Ветеринарная ветка

Scher-khan

Никогда бы не создавал такую тему, однако вот - пришлось.
Немец, все было нормально. Кушали, какали, спали. Возраст приличный 10 лет.
Сегодня с утра сын пришел с прогулки и говорит - Граф идет шатается, глаз заплыл - не видит не фига...
Само собой посмотрел. Глаз аж на выкате, красный. Очень похоже на травму, только непонятно где и как.
С утра смотался в аптеку. Купил Ципролет глазные капли. 3 раза залил в глаз (и во второй для всякого). В обед приехал, а глаз что врожде лучше был - весь в гное. Вымыл под душем с мылом, закапал капли и отвез в ветеринарку.
Там оптимизма конечно не добавили. Выписали кучу препаратов. Обезболивающее и противовоспалительное Кеторол, Цефапексин (почему то антибиотик первого поколения - не ципрофлаксоцин второго) . Фермент для желудка и противовирусное в глаза отольмоферон (интерферон, кислота борная, дифенгидрамин). Уколы не прописали...
Я в молодости выхватывал вирусный конюнктевит, так реально помню - в веки кололи полудан. Он дорогой, но помогает. ХЗ - вирус это или нет, но противовирусный препарат лишним не будет ИМХО.
Мой ветеринар сегодня оказался недоступен. Поэтому был в клинике Вита на Мадояна/доваторов (на кругу). Ветеринар - Андрей, хирург. Как отзывы вообще как о специалисте?
Всегда прививались у Некрасова Олега, он недавно открыл свою клинику на Доватора. Телефон как-то утратил со временем, а сунулся сегодня - а там выходной...
Чего еще прокапать в глаз? Вид реально ужасный. Судя по всему попала в глаз грязь, стало чесатся - вот он и расцарапал слизистую...

Scher-khan

Вот думаю всыпать еще порцию супрастина. Он снимает отек.
По алергиченской составляющей вопрос я задавал ветеринару. Но тот открестился - нет мол говорит. При аллергии воспаляются как правило веки, а тут явно - воспаление глазного яблока...
Однако что припоминаю. Место обитания за неделю несколько раз мыли средством МрПроппер. До того как просто мыли полы или мыли с хлоркой - ничего не было. Возможно в проппере срань какая-то? Не встречались - у ваших собак аллергических реакций на это средство не было?

PS Понимаю что все может быть уникально. Но если вдруг есть какая-то статистика (которая накапливатся), то прошу дать знать.

Dronord

Подсказать ничего не могу (( Только посочувствовать. Знаю, каково это, когда твоему Другу хреново.

Scher-khan

Как и предполагалось - все хреново.
Гнойный отит, который дал вторичную инфекцию на глаз...
Прописали кучу уколов, препарат для инекций пока вообще купить не получилось. Купил аналог - проколол, сегодня надо ехать брать первую партию антибиотика 4-го поколения...
Сделали новокаиновую блокаду глаза и уха, жевательных мышц. Прооперировали глаз. Вырвали зуб, который мог дать отек на морду.
Ветеринар не назначил капельниц, что странно ИМХО. Новокаин говорит только через день, каждый день нельзя... (почему?)

Делаю вывод - инфекцию я проебал... Но ни температуры ничего подобного не было и в принципе. Просто глаз надулся и привет... До последнего думал что это либо травма либо глазная инфекция. И второй вывод - первый ветиринар - некомпетентен.

Scher-khan

Медицина интересная наука. Изначально предполагалось воспаление глаза, потом уха, а в итоге (промежуточном) ИМХО был виной всему флюс.
У собак оказывается нет такого болевого порога как у людей. Т.е по началу болит, но потом как-бы проходит.
А вот зуб не прошел...
Промежуточный итог операции на глаз, зуб - 7000р.
Отит все в процессе лечения.
Поэтому если Вам говорят - надо подождать неделю и покапать то что прописали, а если через неделю не поможет - удалим глаз, то плюйте такому ветеринару в морду.