Легкий мот для леса

Igorich 75
Всем привет. В мотоциклах полный чайник.
Но появилась мысль купить что-то легкое и недорогое для деревни. По лесным дорогам со спиннингом/ружьем. Дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И — неделю -полторы на весеннюю распутицу выпадает в том числе.
Претенденты ирбис ттр 125 и альфа 110.
Первый вроде проходимец, но я фиг знает, как с навыками езды пойдет. Второй вроде по лесу хвалят тоже, поудобнее, наверное, мож резину зубастую воткнуть.
Может зид какой... В общем , кто в теме —подскажите. Бюджет невелик, цели сугубо прикладные, вешу 75 кг.
skrat
[B][/B]
skrat
десна 220 фантом
Igorich 75
Не тяжелая?
Про весну специально написал, на себе местами проволочь придется.
skrat
119кг,зато на заднее колесо можно цепь одеть и идти рядом с ним,в гору по глине,он на первой передаче залезет везде.К тому же на нем два масляных радиатора,не перегреешь.
ПашаАБАКАН
Igorich 75
Не тяжелая?
Тяжелая. Если ты не мастер спорта по тяжелой атлетике, то на фиг. Я вешу 68 кг, всего один раз съездил на серьезные покатушки на Лифан-200 (132 кг), думал сдохну. Впервые радовался, что мы маршрут не смогли пройти и вернулись обратно. Это в фуллэкипе, но без ружья, шмурдяка и т.д.
С тех пор только на Кайо-140 (80 кг вроде) в такие места суюсь. Его хоть в одиночку через высокое бревно перекинуть можно. При чем иногда реально ПЕРЕКИНУТЬ, т.к. преимущества питбайка так же в меньших повреждениях при падении. 😊 Ну не возможно второго человека посадить сзади, ну по трассе идет он не 100, а 75. Да и хрен бы с ним.
гудмен
https://guns.allzip.org/topic/181/1884626.html

Только в бюджет не уложишься, чуть-чуть дороже...

AytS@uDeR
Igorich 75
Всем привет. В мотоциклах полный чайник.
Но появилась мысль купить что-то легкое и недорогое для деревни. По лесным дорогам со спиннингом/ружьем. Дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И - неделю -полторы на весеннюю распутицу выпадает в том числе.
Претенденты ирбис ттр 125 и альфа 110.
Первый вроде проходимец, но я фиг знает, как с навыками езды пойдет. Второй вроде по лесу хвалят тоже, поудобнее, наверное, мож резину зубастую воткнуть.
Может зид какой... В общем , кто в теме -подскажите. Бюджет невелик, цели сугубо прикладные, вешу 75 кг.
Советую ебра(Yamaha YBR 125) легкий и надежный,а с зубастой резиной и проходимость на уровне.
MraK111
Igorich 75
что-то легкое и недорогое для деревни. По лесным дорогам со спиннингом/ружьем. Дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И - неделю -полторы на весеннюю распутицу выпадает в том числе.
Igorich 75
подскажите. Бюджет невелик, цели сугубо прикладные
Honda Super Cub,Yamaha Town Mate,Suzuki Birdie 50.
Igorich 75
гудмен
https://guns.allzip.org/topic/181/1884626.html

Только в бюджет не уложишься, чуть-чуть дороже...

Да, поржал ,спасибо.

Igorich 75
MraK111
Honda Super Cub,Yamaha Town Mate,Suzuki Birdie 50.

А в лесу-то..они того.. сдюжат?
Мотороллерно -городские на вид.. По лесной дорожке, колее- песочке..

MraK111
Igorich 75
Мотороллерно -городские на вид.. По лесной дорожке, колее- песочке..
Запросто!
Igorich 75
что-то легкое и недорогое для деревни. По лесным дорогам со спиннингом/ружьем. Дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И - неделю -полторы на весеннюю распутицу выпадает в том числе.
Igorich 75
цели сугубо прикладные
Идеальный вариант просто!!=)
Lexa72rus
Igorich 75
Мотороллерно -городские на вид..
Эти городские мотороллеры легко переездят по ресурсу любой ирбис/альфу/десну и пр. пластилиновые изделия.
Igorich 75
Да, поржал ,спасибо.
А вот кроме смеха, урал колясыч или планета с люлькой для означенных задач "дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И - неделю -полторы на весеннюю распутицу" вполне себе неплохо. Но требуют приложения рук, регулярного. В живом состоянии будут стоить дешевле китаемота.
Lexa72rus
Ну а в
Igorich 75весеннюю распутицу
будете осьминожить на
skratдесна 220 фантом
примерно так
Igorich 75верст до 20
😀
USSR Moscow
Поржал с говнопокатушек на Урале
Если сам директор и главный менеджер по продажам в ролике-знать совсем все грустно
гудмен
Я туповат малость - чего смешного в ролике про Урал?
Igorich 75
гудмен

Меня цена смутила , озвученная в посте.665 000р, или вроде того
Ну и я легкий мот все же хочу. В прицепе если что прокатить, самому где-то перетащить. Урал - это почти уазка.

Igorich 75
Lexa72rus
А вот кроме смеха, урал колясыч или планета с люлькой для означенных задач "дальнобойность верст до 20, эксплуатация пару недель в год. И - неделю -полторы на весеннюю распутицу" вполне себе неплохо. Но требуют приложения рук, регулярного. В живом состоянии будут стоить дешевле китаемота.

Приложение рук - мимо.

USSR Moscow
гудмен

Это ваши детские комплексы

Lexa72rus
USSR Moscow
Если сам директор и главный менеджер по продажам в ролике-знать совсем все грустно
Если бы с них взяли пример руководители УАЗ и АвтоВАЗ, может быть у нас научились хотя бы просто собирать руками свои давно придуманные поделки. А ИМЗ давно уже ориентируется отнюдь не на наш рынок, да и сборка носит отверточный характер. Судя по всему это столетнее архаичное говно за невменяемую стоимость все же пользуется спросом у них, так что не все так грустно на самом деле у руководства ИМЗ.
гудмен
Всё равно не понял.
То бишь, если так на квадре - это сурово и круто, а на моте - курям насмех?
Дело ваше. У каждого свои тараканы в голове.
USSR Moscow
Lexa72rus
Если бы с них взяли пример руководители УАЗ и АвтоВАЗ, может быть у нас научились хотя бы просто собирать руками свои давно придуманные поделки. А ИМЗ давно уже ориентируется отнюдь не на наш рынок, да и сборка носит отверточный характер. Судя по всему это столетнее архаичное говно за невменяемую стоимость все же пользуется спросом у них, так что не все так грустно на самом деле у руководства ИМЗ.

Спросом пользуется относительно
Уже обсасывалось

Обоюдные санкции и завод сдохнет
Т к Европе к примеру это говно мамонта ненадо даром

USSR Moscow
гудмен
Всё равно не понял.
То бишь, если так на квадре - это сурово и круто, а на моте - курям насмех?
Дело ваше. У каждого свои тараканы в голове.

Где я говорил про квадр?

Igorich 75
То есть, пит-байк для моих целей - не подходит, как я понял из поступивших советов?
От Уралов отстаньте, тема про ЛЕГКИЙ мот для леса.
MraK111
Лениво долго расписывать,но Вы уж поверьте на слово, под ваши задачи подойдёт:

Honda Super Cub,Yamaha Town Mate,Suzuki Birdie .

ag111
А какой двигатель самый легкий для лесного мота? Коробка обязательна, хоть и двухступенчатая. Или вариатор какой.
MraK111
ag111
А какой двигатель самый легкий для лесного мота? Коробка обязательна, хоть и двухступенчатая.
6-ть передач!=)

Лёгкий триммерный двигатель - "Honda GX35"

USSR Moscow
Igorich 75
То есть, пит-байк для моих целей - не подходит, как я понял из поступивших советов?
От Уралов отстаньте, тема про ЛЕГКИЙ мот для леса.

Yamaha bws 100

ag111
MraK111
6-ть передач!=)

Лёгкий триммерный двигатель - "Honda GX35"

В принципе забавно. Нужны ли педали, и достаточно ли прочная велопередача?

Maksim V
Значит так - ИРБИС ТТР 125 я купил в феврале 2012 года - специально для эксплуатации в лесу . Все ожидания он оправдал на 146% - лёгкий -67 кг - экономичный - 2,5л/100 км - проходимость обалденная - мощный и очень тяговитый мотор - с непривычке поставить его на "дыбы" - как два пальца ....
По надёжности - пробег у моего мота около 2000 км- может чуть больше - всё - включая цепь и резину стоит "родное" - начало болтаться заднее колесо - надо менять подшипник - подшипник подходит наш - стоит копейки - менять проще простого - мотоцикл прост до безобразия - вся электрика скуттерная - всё есть в магазинах - стоит копейки.
Но это всё в прошлом - я его 3 дня назад продал соседу- надобность в нём отпала по причине изменения моих маршрутов - мне теперь нужен мот с возможностью выезда на ДОП и с учётом того , что на моте будет ездить дочь - поэтому нужно , что-то более мощное и быстрое .
Типа - Ирбис ВР 1 или Стелс Дельта 200
MraK111
USSR Moscow
Yamaha bws 100
Колёсики мелкие,увы((( и забор воздуха ниже скутеретты. Если мы уж заговорили об эндуро скутерах,то самый сейчас эндуристый это - "yamaha ttx 115i adventure"

ag111
В принципе забавно. Нужны ли педали, и достаточно ли прочная велопередача?
Вот тут почитать всю история становления мотовела=)) http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1523.0

Maksim V
ИРБИС ТТР 125
Это питбайк для фановых покатушек пацанам=) на даче после пивка=). На нём кстати стоит кабоподобный двигатель,ток форсированный=).

Видите ли ТС я как понял Вам больше нужна утилитарная техника.

Давайте по порядку=))!

1. Нужен хороший багажник.
2. Нужны нормального размера колёса.
3. Нужны колёса спицованные.
4. Нужно сцепление полуавтомат(центробежное)
Так как в лесу,лесовозных колеях итд. Постоянно травить сцеплением утомительно.
Хотя опять же дело привычки.
5. Нужен высокий забор воздуха. Что б пыль не так попадала и броды штурмовать.
6. Желательно иметь кик и эл.стартер
7. Доступность запчастей и их дешевизна.
Что б конь Ваш не простаивал по три месяца ожидая запы из Японии по большим ценам.

Что же мы имеем в итоге ?

У нас получился образ классического свиновоза.
Свиновоз - это Хонда КАБ, ямаха товн мате,сузики бирди.

Дело обстояло вот как=))):

Старик Соичиро прикручивал в сарае к велосипедам двигатели от генераторов=), которые он покупал за дешман с военной базы.

В итоге такими потугами родилась хонда каб!!!
И она стала легендой. Любимой транспорт курьеров и поджопник на каждый день из пункта А в пункт Б.

Философия этой модели возить вас каждый день по разным дорогам, не ломаясь, не разоряя вас.
А чисто утилитарно служить как можно дольше и с минимальными затратами на содержание=).

Что говорить ,когда кабов выпустили больше 65 000 000 штук!!!!!!

Тут значит yamaha с suzuki зачесались от такого успеха и решила выпустить своих свиновозов на арену!=).

Компания Suzuki особо не мудрствовала и скопировала хонда каб считай один в один=).

А вот Yamaha решила отобрать лавры славы у хонды. И в минус себе сделала кардан!!!!! ДА да КАРДАН!!!=))).
Там по мимо кардана ещё примочки есть классные...)

На хонде каб уровень бензина можно только под седлом посмотреть, а на yamaha на приборной панели.

Опять же на yamaha стоит карбюратор с ускорительным насосом и есть эл.стартер в отличии от хонды.
На yamaha привычно расположен переключатель поворотников ( влево и вправо), а на кабе вверх и вниз, что дебильно=)).
Свет на yamahe лучше опять же и бак больше.

Забор воздуха на Yamahe почти выше седла!!!!!!!=) Я сам в шоке был. Там ватерлиния как на эндуро)).

P.S.Щас конечно есть и инжекторные кабы, но вряд ли мы говорим о них=)))

Хонда Каб была на слуху и yamaha со своими примочками и карданом "не выстрелила" .
Они уподобились сузуки и перестали выпендриваться=). Начали ставить цепь со звёздами=)

Дядюшка Ляо глядя на все эти дела скопировал хонду каб=)). Вернее он скопировал Honda CD 50 Benly=)).

И поехали по просёлкам нашей страны Альфы,Вираги,Ирбисы и ещё чёрт пойми что=))).

Двигатель у них получился довольно живучим, а вот ходовка откровенно говно.... .
Но всё оно чинится при наличии прямых рук=).

Двигатели у китайцев бывают разной кубатуру и да же с полуавтоматом.

колёса как и у предка 17 - ые. На них идеально встаёт - "Петрошина" Шина Л - 328 (2.75 - 17).

Рисунок у неё эндуро как у кенды=). Петрашка даж помягче будет.

Можно взять б.у. Хонда каб и в неё при поломке родного движка впихнуть запчасти от китайчега.
Они все в наличии и по бросовым ценам!!

Или же впихнуть движок целиком кубов на 110. По деньгам он новый стоит 14000-15000 рублей.

Цепь лучше ставить сальниковую!!!! О-ринг или Х-ринг и фильтр поролонку,которую стирать и пропитывать по мере засратости=)).

