Квадрик по 1 метру снега, сомневаюсь.

Andrey_S
Ктото на форуме писал, что Ямаха Гризли 700 по метровому снегу, лучше снегохода. Только вот вопрос, на гусеницах или на колёсах?
ALEXTER
скорее всего на гусеницах, однозначно снегоход по снегу лучше
TeleWap
по пухляку на колесах не покатаешься по одной простой причине - очень легко сесть на пузо 😊 Я по метру снега свежевыпавшего ездил, дорога была утоптана, а по обочинам метровый снег. При разгоне на полном приводе квадр прет вперед, но стоит сбросить газ, и все.. слазить и откапывать 😊
Andrey_S
Cобераюсь преобрести квадрик, на сам квадрик может денег наскребу, но если ешо и гузки это наврятли. 1м снега я тоже сомневаюсь это-же по пояс, а вот если по колено? Ну а вобшем по какому снегу, пусть медленно, но уверенно, без гузог?
TeleWap
не стоит гусеницы брать. Лишняя трата денег, причем около 3 тыс. у.е. стоят нормальные. Просто возьми нормальную зубастую резину, и для неглубокого снега ( с полметра точно) их хватит. Нормальная резина - имею в виду Kenda BearClaw K299 (кажется так), или Дистон DirtDevil - это эконом вариант. Или же американскую резину ITP MudLite XL (XTR) - но она подороже.
Размер резины от квадра зависит. В среднем на утилитарники точно ставится резина в 26" (можно и 27"), больше ставить смысла особо нет. Ширина оптиально спереди 10" сзади 12" . В общем, суммируя - резину стоит ставить:
26(27)х10х12 (перед), 26(27)х12х12 (зад).
В москве могу посоветовать одного продавца. www.itptires.ru - не реклама. Просто реально человек продает резину и многие уже у него покупали и довольны. Пересылку тоже делает.
Andrey_S
Короче говоря по колено снега реально пойдет, или всётаки неочень, есть, ешо у кого какое мнение на этот счот? Если пойдет по снегу, то по пересечонной местности, или там где была дорога? Просто покупка квадрика, это всеравно, что второй раз женится, нужно выстрадать это решение. Реально посмотреть его в деле нет возможности, ну, а если преобрету, то буду первым в нашей глухой "деревне" в приморском крае. Ну, а за инфу по размерам спасибо, буду иметь введу. Может кто знает ссылку в инете езда по снегу, но без гусениц, ато я нахожу, либо сгусеницами, либо по грезюке?
TeleWap
опять же надеюсь, за рекламу не посчитают.. но спроси на www.atvclub.ru/forum/ или snowwolf.ru или joyride.ru 😊 это специализированные форумы по квадрам, снежикам и т.п. Там много людей с реальным опытом езды во всех условиях.
9par
по снегу лучше всего работает такая резина http://www.mr-moto.ru/Netshop/shop/rubber/kings-tire/atv/atv_12.html и ещё лучше http://www.mr-moto.ru/Netshop/shop/rubber/kings-tire/atv/atv_6.html
движение должно быть равномерным или равноускореным, без торможения - по снегу 50 см идёт нормально, глубже от самого снега - липкий хорошо, рыхлый- закапывается
onemen
По метровому снегу квадр на колёсах не пойдёт,пойдёт только на гусеницах, но будет это на высоких оборотах, иначе медленно. На метр нужен снегоход.
афоня
Тут вопрос еше в чем - что выйдет потом дешевле, снегоход или гусеницы нормальные к квадру 😊. Для Владика даже не знаю, что лучше.
По теме- моя кава 750я больше полуметра снега вряд ли осилит.
onemen
По теме- моя кава 750я больше полуметра снега вряд ли осилит.

И ,что характерно, моя точно такая же,тож вряд ли осилит.

TeleWap
а чего больше в течение года, то и покупать, имхо. Если большую счасть времени земля покрыта слоем снега от полуметра и выше, то снежик. Если же нет, то квадр.
onemen
от полуметра и выше, то снежик. Если же нет, то квадр.

А лучше оба, и снежик и квадрик.

