IV соревнования по практической стрельбе из пневматики. Ростов, 13октября - HFT и LR.

Way

Здравствуйте, уважаемые!

Ну что, будем закрывать сезон?
Возможно, будет уже относительно прохладно, но не обессудьте - раньше у меня никак не получается.

Планируется 2 вида соревнований:
1. ХФТ по правилам НАФТ.
Правила: http://field-target.ru/default.aspx?pid=10002&parent=10
На данный момент у нас есть 25 стальных мишеней. Будет организовано 10 стрелковых рубежей по 2 мишени на каждом. 5 мишеней будут стоять на пристрелочном рубеже. Одновременно могут стрелять 20-30-40 человек. Посмотрим как лучше всего будет это организовать. Т.к. с ТБ теперь проблем нет и не будет ожидания окончания стрельбы на всех рубежах, пройти все должно довольно оперативно. Будем делать 2 круга, т.е. по 2 подхода к каждой из мишеней.
Регламент примерно такой: разбились на пары-тройки. Распределились по всем рубежам. На каждом рубеже будет секундомер (закупим).
Пеервый стрелок подходит к рубежу, засекаем минуту. Стреляет. Засекаем вторую. Стреляет. Меняются. Мишени поднимаются. Зас

2. ХФТ-дуэль.
Думаю, 7 мишеней в ряд, 2 категории - однозарядки и многозарядки.

Цитирую правила, адаптированные под наш случай.

Дуэльные стрельбы из пневматических винтовок

Стрельба ведется на дистанции 25 метров.
Классы:
- многозарядные винтовки (PCP и ИЖ-61). Винтовки имеющие любые приспособления для подачи пули.
- однозарядные винтовки (PCP и ППП). Винтовки, требующие ручного заряжание пульки в ствол.
Положение для стрельбы - стоя.
а) Стрелок должен стоять на огневой позиции, не имея никакой дополнительной опоры на посторонние предметы. Обе его стопы не должны вы ступать за пределы огневой позиции.
б) Винтовка должна удерживаться двумя руками, правым (для левшей - левым) плечом, щекой и частью груди около правого плеча.
в) Левая рука от локтя и выше и локоть могут опираться на грудь и гребень подвздошной кости.
г) При стрельбе стоя использование ремня запрещено.
Порядок стрельбы.
На рубеж выходит пара "дуэлянтов". Перед каждым находятся 5 падающих мишеней с убойной зоной диаметром 40мм прямоугольной формы. Задача каждого, за минимальное количество времени, поразить 4 мишени. На поражение мишеней дается 8 выстрелов.
На рубеже стрелок демонстрирует судье отсчитанные 8 пуль, которые находятся либо в барабане для многозарядной винтовки, либо в любом контейнере, в случае с однозарядными винтовками. После этого, по команде судьи происходит зарядка винтовок. Стартовое положение - опущенная винтовка. После команды "огонь", стрелки начинают прицельную стрельбу.
Порядок стрельбы: слева направо для левого стрелка, справа налево - для правого.

Определение победителя.
Стрельбы ведутся по олимпийской системе. Проигравший в паре выбывает из дальнейшего состязания.
Для определения лучшего стрелка, в порядке важности, учитывается следующее:
- количество пораженных мишеней;
- очередность поражения мишени;
- время стрельбы;
- остаток пуль.
Победителем считается тот, кто первым поразит центральную, четвертую по счету для каждого из участников, мишень.
Комментарий. Судья на огневом рубеже обязан следить за тем, кто из стрелков первый поражает свою очередную мишень. Это необходимо для того, чтобы в конечном счете определить победителя. Например, если оба стрелка поразили всего по три своих мишени, то победителем признается тот, кто первый поразил свою третью мишень.
Если стрелки одновременно поразили свои мишени, и количество пораженных мишеней у них одинаково, то лучшим признается стрелок, у которого осталось бОльшее количество не использованных пуль.