Идеальный вариант - это конечно "Honda Cross Cub 110", но боюсь она Вам не по карману ,так же как и мне=)). С увf;tybtv

USSR Moscow

Igorich 75
Спасибо за ликбез!
USSR Moscow

MraK111
USSR Moscow
USSR Moscow
Так все удочки поломаешь и вместо грибов труху привезёшь=)))
USSR Moscow
Зато как едут по бездороге
ПашаАБАКАН
https://old.motofilin.ru/index...icseen.html#new
Новый мот.
ПашаАБАКАН
Бывают еще модели средние по размеру, между питбайками и полноразмерами. Типа Motolend Mikilon 150.
MraK111
ПашаАБАКАН
https://old.motofilin.ru/index...icseen.html#new
Новый мот.
Крутяк,очень нравится такой тип мотоциклов. Триалов с кабовским движком!!!!=).
А то у них в стоке обычно крохотный бак и 2-а такта онли.

P.S. Ну и я чуть в копилку добавлю=)

1."Mountain Moto FX5"

2.Ну и куда ж без мотопеда=)))

3. "scorpa 4-tricks"

гудмен
Хонда зумер (хонда рукус). Недостаток - цена минимум 60 тыр, вес почти 90 кг.
MraK111
гудмен
Хонда зумер (хонда рукус). Недостаток -
На форуме скутеристов помню обмолвился один владелец зуммера,что
Honda CUB будет брать так как проходимости не хватает.

А оно и не мудрено!

Маленькие колёсики, а сам он выполнен в нейкид стиле(раздетом) и закос под милитари.

Это всё эхо дедушки зуммера и рукуса, а дед у них был классный- "Honda MOTRA"

din63
Под задачи ТС вполне старый добрый Минск подходит.
USSR72
Прошу прощения, не мотоциклист.
Такой вариант рассматриваете?
https://guns.allzip.org/topic/160/1281281.html
Igorich 75
USSR72
Прошу прощения, не мотоциклист.
Такой вариант рассматриваете?
https://guns.allzip.org/topic/160/1281281.html

Рассматривал. Но я тоже не мотоциклист.
И покупать диковину за сотку, и потом выяснить, что 2 колеса- это не мое, как то неохота.

ag111
Igorich 75

Рассматривал. Но я тоже не мотоциклист.
И покупать диковину за сотку, и потом выяснить, что 2 колеса- это не мое, как то неохота.

Покупайте ЗиКовский Суперкаб, там и разберетесь, что нужно.

Igorich 75
ag111

Покупайте ЗиКовский Суперкаб, там и разберетесь, что нужно.

Можно ссыль?

Lexa72rus
din63
Под задачи ТС вполне старый добрый Минск подходит.
Непросто найти в нормальном состоянии. Да и не подходит он ТС
Igorich 75
Приложение рук - мимо.
Когда то тоже искал Минск, а купил японоэндуру)

ag111
Igorich 75

Можно ссыль?

http://www.zid.ru/products/

Igorich 75
ag111

http://www.zid.ru/products/

А , ЗиД...
А он лучше китайцев по качеству? Чего не альфу 110 тогда?

MraK111
Igorich 75
А он лучше китайцев по качеству?
Он и есть китаец)).

Igorich 75
Чего не альфу 110 тогда?
Альфа нормальный мопед. http://www.mopedist.ru/forum/thread3533-1.html

гудмен
MraK111

Идеальный вариант - это конечно "Honda Cross Cub 110", но боюсь она Вам не по карману ,так же как и мне=)). С увf;tybtv

Красота какая! Интересно, клоны по гуманной цене появятся?
гудмен
http://proedetvezde.ru/moto/motocikl-vezdexod-ataman.html

http://proedetvezde.ru/moto/motovezdexod-kunica-200.html

Вот ещё штуковины, подходящие топикстартеру.

Igorich 75
Альфа нормальный, но ,судя по видео, не на такой резине. А так ее больше везут, чем она.
Igorich 75
Igorich 75

А , ЗиД...
А он лучше китайцев по качеству? Чего не альфу 110 тогда?

А 50-ти кубового ЗидоКаба хватит в лесу по мощности?

MraK111
Igorich 75
Альфа нормальный, но ,судя по видео, не на такой резине. А так ее больше везут, чем она.
Для условий как на видео отлично б подошёл квадроцикл. Он сам везёт, на него можно удочки и другой скарб навьючить.
Но хороший квадроцикл дорог! Как в покупке так и в содержании.

Вход в МИР квадроциклов начинается от суммы 300000 рублей - это "CF 500 Basic". Раньше когда он стоил 195000 руб многие задумывались о покупки, а за такие деньги он нах не нужен!

С чего же началась история квадроциклов?

Началась она с дедушки всех квадроциклов Hond-ы "ATC BIG RED"

Этот трайк задумывался как помощник фермеру,рыболову,охотнику и другому сельскому люду=))). Уж потом ему на смену пришли квадроциклы!

Наш самоделкин воскресил этот трайк,называется он "Васюган 3x3".
Вот его б я прикупил вместо мопеда для утилитарных задач описанных Вами.

На мопеде Вам в любом случае придётся "осминожить" то бишь помогать себе ногами!
Берите "альфу" с полуавтомат, а не с механикой!
А то мало того,что б из грязи ногами да руками толкать, так ещё и сцеплением травить надо на механике.

Лучше конечно оригинальный каб найти за вменяемые деньги. Каб всем лучше! И приехать смотреть его с мото механиком за денежку малую.

Это Вас убережёт от попадалова на бабос при покупке б.у. техники.

Igorich 75
50-ти кубового
Igorich 75
хватит в лесу по мощности?
За зид не скажу, но у меня в хозяйстве имеется - "Yamaha TownMate 50". Ей 50 кубов в лесу за глаза!!! Ходовки не хватает,что б валить=)))))).

ag111
Васюган 3x3 зачетно по лесу ползает.
Igorich 75
ag111

Будет стоить 160тр.

ag111
Недешево
Igorich 75
ag111
Недешево
Именно. Нива в приличном состоянии с зубастой резиной.
Не то , конечно, по проходимости, но и много прочих опций.Крыша над головой.
MraK111
Igorich 75
ag111
Будет стоить 160тр.
Если мониторить форумы,то попадаются варианты и за 80тр.
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=14781

Есть варианты из 100тр. https://guns.allzip.org/topic/160/1388821.html

Но давайте пожалуй вернёмся к мопедам, а то трициклы сильно не бюджетно,если конечно не самому делать).

MraK111
Минутка юмора=)))

ag111
Только что видел в Москве тарахтелку, пухлые колеса и похоже хороший 50 кубовик, дохлая рама. Явно коробка или вариатор. Быстро скрылся из виду
MraK111
ag111
пухлые колеса и похоже хороший 50 кубовик, дохлая рама
Honda Dax ST50=))))))))))))

гудмен
http://dvsmotors.com/motocikli/sachs-madass/
Lexa72rus
Honda Dax ST50
На первом фото - любитель отведать мух, с открытой варежкой ездить не стоит)))))
Еще хонда манки в эту же категорию багажных байков напрашивается.
ag111
Не, колеса типа 20 дюймов.
Igorich 75
Так, ясно.. Последний вопрос : из китайских мопедов какие марки надежнее (зид, ирбис и т.д.) или - без разницы?
MraK111
Zongshen,Qingqi,QJ.
MraK111
Igorich 75
ирбис
Самое дно)))
Igorich 75
MraK111
Zongshen,Qingqi,QJ.

Спасибо. А из того, что есть в продаже не подскажете?

ПашаАБАКАН
Igorich 75
Спасибо. А из того, что есть в продаже не подскажете?

А оно и есть в продаже. Просто это названия не брендов, а заводов изготовителей (эти названия, например, выбивают на действительно качественных двигателях).
Из брендов Кайо, Балтмоторс. Но вообще от конкретных моделей зависит. Есть удачные у любой фирмы.
Igorich 75
Спасибо!
arjan
тоже задумался о дешевом эндурике , пока вот о таких думаю
http://www.racer-motors.ru/cat...0gy_c2_panther/
http://www.racer-motors.ru/cat...c150_gy_enduro/
http://irbismotors.ru/ttr250r
SMILE
Из дешевый эндуриков посоветовать могу только кайо KAYO.
Сам два таких юзал жестко. Все остальное на глазах разваливается.
X-Saurus
Patron Partizan
Irbis Intruder
Это не совсем эндурики, а именно лесные проходимцы.
Lexa72rus
Партизан понравился. Как эти мопеды по железу, не разваливаются?
X-Saurus
Без активной помощи нет, своих денег стоят и ресурс отрабатывают
http://www.china-moto.ru/forum...n-partizan-150/
Lexa72rus
X-Saurus
Без активной помощи нет, своих денег стоят и ресурс отрабатывают
Достойная замена минскачу, самый лесной мот, имхо. На эндуре на охоту/рыбалку не комильфо, на этом само то!
Astral2005
Lexa72rus
Достойная замена минскачу

при одинаковой цене (+-)

минск весит 120 кг и имеет 10.5 двухтактных лс
китаец весит 130 кг и имеет 7.8 четырехтактных лс

а ещё у минска диски на спицах
всякие багажники и защиты вроде и у того и у другого есть

Astral2005

минск есть и с таким же крылом как китаец, на фотках по крайней мере =)
ПашаАБАКАН
Astral2005

при одинаковой цене (+-)

китаец весит 130 кг и имеет 7.8 четырехтактных лс

а ещё у минска диски на спицах

У минска 4-ступенчатая КПП.
У китайца 5-ступенчатая КПП и 7.8 кВт (те же самые 10.5 л/с).

А еще у минска барабанный тормоз спереди.

Lexa72rus
Astral2005
при одинаковой цене (+-)

Не, новый такой не нать. При его ценнике есть гораздо более удобные и современные китайцы. Кстати, этот тоже не без китая, свое ммвз похерил. Когда то искал 3.113 в нормальном состоянии, не нашел 😞
Astral2005
минск есть и с таким же крылом как китаец, на фотках по крайней мере =)
Крыло задрать вообще не проблема и лучше не под траверсу, как на фото.
НовыйЛогин
Я конечно извиняюсь, но 130 кг на 10 л.с. это разве легкий мотоцикл для леса?
Astral2005
НовыйЛогин
легкий мотоцикл
ну точно не тяжелый - те по 300 весят.
но и не мопед 70 кг естественно

ПашаАБАКАН
А еще у минска барабанный тормоз спереди.
для грязи преимущество вроде как
про квт/лс - благодарю за поправку
Lexa72rus
При его ценнике есть гораздо более удобные и современные китайцы.
ясно-понятно
будем знать

Lexa72rus
НовыйЛогин
Я конечно извиняюсь, но 130 кг на 10 л.с. это разве легкий мотоцикл для леса?
Зато недорогой) И 10л.с. в лесу вполне достаточно, это не шоссе.
ПашаАБАКАН
Astral2005
ну точно не тяжелый - те по 300 весят.
На самом деле все немного сложнее. Тяжелый это где-то от 250 кг или даже от 200 кг. Например Honda CBR 1000 RR 205кг, Урал Соло 750 240кг, Harley-Davidson Sportster 1200 265кг.
Однако для бездорожья тяжелый мотоцикл это от 120-130 кг. Большинство японских кроссовых чекушек укладывается в эту массу.
Astral2005
для грязи преимущество вроде как
Грязи действительно сложнее проникнуть в тормозной механизм, но уж если она туда проникнет (например после попадания мотоцикла в лужу) - беда. С дисковыми тормозами все гораздо прозрачнее. Из любого болота достал, несколько раз энергично затормозил - вот 80% эффективности тормозов уже на месте.
Lexa72rus
Зато недорогой) И 10л.с. в лесу вполне достаточно, это не шоссе.
В лесу одиночке 10 л/с действительно вполне достаточно. Тут больше влияет масса мотоцикла, особенно если его нужно достать из грязи или сложно проехать поваленное дерево.
SMILE
Зачем на эти отсталые пепелацы смотреть?

Вот такое имхо надо брать:
https://www.avito.ru/moskva/mo...yo_t4_839477823

до 100 легко найти рабочий аппарат в хорошем состоянии.
И грязь любую возьмет, и пульнуть можно и попрыгать.

Штука весьма надежная, запчасти дешевые и их полно.

versus
SMILE

Несомненно!, НО подойдет только опытному мотоциклисту, ибо высокий ЦТ и высок по седлу(не всегда посеменишь ногами, а это важно для не опытных товарищей)..
Lexa72rus
SMILE

versus
ибо высокий ЦТ и высок по седлу
Б/у китаец бывалые китаеводы брать не рекомендуют.
Нагрузите этот забор шмурдяком (ружье/спиннинг, палатка, лодка и т.п.) попробуйте "пульнуть и попрыгать". Будете весьма разочарованы. На подобных мотах хорошо налегке отжигать, я эндуру для разведки использовал, несколько раз потом с грузом пробиться пробовал - нуевона такую камасутру, как будто двумя разными мотоциклами управляешь. Вот здесь низкий малооборотистый мотак самое то бы пришелся.
Из более-менее подходящих эндур можно что нибудь японческое в районе 200кубов объемом посмотреть - низкие, легкие (джебел (который 200), супершерпа, серый, хонда SL230). Если повезет найти вот такой мотак в нормальном состоянии - нада брать

Другое дело, что ценники за б/у японцев, как за 2-3-... новых китайца, тут для себя самому надо приоритеты в выборе ставить.