TeleWap
Andrey_S
Cобераюсь преобрести квадрик, на сам квадрик может денег наскребу, но если ешо и гузки это наврятли. 1м снега я тоже сомневаюсь это-же по пояс, а вот если по колено? Ну а вобшем по какому снегу, пусть медленно, но уверенно, без гузог?

😊 соответственно вариант с покупкой квадр + снежик вряд ли подойдет автору 😊

onemen
Тогда видимо только квадр, но без гусениц, один.
Andrey_S
Спасибо за ответы мужики. Буду думать над покупкой квадрика. А снег у нас валит постепенно, как раз к закрытию охоты будет 1 метр. Тут ещё вот какой вопрос: с 4 по 6 октября охотился в плавнях озера Ханка, так вот, чтоб дойти до ближайшей воды нужно идти 3км по местности из торфа, который под ногами вибрирует, от того, что под ним вода, но человека 90кг на одной ноге держит, даже если попрыгать, но если постоишь пару минут, то появляется вода до голеностопного сустава, также были места на тропе где шли через осоту в воде и было продавлено ногами от неоднократного хождения по колено, но под ногами было твердо. Пойдет ли по такой местности квадрик, хотя бы с одним седоком и поклажей килограммов так 30?
Andrey_S
Мне тут один чудак посоветовал поставить по 2 колеса на
одну ступецу, при помоши проточенных у токаря футорок, как на двух скатных грузовиках, чтоб было меньшее давление на грунт. Как вы думаете, такой тюнинг нормально ли будет, и потянет ли Гризлик такие лапти?
onemen
Квадрик пойдёт скорее всего, но надо обратить пристальное внимание на давление в колёсах, не перекачанные что бы были. Ну и надо протектор "позубастее", а не штатную резину, скорее всего.
TeleWap
По первому вопросу - да, пойдет. Только резину хорошую поставь, как выше уже написал. Потому что стоковая обычно быстро замыливается в грязи.
П.С. обычно квадр максимально берет 40-50 кг. на передний багажник, 80-90 на задний. Да и двух человек на грызлика можно посадить вполне комфортно.

А по второму, имхо не надо такого делать. Не стоит оно того. Нагрузка многократно увеличивается. Хотя такие примочки есть и продаются 😊
Например вот не самопальный, а вполне профессионально сделанный комплект: http://www.starcorussia.ru/products/starco2008/096.html

Andrey_S
А по второму, имхо не надо такого делать. Не стоит оно того. Нагрузка многократно увеличивается. Хотя такие примочки есть и продаются
Например вот не самопальный, а вполне профессионально сделанный комплект:

На ханку езжу пару раз в год, поэтому и сдвоенные колёса, тоже пару раз в год. Просто очень страшно провалится и засадить квадр по самые уши. Хотя сам проваливался там где выгорел торф, но везде по пояс, или чуть больше, местные уверили, что здесь везде такая глубина, поэтому не страшно. Сама Ханка не глубокое озеро, можно 100м отойти от берега и будет по пояс. Но вот подойти к самой Ханке пешком нереально. От того места где я охотился ещё 10км по прямой по такой топи. Вся беда заключается в том, что охота возможна в плавнях когда поднимается сильный ветер, тогда штормом утку гонит с Ханки в плавни. Но в такую погоду и стрелять тяжело, но а если сильного ветра нет то вся утка кормится на Ханке и периодически летает в течении всего дня. До Ханки то дойти можно, но обратно, хоть вертолет вызывай. Вот только для этих пару раз в год мне и нужны спаренные колеса. А там где я проживаю, мне и на простых колёсах за глоза хватит. Неужели, так губительны спаренные колёса в 28 резине для 700-го Гризлика, или может сушествует супер широкая резина?

TeleWap
:) так, тогда забываем про резину размера 26(27)х12х12 и смотрим на резину 28(29) радиуса. Есть и 30 радиус, но это совсем монстры 😊 Вот на резине такого радиуса можно даже плавать. И по топи, о кторой ты рассказал, тоже замечательно пойдет.

П.С. И для ходовой не страшно. Гризл в принципе рассчитан на такие колеса.

