебел клубе. Запчасти на мегазипе, либо так же, на одноименном форуме, особенных проблем нет. Здоровенная фара дает очень хороший свет, бак тоже размерами не комплексует - обсохнуть будет сложно (это про джебел). Больших оборотов не любит, начинается масложор, ну в принципе и самому в таком режиме будет не очень комфортно ехать. Регулировка зазоров клапанов - шайбами, один раз проверил/отрепетировал и забыл, тыщ на 20-30 км. Масло по руководству меняется раз в 3000км, я менял раз в 1000, ориентируясь больше не на километры, а на моточасы бензобаки. Со звездами 13х49 превращается в трактор, не лезет только в вертикальную стенку и на дерево. Подвеска шприцуется, что ИМХО большой плюс.
Вот написал сейчас, и чет взгрустнулось... ))

SETH
Леха, благодарю за ответ. Подумываю насчет эндурика какого, ибо по нашим пердям на бросе катать можно три месяца в году, как оказалось, 4 максимум. Середина марта- апреля можно катать по погодным условиям, но нужен эндуро - грязи по самое небалуйся. Вот и сижу, думаю - вырисовается или Баха, или Джебел.
Lexa72rus
После броса, даже 400 кубового, чекушка наподобии ДР/ТТД/БАХИ в городе покажется унылым, не едущим мопедом 😊
Если нет задачи рубиться в какахах, для города я бы присмотрелся к мамонтам 650-кам. Как разумный компромисс - Хонда XR400R, но это лично мое видение универсального мотоцикла 😛
В любом случае, эндуро - правильный выбор!)))

MraK111
Кстати джебел водички таки хапанул после этого брода на фотке=)). Обсуждалось на джебел клубе=)).

Lexa72rus
Как разумный компромисс - Хонда XR400R, но это лично мое видение универсального мотоцикла
Не лучший выбор!! Мотоцикл очень специфичен. Не советую его покупать!

Lexa72rus
MraK111
Кстати джебел водички таки хапанул после этого брода на фотке=)). Обсуждалось на джебел клубе=)).
Угу. Но это уже не важно, ибо фотка шикарна 😊 Да и хлебнул он, емнип, после того, как заглох случайно и после этого уже захлестнуло выше седла.
MraK111
Не лучший выбор!! Мотоцикл очень специфичен. Не советую его покупать!
У кента 250-ка очень понравилась, плохо только, что без электростартера. Про 400-ку сильно ругательных отзывов не встречал, в чем проблемы могут быть с мотом?
MraK111
Lexa72rus
Про 400-ку сильно ругательных отзывов не встречал, в чем проблемы могут быть с мотом?
1. На американской версии очень маломощный генератор.
В эндуро порой бывает нужно повесить ништяки на мот. Такие как навигатор,зарядка телефона,нормальный свет, подогрев ручек, поворотники в конце то концов.

2. На американской версии только лампадка в фаре на 35 ватт и задний габарит, всё=((

3. Как воздух не хватает 6-ой передачи. И не надо писать,что звёздам можно поиграться=))). Так то и из джебела трактор можно сделать).

4.Только кик стартер. Меня это не парит, так как привык. А у новичков могут быть трудности.

5.Бензин жрёт не в себя!!! И это при самых маленьких жиклёрах. А если стоят 162 на 62 то бенз жрёт вёдрами.

6.Свечной колодец утоплен и ещё под углом!!! Это пиздец товарищи!!!! В поле свечку не выкрутить!!!
Многие скажут, типа не так часто её надо и выкручивать. Но это эндуро тут всякое бывает.. Не продув компрессором свечной колодец свечку не выкрутить!!!! Вы конечно можете это сделать, но тогда ждите в гости к цилиндру пригоршню песка и пизда движку!!
Это сделали не люди и не для людей!!!
В движке serow 225 или yamaha sr 400 рожковым подлезть можно!=))) Там свеча в бок идёт, можно кисточкой обмахнуть и спокойной выкрутить, а тут бля колодец с помойкой,которая так и ждёт попасть вам в цилиндр!

7. Ресурс двигателя 40000 км.
Камрад "корсак" с джебел клуба купил с Джапии xr400 с неправильно расточенным цилиндром под поршень огромных размеров.
Но он не стал отчаиваться, а собрал волю в кулак и деньги=))). Купил НОВЫЙ цилиндр стоковый,новый поршень, короче новую цпг и ещё много нового по движку.

"Список заказанных деталей:"
Номер - название хкол-во
06111-KCY-673 GASKET KIT A - полный комплект прокладок
12100-KCY-670 CYLINDER - цилиндр
12231-KF0-305 GUIDE, VALVE - направляющая клапана х4
13000-KCY-672 CRANKSHAFT - коленвал
13011-KCY-670 RING SET (STD) - комплект колец номинального размера
13101-KCY-670 PISTON (STD) - поршень номинального размера
13111-KCY-670 PIN, PISTON - палец
14620-KCY-670 GUIDE, CAM CHAIN - направляющая цепи ГРМ
14711-KCY-670 VALVE, IN. - клапан впускной х2
14721-KCY-670 VALVE, EX. - клапан выпускной х2
15100-KCY-670 PUMP ASSY., OIL - масляный насос
15410-KF0-315 ELEMENT, OIL FILTER - масляный фильтр
90601-KA5-000 CLIP (1.2X20) - стопорные кольца
91001-KF0-018 BEARING, CRANKSHAFT подшипник коленвала х2
91006-KK0-771 BEARING (63/13) подшипник балансирного вала
91007-KF0-018 BEARING (6302) подшипник балансирного вала
91301-200-000 O-RING (10X1.6) резиновые колечки под направляющие клапанов х4
98061-58626 S/PLG (X24GPR-U) свечка
91201-HM3-A61 OIL SEAL (14X22X5) - манжета

Сумма получилась внушительная!!!!! Да ещё по старому курсу. Сейчас и подумать страшно)).
Откатав 40000 он разобрал движок и промерил допуски. Пора капиталить, вот так вот!!!! https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=5862

У многих ломаются кик стартеры=(((..

Знаменитые мото путешественники купили себе два XR400 и установили на них эл.стартер http://www.moto-travels.ru/forum/32-4833-1

И у обоих кончились моторы "В последней нашей поездке сдохли оба на ровном месте, один на грунтовке, другой на асфальте на скорости 60-80км/ч. "


Привожу их сообщения с форума и ссылку на тему :

"У кого нибудь, когда нибудь кончался коленвал и поршневая на XR400 при наличии масла и без перегрева мотора? В последней нашей поездке сдохли оба на ровном месте, один на грунтовке, другой на асфальте на скорости 60-80км/ч. 400-й мотор гавно, или есть нюанс с маслонасосом, который я не знаю?"

"Постоянно слежу за маслом, оно почернело как раз после износа пакета сцепления, пришлось прилично отпускать тросик. Очень похоже на правду. Спасибо! Кстати на 400-ке сцепление кончается в первом же серьезном бездорожье, уже 2 оригинальных комплекта улетело) На 250-ке не ломалось ни чего ваще при аналогичной эксплуатации! Колесные подшипники, цепь, звезды, резина, колодки изнашиваются значительно быстрее чем на 250-ке."

"бошка как новая, пастели распреда не притерты, а не убиваемый коленвал сдох, значит остался без масла.
Есть там сальник коленвала, на него думаю, хотя на вид он нормальный."

"на 400ке распред в постелях? Мне казалось, что там подшипники. А они без масла дольше работают. " "Есть там одна постель по центру, если чего не так, дохнет в первую очередь."

"Как бы уменьшить расход бензина XR400R? Жрет 6-7 литров по асфальту в режиме 80-90км/ч, по говнам значительно больше, мне кажется не в коня корм. Был у меня CBR1000, кушал тоже 6-7 литров, но он весил в 2 раза больше, скорость 120-150км/ч. и постоянные обгоны.
XR250 очень экономичный 3,5-4 литра, моторы одинаковые, а вот карбюраторы разные, значит виноват тупой штатный карбюратор 400-ки. Он давно мне не нравится, я его весь перебрал на новые резиночки, жиклеры заказал самые маленькие, иголку опускал, появились провалы при резком открытии газа, типа топлива ему мало, пришлось вернуть все обратно.
Есть желание заменить его на другой экономичный, не дорогой и чтоб мотор не угробить. Можно ли поставить от 250-ки, чем это грозит кроме потери динамики разгона?"

P.S. А у меня он раздушенный и жиклёры стоят самые большие 162 на 62,выпуск хороший. Валит он ого го,но бензин кончается на глазах,расход просто огромный 😀 .

Но Сега всё ж победил этот мотоцикл

"Поставил сегодня карбюратор от XR250, встал с минимальными переделками. Работает изумительно! Стал заводится с эл. стартера на холодную, провалов больше нет, даже если резко открыть газ на нейтралке с холостых, набирает ровно и бодро. Прокатился немножко, динамика разгона не изменилась, так же бодро прет. Я буду полностью счастлив если он перестанет жрать бензин ведрами. Поеду на майские праздники, замерю расход и расскажу. "
"По трассе 4.5л., грейдер 4.3л., говна 8л. Родного бака хватает на 210км. Темпиратурный режим в норме. В общем рекомендую!"

http://www.moto-trav...forum/26-335-12


P.S. Там по мимо масло фильтра в раме есть две сеточки. Если их не чистить при смене масла, то пизда движку как у ребят и получилось.

"я понял почему у нас сдохли оба XR-а. Виновата сеточка в раме! Сегодня я ее таки нашел)
Была вся засрана слизью и стружкой.
Всем владельцам XR-ов рекомендую ее чистить при каждой замене масла.
1.Сливаем масло с рамы, ключ на 10
2.Откручиваем болт крепления шланга с низу рамы, ключ на 17.
3.Отодвигаем в сторону шланг и откручиваем гайку на 19 из рамы. Это и есть фильтр."


Если не следить за осью маятника, то её хуй вынешь потом!!!! Я её трое суток выколачивал, а многие и по три месяца. https://djebel-club.ru/forum/i...68&#entry516268


А у американцев и так бывает
http://advrider.com/index.php?...rm-bolt.532835/


А вот видео путешествий тех Камрадов,у которых xr400 крякнули.





Там 9-ть частей=) Душевный видос!

СЛЕПОЙ КРОТ
видос по малокубатурникам. https:" width="560" height="315" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen>//youtu.be/c4eA_59Z64k
Lexa72rus

MraK111
Спасибо за развернутый ответ, но есть и противоположные мнения, и их более чем достаточно.
Мало верится в скромный ресурс слабофорсированной 400-ки при грамотной эксплуатации. Примеры приведены - покупка отжатого мота, неграмотная и вряд ли своевременная смена масла. Про невынимаемую ось маятника, так сдуру можно много чего сломать. А техническая грамотность большинства (но не всех) обитателей попсового дж.клуба, в т.ч. и т.н. модераторов далеко не на высоте. С того же американского форума вижу абсолютно сухую ось, которая из смазки видела только Н2О и, соответственно, закономерный результат. Да и в любом случае, каждая техника имеет свою фирменную гемморойную фичу 😊
Про аппетит не знал, на край можно какой нибудь асербис примудрить.
А вот со свечным колодцем порнография по джебелу хорошо знакома 😞 Снимал бак, клал мотак на бок, вымывал/выдувал/вычищал, только потом за свечник брался.
MraK111
Постоянно слежу за маслом, оно почернело как раз после износа пакета сцепления, пришлось прилично отпускать тросик. Очень похоже на правду. Спасибо! Кстати на 400-ке сцепление кончается в первом же серьезном бездорожье, уже 2 оригинальных комплекта улетело) На 250-ке не ломалось ни чего ваще при аналогичной эксплуатации! Колесные подшипники, цепь, звезды, резина, колодки изнашиваются значительно быстрее чем на 250-ке.
Если бы эти товарищи пересели на 650-ку после 400-ки, они бы написали то же самое, но уже в сравнении этих кубатур 😛
Lexa72rus
СЛЕПОЙ КРОТ
видос по малокубатурникам.
Ссылка бита. Вот как надо



MraK111
Lexa72rus
видос по малокубатурникам.
Хорошо характеристики сравнивать, когда мотоциклы эти новые=)). Да же купив с Джапии с пробегом до 10000 с оценками "4-5" ПРИДЁТСЯ С НИМ ХОРОШО ПОВОЗИТЬСЯ!!=)

1.Воздушный фильтр под замену,родной в труху обычно.
2.Масло в движке под замену.
3.Масло фильтр под замену.
4.Резина под замену ( и желательно камеры).
5. Сразу чистить карбюратор. Там в поплавковой камере сток говна и жиклёры забиты бывают.
6.Сразу рем.комплект карбюратора купить. От возраста резинки ссыхаются.
7.Новый аккумулятор.
8. Тросы от возраста "сохнут" и рваться начнут.
9. Цепь под замену. Если безсальниковая, то вся ржавая будет и керосином ей нсложно помочь . А если сальниковая то сальникам пиздец от возраста!
Цепь лучше ставить сальниковую - это эндуро и таких фирм как EK или DID.
10. Покупать баллончик для пропитки воздушного фильтра.
11.Баллончик для смазки цепи.
12.Новая свечка NGK.
13.Если пробег большой то скорей всего звёзды под замену и слайдер цепи на маятнике, что б маятник не попилил.
14. Разбирать и мазать прогрессию и рулевую,ось маятника пока не закисла и если уже закисла=((.
15. В баке может быть пригоршня песка или ржавчина.....
16 Проинспектировать ступичные подшипники. В условиях эндуро они долго не живут.

И это так на вскидочку!! А то сравнивают у кого фара лучше,бак больше и мотор резче=))).

Лучше тот мотоцикл,который в лучшем состоянии!!!!!!!!!!!!!!

Какая разница сколько у тебя литров бак и мощность двигателя, когда конь твой стоит в гараже и ждёт запов из Джапии по три месяца и за космические бабки!=)).

Если нет 260000-270000 рублей на покупку джебела 250,хр250,ттр 250(она подешевле) из Японии с оценками "4-5", то я б посоветовал не искушённому эндуристу присмотреться к "джебелу 200".

Джебел 200 Ваш семейный бюджет не разорит, и не заставит по 2-3 месяца ждать запов за космические деньги из Японии. Так как с него спёрли самого надёжного из китайцев "Baltmotors 200" .

Народ во всю ставит от него запы на джебел 200. Всё подходит как родное и ходит по 40000 км

Да и сам джебел 200 из Японии с оценками все "4" обойдётся Вам в 115000 рублей.


Распредвал 2500руб
Клапана продаются только парой 1500руб
Рокера (толкатели) пара 1500руб
Поршневая в сборе (цилиндр, поршень, кольца, палец, стопора) 6000руб
Ремонтный поршень +25 +50 +75 (поршень, кольца, палец) 3000руб
Комплект прокладок с экологией 800руб
Комплект прокладок без экологии 1000руб
Фиксатор распредвала 150руб
Вал рокера 300руб
Шатунная сборка 3500руб
Цепь грм 1500руб
Успокоитель цепи 800руб
Натяжитель цепи 800руб
Натяжитель цепи механизм 1200руб
Сальники клапанов пара 300руб
Заглушка головки 200руб
Сухарь клапана 1шт 200руб
Съемник магнита генератора 800руб
Диск сцепления 1шт 300руб

https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=12938



Lexa72rus
MraK111
я б посоветовал не искушённому эндуристу присмотреться к "джебелу 200".
Для недалеких поездок и для леса лучше имхо и не придумаешь. Легок, как мопед (сам таскал), тяга в стоке более чем достаточная (рассказывали)))
Lexa72rus
MraK111
Да же купив с Джапии с пробегом до 10000 с оценками "4-5" ПРИДЁТСЯ С НИМ ХОРОШО ПОВОЗИТЬСЯ!!=)
Все верно! Кто придерживается такого принципа, никогда (за редким исключением) не попадет на "неожиданную" капиталку и замену узлов. Слезы о "ненадежных 20-ти летних японоциклах" слышатся только от ездюков.
СЛЕПОЙ КРОТ
Трансальп сегодня видел вживую. Показался довольно высоким, на какой рост этот мот?
MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
Трансальп сегодня видел вживую. Показался довольно высоким, на какой рост этот мот?

Вот, собственно, интересный сайтик: http://cycle-ergo.com/ На нем можно увидеть себя на разных мотоциклах и сравнить посадку между собой.

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, сейчас посмотрю.
MraK111

СЛЕПОЙ КРОТ
http://vologda4x4.ru/viewtopic.php?id=1475

хоть и старый, но хороший обзор по ТТХ и по моделям.

MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
http://vologda4x4.ru/viewtopic.php?id=1475
хоть и старый, но хороший обзор по ТТХ и по моделям.
Почитал,всё толково=).

По моему личному мнению самый идеальный ЭНДУРО мотоцикл на сегодняшний день - это НОВЫЙ прям из магазина - "SUZUKI DR650SE"!!!



На нём прям сразу в кугосветку можно отправляться не разбирая дорог!