SMILE
Lexa72rus
Б/у китаец бывалые китаеводы брать не рекомендуют.

Два китайца бу брал, отходили по сезону без проблем и продались дороже, чем покупались.
Надо просто нормальные модели выбирать и при покупке смотреть. Причем в первую очередь на юзера сего мота.

SMILE
versus
Несомненно!, НО подойдет только опытному мотоциклисту, ибо высокий ЦТ и высок по седлу(не всегда посеменишь ногами, а это важно для не опытных товарищей)..

Данный опыт приходит быстро, а без такого опыта я бы даже на асфальт не советовал выезжать.

versus
SMILE

Данный опыт приходит быстро.

Далеко не всегда и далеко не у всех)))Велика возможность травм. К опыту еще нужна соответствующая физ. форма. А все, кто обладает и опытом и подготовкой, вопросы на форумах про мот для леса на охотурыбалку не задают 😛
Astral2005
Разговаривал тут волею судьбы с дядькой двоюродным - военный пенсионер увлекающийся рыбалкой/грибами. Человек в мото совершенно не искушенный и весом под 100 кг. И он мне сообщил, что в том году взял для этих своих дел мопед. Объездил все окрестные районы (раньше у него для этих целей была обычно нива, которую он ругал страшными словами, но менял опять же на ниву). Доволен ужасно, сожалеет что сообразил только на старости лет взять такую технику. Спрашиваю что за мопед - он говорит да альфа китайская - дешевая говорит и надежная. За 2 лета у него ничего не сломалось. Область Ярославская, а пробег я затупил спросить.
Igorich 75
Все, жаба победила, кидайте камни.
Ижак с коляской за десятку. Не понравится ю пну в канаву придорожную. А мож и прокатит, для лесных дорожек.
USSR72
Igorich 75
Все, жаба победила, кидайте камни.
Ижак с коляской за десятку
Поздравляю! Одной головной болью меньше...
ПашаАБАКАН
USSR72
Поздравляю! Одной головной болью меньше...
И десятком гемороев больше.
USSR72
ПашаАБАКАН
И десятком гемороев больше.
Каждый владыка своему геморою
Lexa72rus
Igorich 75
Ижак с коляской за десятку.
Как то не вяжется
Igorich 75

Приложение рук - мимо.

А так, поздравляю, с этой техникой постигнете дзен мотоциклиста довольно быстро 😊 Иж какой?
Igorich 75
Lexa72rus
А так, поздравляю, с этой техникой постигнете дзен мотоциклиста довольно быстро 😊 Иж какой?

Спасибо.
Совершенно не вяжется. Но вводная у меня несколько поменялась, после того, как жена спросила, как я ее на мопеде за грибами возить буду. И стал я на 3 ,колеса поглядывать.
Что за модель — погятия не имею. 😊
Я не видел его. Дал задание местному товарищу живой мот с коляской присмотреть - вчера он меня с приобретеним поздравил.
Теперь надо озадачить, чтоб отшаманили как следует.

versus
иж-сюрприз!
Поздря!! 2 колеса хорошо, а 3е и отстегнуть можно 😊
Igorich 75
versus
иж-сюрприз!
Поздря!! 2 колеса хорошо, а 3е и отстегнуть можно 😊

Спасибо. Жадность все.. 2 колеса хорошо, а 3- больше...
"Мы в ответе за тех, кого приручили..." (А. Сент-Экзюпери)
Видимо, мое домашнее животное - жаба 😊

rawmeathunter
В силу испорченности, прочитал название темы как "легкий мот для секса". Хотел посоветовать ирбис ттр.
Igorich 75
rawmeathunter
В силу испорченности, прочитал название темы как "легкий мот для секса". Хотел посоветовать ирбис ттр.
Спасибо, думаю с сексом все ок будет в ближайшее время

Aleksees
неплохой агрегат-с документами хоть достался то?)
а так на Планете ставили один из самых живучих и неубиваемых двигателей тех времен!+ пойдет то,что мотор с одним цилиндром в 350куб.см.,тянуть будет здорово)))совет сразу проверить место закручивания свечей-нет ли ввертышей,потом посмотреть электрику всю,ну и сцепление с коробкой проверить тщательно.
с запчастями правда правда не очень даже в Москве,но думаю на местных рынках найти возможно 😊)
Пы.Сы.: масло двухтактное современной под смесь с топливом вручную пойдет любое, можно и отечественное.
Igorich 75
Aleksees
неплохой агрегат-с документами хоть достался то?)
а так на Планете ставили один из самых живучих и неубиваемых двигателей тех времен!+ пойдет то,что мотор с одним цилиндром в 350куб.см.,тянуть будет здорово)))совет сразу проверить место закручивания свечей-нет ли ввертышей,потом посмотреть электрику всю,ну и сцепление с коробкой проверить тщательно.
с запчастями правда правда не очень даже в Москве,но думаю на местных рынках найти возможно 😊)
Пы.Сы.: масло двухтактное современной под смесь с топливом вручную пойдет любое, можно и отечественное.

Документы мне не нужны. О состоянии могу пока судить только по фото (выше) и отзывам очевидцев. Говорят - все работает.

Aleksees
Документы мне не нужны. О состоянии могу пока судить только по фото (выше) и отзывам очевидцев. Говорят - все работает.
ну одну проблему вы решили-жену за грибами теперь есть на чем возить 😛)
осталось найти решение на чем вам ездить по своим делам в одиночку 😊))
Igorich 75
Aleksees
ну одну проблему вы решили-жену за грибами теперь есть на чем возить 😛)
осталось найти решение на чем вам ездить по своим делам в одиночку 😊))

мож на том же и прошкандыбаю

Aleksees
мож на том же и прошкандыбаю
тяжеловато будет-что с коляской,что без нее(((
Lexa72rus
Нормально планка по лесу ползает, если в откровенные чачи/болота не залазить. Коляску лучше не отцеплять, некоторое преимущество в проходимости одиночки легко нивелируется большей грузовместимостью и устойчивостью.
Igorich 75
Lexa72rus
Нормально планка по лесу ползает, если в откровенные чачи/болота не залазить. Коляску лучше не отцеплять, некоторое преимущество в проходимости одиночки легко нивелируется большей грузовместимостью и устойчивостью.

Вот и я на это надеюсь.
Покрышечку вот такую поставлю https://rutire.ru/item.php?id=22

- проползем , думаю.
в совсем болота не полезу.

VVVGGGKKK
У меня китайская дельта (он же орион, или зодиак).Покупал хлам, восстановил.Покрышки зубастые, весит около 80 кг, 72 куба.Самое главное - коробка полуавтомат.Преимущества понятны - никогда не заглохнет в грязи.Залазил в жуткие места, сажал по ось в жидкую пашню.Всегда можно поднять, перекинуть.Единственный минус - маленький клиренс, но почти везде можно объехать колею сбоку.ЦТ низко,почти не заносит на скользкой грязи.Движок тихий, дичь не пугает при подъезде к месту.
Пробовал на Пилоте ЗИД-50.Клиренс выше намного, подножки складываются назад-вверх при наезде, или попаданию в узкую колею. Недостатки по бездорожью:устаёт левая рука при работе рычагом сцепления,если сработал неправильно сцеплением - заглох.Из-за высокого ЦТ опасность заноса и падения.Орёт сильно 2-т мотор, дичь пугает далеко...
В итоге ЗИД отдыхает, а китаец пашет уже 3-й год...
НовыйЛогин
Мда уж. Из всего богатства выбора ИЖ...
Лучшеб Альфу на 110 кубов взял. И еще одну для жены.
Igorich 75
Жене мот не вариант. Да и проблема ни о чем. Не покатит - будет конструктором для сына, он уже руки потирает. Очень любит все подряд разбирать.
IS90
поздравляю с приобретением вибростенда 😊
шучу 😊
вполне себе мот.
jacker2000
я тоже вчера поставил на учёт
jacker2000
Топикстартер.Планету 3 тоже себе буду брать.
jacker2000
VVVGGGKKK
У меня китайская дельта (он же орион, или зодиак).Покупал хлам, восстановил.Покрышки зубастые, весит около 80 кг, 72 куба.Самое главное - коробка полуавтомат.Преимущества понятны - никогда не заглохнет в грязи.Залазил в жуткие места, сажал по ось в жидкую пашню.Всегда можно поднять, перекинуть.Единственный минус - маленький клиренс, но почти везде можно объехать колею сбоку.ЦТ низко,почти не заносит на скользкой грязи.Движок тихий, дичь не пугает при подъезде к месту.
Пробовал на Пилоте ЗИД-50.Клиренс выше намного, подножки складываются назад-вверх при наезде, или попаданию в узкую колею. Недостатки по бездорожью:устаёт левая рука при работе рычагом сцепления,если сработал неправильно сцеплением - заглох.Из-за высокого ЦТ опасность заноса и падения.Орёт сильно 2-т мотор, дичь пугает далеко...
В итоге ЗИД отдыхает, а китаец пашет уже 3-й год...

У меня зид 50 2т но расточен под 70 кубов.Всю осень месил говна по охоте.Продавать не собираюсь.Кубатура в нём нужна.а так зверь машина

jacker2000
Igorich 75

Вот и я на это надеюсь.
Покрышечку вот такую поставлю https://rutire.ru/item.php?id=22

- проползем , думаю.
в совсем болота не полезу.

зря.Это танк.С такой резиной тем более.
П3 в чем то лучше чем П5.
Поверьте ижевчанину,мы тут немного разбираемся в мотах)

versus
jacker2000

У меня зид 50 2т но расточен под 70 кубов.Всю осень месил говна по охоте.Продавать не собираюсь.Кубатура в нём нужна.а так зверь машина

У меня такой был)) Я его тюнинганул(отрезал все не нужное мне) 😀

jacker2000
versus

У меня такой был)) Я его тюнинганул(отрезал все не нужное мне) 😀

норм аппарат.120 кг общего веса с ружьём и патронами в сапогах прёт..но опять же 70 кубов....а у тебя тоже расточен?

versus
jacker2000

норм аппарат.120 кг общего веса с ружьём и патронами в сапогах прёт..но опять же 70 кубов....а у тебя тоже расточен?

У меня стоковый был, полтос. Продал я его давныым-давно уже, но воспоминания приятные, ни разу не подвел.

oleg@kok
Сегодня видел в магазине Racer Enduro 150 - вот к чему нужно стремится и рассматривать как легкий мот для леса! Компактный и легкий, совсем в говномесе без проблем можно перетащить, экономичен, мощей и кубатуры поболе чем в древнем минске.
Maksim V
Racer Enduro 150
Какая ГЛУПОСТЬ !
Вес - 100 кг без топлива .
Цена 65 000 р .
И самая главная беда - нет это ГОРЕ !
У него есть ПТС .
Это не "лёгкий мот для леса" - это просто мотоцик .
jacker2000
oleg@kok
Сегодня видел в магазине Racer Enduro 150 - вот к чему нужно стремится и рассматривать как легкий мот для леса! Компактный и легкий, совсем в говномесе без проблем можно перетащить, экономичен, мощей и кубатуры поболе чем в древнем минске.

а вы не рассматриваете оттечественные К15 и К16?

oleg@kok
а вы не рассматриваете оттечественные К15 и К16?
Мне кажется они только в музеях мототехники остались,
но помню сей агрегат.
oleg@kok
У него есть ПТС .
Это не "лёгкий мот для леса" - это просто мотоцик .
Вас стремает наличие категории А в лесу?
jacker2000
oleg@kok
Мне кажется они только в музеях мототехники остались,
но помню сей агрегат.

их полно на авито

Rybolov
вот еще "милитари" http://бузулукмаркет.рф/shop/s...l-comandor-200/
Есть еще старый его вариант с круглой фарой и багажником на передок- http://motobum.ru/motocikly/mo...l-militari.html
Ну и Патрон-Партизан вроде ничего, говорят. Но его помоему перестали выпускать. Уж точно получше альфообразных.

http://www.china-moto.ru/forum...50/?hl=интрудер
А недавно, дилер мне начал расхваливать кроссовый Dakar http://motobum.ru/kross-i-endu...ar-250-sm3.html Есть с ПТС, есть как спортинвентарь. С ПТС дороже

А еще новинка появилась за 50тыс р. Козлик- http://motobum.ru/kross-i-endu...ot-125-sm3.html
фыф3
лучше бу юбр. а вааще в деревню на 2-3 недели в году лучше Минск или планету..
Rybolov
Тут где-то писали что ЮБР для леса не очень, по отзыву кто ездил..... А минск или планету можно конеш.. но они ушатанные все и 2х такты
фыф3
Rybolov
Тут где-то писали что ЮБР для леса не очень,
все верхние китайцы не имеют никаких преимуществ перед юбр
Rybolov
но они ушатанные все и 2х такты
за 10-15 рублей местные колхозники соберут более чем приличный аппарат. чем 2 такта не угодили не понял
Rybolov
фыф3
чем 2 такта не угодили не понял

Шумный больно и дымный. Опять-же маслом бензин бодяжить... Эх, где детство мое с "Дельтой" 😊) А звук? Какой был у отцовского Урала, какой у Дельты... небо и земля. У Урала- солидное "тук-тук-тук", у Дельты щенячье "и-ииииииии" 😊))

ПашаАБАКАН
фыф3
лучше бу юбр.
а вааще в деревню на 2-3 недели в году лучше Минск или планету..

Цены на это б/у угнетают.
Вот уж избавь Господь! Лучше это было лет 20 назад, за неимением...

