Статья"Спортивный ножевой бой на Юге России"

KnifeRnD

Уже несколько лет в г. Ростове-на-Дону не только существует, но и активно развивается филиал Международной Федерации смешанных единоборств S.P.A.S. Несмотря на то, что в его стенах происходит комплексная подготовка по различным программам (ударная самооборона, основы личной безопасности и др.), одним из основных направлений, развиваемых в секции является СПОРТИВНЫЙ НОЖЕВОЙ БОЙ. Речь в данной статье пойдет именно о нем.

Спортивный ножевой бой (СНБ)– это новый вид спорта и как бы это не казалось странным, но на данный момент Россия – лидер по части развития спортивного ножевого боя. И это не пустые слова, подкрепленные патриотическим настроением, а факт.

Достаточно сказать, что у нас самое большое количество школ ножевого боя в Мире, только у нас проходят международные турниры по ножевому бою, только у нас разработаны системы электронного судейства (ножи-датчики), которые фиксируют все действия соперников. Можно долго перечислять. О том, как это получилось – отдельная тема (Вы можете прочитать статью Воюшина Константина “История спортивного ножевого боя” 😛. Если в двух словах, то с отменой уголовной ответственности за хранение и ношение ХО в 2004 году многие добропорядочные граждане стали задумываться о необходимости получения хотя бы каких - то навыков защиты от нападения с ножом. Одно из мест, где эти навыки можно было тогда получить – московский клуб самообороны S.P.A.S. А вот проверить эффективность этих навыков можно только в тренировочных спаррингах и желательно с представителями других клубов и школ. Эти встречи и дружеские поединки плавно подтолкнули к мысли о создании единого турнирного поля, коим и стали турниры по СНБ.

На Юге России спортивный ножевой бой активно стал развиваться относительно недавно, примерно с 2012 года. Конечно, различные секции ножевого боя существовали и ранее (в Ростове, в Краснодаре, в Сочи), но либо они носили закрытый характер с малым количеством занимающихся, либо имели явно не практическое направление, с отработками приемов, напоминающими скорее танцы с бубнами, чем боевое искусство. Кроме того не было дружеских встреч, обмена опытом и все варились в "собственном соку". И вот в 2012 году Белореченское Казачье общество по инициативе Г. Буторина и при поддержке администрации Белореченского района проводят первый Открытый турнир по ножевому бою, посвященный Дню Героев Отечества, на котором и начинают знакомится представители секцию НБ Юга. Несмотря на небольшое количество участников тогда стало ясно, что начало серьезного и важного дела положено. С этого момента подобные турниры стали проводится систематически не только в городе Белореченске, но и других городах Юга России.

2014 год для школы S.P.A.S. Ростов стал знаковым. Помимо первой внутренней аттестации учеников клуба S.P.A.S. на уровень Н1, которую прошло более 10 учеников, "спасовцы" Ростова на турнире посвященному Дню Героев Отечества из 6 призовых мест (во взрослой категории) взяли 5! В этом же году прошли первые тренировочные сборы ножевиков Юга России на спортивной базе в Сочи, а уже следующие сборы в 2015 году были освещены несколькими крупнейшими ТВ каналами и собрали представителей из Ростова, Сочи, Краснодара, Абинска, Москвы, Белореченска, Шахт.

Итак, чем же интересен ножевой бой и почему он привлекает все больше и больше людей?

Помимо навыков самообороны, занятия НБ развивает ряд важных физических параметров. Это и скорость и быстрота реакции, координация, хорошее чувство дистанции и точность. Значительная кардио нагрузка происходит в процессе учебных боев. При этом поскольку спарринги проходят на различных имитациях (резиновые, деревянные, пластиковые и т.д.), то травматизм может быть сведен к нулю, а соответственно СНБ могут заниматься не только взрослые брутальные мужчины, но и хрупкие дамы. Последнее время в СНБ в полной мере используют фехтовальные маски, а поэтому диапазон разрешенных действий увеличился и спорт стал более зрелищным и азартным.

В секциях можно встретить абсолютно разных людей. Здесь не только представители силовых структур (что является абсолютно логичным), но и врачи, учителя, программисты, предприниматели. Например, руководитель ростовского представительства S.P.A.S., инструктор Щеголь Роман – старший преподаватель Ростовской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова)).


Так сказать, вооруженная интеллигенция, как шутят его ученики. Еще одна категория людей, которая активно интересуется этим видом спорта последнее время -“бывшие” профессиональные спортсмены с определенной "коллекцией" травм и противопоказаниями к продолжению занятий. Ведь в отличие от того же бокса, бои у нас более скоротечны и менее травмоопасны (конечно, синяки и ссадины есть всегда, но в голову практически “не прилетает” 😛. Разумеется, нельзя обойтись и без ложки дегтя. У этого спорта есть и противники, которые ошибочно считают, что он способствует увеличению преступности. Но при внимательном рассмотрении становится понятно, что это глупость: ведь для того чтобы нанести смертельное ранение ножом не нужно нигде ничему заниматься и это может сделать любая кухарка или подвыпивший сантехник (что в большинстве случае и происходит), а вот защититься от нападения смогут немногие. Вот хотя бы для этого и стоит заниматься спортивным ножевым боем.

Источник http://spartapro.ru/blog/sport...a-yuge-rossii-0

KnifeRnD

Отчет школы за 2015й год.
https://vk.com/spasrostov?w=wall-19204608_1194%2Fall

deniskamchatka

Ведь в отличие от того же бокса, бои у нас более скоротечны и менее травмоопасны
Зато статьи УК РФ за применения навыков более тяжкие.. 😊

matrozello

KnifeRnD
Уже несколько лет в г. Ростове-на-Дону не только существует, но и активно развивается филиал Международной Федерации смешанных единоборств S.P.A.S.

Спортивный ножевой бой (СНБ)– это новый вид спорта и как бы это не казалось странным, но на данный момент Россия – лидер по части развития спортивного ножевого боя. И это не пустые слова, подкрепленные патриотическим настроением, а факт.


http://www.minsport.gov.ru/spo...nie-vidov-spor/ не нашел такого вида спорта.

а Воюшин отмазался от сотрудничества с Королевым?

Ротор 43

Уж лучше бы вы боксом занимались, все пользы больше

Planket

KnifeRnD
а соответственно СНБ могут заниматься не только взрослые брутальные мужчины, но и хрупкие дамы.
После этой фразы в описании любого БИ (что "оружейного", что "безоружного"), эффективность этого направления становится под вопрос. Не, как чисто спорт, наверное, нормально 😊.

ИМХО не претендующее на истину.

Ротор 43
Уж лучше бы вы боксом занимались, все пользы больше
+10 к данному высказыванию!