Покупка мотоцикла не стоявшего на учете

rasprostranitel
Хочу купить мот у владельца, который при покупке из салона не поставил его на учет, поскольку не ездил по дорогам общего пользования. При этом в ПТС вписан только мотосалон как нулевой владелец. Все документы на мотоцикл вроде бы есть. Нынешний владелец говорит, что возможно оформить договор купли-продажи с салоном на меня(ИПшник его знакомый), при этом моту уже почти 3 года.
Интересуют несколько аспектов:

1) Рабочая ли эта схема, указанная выше?

2) Или все же нужно вписать первого владельца в ПТС, даже если он не оформит ТС на себя?

3) Нужны ли при втором варианте печати в ПТС из мотосалона или еще откуда-то, или ему можно просто вписать себя и расписаться там. А потом уже составить договор лично с ним.

Да, знаю, что купить мот уже стоящий на учете или новый из салона гораздо лучше, но пока нет подходящих вариантов.

Какой точный перечень документов я должен иметь в результате сделки, чтобы у ГИБДД не возникло вопросов? Также интересует подобный опыт других людей.

Место действия: РФ.

krysoboj
я так же попал. правда это было лет 30 назад. задним числом магазин отказался оформлять. самый правильный и безошибочный вариант- написать письмо в гаи. как мол быть. всё что скажут любой юрист- шмурист может оказаться совсем не так. спрашивать у гаишника в окошечке- себе во вред. от своих слов гаишник тоже откажется. как узнать что гаишник врёт?- он открывает рот. так что только письменный ответ.
stels40
Если после салона невписан владелец, то сразу можно Вас вписать если салон печать свою поставит. И Вы будете первый владелец.
Проблем с этим нет.
vulcan1600
При этом в ПТС вписан только мотосалон
Туда должен быть вписан хозяин.
Он мог не ставить на учёт, это да...но при покупке его должны были вписать.
vulcan1600
Если после салона невписан владелец, то сразу можно Вас вписать если салон печать свою поставит. И Вы будете первый владелец.
Проблем с этим нет.
На каком основании ПТС без собственника в виде предыдущего физлица передаётся другому лицу?
И как он без записи оказался у якобы владельца мотоцикла?
Konstantin Maximov
rasprostranitel
При этом в ПТС вписан только мотосалон как нулевой владелец.
Большая вероятность что мотоцикл криминальный. Ворованный, попросту говоря. То есть при попытке регистрации его у вас изымут.

Если вам показали ПТС - свяжитесь с салоном, выясните как так вышло.

stels40
Какой тут криминал? Если салон-продавец поставит свою печать?

А как без записи да легко. Берут у знакомых с тем, чтоб потом перепродать через год и не вписывают.
В мотошколах такие мотоциклы частенько бывают. В магазинах на перепродаже встречаются (предоставляют по договору концессии)

Konstantin Maximov
stels40
Какой тут криминал? Если салон-продавец поставит свою печать?
Если поставит - то никакого. А пока нет - то владельцем мотоцикла является салон. И вопросы будут "А какого хрена вы приперлись с не вам принадлежащим транспортом"?
stels40
Можно и встречный вопрос: "а какого хрена вы не оформили бумаги как положено"
vulcan1600
Кто "вы"?
Borrisska
rasprostranitel
... возможно оформить договор купли-продажи с салоном на меня(ИПшник его знакомый), при этом моту уже почти 3 года.
Интересуют несколько аспектов:

1) Рабочая ли эта схема, указанная выше?

100% рабочая. В чем Вы тут видите подвох?

Kir*
stels40
Если салон-продавец поставит свою печать?
Может там в ПТС все печати уже стоят, только вписать собственника.
Fktrcfylh
А разве только записи а ПТС достаточно? А договор купли продажи предыдущим собственником, в данной схеме- мотосалоном? Они готовы будут подписать договор текущим числом, чтобы штрафов не возникло и денег не потребовать? А старый договор переделывать вообще какая-то утопия - плательщик окажется один, получатель техники другой.
СЛЕПОЙ КРОТ
что в итоге то?