ПашаАБАКАН
фыф3
все верхние китайцы не имеют никаких преимуществ перед юбр.
за 10-15 рублей местные колхозники соберут более чем приличный аппарат. чем 2 такта не угодили не понял

ЮБР имеет единственное преимущество - вес. В минусах: цена, маленькие колеса, шоссейная резина, совершенно дорожная компоновка... Его стезя без серьезных переделок - хорошая сухая грунтовка.
Не знаю как в ЛО, но в МО дешевле 20000 будут дрова для дальнейшей самостоятельной подготовки к сезону.

фыф3
ПашаАБАКАН
ЮБР имеет единственное преимущество - вес. В минусах: цена, маленькие колеса, шоссейная резина, совершенно дорожная компоновка... Его стезя без серьезных переделок - хорошая сухая грунтовка.
юбр лучше представленных выше китайцев
ПашаАБАКАН
Не знаю как в ЛО, но в МО дешевле 20000 будут дрова для дальнейшей самостоятельной подготовки к сезону
с доками действительно будут дрова. бездок в приличном состоянии, пару часов поковыряться, за 10-15 вполне реально. если нормальный мотор то полностью перебрать иж стоит 5тр на запы и пару дней под пиво и шашлык. сейчас сам делаю планету с коляской купленную за 16 с нормальными доками.
ПашаАБАКАН
фыф3
юбр лучше представленных выше китайцев
Лучше по качеству, но... Это все равно, что сказать, что солярис лучше чем ЛуАЗ. Для села...
фыф3
с доками действительно будут дрова. бездок в приличном состоянии, пару часов поковыряться, за 10-15 вполне реально. если нормальный мотор то полностью перебрать иж стоит 5тр на запы и пару дней под пиво и шашлык. сейчас сам делаю планету с коляской купленную за 16 с нормальными доками.
Ну повезло. В Москве и области сейчас, судя по авто.ру из 30 ИЖей только 5 штук дешевле 25000. И еще 7 штук в диапазоне 25000-50000.
фыф3
ПашаАБАКАН
Ну повезло. В Москве и области сейчас, судя по авто.ру из 30 ИЖей только 5 штук дешевле 25000. И еще 7 штук в диапазоне 25000-50000
у меня по объяве стоял за 25, торг никто не отменял...
ПашаАБАКАН
Это все равно, что сказать, что солярис лучше чем ЛуАЗ. Для села...
дык подвеска хоть на китайцах хоть на юбр одинакова не для эндуро. а китайские движки хоть 125 хоть 200 реально едут абсолютно одинаково. если и выбирать то имхо юбр-бм200-джабель200 и прочие серовы, на 250 ценник уже не гуманный
НовыйЛогин
Это все равно, что сказать, что солярис лучше чем ЛуАЗ. Для села...

Гораздо лучше! На ЛуАЗе дальше сельпо не уехать, без прицепа запчастей.

Йобр меганадежен, а если поставить позубастее резину , поднять переднее крыло и заменить глушишитель, то можно без фанатизма проехать очень далеко даже по сырой грунтовке.

фыф3
кстати, есть недорогие япы типа Бронко-волти. как универсальный мотик вполне соответствует. не эндуро.
ПашаАБАКАН
фыф3
дык подвеска хоть на китайцах хоть на юбр одинакова не для эндуро.
а китайские движки хоть 125 хоть 200 реально едут абсолютно одинаково.
если и выбирать то имхо юбр-бм200-джабель200 и прочие серовы, на 250 ценник уже не гуманный
Подвеска может и одинаковая, н свесы, крылья и т.д. У Логана и Дастера тоже подвеска не особо уж отличается, но что лучше в селе?
А вот тут категорически не согласен. Едет 125 и 200 сильно по разному.
На них на всех ценник не гуманный. 😞
НовыйЛогин
Гораздо лучше! На ЛуАЗе дальше сельпо не уехать, без прицепа запчастей.
А на соляре бампер на первой же хорошей кочке останется. Моя бабушка 12 лет на Гольф-2 по одной и той же дороге ездила. На Ситроен С3 в первую же зиму там передний бампер почти полностью оторвала. При, если не ошибаюсь, одинаковом по паспопоту клиренсе. 😊
НовыйЛогин
Йобр меганадежен, а если поставить позубастее резину , поднять переднее крыло и заменить глушишитель, то можно без фанатизма проехать очень далеко даже по сырой грунтовке.
Хороший 10-летний йобр стоит ОТ 60000, что уже многих отпугнет. Все указанные переделки тоже не за 2 рубля можно сделать. При этом банально по проходимости такая машинка все равно не догонит какой-нибудь Рейсер Эндуро-150 за 60000.
MraK111
Тема: Легкий мот для леса

Классный аппарат для этого - "Honda xr100r". Тут его по весне продавали, но мне не нать было. За 70000 ушёл, в оч хорошем состоянии=).
На таком же мотоцикле Honda XR 100, рассекал каналами Лос-Анджелеса будущий 'вождь всемирного сопротивления' Джон Коннор! =))
Налетай покупай легенду.)

Вот моё любимое видео как взрослые мужики на honda xr100 отжигают.

фагит
Усть TW200-225
Хоть в городе хоть в лесу
Очень комфортный и надежный
На днях продал свой чуть больше 100т.р.
фагит

MraK111
фагит
Усть TW200-225
Хоть в городе хоть в лесу
Очень комфортный и надежный
На днях продал свой чуть больше 100т.р.
Тэвеха классный мот ,что б по лесу лазить, но я б предпочёл для леса yamaha serow 225
фыф3
ПашаАБАКАН
Подвеска может и одинаковая, н свесы, крылья и т.д
один хрен
ПашаАБАКАН
Едет 125 и 200 сильно по разному
даже дхебель 200 едет как юбр, только 1-я короткая. вот 225 действительно едут веселее юбр.
ПашаАБАКАН
При этом банально по проходимости такая машинка все равно не догонит какой-нибудь Рейсер Эндуро-150 за 60000.
в лесу одно и то-же говно.а на дороге несравнимо. про надежность и разговаривать нечего
фыф3
MraK111
Тэвеха классный мот ,что б по лесу лазить, но я б предпочёл для леса yamaha serow 225
принципиально разные мотики. для неспешного передвижения по лесу и особенно слабым грунтам тв лучше
ПашаАБАКАН
фыф3
один хрен
Этот хрен вылезет сильно боком даже не при первом падении, где дорожник оставит половину пластика, а при первой же грязи, которая забьет ему крылья, при первом же пеньке, который оторвет ему подножку, при первой же колее, в которой начнет цепляться глушитель, при первом же бревне, по которому чиркнет не защита двигателя, а патрубок глушителя и т.д.
фыф3
даже дхебель 200 едет как юбр, только 1-я короткая. вот 225 действительно едут веселее юбр.
Про джебель не скажу, не пробовал, но даже мой убитый жизнью Лифан-200 по трассе имеет максималку и крейсерскую немного выше почти новых ебров. На чина-мото даже самые ярые фанаты йобров признают превосходство китайских 200-250 кубовых дорожников на трассе, а аналогичных эндуро - вне дороги.
фыф3
в лесу одно и то-же говно.а на дороге несравнимо. про надежность и разговаривать нечего
В лесу у йобра лишь одно преимущество - из грязи вытаскивать проще. Но ему еще до той грязи доехать надо, желательно ни где не подскользнувшись. Касательно дороги - несть числа описаниям и видеороликам в интернете о сравнении йобра с чахлыми китайцами.
MraK111
фыф3
принципиально разные мотики. для неспешного передвижения по лесу и особенно слабым грунтам тв лучше
Да не лучше она. Сам владелец ТВ неоднократно говорил, что Тв-эха по лесу имеет меньшую проходимость по сравнению с serow 225, а Тв-эха вод неоднократный участник "Переплут троффи".

Serow 225- Это полутриал, он и называется "Serow"(серна - горная козочка). 6-ть передач и первая тракторная!

фыф3
и особенно слабым грунтам тв лучше
Эти пухлые колёса-корень зла! Вы пробовали на них ездить? Я "устриц" ел=) и не раз в покатушках наблюдал эти пухлые колёса.
Так вот на штатной резине ТВ-ха вообще не проходимая не разу,ехать она начинает только после установки квадро резины, но тут начинают вылезать косячки. Из-за квадроколёс японской цепи хватает на сезон, так как она 428, многие это признают.
На штатной резине ТВ-ха убогое зрелище,корова на льду. Большие пухлые колёса имеют малое давление на грунт, на дороге после дождя мот становится просто неуправляемым как и в грязях, колесо замыливает и мы получаем большие скользкие бублики. По грязям только накатом,чуть газу дал и сразу свистопляска начинается.
У меня сосед из-за этого мотоцикл продал, он думал,что на таких колёсах мот будет очень проходимый и всё такое,возможно на ковровых болотах и да=)))).
Не надо изобретать велосипед, оптимальный размер колёс для Офф-роад мотоцикла - это 21 на 18.

фыф3
ПашаАБАКАН
Этот хрен вылезет сильно боком даже не при первом падении, где дорожник оставит половину пластика,
у дешманных юбр стоит круглая фара, пластика уже нет
ПашаАБАКАН
которая забьет ему крылья
дуриковское крыло в юбр втыкается легко. а вот с подковой проблемы. у китая подковы нет?
ПашаАБАКАН
который оторвет ему подножку,
надо очень постораться. хотя я отрывал. и на дурике тоже отрывал
ПашаАБАКАН
в которой начнет цепляться глушитель, при первом же бревне, по которому чиркнет не защита двигателя, а патрубок глушителя и т.д.
вааще пох. ниразу не помешало
ПашаАБАКАН
но даже мой убитый жизнью Лифан-200 по трассе имеет максималку и крейсерскую немного выше почти новых ебров. На чина-мото даже самые ярые фанаты йобров признают превосходство китайских 200-250 кубовых дорожников на трассе
в толпе 125-200 едут абсолютно одинаково. на 200 момент смещен к низу, проше идки внатяг и все
ПашаАБАКАН
В лесу у йобра лишь одно преимущество - из грязи вытаскивать проще. Но ему еще до той грязи доехать надо, желательно ни где не подскользнувшись
херня. юбр отнюдь не чемпион малого веса
ПашаАБАКАН
Касательно дороги - несть числа описаниям и видеороликам в интернете о сравнении йобра с чахлыми китайцами
я не смотры ролики. я периодически вывозил толпы новичков на юбр и подобных. пока юбрклуб не загнулся...
фыф3
MraK111
Сам владелец ТВ неоднократно говорил, что Тв-эха по лесу имеет меньшую проходимость по сравнению с serow 225, а Тв-эха вод неоднократный участник "Переплут троффи".
как участник перепута- там все решает не мот а здоровье седока
MraK111
Serow 225- Это полутриал, он и называется "Serow"(серна - горная козочка). 6-ть передач и первая тракторная!
к триалу серовка вааще не имеет никакого отношения. прыгать на нем нельзя категорически. это горный мот в катором самое главное это маневренность на низких скоростях
MraK111
На штатной резине ТВ-ха убогое зрелище,корова на льду. Большие пухлые колёса имеют малое давление на грунт, на дороге после дождя мот становится просто неуправляемым как и в грязях, колесо замыливает и мы получаем большие скользкие бублики. По грязям только накатом,чуть газу дал и сразу свистопляска начинается.
видемо зависет от грунта в конкретной местности. на северо-западе глинозем редкость а чернозема совсем нет, по песку и торфу идет отлично. но не быстро.
MraK111
фыф3
как участник перепута- там все решает не мот а здоровье седока
Там решает и мот и здоровье.
фыф3
к триалу серовка вааще не имеет никакого отношения.
Это серов 225 то не имеет отношения? У него триальные корни. Да же задний диск под бескамерку сделан и заспицован в выступающее ребро как триалы!
фыф3
прыгать на нем нельзя категорически.
Так это не кроссовый мотоцикл,что б на нём прыгать.
фыф3
это горный мот в катором самое главное это маневренность на низких скоростях
Вот именно! Это горный мот и манёвренный на низких скоростях - полутриал как я и писал выше.

фыф3
по песку и торфу идет отлично. но не быстро.
По песку он вообще мне показался никаким, пухлые колёса ему слабо помогают=).

фыф3
ну если на видео триал то да. мот триальный. как и большенство мотоциклов. включая чопперы...
MraK111
Там решает и мот и здоровье
ты аделя на Африке в харде не видел. перепут в лайте это покатушки, софт уже физуха с навыками езды а хард тупой говномес
фыф3
MraK111
По песку он вообще мне показался никаким, пухлые колёса ему слабо помогают=).
дык по чесноку тв мне тож не нравится. валенок-валенком.но знаю 2-х владельцев которым он очень нравится для использования в лесу хотя у обоих мотик не единственный. правда дяденьки не молоды и задняя резина от квадра. один раз 500 метров на тв125 прокатился-вот это говно так говно.
MraK111
фыф3
ну если на видео триал то да. мот триальный.
Мот полутриал с триальными корнями, на его двигателе как раз сделали потом - Yamaha triсker 250,который городской триал. А вот продолжатель рода серовых, серов-250 уже потерял былые черты предка.
Кстати трикер то же лёгкий мот для леса, но у него дурацкая размерность колёс и бак мелкий.

