Дратхаары. Охота с ними в РО.

annrnd

Здравствуйте! Всё-таки охота с немецкими легавыми красива и добычлива. Мой драт не пропустит ни одного фазана, отработает каждого на пять! Учует, казалось бы невидимого фантома, пойдёт по запутанному следу (да хоть в сторону и пол км), станет в стойку и ждёт хозяина для завершения работы. Но на перепела мы пока не ездили-он молод и немного зелен. Хотя...
Господа, подскажите кто из участников форума, или их знакомые, охотится на перепела с Дратхааром (курцхааром)? С ув.

Vostochny


подскажите кто из участников форума,

Вообще-то, вам сюда...
http://guns.allzip.org/topic/161/1215717.html


burzum111

Я с курцем охочусь.

igorper

По идее вы на фазана зря с первопольной собакой ходили. У фазана очень сильный запах. Нужно было сначала натаскать на перепелку а после усвоения собакой всех навыков охоты по полевой(имею в виду-работа челноком,по слабому запаху,подача битой дичи,стойка и.т.д), в камышах вы всего этого кроме может подачи битой дичи не увидите. Думаю что теперь трудновато будет его перестроить, он будет все время стараться охотиться сам на себя.

По поводу охоты с дратхаром в Ростовской обл. Почитайте здесь. Вообще поисковиком любым задайте этот вопрос и ответов будет очень много.
На ЮРКЕ-много в отчеты из Таганрога найдете моих и нетолько отчетов.

А вот здесь вообще на комерческой охоте в Кр.Крае лет шесть назад охотился со своей годовалой сукой Дратхаара.

http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=40&t=2972&start=10

http://guns.allzip.org/topic/161/261943.html

annrnd

По фото видно, что охотник Вы хороший! И спасибо за подсказку. Моему Драту 2 года с небольшим. В позапрошлом году, когда ему было месяцев 6 взял его первый раз чтоб он погулял. Шёл я спокойно с ружьём, он бегал, гулял. Потом начал в стороны отходить, крастся за кем-то. Потом на "кого-то" стоечку сделал. Пошёл вперёд и фазана поднял. Потом больше, быстрей и пошло-поехало. Работает очень хорошо, активно, далеко не уходит. Вроде правильно. Даже не натаскивал. И послушный. Может крови сказываются-привозной он, заморский. А может все такие драты умные! На перепела и другую дичь не учил. Но хочу. Вот и спросил. С ув.

igorper

Рад что чем то помог. Наидите в любом поисковике-натаска дратхаара или легавой и почитайте на досуге-многое будет интересно и поучительно. Удачи.

Михаил_РнД

Знакомый отдает дратхаара (бесплатно) - годовалого кобеля от рабочих родителей.
Если кому нужно - пишите в пм, только надо оперативненько.

МЕГ 12

Подниму темку.
Когда взял себе собаку, мне тоже говорили, что первопольную собаку нельзя натаскивать на фазана повыше озвученным причинам. То биш зело вонюч и после собака не будет воспринимать перепела. Но для себя решил, что мне интересна охота на фазане, куропатку и голубя. Поэтому перепела рассматриваю как попутную дичь, а добычливой её не уместно и называть (мне кажется). Учитывая то, что перепел птюха перелётная как и голубь предпочитаю все же поискать последнего (на открытие), а сбитого в посадке помощница ищет.Самой интересной мне кажется охота на куропатку, т.к. данная птичка даёт собаке подержать стойку, что не делают петухи фазана - шибко бегучие они.
с Ув.