Он и по асфальту нормальный крейсер держит и по говнам его таскать то же нормально, чай не "африку"=).
А ресурса движка и надёжности самого мотоцикла при должном обслуживании Вам хватит на много!!!!


Но давайте вернёмся в реальность товарищи мото братья=). Мы говорим об эндуро путешествиях. Значит и на эндуро мотоциклах=)!

Новый Японец или с пробегом до 10000-15000 из Японии будет конфетка.
Но придётся его хорошо обслужить и денег на это потратить то же придётся прилично.
Как на покупку мотоцикла, так и на его обслуживание первоначальное.

Могу калькуляцию расписать. Сумма будет приличная).

P.S.

В этих сравнениях характеристики НОВЫХ мотоциклов.
Да,когда у Вас котлета денег на нового эндуро-японца!=))
Или Вы знаете тайный склад=)),где все эти чудные модели мотоциклов(снятые с производства) можно купить новыми!
Но обслужить всё равно придётся=)) . Один хрен).


Всё это далеко от реальности мои друзья=).

А реальность сцука такова=))))))).Поделюсь с вами своими мыслями на этот счёт).

1. Покупает у нас народ новых и б.у. китайцев или б.у японцев с рук в РФ или из Японии с аукциона или просто из Японии безоценочный байк.

2.Много народу сразу гонится за мощей и кубатурой=). Правильно же гнаться за состоянием байка и безкосячностью модели.

Как должен выглядеть Эндуро байк по моему мнению?

1. Он должен быть крепкий и выносливый.
2. Не ждать на него запчасти по три месяца из Японии за космические деньги.
3. Он должен не подвести Вас в путешествии и всегда привозить домой.
4. Что б и по асфальту крейсер жигулей держать и по лесной дороге с говнами не спасовал=).

Если Вас интересует эндуро мотоцикл,который собираетесь перевозить в бусе до места покатушек и там целый день штурмовать одну горку, то дальше можете не читать=)).

Если Вы собираетесь ездить в соседнею деревню за пивом, типа смотрите на меня я эндурист, то то же можете дальше не читать=))).

По технической части как вижу мотоцикл:
1.Колёса 21 на 18 - это ж эндуро=)
Крепкие обода, крепкие колёса - японские=).
2.Хромоливая рама - крепкая и лёгкая - японская=)
3. Сидуху перешить под себя. Мягкости добавить.
4. Нормальный генератор, что б на свет,навигаторы,итд хватило.
5. Удобный доступ к свече.
6. Большой бак.
7. Желательно 6-ть передач
8. Фильтр поролонка.
9.Хороший багажник.
10.Наличие эл. и кик стартера
11. Двигатель,который легко воскресить!!!!! Это основное!!!


Ну и пару историй:

1.Один товарищ купил себе Suzuki drz400S . И катался не дальше соседней деревни грубо говоря. Так как не было уверенности в мотоцикле.
А потом и мотор застучал =((. Продал он его, так как ремонт обошёлся б ему в большие деньги. Купил он его не новым((.

Но без мото ему ни как было жить=).
Он купил yamaha ybr 125 со смешным пробегом,после девочки. И тут то он накатался в своё удовольствие и дальняки. Да и воскресить ёбрик не дорого и не долго.

Но мысли об эндуро моте всё равно сидели в его голове. Нужен был ёбрик ,но эндуро=).


Пример 2.

Один товарищ купил не убиваемый yamaha XT600 и поехал на нём в мини дальняк 2000 км что ли.

Стоял он потом на обочине с "кулаком дружбы" в движке и ловил фуры попутные,что б до дома добраться!=)).

Пример 3.
Девочка купила себе Honda xr250 Baja и сразу попала на капиталку в районе 70000 рублей, почти не поездив.

Пример 4.

Парень отправился в дальнобой на "Suzuki Djebel 250" и у него крякнул движок в дороге.
Он значит кинул клич на форуме о помощи и его приютили в гараже).

Что делать дальше???
Мот в транспортную везти, в обрешётку и домой отправлять, а самому на поезде обратно пивдовать??

Один форумчанин предложил ему контрактный движок выслать на джебел,пока тот в гараже живёт=))).

Но у нашего путешественника не нашлось денег, хоть на не новый,но японский движок. Так как и не новый, но стоит он до куя!=).

Цилиндр НИКАСИЛЬ! Его не поточишь! Кули делать всем форумом думу думали
и загильзовали его цилиндром от запорожца млять!!!=))
Кто то поршень б.у вроде прислал. Но поршень то с колечками на никасиль заточен=)).

А была не была!! Погнали!!! Км через 300 чёт там забарахлило опять, но с горем пополам доехал вроде до дома=)).


И таких примеров очень много!!!


Распишу Вам свой путь в этом вопросе, ПУТЬ САМУРАЯ!!!=))

1. Покупаем ходовку от японского эндуро. Например Honda xr400r.
Там хромоливая рама,хорошие хода подвесок итд.
Короч она крепкая и лёгкая. Там уже стоит пластиковый бак!

2. Покупаем контрактный движок от джебела 200 или донора покупаем в виде джебела 200.

А можно взять донором и китайца Baltmotors 200 - у него движок того же джебела 200

3. Капиталим движёк джебела 200 запчастями от балмоторса цпг в сборе 6000 рублей стоит и ходит 40000 км и подходит как родная.
4. Если - это новый движок БМ 200, то меняем в нём шестерню третьей передачи на родную от джебела 200
5. Отдаём специально обученным людям на внедрение движка этого в ходовку хард эндуро японского.

Затем покупаем цпг в сборе и другие запы по движку на балтмоторс 200. Кладём их в картонную коробку и заматываем скотчем. Цены можете посмотреть выше в темах=)).

И отправляемся в путешествие!!!!!!!=)))

У нас считай новый,откапиталенный движок,в котором мы уверенны! Японская ходовка обслуженная.

А случись что, то нам высылают эту коробку . Пару дней делов и мы снова в седле. ЦПГ в сборе 6000 рублей, НОВАЯ!!!! Это цилиндр,поршень с кольцами,палец. Прокладки копеешные.

И никаких головняков=)

Запчастей на этот движок всегда много будет. Так как этот мотоцикл(dr200) можно купить да же новым в Америке=).

oleg@kok
Распишу Вам свой путь в этом вопросе, ПУТЬ САМУРАЯ!!!=))
Самый практичный вариант!
BORIS10
MraK111

А ресурса движка и надёжности самого мотоцикла при должном обслуживании Вам хватит на много!!!!


Ну вобщем плюс много, у меня такой агрегат 1999го года. До меня прошел через 12 рук, в т.ч. растущих из жопы. походу его ни разу не капиталили полностью. В течении года привожу его в порядок понемногу, но он сцуко даже в убитом состоянии бегает. Двигатель простой как валенок, детали довольно дешевые для японца (хотя от страны зависит наверное). Имхо, единственный минус - в жару его воздушник сдает позиции. Но это плата за простоту и ремонтабельность.

MraK111
BORIS10
у меня такой агрегат 1999го года. До меня прошел через 12 рук, в т.ч. растущих из жопы. походу его ни разу не капиталили полностью. В течении года привожу его в порядок понемногу, но он сцуко даже в убитом состоянии бегает.
Повезло Вам с ним=). А случается и так с б.у. Suzuki DR650SE


Ну и темы в этом духе:

"Цитата(Shwarckopf @ 5.5.2016, 10:17) *
Ну ты даешь, разбираешь мотор при наступлении сезона?

Да я б так никогда не сделал. Это результат неудачной покупки, думал на сезон хватит, но хватило на 70 км."=(

https://djebel-club.ru/forum/i...&st=75&start=75

BORIS10
Усталось металла никто не отменял 😊 Может и мой так развалится рано или поздно. Сколько проездит, столько и проездит - достался мне на ходу и с бумажками за цену, близкую к цене агрегата на разборку\лом, а все вложеные в его доводку деньги списываю на обучение себя мотомеханике, благо это и была одна из основных целей и кое-чему я за этот год научился 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
если мотоцикл ОДИН, при выборе между классово-близкими моделями приоритет такой:

1. общая надежность и ресурс двигателя.

2. доступность и цена запчастей.

3. запас хода на одной заправке, пригодность к дальняку по трассе.

4. эргономика, удобство сиденья, вес

5. прочность рамы, ход подвесок, клиренс

6. ремонтопригодность при переборке.

имхо, естественно.

MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
если мотоцикл ОДИН
Это да=))))
СЛЕПОЙ КРОТ
коллеги, сорри, за "лирическое отступление", но внезапно понял, что затягивая выбор, не учитываю один личный нюанс, чтобы не захламлять ветку про эндуро, вынес вопрос в отдельную тему, https://guns.allzip.org/topic/160/1835394.html

отпишите свое видение - может, мне уже "поздно пить боржоми"?

MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
отпишите свое видение - может, мне уже "поздно пить боржоми"?
У меня родственник с больной спиной на мото катается. Так после покатушек спина только себя лучше чувствовать начинает.
В эндуро щадящая для спины посадка и подвесочка мягкая. Так сказать отрабатывает неровности дороги.


P.S. Мой Вам совет СЛЕПОЙ КРОТ возьмите эндуро на прокат!=). Прав на мото там не надо и документов никаких не надо.
Сразу для себя много прояснится в этом деле, не такие уж и большие деньги 2000 рублей.

Моты на выбор у них:
Honda СR 125r
Honda XL250 Degree
Honda XR 250r
Yamaha TTR 250
Yamaha XT225 Serrow
Honda TLM200

Я б выбрал или Honda XL250 Degree или Yamaha TTR 250

Сам так сделал перед покупкой эндуро. Ездил к этим ребятам два раза, раньше они в Митино базировались, а теперь в "Кутузовском редуте"

Перед приездом лучше позвонить 8-916-682-48-27 Алексей

Тут вот как доехать http://motokutuzov.ru/home/contacts/
https://vk.com/mototrails

Вот тема на джебел клубе, когда они ещё в Митино были и после переезда
https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6724

Я Лёше позвонил по телефону и честно рассказал, что мото опыт у меня никакой=) и экипа нету,а кататься хочу.

Он выдал мне шлем,боты,перчатки,колени,локти и мотоцикл заправленный бензином.
Катались около часа по лесным дорожкам и через брёвна с оврагами. Он сопровождает на мотоцикле.

За падения и повреждения не платишь. Просто гоняешь в своё удовольствие!!!=)
Я смачно навернулся,когда бревно большое с ходу пытался перескочить=)

Дегриха мне понравилась - такой велосипед с классным мотором!!!
Но росту во мне 190 и вес 110. В следующий раз выдали мне гады=))) Honda xr250r Американца кикового. Он зараза реально высокий,такая геометрия рамы.

И один хрен в итоге я сглупил и купил первым эндуро мотом - Honda "XR400R" американца, да ещё заряженным!=)))

Жиклёры в карбюраторе 162 на 62, выпуск ProCircut T4,кит поршень с увеличенной степенью сжатия,снят шноркель на фильтр боксе!!

Я по началу не мог ездить на нём - тупо боялся. Валит он раздушенный ого го!!! Кусал локти и говорил над было чекуху брать и всё такое.
Со временем вкатался, а сейчас да же мало его стало.
Но это спустя 2 года и около 25000 км пробега , не асфальтовых дорог=).

Сейчас бы другой мот взял,более туристической направленности. А раньше хотелось адски пулять по тяжёлому бездору с рёвом и всё такое=))).

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо за идею!
ЗЫ я сам ваших габаритов,да еще и потяжелее уже стал ))
но, из за отсутствия вовремя необходимых денег и места для хранения мота, я настолько затянул с его покупкой, что здоровье и возраст стали вносить коррективы в мои изначальные хотелки - я эмпирически уже дошел до того, что мне турист теперь полезней, чем искомый сначала бездорожный проходимец.. еще чуть чуть, и я достукаюсь до круизера ))
Lexa72rus
В эндуро щадящая для спины посадка и подвесочка мягкая. Так сказать отрабатывает неровности дороги.
Если эндуро использовать по назначению, т.е. для реальных зарубов в какахах и краеведческо-внедорожного туризма/разведки местности, то нагрузки там ой-ей, не смотря на кажущуюся легкость мота...
Для передвижения преимущественно по дорогам смысла брать эндуру нет, имхо.
MraK111
Honda xr250r Американца кикового. Он зараза реально высокий
У меня товарищ на таком катает. Роста в нем где то 165-168см (слегка пониже меня). Я часто у него интересуюсь, как он залазит на этот забор и где он прячет стремянку)))))))))
MraK111
Lexa72rus
т.е. для реальных зарубов в какахах и краеведческо-внедорожного туризма/разведки местности, то нагрузки там ой-ей, не смотря на кажущуюся легкость мота...
Да не такие уж там и нагрузки))). Катишь себе расслабленный в удовольствие и красотами любуешься!).

А если валить, то не сидя жопой на седле, тут и ежу понятно=).


Lexa72rus
Для передвижения преимущественно по дорогам смысла брать эндуру нет, имхо.
По нашим дорогам только эндуро и брать=)))

Lexa72rus
MraK111
Да не такие уж там и нагрузки))). Катишь себе расслабленный в удовольствие и красотами любуешься!).
Такими? 😀


Лягу на лужок, отдохну чуток)

Вот тут чуть потверже пошло


А тут бензин кончился (у меня)))

MraK111
Lexa72rus
Такими?
Да хоть и такими=))))

И да Джебел не едет!=)))))))

Lexa72rus
MraK111
И да Джебел не едет!=)))))))
Угу, а Хонда - "не ломается"))))))))
Не замай лупоглазика! 😊

dim99
Нада совет.

Задача.
Охота.
Движение по проселкам небыстро, по лесовозным, по заросшим, в лесу медленно...
и тихо в общем
На что обратить внимание?

СЛЕПОЙ КРОТ
на чекушку.
Lexa72rus
А я бы на суперкаб и ее одноклассников внимание обратил. Тихий, легкий, низкий, с хорошими грузовыми возможностями (по сравнению с эндурой).
dim99
Мужики расшифруйте 😊
СЛЕПОЙ КРОТ
я имел ввиду популярные легкие 250 кубиковые эндуро мотоциклы, Ямаха ТТР, Джебель, Хонда ИкСЭр 250, Сероу..
Lexa72rus
Что именно?
Чекушка - мот, с объемом дрыгателя 250куб.см.
Суперкаб - Honda Super Cub
Lexa72rus
Если все же тянет к мото, то для леса и охоты лучше будет Suzuki DF 200 (если удастся найти живой - идеальный вариант ваще 😊), Suzuki Djebel 200, Yamaha Serow 225. Больше и мощнее нет необходимости.
dim99
Внял
dim99
А как с перегревом двс? Потока то нет считай воздушного.
vic06111979
А как с перегревом двс?
Никак , его просто нет.
Остальное предрассудки...
Или неправильное использование...
dim99
А это? 😊
http://moto.drom.ru/novosibirs...0-37230166.html
vic06111979
А это?
http://moto.drom.ru/novosibirs...0-37230166.html
2Т, 250 кубов, соревновались в одной категории с 450 4Т, если ты не кросмен то он тебя просто убьёт!!!
MraK111
dim99
Нада совет.
Задача.
Охота.
Движение по проселкам небыстро, по лесовозным, по заросшим, в лесу медленно...
и тихо в общем
На что обратить внимание?

СЛЕПОЙ КРОТ
клевый пердулет ))
Lexa72rus
С конским ценником...
MraK111
Lexa72rus
С конским ценником...
Мож тогда сельскую классику в РФ???

Дёшев как в покупке так и в содержании.Запчастей на него вагон и маленькая тележка по халявным ценам. Народный транспорт на селе кули=))).
У нас и почтальон и всё местное население из двух колёс предпочли этот папелац.



Если есть амбиции и тяга к прекрасному, то можно взять оригинал=)).

Honda CD50
Статус: В Москве
Год: 1990
Пробег: 7495 км.
Цена:69000 р.
http://www.autobike.ru/ru/motocat/info/6256/



СЛЕПОЙ КРОТ
пердулет - дорого? вот тогда еще ссылка для поддержания тонуса. Кстати - вышеупомянутые аппараты тоже понимаются в ней )) http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=583588&t=583588
Lexa72rus
MraK111
Мож тогда сельскую классику в РФ???
Не, совкоцикл нафиг не нать. Только если минскача старого, типа ММВЗ- 3113 в приличном состоянии за вменяемые деньги. И то, из единственных преимуществ вижу только вес и цену. Запчасти на отечественные мото лучше искать по гаражам у дедов. То, что предлагают из новодела, приличных слов не заслуживает. Были у меня и уралы и планета, и даже восход был, так что тема известна.
Китае мопед и тот больше пробегает относительно безпроблемно.
СЛЕПОЙ КРОТ
пердулет - дорого?
Да. Именно кросс каб. Год назад попадался с ценником 185т.р., сейчас загуглил для интереса - 200т.р. Это не серьезно за такой транспорт.
Поэтому я и предложил рассмотреть Honda Super Cub, а также одноклассников, такие как Suzuki Berd, Yamaha Town Mate.
Во всех этих мопедках подкупает шикарные багажные платформы, удобство входа-выхода/посадки, относительно малый вес, тихоходность, малослышимость, адекватный ценник.
dim99
Но как они в горку заедут... по грязьке проскочут?
Lexa72rus
Запихаешь 😀
Думаешь груженая эндура будет себя вести и охотника со шмурдяком (лодка/палатка/рюкзак/топор и пр... а да, еще и ружо))) везти лучше? Ничего подобного. Она превращается просто в тяжеленный, неудобный и высоченный транспорт с излишком крутящего момента на уже не зубастых (т.к. на малых скоростях все злые шашки просто замыливаются) колесьях.
MraK111
Lexa72rus
quote:
MraK111

Мож тогда сельскую классику в РФ???