фыф3
мот триальный. как и большенство мотоциклов. включая чопперы...
Ты ошибаешься, большинство мотоциклов не триальные и да же не полутриальные, а тем более чопперы...=))
фыф3
ты аделя на Африке в харде не видел.
Африка - это вообще мотоцикл для сухих грунтовок и на нём в говнах делать нечего.

фыф3
MraK111
Мот полутриал с триальными корнями, на его двигателе как раз сделали потом - Yamaha triсker 250
на этом двигателе много чего делали. триал и горный эндуро не имеют ничего общего. посадка,подвеска, развесовка наконец. ты еще Бронко триалом обзови-мотор одинаков...
MraK111
Кстати трикер то же лёгкий мот для леса, но у него дурацкая размерность колёс и бак мелкий.
триккер триал а не эндуро. достаточно сбалансированный мотик для непрофессионалов в городе потрюкачить. на дороге,даже асвальтовой, неуправляемая байда
MraK111
фыф3
триал и горный эндуро не имеют ничего общего. посадка,подвеска, развесовка наконец.
Имеют ,ещё как имеют! Как раз горы - самое триальное место, а serow-225 как раз очень подходит для этого и для леса то же/

фыф3
еще Бронко триалом обзови-мотор одинаков...
Лучше бы в пример привёл - "Yamaha TTR230" мотор как у Serow 225, но другая коробка и правильный карб. Полноразмерный агрегат, колёса 21-18.
Вот уж и вправду классный мот для леса.

Лучше б чего посоветовал, а то только доказываешь,что серов к триалу отношения не имеет.
Я от своего мнения не отступлю, что серов полутриал, с триальными корнями. И многие разделяют моё мнение в том числе на джебел клубе. Тем более сосед по даче владеет таким мотом и у меня есть возможность на нём прокатиться, а сравнить мне есть с чем=).
Раньше в Митино был прокат эндуро мотов, так там провожатый Лёша гонял на серове как раз, он потом таки купил себе полноценный триал. Они на покатушки выдавали - дегриху, хонду 250 р-ку американца киково, макаки 2-х тактные,джебел 200, прилично там у них техники было. Да когда с друзьями гонял,частенько мотами менялись.

Вот кстати тема с прокатом эндуро, очень советую к посещению перед покупкой мота https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6724

фыф3
дегри катал? отлично! вот и сравни дегриху и серовку. оба горные эндуро так что сравнивать их можно
а триал это прыжки и еще раз прыжки на низких скоростях. не для серовки с ее слабой рамой и ватными подвесками точно
фыф3
на первом видео даже бюр проехал бы не хуже.
MraK111
фыф3
дегри катал? отлично! вот и сравни дегриху и серовку. оба горные эндуро так что сравнивать их можно
Дегри шикарный мотоцикл, рулится как велосипед, но самое в нём сказочное - это двигатель! Двигатель просто песня.
Полутриал серов-225 отличный мотик, что б лазить по лесу! Для лазанья он лучше дегрихи будет.
фыф3
триал это прыжки и еще раз прыжки на низких скоростях. не для серовки с ее слабой рамой и ватными подвесками точно
Я останусь при своём мнение , что серовка полутриал и лазанья по сложному рельефу на низких скоростях её конёк!
фыф3
на первом видео даже бюр проехал бы не хуже.
Проехать бы проехал, но на серовке это делать удобней), в задней ступице у серовке аж три подшипника, на хонде только два).

Вот кстати Лёша=)

А вот я =)

фыф3
MraK111
Дегри шикарный мотоцикл, рулится как велосипед, но самое в нём сказочное - это двигатель
как эндуро дегри фигня. как и серов и шерпа. мотор лучший среди 250 одностволок, но хлипкая передняя подвеска и короткая база не позволяет даже узнать максималку... в лесу среди деревьев не плох зато сразу сливает на продубасах. а часто на моте вокруг деревьев круги нарезаешь? а с горами у меня проблема. низенькие они слишком. и получается что горные эндуро у нас берут люди кому на заборе, полноценном дурике, высоко. я эту уху 30 тк ел пока не угнали.
MraK111
что серовка полутриал и лазанья по сложному рельефу на низких скоростях её конёк!
это не триал. вааще даже теоретически не представляю себе триал в горах. есть гораздо более простые и мучительные способы самоубийств
MraK111
в задней ступице у серовке аж три подшипника, на хонде только два
не понял к чему это но ой. а у меня в иже их целых 5.... это круто? а я решил что колхоз. кстати на заду у всех 3... ну может на китае.. хотя ради одного копеечного подшипника городить такой огород...
MraK111
фыф3
как эндуро дегри фигня. как и серов и шерпа.
Это замечательные эндуро мотоцикы.Что у нас за мода такая? Если первый мотоцикл то литр надо брать, если эндуро то хард.

фыф3
но хлипкая передняя подвеска и короткая база не позволяет даже узнать максималку...
Подвески любителю за глаза! База максималку узнать не мешает, не раз дегриха от джебеля 250 запросто уезжала.
Борода с форума мототревелс ставил вилку на дегриху от XR250 и бак самодельный из нержи, потом тот мот угнали у следующего владельца, эхх жаль, а дегриха была - огонь!У Дегрихи и АХ-1 только одно больное место - это коммутатор.

фыф3
это не триал.
Это полутриал и мотоцикл с триальными корнями, очень хорошо рулится на малых скоростях и сложном рельефе.
фыф3
а часто на моте вокруг деревьев круги нарезаешь?
Часто, и через завалы лесные пробиваюсь, Едешь себе по старой военной дороге по gps навигатору, а там завал из деревьев и другие радости эндуро.

фыф3
не понял к чему это но ой. а у меня в иже их целых 5.... это круто? а я решил что колхоз.
Это и есть колхоз.=)
фыф3
кстати на заду у всех 3
На хонде 2,кури мануал.
фыф3
хотя ради одного копеечного подшипника городить такой огород...
Это заводское решение на yamahe.
фыф3
не понял к чему это
К тому,что тема про выбор мотоцикла и тут отличия обсуждаются в техническом плане одного мотоцикла от другого.
Например на том же серове - 225 свечка с боку располагается и её чуть ли не рожковым ключом можно выкрутить. А на троице легендарных чекух -Джебел,хонда,ттр-250 свечной колодец по уродски организован, он утоплен и под углом,если свечку в поле выкрутить то попрощайся с поршневой. Кто скажет, что свечку выкручивает раз в три года тот и не эндурист вовсе=)).

фыф3
MraK111
Если первый мотоцикл то литр надо брать, если эндуро то хард.
изначально предполагается лайтовое пользование. хард дурик дюже неудобный в гражданском пользовании мот.
MraK111
Подвески любителю за глаза
подвески много не бывает
MraK111
База максималку узнать не мешает
о как
MraK111
не раз дегриха от джебеля 250 запросто уезжала
на продубасе джабель легко уделает дегри. на асфальте после 120 у джабеля двигло заканчивается, а после 140 у дегри подвеска....
MraK111
Борода с форума мототревелс ставил вилку на дегриху от XR250
ну тогда должен знать почему он пошел на эти весьма не дешовые переделки, и что в результате получилось.и почему больше никто подобное больше не делает
MraK111
На хонде 2,кури мануал
у меня сейчас 2 хонды. два 302 и , непомню точно,303
MraK111
Кто скажет, что свечку выкручивает раз в три года тот и не эндурист вовсе=)).
а нахрена ее постоянно крутить? да и меняется конечно не совсем удобно но ничего запредельного. если родной свечник просрал то и бак скинуть минутное дело
MraK111
Едешь себе по старой военной дороге по gps навигатору, а там завал из деревьев и другие радости эндуро.
дурик для этого не обязателен
фыф3
а вааще флуд ушол совсем в сторону. бюджет не предполагает нормального дурика.
MraK111
фыф3
изначально предполагается лайтовое пользование. хард дурик дюже неудобный в гражданском пользовании мот.
Если уж цитируешь, то не вырывай фразу из контекста,а то смысл совсем другой получается. Изначально написано - "Что у нас за мода такая? Если первый мотоцикл то литр надо брать, если эндуро то хард."
фыф3
подвески много не бывает
Бывает, зачем нам кроссовая подвеска в эндуро? Тут же на этих софтах мы получаем низенький эндурик для лазанья и осминоженья по лесам.
фыф3
на продубасе джабель легко уделает дегри
Тут от прокладки ещё много зависит и формата продубаса.
фыф3

ну тогда должен знать почему он пошел на эти весьма не дешовые переделки, и что в результате получилось.

Борода хотел идеальную тур чекуху. В итоге он ушёл в кубатуру. Дегриху он эту брал вторую по счёту и осознанно. Для любителя подвески дегрихи за глаза.
фыф3
а нахрена ее постоянно крутить?
Постоянно не надо, а при необходимости. А эта необходимость на эндуро маршрутах частенько возникает.=)
фыф3
да и меняется конечно не совсем удобно но ничего запредельного.
Не совсем удобно? Да это цирк с конями!!! В поле с мотоцикла надо скинуть бак,затем мот положить на бок и веточками и палочками выковыривать всякое говно из свечного колодца поливая туда воду из бутылки и только тогда ты не натрясёшь в цилиндр говна всякого!
В домашних же условиях надо керхером вымыть оттуда всё говно,а затем продуть компрессором и только тогда браться за свечник!
Это придумали не люди и не для людей! На том же джебеле 200 и серовке- 225 доступ к свече просто изумительный.
фыф3
если родной свечник просрал то и бак скинуть минутное дело
Свечник - это такая мелочь по сравнению с доступом к свече. Для информации,кто просрал свечник или у него его не было, то обтачивается длинная головка на 18 вот и свечник.
фыф3
дурик для этого не обязателен
Это да,можно пешком=))).
фыф3
а вааще флуд ушол совсем в сторону. бюджет не предполагает нормального дурика.
Если бюджета нема, а по лесам хочется на двух колёсах ползать, то надо изобретать велосипед самому=)). http://www.moto-travels.ru/forum/66-6219-1
фыф3
MraK111
Если уж цитируешь, то не вырывай фразу из контекста,а то смысл совсем другой получается. Изначально написано - "Что у нас за мода такая? Если первый мотоцикл то литр надо брать, если эндуро то хард."
не понял ну да ладно
MraK111
Бывает, зачем нам кроссовая подвеска в эндуро? Тут же на этих софтах мы получаем низенький эндурик для лазанья и осминоженья по лесам.
а нафига тогда дурик? юбр намного дешевле и ездить на нем гораздо комфортнее
MraK111
Тут от прокладки ещё много зависит и формата продубаса.
ага, особенно когда даже юбр едут спокойно а ты борешься с мотом который колобасит
MraK111
Постоянно не надо, а при необходимости. А эта необходимость на эндуро маршрутах частенько возникает.=)
нахуа? ну приведи пример
MraK111
Если бюджета нема, а по лесам хочется на двух колёсах ползать,
макака. дешево и сердито
MraK111
Борода хотел идеальную тур чекуху. В итоге он ушёл в кубатуру. Дегриху он эту брал вторую по счёту и осознанно. Для любителя подвески дегрихи за глаза
чей-то и эли забросил идею сделать из дегри полноценную дуру. у него в процессе столько нюансов вылезло... а таки да-не мальчик давно, ушол из формата 250 в турдуры. хотя я его давно не видел, может что и изменилось
MraK111
фыф3
не понял ну да ладно
Да это я о особенности русского менталитета. Что ,если хотят купить мотоцикл то обязательно мощный=). Нет мото культуры,что к примеру начать лучше со 125 кубов и того же юбр-а для понимания=).
фыф3
а нафига тогда дурик? юбр намного дешевле и ездить на нем гораздо комфортнее
Но он всё ж скорее мотоцикл на каждый день и благодаря его простой конструкции позволяет ездить по просёлочным дорогам.
Ёбрик едет конечно

Но думаю не везде=)

фыф3
нахуа? ну приведи пример
Да разные случаи бывают. К примеру после ночёвки в лесу мот с утра бах и не завёлся притом это был джебел 200 с пробегом 8000 км в идеале, да чего только не бывает,это же эндуро.
Вот ещё очень наглядно на 1:50

И вообще человек который эндурит по лесам и разного рода бездорожью знает,что свечку выкручивать там переодически приходится. Да в той же луже может брёвнышко под углом к колесу лежать и всё приехали... .

фыф3
макака. дешево и сердито
Макака может и дёшево но совсем не сердито, ей ходовки не хватает=)
Эндуро пробег. Хийтола. 250 км. 3 мотоцикла.
Мотоциклы: Yamaha WR250R, Yamaha DT50R, Минск.

Хотя на нём вполне можно ездить не по асфальтовым дорогам=)
Эндуро пробег. Шлюз Гремучий. 180 км. 5 мотоциклов.
Мотоциклы: Yamaha WR250R, Yamaha DT50R, Yamaha XT660R, Минск, Honda CRF450R.

вот в этом видео на 13:10 как раз о чём я говорил,что бы не было вопросов - зачем в лесу выкручивать свечку?

P.S. Сам в этом году буду восстанавливать "минск" планирую поставить в него поршень от "yamaha yb 100" в расточенный и хонингованный цилиндр=).

