Рация с гарнитурой в качестве интеркома

makSSim
Хочу приобрести интерком, но на глаза попадаются или только шлемы со встроенным устройством, или проводная хрень или блютуз с подобной функцией, но блютуз комплект выйдет в 10тыр, что дорого. Есть рации с гарнитурой- всё бы хорошо, но "правильные" (для мото) устройства имеют функцию подавления шума ветра, а у рации этого нет. Никто не пользовался "гражданской" рацией в этом качестве? Будет ли возможно разговаривать при скорости 100 км/ч? Обычная нокиевская проводная гарнитура ( с телефоном) в открытом шлеме работала просто отлично, но на скорости до 70 (мопед больше не разгоняется). Но телефонная гарнитура передает звук лучше, чем рация- они и при нормальных условиях шипят как то. А в рациях я вообще ничего не понимаю.
Caleb
я пользуюсь. какая рация - пофигу - там расстояние-то метр.

в чем плюс раций - мы когда группой ехали у 4 из 6 были рации - есть постоянная связь со всейц группой, а не только с нахвостником как в случае с BT девайсами. Но минус в том, что с телефоном не скрестишь

1_ рацию лучше с VOX
2_ гарнитуру лучше ларингофонную, правда они стоят дорого по стравнению с обычными. зато на 140 общаться можно вполне сносно

makSSim
Caleb
гарнитуру лучше ларингофонную,
А что такое ларингофонная? Это такая с выносным микрофончиком на кронштейне?
Samum
микрофон на горле, пофиг на шумы
звук с горла снимается

хм
как вариант попробовать танкетную где нить подлямзить?
задумался ... 😊

makSSim
"Танкетная", наверное, с внешним питанием на каком-нибудь твёрдо-толстом кабеле 😊. Функция активизации голосом сразу срабатывает или часть первого слова теряется?
Caleb
ларингофон это вот такая вот (ссылка первая попавшаяся)
http://radio-dom.com/index.php?productID=375

звук снимается непосредственно с гортани и свист ветра не критичен (тут вопрос в другом на скоростях выше 120-140 почти все шлема кроме очень дорогих начинают свистеть, гудеть, шуметь (ветер и все такое) и ты просто не сможешь ничего услышать)
Ну и сооцно в виду особенностей снятия голоса говорить нужно громко и четко (не орать а именно говорить, а не гундеть, не шептать)

Функция активизации голосом сразу срабатывает или часть первого слова теряется?
это как раз VOX тут все зависит от рации. Вообще обычно если и теряется то буквально пара милисекунд необходимых для срабатывания электронники.

как вариант попробовать танкетную где нить подлямзить?
Ну зачем танковый? есть "гражданские" модицикации например ГСШ-07

makSSim
Большое спасибо откликнувшемся! Теперь я узнал о существовании ларингофона 😊. Я так понимаю, что гарнитура подходит к любой рации, если есть соответствующий разъём? Нарыл ещё предложение по блютузу, в будни разузнаю что к чему.
Roman
есть такая штука - называется scala rider
удобно
Samum
удобно
только дорого 😊