Коммерческая составляющая.
Для повышения интереса и эмоционального накала дуэльным стрельбам, как правило, каждый участник делает стартовый взнос в 100 рублей. Победитель забирает все "сотки" своего класса.
Практика проведения соревнования показала желание некоторых стрелков, которые выбыли из дальнейшего участия, проиграв на каком-либо этапе, заплатив еще раз стартовый взнос, продолжить стрельбы. Или "кинуть перчатку" победителю в классе.
Имеет смысл дать возможность выбывшему участнику вновь попытать свои силы, но при соблюдении определенных условий.
Условия следующие. Выбывший участник может продолжить участие в стрельбах если внесет организатору такую же сумму денег, которую имеет победитель на промежуточном этапе. После этого, сразиться с ним в следующей дуэли. По результатам этих стрельб, в игре останется либо "возвращенец", либо он вновь покинет турнир пораженным.
Количество таких возвращений ограничивается тремя возможностями. И каждый последующий раз, когда он принимает решение вернуться, он вносит организатору точно такую же сумму денег, которую имеет победитель промежуточного этапа.
В итоге, реальный победитель турнира может внеся на старте всего 100рублей, "сорвать банк" в приличном размере. Но для этого надо быть настоящим дуэлянтом.

Лонг рэйндж, я боюсь, провести за один день мы уже не успеем. Ибо нужно будет снять с деревьем ХФТ мишени для проведения дуэли.
Либо можно провести ЛР вместо дуэли. Рассмотрю ваши предложения.
Но дуэль, как по мне, заметно интересней.

Все подробности и обсуждение соревнований в теме http://airgun.org.ru/forum/vie...572826#p1572826

rover 4.35

Оденемся теплее и ни чего страшного!Примерно так!


Лонг рэйндж, я боюсь, провести за один день мы уже не успеем. Ибо нужно будет снять с деревьем ХФТ мишени для проведения дуэли. Либо можно провести ЛР вместо дуэли. Рассмотрю ваши предложения. Но дуэль, как по мне, заметно интересней.

есть предложение посмотреть по погоде, а то как прошлый раз ветерочек перед самым носом у шаров пулю опрокидывал(. Можно, допустим, кто-то первый в дуэли отстреляется, пойдёт готовить ЛР.

Way

Не успеем! Проверено уж неоднократно - не успеем! До обеда ХФТ, после обеда дуэль. Можно дуэль на ЛР заменить - по желанию соревнующихся. Только определиться нужно хотя бы за 2 недели до старта.

leks78

Что то не активно, я постараюсь приехать.

Way

Алексей, тебя в состав участников записывать? http://airgun.org.ru/forum/vie...581961#p1581961

valery555

Запустили тут ветку...

Way

Здравствуйте, уважаемые!

Огромнейшее спасибо всем участвовавшим и сочувствовавшим! Считаю, что мы просто шикарно провели время! Я, конечно, измучался изрядно, но получил от происходящего огромное удовольствие!

Стоит отметить, результаты по сравнению с прошлыми соревнованиями по ХФТ прилично подросли, и это не может не радовать! Но тут немаловажную роль сыграло также и отсутствие ветра, и бесподобная солнечная погода, как по заказу выпавшая на прошедшие выходные (хоть раз метеорологи не ошиблись!!!)

Да, несколько огорчило то, что не все мишени срабатывали так, как хотелось бы. Но к весенним соревнованиям мишени доведем (по карйней мере очень постараемся!!!) до идеального сосотояния.

Отдельную благодарность хочу от лица всех стрелов выразить Александру Coolperec, Александру Rover, Игорю igorrr3, Виталику moll83 и Екатерине, Вячеславу и, конечно же, Юлии Владимировне.
Спасибо также огромное нашим волгоградским коллегам по увлечению за визит и неоценимый опыт, которым они с нами делятся.

Результаты.

ХФТ Open (PCP):
1. Шеронов Александр (Волгоград)
2. Мирошников Алексей АКА Чур
3. Виталий Уваров

Дуэль (однозарядки):
1. Мирошников Алексей АКА Чур
2. Сергей Ветров
3. Валерий Шеповалов (г. Волжский)

Дуэль (многозарядки):
1. Афанасьев Игорь
2. Аносян Хачатур
3. Уваров Виталий

Фото с мероприятия по ссылке. http://fotki.yandex.ru/users/uvrv/album/382604/
Пароль на альбом HFT2013