фыф3
MraK111
Да разные случаи бывают. К примеру после ночёвки в лесу мот с утра бах и не завёлся притом это был джебел 200 с пробегом 8000 км в идеале, да чего только не бывает,это же эндуро.
ниразу ни один мотоцикл не требовал замены свечи после залития водой. ты в дождь вааще не ездешь? каждый год покупаю запасную свечу потому как предыдущая просто заржавела.
MraK111
Эндуро пробег. Хийтола. 250 км. 3 мотоцикла.
MraK111
Эндуро пробег. Шлюз Гремучий. 180 км. 5 мотоциклов
и тут я бывал и там. неплохие грунтовки где на св400сс чувствую себя гораздо комфортнее чем на дегри. юбрщиков правда туда не таскал.но не потому что не проедут а просто молодежь к походнуму быту мало приспособленна и требуетя достаточно много времени что б втянуться. а там уже и мотики другие...
MraK111
Макака может и дёшево но совсем не сердито, ей ходовки не хватает=)
нормально едет по твердым грунтам. а в болото в походе на несколько дней и сам соваться не будешь.
имхо самое смешное что для передвижения из пункта а в пункт б по проселкам лучше чем планета и подобное ничего не придумали а дурики и подобное просто мода. ну не путешествуют на мотиках по азимуту. и охоту-рыбалку омрачать борьбой с техникой никто не будет. а прикол залезть в говнише и заманаться в усмерть это отдельное равлечение. с охотой совсем не связанное
MraK111
фыф3
ты в дождь вааще не ездешь?
Специально в дождь не еду, а если в пути застанет то не останавливаюсь=)).
фыф3
каждый год покупаю запасную свечу потому как предыдущая просто заржавела.
У меня свечки NGK,работают пока все, не одна не заржавела.
фыф3
имхо самое смешное что для передвижения из пункта а в пункт б по проселкам лучше чем планета и подобное ничего не придумали
Ну как же ,придумали - это "Honda CUB" !=)

фыф3
а дурики и подобное просто мода.
Эндуро - это мотоциклы как раз и сделанные для дорог на которых нету асфальта=). В нашем случае асфальт оставляет желать лучшего и эндуро на нём уместны!=)

фыф3
MraK111
Специально в дождь не еду, а если в пути застанет то не останавливаюсь=)).
MraK111
У меня свечки NGK,работают пока все, не одна не заржа
поэтому и не ржавеют
MraK111
Ну как же ,придумали - это "Honda CUB" !=)
на кабе не катался. может быть
MraK111
Эндуро - это мотоциклы как раз и сделанные для дорог на которых нету асфальта=).
нет. погугли что из себя представляли соревнования эндуро в начале и какие мотики там учавствовали. на сегодня эндуро вплотную подошли к кроссу но изначально это совершенно разные дисциплины.
MraK111
фыф3
нет. погугли что из себя представляли соревнования эндуро в начале и какие мотики там учавствовали.
Всегда думал, что началось со скремблеров)

фыф3
MraK111
Всегда думал, что началось со скремблеров)
скреблеры появились уже позже. когда начали скрещивать ужа с ежом.
изначально эндуро это многодневная гонка по дорогам. разным но дорогам. где побеждал самый управляемый и удобный мот. при любой поломке мотоцикл снимался с соревнований поэтому про надежность не пишу. никакого бездора не было
MraK111
фыф3
фыф3
Спасибо,очень познавательно.
фыф3
кстати, всегда задавался вопросом-почему у гражданских эндуро глушаки задраны? на кроссе понятно, у спортов тож, у горных дуриков тоже понимаю. нижние глушаки отличный ограничитель когда газовать уже поздно а нужно тягать-копать.
MraK111
фыф3
кстати, всегда задавался вопросом-почему у гражданских эндуро глушаки задраны?
Что б не замять его=).
Вот девочка на серове -225 ,бревно и Лёша=)))

фыф3
MraK111
Что б не замять его=).
за 4 года не замял ни разу.штаны смяты пипец а глушаку шо будет?
а девочке больше газульку открывать надо-просто перелетит. иначе на бревношке покрупнее застрянет на пихле
MraK111
фыф3
глушаку шо будет?
Ватерлиния в бродах выше опять же.
фыф3
MraK111
Ватерлиния в бродах выше опять же.
ватерлиния проходит по воздухозаборнику а не глушаку
MraK111
фыф3
ватерлиния проходит по воздухозаборнику а не глушаку
И по глушаку то же, заглохнешь так на переезде и здравствуй водичка=).
фыф3
MraK111
И по глушаку то же, заглохнешь так на переезде и здравствуй водичка=).
с чего это? пока воздухан воды не хлебнул воды в движке не будет. при остановке скорее сапун насосет
Jinn07
ПашаАБАКАН
Про джебель не скажу
Скажу про Джебель - несколько лет катался на нем (250 сс) по дорогам и лесам.
отличный универсальный мот.
Но когда полностью перевез его на дачу и стал ездить только по лесам-полям, тогда вылезло два минуса для таких целей - по дороге с глубокими колеями медленно не поедешь - мот высокий и нога до дна колеи при остановке не достает.
Приходилось и соскакивать иногда, что бы не завалиться.
А я уже не возрасте кузнечика, что бы энергично скакать с мота на грунт и обратно в седло.
Второй момент - на слабых грунтах мот проваливается, зарывается.

После долгих раздумий был взят Сузуки Ван-Ван и переобут в квадро резину 27" на зад и в кроссовую покрышку на морде.
Теперь еду везде, посадка низкая, комфортная.
Из минусов только короткоходная передняя вилка - иногда хочется прибавить, но там, где Джебель глотал все кочки-ямы не замечая их, там Ван-Вану хода вилки совсем не хватает.

skorp777
Для тех, кто выбирает легкий , простой и недорогой в эксплуатации мот для леса, специально снял сериал. Первая серия ниже, если понравится, остальные сами найдете на моем канале.

skorp777
Впрочем, для удобства добавлю сюда.
Продолжение 1 ч+ на что смотреть при покупке:

Что сделать сразу после покупки:

И можно ли перегреть воздушник и до скольки он вообще греется:

MraK111
skorp777
Что сделать сразу после покупки:
Не знаю, упомянул ли товарищ skorp777 ,но при замене масло фильтра, не поставьте его крышечку "раком", а то в ней масло канал идёт и вы как skorp777 движок нагнёте=(((. Масло лью в малокубатурный Kixx D1, в харда своего уже Agip 10W60.
skorp777
И откуда в крышке маслоканал??? НЕТ его на ДЖ-200. Канал есть в крышке маслофильтра на Каве- супершерпе. MRAK111, у вас дж-200 был вообще? Движок я нагнул, когда фильтр перевернул, теперь всем про эту ошибку говорю. Если интересна эпопея, то она здесь: https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=2202 Нет худа без добра, после этого началось массовое использование поршней, ГБЦ и пр. добра с Алиэкспресса для ремонта 200-ки.
MraK111
skorp777
И откуда в крышке маслоканал??? НЕТ его на ДЖ-200. Канал есть в крышке маслофильтра на Каве- супершерпе. MRAK111, у вас дж-200 был вообще?
Упс, точняк, перепутал с xr400r ,точно про фильтр было.

skorp777
у вас дж-200 был вообще?
Джебела-200 не было, но сузука ВАнВАн200 имеет тот же движок=).
P.S. И да, с удовольствием читал Ваши труды по маслам. На Kixx D1 движок и вправду стал тише работать и температура стабильней.С ув

zuf
https://www.youtube.com/watch?v=UUGRsDTetFY
Есть еще 125сс с фарой
MraK111
zuf
https://www.youtube.com/watch?v=UUGRsDTetFY
Есть еще 125сс с фарой
Это всё прекрасно и я щупал его в живую в магазине)). Купил бы его не думаю, но вызывает вопрос металл из которого сие чудо сделано....

Мож там все крепления двигателя полопаются ,обода кривыми сразу станут, рама,маятник ... Были ж ведь случаи на китай мотах и не раз.

фыф3
идея впихнуть кабовский мотор в триал не внушает. опять жепная подвеска без прогрессии.
zuf
Может крепления и полопаются, но идея чисто америкосовская, мот разработан компанией Cleveland CycleWerks, там он называется FXx110 и FXx125, китайцы делают по патенту
MraK111
zuf
Может крепления и полопаются, но идея чисто америкосовская, мот разработан компанией Cleveland CycleWerks, там он называется FXx110 и FXx125, китайцы делают по патенту
Что то тревожная по нему информация на эндуро форуме:
"Видел два раза. Прикольный. Обе гонки: ОФРП и Викинги до финиша не доехал. Буксировали его на веревке"
https://djebel-club.ru/forum/i...25&#entry629018
zuf
Эта игрушка точно не для гонок, а как легкий мот для леса может и сойдет
dracula
Приобрел и я для покатушек по лесу питбайка appolo rfz open 125 кубов вес 73 кило. Хорошие впечатления. Весной продолжим опробовать. Колеса взял 17/14
ПашаАБАКАН
dracula
Приобрел и я для покатушек по лесу питбайка appolo rfz open 125 кубов вес 73 кило. Хорошие впечатления. Весной продолжим опробовать. Колеса взял 17/14
ЭКИП! Шлем-то ладно, а вот маска, мотоботы, мотоперчатки, наколенники и налокотники обязательно.
Я всегда понимал, что мотоцикл это опасно и что многие падают в первый же день. Поэтому на питбайке начал кататься предельно аккуратно.
И упал только на пятый день. 😊 Хорошо упал, погнул столбик на обочине и руль. 😊
СыноК14
Берется мотоцикл МИНСК 125 за пару тысяч ! Вкорячиваете двигатель сова 200 !!! и будет вам Счастье ???
Дешево ? не жалко выбросить ! легко чинить подручными средствами ?
Zakral
Минск наше ВСЁ
СыноК14
Zakral - дружище не позорься 😛 Минск ЭТО НЕ НАШЕ !!!!
ПашаАБАКАН
СыноК14
Zakral - дружище не позорься Минск ЭТО НЕ НАШЕ !!!!
Так мы ему в паспорт не смотрели. 😊
Vano 76
Zakral - дружище не позорься Минск ЭТО НЕ НАШЕ !!!!
А вот и нет, за пару тысяч, наше (так как скорее всего будет произведен до 92г) ))))))
СыноК14
DKW
Rifovich
По лесным дорогам со спиннингом/ружьем.
Это значит не мотоцикл...
stels40
Для леса... Вес 40 кг. Скорость 40 км/ч. Броды до 60 см. В багажник любого авто влезет.

Rotmestr
USSR Moscow
Поржал с говнопокатушек на Урале

про урал можно забыть на всегда. ирбит это мертвая дыра.машиностроение на Урале практически полностью уничтожено,эффективными меринжерами из маськвы

Rotmestr
stels40
Для леса... Вес 40 кг. Скорость 40 км/ч. Броды до 60 см. В багажник любого авто влезет
тогда уж лучше самокат
Дуб нехвойный
ямаха юбер 125. езжу 3год резина триальная. проходил везде если тока не конкретное болото или лесовозная колея под метр. расход смешной, нихрена неслышно, еле фыпчит. надежность супер, ямаха есть ямаха. весной тока масло поменял и все. завод с кика и элстартера, что очень удобно. и продать можно если не устроит за этиже деньги. запчасти все в наличии, хотя если не бить, тока расходники. сзади барабанные томоза в грязи дольше ходют. бесселер он и есть.
stels40
Rotmestr
тогда уж лучше самокат
Чем лучше? тем, что его надо толкать или катить?
Этот конкретно делал на заказ охотнику. Он кстати есть на форуме - если интересно ему свистну, сам напишет для чего эта штука нужна.

Еще вот такой есть под самые суровые условия:

Вес 50 кг, скорость 30 км/ч, снег 20 см. броды до 80 см верхом, или любые пешком рядом. (всплывает если слезть). Где квадры сидят едет.
Этот построил просто потому, что захотелось.

MraK111
stels40
Где квадры сидят едет.

и тут поедет?=)
stels40
И на каком из них Вы ехали? Мои фото пожалуйста
Я ездил в трофи. В призах. и на мото и в АТВ и ТР1. И не в покатушечных клубных. Так что "не надо лохматить бабушку"
У этого "самоката" свое предназначение. Доехать неспешно туда, где ни чего другого не проедет. Броды и топляки, где тонут мотоциклы. Густой лес и тропы по которым пройдет лишь велосипед по ширине. Обрывистые берега, где спускать и поднимать технику на веревке.
Хотите сравнить проходимость - добро пожаловать весной по распутице в гости. Шашлык и непроходимые дебри с меня.
А для прохватить у меня другая техника есть.

п.с.
тема называется "ЛЕГКИЙ МОТ ДЛЯ ЛЕСА"

MraK111
stels40
И на каком из них Вы ехали
Да ездил на многих квадрах,благо у нас тут квадроклуб и выезжаем на совместные покатушки.Имею представление о проходимости и квадр проходимее мотоцикла в любом случае.
У самого есть несколько мотоциклов эндуро.Honda Xr400R,suzuki VanVan200 на квадрорезине,скутеретта на кардане.
На вашем фото спорт версия джебеля 250,Dr250,мот так себе,его движок скорее верховой и подходит для трассы,чем покорения бездорожья.
Самодельная переднеприводная перделка порадовала,но вы сравнили её проходимость с квадроциклом,выше я привёл видео где она не проедет в отличии от квадроцикла. Редуктор я так понимаю стандартный использовали? Я тож прикупил себе 168 лифановский двигатель и думаю то ли от техномастера редуктор ставить,но на него много нареканий.Так что пока в раздумьях. У меня будет стационарный движок в ходовке эндуро=)!
stels40
Хотите сравнить проходимость - добро пожаловать весной по распутице в гости. Шашлык и непроходимые дебри с меня.
А может и приеду,за любой кипишь,кроме голодовки=)
stels40
п.с.
тема называется "ЛЕГКИЙ МОТ ДЛЯ ЛЕСА"
Если б тему сначала прочитали,то обратили внимание,сколько я в ней привёл вариантов лёгкого мота для леса=)))!
Ну а это я.Сорри в грязях меня фоткать некому было,может вы весной сфоткаете=)

stels40
Ну тогда брат ты в теме по мотикам. На фото с мотом мой первый трофи. Тогда 3-е место на шару взяли. Просто за счет упорства.