Не, совкоцикл нафиг не нать.


Да я про "Альфы" и другие кабоподобные. Так сказать современная сельская классика!=)).
У нас тут все на них гоняют. И почтальон, на рыбалку,за грибами итд народ катается,только их на дороге и видишь.

В местном магазе из запчастей можно альфу собрать!=)))))). Есть всё и по дешманским ценам вплоть до движков в сборе.
110 кубов у нас в магазе стоит 40000 новый. Хз мож где и дешевле
есть.

Это копия Honda benly CD 50, но хонда каб удобней центробежным сцеплением=).

А на YamahaTown Mate ещё и кардан бывает.

Моя маман владеет данным аппаратом=), женщине как никак 58 лет=))). Если по нему,что интересно, то спрашивайте=)))







P.S. Алексей (Scutt) Барсуков на таком доехал из Нижнего Новгорода до Владивостока, а на обратном пути его убили=((.
Царствие ему небесное.....

СЛЕПОЙ КРОТ
MraK111

помню эту историю ( имя парня вот не помнил) - так и не поймали никого? наверняка убили из-за грабежа ведь.. в т.ч. из-за пердулетки. Сорри, за офф-топ.
Lexa72rus
MraK111
Да я про "Альфы" и другие кабоподобные. Так сказать современная сельская классика!=)).
А! Ну дык и я про то же)

Lexa72rus
Китае мопед и тот больше пробегает относительно безпроблемно.
MraK111
Если по нему,что интересно, то спрашивайте=)))
Куды облицовка делась? 😊
Вот такая техника - само то из двух колесного для рыбака/охотника/грибника.

Lexa72rus
СЛЕПОЙ КРОТ
так и не поймали никого? наверняка убили из-за грабежа ведь.. в т.ч. из-за пердулетки.
Поймали. Кафе то, говорят, сгорело потом от чего то... Озвучивалась версия об отказе выпить с местным быдлом, наверняка за счет Алексея.
MraK111
Lexa72rus
Куды облицовка делась?
Дома лежит, я как купил так сразу снял её. Маман обучалась и боялся что расколет она облицовку.
А щас говорит и без неё хорошо=)). В лесу ветер в коленки не дует=))

Вот история покупки http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=13&t=5642

СЛЕПОЙ КРОТ
собственно вот


малокубатурнички тоже красавцы )

а вот почему легкие мотоциклы лучше тяжелых дл пересеченки ( см. 8-20- 8 40 сек)

MraK111
Меня что т в последнее время скремблеры привлекают=)).
Особо на базе Yamaha sr 400




dim99
Блин запутали ))
MraK111
dim99
Блин запутали ))

Задача.
Охота.
Движение по проселкам небыстро, по лесовозным, по заросшим, в лесу медленно...
и тихо в общем
чтоб ехать медленно и долго
Т.е. на малой скорости порядка 3-5км/ч
На что обратить внимание?


Давайте по порядку=))!

1. Нужен хороший багажник.
2. Нужны нормального размера колёса.
3. Нужны колёса спицованные.
4. Нужно сцепление полуавтомат(центробежное)
Так как в лесу,лесовозных колеях итд. Постоянно травить сцеплением утомительно.
Хотя опять же дело привычки.
5. Нужен высокий забор воздуха. Что б пыль не так попадала и броды штурмовать.
6. Желательно иметь кик и эл.стартер
7. Доступность запчастей и их дешевизна.
Что б конь Ваш не простаивал по три месяца ожидая запы из Японии по большим ценам.

Что же мы имеем в итоге ?

У нас получился образ классического свиновоза.
Свиновоз - это Хонда КАБ, ямаха товн мате,сузики бирди.

Дело обстояло вот как=))):

Старик Соичиро прикручивал в сарае к велосипедам двигатели от генераторов=), которые он покупал за дешман с военной базы.

В итоге такими потугами родилась хонда каб!!!
И она стала легендой. Любимой транспорт курьеров и поджопник на каждый день из пункта А в пункт Б.

Философия этой модели возить вас каждый день по разным дорогам, не ломаясь, не разоряя вас.
А чисто утилитарно служить как можно дольше и с минимальными затратами на содержание=).

Что говорить ,когда кабов выпустили больше 65 000 000 штук!!!!!!

Тут значит yamaha с suzuki зачесались от такого успеха и решила выпустить своих свиновозов на арену!=).

Компания Suzuki особо не мудрствовала и скопировала хонда каб считай один в один=).

А вот Yamaha решила отобрать лавры славы у хонды. И в минус себе сделала кардан!!!!! ДА да КАРДАН!!!=))).
Там по мимо кардана ещё примочки есть классные...)

На хонде каб уровень бензина можно только под седлом посмотреть, а на yamaha на приборной панели.

Опять же на yamaha стоит карбюратор с ускорительным насосом и есть эл.стартер в отличии от хонды.
На yamaha привычно расположен переключатель поворотников ( влево и вправо), а на кабе вверх и вниз, что дебильно=)).
Свет на yamahe лучше опять же и бак больше.

Забор воздуха на Yamahe почти выше седла!!!!!!!=) Я сам в шоке был. Там ватерлиния как на эндуро)).

P.S.Щас конечно есть и инжекторные кабы, но вряд ли мы говорим о них=)))

Хонда Каб была на слуху и yamaha со своими примочками и карданом "не выстрелила" .
Они уподобились сузуки и перестали выпендриваться=). Начали ставить цепь со звёздами=)

Дядюшка Ляо глядя на все эти дела скопировал хонду каб=)). Вернее он скопировал Honda CD 50 Benly=)).

И поехали по просёлкам нашей страны Альфы,Вираги,Ирбисы и ещё чёрт пойми что=))).

Двигатель у них получился довольно живучим, а вот ходовка откровенно говно.... .
Но всё оно чинится при наличии прямых рук=).

Двигатели у китайцев бывают разной кубатуру и да же с полуавтоматом.

колёса как и у предка 17 - ые. На них идеально встаёт - "Петрошина" Шина Л - 328 (2.75 - 17).

Рисунок у неё эндуро как у кенды=). Петрашка даж помягче будет.


Можно взять б.у. Хонда каб и в неё при поломке родного движка впихнуть запчасти от китайчега.
Они все в наличии и по бросовым ценам!!

Или же впихнуть движок целиком кубов на 110. По деньгам он новый стоит 14000-15000 рублей.

Цепь лучше ставить сальниковую!!!! О-ринг или Х-ринг и фильтр поролонку,которую стирать и пропитывать по мере засратости=)).

dim99
А по пашне пойдет?
А по снегу пусть в 20см
СЛЕПОЙ КРОТ
MraK111 не картинка - мечта поэта! теперь плевать я хотел на спорты и чопперы, этого не переплюнуть НИКОМУ! ))
MraK111
dim99
А по пашне пойдет?
А по снегу пусть в 20см
И в космос полетит=)).
Вы главное мот то купите=)). Щас сезон в самом разгаре=)!!!!

По пашне пиздячить во всю ручку могу Вам предложить вот этот аппарат!=)))


vic06111979

Блин запутали ))
Задача.
Охота.
На что обратить внимание?

На квадрики посмотри, ни один мотик для этого не подойдет.

Движение по проселкам небыстро, по лесовозным, по заросшим, в лесу медленно...
и тихо в общем
чтоб ехать медленно и долго
Т.е. на малой скорости порядка 3-5км/ч
Добавляем к этому дождь, или хотя бы сырой грунт, пару деревьев под 45 градусов, и через 30 минут такого движения на мотике, об охоте можно забыть. Но ведь у нас есть мужики с железными яйцами тогда им придется переодеваться в сухое, пару литров влаги организм выделит на ура... Бывает даже один неудачный неудобный подьём дыхалку сбивает, а бывает осенью или зимой пизданешься на ровном месте и пока из под мотика вылезешь уже семь потов сойдет.
Это я пишу, скажем об эндуро 250, пилоте в стандартной защите, и пару литров воды в рюкзаке. Добавим ружьё, бк, шмурдяк, ДОБЫЧУ и еще кучу всего. Вспотеешь пока до грунтовки доедешь.

Надеюсь все понимают чем грозит вспотеть на охоте?!?

Так что если не далеко то квадрик, подальше Бухантер.

А все мотики для подавляющего большинства наездников это только прогулочно-развлекательный вариант.

MraK111
vic06111979
Добавляем к этому дождь, или хотя бы сырой грунт, пару деревьев под 45 градусов, и через 30 минут такого движения на мотике, об охоте можно забыть. Но ведь у нас есть мужики с железными яйцами тогда им придется переодеваться в сухое, пару литров влаги организм выделит на ура... Бывает даже один неудачный неудобный подьём дыхалку сбивает, а бывает осенью или зимой пизданешься на ровном месте и пока из под мотика вылезешь уже семь потов сойдет.
Это я пишу, скажем об эндуро 250, пилоте в стандартной защите, и пару литров воды в рюкзаке. Добавим ружьё, бк, шмурдяк, ДОБЫЧУ и еще кучу всего. Вспотеешь пока до грунтовки доедешь.
Надеюсь все понимают чем грозит вспотеть на охоте?!?

Так что если не далеко то квадрик, подальше Бухантер.

А все мотики для подавляющего большинства наездников это только прогулочно-развлекательный вариант.


КУЙ!=))))))))



vic06111979
А на счет CR... Вот в этом ролике: https://www.youtube.com/watch?v=fEO1oFigXZU
надо было хотя бы эндуро резину поставить, херли на кроссе сливать...
MraK111




dim99
Ну не так жестко )

Доехал. Положил мот. Походил, поглядел
Дальше

vic06111979
КУЙ!=))))))))
Не дерзи мы не в транспортном...
MraK111
vic06111979
Не дерзи мы не в транспортном...

Движение по проселкам небыстро, по лесовозным, по заросшим, в лесу медленно...
и тихо в общем
чтоб ехать медленно и долго
Т.е. на малой скорости порядка 3-5км/ч

Добавляем к этому дождь, или хотя бы сырой грунт, пару деревьев под 45 градусов, и через 30 минут такого движения на мотике, об охоте можно забыть.
пока из под мотика вылезешь уже семь потов сойдет. Это я пишу, об эндуро 250
вспотеть на охоте?!?


Нормально там едется, без особых нарягов. Засадное место почти всегда можно объехать=).

Знаю о чём говорю!)
Ездил на эндуро и на мопеде через поваленные деревья, в дождь,по сырому грунту, да же ночью в дождь и по раскисшей дороге)).

По лесным заваленным дорогам, краю пропашки лесной итд.

Мопед ползёт как ТАНК!!!!=)))) Он тихий и манёвренный,мало жрёт бензина,дешёвый в ремонте и содержании.

А квадрик из-за своих габаритов в лесу тупо не удобен!
На Хонде каб я лесной завал на дороге между деревьев объеду.

На квадрике ток пропиливаться или искать путь в объезд.

Ну что ж раз пошла такая пьянка то на днях засниму как можно ездить на мопедке по лесу.
Квадр дорогой сам по себе,если мы говорим о гризли 700. Дорогой как в покупке так и в содержании!!

P.S.И на квадриках катался то же=)

dim99
Квадр не пойдет, дорог, его с собой сложно таскать на машине.. .прицеп надо и т.п.
dim99
Т.е. не палить деньгу на мот эндуро, а брать мопед.
MraK111
[QUOTE]Originally posted by dim99:
[B]
Т.е. не палить деньгу на мот эндуро, а брать мопед.
[/B]
[/QUOTE]
Точнее скутеретту=)
Это получается эндуро мопед!!!=)


СЛЕПОЙ КРОТ
кстати, что это за пепелац?
говорят 500 км запас хода :
http://popgun.ru/files/g/160/orig/1343432.jpg
СЛЕПОЙ КРОТ
а вот по скутеретте


MraK111
СЛЕПОЙ КРОТ
кстати, что это за пепелац?
говорят 500 км запас хода :
Какой то китайчег или кореец. Главное,что б на него запчасти были, иначе - это беда=(((.

С виду очень похож на Honda AX-1)

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо )
почитал, про него, увы.. по росту мне не подходит: http://mototraveller.ru/2014/0...%B9-honda-ax-1/
dim99
А центробежное сцепление как живет?
MraK111
dim99
А центробежное сцепление как живет?
тут есть почитать про Honda Super Cub http://www.sinus.vl.ru/forum/s...45#.VzyalWs84wg

На моём за 2500 км не асфальтовых дорог оно живее всех живых пока=)

vic06111979
Ну что ж раз пошла такая пьянка то на днях засниму как можно ездить на мопедке по лесу.
Хотелось бы увидеть: 30 см бревнышко поперек, можно с места, а можно и с ходу, ведь не зря же на них ставят прочные спицованные колеса ;-)
Lexa72rus
MraK111
С виду очень похож на Honda AX-1)
А на деле - ЗИД-200 😛
СЛЕПОЙ КРОТ
точно! ))
http://quto.ru/moto/Zid/200/2007/  отзывы: http://autoback.ru/moto/otzivy_o_zid_200_kurier
Lexa72rus
dim99
Т.е. не палить деньгу на мот эндуро, а брать мопед.
Дмитрий, определись, как и где будешь использовать мот, предполагаемая загрузка, удаленность охотугодий.
Из личного опыта - эндура хороша, как разведчик местности, когда двигаешься налегке. Стоит чуть нагрузить охотничьим шмурдяком и о легком преодолении бездора можно забыть. Выше уже писал, что начинает представлять из себя в этом случае мотоцикл. Экипом, при передвижении на эндуро я бы тоже не брезговал, а это дополнительные неудобства охотнику. Один раз забил и поехал в болотниках, в результате на околонулевой скорости умудрился заработать растяжение голеностопа... Мопедка в этом отношении более безопасна, ввиду малого веса и низкого ЦТ.
ЗЫ Багажник на этой технике - ваще мечта 😊))


(спер фото у MraK111)
ЗЫ2 Можно и так, конечно, грузиться. При этом рюк с ружом за спиной, но такая езда будет напрягать. А если еще каждую лужу/болотину/озерцо останавливаться проверять... Акробатика замучает 😀



vic06111979
Если уж за мопеды тогда вот: http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sale/2049492-810a.html
Lexa72rus
Честная скутеретта лучше и удобней, недомотоцикла.
vic06111979
Честная скутеретта лучше и удобней, недомотоцикла.
Приятно услышать железные аргументы!!!
MraK111
Lexa72rus
малого веса и низкого ЦТ.
ЗЫ Багажник на этой технике - ваще мечта ))
Lexa72rus
Честная скутеретта лучше и удобней, недомотоцикла.
Lexa72rus Абсолютно ПРАВ!

масло лить :

"Agip Eni i-Ride motoGP 10w-60"



С заменой раз в 1000 км. Движок скажет спасибо=)

dim99
Дмитрий, определись, как и где будешь использовать мот, предполагаемая загрузка, удаленность охотугодий.
==================
1. Вариант.
Угодья за забором 😊
Холмистая местность, поля (сеяные и просто), колки, болот нет, ток если реку поперек.
Разведка/охота (птица, сурок, звэрь-опционально, рыбалка, ...
Я 90кг + шмотья пусть кил 15 + винт 5-8кг.

2. Вариант
Довозим транспорт на машине на 200км, там из деревни стартуем во все стороны (охота). Местность равнина, болотистая.
Загрузка
Я 90кг + шмотья пусть кил 20 + карабин 4-5кг.

Как то так.
Скорость везде не более 20-30км/ч по сухому.

Essc
Дабы не плодить тем задам вопросик тут ))
Вообщем решил я заменить звезды и цепь.. Ну установил всё на свои места, осталось только защёлкнуть замок цепи и тут я понял что проебались сальники цепи (( Цепь did 520 x-ring. Пока поставил сальници от старой цепи O-ring.. В интернете не смог найти замок цепи именно X-ringовый.. Что если ездить так? Чем грозит? Не влияет ли это на механизм самой цепи?
Не покупать же теперь цепь блин.. стоит она не прилично ((
vic06111979
Если сальники обжались то ничем не грозит. О ринг и Х это только профиль сальника, а работают они одинаково: https://yandex.ru/images/searc...oreask=1&lr=213
Essc
vic06111979
Если сальники обжались то ничем не грозит. О ринг и Х это только профиль сальника, а работают они одинаково: https://yandex.ru/images/searc...oreask=1&lr=213
Благодарю за информацию. Обжались как родные, поезжу посмотрю...
Essc
Всем добра ))
MraK111

oleg@kok
Зачет!
Essc
MraK111, шикарный щукан! ))
Не-Он
Вот и я кажется подсел (пока еще мысленно) на идею купить мотоцикла.
В душе фактически на 99% я автомобилист, но увидев R 1200 GS от BMW не смог остаться равнодушным.
Вообщем буду готовиться финансово и главное морально к приобретению этого "монстра".
Essc
Не-Он
этого "монстра"
Я так понимаю для асфальта рассматриваете?
Не-Он
Essc
Я так понимаю для асфальта рассматриваете?