Andrey_S
так, тогда забываем про резину размера 26(27)х12х12 и смотрим на резину 28(29) радиуса. Есть и 30 радиус, но это совсем монстры Вот на резине такого радиуса можно даже плавать. И по топи, о кторой ты рассказал, тоже замечательно пойдет.
П.С. И для ходовой не страшно. Гризл в принципе рассчитан на такие колеса.

Имеется в виду одинарные или спаренные колеса? Плавать каким образом, с седоком или идти рядом? Что подразумевалось под фразой "и для ходовой нестрашно"? Все доводы из личного опыта, иле по наслышке?

TeleWap
1. одинарные
2. Плавать и так и так возможно (естественно лучше потренироваться сначала) 😊
3. Одно колесо с диском даже большого размера весит меньше, чем два колеса с дисками + механизм спаривания колес. Да и нагрузка при рулении меньше будет.
4. доводы из опыта тех, кто ставил такую резину. На форуме, ссылку на который я давал уже, на атвклубе, очень долго по этому поводу дискутировали, и общая выжимка - это то, что собственно я сейчас и пишу 😊
Если нужны будут ссылки на темы, ну в принципе там поиск есть, но могу и поискать если надо 😊
Andrey_S
Eсли не затруднит. Вообше большое спасибо, очень помогли с инфой.
onemen
Вот на резине такого радиуса можно даже плавать.

Извините, из опыта, плавать будет квадрик без водителя. После таких процедур надо провести осмотр мест куда возможно попала вода, и соответственно удалить и просушить.

TeleWap
:) ну мало ли, смотря какая масса у водителя 😊 с моими 100 кг точно плавать не будет 😊

А вообще, если сделать шноркели, то тогда можно квадрик хоть целиком под водой топить, главное чтобы шноркели выступали из воды. Да и так, без шноркелей, грызлика если не ошибаюсь, можно до сиденья безопасно топить. Выше уже есть опасность попадания воды внутрь.

Я лично спокойно против течения по горной речке ездил, вода была до сиденья 😊 и захлестывало. После этого проверил, никуда вода не попала.

onemen
А вообще, если сделать шноркели, то тогда можно квадрик хоть целиком под водой топить, главное чтобы шноркели выступали из воды. Да и так, без шноркелей, грызлика если не ошибаюсь, можно до сиденья безопасно топить. Выше уже есть опасность попадания воды внутрь.

Можно конечно, но нынче дорого оне стали стоить, жалко однако. Опять же ,где та грань строительства мех. средства ?Может тогда уж вертолёт?(Шучу).

Andrey_S
Мужики подскажите вот по какому вопросу, что-то я прекинул по ценам и презадумался, а стоит ли оно того, чтоб пару раз на Ханку съездить платить за подержаного Гризла + хорошая резина около 200 т. Может существуют утелитарники без передка, которые смогли-бы справится с теми-же условиями? Ведь они и весят поменьше и стоят дешевле.
TeleWap
нет, утилитарник без передка это недоквадр ИМХО. В болотах и грязи недалеко уедет. С одной стороны хорошо, за трактором бежать недалеко, но с другой стороны - оно вам надо?

Серьезно, не бери квадр без передка, проходимость никакая будет. 2х4 хорошо по дорогам ездить, по проселочным, лесным дорожкам или не по очень топкой местности. А в грязи закапывается быстро.
Из личного опыта, на квадре по берегу по гальке проехался, без включенного передка. Закопался в момент, хотя колеса с хорошей резиной... а только включил передок, и сразу выехал из ямы.

Andrey_S
Всё коротко и ясно, спасибо.
SergeyVS
А может умельцам заказать самодел, на дутиках ?
Andrey_S
А может умельцам заказать самодел, на дутиках ?

Давно думал над этим вопросом. Если бы знать как делать, с подробным описанием всех операций и обошлось бы все 30 40 т. руб., то я бы о квадре и не думал. Если кто имеет реальный опыт поделитесь.

Andrey_S
А может умельцам заказать самодел, на дутиках ?

Над этим вопросом я давно думал. Если бы знал как делать и обошлось бы 30 40т., то о квадре я бы и не думал. Если кто имеет реальный опыт подскажите.
SergeyVS
Я тут задумался, если взять тяжелый мотоблок типа невы или агроса и его на шины типа бел-79 посадить.