По проходимости самокатика могу не только поспорить. Да к тому же где он под наездником не едет, просто слезаешь и идешь рядом. В жестоком говне он всплывает и по серединку колеса плывет.
В общем для охотника-рыбака более оптимальный вариант. Опять же цена вопроса в 10 раз меньше квадра.

Редуктора нет. Стоит Вариатор и понижающий пром-вал
Резина ITP Mud Lite XL 27x11-12 Цепь 520-я о-ринг.

Сейчас есть идея построить еще сверх-легкий модульный мотосамокат. ибо как показала практика избыточная проходимость у этого. Ну нет у меня тут такого места которое нельзя объехать.
MraK111
stels40
Тогда 3-е место на шару взяли. Просто за счет упорства.
Отличный результат.
stels40
Редуктора нет. Стоит Вариатор и понижающий пром-вал
Резина ITP Mud Lite XL 27x11-12 Цепь 520-я о-ринг.
Да я вот то же за вариатор думаю, как никак в Rokon то же стоит вариатор с демультипликатором на три передачи.Техномастеровский редуктор пока не внушает доверия, цепь они там поменяли,а то старая тянулась ужасно. В теме Сибирь 2х2, там их вообще после техномастера умелец дорабатывает.
520 оринг это хорошо.О-ринги в любом случае долго в грязи живут.Хоть то же EK к примеру взять.

stels40
По проходимости самокатика могу не только поспорить. Да к тому же где он под наездником не едет, просто слезаешь и идешь рядом. В жестоком говне он всплывает и по серединку колеса плывет.
В общем для охотника-рыбака более оптимальный вариант.
Плюс вижу что вариатор и ватерлиния высоко и движок своим весом колесо прижимает.А какой вариатор установлен?
Смотрел америкосы на этот движок ставят вариатор COMET TAV2

НовыйЛогин
Сейчас есть идея построить еще сверх-легкий модульный мотосамокат. ибо как показала практика избыточная проходимость у этого. Ну нет у меня тут такого места которое нельзя объехать.

Зачетный мопед 😊 Может в отдельной теме выложишь?

фенимор
Что скажете про пит Авантис 125 Бэйсик 17Х14 ???
Со снятым передним колесом в кунг L-200 входит ...
Карабин на шею и вперёд ...
stels40
Вариатор COMET TAV2 как раз и стоит. Китайский. На самом деле с родным ремнем не лучший вариант. НО как показала практика замена ремня на 669-й скутерный (18 мм против 20 штатных) дает поразительный результат. Ехать начинает на голову лучше.
Вот немножко видео:

НовыйЛогин
Зачетный мопед Может в отдельной теме выложишь?
Может и выложу. Думал его продать, да вроде весна на носу - охота.
фенимор
Что скажете про пит Авантис 125 Бэйсик 17Х14 ?
Обычный Китайский питбайк. Купить - протянуть все, заменить цепь, масло на любое кроме Мотюль. Обкатать и периодически протягивать крепеж и спицы.
В остальном вполне не плохой вариант. Для взрослого человека с средним ростом удобный. Едет для покатушного варианта не плохо.

MraK111
stels40
Вот немножко видео:
Посмотрел,зачётно,мне понравилось.
stels40
Вариатор COMET TAV2 как раз и стоит. Китайский
Ссылки случаем на продавца не осталось,думаю у кого заказать?
stels40
замена ремня на 669-й скутерный (18 мм против 20 штатных) дает поразительный результат. Ехать начинает на голову лучше.
Спасибо,ценная информация,сохранил.
stels40
Вот тут брал:
https://www.google.ru/maps/@55...t/data=!3m1!1e3
Там торгуют запчастями на бензопилы, мотоблоки и т.п. оптом. Как называется магазин не помню. Точка на карте на нем стоит.

Будут вопросы велком в личку. Чем смогу-помогу.

Дуб нехвойный
К Стелсу40: не получается посмотреть оба видео про самокат, а хочется. на ютубе нет?
stels40
Не нету. Вечером с компа скину ссылки на видео. Прямые.
Попробовал с телефона, показывает.
Дуб нехвойный
stels40
Вечером с компа скину ссылки на видео. Прямые.
заранее благодарен,очень интересный апарат
stels40
https://radikal.ru/video/czOVlDLcTq9
stels40
https://radikal.ru/video/o4qLrb01Ojp
Вот по этому заросшему "полю" ездил по зайкиным следам. Ширина руля позволяет - можно проехать 😊
Дуб нехвойный
благодарю за ссылки, но все равно никак не могу посмотреть. кликаю ссылку начинается загрузка и.... далее загрузка до бесконечности. пока не понял в чем проблема. может надо какуюто прогу скаяать для просмотра радикала?
stels40
Скорее всего насторойки браузера. Можно с другого зайти.
Увы сейчас на собильном интернете не могу перегрузить.
Дуб нехвойный
посмотрел через гугл. по снегу в заросшей вырубке или сельхозке ну не впечатлило. ну чесно. снега мало. а вот по ручью-речке действительно неплохо, но там вроде дно галька. давай еще видео, например по раскисшим лесовоз-дорогам, луговине, пашне. или ссылки. очень интересный апарат.
stels40
Через лес снега не много, кустов толстых много. Квадр не пройдет, только 2 колеса. Мотик с КПП тоже сцепу спалить только. Там хорошо видно то одной - то другой ногой опираешся.
В речке дно глина. Там джиперы покатухи любят устраивать. Ну и один раз в поле по свежему снегу в 20 см ездил. Общий пробег аппарата километров 50.
До этого только обкатывал мотор стационарно (подвешивал на подъемнике и выкатывал 3 бака. с последующей заменой масла на Кастрол)
Ну вот по раскисшему полю:

Дорога:

Как видите можно не только свалившись в колею ехать, но и аккуратно по верхушкам прокатиться:

Вот тут в годами размешанном говнеце наконец то застрял. Эта "лужа" не пересыхает ни когда. Джиперы ее используют как элемент трассы для "котлет" с лебедками. На моей память без лебедки ее ни кто не смог преодолеть. За то видно как выезжать если встрял по самые помидоры:
Дуб нехвойный
большое спасибо, тока опять видит ока да зуб неймет. ну не хочет мой комп открывать радикл.
выложи плиз просто ссылки чтоли
stels40
https://radikal.ru/video/jnTApxWBczf
https://radikal.ru/video/zMut4LnON6z
https://radikal.ru/video/br7zuZEByTU
Ну вот Вам еще немножко с испытаний:

У кого не кажет:
https://radikal.ru/video/0PP65dOjERV
андрэ
[/B]
Этот конкретно делал на заказ охотнику
[B]
цену приблизительную не подскажете?
stels40
В зависимости от комплектующих 35-45 выходит. Это про синий. Зеленый мне в 55 обошелся по комплектухе только. Одна покрышка 9т.р. (впроцем она слишком злая для этого мотора. достаточно будет и 25х10х12). Да и задняя подвеска Про-линк, с Ямахи.... Но это был творческий эксперимент, цель добиться максимальной проходимости на переднем приводе при относительном комфорте для задницы.
андрэ
Зеленый мне в 55 обошелся по комплектухе только.
а за сколько взялись бы повторить?
stels40
Да сделать можно, однако здесь написал просто показать вариант оригинальной конструкции. А то в коммерцию еще сметут...
Сейчас неспешно закупаю комплектуху для немного другой конструкции.

Думаю сделать легче и компактнее. Как показала практика, если не по болотам и топям лазить, то вполне можно поменьше колесики. Да и в багажнике места меньше займет. Ведь главное по тропинкам до места доехать и при надобности через брод перебраться или низину какую. А там лучше пройти пешком, чтобы самокат ехал рядом.
Все равно 99% потенциальных эксплуататоров не имеют опыта мотокросса или эндуро-рейдов. Стало быть эквелибристами на скользких склонах и бревнах они не будут.

Ну и слюни роняю на схему полноприводной гидродинамической трансмиссии. Очень она перспективна. Тележка отстегиваться будет на БРС, тормоза не нужны (управление клапанами подачи гидромотора) нет цепей и движущихся деталей в которые что либо может попасть и которые открыты внешнему воздействию. Однако пока в металле не готов воплотить.

Ну вот вам еще картинка "легкого мота для леса":

Дуб нехвойный
видео впечатлили
stels40
Ну и слюни роняю на схему полноприводной гидродинамической трансмиссии. Очень она перспективна.
это уже другая история, думаю тупиковый путь ямаха пробовала на тот момент не получилось.

а этот апарат с приводом на переднее колесо есть самое лучшее что я видел в этом сигменте. напишу в личку

stels40
Ямаха даже даккар прошла с такой трансмиссией.
У гидропривода КПД оптимально на определённой скорости. Эндуро это от 0-ля и до 140. А на говнолазе др 30 км/ч. Плюс верну неподрессоренных масс.
Здесь такой проблемы нет. Впрочем надо пробовать. Смотрел у мужика Трайк на этой схеме построен и бегает бодро.
Дуб нехвойный
стелсу40 спасибо за ссылку.
прими уважение, очень понравилось как все делал качествено.
особенно возбудил интерес к боковой каляске.
из опыта езды по грязи: если на коляску нет привода какое колесо на коляске лучше- равное по ширине с основными или уже?
stels40
С коляской жесть. Это был творческий эксперимент. Для реальной эксплуатации не рекомендую. Лучше прицепчик.

Универсального рецепта нет. Узкое по жиже с плотным дном идёт легче, но режет грунт. Широкое "волну" толкает но не проваливается.

Дуб нехвойный
мнение на основе личного опыта: ездил на эндуро (разных от 250 до 600 кубов)с участием в разных мероприятиях. в том числе в таких "развлекательных" как медведь-шатун и танковый прорыв.
если мероприятие спортивно( на скорость кто быстрей доедет до финиша) тогда каляска нафиг, там конструкция мота и его подготовка одна и с собой ничего кроме для мелкого ремонта мота. трасса как правило известна и выбрана оригинзаторами с учетом возможностей мототехники
а если движение по маршруту из А в Б(охоты рыбалки и туризм) с задачей прибыть однозначно и потом еще быть способным чтото делать- то каляска может быть очень полезна т.к. везется много вещей, на грязи не нужно удерживать мот, ловить равновесие. не надо удерживать - большая экономия сил. видел на шатуне как люди на 250 кубовых мотах через 15 км езды сдыхали раза 3 посадив мот, и столькоже уронив.
хочу каляску на сибирь сделать для охотдел вот собствено с какой целью интересуюсь
Дуб нехвойный
в 234 посте фото скорее всего из спортивных соревнований типа Романикс буллс. там убийство техники выступают тока профи типа Сирила Депре. Смотрел много видео с этих комепетишенов , офигевал че на мотах творят.
но это не про среднюю полосу России. местность горная грунты каменистые и очень мало грязи.
посмотри видео про соревнования в австрии эрсберг, вроде так. там в гору едут. тоже жестко
alexaa1
Maksim V
Значит так - ИРБИС ТТР 125 я купил в феврале 2012 года - специально для эксплуатации в лесу . Все ожидания он оправдал на 146% - лёгкий -67 кг - экономичный - 2,5л/100 км - проходимость обалденная - мощный и очень тяговитый мотор - с непривычке поставить его на "дыбы" - как два пальца ....
По надёжности - пробег у моего мота около 2000 км- может чуть больше - всё - включая цепь и резину стоит "родное" ......

На днях купил одного из клонов ТТР125.Конкретно для Леса. Заценил как он с непривычки встает на дыбы. Полагаю что ничто другое для леса не прокатит.
12 страниц трепа *про лес*, по факту разговор про полевые загородные дороги.

MraK111
Тема: Легкий мот для леса
Классный аппарат для этого - "Honda xr100r". Тут его по весне продавали, но мне не нать было. За 70000 ушёл, в оч хорошем состоянии=).
На таком же мотоцикле Honda XR 100, рассекал каналами Лос-Анджелеса будущий 'вождь всемирного сопротивления' Джон Коннор! =))
Налетай покупай легенду.))

Вот моё любимое видео как взрослые мужики на honda xr100 отжигают.

Сцепа - Центробежка,травить в лесу сцепой не надо,надёжный,не высокий как забор,ХОНДАААА!! Какого куя то ещё надо=))? У меня знакомый с такого в лесу грибы собирал,прям не вставая с мота!=))
андрэ
Полагаю что ничто другое для леса не прокатит.
в лесу быстро не ездят.для самоубийц прокатит,ну мож для спортсменов но не для ездить по охоте.
stels40
:)
В 234 Ваш покорный слуга на фото.
Сверху серия "буйные есть" Эндурокросс я еду на легком НО абсолютно дурном Хускварна ТС449, снизу Этап кантрикросса в Шаховской, где по до мной новый (на тот момент) Хускварна ТЕ 310. Кстати изумительный мотик. Японцы рядом не стояли с этим на тот момент чистопородным Итальянцем. Не даром спустя пару лет хту фирму поглотила КТМ и вместо Хускварны (точнее Хускварну) под новым брендом стали продавать Хусаберг как более продвинутый вариант КТМ.
Мотики реально легкие для леса. Это я к тому. что разные цели и задачи, и уровень пилотирования разный. Что для меня легкая покатушка - для большинства убойная трасса, равно как и что для меня жесть - для таких монстров как Никишкин-Паршин-Иванютин-Шерман... и т.д. легкая прогулка.