Скорее просёлочные дороги/грунтовка ну и асфальт конечно же.
И еще нюанс, какой из эндуриков больше подойдет для моих габаритов 130кг/195см.

Lexa72rus
Не-Он
R 1200 GS от BMW
Не-Он
Скорее просёлочные дороги/грунтовка
После легкого дождика на этом бегемоте ожидают незабываемые очучения)))
А уронить технику ценой за лям... ну, не каждому дано быть не задушенным земноводной.
Lexa72rus
Не-Он
какой из эндуриков больше подойдет для моих габаритов 130кг/195см.
ДР650 имхо гораздо более эндуро, нежели псевдовнедорожный бэмэвэ.
Не-Он
Я пока даже категории А не имею, так что тапками прошу не кидать.
К тому же, R 1200 GS позиционируется ни как эндуро, а турэндуро.

Я вот один отчет про R 1200 GS читал, так парень пишет, что тестил его именно в дождь и слякать на МКАДе и он ему очень понравился по управлению и устойчивости.
А вот младший 800-тый брат не впечатлил.

А что есть ДР650?

Lexa72rus
Не-Он
Я пока даже категории А не имею
А мотоопыт есть? С выше приведенной техникой его большой шанс никогда и не получить, а гипс/костыли/гранит/оградку очень даже вполне...
Не-Он
тестил его именно в дождь и слякать на МКАДе
По асфальту "слякать" любой дроволет может 😀 Тема то об эндуро.
Не-Он
А что есть ДР650
Suzuki DR 650 SE
Не-Он
Мото опыта пока нет.
А почему так категорична на счет травм на этом мотоцикле?
Lexa72rus
Почему именно на этом? Убраться и на ёбре можно.
Мощный и тяжелый мотоцикл провоцирует на необдуманные маневры малоопытного ездуна, требует определенных навыков вождения, которых естественно нет и мотошкола их не привьет, только базовые основы. Часто это заканчивается печально. Вы знакомы с контррулением, можете быстро положить в поворот мотоцикл, общей массой хорошо за три центнера? Можете поймать его при попадании в колею/яму/песок/щебень/рельс?..Можете быстро оттормозиться, увернуться от препятствия? Можете думать за других участников движения на пару шагов вперед?.. Да много всяких нюансов еще есть. Это далеко не авто. Кто то сказал уже: всякий мотоциклист может быть автомобилистом, но не каждый автомобилист справится с двумя колесами.
Если хочется большой понтоцикл для МКАДовской слякоти(вот тут я ржу реально гы-гы-гы 😀), лучше к чопперам или круизерам присмотреться - большие, тяжелые, красивые, спокойные мотоциклы, деффки ведуЦа))) А на вечно грязного, небритого, голодного и уставшего эндуриста - не ведуЦа, почти 😛
MraK111
Не-Он
А что есть ДР650?

Не-Он
R 1200 GS от BMW
Lexa72rus
эндуро
=))))))))))




Lexa72rus
MraK111
=))))))))))
А вот нефиг было МКАДовскую слякоть менять на проселочные лужицы))))
А мне вот это видео нравится, не смотря на мое отношение к автору, талант у него не отнять, всегда нравились его видеоролики. Правильное эндуро должно выглядеть примерно так



Не-Он
Хотите быть в эндуро, забудте об асфальтовых мастодонтах с псевдовнедорожной внешностью как страшный сон 😊 Эти мотоциклы для другого, грунт им противопоказан.

oleg@kok
А так все хорошо начиналось, человек хотел большой мотоцикл...и тута давай ему ужасти показывать.
ПашаАБАКАН
Не-Он
В душе фактически на 99% я автомобилист, но увидев R 1200 GS от BMW не смог остаться равнодушным.
Не-Он
Скорее просёлочные дороги/грунтовка ну и асфальт конечно же.
Не-Он
Я пока даже категории А не имею
Я надеюсь это все шутка?
Из литрового гуся эндуро, как из вот этой машины дачный внедорожник.

Lexa72rus
ПашаАБАКАН
Я надеюсь это все шутка?
Человек хочет понтоцикл, что тут непонятного. По внешнему виду выбирает... Даже если вдруг купит, до первого падения 😛
Далее многа букафф:
Теплой летней ночью Иван Иваныч, высокооплачиваемый профессионал своего дела средних лет, мчался по МКАД на любимой трехлетней 'пятерке' БМВ и замечательно себя чувствовал. Дорога отличная, машина дивная, скорость под сто пятьдесят: В душе комфорт. Иван Иваныч прокручивал в памяти детали удачной сделки, совершенной накануне и радовался тому, какие проценты приятно отяготят его карман. Жена и сын порадуются дорогим подаркам, которые он им купит, и ему здорово будет вновь осознать, какой же он удачливый и, в общем-то, счастливый человек:

В левом зеркале заднего вида появилась яркое светящееся пятно, которое, чуть подрагивая, приближалось с какой-то непривычной для автомобильного потока скоростью. Иван Иваныч еще не успел подумать: 'Мотоцикл:', а яркое пластиковое чудо уже обогнало БМВ и унеслось дальше, превращаясь в красную точку, оставив Ивана Иваныча наедине с угасающим отзвуком мощного рева на секунду ворвавшегося в хорошо звукоизолированный салон баварского 'атрибута благосостояния'.

- С какой же скоростью он едет? - подумал Иван Иваныч, растерянно глядя на спидометр, честно демонстрировавший вышезаявленные 'сто пятьдесят'. На ум полезла дурацкая фраза 'как стоячего':

Следующая мысль - 'Самоубийца' - спокойно, привычно вытекла из предыдущей. Мотоциклисты теперь встречаются все чаще, и каждый раз Иван Иваныч почти автоматически про себя произносит это неприятное слово. К обывательскому негодованию, чуть погодя, присоединилась легкая обида от того, что скорость мотоцикла была явно выше скорости мысли Ивана Иваныча. Не сообразил чуть отодвинуться вправо, хотя видел, что едет: А пролет пластиковой ракеты в нескольких сантиметрах от полированного, свеженамытого бока его Биммера, теперь выглядит как щелчок по носу: мол, вот тебе, неповоротливый!

А, ну и ладно. Иван Иваныч - человек незлобивый, 'быковать' не склонный, к мести не расположенный, поймал за хвост улетучившееся было спокойствие и продолжил смаковать свое замечательное благополучное состояние: - лето, успешная карьера, жена красавица, сын не двоечник:

Мимо снова пронесся мотоциклист. Другой. На сей раз Иван Иваныч даже не заметил его в зеркале. За ним еще и еще. Глядя на то, как они исчезают в перспективе ночного МКАДа, Иван Иваныч поймал себя на том, что медовые думы о семье и карьере окончательно сгинули, а на лице засветилась заинтересованная улыбка.

Мотоцикл:

А что? Не прибавить ли это чудо техники к и без того внушительному и, вообще-то, полному списку благ и достижений, полагающихся человеку в жизни? Вполне можно: Ему, с его социальным положением, пошло бы такое оригинальное хобби, которое продемонстрировало бы окружающим, что он не только в офисе может заседать и просматривать скучные для чужого взгляда графики, но и способен на разумный риск, молод душой и нестандартен в поступках.

Фантазия услужливо предоставила Ивану Ивановичу картинку - вот он, на таком мотоцикле, в таком комбинезоне и шлеме, да по ночному МКАД:

Профессиональное качество бизнесмена - здравый смысл начал роптать: да ты что? Так гоняет одно пацанье, безответственные, безбашенные, безумные! А ты: А что я? - парировал внутренний хулиган, засматривавшийся еще школьником на 'взрослых парней', чадивших суперкрутыми 'Явами', - Я не так уж и стар еще, сорока нет. Со скоростью справляюсь нормально, да и вообще, встряска нужна, рутина заела: как хорошо, после тяжелого трудового дня в офисе, переодеться вот в такое, сесть вот на этакое и ка-ак: - А что скажет жена? - 'прагматик-зануда' задал 'хулигану' веский вопрос, и окончательно выпавший из душевного равновесия Иван Иваныч, томимый внезапно рожденными противоречиями (будь они неладны, эти мотоциклисты-баламуты!), доехал на своей БМВ до дома.

Глубокая ночь, жена мирно посапывающая под боком, свежий ветерок, треплющий тюлевые занавески, умиротворяющая обстановка: но сон к Ивану Иванычу не шел. Ему казалось, на сетчатке глаз до сих пор темнеет пятно от яркой фары, а в ушах стоит вой мотоцикла, мельком увиденная на кожаной спине мотоциклиста морда какого-то лисоподобного животного корчит гнусные гримасы.

Мотоцикл: Мотоцикл:

Иван Иваныч ворочался в постели, вместо сна соображая, не пострадает ли семейный бюджет, если из него извлечь: сколько? Где-то слышал, что такой мотоцикл стоит около десяти тысяч. От десяти до пятнадцати: Бюджет колыхнется, конечно, но не упадет, здесь все нормально:

Придется вникнуть в мотоциклетную тему, накупить журналов, пошарить в Интернете: Об этом думалось с удовольствием.

Жена, вздохнув во сне, перевернулась на другой бок.

Жена: Не одобрит. Запилит всего вдоль и поперек. Еще чего доброго ультиматум какой-нибудь выкатит:

Договоримся. Поди и посложнее вопросы решали:

Сон-таки справился с Иваном Иванычем и он съехал вниз по подушке. Ему снились мотоциклы.

Наутро в офисе невыспавшийся, Иван Иваныч первым делом окунулся во Всемирную паутину - разыскивать информацию о мотоциклах. В ящике стола лежали несколько мотоциклетных журналов, купленных по пути на работу.

День прошел не очень эффективно с точки зрения производительности труда, но зато к вечеру Иван Иваныч знал о мотоциклах уже гораздо больше, чем раньше и даже более-менее представлял себе, что за аппарат купит. А в том, что купит обязательно, сомнений не было. Он уже предвкушал как будет смотреть в нахмуренные глаза злого спортбайка, как возьмется рукой в перчатке с карбоновой защитой за руль типа 'клип-он', как заскрипит кожа нового комбеза, когда он сядет в позу 'эмбриона', как рыкнет литровый (минимум!) мотор, в ответ на резкое движение правым запястьем:

Чоппер Иван Иваныч не хотел. Его не привлекало медленное движение по прямым (в журналах написано - чопперы поворачивают неохотно), не было желания носить куртки с заклепками и бахромой, не грела эстетика 'Easyriders'. Ему хотелось выглядеть настоящим профи - в классной экипировке, на мощном мотоцикле, в шлеме с тонированным стеклом. Чтобы было понятно, что он - серьезный пилот. А на чоппер ведь, может сесть каждый:

Классические мотоциклы и туристы Иван Иванович даже не рассматривал - они у него стойко ассоциировались с курьерской службой и полицией.

Выходные были проведены вдалеке от семьи. В субботу утром, отвезя жену и сына на дачу, Иван Иванович вернулся в Москву и стал методично прочесывать мотосалоны и изучать конъюнктуру рынка. Салонов оказалось немного, и он успел за день объехать все. В воскресенье Иван Иваныч нанес повторный визит в два из них. Именно там его ждали мотоциклы его мечты - примерно одинаковых характеристик, примерно одинаковой цены, и одинаково легендарные в мотоциклетном мире, как он понял, читая журналы. Это были Yamaha R1 и Honda CBR 900 Fireblade. По часу промучив продавцов в том и другом салоне, посидев на мотоциклах, полазив под ними, поизучав проспекты, Иван Иваныч пообещал вернуться в обоих местах, и поехал обедать и думать.

Сидя в кафе в центре города, он во все глаза глядел на десяток припаркованных поодаль разномастных спортбайков - теперь уже не как дилетант, но как более-менее разбирающийся. Вон у того Suzuki тормозные скобы шестипоршневые, а у той Honda - четрырех. Шестипоршневые - лучше. У Kawasaki тюнинговый выпуск, а у Yamaha все навороты, да еще и рейсинговый пластик. Ивана Ивановича так и подмывало подойти к весело и громко отдыхающим за соседними столиками мотоциклистам и задать им терзающий его вопрос относительно того, какая модель лучше, но он не делал этого - 'чайником' не хотелось выглядеть ни в чьих глазах. Тем более среди разодетых в разноцветные комбинезоны мужчин была одна девушка:

Кстати, - удовлетворенно отметил Иван Иваныч, - мотоцикл - это не только удел зеленых несознательных хулиганов, - в той тусовке было двое людей явно его возраста. А то и постарше.

Мотоциклисты допили свои соки и чаи, побалагурили еще немного и засобирались. Иван Иваныч сидел, завороженный шоу: красивые, широкоплечие люди энергичными движениями застегивали куртки и комбезы, надевали шлемы, захлопывали забрала, уверенно садились на своих коней, как по волшебству заводились моторы, стучали убираемые толчком носка мотобота боковые подножки: Один - на самом 'заряженом' мотоцикле и в самом потрепанном комбинезоне - не иначе со следами геройских падений на треке, - сделал нечто: его мотоцикл не сдвигаясь с места забуксовал задним колесом, породив облако сизого резинового дыма.

Красота! - думалось Ивану Иванычу.

Выехав с тротуара на дорогу, все мотоциклы одинаково резво стартовали, и только многократно отраженный стенами домов рев их моторов еще некоторое время слышался Ивану Ивановичу. Теперь этот звук был как музыка: Иван Иваныч решительно встал из-за стола и направился к машине. Он теперь точно знал - его будущий мотоцикл - Yamaha.

Менеджеры в салоне, казалось, были рады его видеть. Терпеливо еще раз Ивану Ивановичу рассказали вкратце о характеристиках мотоцикла - сине-белого красавца с абсолютно инопланетной мордой, о возможностях тюнинга, о регулировках, о сервисе и гарантии. Менеджер из другого отдела с энтузиазмом помог Ивану Иванычу втиснуться в кожаный комбинезон с ароматом новых ощущений и максимальной защитой, подобрал под цвет перчатки, боты и шлем. К нему Иван Иваныч попросил еще тонированное стекло.

Теперь он стоял перед зеркалом и казался сам себе неимоверно смешным: большая голова, оттопыренные локти, какие-то кривые колени с пластмассовыми нашлепками (слайдеры - подсказал продавец, чтобы проходить повороты 'с коленочкой'), пятая точка оттянута так, будто Иван Иваныч тяжело оконфузился, а на спине нелепый горб. Он оглянулся на продавцов - они не смеялись, а напротив, серьезно кивали головами, обсуждая достоинства дорогого комбинезона, и то, что он сидит на Иване Ивановиче как влитой.

А и ладно, что выглядит нелепо. Не гулять же в нем по парку. Это, в конце концов, спецодежда, причем, не самая дешевая. Так выглядит настоящий мотоциклист.

Иван Иванович пробубнил из под шлема 'Беру!', и продавцы принялись его раздевать и выписывать чеки.

В момент расплаты Иван Иванович сам удивился, с каким легким сердцем расстался с суммой, достаточной для покупки неплохого автомобиля, или, скажем, однокомнатной квартиры в Подмосковье.

Приобретаю мечту, не что-нибудь! - объяснил себе сей феномен Иван Иваныч.

Мотоспецодежду он погрузил в багажник БМВ, а на вопрос сотрудника салона, куда доставить мотоцикл, ответил: 'Езжайте за мной'. Он уже все обдумал.

Жене, конечно, нужно будет сказать о покупке, но позже, позже: Пока лучше ее не огорошивать такой новостью. Поднимется шум, начнутся упреки в отсутствии любви к семье, в безответственности: Пока он не готов. Вот после проведения соответствующей идеологической работы - тогда да. Как знать, может быть еще придется покупать женскую амуницию:

Мотоцикл привезли в подземный паркинг, где Иван Иваныч арендовал машиноместо для своего БМВ. Для Yamaha подобрали место на другом уровне - от глаз подальше, тем более, что машина жены стояла здесь же, и мотоцикл мог бы вызвать подозрения.

Иван Иваныч планировал делать так: когда хочется покататься на мотоцикле, он приходит в паркинг, якобы за машиной, перегоняет ее на другой уровень, переодевается в комбинезон и уезжает. По возвращении процедура повторяется, но в обратном порядке. Багажник временно послужит гардеробом.

Едучи за женой и сыном на дачу, Иван Иваныч ликовал. Теперь у него есть супермотоцикл и комплект отличнейшей формы. Он - мотоциклист. А когда на шоссе его обогнал спортбайк, Иван Иваныч проникся к его пилоту тем же чувством, каким проникаются друг к другу коллеги, работающие на редкой работе - уважение пополам с осознанием своей уникальности, немногочисленности и, быть может, даже, избранности.

