Холостой спуск боевых пружин на МР27 М

KiR001

Недавно вступил в ряды охотников.

Друзья, подскажите как можно определить снялись ли пружины с боевого взвода?

Делаю так, как говорили- переломил,снял с предохранителя , нажал на оба спусковых крючка и закрыл...

Как определить правильность своих действий? Снялись они или нет?
Заранее спасибо!

deniskamchatka

Если религия не запрещает, то можно просто нажать на спусковые крючки при выключеном предохранителе. И если (о, ужас!..) по какой-то причине боевые пружины остались взведены, то вы услышите жуткий, леденящий душу щелчок холостого спуска... 😊

KiR001

Ужаса не произошло))) Благодарю за ответ!

deniskamchatka

Ок..))) Главное ВСЕГДА обращать внимание на то, чтобы в патронниках не было патронов. И все равно считать, что оружие ВСЕГДА заряжено. И поэтому даже проверку холостого спуска производить наведя оружие в безопасном направлении (вверх стволами).

KiR001

Кстати хотел спросить- я же могу это проверит когда ружье разобрано?

deniskamchatka

Ну конечно, даже можете гильзу пустую поставить шляпкой над бойком (ружьё стоит вертикально, прикладом на полу). Если при спуске боёк ударит по гильзе так, что она сантиметров на 50 подскочет, значит пружинка в порядке, сильная. В МР27 пружины боевые витые, в отличии от старых моделей ИЖевских ружей, где пластинчатые V-образные ставили. Начиная с модели Иж-58 начали ставить витые. Витые практически не ломаются. Главное их спускать после охоты (чтобы не ослаблялись) и вхолостую особо не щёлкать спуском, чтобы бойки не разбивать. Ну и периодически по капельке масла нейтрального капать в отверсткия бойков, чтобы пружинки возврата бойков не заржавели и со временем не лопнули. В этом плане, конечно, ИЖ 58-й понадёжнее - там бойки выполнены заодно с курком (впресованы в курок).

VoffkaRnD

как владелиц мп(иж)27-м...все правильно, только закрывать ружжо с зажатыми курками плавно и не сильно быстро...

KiR001

Огромное всем спасибо,
за понимание и полные ответы!