О чем собственно свидетельствует пост выше. Для кого то и ТТР-125 дурной мотик. и мнение только попробовавшего овощьной мопед уже однозначное "...ни чего другого..." А много ль позвольте спросить Вы пробовали? Отвечу сам НЕТ!. Для новичка питбайк 125-ка очень неплохой вариант. Но не надо так категорично утверждать.
Мой первый опыт на кроссе был на ЧЗ125 и тогда мне это казалось ах.. какой мот. Когда я купил Кадживу 2Т 250сс я понял, что чижик унылая жужжалка. Все познается не только в сравнении, но и с опытом.
Соответственно говорить о универсальном мотике для всех на все случаи жизни утопия. Ну или просто ненавязчивый треп, чем мы и занимаемся.

Вот Вам еще для оживления темы немного моих фоток:

stels40
андрэ
в лесу быстро не ездят.для самоубийц прокатит,ну мож для спортсменов но не для ездить по охоте
В большем соглашусь. Мы ездили по лесам быстро, очень. Это дорого и больно. Сильно больно.
А вот спокойно ехать можно на любом в принципе питбайке или эндуро. Кросс конечно не пойдет. Питбайк по моему мнению достаточно универсальный мотоцикл.
MraK111
андрэ
в лесу быстро не ездят
А если ведмед?=))))

stels40
Вот Вам еще для оживления темы:
Отсыпьте мне того же=))

stels40
Ну чего уж там Первая моя, вторая нет (с даккара ребята):

андрэ
я бесконечно и принципиально далек от любого спорта вообще и от мото особенно-ибо меня абсолютно не вштыривает оно,но вот для дела вроде охоты и копа мото техника вполне годна а в ряде случаев незаменима.для катания по такому автобану как на видео с мишкой можно даже на ижак с коляской не пересаживаться а ехать на пузотерке.а вот ваша самоделка переднеприводная уже куда как серьезней и куда практичней кофемолок.
MraK111
андрэ
для катания по такому автобану как на видео с мишкой можно даже на ижак с коляской не пересаживаться а ехать на пузотерке.
На вот=))

MraK111
И ещё=))

stels40
Мрак111 Вот Вам Ямаха ТТР250. Трофи-рейд "Перекати-поле" Тоже при наличии определенных финансов и навыков отличный мот для леса. Третье место в трофи как бы о чем то говорит.

А когда очко играет то и по леске большой Каньен проскочить можно. Я как то на мопеле речку по бревну перескочил. Как сам не помню. Наверно стимул был страшный.

Собственно по моему опяту ключевой параметр проходимости это вес мопеда. А дурь мотора, колеса, привод и т.п. вторично. В большинстве случаев особо тяжелые места лучше перейти лиш бы мопед сам катился а не тащить на пупе. А в остальном скороти в 25-30 км/ч достаточно.

Впрочем каждому свое.

Дуб нехвойный
stels40
В 234 Ваш покорный слуга на фото.
Сверху серия "буйные есть" Эндурокросс я еду на легком НО абсолютно дурном Хускварна ТС449, снизу Этап кантрикросса в Шаховской, где по до мной новый (на тот момент) Хускварна ТЕ 310. Кстати изумительный мотик. Японцы рядом не стояли с этим на тот момент чистопородным Итальянцем.
Приветствую моточеловека.
Четыре колеса возят тело, а два -душу.
Я ездил (правда только посмотреть) на несколько этапов ЧР по эндуро(были дурные мысли даже поучаствовать, вовремя отказался от затеи).
Из запомнившегося: дело было около 8-10 лет назад в Тверской области район точно не помню заезжали из МО с Лотошинского района, соревнования 2дня. Первый закончился дождем. К вторму дню сошли практичски все кавасаки, хуксы. в основном остались Ямахи, хонды и что поновей КТМ. Реально летели по трассе КТМ, эти моты едут но в обслуге уж очень нарядно и непросто, надо техсопровождение командное иметь. Может всейчас все изменилось, но хукс мало видел на соревнованиях.
ПО питбайку в лесу. имхо не понравилось. на нем надо все время с открытой ручкой, да и посадка неудобная долго не проедешь ноги согнутые, а рюкзак с охотпричиндалами куда? по лесу(если только не через сосняки с сухими печсаными почвами) надо широкие колеса и тракторную тягу чтоб медлено и уверенно но по любому месту.
MraK111
Дуб нехвойный
а рюкзак с охотпричиндалами куда? по лесу(если только не через сосняки с сухими печсаными почвами) надо широкие колеса и тракторную тягу чтоб медлено и уверенно но по любому месту.
Тут с ганзы один товарищ взамен Джебеля 250 приобрёл VanVan200 и переобул в квадро и кросс резину, говорит низенький и везде ползёт=)).

stels40
Вот Вам Ямаха ТТР250. Трофи-рейд "Перекати-поле"
Вот кстати интересное виде про проходимость
Yamaha TTR-250 и IRBIS TTR125 с широким колесом

stels40
Народ. Леса и дороги везде разные. Шмурдяк тоже. Люди тоже. Нету универсального рецепта.
Мой первый эндурик Был ДР600 Даккар. Я был молод и полон сил. Для меня не существовало слово "объехать". Сейчас я пройдусь пешком в сложном месте и присмотрю объезд. Я так же как раньше доберусь до поставленной цели. Не факт что медленнее кстати. Опыт склоняет чашу весов к более рациональному движению. Но ссука шило в жопе таки не дает ему преобладать 100% над "эх проскачу" и всяко бывает.
Увы я после неудачной гонки больше не могу (и надолго) ездить на мотоциклах. Но шило то осталось 😊

Мой знакомый объехал пол страны и СНГ на Туле. Был такой мотоцикл. И получил у байкеров статус "железная задница". Это реально монстр а не человек. Многодневные - много недельные перегоны по дорогам и без, степям и топям. У него был один чмошный мотоцикл Тула. И он проезжал везде. Ремонтировал его в полях, перебирал мотор в степи, ночевал в лесах. Щупленький паренек, ни разу не спортсмен, ростом ниже среднего. Он ехал везде. ОН а не "легкий мотоцикл"!!!

MraK111
stels40
Мой знакомый объехал пол страны и СНГ на Туле. Был такой мотоцикл. И получил у байкеров статус "железная задница". Это реально монстр а не человек. Многодневные - много недельные перегоны по дорогам и без, степям и топям. У него был один чмошный мотоцикл Тула. И он проезжал везде. Ремонтировал его в полях, перебирал мотор в степи, ночевал в лесах. Щупленький паренек, ни разу не спортсмен, ростом ниже среднего. Он ехал везде. ОН а не "легкий мотоцикл"!!!
Это случаем не тот,который на дигриху пересел?=)
alexaa1
stels40
😊.................

У коллеги сын заразился этой темой-пятый мот за третий год. По кубатуре опустился до 125, но по мощности поднялся до 40 сил. Уже чтото ломал.

MraK111
Вот Кстати эндуро-мопеды во всей красе!

onemen
Парни, спасибо за фильмы и картинки.
stels40
MraK111
то случаем не тот,который на дигриху пересел?=)
Он самый. Вадик.
Дуб нехвойный
ну вот опять сладко уплываем в необъятную и широкую мототему вообче, где пыль дальних дорог и хорошие песни в душе и шлеме
напрммер эта "Это лишь рок-н-ролл... Шевалье. Муз. Д. Фогерти."
набрать в поисковой строке ютуба и наслаждаться
у автора и другие композиции выше всяких похвал
stels40
К некоторым поездкам больше рамштайн подходит. Или как на фотках выше "Супер Марио" с игры. 😊
Дуб нехвойный
музыка подойдет любая что нравится. у меня на прыжках в душе всякий раз свучала композиция дайер стрейтс "мони фо носинг". где рисованый клип с прямоугольным мужиком и собакой
Jinn07
Тут с ганзы один товарищ взамен Джебеля 250 приобрёл VanVan200 и переобул в квадро и кросс резину, говорит низенький и везде ползёт=)).
...и даже иногда плывет - я на нем как-то в глубокой луже на старой лесной дороге по пути к той разрушенной церкви (до низа фары уровень воды доходил) попал передним колесом на край валуна.
Мот меня скинул и завалился на правый бок метрах в двух передо мной.
И поплыл на боку с работающим двигателем.
Я его догнал, поставил на колеса, и поехал дальше. 😊

П.с. Если кто-то будет повторять подобный набор резины - не ставьте на морду максимально широкую заднюю кросовую покрышку - будет очень большая нагрузка на руки.

Дуб нехвойный
по резине: на хр-250 баха ставил назад петрошину, перед кроссовая позлее. едет хорошо, если откручивать. но это все равно покатушки или экспедишен. не для охота-рыбалка.
Dr.Shooter
Подниму темку... До закрытия сезона еще далеко))

Князь Тишины
Так... вот на следующий год себе такой же брать хочу, поэтому вопрос: какой объём двигателя для леса в самый раз, ну чтоб недорого по деньгам и чтоб тянул мои 100 кг ...
Dr.Shooter
400ка мои 93 тянет нормуль, Вилли делает хоть с места, хоть в движении))Щас учусь на заднем, на минималке ездить))Чекуха маловата будет для сотни, имхо
Князь Тишины
Чекуха
125?
Dr.Shooter
Денис, извини..Привык, что ганза вечная)) Чекушка у алкашей 80-90х называлась четверть литра))
mototato
о какая тема интересная 😊..
я на китайце дальше 500м от гаража не поеду
а для леса надо что-то легкое и на водяном охлаждении, собственно как и для говномеса. ибо в чаще воздушник просто умрет..
п.с. говно месить не люблю.. раньше катал кросс и тур.эндуро, сейчас пересел на асфальтовый ВСтрём650 чисто для покататься..

п.с. раньше как-то так гонял 😊

stels40
В чаще водянка если без вентилятора (эндурики только его имеют и то не все) вскипит.
Неоднократно такое было когда по эндуре в бубеня забирались.
Самый надежный как раз вариант со старыми воздушно-масляными моторами. Типа DR-250.

Князь Тишины
чтоб тянул мои 100 кг
Без проблем любая "четвертинка" тебя повезет везде.
Тем кому мало берите сразу CR-500. По крайней мере на несколько месяцев отпадет желание клаву топтать, в гипсе оно несподручно.

Dr.Shooter
mototato
ибо в чаще воздушник просто умрет..
с чему бы ему умереть? 😛ipec:
мой 400й воздушник захочешь, не подогреешь))
stels40
Подтверждаю, неубиенный. Был у меня такой же. Кстати у тебя какого года? У меня была болячка, разболталась заслонка на карбе и ее сорвало. Мотор пережевал и выплюнул. Как не странно без последствий.

Вот еще хороший вариант:

Тогда мы 3-е место в трофи заняли. Я как раз на XR400 был, напарника мот на картинке

Jinn07
для леса надо что-то легкое и на водяном охлаждении, собственно как и для говномеса. ибо в чаще воздушник просто умрет..
Катался по чащам на Джебеле и Ван-ване.
Оба воздушники.
Ни каких намеков на перегревы, хотя на Ване приезжал с полностью забитыми грязью ребрами охлаждения цилиндра.
Dr.Shooter
stels40
Кстати у тебя какого года?
У меня xr400r, 2003 гв(в 2004м их прекратили выпускать), практически нульсен, калифорниец(самый легкий, с бензином 120 кил).. На фотке бак металл, у япошек такие вроде были, у меня пластик.
Dr.Shooter
Jinn07
с полностью забитыми грязью ребрами охлаждения цилиндра.
ну, положа руку на сердце у меня воздушно- масляное)) масло в раме здорово охлаждаецца, да еще и маслорадиатор под фарой(у чекушек отсутствует)
Dr.Shooter
stels40
У меня была болячка, разболталась заслонка на карбе и ее сорвало.
уже года 3 думаю ее поменять на XR only тюненую, но все недосуг..
stels40
У меня 90го был. Тоже пластик. А на фотке Ямаха.
Dr.Shooter
stels40
А на фотке Ямаха
я имел в виду на япских хрюнах
Цепятыч
не ставьте на морду максимально широкую заднюю кросовую покрышку - будет очень большая нагрузка на руки
У меня переднее не меньше 175(точно не могу вспомнить), вроде нормально для рук
Цепятыч
я на китайце дальше 500м от гаража не поеду
Почему? Я вот, на своём, только от цепи жду сюрпризов, но и они не смертельные
Jinn07
Цепятыч
У меня переднее не меньше 175(точно не могу вспомнить), вроде нормально для рук
Ключевое тут "заднюю покрышку" - у нее боковые ламели очень развитые и цеплючие, и цепляясь за каждую фигню в грунте, передают эту нагрузку на руль.
Цепятыч
у нее боковые ламели очень развитые и цеплючие
Понял, спасибо
Dr.Shooter
Я бы эти грунтозацепы-кирпичи побоялсо ламелями обзывать))
VVITALYY