Прошла неделя, прежде чем Иван Иваныч смог впервые опробовать свою Yamaha в деле. Он ждал выходных. Дороги посвободнее, жена с сыном снова на даче, и мотоциклистов много ездит - можно будет общнуться на одном языке. За эту неделю он еще сильнее 'подковался' в теории и теперь обладал достаточным количеством информации, чтобы поддержать беседу средней продвинутости. Продумал Иван Иваныч также и то, как он будет приезжать на работу, договорился с охраной, чтобы пропускала мотоцикл во двор фирмы, прикинул место, где его ставить, чтобы видеть из своего окна. Шлем он планировал класть на шкаф в кабинете, а комбез просто вешать на спинку одного из стульев для посетителей. Запасной костюм, рубашку и ботинки, Иван Иваныч уже на работу привез.

Он стоял в полном мотооблачении возле своего безумно мощного зверя, и как предвкушал некогда, смотрел в его раскосые глаза. Мотоцикл манил. Он был мускулист, ширококостен и крупнолап. Он был готов проснуться в любой момент и повиноваться воле хозяина. Он мог дать Ивану Ивановичу превосходство надо всеми на дороге.

- Как его можно не хотеть? - подумал Иван Иванович, удивляясь людям, которые ровно дышат к такой технике. А ведь когда-то и он сам был из таких:

Но пора приступать. Иван Иваныч неспешно, чтобы запомнить этот раз как первый, аккуратно сел на мотоцикл, поерзал в седле, покрутил ручку газа, понажимал на тормоз и сцепление. Он знал, что здесь где, и умел переключать передачи - опыт общения с раздолбанным деревенским Ижом в комсомольские годы даром, как выясняется, не пропал. Стрелка тахометра безжизненно висела, жидкокристаллический экран спидометра был слеп. Ничего, улыбнулся Иван Иваныч, пройдет совсем немного времени и здесь появятся трехзначные числа, начинающиеся на двойку, а может быть и на тройку: Он повернул в замке ключ и нажал на кнопку стартера:

Что такое?

Мотоцикл молчал. Иван Иваныч ждал, что зверь отзовется рыком, который раскатится по залам подземного гаражного дворца, и всем даст знать - какой монстр проснулся, но - нет. Иван Иваныч нервно пощелкал кнопкой стартера несколько раз, повключал-повыключал зажигание - все впустую. Иван Иваныч начал потеть. Комбинезон хоть и был специальный - летний, с вентиляцией, но весь этот хай-тек работает, как объяснили в магазине, только в движении. Магазин! Какая светлая мысль! Иван Иваныч полез в машину, ударился шлемом о дверной проем, с трудом дотянулся до бардачка - новая не растянувшаяся кожа комбинезона ограничивала движения, - нашел визитку магазина. Снял шлем, достал мобильный телефон. Пальцы в перчатках попадали на три кнопки сразу, и перчатки тоже пришлось стянуть.

Выслушав жалобу Ивана Ивановича, продавец спокойно осведомился в каком положении стоит аварийный выключатель двигателя на правой ручке руля. Ивану Ивановичу стало стыдно. Он знал про эту кнопку, но от волнения забыл. Сухо поблагодарив продавца, Иван Иванович вновь надел на себя все что полагается, и ткнув этот злополучный выключатель, наконец завел мотор.

Рычание было бесподобное. Благодатная акустика гаража льстиво преумножила и без того не слабый звук мотора Yamaha и Иван Иваныч еще сильнее исполнился гордостью и радостью.

Сцепление выжато рукой в перчатке с карбоном, носком навороченного мотоциклетного сапога вниз - первая передача, чуть газку:

Мотоцикл снова замолк.

Незнакомая техника - подумал Иван Иваныч, - не чувствую сцепления пока. Придет привычка.

Он снова завелся и снова повторил таинство подготовки к троганью. Тот же результат. Мотоцикл глохнет.

После десятка попыток тронуться рассерженный и окончательно употевший Иван Иваныч снова разделся и позвонил в магазин. Невозмутимый продавец рассказал про защиту от забывчивости - датчик боковой подножки.

Точно! Иван Иваныч забыл сделать профессиональное движение ногой перед троганьем!
Чайник! - поругал себя Иван Иваныч и в третий раз стал одеваться.

Стронув с места мотоцикл, Иван Иваныч, для начала, чуть не въехал в чей-то Мерседес, в последний момент отвернул, и волоча, для страховки, ноги по полу, направил аппарат к выезду. Ему еще предстоял крутой винтовой пандус, который после такого дебюта казался совсем ужасным препятствием.

- Ничего, справлюсь, - стиснув зубы думал Иван Иваныч, - другие же справляются:

Он уже почувствовал, какой силы мотоцикл под ним. Отклик на ручку газа был пугающим. На пандусе Yamaha вовсе не была послушной и покладистой, как он ожидал, наоборот, она проявляла характер, и прежде чем Иван Иваныч, шевеля жутко неудобным низким рулем, выбрал правильный радиус поворота и выехал-таки на свет, мотоцикл еще три раза заглох.

Пот заливал Ивану Иванычу глаза. Ему было жарко. Он был растерян. Он предполагал, что управление мотоциклом ему дастся легче, и доставит больше удовольствия. Yamaha разочаровывала:

Садовое кольцо было почти пустым. Горожане поуезжали на дачи, оставив Ивану Ивановичу возможность находить общий язык с мотоциклом на относительно свободной дороге. Проеду кольцо разок, для ознакомления - решил Иван Иванович и чуть сильнее крутанул газ. Как только началось прямолинейное движение, Ивану Ивановичу стало легче. Заработала вентиляция комбеза и шлема, на воле мотоцикл стал попослушнее, появилась возможность поиграть центром тяжести, наклоняясь вправо-влево.

К тому моменту, как Иван Иваныч сделал первый круг, контакт с двухколесным сгустком мощности был установлен. Он проехал еще круг и еще. Его радовало, что мотоцикл становится все понятнее и удобнее, в комбезе вовсе не жарко, а ощущение полета и свободы, точно такое же, как он себе и представлял!

Окрыленный, Иван Иваныч направил мотоцикл к тому кафе, где в прошлый раз встретил спортбайкеров. Там они были и сейчас. Иван Иваныч насколько мог непринужденно припарковался возле их аппаратов, неспешно снял шлем, и, сойдя с мотоцикла, было направился к столику, приготовившись ловить на себе внимательные взгляды окружающих, как вдруг его что-то потянуло в сторону и через миг он оказался лежащим под своим дорогим приобретением. Мотоцикл упал и придавил Ивану Иванычу ногу. Больно не было. Было стыдно. Он опять забыл про подножку. На сей раз забыл ее выставить и привлек к себе внимание, только совсем не тем способом как хотел. Шлем, пластмассово побрякивая, откатился под чей-то столик.

Какой позор:

Мотоциклисты подскочили к нему со сдержанными улыбками, поинтересовались, цел ли он, помогли встать и поднять 'обновленного' зверя. Иван Иваныч бормотал благодарности и что-то про слабую пружину подножки, которую давно хотел заменить. Лучше на ум ничего не пришло. Ему подали шлем - он был поцарапан. Повреждения имелись и на мотоцикле - разбит левый передний поворотник, царапины на корпусе зеркала и на боковом обтекателе.

Шрамы украшают: - вяло подумал сконфуженный Иван Иваныч.

Мотоциклисты пригласили его за свой столик и через пять минут он уже внимательно вслушивался в разговор о тюнинге, ловил малопонятные термины 'диноджет', 'каэн', 'горбатые валы':

Ивана Иваныча спросили, поедет ли он на Смотровую, и он, конечно ответил утвердительно. Как же! Такая возможность! В первый же день катания примкнуть к настоящей банде спортбайкеров и 'отжечь' с ними по городу! Его приняли за своего, не позорили из-за дурацкого падения, ему предлагают проехаться на равных! Иван Иваныч радовался как школьник, которого учитель похвалил перед всем классом. Как, оказывается, просто примкнуть к немногочисленному, элитарному сообществу - купил мотоцикл и форму, и ты уже свой. Приятно.

Иван Иваныч садился на мотоцикл и производил все необходимые манипуляции 'как бы' уверенными, привычными жестами, но в это время внимательно думал, чего не забыть сделать. Тонкая это материя - доверие профессионалов.

Восемь мотоциклов величественно, под блеск глаз прохожих зрителей, и, что немаловажно, зрительниц, съехали на проезжую часть. У Ивана Ивановича засосало под ложечкой - вот, сейчас это начнется! Он должен справиться с мотоциклом, просто обязан. Иначе нельзя. Один за другим спортбайки взревели, и по очереди стартовали вперед по улице, лавируя между машин. Последним 'выстрелил' Иван Иваныч. Он крутанул ручку газа на радостях чуть резковато и мотоцикл приподнял переднее колесо. Иван Иваныч испугался вдруг возникшей легкости руля, быстро сбросил газ и нажал на тормоз:

Как он тогда удержался на двух колесах - Иван Иваныч не помнил. Он помнил как его мотало из стороны в сторону, как шарахнулась с гудением какая-то машина на встречной полосе, как он чуть не протаранил автобусную остановку: Он мог упасть и серьезно разбиться в тот раз, но судьба, видимо, щадит новичков.

Он черепашьим шагом доехал до Смотровой - напуганный, с дрожью во всем теле. Удовольствие от езды улетучилось. Спортбайкеров, которые предлагали ему прокатиться, здесь не было. То ли уже уехали, то ли еще не приезжали, выбрав дорогу подлиннее. Он был здесь один на спортбайке. Еще несколько 'Уралов' и пара скутеров - вот и вся тусовка. Кворум соберется ближе к вечеру.

Иван Иваныч сел прямо на асфальт перед своим мотоциклом и задумался о том, как бы к нему относиться. Пользоваться начал, а отношения не выяснил. Бояться? Уважать? Не считать за угрозу? Эти мысли его немного успокоили. Он подумал, что не нужно было так резко газовать пока мало опыта, пока мотоцикл не знакомый.

- Прикатаемся друг к другу, пообвыкнемся. - думалось Ивану Иванычу.

Дыхание становилось ровнее, дрожь исчезала. Он оглянулся по сторонам: немногочисленные в это время дня прохожие, идя мимо его мотоцикла, замедляли шаг, некоторые останавливались, разглядывали. Ивану Иванычу было приятно, что все эти люди не видели его недавнего позора. Перед ними был лишь уставший от безумного 'отжига' мотоциклист-профи, присевший отдохнуть возле разгоряченного коня. Как хотелось верить Ивану Иванычу:

Потом он катался целый день до вечера, теперь уже гораздо аккуратнее, снова приезжал на Смотровую, познакомился даже, кое с кем. Выяснилось, что московские спортбайкеры в основном выписывают одни и те же маршруты по городу - между несколькими кафе, с обязательным заездом сюда - 'на гору'. Некоторые гоняют по МКАД, и по прямым и освещенным подмосковным шоссе. Популярны дороги к аэропортам Домодедово и Шереметьево 2.

Это Ивану Иванычу показалось скучноватым занятием. Его прагматический ум бизнесмена не очень хотел принимать простое катание без особой цели. Если уж ехать, то куда-нибудь! Но ничего своего Иван Иваныч предложить не мог. Он до ночи катался по Москве, по МКАД, почти совсем свыкся с техникой, даже научился наклонять мотоцикл в повороте. Неглубоко, правда.

Приехал в свой паркинг он не потому, что устал, а потому что ему стало действительно скучно. Москву он знал хорошо, по всем улицам проезжал десятки, а то и сотни раз, ничего нового там не было - катание доставило ему физическое удовольствие, но не моральное. К тому же он понял, что ездить ночью в шлеме с тонированным стеклом очень неудобно.

В смешанных чувствах Иван Иваныч добрался до дома, поужинал и неспокойно заснул. Утром он решил поехать на мотоцикле на дачу - проверить себя в относительном дальнобое - все-ж таки восемьдесят километров от порога до порога, а заодно и объясниться с женой. Чего тянуть?

На шоссе выяснилась еще одна особенность поведения мотоцикла - его сдувало боковым ветром! На открытых участках, среди живописных зеленых полей, Иван Иваныч, вместо того, чтобы наслаждаться пейзажем, отчаянно трудился, возвращая упорно стремящийся на встречную полосу мотоцикл. Это ему совсем не понравилось. Идея мототуризма, зародившаяся было у него утром, растаяла как облачко выхлопного газа: с рюкзаком и багажными кофрами его будет сдувать с дороги еще сильнее. И потом - вдруг дождь? Иван Иваныч теперь с опаской смотрел на каждое облачко, плывущее по небу - ему казалось, что именно оно угрожает ливнем.

Он проехал мимо стоящей на обочине машины со спущенным колесом. Хозяин доставал из багажника запаску. Это натолкнуло Ивана Иваныча на еще одну страшную мысль: а вдруг прокол? Что тогда делать? Запаски-то нет: Наверное, надо возить с собой какой-то инструмент для ремонта шин в дороге. Иван Иваныч умел относиться к себе по-честному и знал, что руки у него растут немного не оттуда, откуда ему бы хотелось, и манипуляции по ремонту колеса оттого не казались легкими и быстрыми. Тем более он не представлял как можно вывесить одно колесо, чтобы его снять.

Дорога бежала вперед, и пессимизм Ивана Иваныча нарастал с каждым километром. А что если, не дай Бог, поломка? Техника, конечно, новая и надежная, но все же? И вот, допустим, он, Иван Иваныч в чистом поле с обездвиженным мотоциклом и без единой мысли о том, что же предпринимать. Звонить, вызывать эвакуатор? Наверное: Повезет ли он мотоцикл? Даже если повезет - долго ждать. А если, опять же, дождь? А если ночь? А если хулиганы?

В общем, теперь, выезд на дачу казался Ивану Ивановичу большой авантюрной экспедицией, к которой он совсем не подготовлен и может в ней рассчитывать только на благостное расположение к нему судьбы. К тому же, от позы 'эмбриона', жутко затекла поясница и то, что ниже нее - очередной минус долгой езды. К своей даче Иван Иваныч приехал в твердом убеждении, что его мотоцикл исключительно городское существо. В городе и укрыться от дождя есть где, и техпомощь, в случае чего, придет быстро.

Разговор с женой получился эмоциональным. Она не поняла прелестей мотоцикла. А может, Иван Иваныч не очень убедительно ей внушал - ведь он сам теперь разглядел все положительные и отрицательные стороны этого приобретения. Зато сын был в восторге - все крутился возле, трогал за ручки, нажимал кнопки. В просьбе прокатиться на заднем сиденье ему было отказано - мать прокричала что-то про свой труп, да и сам Иван Иваныч не хотел рисковать собственным сыном. Все же опыта езды пока маловато.

Домой ехали вместе: Иван Иваныч с небольшой скоростью фланировал возле машины жены, которая рулила с каменным лицом. Сын скакал по сиденью и вертел головой - ему не верилось что его папа выглядит так круто.

Еще один минус мотоцикла прояснился - Иван Иваныч теперь знал наверняка, что каждая его поездка на двух колесах теперь будет поводом для микроссоры. Да и выходные с семьей станет проводить непросто. Жена его совершенно определенно возревновала к мотоциклу.

Оставался последний козырь: поездки на работу по пробкам.

Обычно Иван Иваныч тратил на дорогу до работы полтора часа. Обратно - иногда два. Самые тяжелые московские пробки ежедневно случались именно на его маршруте. Но с мотоциклом все должно быть легче - с удовольствием думал Иван Иваныч, - он же узкий, а между рядами есть место, как раз для него.

Утро понедельника прошло в пикировке с женой, которая язвила по поводу внешнего вида Ивана Ивановича, и лихорадочных поисках приемлемой тары для важных бумаг, которые необходимо было взять на работу. Не с портфелем же ехать в самом деле! Пришлось арендовать у сына один из его рюкзаков.

До паркинга Иван Иванович шел неспешно, вразвалочку - комбез подрасстегнут, шлем в руке, мотоботы гулко топают - пусть все видят, что матерый мотоциклист собрался на работу. Сейчас он 'сделает' весь город - пронзит его как игла, и все пробки ему нипочем.

Поначалу было именно так. В некоторых местах Ивану Иванычу удавалось развить большую для пробки скорость - километров двадцать пять в час. А то и тридцать. Он притормаживал в узких местах, чтобы, паче чаянья не поцарапать бока дорогих машин, уворачивался от зеркал, и высунутых в окна рук с сигаретами и без, - в общем более-менее ехал, хотя управлять мотоциклом на малой скорости оказалось непростым трудом. Эмбрионная посадка откровенно мешала.

Но вот ситуация уплотнилась. Перед Иваном Иванычем два огромных контейнеровоза, а между ними просвет разве что для пешехода, и то, идущего боком. Пришлось встать вместе во всеми.

Дизельный выхлоп грузовиков резал Ивану Иванычу глаза, температура внутри комбеза поднималась, у мотоцикла включился дополнительный электровентилятор охлаждения, от мотора шел жар: Обстановка накалялась в буквальном смысле. К тому же Иван Иваныч начинал опаздывать на работу. Двигаясь со скоростью сонной черепахи, он думал, что явно переоценил возможности мотоцикла. Скутеристы и велосипедисты, шныряющие по тротуарам, портили настроение.

На работу он явился почти без опоздания, но весь мокрый от пота. Хотя фурор был произведен несомненный. Весь день во двор к мотоциклу подходили интересующиеся сотрудники, к Ивану Ивановичу люди старались зайти 'просто так', поболтать о жизни и непременно выспросить про мотоцикл. Живописно лежащий комбез заставлял глаза коллег расширяться, они задавали вопросы, на которые Иван Иваныч с удовольствием отвечал, не рассказывая, однако, что ноги в мотоботах ужасно преют, а новые карбоновые перчатки красят ладони. Настроение вернулось на нормальный уровень - он был героем дня.

Однако, неделю спустя Иван Иваныч снова приехал на работу на своей БМВ. А потом опять и опять: На вопросы коллег он отвечал уклончиво - мотоцикл тюнингуют, или по прогнозу погоды дождь: Ему неловко было говорить, что он, сопоставил все 'за' и 'против' и пришел к выводу, что на машине ездить на работу удобнее - кондиционер не дает потеть, выхлопные газы не душат, документы не мнутся, сидеть, в конце концов, удобнее!

Мотоцикл стоял на подземной стоянке и покрывался пылью, потому что по выходным Иван Иваныч тоже не ездил на нем - берег атмосферу в семье. А по ночам он спал. Иногда, он приходил к мотоциклу, протирал тряпочкой и виновато избегал встречаться глазами с его хмурыми косыми фарами. Он понимал, что на мотоцикле нужно ездить, но не хотел это делать только потому что 'нужно'. Ему казалось, что мотоцикл на него обижен.

Прошло лето, закончился мотосезон, и у Ивана Ивановича исчезло чувство вины перед мотоциклом - какое тут катанье, когда дожди и холодно? Зима заставила о мотоцикле забыть вообще, а весной Иван Иваныч, стараясь не вспоминать о своем прошлогоднем воодушевлении, продал Yamaha через газету объявлений. Вместе с почти новой мотоодеждой.

За год Иван Иванович поднялся в бизнесе, перешел на новую работу, познакомился с новыми людьми. Старые друзья о мотоцикле как-то не спрашивали, а новые не знали. Однажды Иван Иванович подвозил на своем новом Мерседесе коллегу - молодого энергичного парня. Мимо них промчался мотоциклист. Парень улыбнулся ему вслед и рассказал Ивану Иванычу, что этим вечером он тоже сядет на свой мотоцикл и будет полночи гонять по городу.

У Ивана Иваныча внутри что-то защемило. В памяти всплыла морда мотоцикла, смотревшая с укором из-под слоя пыли в гараже. Он постарался как можно нейтральнее спросить коллегу, дескать, не скучно ли так вот, без цели летать по улицам, - на что парень радостно ответил - 'Нет!'. 'А в комбинезоне бывает жарко днем?' - Иван Иваныч попробовал зайти с другой стороны. 'Бывает' - кивнул парень. 'А в пробках на спортбайке неудобно?' - 'Неудобно'. 'А если угонят?' - 'Есть риск'. 'А прокол или поломка?' - 'Все под судьбой ходим' - философски ответствовал парень. 'Неужели все эти отрицательные моменты не перевешивают?' - с надеждой спросил Иван Иваныч. 'Конечно, нет!' - парень улыбнулся, - 'Я же мотоциклист'.

И тогда Ивану Иванычу все стало про себя понятно. Оказывается, люди могут делиться на 'мотоциклистов' и 'немотоциклистов'. Какой дорогой мотоцикл, комбинезон и шлем ни купи - если ты 'немотоциклист' - счастья от простого бесцельного движения не ощутишь.

На сердце появилась легкость, пропала затаенная вина перед заброшенным мотоциклом, ему снова стало хорошо и комфортно думать о семье, карьере и благополучии.

И потом, когда Ивану Иванычу в газете попадались объявления типа 'Продаю мотоцикл почти без пробега, шлем, боты, комбез - все новое', он улыбался - вот еще один 'немотоциклист' одумался и тем самым, возможно, спас себе жизнь.

ПашаАБАКАН
Эх, хороший рассказ!
Essc
Скорее просёлочные дороги/грунтовка ну и асфальт конечно же.
Разочарую вас, но этот слон только для асфальта ну и на обочину съехать немного если приспичило...
Maksim V
Эх, хороший рассказ!
Это даже на баян - это былина ....
СЛЕПОЙ КРОТ
уже не помню, было тут, или нет, но обзор отличный - кратко и по делу
http://motofap.ru/2014/04/17/v...mu-bezdorozhyu/

еще на тему
http://forum.motoposad.ru/index.php?topic=4171.0

http://pikabu.ru/story/_2917889

ну и
https://bmwclubmoto.ru/showthr...%D0%BD%D0%B4%D1 %83%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB

oleg@kok
Обзоры хорошие но ни чего не сказано про Kawasaki KLE 500, а это достойный мот остальные кроме африки твин могут курить бамбук.
BORIS10
Подозреваю что вопрос уже задавался, но все же...
Обновился, купил CRF250l, начал тренироваться. Первая тренировка закончилась минут через 10. Просто ехать стоя я могу, но когда дело доходит до упражнений с переносом веса - ножки устают за 5 минут и коленки трясутся так, что дальше тренироваться не получается. Я не спортсмен, но какую-никакую форму поддерживаю. Но видимо не в тех местах 😊
Кто какие посоветует упражнения для укрепления актуальных для эндуро групп мышц?
Roman


Roman

СЛЕПОЙ КРОТ
рассказ полезный ))
BORIS10
Еще вопрос: работа сцеплением. Не доходит. В базлвых упражнениях говорится "бросать сцепление" либо откруивать газ И частино отпускать сцепление. И то, и другое, заставляет мотор громко материться, но не ехать, и тем более ускоряться. Либо я чтот-о не так делаю, либо подразумеаются гоночные аппараты типа КТМ, которые как-то отличаются от моего СРФа (что сомнительно). В чем прикол?
vyacheslav74
BORIS10
Еще вопрос: работа сцеплением. Не доходит. В базлвых упражнениях говорится "бросать сцепление" либо откруивать газ И частино отпускать сцепление. И то, и другое, заставляет мотор громко материться, но не ехать, и тем более ускоряться. Либо я чтот-о не так делаю, либо подразумеаются гоночные аппараты типа КТМ, которые как-то отличаются от моего СРФа (что сомнительно). В чем прикол?
Катататься,кататься,кататься..
Начинать лучше всего в паре с более опытным,по разным покрытиям и разной местности.Но,следует помнить: одна и та же дорожка в лесу,посуху и после сильного дождя,будет требовать новых навыков.
Что касается теории и упражнений: есть базовые прописные истины,вроде "никогда в движении не смотри на переднее колесо","не трогай передний тормоз в повороте" и прочие,уже более куда индивидуальные...
Надо привыкнуть именно к своему мотоциклу,почувствовать его.Даже чекушки,они разные.
Двух- и четырехтактные едут совсем по-другому,отсюда совсем другая работа газом и сцеплением.
Надо больше и чаще ездить по всяким ебеням и нарабатывать навык.


Roman
Вы это - что пытаетесь делать то сцеплением ?
BORIS10
vyacheslav74
Катататься,кататься,кататься..

Надо больше и чаще ездить по всяким ебеням и нарабатывать навык.

Логично. Уже начал. Тем более что кататься по ебеням это весело)
Хотя с опытными напарниками пролет, но и сам пока справляюсь. Не прыгать выше головы вроде и самому ума хватает)

vyacheslav74
после сильного дождя

Еще месяца два не будет 😊 Так что время есть.

SETH
Коллеги, а кто что доброго про Ирбис ТТР и его китайских собратьев скажет?
Хочется легкую эндуру на охоту/пострелушки гонять, святая троица из японии сейчас стоит как крыло от самолета, даже пробежные.
А вот китаезу можно тысяч за 40 найти.
vic06111979
Коллеги, а кто что доброго про Ирбис ТТР и его китайских собратьев скажет?

ТТР250
С октября по май проехал на нем 3000 км. 40% асфальт, 60% лес, снег, какахи, карьер со снегом (1-2 передача), ни одного серьезного нарекания. В мороз -20 заводиться с пол пинка. Покупал вспомнить навыки, правда оказалось их не пропьёшь...
Покупал за 60 продал за 2 дня за 50, вложил 3000 аморт, 1000 защита перьев. 3 смены масла не считаю.
Из минусов:
Широкое седло, на асфальте мечта эндуриста, в лесу если пытаться шустрить ляжки натираешь.
Пластик на зиму снять.
Задний аморт под замену, во мне 100, пробивал на кочках, поставал ДНА на 20мм длиннее перестал.
Защита перьев не соответствует ходам вилки, при сжатии в пробой встречается с ограничителем раньше , чем кончается её ход.


А вот китаезу можно тысяч за 40 найти.

Брать только новый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Или будешь писать Китай Говно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СЛЕПОЙ КРОТ
у кого из гусей запас хода больше, и сколько они жрут в среднем?
vyacheslav74
SETH
Хочется легкую эндуру на охоту/пострелушки гонять, святая троица из японии сейчас стоит как крыло от самолета, даже пробежные.
А вот китаезу можно тысяч за 40 найти.
BM Enduro 200 вполне себе для этого подойдет - реинкарнация Джебела 200 в китайское железо.Зарекомендовал себя вполне надежным и выносливым мотоциклом.Гонять не получится,но кататься по бездорожью он может без потерь.
Essc
vyacheslav74
BM Enduro 200 вполне себе для этого подойдет - реинкарнация Джебела 200 в китайское железо.Зарекомендовал себя вполне надежным и выносливым мотоциклом.Гонять не получится,но кататься по бездорожью он может без потерь
Подтверждаю. Правда у меня bm enduro 250. Пробежал за 3.5 сезона около 7 тыщ без асфальта. Замены масла, звёзд, цепь. Ну и задние подшипники почему-то умирают.. Меняю как расходник в конце весны, благо делов на 15 минут. Грешу на сальники, надо бы тоже их где-то купить...
vyacheslav74
Essc
Ну и задние подшипники почему-то умирают.. Меняю как расходник в конце весны, благо делов на 15 минут. Грешу на сальники, надо бы тоже их где-то купить...
Подшипники умирают от воды,сальники конечно же..
Эндуристы пробили тропинку сюда http://www.web-rti.ru/index.php?categoryID=565
Делал заказ лично,доставка почтой.
Essc
vyacheslav74
Подшипники умирают от воды,сальники конечно же..
Эндуристы пробили тропинку сюда http://www.web-rti.ru/index.php?categoryID=565
Делал заказ лично,доставка почтой.
Опа, какой хороший сайтик. Благодарю.
Dr.Shooter
эхх, хорошая темка потонула 😛
хренов
vyacheslav74
BM Enduro 200 вполне себе для этого подойдет - реинкарнация Джебела 200 в китайское железо.Зарекомендовал себя вполне надежным и выносливым мотоциклом.Гонять не получится,но кататься по бездорожью он может без потерь.
Слышал мнение, что 200-ка даже лучше 250-ки. Мол ВМ250 не едет/тяжелее/аппетит поболее.
BSE?
KaerRid
Имхо, для езды на дальняки, со съездами на грунт\песок\в лес - самое то малый Гусь. По трассе прекрасно шпарит в крейсере 140, вышеуказанные неудобства - пройдет спокойно, не на заднем колесе 80км\ч, но на первой-второй передаче - самое то.
Essc
хренов
Слышал мнение, что 200-ка даже лучше 250-ки. Мол ВМ250 не едет/тяжелее/аппетит поболее.
BSE?

Яб не сказал что 250тка плохо тянет )) Вполне годный мотор. Мой нашуршал уже 12 тыщ по деревне...

хренов
Essc
Вполне годный мотор
Не спорю. Но мнение такое было... На сколько оно правдиво и обосновано не знаю, но высказывали его влвдельцы 200-ых, может из зависти 😀
Essc
KaerRid
Имхо, для езды на дальняки, со съездами на грунт\песок\в лес - самое то малый Гусь. По трассе прекрасно шпарит в крейсере 140, вышеуказанные неудобства - пройдет спокойно, не на заднем колесе 80км\ч, но на первой-второй передаче - самое то.

Я вот задался вопросом сейчас взять себе мини турэндуро. Выбор как раз между малым гусём и кавасаки версус 300. Последний почему-то больше нравится.
Мне как раз надо крейсерская 130км/ч и возможность потом по обычной деревенской дороге проехать (может после дождя даже)

stels40
У каждого свои понятия о комфорте, проходимости, удобстве и т.д.
Ноавится -бери.
хренов
stels40
У каждого свои понятия о комфорте, проходимости, удобстве и т.д.
Ноавится -бери.
А кто то и так. Ну кто сказал, что П5 не тур-эндуро?
https://www.e1.ru/talk/forum/r...t=981078&page=0
Dr.Shooter
Essc
крейсерская 130км/ч
если именно крейсерская, то вряд ли у этих девайсов 130-140 крейсерская, имхо, всяк обороты при такой скорости будут повышенными, что будет способствовать повышенному расходу топлива. Крейсерская 130км/ч , думаю, будет у мотов с мотором объемом не менее 600 кубов.
stels40
Крейсерская скорость, это та на которой комфортно ехать длительное время. Обороты двигателя тут не причем. Скоростные параметры подбором звезд решаются (конечно с пределах мощности мотора)
На 250-ках комфортно передвигаться 100-110. Это связано и с геометрией и с весом и с аэродинамикой. Для больших скоростей нужны другие аппараты.
Вопрос нафига крейсерская в 130? где так можно так "крейсерить"?
ЛОБОТРЯС
stels40
Крейсерская скорость, это та на которой комфортно ехать длительное время. Обороты двигателя тут не причем. Скоростные параметры подбором звезд решаются (конечно с пределах мощности мотора)
Прошу прощения, но всегда считал, что крейсерская скорость это, в том числе, комфортная ТЕХНИКЕ. Можно на литровом турэре снять ветровой щиток и 100 км/ч будет ехать уже не комфортно, хотя для мотоцикла это мелочи.
А можно на скутере-полтиннике ехать 70 км/ч, слушая музыку через наушники, но будет ли это комфортно для двигателя?
Dr.Shooter
ЛОБОТРЯС
всегда считал, что крейсерская скорость это, в том числе, комфортная ТЕХНИКЕ
именно так и считается
Dr.Shooter
stels40
Обороты двигателя тут не причем
Крейсерская скорость (круизная скорость) - это скорость длительного движения живого существа или транспортного средства с максимальной скоростью, незначительное превышение которой достигается значительным увеличением расхода энергии на единицу пути.
Википедия
ЛОБОТРЯС
Dr.Shooter
если именно крейсерская, то вряд ли у этих девайсов 130-140 крейсерская, имхо, всяк обороты при такой скорости будут повышенными, что будет способствовать повышенному расходу топлива. Крейсерская 130км/ч , думаю, будет у мотов с мотором объемом не менее 600 кубов.
У Гуся-310 34 л/с и максималка по мануала 143 км/ч. Предположу, что крейсерская 100-110.
У Версус-300 40 л/с и максималка 170 км/ч. Предположу, что крейсерская 130-140.
Конечно оба экземпляра пойдут быстрее крейсерской. И максималку пойдут. И долго смогут идти. Вопрос только в расходе топлива и снижении ресурса.
Dr.Shooter
ЛОБОТРЯС
Вопрос только в расходе топлива и снижении ресурса
сто пудово.. У моего хрюна xr400r 34, кажись, лошадки, езжу на стоковых звездах и по расходу и по приятности ощущений(если можно таковые испытывать на подобных мотах) крейсерская скорость не более 100 км\ч
KaerRid
ЛОБОТРЯС
У Гуся-310 34 л/с и максималка по мануала 143 км/ч. Предположу, что крейсерская 100-110.
У Версус-300 40 л/с и максималка 170 км/ч. Предположу, что крейсерская 130-140.
Конечно оба экземпляра пойдут быстрее крейсерской. И максималку пойдут. И долго смогут идти. Вопрос только в расходе топлива и снижении ресурса.

Коллеги, под Малым Гусём традиционно подразумеваю 650 кубовый одногоршковый гусь, 310 - это совсем Гусёнок, не так давно появившийся.) И именно у 650ки 130-вполне себе крейсерская, что по комфорту, что по расходу. 250-400 кубовые агрегаты будут иметь крейсер в районе 100-120 кмч.

KaerRid
к удалению.)
oleg@kok
На какой мататайке не едь,свыше 130-135 ехать не комфорт начинаешь напрягать лишнее внимание на дорогу и тупо устаешь гораздо быстрее.
stels40
Кто там википедию упоминал? езда на мотоцикле это связка техники и организма. И они не разделимы. Крейсерская для одного человека будет 90, для другого 110.
Если Вы не знаете, что подбором звезд изменяется передаточное отношение и для чего это... смысла продолжать нет.
Особенно мне нравится "я думаю..." А позвольте спросить сколько у Вас было мотоциклов и каких классов? А еще на каких Вы ездили? Зачем выдавать измышления здесь? Эта галиматья не несет ни какого практического смысла.
Даже мотоциклы одинаковой кубатуры и класса могут быть совершенно разными в управлении.
Dr.Shooter
stels40
Зачем выдавать измышления здесь?
если это ко мне, то Ваше понятие "Крейсерская скорость" не подходит под общепринятое. Если опускаться до фоенноморфлота, где собственно и ходят крейсера, то оно звучит именно как я и пытался донести.
Или Вы привыкли пользоваться разными словами, терминами типа Черномырдина и Кличко, не заботясь о том, правильно ли это звучит и к месту ли оно?
KaerRid
stels40
Кто там википедию упоминал? езда на мотоцикле это связка техники и организма. И они не разделимы. Крейсерская для одного человека будет 90, для другого 110.
Если Вы не знаете, что подбором звезд изменяется передаточное отношение и для чего это... смысла продолжать нет.
Особенно мне нравится "я думаю..." А позвольте спросить сколько у Вас было мотоциклов и каких классов? А еще на каких Вы ездили? Зачем выдавать измышления здесь? Эта галиматья не несет ни какого практического смысла.
Даже мотоциклы одинаковой кубатуры и класса могут быть совершенно разными в управлении.

Если камень в мой огород - сейчас у меня 10й мотоцикл, перебрал почти всё, кроме спортов и диванов вроде голды, в поиске своего. Крейсерская скорость - она одна, устанавливается для мотоцикла производителями, остальное - Ваши домыслы. Игры с крутящим\скоростью - сколько угодно, а что говорит Кришна про расход? Про связку Машины и Плоти вам Механикус расскажут. Да, я так думаю.)

stels40
Да как не назови, вопрос в том, на какой скорости комфортно ехать. Можете терминологию изменять как хотите. Суть от этого не меняется. Новичок в принципе не понимает чего ему надо и зачастую для чего. Где скажите 130 можно долго ехать, а не втыкаться в жопу очередного авто каждые 500 метров? Я гонял по дорогам от 250-к до DR600. (это на эндуро если брать) Если маршрут до 100 км, то разница в доезде до точки колеблется в пределах 5-ти минут. А если на дальняк, то опять же все индивидуально. Можно впулить и на спорте под 250 и как фишки машины объезжать. И так тоже по молодости выдавал. Только вот теперь предпочту более комфортное перемещение. А вот знакомый себе на 60 лет R1 купил. Кому что товарищи.

Камни свои сами перекладывайте. Сколько у меня было уж наверно и не подсчитаю, только 250-к штук семь разных. Каждый год менял.

Впрочем спорить и доказывать не намерен. Кому то и Ирбис это мотоцикл.

А в идеале иметь 3-4 мотика под разные цели.

stels40
KaerRid
Крейсерская скорость - она одна, устанавливается для мотоцикла производителями, остальное - Ваши домыслы.
Остальное это травматология, если не понимаешь сути вождения мотоцикла.
Dr.Shooter
stels40
знакомый себе на 60 лет R1 купил. Кому что товарищи.
опасное сочетание)))
KaerRid
stels40
Где скажите 130 можно долго ехать, а не втыкаться в жопу очередного авто каждые 500 метров? .

Ну, есть такая штука, как обгон...

stels40
Для этого есть такая штука, как максималка...
oleg@kok
Где скажите 130 можно долго ехать
Трасса Кола
Allrad
Сейчас и по Чуйскому тракту можно так наваливать.
versus
м4))
KaerRid
Да просто за городом.))
Allrad
А вот такой Эндуро-Вопрос.

Любители Дыва-наДыва, в первую очередь, вам, великим:
Скажите, кто из вас ездил на чудо технике в горы? Нет-нет, я имею в виду не подъём на холмик за вашей дачей, откуда детишки зимой на саночках. Я имею в виду, подъём длинной километров, хотя бы в 6-7...10... по сыпухе, по камням, с пропастями по краям. Я таких дорог прошёл тыщи, это когда тормоза не держат, сразу тащит. Это когда невозможно развернуться, проще бросить, прокрутить на щебне, потом обосраться, поднять, обосраться от того чтотащит, и опять ехать. Я не знаю, как объяснить, кто ездил по горам - отпишитесь тоже.

Расскажите, было ли преимущество у вас перед drz, бахой, джебелем или ts200? Или не было, но ваш аппарат отлично ехал, на уровне китайских дёртбайков?


Удавалось ли кому на кубке водокачки обойти эндуриков?
Например, в подъёмах на холм. Я думаю, такие проводятся везде, в каждом регионе.. Например



Спасибо за ответы. Думаю купить или меня дурят?

Allrad
Я правильно понимаю, что 2x2 тут ЕДУТ запросто??? В отличии, от этой школоты на какой-то не_технике (эндурохуюро)????


theobject
Allrad
Я правильно понимаю, что 2x2 тут ЕДУТ запросто???
они сосут запросто вместе со своими говноразработчиками
stels40
Ну гонялся я по "горкам". Бахи и джебели там не едут. Из двух сотен участников пара отморозков только рискует на этом антиквариате выезжать. Нет мотики не плохие НО не для этих трасс и гонок.

Только вот бывает что не горы надо преодолеть, а говнище проползти. Я не встречал ни одного охотника на хард-эндуро. Ну не к чему оно охотнику. Охотнику надо неспешно но гарантированно доползти до места.

К чему обсирания непонятно. 2х2 это иная техника для иных задач и за иные деньги.


stels40
Ну гонялся я по "горкам". Бахи и джебели там не едут. Из двух сотен участников пара отморозков только рискует на этом антиквариате выезжать. Нет мотики не плохие НО не для этих трасс и гонок.

Только вот бывает что не горы надо преодолеть, а говнище проползти. Я не встречал ни одного охотника на хард-эндуро. Ну не к чему оно охотнику. Охотнику надо неспешно но гарантированно доползти до места.

К чему обсирания непонятно. 2х2 это иная техника для иных задач и за иные деньги.


Allrad
stels40
К чему обсирания непонятно.


Дело не в обсёре. Хочется, что бы мозги встали на место и чтобы мечтаемое не выдавалось за реальное.

В темах про 2x2 участники писали не раз, что проедут везде за эндуро, хотя я на 100% уверен, что там где эндуро пройдет ходом, 2x2 не проедет - нет ни мотора ехать внатяг, ни подвески разгнаться, ни нормальной компоновки, что бы управлять им. Он едет, пока есть точка опоры под ногой, пока ноги дотягиваются до земли. Причем, только по относительно ровному, там где нормальный мотик едет легко и ноги на подножках. Вот и весь мой позыв - трезво оценивать и не заниматься самообманом.

stels40
Проедут.
В паре км от этой горки с аркой редбул на выходе с леса болотина. И пройти ходрм ее ни как. Обползали все краем леса. И это год сухой был. А на 2х2 и болотину по прямой и горку объехать можно.
И до точки доберуться только другими путями.
Я ездил в разных соревнованиях. И кроссы и рейды и трофи и куча всего от картинга до кузовов. И по выше опубликованным горкам и по болотам катал. Именно по этому прекрасно знаю что нет универсальной техники. И для каждого лучший вариант свой.
А еще скажу так, Вы попробуйте на эндуре по ковровому болоту пройти. Я ходил. И в окно было дело нырнул с мотиком пытаясь ходом проскочить. Вот там эти каракатицы2х2 прекрасно ехали. Как же я тогда мечтал хоть о каком то моторчике на переднее колесо.

Я не защищаю их. Мне тоже не нравится констоуктив. Но есть своя ниша и они ее занимают по праву.

Dr.Shooter
stels40
А еще скажу так, Вы попробуйте на эндуре по ковровому болоту пройти
говно- 2х2 в соседней теме не пройдет по ковровому болоту, ни один из его роликов это не подтвердил
stels40
Так то от наездника много зависит.
На те горки что на фото, даааалеко не каждый рискнет взобраться. Даже пешком.
ffgtrk
говно- 2х2

Двухколёсный болотоход это тоже самое что одноколёсный велосипед-забавно, но бесполезно.


Пацаны, подскажите какой лучше руль на эндуро чтоб не гнулся, но не рентхал за дохрена денег.

stels40
б/у Рентал.
Dr.Shooter
Опыт небогатый, тока с Ренталом ездил, не гнецца, заразо))
ffgtrk
Двухколёсный болотоход это тоже самое что одноколёсный велосипед-забавно, но бесполезно.
Но на эту шнягу, факт, клюют бедолаги.. 😞
Allrad
ffgtrk
Пацаны, подскажите какой лучше руль на эндуро чтоб не гнулся, но не рентхал за дохрена денег.

Новый кЕтай, лучше перейти на бОльший диаметр.

stels40
Купи protaper 28
Allrad
Господа, вот такой Эндуро-Вопрос:

Нужно ли иметь в кофре проводок для зарядки PowerBank и прочей хрени, типа телефона?

Был ли у вас опыт, что от тряски в кофре вся эклектроника нахрен переставала заряжаться, вибрации, перегрев и тд?

Провод могу вывести от отдельного аксессуарного вывода блока ZE, таким образом, риск разряда аккумулятора минимальный. Но придется кофр сверлить, что не хочется... Вот, сижу, придумал себе заботу 😀

хренов
Allrad
от тряски в кофре
Он пустой? Нахрен его возить то с собой тогда? От холода переставал заряжаться телефон. Так и написал: "Температура акб не достаточна для зарядки , отключите зарядное устройство"
ЛОБОТРЯС
Allrad
Господа, вот такой Эндуро-Вопрос:

Нужно ли иметь в кофре проводок для зарядки PowerBank и прочей хрени, типа телефона?

Был ли у вас опыт, что от тряски в кофре вся эклектроника нахрен переставала заряжаться, вибрации, перегрев и тд?

Провод могу вывести от отдельного аксессуарного вывода блока ZE, таким образом, риск разряда аккумулятора минимальный. Но придется кофр сверлить, что не хочется... Вот, сижу, придумал себе заботу 😀

Кинуть в кофр плащ-палатку или чехол мотоциклетный и формат тряски станет уже недостаточным для каких-либо последствий телефону.

Сверлить кофр - а почему нет? Там размер нужен где-то 8х11 мм чуть снизу, что бы осадки не попадали. А потом из любой покрышки можно вырезать заглушку или уплотнитель с прорезью для провода.

Allrad
Дождевик и резиновые сапоги, обычно, катаются на мне 😊 Ну а если не на мне, то чаще прямо на сидухе скручены. Потому что грязищща. И так доставать удобнее.

Вопрос почти закрыт, наверное, обойдусь штатным разъемом DIN и туда буду втыкать прикуриватель с длинным проводом.

onemen
обойдусь штатным разъемом DIN и туда буду втыкать прикуриватель с длинным проводом.
Так и поступаю.
Dr.Shooter
как всем везет))У меня даже аккума нет и напруга переменная в сети)) Для зарядки надо выпрямитель стабилизированный колхозить 😞
СЛЕПОЙ КРОТ
в воздухе пахнет весной.

https://www.aoyama-moto.ru/crf...%D0%B2%D0%B0%D1 %8F%20%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%20%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BD | 3513630435 | 14585027753&calltouch_tm=yd_c:37671603_gb:3513630435_ad:6413727518_ph:14585027753_st:context_pt:none_p:0_s:zen.yandex.ru_dt:desktop_reg:213_ret:_apt:none&yclid=730864059763416384

Allrad
Африку смотрел осенью, для себя не увидел плюсов, за что платить лям. Смотрел зимой аукционы, но подерженный аппарат получался в Москве 850 тыс примерно. Именно высокая цена меня удивила, тк мотик, надо сказать, небезпроблемный и пластмассовый, недостаточная распространенность запчастей - все это не_наруку.

Новая Тенера 700 мне нравится намного больше (по фото). Мой компаньеро по мотодальнобою выбрал новый Катэ 790, вместо большого воздушного Гуся. Но это его выбор. Я пас.

СЛЕПОЙ КРОТ
Тенера хорошая ВЕСЧ, кто бы спорил.
ffgtrk
А для чего они ваще нужны эти такие литры? Я кроме как поставить злую резину и гонять по пустыням им применения не вижу.
Allrad
Литр есть литр. Ошибся с передачей на подъеме затяжном - вытащит. Нагрузил 100 кг барахла - прёт. Ну и на трассе, опять таки, не киснет после 140.
ffgtrk
Литр есть литр. Ошибся с передачей на подъеме затяжном - вытащит. Нагрузил 100 кг барахла - прёт. Ну и на трассе, опять таки, не киснет после 140

Это понятно. Вопрос в другом: зачем на эндуре литр и асфальтовые колёса?
Это же как на спортача зубстую резину поставить и по лесу гонзать.
Онож не уравляемое, по трассе воблит, ну если наезник не 140 кг живого веса, по городу не поворачивает.


хренов
ffgtrk
зачем на эндуре литр и асфальтовые колёса
Ну это же это, как его... мотард
ЛОБОТРЯС
хренов
Ну это же это, как его... мотард
Литровый мотард? Зачем? Это даже более жуткий изврат, чем спортбайк-чекушка.
хренов
ЛОБОТРЯС
Зачем?
Как зачем... Вшататься чтоб быстрее и избавить мир от своего существования 😀
СЛЕПОЙ КРОТ
"злые вы, уйду я от вас" (с)
Allrad
Господа. Никаких вопросов, просто жалуюсь 😊))

Установил высокое стекло на своего пол/гуся. Сволочи. Разводиловы. Оригинальный ветровик bmw - и совсем не работает. Бьет чётко в голову, треск стоит от струи воздуха, как будто под спицы вставлена трещетка от молочного пакета на прищепке. Придется ставить еще один спойлерок по центру.

СЛЕПОЙ КРОТ
тюнинг это вид психического расстройства. ))
ffgtrk
Установил высокое стекло на своего пол/гуся.

Аэродинамика-штука тонкая. И с эндуро она связана только полным её отсутствием на этом типе техники))

Dr.Shooter
на эндурном шлеме есть козырек, плюс маска(я чаще стрелковые очки использую) и нах никакое стекло не нужно
ffgtrk
на эндурном шлеме есть козырек, плюс маска(я чаще стрелковые очки использую) и нах никакое стекло не нужно

Козырёк начинает создавать проблемы на скорости выше 100кмч. Его единственное назначение-это чтобы падающие сверху комья грязи не залепляли пространство между модой лица и бородой шлема.

Я кстати тоже по лесам и полям в халявных очках от "ратника" катаюсь

хренов
Dr.Shooter
нах никакое стекло не нужно
Вроде речь про тур-эндуро
Allrad
пол/гуся
Коли я правильно понял это BMW...GS на них в говна народ только особо прожженый лезет. В основном по трассам, где скорость более 100 это норма.
хренов
Кстати, что есть пол/гуся... 650?
Allrad
F650GS, 800 кубовый.
Dr.Shooter
ffgtrk
Козырёк начинает создавать проблемы на скорости выше 100кмч.
никаких проблем, главное морду не задирать, если нормально, из подлобья смотреть, потоком воздуха прижимает, на крайняк можно винты затянуть, но я люблю прослабленные, легче его оперативно регулировать
Dr.Shooter
хренов
BMW...GS на них в говна народ только особо прожженый лезет
дятлы лезут, он тяжелый, клиренс меньше нормальных 35 см, здоровья много нужно для неблагодарной работы таскать ЭТО из грязюки))
Allrad
Всем привет, господа.
Да, мне удалось победить осветительный разъём DIN, который эти мрази ставят на мото технику для работы наших гаджетов. Но тк кофр будет закреплён намертво на болты, как думаете, имеет ли смысл туда вывести нормальный прикуриватель напрямую от аккумулятора? Из плюсов, можно заряжать аккумулятор, не разбирая половину гусёнка...
stels40
Выведя напрямую есть риск высадить аккум в ноль. Я бы всетаки после замка зажигания взял. И предохранитель не забудь.
KaerRid
Dr.Shooter
дятлы лезут, он тяжелый, клиренс меньше нормальных 35 см, здоровья много нужно для неблагодарной работы таскать ЭТО из грязюки))

Вот тем и хорош 650 кубовый гусь. Вес и габариты отлично себя показывают вне дороги, и движок на трассе без проболем раскрутить. Остальное - меряние кубатурой.

Гошарий
Allrad
Всем привет, господа.
Да, мне удалось победить осветительный разъём DIN, который эти мрази ставят на мото технику для работы наших гаджетов. Но тк кофр будет закреплён намертво на болты, как думаете, имеет ли смысл туда вывести нормальный прикуриватель напрямую от аккумулятора? Из плюсов, можно заряжать аккумулятор, не разбирая половину гусёнка...

да можно и напрямую, если с памятью все хорошо 😊 - а так забудешь чего в розетке и ага, аккум сел. Лучше через реле, стоит оно 3 копейки и схема сложнее на 1 проводок.

к соединению проводов нужно подойти ОЧЕНЬ ответственно. на моих глазах мот горел (потушили) - проводка коротнула - незабываемое зрелище, особенно в лесу где нет ни песка, ни огнетушителей.

Allrad
У блока центральной электроники есть 1 вывод для аксессуаров. Который автоматически управляется блоком и защищён от коротышей. Но фишка именно в прямом питании. Приехал жрать, кинул шапку на зарядку. Удобно. Или зарядить накопитель. Или прикурить аккум от зарядника. Напрямую это удобно... На мой взгляд
Dr.Shooter
как хорошо, когда на мапетке тока лампочка сзади и спереди , и никаких аккумов и датчиков))) Даже если что-то коротнет, ничего не сгорит)))
onemen
MraK111
1. На американской версии очень маломощный генератор.
В эндуро порой бывает нужно повесить ништяки на мот. Такие как навигатор,зарядка телефона,нормальный свет, подогрев ручек, поворотники в конце то концов.

2. На американской версии только лампадка в фаре на 35 ватт и задний габарит, всё=((

3. Как воздух не хватает 6-ой передачи. И не надо писать,что звёздам можно поиграться=))). Так то и из джебела трактор можно сделать).

4.Только кик стартер. Меня это не парит, так как привык. А у новичков могут быть трудности.

5.Бензин жрёт не в себя!!! И это при самых маленьких жиклёрах. А если стоят 162 на 62 то бенз жрёт вёдрами.

6.Свечной колодец утоплен и ещё под углом!!! Это пиздец товарищи!!!! В поле свечку не выкрутить!!!
Многие скажут, типа не так часто её надо и выкручивать. Но это эндуро тут всякое бывает.. Не продув компрессором свечной колодец свечку не выкрутить!!!! Вы конечно можете это сделать, но тогда ждите в гости к цилиндру пригоршню песка и пизда движку!!
Это сделали не люди и не для людей!!!3

ужасы.
В движке serow 225 или yamaha sr 400 рожковым подлезть можно!=))) Там свеча в бок идёт, можно кисточкой обмахнуть и спокойной выкрутить, а тут бля колодец с помойкой,которая так и ждёт попасть вам в цилиндр!

7. Ресурс двигателя 40000 км.
Камрад "корсак" с джебел клуба купил с Джапии xr400 с неправильно расточенным цилиндром под поршень огромных размеров.
Но он не стал отчаиваться, а собрал волю в кулак и деньги=))). Купил НОВЫЙ цилиндр стоковый,новый поршень, короче новую цпг и ещё много нового по движку.

"Список заказанных деталей:"
Номер - название хкол-во
06111-KCY-673 GASKET KIT A - полный комплект прокладок
12100-KCY-670 CYLINDER - цилиндр
12231-KF0-305 GUIDE, VALVE - направляющая клапана х4
13000-KCY-672 CRANKSHAFT - коленвал
13011-KCY-670 RING SET (STD) - комплект колец номинального размера
13101-KCY-670 PISTON (STD) - поршень номинального размера
13111-KCY-670 PIN, PISTON - палец
14620-KCY-670 GUIDE, CAM CHAIN - направляющая цепи ГРМ
14711-KCY-670 VALVE, IN. - клапан впускной х2
14721-KCY-670 VALVE, EX. - клапан выпускной х2
15100-KCY-670 PUMP ASSY., OIL - масляный насос
15410-KF0-315 ELEMENT, OIL FILTER - масляный фильтр
90601-KA5-000 CLIP (1.2X20) - стопорные кольца
91001-KF0-018 BEARING, CRANKSHAFT подшипник коленвала х2
91006-KK0-771 BEARING (63/13) подшипник балансирного вала
91007-KF0-018 BEARING (6302) подшипник балансирного вала
91301-200-000 O-RING (10X1.6) резиновые колечки под направляющие клапанов х4
98061-58626 S/PLG (X24GPR-U) свечка
91201-HM3-A61 OIL SEAL (14X22X5) - манжета

Сумма получилась внушительная!!!!! Да ещё по старому курсу. Сейчас и подумать страшно)).
Откатав 40000 он разобрал движок и промерил допуски. Пора капиталить, вот так вот!!!! https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=5862

У многих ломаются кик стартеры=(((..

Знаменитые мото путешественники купили себе два XR400 и установили на них эл.стартер http://www.moto-travels.ru/forum/32-4833-1

И у обоих кончились моторы "В последней нашей поездке сдохли оба на ровном месте, один на грунтовке, другой на асфальте на скорости 60-80км/ч. "


Привожу их сообщения с форума и ссылку на тему :

"У кого нибудь, когда нибудь кончался коленвал и поршневая на XR400 при наличии масла и без перегрева мотора? В последней нашей поездке сдохли оба на ровном месте, один на грунтовке, другой на асфальте на скорости 60-80км/ч. 400-й мотор гавно, или есть нюанс с маслонасосом, который я не знаю?"
"Постоянно слежу за маслом, оно почернело как раз после износа пакета сцепления, пришлось прилично отпускать тросик. Очень похоже на правду. Спасибо! Кстати на 400-ке сцепление кончается в первом же серьезном бездорожье, уже 2 оригинальных комплекта улетело) На 250-ке не ломалось ни чего ваще при аналогичной эксплуатации! Колесные подшипники, цепь, звезды, резина, колодки изнашиваются значительно быстрее чем на 250-ке."
"бошка как новая, пастели распреда не притерты, а не убиваемый коленвал сдох, значит остался без масла.
Есть там сальник коленвала, на него думаю, хотя на вид он нормальный."
"на 400ке распред в постелях? Мне казалось, что там подшипники. А они без масла дольше работают. " "Есть там одна постель по центру, если чего не так, дохнет в первую очередь."
"Как бы уменьшить расход бензина XR400R? Жрет 6-7 литров по асфальту в режиме 80-90км/ч, по говнам значительно больше, мне кажется не в коня корм. Был у меня CBR1000, кушал тоже 6-7 литров, но он весил в 2 раза больше, скорость 120-150км/ч. и постоянные обгоны.
XR250 очень экономичный 3,5-4 литра, моторы одинаковые, а вот карбюраторы разные, значит виноват тупой штатный карбюратор 400-ки. Он давно мне не нравится, я его весь перебрал на новые резиночки, жиклеры заказал самые маленькие, иголку опускал, появились провалы при резком открытии газа, типа топлива ему мало, пришлось вернуть все обратно.
Есть желание заменить его на другой экономичный, не дорогой и чтоб мотор не угробить. Можно ли поставить от 250-ки, чем это грозит кроме потери динамики разгона?"
P.S. А у меня он раздушенный и жиклёры стоят самые большие 162 на 62,выпуск хороший. Валит он ого го,но бензин кончается на глазах,расход просто огромный .
Но Сега всё ж победил этот мотоцикл
"Поставил сегодня карбюратор от XR250, встал с минимальными переделками. Работает изумительно! Стал заводится с эл. стартера на холодную, провалов больше нет, даже если резко открыть газ на нейтралке с холостых, набирает ровно и бодро. Прокатился немножко, динамика разгона не изменилась, так же бодро прет. Я буду полностью счастлив если он перестанет жрать бензин ведрами. Поеду на майские праздники, замерю расход и расскажу. "
"По трассе 4.5л., грейдер 4.3л., говна 8л. Родного бака хватает на 210км. Темпиратурный режим в норме. В общем рекомендую!"
http://www.moto-trav...forum/26-335-12


P.S. Там по мимо масло фильтра в раме есть две сеточки. Если их не чистить при смене масла, то пизда движку как у ребят и получилось.

"я понял почему у нас сдохли оба XR-а. Виновата сеточка в раме! Сегодня я ее таки нашел)
Была вся засрана слизью и стружкой.
Всем владельцам XR-ов рекомендую ее чистить при каждой замене масла.
1.Сливаем масло с рамы, ключ на 10
2.Откручиваем болт крепления шланга с низу рамы, ключ на 17.
3.Отодвигаем в сторону шланг и откручиваем гайку на 19 из рамы. Это и есть фильтр."


Если не следить за осью маятника, то её хуй вынешь потом!!!! Я её трое суток выколачивал, а многие и по три месяца. https://djebel-club.ru/forum/i...68&#entry516268


А у американцев и так бывает
http://advrider.com/index.php?...rm-bolt.532835/


А вот видео путешествий тех Камрадов,у которых xr400 крякнули.





Там 9-ть частей=) Душевный видос!

СЛЕПОЙ КРОТ
а ЕСТЬ ЛИ У КОГО СВОДНЫЕ ( паспортные или из практики) ДАННЫЕ по ресурсу моторов на разных моделях эндуриков?
onemen
Видел где то совсем не давно,вроде на Джебле клабе
oleg@kok
http://www.transeurope.de/moto...0_km_-_klub.htm
Если поможет
Dr.Shooter
на джебель-клабе много полезного, мануалы и пр...
СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, коллеги.
onemen
Коллеги ,подскажите пож где,у кого заказываете з.ч и расходники по Хонде. Где я заказывал в Мск закончили деятельность.
Dr.Shooter
мегазип какойнить, не?
onemen
Вполне себе да. Я к тому,что вдруг есть какие то знакомые - рекомендации. Только про это
Barracuda76
Ребят, всем привет, вопрос.
Смотрю на Гуся 800 (BMW 800 GS), всё в его характеристиках нравится, но не могу примириться чисто внешне с визуально маленьким 17-м задним колесом относительно большого 21-го переднего. Было бы оно 18, как на Африке Твин, например, или переднее наоборот 19 как у КТМ 990 SMT.

Вопрос, можно ли его поменять на 18 и где такое могут сделать? С 18 задним наверное купил бы б/у.

Barracuda76


СЛЕПОЙ КРОТ
в бюджетном секторе многие берут китайский Интрудер 200 кубиков.

https://www.youtube.com/watch?v=ZmgNA9oHQ5Y

Allrad
Получил опыт с Балтмоторсом, квадрИцикл с 500 кубовым мотором, инжектор. Главный плюс, это честные документы и легальность езды по ДОП без ограничений вообще (категория А - Мотоциклы). Хочешь - по М4 катай, хочешь по Красной Площади. После замены шин и дисков с бедлоками - едет реально везде. Я бы туда на 2 колёсах даже не сунулся. Устаёшь на нем минимально, там где на 2 колесах выматываешься. Доработок вообще не требует. Сел и поехал. Хочешь за огородом покататься, хочешь - на любой дальняк. Восторг.
СЛЕПОЙ КРОТ
Запас хода какой? И крейсерская по шоссе, чтобы мотор не жечь.
Allrad
Запас хода на баке - ХЗ. Бак 17 литров, расходуемый объем литров 15. Расход больше 10 литров. Но канистру на 20 плоскую положить - не проблема. Или 2. Или 3. Места полно.

Крейсер около 60..65. Максималка порядка 80.

SETH
Народ, а что с ценником на эндурики стало?
В 16м году покупал джеб200 за 90, два сезона на нем прокатал и продал.

Решил тут эндурики посмотреть к следующему сезону - 150, 170, 200 и выше цены? Что творится-то, поясните колхознику.

oleg@kok
Что творится-то, поясните колхознику.
Якобы происки ажиотажа коллекционеров американских зеленых рублей
Dr.Shooter
Allrad
Я бы туда на 2 колёсах даже не сунулся.
хрень, если только не вездеход на метровых колёсах, опять же вес и габариты..
Allrad
Dr.Shooter
хрень, если только не вездеход на метровых колёсах, опять же вес и габариты..


Хрень, - да, тк стоит примерно 500К.
Но блин... он едет везде! Вес - пофиг - он ведь сам себя везёт, ногами перебирать не нужно. Габариты - да не шире лесной тропы! И главное - он легален!!! Что само по себе уже подарок.

СЛЕПОЙ КРОТ
очень давно я тут не был.

вот такие расклады.



Allrad
Довольно странный обзор. Реально ездят на одноствольных гусях 650 (реже и реже), на калоэрах и стрёмах (чаще всего из 650ток). Тенера 650 - классный мотик, но во-первых он тоже не молодой уже, да и цена на него непрятная, у нас он никогда не был популярен.
Остальные мотики мною вообще не замечены в приключениях. Да и вообще %%% 650ток ничтожно мал среди тех, кто оправляется изучать нашу планету.
СЛЕПОЙ КРОТ
а мне именно Тенера 660 и понравился. И запас хода, и звук, и концепция.
СЛЕПОЙ КРОТ
на данный момент остались среднекубатурники/

поясните мне про недавнюю модель от хонды CRF-450L в версии 21 года 450 RL

не пойму восторгов в отзывах, особенно при ее цене.

oleg@kok
не пойму восторгов в отзывах
Че тут понимать - 2 галона бак для эндуро( на 50км грязи), момент сумасшедший только для трюков,остальные характеристики сродни 250 джебелю.
СЛЕПОЙ КРОТ
я про то и говорю.


Allrad
Суровый эндуро, на котором без подготовки нереально (и бессмысленно). Да и поездки на нём будут в формате использования инвентаря. Привез, выгрузил, умотался - отвез. Жопорез предполагает ездить строго стоя. Багажника нет и тыды. Практичности ноль.
СЛЕПОЙ КРОТ
охренеть! мопедка классная


Barracuda76
Салют, эндуристы!
Может кто знает готовое решение для увеличения стандартных (небольших бензобаков), чтоб не канистры с собой возить, а именно какую-то штуку накрутить на бак и прямо на ходу из неё бензин переливался, по мере расходования?
ЛОБОТРЯС
Barracuda76
Салют, эндуристы!
Может кто знает готовое решение для увеличения стандартных (небольших бензобаков), чтоб не канистры с собой возить, а именно какую-то штуку накрутить на бак и прямо на ходу из неё бензин переливался, по мере расходования?

Накрутить? Нет таких. Это ведь должна быть елда со всеми элементами, расположенными выше уровня заливной горловины (что бы бензин полностью стекал) с жестким креплением, выдерживающим любые вибрации и падения, герметичная на уровне сочленения с горловиной.
Самый простой способ - замена бака. Подобрать что-то от другой модели, можно даже с разбора. Главное как-то закрепить на раме, хоть с помощью монтажных стальных лент крест-накрест через весь бак, аки пулеметные ленты на груди революционного матроса. Патрубки подсоединить не проблема, а датчиков уровня топлива там, как правило нет.
А в чем проблема возить с собой топливо? "Сухая" чекушка жрет в боевых условиях литра 2-3 в час, а баки на них редко меньше 6-7 литров, это укататься до невменоса, тремора и потери ориентации можно. По трассе, если не зажигать, 3-4 л на сотню, то же вроде реально на заправки успевать заезжать.
Я раньше крепил на переднее крыло литрушку с бензином тупо на скот, потом перестал - даже такого резерва не нужно было.

Barracuda76
У меня вот такой. KTM 625 SXC. Бака в 9 литров хватает на 140 км. Есть на него баки и 18 и 25 литров, но тогда надо ставить другое сиденье. Вся замена выходит накладно. Видимо, все же канистры. Требуется относительный дальнячок.
Allrad
У меня стоят трековые шины, которые на удивление хорошо держат за грейдер.
Почему так...
.. из-за того что я подвеску распустил?

ЛОБОТРЯС
Barracuda76
У меня вот такой. KTM 625 SXC. Бака в 9 литров хватает на 140 км. Есть на него баки и 18 и 25 литров, но тогда надо ставить другое сиденье. Вся замена выходит накладно. Видимо, все же канистры. Требуется относительный дальнячок.

Да, такую технику абы каким баком не нагрузишь... Неужели нет тюнингованных баков без замены сидения? Повыше и пошире? Пусть не 18-25, а хотя бы 12-14 литров?
Бак пластиковый? Если скил по пайке очень прокачан, можно попробовать снять, разрезать, спаять со вставкой. Боковой пластик правда тоже придется дорабатывать... И в любом случае колхоз, вопрос надежности...

Barracuda76
Нет, все баки большего объема подходят от менее форсированной модели 640, там другое сиденье - пошире и крепится иначе.
Allrad
ЛОБОТРЯС
Неужели нет тюнингованных баков без замены сидения? Повыше и пошире? Пусть не 18-25, а хотя бы 12-14 литров?

А что мешает изначально взять мотоцикл, который бы устраивал всем, и баком, и седлом..
У меня родной асцербис на 27 литров с завода 😊 И не надо ничего искать.. 😊

ЛОБОТРЯС
Allrad

А что мешает изначально взять мотоцикл, который бы устраивал всем, и баком, и седлом..
У меня родной асцербис на 27 литров с завода 😊 И не надо ничего искать.. 😊

Ну не ко мне вопрос. 😊 А вообще тут не всегда до выбора... У меня один мот жрет 6л при баке в 12л, а другой мот жрет 4л при баке 22л. Оба выбирались без оглядки на запас хода. 😊

Dr.Shooter
тюненых баков до гузнища...Хондовских так точно...Не хило так ест по трассе...Я недавно до дачи 120 км ехал, померял, 3,5 литра на сотню, бак тож 9 литров, пластиковый...Многие используют баклажки по 2 литра